Bitcoin Forum
June 17, 2024, 03:22:14 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Китай тоже делает квантовый суперкомп  (Read 1773 times)
MrSoch (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
January 11, 2014, 08:41:53 AM
 #1

Вот опять китайцы поднасрут? )))))))
_____________________________________________________

Китай работает над собственным квантовым суперкомпьютером

Суперкомпьютер сможет взламывать большинство шифров.
Как известно из документов, раскрытых на прошлой неделе Эдвардом Сноуденом, Агентство национальной безопасности США работает над созданием квантового компьютера, способного взломать большинство шифров, на что из бюджета ведомства выделено $79,7 млн. Китай решил не отставать и создать собственный первый в мире квантовый суперкомпьютер.

Как сообщило издание South China Morning Post, в 2013 году Национальный фонд естественных наук КНР инвестировал средства в 90 проектов по развитию данной сферы. Согласно приказу из Пекина, работа должна быть сделана, не зависимо от того, сколько средств на это потребуется.

«Значение квантового компьютера для армии и правительства столь велико, что его невозможно переоценить - заявил профессор университета Чжэцзяна Ван Хаохуа (Wang Haohua). – Многие китайские ученые, работающие за границей, в том числе и я, впечатлены ростом развития технологий в Китае и возвращаются домой. Мы хотим помочь Китаю догнать Запад. Возможно, в будущем мы выиграем эту гонку».

Совместными усилиями ученых и армии в Хэфэе (провинция Аньхой) построена трехэтажная экспериментальная установка. После ввода в эксплуатацию объект сможет генерировать магнитное поле свыше 45 Тл.

«Под воздействием сверхсильного магнитного поля расстояние между кубитами может сократиться, что намного облегчит нам работу – сообщил руководитель проекта Чень Хонвей (Chen Hongwei). – Если таким образом получится управлять кубитами, первый квантовый компьютер может «родиться» в магните».  

http://www.securitylab.ru/news/448834.php

https://bitcointalk.org/index.php?topic=396939.0
boinc
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
January 11, 2014, 08:50:29 AM
 #2

Квантовый компьютер не сможет убить биток и его форки.
https://en.bitcoin.it/wiki/Myths#Quantum_computers_would_break_Bitcoin.27s_security

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
MrSoch (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
January 11, 2014, 09:05:37 AM
 #3

В теории - да.

В двух словах: как только станет известно о создании квантового компа - апгрейд протокола... и потенциальная угроза устранена. )))

На практике, а что если квантовую машину создадут ТАЙНО? Я же выкладываю ссылки про потуги АНБ и китайских военных...

При высочайшей цене вопроса - думаю понятно, что удастся обеспечить полную секретность.

Чёта вспомнилось как Авалоны сначала помайнили а потом продаваться стали... )))

tvv ти кде? иди, обсудим.... )))
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 11, 2014, 09:52:37 AM
 #4

тут программисты недавно кидали ссылку на какой-то проект форка на базе этого
http://ru.wikipedia.org/wiki/Подпись_Лэмпорта

если честно я пока не заморачивался сильно - в моих проектах даже полный перебор не поможет,
а вот как в биткойне не знаю, разбирались детально что они там накрутили?
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 11, 2014, 09:56:21 AM
 #5

На практике, а что если квантовую машину создадут ТАЙНО? Я же выкладываю ссылки про потуги АНБ и китайских военных...

я думаю мы это увидим по графикам сложности...
(либо те 26000 битков уйдут если американцы раньше сделают Wink )

PS  кстати, китайские программисты тоже любят пиво? Wink

PPS  как думаете тот приз программистам АНБ хакерам 26000 битков еще долго там пролежит? Wink
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 11, 2014, 10:18:44 AM
 #6

На практике, а что если квантовую машину создадут ТАЙНО? Я же выкладываю ссылки про потуги АНБ и китайских военных...

я думаю мы это увидим по графикам сложности...

Не по графикам сложности, а по отсутствию денег в кошельках. Они не будут майнить - они просто подберут подходящие к вашим адресам пары ключей и переведут все деньги себе. Все, финита ля комедия...

Хотя какие-нибудь doge выживут - ими просто заниматься никто не будет Smiley .
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 11, 2014, 10:38:25 AM
 #7

Так тока дураки могут сделать - после этого обналичить ничего уже не успеют ваще.

А вот майнить вполне можно...


PS  самому заняться чтоли? Wink
Надо кстати в хламовнике покапаться, вроде у нас тут какие-то потуги по суперкомпам были, но сдохли что-то, хотя мож для майнинга и можно что приспособить...
Кстати оптические или аналоговые компы никто не пробовал прикручивать к майнингу?..
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 11, 2014, 11:28:37 AM
 #8

Так тока дураки могут сделать - после этого обналичить ничего уже не успеют ваще.

А вот майнить вполне можно...

Вы забываете, что мы говорим не о коммерческой структуре, а о крупном государстве. Вы всерьез полагаете, что правительству США или Китая может быть интересен майнинг? Пускай даже они сгенерят все оставшиеся биткойны - больше половины уже упустили. А такой расклад обязательно приведет к падению курса.

Значит, если они и возьмутся за биткойн - то только с целью его уничтожить. В случае наличия квантового компьютера - вполне реально.

Хотя, конечно, битком они займутся в последнюю очередь - после взлома российских и китайских оборонных серверов, банковских систем других стран и т.п.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 11, 2014, 11:50:08 AM
 #9

1  Правительства уже врядли будут атаковать биткоин - все, проехали, успокойтесь...

2  Ломануть с целью развала конечно могут тк никто ему явно не рад(хотя никто в этом и не признался открыто!),
  но в этом случае не сложно догадаться откуда ноги растут - им такая "реклама" ни к чему, так что не тронут...

3  Остаются программисты и админы - вот им разделье помайнить на пиво с маслом Wink

tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 11, 2014, 11:55:37 AM
 #10

Да, кстати, а может нам самим заняться этой темой?..

То что я предлагал для чипов на самом деле для этих исследований как раз больше подходит - универсальная эксп. установка, в принципе пофиг какую структуру или материал использовать, я под это и проектировал, просто обосновать зачем для майнинга что-то еще кроме кремния и 1-2 технологий труднее...  Вот, пригодилось бы.

Vladimir
PS  тут конечно вероятность того что получиться не такая большая как с проверенными структурами чипов,
но зато исследования в любом случае пригодяться для оценки безопасности и сколько яиц держать в битковской корзине...
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 11, 2014, 11:59:50 AM
 #11

1  Правительства уже врядли будут атаковать биткоин - все, проехали, успокойтесь...

2  Ломануть с целью развала конечно могут тк никто ему явно не рад(хотя никто в этом и не признался открыто!),
  но в этом случае не сложно догадаться откуда ноги растут - им такая "реклама" ни к чему, так что не тронут...

И откуда же? Из США или Китая? Мы ведь не знаем, у кого квантовый компьютер. А если знаем, что он есть у обоих, плюс еще пяток государств - вообще раздолье для фантазии.

3  Остаются программисты и админы - вот им разделье помайнить на пиво с маслом Wink

Биткойн исчезнет задолго до того, как программисты и админы начнут распоряжаться временем квантового компьютера - ибо только новость о его разработке будет означать, что любой, имеющий к нему доступ может перевести себе ваши деньги. Это вам не 51%. Или же нужно будет в срочном порядке менять все криптографические алгоритмы на что-нибудь "квантоустойчивое".
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 11, 2014, 12:04:38 PM
 #12

Да, кстати, а может нам самим заняться этой темой?..

Чем - разработкой квантового компьютера? Ну, попробуйте, но я, боюсь, в этом деле не помощник...
boinc
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
January 11, 2014, 12:21:56 PM
 #13

А вот майнить вполне можно...
AFAIK квантовых алгоритмов уменьшающих сложность SHA256 не существует, для майнинга КК бесполезен

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 11, 2014, 01:20:02 PM
 #14

А ничего что при переходе на квантовый размер элементов тупо растет и тактовая частота?..

То есть, фишка в том что если обычный чип начать уменьшать элементы - там проявляются квантовые эффекты,
которые по сути обычному чипу будут тока мешать нормально работать...

То есть особое ускорение и не нужно - главное чтобы квантовые эффекты особо не мешали - и уже будет ускорение,
за счет технологии и частоты.  Это то-же примерно как скажем переход с 90 нм на 22 нм, тока еще круче.


PS  По поводу самих алгоритмов пока воздержусь от комментариев Wink
boinc
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
January 11, 2014, 01:32:41 PM
 #15

А ничего что при переходе на квантовый размер элементов тупо растет и тактовая частота?..

То есть, фишка в том что если обычный чип начать уменьшать элементы - там проявляются квантовые эффекты,
которые по сути обычному чипу будут тока мешать нормально работать...

То есть особое ускорение и не нужно - главное чтобы квантовые эффекты особо не мешали - и уже будет ускорение,
за счет технологии и частоты.  Это то-же примерно как скажем переход с 90 нм на 22 нм, тока еще круче.


PS  По поводу самих алгоритмов пока воздержусь от комментариев Wink

Фишка КК не в частотах и перфомансе, а в том, что там сложность алгоритма для той же задачи может быть совсем другой. К примеру, на обычном компе сложность в лучшем случае O(n^2) а на квантовом O(log(n)) ну или типа того.

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 11, 2014, 01:36:54 PM
 #16

Дак я про что и говорю - там кроме этих "алгоритмических" фишек будет еще и тупой рост тактовой за счет технологии,
а с "квантовостью" разбираться придеться только потому что это паразитный по сути эффект и мешает...

А если он еще и не очень мешает или дает (хоть иногда) ускорение - то и вообще отлично.

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 11, 2014, 07:01:55 PM
 #17

Совместными усилиями ученых и армии в Хэфэе (провинция Аньхой) построена трехэтажная экспериментальная установка. После ввода в эксплуатацию объект сможет генерировать магнитное поле свыше 45 Тл.

«Под воздействием сверхсильного магнитного поля расстояние между кубитами может сократиться, что намного облегчит нам работу – сообщил руководитель проекта Чень Хонвей (Chen Hongwei). – Если таким образом получится управлять кубитами, первый квантовый компьютер может «родиться» в магните». 

45 миллионов китайских солдат под присмотром учёных будут крутить педали для создания сверхсильного магнитного поля...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 11, 2014, 07:03:53 PM
 #18

В теории - да.

В двух словах: как только станет известно о создании квантового компа - апгрейд протокола... и потенциальная угроза устранена. )))

На практике, а что если квантовую машину создадут ТАЙНО? Я же выкладываю ссылки про потуги АНБ и китайских военных...

Уже несколько лет как создан (и признан таковым учёным миром), и даже закуплен в соответствующие конторы (типа Lockheed Martin'а - основного поставщика военной техники для армии США)

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 11, 2014, 07:06:57 PM
 #19

Так тока дураки могут сделать - после этого обналичить ничего уже не успеют ваще.

А вот майнить вполне можно...

Вы забываете, что мы говорим не о коммерческой структуре, а о крупном государстве. Вы всерьез полагаете, что правительству США или Китая может быть интересен майнинг? Пускай даже они сгенерят все оставшиеся биткойны - больше половины уже упустили. А такой расклад обязательно приведет к падению курса.

Значит, если они и возьмутся за биткойн - то только с целью его уничтожить. В случае наличия квантового компьютера - вполне реально

Ну вот видите. Как только какая другая криптовалюта начнёт поднимать голову с ней разберутся аналогичным образом. Сказанное, впрочем, не означает, что биткоин в настоящее время представляет какую-либо серьёзную и значимую конкуренцию (я уже не говорю про опасность) доллару...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 11, 2014, 07:08:47 PM
 #20

Да, кстати, а может нам самим заняться этой темой?..

Чем - разработкой квантового компьютера? Ну, попробуйте, но я, боюсь, в этом деле не помощник...

tvv давно известный на этом форуме балабол. Хвастался своей фермой на пару мегаватт (лол), а потом побираться здесь начал...

Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!