Bitcoin Forum
July 02, 2024, 07:40:06 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Китай тоже делает квантовый суперкомп  (Read 1773 times)
boinc
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
January 11, 2014, 07:17:49 PM
Last edit: January 11, 2014, 07:44:12 PM by boinc
 #21

В теории - да.

В двух словах: как только станет известно о создании квантового компа - апгрейд протокола... и потенциальная угроза устранена. )))

На практике, а что если квантовую машину создадут ТАЙНО? Я же выкладываю ссылки про потуги АНБ и китайских военных...

Уже несколько лет как создан (и признан таковым учёным миром), и даже закуплен в соответствующие конторы (типа Lockheed Martin'а - основного поставщика военной техники для армии США)
На сколько я понимаю процедуру создания криптокойнового адреса, там после генерации пары асимметричных ключей публичный ключ обрабатывается напильником и паяльником SHA256 и RIPEMD-160 несколько раз, поэтому простой сценарий восстановления секретного ключа по публичному с помощью КК работать не будет.

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 11, 2014, 08:06:55 PM
 #22

На сколько я понимаю процедуру создания криптокойнового адреса, там после генерации пары асимметричных ключей публичный ключ обрабатывается напильником и паяльником SHA256 и RIPEMD-160 несколько раз, поэтому простой сценарий восстановления секретного ключа по публичному с помощью КК работать не будет.

Эмм, я не знаю всех тонкостей, так что где не прав - поправьте...

Я так понимаю, что адрес - это sha256 хэш открытого ключа еще с чем-то. Вы поминали, что sha256 квантовому компьютеру (далее - кк) не по зубам. Мне припоминается (что-то читал в тему), что в принципе кк угрожает конкретно асимметричному шифрованию благодаря упрощению факторизации больших чисел, на основе которых строятся современные криптосистемы с открытым ключом. Таким образом, получается, что зная адрес, заполучить бабки с него кк не поможет. Однако - при совершении транзакции в качестве доказательства владения деньгами к ней прилагается публичный ключ в незашифрованном виде - чтобы проверяющий мог удостовериться, что транзакция, из которой берут средства действительно принадлежит вам. Таким образом получается, что если с адреса xxx была произведена транзакция, но на нем еще остались средства (пришедшие с транзакцией, отличной от той, из которой были взяты ушедшие бабки), то их можно скоммуниздить. Т.е. фактически, магазин, генерирующий новый адрес для каждой транзакции - в безопасности, а майнер, который автоматом выводит с пула на конкретный адрес по достижении некоей суммы может быть ограблен...

Так получается, или я что-то упустил?
boinc
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
January 11, 2014, 08:35:16 PM
 #23

Я так понимаю, что адрес - это sha256 хэш открытого ключа еще с чем-то. Вы поминали, что sha256 квантовому компьютеру (далее - кк) не по зубам.
Верно

Мне припоминается (что-то читал в тему), что в принципе кк угрожает конкретно асимметричному шифрованию благодаря упрощению факторизации больших чисел, на основе которых строятся современные криптосистемы с открытым ключом. Таким образом, получается, что зная адрес, заполучить бабки с него кк не поможет.
Верно

Однако - при совершении транзакции в качестве доказательства владения деньгами к ней прилагается публичный ключ в незашифрованном виде - чтобы проверяющий мог удостовериться, что транзакция, из которой берут средства действительно принадлежит вам. Таким образом получается, что если с адреса xxx была произведена транзакция, но на нем еще остались средства (пришедшие с транзакцией, отличной от той, из которой были взяты ушедшие бабки), то их можно скоммуниздить. Т.е. фактически, магазин, генерирующий новый адрес для каждой транзакции - в безопасности, а майнер, который автоматом выводит с пула на конкретный адрес по достижении некоей суммы может быть ограблен...
Затруднюсь ответить, надо уточнять...

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 11, 2014, 10:29:48 PM
 #24

Там же вроде одноразовые коды(монеты), разве не?..

То есть в принципе перевод подписать можно любой коллизией - дебилы делали которые вообще ничего не понимают в криптографии как она на самим деле работает - хотя да может быть и читали много статей на тему, но нифига не осознали все равно...  Иначе бы не оставили таких глупых дырок.

Vladimir
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 11, 2014, 10:36:58 PM
 #25

tvv давно известный на этом форуме балабол. Хвастался своей фермой на пару мегаватт (лол), а потом побираться здесь начал...

я вроде объяснял уже что давно не занимаюсь майнингом и не собираюсь.
Объясните мне зачем он нужен, когда монеты можно рисовать и раздавать просто так?..
К тому-же уже очевидно что всякие рипплы победят в итоге тк тут коммунити не то - а это я уже оценил,
в тч и по вашему отношению к поддержке перспективных проектов...
(присоединяться к уже дорогим раскрученным системам со своим товаром тоже смысла нет - это
значит работать на тех спекулянтов которые уже успели закупиться по дешевке и задрать цену - за дурака-то не держите)

А ломать биток я уже смысла не вижу - дорогой прикол уже получиться.  Хотя это не сложно в общем-то...
(хотя некоторое время назад действительно собирался показать на этом примере что дебилы-программисты делали,
но инвесторы в принципе не виноваты, нехорошо их обижать)

Vladimir
PS  да, я бы сам предпочел чтобы были независимые системы вроде битка, а не риплы или какие-нить банк-раб-коины...
Но фишка в том что для этого нужны люди, которые ПОНИМАЮТ и САМИ финансируют то что нужно без налогов и комиссий!
Да знаю, КПД государств от сбора налогов не превышает 1%, как я уже писал - но фишка в том,
что вы не соберете ДОБРОВОЛЬНО даже этого 1% !   А это значит что гос-, корпоративные и какие
угодно рабовладельческие или людоедские системы с налогами или комиссиями будут всегда вас побеждать,
даже не смотря на то что 99% налогов разворуют - просто потому что вы сами даже этот 1% не соберете
и не направите туда куда надо, а там "эффективные" менеджеры хоть с такими низким КПД это сделают и то хорошо...
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 12, 2014, 09:36:57 AM
 #26

Там же вроде одноразовые коды(монеты), разве не?..

То есть в принципе перевод подписать можно любой коллизией - дебилы делали которые вообще ничего не понимают в криптографии как она на самим деле работает - хотя да может быть и читали много статей на тему, но нифига не осознали все равно...  Иначе бы не оставили таких глупых дырок.

Т.е. вы не знаете, как это работает, но абсолютно уверены, что дебильно и что вам не составило бы труда это взломать - было бы желание?

Я затрудняюсь перечислить весь список маний и других психологических отклонений, свойственных вам, но уверен, он будет весьма внушителен...
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 12, 2014, 10:51:02 AM
 #27

Там же вроде одноразовые коды(монеты), разве не?..

То есть в принципе перевод подписать можно любой коллизией - дебилы делали которые вообще ничего не понимают в криптографии как она на самим деле работает - хотя да может быть и читали много статей на тему, но нифига не осознали все равно...  Иначе бы не оставили таких глупых дырок.

Т.е. вы не знаете, как это работает, но абсолютно уверены, что дебильно и что вам не составило бы труда это взломать - было бы желание?

абсолютно.
(да и взамывали уже - на глюке ГСЧ например)

Важно же понимать принцип - а реализация это детали - в реализации только хуже можно сделать,
а лучше нет, все дырки которые были в самой идее всегда остануться...


Я затрудняюсь перечислить весь список маний и других психологических отклонений, свойственных вам, но уверен, он будет весьма внушителен...

я бы не дорого стоил, если бы читал только инструкции Wink

(Думаете вам дадут документацию например на этот вредительский "спам"-фильтр?
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=22624
А я его вычислил, так, между делом - и уже давно между прочим - просто наглость не люблю. Меру надо знать! )

Vladimir
PS  вот в этом и разница между мной и другими "программистами" - они максиум что могут это "забыть" написать
какой-нить ключик в документации, а потом выпендриваться мол мы самые умные а ты дурак не знал...
(а я знаю ВСЕ варианты и что можно и вообще нельзя сделать, и что от этих дебилов можно ожидать и как с ними бороться)
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
January 12, 2014, 10:58:59 AM
 #28

И да, кстати, ту систему которую я использовал в серьезном проекте - никакой квантовый комп не взломает.

Ну то есть вообще, даже в случае полного перебора и нахождения ВСЕХ коллизий...


В принципе могу даже вообще поиздеваться - сделать скажем всего 16-битные коды.  Ломайте сколько хотите.
Сможете перебрать все варианты за сек хоть на калькуляторе...    Вот тока это все равно не поможет.

А зачем гадать взломают всю эту математическую фигню или нет?  Есть более простые и надежные методы...

Vladimir
PS  а вы знаете что математикам даже нобелевку не дают?    (а ЗА ЧТО?)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 12, 2014, 01:21:19 PM
 #29

Vladimir
PS  а вы знаете что математикам даже нобелевку не дают?    (а ЗА ЧТО?)

Ну якобы за то, что некий математик увёл у Нобеля жену (у математиков есть своя премия - аналог нобелевской)... Ваша версия?

Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!