Bitcoin Forum
May 27, 2024, 05:48:31 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: О реальной сути Биткоина.  (Read 2400 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
arlumba (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
January 21, 2014, 07:01:52 AM
Last edit: January 22, 2014, 04:55:34 AM by arlumba
 #1

Пощу это в новостях, потому что статье место среди других статей. Другие разделы для этого не сильно подходят.

Заранее прошу прощения если текст будет тяжело читаться. Статьи - не мой формат. Тем не менее я старался быть лаконичным и понятным.

---
Давно хочу написать эту заметку. Выразить идею, о которой не говорят внятно, в лучшем случае только полунамеками и теми, кто глубоко разбирается в экономических воросах.

Дело в том, что мало кто понимает сущность как биткоина так и экономической системы в целом. Я тоже не претендую на абсолютное понимание, но не могу не поделится соображениями на этот счет. И возможно развеять некоторые расхожие заблуждения, что позволит взглянуть на вопрос под другим углом.

Самая популярная и горячая тема в многочисленных статьях, а также, основа баталий в комментариях к этим статьям это вопросы и утвержения из разряда:
Биткоин это пирамида? Биткоин это пузырь! Чем он обеспечен? Он ничего не стоит! Он скоро лопнет! и т.п.

Впрочем, на эти многочисленные вопросы и истерики, уже есть огромное количество развернутых ответов. Но я о другом, многие, даже те, которые как бы за Биткоин, за деревьями не видят леса.

Оставим абсолютно бредовые утверждения про пирамиды и прочите тюльпаны. Любой кто хоть немного в теме, знает что пирамида, или "схема Понци" подразумевает ГАРАНТИИ выплат дивидендов участникам за счет новоприбывших. Пирамида обречена на лавинообразное разрушение, как только спрос на гарантированные выплаты превысит поступление средств.

Кто-то скажет а что, в Биткоине разве не так? Деньги ведь не берутся из воздуха.

Да не так. Во первых, это валюта, которая имеет курс, никто не гарантирует постоянного роста курса. Курс может резко упасть, но зато курс подразумевает НАЛИЧИЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Поэтому исключается лавинообразный эффект необратимого разрушения. Вобщем что мы уже много раз видели: даже после огромных падений, следовал рост, еще больше. Биткоин хоронили уже много раз.


Но это банально. Гораздно интереснее ответ на вопрос "берутся ли деньги из воздуха"?
Сейчас попробуем разобраться.

Есть два типа биткоиновых трейдеров, те кто считает прибыль в битках, и те кто считает прибыль в баксах.

Существует мнение, даже среди приверженцев, что если где-то прибавилось, то значит где-то убыло. Если кто-то в выигрыше, значит кто-то в проигрыше. То есть, если я купил биток за сто баксов, а теперь он вырос скажем до 900, то значит какой-то лох(и) потерял 800 баксов. "хахаха, постригли хомяков!!!11". и т.д. Это мнение ЛОЖНОЕ. И я сейчас объясню почему.

Есть такое понятие как "системный эффект". Цитата из википедии:
"Суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы"

Или:
"Несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов".

Или:
"Возникновение у системы новых свойств за счет взаимодействия составляющих систему узлов."

Что это значит?
Это значит что кроме "900-100=800" есть что-то еще.

Давайте взглянем как работает современный банк, упрощенно:
Люди несут деньги в банк, много. Банк не дурак и не будет просто сидеть тупо на горе денег, "деньги должны работать". Поэтому он проворачивает всякие банковские операции разной степени мутности. Выдает кредиты например. Понятно за счет каких средств?

То есть, есть куча людей с депозитами скажем на сумму миллион. В данный момент времени у банка этого миллиона нету, почти весь миллион в кредитах и прочих ценных бумагах. А у банка всего 100 тыщ. И тут допустим Васе захотелось закрыть свой депозит на 5к. Банк без проблем выплатит, денег у него хватает. Но вы спросите, а если все клиенты набегут снимать бабло что будет? Правильно, будет жопа. ))

Только фишка в том что никто не набегает. И если с маленьким банком такое возможно, то с каким нибудь национальным банком все менее вероятно, а в мировых масштабах вероятность минимальная. И система вполне себе работает.

Другими словами, деньги как будто бы существуют, а как будто бы и нет. Виртуальные цифры, капитализация, пузырь. Системное свойство.

Только есть такой вот ньюансик. Это свойство принадлежит банкам. Ваши денежки у банков. Пока вы не используете свой капитал, его использует кто-то другой.

Капитализация у биткоина много миллиардов в баксах. Этих миллиардов не существует. Это курс умноженный на количество намайненных за все время биткоинов. Если все побегут менять битки на баксы, курс естественно полетит вниз очень резво. Только вот никто этого не делает. При этом Вася может прямо сейчас по текущему курсу эти несуществующие баксы превратить во вполне реальные.

Но лавинообразного эффекта закрытия позиций нету. Понятно, что система молодая, не очень большая на фоне мировой финансовой системы, доверие участников еще не укрепилось, поэтому курс всячески колбасит. Тем не менее система вполне себе живет, и даже громадные колебания не способны ее убить.

Таким образом пузырь Биткоинов НИЧЕМ не отличается от банковского пузыря.

Еть только одно очень существенное отличие в случае Биткоина:
Эффект системного свойства принадлежит ВСЕМ участникам!


P.S.
Вот вам еще такой пример. Представим человека у которого в банке лежит мильйон баксов. Если он скоропостижно помрет, не оставив завещания неважно по какой причине. Что будет с его баблом? Все останется банку! А что произшло бы если бы он хранил бабло в биткинах? Правильно, вся ценность будет равномерно распределена среди участников. То есть она изначально распределена, просто теперь некому будет сдуть "пузырь" на размер данной суммы.
boinc
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
January 21, 2014, 07:41:23 AM
 #2

В целом, что касается финансовой части, всё верно, но название желтоватое. Это ведь лишь финансовая сторона вопроса. Тема безопасности, масштабируемости и перспективности относительно конкурентов не раскрыта.

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
arlumba (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
January 21, 2014, 07:50:11 AM
 #3

boinc
Это же типа "новость", поэтому для привлечения внимания. )) К тому же не говорится что суть только одна, поэтому формально заголовок корректен. А в одной статье раскрыть все темы нереально.
boinc
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
January 21, 2014, 07:54:24 AM
Last edit: January 21, 2014, 08:39:11 AM by boinc
 #4

boinc
Это же типа "новость", поэтому для привлечения внимания. )) К тому же не говорится что суть только одна, поэтому формально заголовок корректен. А в одной статье раскрыть все темы нереально.
Не стоит так делать, если не хотите, чтоб ваши новости воспринимали как "а, еще одна желтая статейка от этого спамера"
И да, новости в написанном вами нет.

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
arlumba (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
January 21, 2014, 09:10:58 AM
 #5

Не стоит так делать, если не хотите, чтоб ваши новости воспринимали как "а, еще одна желтая статейка от этого спамера"
И да, новости в написанном вами нет.

Вы кроме заголовка что нибудь читали? Я сказал по какой причине поместил текст в этот раздел. В вторых, какого спамера? Это первый и скорее всего последний текст. Я не собираюсь тут никого развлекать.
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
January 21, 2014, 10:20:04 AM
 #6

ты не учел одно существенное отличие биткоина против фиатных денег

у биткоина есть БОЛЬШАЯ себестоимость создания, а у обычных денег она равна нулю

поэтому курс обычных денег может упасть до нуля - до их себестоимости
курс биткоина не упадет ниже себестоимости (ну скажем более чем в 3 раза чем текущая себестоимость добычи) никоггда

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
boinc
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
January 21, 2014, 10:33:32 AM
 #7

курс биткоина не упадет ниже себестоимости (ну скажем более чем в 3 раза чем текущая себестоимость добычи) никоггда
Щас несколько раз 51% устроят и вообще биток превратится в тыкву

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
January 21, 2014, 10:35:57 AM
 #8

курс биткоина не упадет ниже себестоимости (ну скажем более чем в 3 раза чем текущая себестоимость добычи) никоггда
Щас несколько раз 51% устроят и вообще биток превратится в тыкву

ну попробуй устрой - когда промышленные копалки уже выпустили
и еще выпускают
и опять пришли с устройствам ввиде видеокарты - так что опять какждый школьник будет их майнить скоро

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
boinc
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
January 21, 2014, 10:40:29 AM
 #9

курс биткоина не упадет ниже себестоимости (ну скажем более чем в 3 раза чем текущая себестоимость добычи) никоггда
Щас несколько раз 51% устроят и вообще биток превратится в тыкву

ну попробуй устрой - когда промышленные копалки уже выпустили
и еще выпускают
и опять пришли с устройствам ввиде видеокарты - так что опять какждый школьник будет их майнить скоро
А это тут причём? Всеравно большинство присоединится к пулу типа ghash.io
Даже если на нем 51% и не достигнут, устрой остальным крупным пулам DDoS или блокировку у провайдера на сетевом уровне и ghash.io внезапно приобретает более 51% мощности
Ну или еще 100500 сценариев, писал уже

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
January 21, 2014, 10:42:48 AM
 #10

у куперларка вообще 1 пул и ничего - живет

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
boinc
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100


View Profile
January 21, 2014, 10:44:30 AM
 #11

у куперларка вообще 1 пул и ничего - живет
Ну дык а кому он нужен
Как собственно и биткоин пока
А вот возрастёт капитализация еще раз в 10-100, вот и начнётся веселуха и расплата за ошибки молодости проектирования

BTC 12P9LaA7eciiPCx68qFEFarpfrF8mcrNmY
Sava
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
January 21, 2014, 11:23:10 AM
 #12

Интересное рассуждение, прочел, спасибо

"Это значит что кроме "900-100=800" есть что-то еще."  - конечно есть ) Биткоин это не только средство для спекуляций
arbitrader
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 212
Merit: 100



View Profile
January 21, 2014, 01:02:57 PM
 #13

правильно написано. и еще добавить здесь про деривативы и другие долговые инструменты и все станет ясно
hazarun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2128
Merit: 1019


View Profile
January 21, 2014, 01:27:18 PM
 #14

Пощу это в новостях, потому что статье место среди других статей. Другие разделы для этого не сильно подходят.

Благодарю за изложение материала.

Стоит наверное упомянуть, что биткоин имеет ценность как платежная система.
Иначе не понятно его преимущество перед фиатными деньгами.

А всякие технические подробности, терахеши, гигабайты, пулы, думаю, в дальнейшем надо минимизировать,
что бы людям далеким от компьютера было понятно.
arlumba (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
January 21, 2014, 01:49:14 PM
 #15

Стоит наверное упомянуть, что биткоин имеет ценность как платежная система.
Иначе не понятно его преимущество перед фиатными деньгами.

Спасибо за отзыв.

Я постарался сконцентрироваться на одном, самом неоднозначном и нераскрытом аспекте. Уникальных свойств у биткоина много, но очередной раз перечилсять то что всем известно, и по поводу чего уже написано очень много всего, это просто размывать фокус и усложнять и так не самый короткий текст.

Может кто нибудь возьмет мою заметку за основу и напишет более компактный и всеобъемлющий "пресс-релиз", пожалуйста, мне не жалко.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 21, 2014, 08:13:03 PM
Last edit: January 21, 2014, 08:45:35 PM by deisik
 #16

Оставим абсолютно бредовые утверждения про пирамиды и прочите тюльпаны. Любой кто хоть немного в теме, знает что пирамида, или "схема Понци" подразумевает ГАРАНТИИ выплат дивидентов участникам за счет новоприбывших. Пирамида обречена на лавинообразное разрушение, как только спрос на гарантированные выплаты превысит поступление средств.

Ололо. Кого не спрошу из наших, никто так и не может дать критерий отличия пузыря от пирамиды. Хотя в одной из тем здесь пару месяцев назад я уже разжевал этот вопрос до невозможности. Если исходить из подобной точки зрения ("пирамида, или "схема Понци" подразумевает ГАРАНТИИ выплат"), любой банк формально попадёт со своими срочными вкладами с гарантированным процентом под определение пирамиды...

И да, правильно таки пишется дивиденды ("кто хоть немного в теме"), лол

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 21, 2014, 08:28:59 PM
 #17

Существует мнение, даже среди приверженцев, что если где-то прибавилось, то значит где-то убыло. Если кто-то в выигрыше, значит кто-то в проигрыше. То есть, если я купил биток за сто баксов, а теперь он вырос скажем до 900, то значит какой-то лох(и) потерял 800 баксов. "хахаха, постригли хомяков!!!11". и т.д. Это мнение ЛОЖНОЕ. И я сейчас объясню почему.

Да уж, иногда лучше молчать. Если рассматривать систему как замкнутую (т.е. игру с нулевой суммой), то именно так всё и происходит. У кого-то станет больше биткоинов, у кого-то баксов и в лучшем случае каждый останется при своих (если не будет ничего продавать или покупать, или сможет совершить парное количество сделок купли-продажи и выйти на исходный баланс)...

При чём здесь банки я вообще не въехал. Если всё же при чём, объясните в двух словах

MrSoch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
January 21, 2014, 10:42:05 PM
 #18

Нормально написано. Удобочитаемо. Мысль ясна. Только видимо следовало бы добавить - "Глава 1"
Пишите продолжение.... ))) Потому что реальная суть биткойна состоит как раз из нескольких частей.
Взаимодействие которых и даёт упомянутый Вами "системный эффект".... ))) 
arlumba (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
January 22, 2014, 04:45:46 AM
Last edit: January 22, 2014, 11:22:01 AM by arlumba
 #19

Одна опечатка на такой длинный текст, это ведь не плохо? Wink

Да уж, иногда лучше молчать.

...я вообще не въехал. Если всё же при чём, объясните в двух словах

Ага, щас, спецально для тебя, объясню в двух словах.  Grin Grin Grin

- расскажите в двух словах о вашей книге
- если бы я мог рассказать в двух словах, я бе не писал книгу. (с)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 22, 2014, 05:04:45 AM
Last edit: January 22, 2014, 09:12:10 AM by deisik
 #20

Да уж, иногда лучше молчать.

Если всё же при чём, объясните в двух словах

Ага, щаз, спецально для тебя, объясню в двух словах.  Grin Grin Grin

Ну тогда я ещё замолвлю два ласковых слова

В общем, про банки в сравнении с биткоином тоже фигня написана (я сейчас всё же внимательно прочитал, чтобы в логику немного въехать). Как только кто-то начнёт продавать биткоины, курс моментально поедет вниз и капитализация уменьшится отнюдь не на выведенную сумму (в отличие от банков, где общий объём обязательств уменьшается только на размер выведенного депозита). Отсюда и потери игроков, которые даже ничего толком и продать-то не успели, а бабло уже потеряли

Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!