Bitcoin Forum
May 02, 2024, 06:48:47 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 »
  Print  
Author Topic: Вопрос: Зачем ICO проектам, так много денег?  (Read 24974 times)
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
June 10, 2018, 10:17:47 AM
Merited by sambuddha (1), xenon131 (1), IndeecV (1), Kamikaze90 (1)
 #1

Меня достаточно давно интересует, нет, точнее беспокоит, прям вот сильно беспокоит следующий вопрос:
На кой хрен ICO проекты собирают по $20-30-50 млн., но самое главное, почему этим проектам верят?!

Мой род деятельности тесно связан с миром инвестиций, венчурных.
Венчурные фонды "покрываются сединой" когда слышат, что проект, у которого нет даже намека на mvp (минимальный рабочий продукт), а только корявая презентация (Белая Бумага), после которой появляется еще больше вопросов, чем ответов, а иногда хочется просто "взоржать", просит $10 млн.

Вы задумывались когда-нибудь, что такое $10 млн?
С таким бюджетом, при грамотном использовании, можно на рынке СНГ в кратчайшие сроки вырастить "единорога", попутно факнув пару конкурентов.
К примеру, кто может не знал, в традиционных, венчурных инвестициях существуют жизненные циклы проектов и этапы их финансирования:

Предпосевная стадия - инвестиции в идею, когда еще ничего нет, кроме описания идеи, как правило туда инвестируют сами фаундеры, друзья, родные или особо любящие экстрим и фильмы про "Facebook" и Стива Джобса бизнес-ангелы. Средняя сумма инвестиций на предпосевной - до $50 000.

90% ICO проектов - это предпосевная стадия, им можно выделять не более $50 000. На создание MVP и тестирование более чем достаточно. Если они эти деньги благополучно "просрут", то и больше давать им не стоит.

Посевная стадия - инвестиции от $100 000 до $500 000, когда уже есть небольшая команда, mvp и хоть какой-то денежный поток, продажи. ФРИИ на данной стадии вкидывает в проекты до 25 млн. руб., то есть, примерно $400 тыс. На этой стадии ждут от проекта взрывного роста. Бабло активно вкачивается в маркетинг. Зарубежные фонды могут быть более щедрыми и вкинуть до $1 000 000, но при этом, вы должны быть по-настоящему крутыми и перспективными ребятишками.

Примерно 10% ICO проектов имеющих MVP, можно отнести к посевной стадии. То есть, "красная цена" им  $500 000, ну прям в крайнем случае $1 000 000. Уж поверьте, что называется "на слово", это приличные деньги, чтобы понять - будет проект что-то из себя представлять в будущем или нет. 

Далее, Стадия А - тут, тот же ФРИИ, готов раскошелится на 300 российских миллионов, это где-то $5 млн., НО, к этому времени, проект уже из себя представляет то, что из себя не представляет 9 из 10 проектов имеющих MVP здесь, на рынке ICO.
Это уже сильная, опытная, сплоченная и готовая лбом стены прошибать команда, за ними стоят бизнес-ангелы, в очередь выстраиваются фонды, продукт громко гремит хотя бы на локальном рынке (СНГ или Европа или США). То есть, на этой стадии, как правило, проект получает деньги на масштабирование и выход на международный рынок, $5-10 млн. Если проект фантастически перспективный, суммы могут быть и $20 и $50 млн. В этот момент начинается самый "мясотряс", проекты летят в разные стороны как щепки, одни схлопываются, другие стагнируют, третьи, коих единицы, растут дальше. Почему? Потому что международный рынок это ядреная смесь политических и ментальных особенностей каждого отдельного взятого региона, каждый из которых может оказаться определяющим для проекта.

То есть, выход с нуля, сразу на США, Европу, Азию - невозможен в принципе. Даже гигантам сложно. Далеко за примерами ходить не стоит, Apple и Google прилично напрягаются для того, чтобы сохранить не самую большую долю рынка в Азии. Даже в России Google, с капитализацией в $800 млрд., делит рынок 50/50 c Яндексом, чья капитализация в 80 раз меньше.
Собственно, именно по этой причине, международная экспансия всегда длится годами, происходит поэтапно, требуя огромных финансовых, человеческих и временных ресурсов. Это не в агентство полного цикла обратиться, знаете ли. Порой с министрами и президентами стран встречи проходят.

Стадия B - на ней чаще инвестируют в "единороги". Это уже даже не инвестиции, а покупка доли в проекте, который в ближайшие 1.5-2 года на IPO выйдет. Там суммы достигают $100-$200 млн.

И вот, попробуйте теперь соотнести это с рынком ICO. Я взял на шару 3 проекта на ICOBench с рейтингом 4.5 и выше, то есть, топовые проекты:

Куда проекту Elysian $19 лямов (soft cap $3 млн)? Парни впихнули в проект все самые заковыристые технологии, ИИ, VR, blockchain, чтобы создать платформу для веб-сайтов, благодаря которой данные пользователей будут более защищенными. При этом, ИИ и VR нужны для того, чтобы сделать навигацию по сайту более эстетически привлекательной. И да, это все децентрализовано. Хотя, если их сервис "выдернуть из розетки", например, пролить чай в сервер или просто не оплатить домен, то скорее всего, вся децентрализация пропадет вместе с проектом. Опять-таки, сумма сбора - нам так-то хватит на все-про-все $3 млн, но давайте лучше $19, мало ли.

Куда EtherInc $22 млн (soft cap $1 млн)? Какой-то нелепый форк Эфира, цель которого создать альтернативный протокол для запуска децентрализованных организаций и создания децентрализованных приложений. Ну, как бы, создавайте, весь необходимый инструментарий есть, Ethereum доступен для любых извращенных форм ковыряния "вилкой", $22 млн вам зачем? Купить завод по производству смузи? Что за разрыв такой между soft cap и hard cap?
Допустим, годовой бюджет компании $1 млн. Если привлечем soft cap, проживем год, если hard cap, то 22 года. Как они планируют сумму? Какая логика? Мне дико интересно.

Куда Iagon $50 млн (soft cap $5 млн)? Еще один проект из серии "здесь все: Никита, Стас, Гена и Дюша Метелкин". Здесь вам и blockchain и ИИ и Machine Learning и Big Data и криптография и все это снова децентрализовано. Я даже читать разбираться не стал, что они вообще создают и для чего.

Разница между Soft cap и Hard Cap - это разница между 2 этапами жизненного цикла проекта. Между локальным бумом и международной экспансией. При этом, ни кто не указывает, что будет, если Iagon соберут $5 млн, что тогда? А если $10 млн, что тогда? Запустят 2 Iagon'a? А если $10-15-20-25 или 30-40 млн, что произойдет в этом случае? Каждый "кусок" инвестиций, что-то должен делать. Если мы привлекли $5 млн, делаем MVP тестируем на локальный рынок, если $10 млн, создаем доп функционал, вкачиваем в маркетинг, захватываем локальный рынок. Если $50 млн, охватываем США, Европу, Азию и Саяногорск на сдачу.
А если на локальном рынке провал? Если вам хватило $5 млн. или, черт с ним, $10-15 млн, чтобы понять, что "все", пора по домам. Куда деть остальные 35-45 млн зеленых денег? Фасовать по карманам видимо.

Я выбрал проекты рандомно из ТОПа ICObench, не в целях антирекламы или наоборот рекламы. Может они и создадут то, что заявляют, может и нет, мне фиолетово. Просто им не надо для этого $19-22-50 млн. Для начала хватит и $1 млн. Этих денег достаточно чтобы протестировать то, что будет на начальном этапе создано. Для тех, кто считает, что я не прав -> Ethereum и Bitcoin создавались на энтузиазме, без десятков миллионов долларов инвестиций.

Мне говорят, что чем больше проект заявляет Hard Cap, тем интереснее он для инвесторов. Я вас огорчу, но нет. Это полнейшая чушь и бредятина. Инвесторы не идут в проекты с большим хардом, они громко смеются над теми, кто туда инвестирует. Они идут в перспективные проекты. Простые, понятные и перспективные, доказавшие свой потенциал. Такие проекты встречаются на рынке ICO, но их можно пересчитать по пальцам.
Сыроварня на блокчейне, ИИ и инопланетных технологиях отпугивают инвесторов, потому что это несколько лет разработки, которая скорее всего и не будет доведена до конца. При этом, не считая того, что все это надо продать конечному потребителю и заработать хотя бы х2.

Нет MVP = ICO скам. Если команда из самых крутых специалистов из Google, Amazon, Microsoft и IBM не смогла разработать хотя бы дырявую версию того, о чем они рассказывают в White Paper, то и деньги им не помогут, да и вообще вряд ли они хорошие специалисты. Вообще, прикольно изучать проекты, там каждый член команды чуть ли не Цукерберг или Дуров.

Blockchain и децентрализация не одно и то же. Далеко не одно и то же. Если проект отключить, закрыть или наложить на него проклятие, в следствии чего, вся построенная система вокруг проекта накроется медным тазом, даже если они прям самый настоящий блокчейн использовали, а не "1С: Бухгалтерия", то это не децентрализация.

Искусственный интеллект и машинное обучение, мало того, что требуют серьезных теоретических и практических знаний в коннектомике, программировании и математике, так еще и вычислительных мощностей кушают столько, что хоть собственный дата-центр открывай, особенно в тех масштабах, которые рисуют фаундеры ICO проектов. То есть, это не просто алгоритм if-then-else знаете ли.

Виртуальная или дополненная реальность, ну, они явно не для того, чтобы было эстетически удобно пользоваться сайтом. Для этого есть UX/UI наверно, слишком жирно использовать для этого VR и AR.

Подытоживая все выше описанное, я продолжаю задаваться вопросом:
- Зачем ICO проектам, так много денег?
Точнее нет, вот так:
- Зачем вы продолжаете вкидывать деньги в такие проекты?
1714675727
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714675727

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714675727
Reply with quote  #2

1714675727
Report to moderator
1714675727
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714675727

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714675727
Reply with quote  #2

1714675727
Report to moderator
1714675727
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714675727

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714675727
Reply with quote  #2

1714675727
Report to moderator
If you want to be a moderator, report many posts with accuracy. You will be noticed.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714675727
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714675727

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714675727
Reply with quote  #2

1714675727
Report to moderator
1714675727
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714675727

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714675727
Reply with quote  #2

1714675727
Report to moderator
1714675727
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714675727

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714675727
Reply with quote  #2

1714675727
Report to moderator
Yaroslav0212
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 1043
Merit: 1


View Profile WWW
June 10, 2018, 10:25:52 AM
 #2

Думаю, что большинству из них средства нужны для создания капитализации и просто для души Grin
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
June 10, 2018, 10:30:26 AM
 #3

Думаю, что большинству из них средства нужны для создания капитализации и просто для души Grin

 Grin Для души! И не поспоришь.
trustmembtc
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 15


View Profile
June 10, 2018, 10:41:02 AM
 #4

Тоже непонимаю куда большинству ICO такие сумасшедшие деньги? Кроме как жадностью организаторов объяснить требования таких запредельных сумм решительно невозможно. Но не все так плохо, кажется до инвесторов постепенно начинает доходить вся неоднозначность ситуации.

OAX - REAL WORLD APPLICATION OF DECENTRALIZED EXCHANGES - V1
■  Hold your own keys - Liquidity Aggregation - Open and Transparent  ■
■ ■ WebsiteTeamWPTWPProject DeckANNBounty ANN ■ ■
Oleluk
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 13


View Profile
June 10, 2018, 10:41:32 AM
 #5

Карманы набить) Все очевидное - есть реальное. Люди создали команду, сделали проект, собрали в 10 раз больше, чем нужно для его развития, ну и понятно, куда денутся остальные деньги, чего тут необычного!?

△ M!R△CLE TELE   ▌  BRINGING MAGIC TO THE TELECOM INDUSTRY  ▐   JOIN US NOW!
▐▐   40% Biweekly Rewards     ▬▬▬   Calls at €0.2   ▬▬▬     Traffic from €0.01 worldwide   ▌▌
▬▬▬▬▬▬   ANN  Lightpaper  Bounty  Facebook  Twitter  Telegram   ▬▬▬▬▬▬
IndeecV
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 10


View Profile
June 10, 2018, 10:56:57 AM
 #6

Да, меня тоже это всегда удивляло, куда им столько бабла?  когда вижу эти цифры мало имеющие отношение к реальной экономике мне всегда представляется пузырь. Но пока все это работает я здесь, хотя четко осознаю, что рано или поздно это все лопнет, но надеюсь немного сдуется и приобретет более разумные формы.

 DAICO или хардкап в 3-5 миллионов, которого для большинства проектов с головой. Есть уже ребята которые так делают. Квркчейн например собирал 10 миллионов, продавал 20% токенов. Получил мгновенный хардкап, продажу мест в вайтлисте за 50% токенов и более. И мгновенные иксы на бирже.
cryptoforever
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 5


View Profile
June 10, 2018, 11:00:01 AM
 #7

Quote
Да, меня тоже это всегда удивляло, куда им столько бабла?  когда вижу эти цифры мало имеющие отношение к реальной экономике мне всегда представляется пузырь. Но пока все это работает я здесь, хотя четко осознаю, что рано или поздно это все лопнет, но надеюсь немного сдуется и приобретет более разумные формы.

 DAICO или хардкап в 3-5 миллионов, которого для большинства проектов с головой. Есть уже ребята которые так делают. Квркчейн например собирал 10 миллионов, продавал 20% токенов. Получил мгновенный хардкап, продажу мест в вайтлисте за 50% токенов и более. И мгновенные иксы на бирже.
Как инвестор уже приостановил инвестиции в ICO, жду каких то новых механизмов проведения, тот же DAICO было бы отлично, то что есть сейчас не устраивает, так как отсутсвуют механизмы защиты инвесторов. Отсюда и дикое количество Скама.

OAX - BRIDGE TO TRADITIONAL FINANCE WORLD
OAX - INTEGRATION OF CRYPTOCURRENCY MARKET
■ oax.org ■ bit.ly/BttANN ■ bit.ly/ActiveBounty ■
annbagira
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 100


View Profile
June 10, 2018, 11:16:05 AM
 #8

по разному конечно бывает но есть реально проекты очень дорогие в разработке очень дорого стоит легальное оформление документов лицензий и так далее думаю от этого тоже зависит нужная сумма чтобы снова айсио запускать не приходилось Undecided
Ansleymerkley8
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 10


View Profile
June 10, 2018, 11:26:30 AM
 #9

Карманы набить) Все очевидное - есть реальное. Люди создали команду, сделали проект, собрали в 10 раз больше, чем нужно для его развития, ну и понятно, куда денутся остальные деньги, чего тут необычного!?

ну одна десятая пойдёт на развитие проекта, а девять десятых будут лежать про запас, вдруг с первого раза не выйдет сделать задуманное) ну как про запас, они рассосутся по краманам владельцев, либо будут прокручены и на них орги будут делать новые деньги. а проект может и вообще не получиться
gadgas4
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 11


View Profile
June 10, 2018, 11:34:15 AM
 #10

Подытоживая все выше описанное, я продолжаю задаваться вопросом:
- Зачем ICO проектам, так много денег?
Точнее нет, вот так:
- Зачем вы продолжаете вкидывать деньги в такие проекты?

Вы расписали простым и понятным языком с сравнениями и доказательствами то, что все разумные люди и так понимают, только на подсознательном уровне.
Вы совершенно правы. Такие деньги в подавляющем числе случаев не нужны.
А продолжают вкладывать потому, что есть возможность поймать иксы на бирже. Больше никого ничего кроме этого не интересует.
vensky
Member
**
Offline Offline

Activity: 177
Merit: 88


View Profile
June 10, 2018, 11:36:39 AM
Merited by keenan (3), zossia (3)
 #11

Да это все как МММ, такое количество бабла вливают что бы срубить ещё больше. В конечном итоге у каждого такого проекта есть козел отпущения, кто потерял основную часть больших денег.... Просто мы о них ничего не знаем
Leenwar
Member
**
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 10


View Profile
June 10, 2018, 11:37:37 AM
 #12

Сам таким же вопросом задаюсь. Ответ простой мне кажется - на волне хайпа собирают денежку, так сказать под шумок.
Многие проекты даже сайт нормальный сделать не могут, а собирают по 20 миллионов.
CowboyX
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 1


View Profile
June 10, 2018, 11:37:53 AM
 #13

Дело в том, что для любого бизнеса нужен стартовый капитал для реализации всех аспектов бизнеса, это нормально. Этот стартовый капитал довольно большой, обычно. И возникают различные ICO проекты, они являются моделями бизнеса. Эти проекты предлагают нам стать их спонсорами и акционерами своего рода... Мы их спонсируем, а они позволяют нам на этом заработать.
PENSCoin
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 103



View Profile
June 10, 2018, 11:38:38 AM
 #14

Пузырь как есть пузырь, вкладывают в надежде получить ххх, а так как людей разбирающихся как автор в теме мало, вот и удается навариться мошенникам от крипты, но согласитесь, стоящие проекты тоже бывают.
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
June 10, 2018, 11:45:43 AM
 #15

Да, меня тоже это всегда удивляло, куда им столько бабла?  когда вижу эти цифры мало имеющие отношение к реальной экономике мне всегда представляется пузырь. Но пока все это работает я здесь, хотя четко осознаю, что рано или поздно это все лопнет, но надеюсь немного сдуется и приобретет более разумные формы.

 DAICO или хардкап в 3-5 миллионов, которого для большинства проектов с головой. Есть уже ребята которые так делают. Квркчейн например собирал 10 миллионов, продавал 20% токенов. Получил мгновенный хардкап, продажу мест в вайтлисте за 50% токенов и более. И мгновенные иксы на бирже.

Да, DAOICO решение конечно, сам жду запуска пары проектов, которые выступают в роли платформы для проведения DAOICO, этакие DAO фонды. Прикол в том, что они сами многовато собирают и проводят не DAOICO.  Roll Eyes

по разному конечно бывает но есть реально проекты очень дорогие в разработке очень дорого стоит легальное оформление документов лицензий и так далее думаю от этого тоже зависит нужная сумма чтобы снова айсио запускать не приходилось Undecided

Любого рода лицензии, патенты и сертификаты, вряд ли обойдутся больше чем в пару миллионов долларов даже если вы получаете их давая взятки на каждом углу. Речь идет о лишних 10-15-20 и более млн долларов. Это как же надо просчитаться, чтобы так не хватило?! А если хватило?!)))
Trader44
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 3


View Profile
June 10, 2018, 11:50:17 AM
 #16

Реально отличная статья! Мало кто задумывается о таких вещах, потому что "инвесторов" интересует только одно - ИКСЫ )))
Большинство сегодняшних мелких/средних инвесторов - люди, случайно заработавшие на росте крипты и решившие, что они очень умные. А в реальности не то что экономического образования не имеют, а и вообще законченного высшего!
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
June 10, 2018, 11:52:26 AM
 #17

Подытоживая все выше описанное, я продолжаю задаваться вопросом:
- Зачем ICO проектам, так много денег?
Точнее нет, вот так:
- Зачем вы продолжаете вкидывать деньги в такие проекты?

Вы расписали простым и понятным языком с сравнениями и доказательствами то, что все разумные люди и так понимают, только на подсознательном уровне.
Вы совершенно правы. Такие деньги в подавляющем числе случаев не нужны.
А продолжают вкладывать потому, что есть возможность поймать иксы на бирже. Больше никого ничего кроме этого не интересует.

Тоже верно. Моя хата с краю. Бабки рублю и ладно. Сам так делал)

Пузырь как есть пузырь, вкладывают в надежде получить ххх, а так как людей разбирающихся как автор в теме мало, вот и удается навариться мошенникам от крипты, но согласитесь, стоящие проекты тоже бывают.

Бывают, согласен.
German Klimenko
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 100



View Profile
June 10, 2018, 11:55:41 AM
 #18

Спасибо за статью - действительно интересно сравнение с классическим венчуром. Я тоже задавался вопросом зачем некоторым ICO денег больше чем Илону Макску на запуск космического корабля. Но ответа нет.
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
June 10, 2018, 11:58:37 AM
 #19

Спасибо за статью - действительно интересно сравнение с классическим венчуром. Я тоже задавался вопросом зачем некоторым ICO денег больше чем Илону Макску на запуск космического корабля. Но ответа нет.

Приходите к нам еще))
German Klimenko
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 100



View Profile
June 10, 2018, 12:03:01 PM
 #20

Спасибо за статью - действительно интересно сравнение с классическим венчуром. Я тоже задавался вопросом зачем некоторым ICO денег больше чем Илону Макску на запуск космического корабля. Но ответа нет.

Приходите к нам еще))

Обязательно. Думаю, что сейчас есть проблема в раздутых бюджетах необходимых для организацию ICO. Идет разговор, что нужно минимум 1 миллион баксов, что бы ICO начало продаваться. Потому что конкуренция сейчас огромная. Вот из этой суммы и начинает складываться сумма сборов.
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!