Bitcoin Forum
April 25, 2024, 02:04:39 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Благотворительность, краудфандинг, детям  (Read 304 times)
Rokot
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 10


View Profile
July 08, 2018, 12:09:56 AM
 #21

проект, возможно , выстрелит, но весьма еще в далеком будущем. Пока что посерфить инет в поисках таких ресурсов.

1714053879
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714053879

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714053879
Reply with quote  #2

1714053879
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Rabdan (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
July 09, 2018, 10:17:43 AM
 #22

Спасибо всем, как раз получается то, что я хочу, все обсуждаем разные стороны проекта, для меня будет легче выявить суть, может я не продумал какую то вещь, отдельное спасибо  franksed123, за то, что принял идею, я обязательно обращусь в личку. Хочу уточнить некоторые моменты, я так думаю, создавать отдельный кошелек для сбора именно пожертвований не нужно, средства должны поступать именно на счет клиники напрямую, тем самым исключить мошенничество со сбором средств, и также можно исключить мошенничество, если диагноз, проведенные анализы будут подтверждать люди, имеющие квалификацию, именно врачи, нужно наверное собрать сообщество специалистов волонтеров, которые могли бы посмотрев на диагноз и анализы подтвердить своей подписью правдивость данных, и чем больше подтверждений, тем лучше для доверия. Средства будут собираться в криптовалюте и поступать на кошельки клиник, или других учреждений, но именно, конечных,которые и будут предоставлять услуги, и я думаю, волонтеры могут оказание услуг тоже контролировать на местах. Но именно, как собрать сообщество волонтеров, которые бы подтверждали диагнозы, анализы, оказание услуги, искали бы клиники, готовые указать услугу именно за крипту, не за деньги. Также, возможно нужно придумать как отблагодарить волонтеров, но может это уже лишнее, может найдутся люди, которые и не за вознаграждение готовы будут помогать, это было бы здорово, не превращать идею в тупое зарабатывание.
MichaelKiselev
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 34
Merit: 0


View Profile WWW
July 10, 2018, 04:44:00 PM
 #23

Топикстартер, вы в любом случае вовлечете государство в этот процесс.

Человек, для которого собираются средства, требует медицинской помощи и медицинский персонал, скорее всего, не захочет принимать крипту пока не сможет за эту же крипту открыто и свободно купить хлеб или ботинки.
На данный же момент крипту в любом случае придется превращать в фиат.
Rabdan (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 12:03:33 PM
 #24

Топикстартер, вы в любом случае вовлечете государство в этот процесс.

Человек, для которого собираются средства, требует медицинской помощи и медицинский персонал, скорее всего, не захочет принимать крипту пока не сможет за эту же крипту открыто и свободно купить хлеб или ботинки.
На данный же момент крипту в любом случае придется превращать в фиат.

У нас да, без государства никуда. Но я мониторил зарубежные клиники, есть клиники в Европе, Японии и т.д, которые берут оплату именно криптой, т.е задумываться о переводе в фиат будем уже не мы, просто клиника будет устанавливать свои условия для лечения, основной посыл, дать людям шанс получить необходимое и качественное лечение в хороших клиниках, и это не обязательно отечественные. Сервис вообше не будет участвовать в передвижениях крипты и денег, сервис дает только возможность хранить мед данные, подтверждать их, искать клиники готовые оказать услуги за крипту, рассылать им информацию о нуждающихся в лечении, также обрабатывать их ответы и делать короткие раунды сбора средст через смарт контракт, как только условия выполняются, средства идут на кошелек клиники, никаких промежуточных счетов, кошельков и пулов, нет возможности воровать. если средства не собралиьс за определенный промежуток времени назначеннный клиникой, то ищутся другие варианты. Работы очень много будет, и я надеюсь на волонтеров. Возможно, когда все заработает, может возникнут идею насчет вознаграждения волонтеров, но это сейчас не на первом месте, я уже собрал можно сказать собрал людей, готовых пожервовать временем, поехать в клинику, поговорить, встретить в аэропорту, проверить диагноз и анализы. Потихоньку собираю инфу, у меня пока нет четкой линии, которую можно было бы изложить на бумаге, но если бы нашелся человек, с опытом написания white paper, или подобного, то я с удовольствием приму помощь. У меня именно загвоздка в написании лаконичных объясняющих принципы текстов, ну не писатель я.
babiypetr
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 102


View Profile WWW
July 11, 2018, 01:08:25 PM
Last edit: July 11, 2018, 04:54:38 PM by babiypetr
 #25

ТС приветствую, рад что не мне одному это интересно Smiley Я уже зарегистрировал и фонд для этого, сейчас веду консультации с НБУ, но в целом законодательство позволяет принимать пожертвования от неустановленного круга лиц, что позволяет собрать их в крипте и переводить через биржу на счет юридического лица (то есть фонда). Если Вам интересно то можем объединить усилия, так же приглашаю поучаствовать в обсуждении по тематике https://bitcointalk.org/index.php?topic=4644164.0

Ganzig45
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 115
Merit: 1

GOeureka 『 https://goeureka.io/ 』


View Profile
July 19, 2018, 05:48:26 AM
 #26

вы молодец, правильное направление
есть много подобных идей, как ваша
я думаю, рано или поздно придумает как их всех объеденить

GOeureka   『 https://goeureka.io/ 』
Next-Gen Solution Shaping the Future of Online Hotel Booking
edintys
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 0


View Profile
July 19, 2018, 02:44:21 PM
 #27

Надо, чтобы состоятельные активисты за это взялись. И тогда мы сможем внедрить это в своей стране.
nasredin
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 0


View Profile
July 22, 2018, 02:43:23 PM
 #28

Учитывая сколько нелюдей паразитируют на благотворительности, ваша идея очень актуальна.
Главное донести до людей, что только  блокчейн-модель устройства благотворительных фондов является гарантией целевого использования пожертвований. Для меценатов это главное.
Sabrina-Roller
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 204
Merit: 0


View Profile
July 23, 2018, 08:33:00 AM
 #29

Здравствуйте! Давно не отпускает мысль, если биткоин крут и на западе это идея номер один для благотворительности, почему у нас не создать сервис для помощи в лечении детей. Идея на поверхности, сбор средств на лечение и оплата в биткоинах и другой валюте, так как можно же организовать очень быстрые раунды сбора, например,  есть мальчик (гипотетически) с диагнозом рак, во первых нужно пройти обследование в достаточно дорогой клинике, затем пройти лечение, и затем послеоперационный этап, или долгосрочное лечение, конечно фонды помогают, но будет грандиозная волокита с валютами, с договорами и всем прочим, на все про все уходит около года, я же предлагаю, сократить драгоценное время за счет новой технологии и новых валют, например обратился мальчик, нужно пройти обследование, создается раунд краудфандинга например в 0.01биткоин в 4 дня, счет выставляет именно клиника, которая согласна обследовать, если контракт выполняется, средства собраны за определенное время, (Эфириум? смартконтракт?) то эти средства попадают на кошелек клиники (минуя посредников а также и налоги), после того как обследование проведено, результаты можно хранить и в блокчейне, и этим результатам обследования можно верить, это же блокчейн, затем другие клиники просматривают результаты, и объявляют свою сумму и сроки сбора средств на лечение, как только средства собраны, мальчика можно лечить, я думаю, это время не будет превышать несколько дней, или даже часов или минут.  Это мои предварительные наброски. Ребята, помогите освоить и структурировать свою мысль, я понимаю что получидось сумбурно, но я готов к диалогу с вами, чтобы отточить идею. Я думаю раз появилась новая технология, нужно направить его не только для получения прибыли, можно же помочь многим.

я не против блаотворительности,но по большому нужно менять систему да того же здравохранения
E_3fff
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 143
Merit: 1


View Profile
July 25, 2018, 05:26:40 AM
 #30

я поддерживаю благотворительность. в РФ благотворительность не облагается налогом, поэтому фонда и открываются с целью ухода от налогов, но есть свои процедуры контроля за деятельностью. фонды же берут проценты для оплаты труда свои работниками и на другие издержки производства. не вижу проблемы быть честным и перед государством, так это позволит большему числу больниц пойти на сотрудничество. Другой момент, предположим крипта легализована и тд, и вот вы переводите крипту на счет клиники, тогда каким образом будет регулироваться для какого пациента направленна н-сумма? и вот представьте: в больнице лежат больные с разными заболеваниями и разной степенью и 2 нуждаются в оперативных действиях: операция или дорогие таблетки, но именно срочно. и на счет клиники поступили средства по половине на каждого. возможен ли такой вариант, что руководство больницы примет решение помочь одному но с 100% вероятностью его выздоровления, потратив средства перечисленные для другого? я это все к тому, что в этой области бывает очень много подводных камней. и бывают ситуации, так устроен мир и никуда не уйдешь от этого, что приходиться выбирать. и выбор бывает не простой, но всегда в пользу одного и во вред другому, отличаются только степенью пользы и вреда. поэтому нужно продумывать более тщательно механизмы, и открытость, прозрачность блокчейна может сыграть отрициательно.

GOeureka   『 https://goeureka.io/ 』
Next-Gen Solution Shaping the Future of Online Hotel Booking
babiypetr
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 102


View Profile WWW
July 25, 2018, 07:13:15 AM
 #31

я поддерживаю благотворительность. в РФ благотворительность не облагается налогом, поэтому фонда и открываются с целью ухода от налогов, но есть свои процедуры контроля за деятельностью. фонды же берут проценты для оплаты труда свои работниками и на другие издержки производства. не вижу проблемы быть честным и перед государством, так это позволит большему числу больниц пойти на сотрудничество. Другой момент, предположим крипта легализована и тд, и вот вы переводите крипту на счет клиники, тогда каким образом будет регулироваться для какого пациента направленна н-сумма? и вот представьте: в больнице лежат больные с разными заболеваниями и разной степенью и 2 нуждаются в оперативных действиях: операция или дорогие таблетки, но именно срочно. и на счет клиники поступили средства по половине на каждого. возможен ли такой вариант, что руководство больницы примет решение помочь одному но с 100% вероятностью его выздоровления, потратив средства перечисленные для другого? я это все к тому, что в этой области бывает очень много подводных камней. и бывают ситуации, так устроен мир и никуда не уйдешь от этого, что приходиться выбирать. и выбор бывает не простой, но всегда в пользу одного и во вред другому, отличаются только степенью пользы и вреда. поэтому нужно продумывать более тщательно механизмы, и открытость, прозрачность блокчейна может сыграть отрициательно.

Деньги перебрасывает (от пациента к пациенту) не клиника, о целессобразности помощи тому или иному человеку решение принимает всегда фонд, выбор действительно очеееень сложный, и фонды временами вынуждены отказывать в категорично безнадежных случаях (естественно для анализа каждого случая они проводят консультации как с лечащим врачем так и с рядом независимых врачей). Но камней действительно много, а прозрачности как раз мало, особенно в части административных трат фондов, они отнюдь не спешат показывать свою отчетность , а зачастую там бывают неистовые премии руководству, приобретение явно не соотвествующих статусу организации основных средств, которые потом различными интересными схемами становяться имуществом руководителей БФ. Эти моменты явно не играют в пользу доверия к БФ и это только те случаи когда просто БФ "наглеет" и наживается на пожертвованиях, но есть же ещё множество БФ которые занимаются банальным отмыванием денег... и это все вместе ведет благотворительную деятельность к пропасти...

Но слава Богу не все БФ такие, многие публикуют ежемесячную отчетность о своих административных тратах, даже не смотря на то, что закон требует только ежегодного отчета и это оставляет надежду на исправление ситуации в целом. Блокчейн в этом способен помощь, особенно в части учета каждого отдельно взятого пожертвования, что бы обеспечить полную прозрачность использования этого пожертвования для его владельца. Привлекать или не привлекать крипту в качестве пожертвований это отдельный вопрос, законодательство многих стран в части регулирования благотворительной деятельности достаточно лояльно к способам сбора пожертвования благотворительными организациями, что в принципе позволяет собирать крипту, переводить её в фиат с зачислением на банковские счета. Но на мой взгляд сбор пожертвований в крипте будет более эффективен чем в фиате, я очень надеюсь что смогу закончить свой проект к концу этого года и мы все сможем проверить эти гипотезы на практике.

Но соглашусь, что новые технологии в отдельных областях несут определенные риски, но если есть высокая вероятность увеличения эффективности от использования таких инструментов, то нужно пробовать, а риски почти всегда можно смягчить.

phaneriks
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 10


View Profile
July 25, 2018, 10:52:45 PM
 #32

В просторах англонета очнь много благотворительных организаций, которые принимают DONATE в BTC. Вопрос остается в их отчетности, но честно говоря я слабо верю, что они их направляют по назначению, хоть и все они выступают как NPO(non-profit organization) имея соответствующие разрешения и лицензии.
Rabdan (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
July 26, 2018, 02:23:01 PM
 #33

я поддерживаю благотворительность. в РФ благотворительность не облагается налогом, поэтому фонда и открываются с целью ухода от налогов, но есть свои процедуры контроля за деятельностью. фонды же берут проценты для оплаты труда свои работниками и на другие издержки производства. не вижу проблемы быть честным и перед государством, так это позволит большему числу больниц пойти на сотрудничество. Другой момент, предположим крипта легализована и тд, и вот вы переводите крипту на счет клиники, тогда каким образом будет регулироваться для какого пациента направленна н-сумма? и вот представьте: в больнице лежат больные с разными заболеваниями и разной степенью и 2 нуждаются в оперативных действиях: операция или дорогие таблетки, но именно срочно. и на счет клиники поступили средства по половине на каждого. возможен ли такой вариант, что руководство больницы примет решение помочь одному но с 100% вероятностью его выздоровления, потратив средства перечисленные для другого? я это все к тому, что в этой области бывает очень много подводных камней. и бывают ситуации, так устроен мир и никуда не уйдешь от этого, что приходиться выбирать. и выбор бывает не простой, но всегда в пользу одного и во вред другому, отличаются только степенью пользы и вреда. поэтому нужно продумывать более тщательно механизмы, и открытость, прозрачность блокчейна может сыграть отрициательно.

Я с Вами согласен насчет налогов, и есть фонды, которые специально открываются для ухода от налогов, я же и думаю отказаться от идеи какого то фонда, это должно быть сообщество неравнодушных людей, которые будут создавать информационные страницы для конкретного пациента, контролировать правильность диагнозов, методов лечения, отсеивать мошенников. Вот и появилась мысль уйти вообще от стандартных фондов, пусть будет "соцсеть". Насчет распределения средств, для каждого пациента в каждом случае будет генерироваться лендинг с описанием пациента и кошелек с смартконтрактом с условиями по срокам и сумме, если оно выполнится, то крипта попадает на кошелек клиники, никаких промежуточных фондов. Привлечением внимания к сбору средств и должны заниматься волонтеры. Но у меня нет механизма как бы заработка волонтеров, я даже не думал пока в этом направлении, может даже и не буду, я даже думаю, вообще не создавать свой токен, все будет на уже существующих. Но возможно потом и задумаюсь над этим, чтобы волонтеры тоже "зря" время свое не тратили. Все проекты, которые я мониторил, подразумевает выпуск определенного количества своих токенов и продажу их, затем механизм голосования и распределения, но при таких механизмах уже возможны потенциальные мошенничества, поэтому я и думаю отказать от своих токенов. Но пока я до конца не вижу как реализовать свою идею базируясь на других токенах, я думаю, должен быть сервис типа краудфандинг сервисов, где описываются отдельные "проекты", в данном случает пациенты, и кошелек в определенной крипте, по выбору клиники например. Если у кого то есть идеи как это красиво сделать, я жду Ваших предложений.
babiypetr
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 102


View Profile WWW
July 26, 2018, 02:32:09 PM
Last edit: July 26, 2018, 02:48:41 PM by babiypetr
 #34

Quote
то крипта попадает на кошелек клиники
- клиники не принимают крипту к оплате или делают это крайне редко, как минимум для оплаты счета клиники в обычных деньгах и нужно юридическое лицо которое могло бы это сделать, благотворительный фонд самый подходящий вариант для этого, и если он готов работать прозрачно то почему нет? Варианты перевести деньги на карту пациента а он сам оплатит счет клиники нельзя рассматривать, частное лицо которое бы это сделало, так же не вариант, так как ему придется доверять на слово, а факт передачи денег не возможно зафиксировать так как крипто-валюта не равно деньгам.

Quote
выпуск определенного количества своих токенов и продажу их,


а Вы думаете крипто-сообщество бросится жертвовать если им не предложить в замен хоть что то, что могло бы "хотя бы потенциально" принести прибыль?
Увы без мотивации пока не обойтись, может через какое то количество лет и да, но сейчас сборы средств без мотивации не сильно будут отличаться от сборов в фиате, говоря проще это будут "нищенские" сборы, на которые невозможно будет помочь сколько нибудь большому количеству людей

Quote
затем механизм голосования и распределения

а как без этого? Люди которые дали денег должны как минимум четко понимать куда они пойдут а как максимум иметь возможность участвовать в процессе распределения своих денег.

Quote
но при таких механизмах уже возможны потенциальные мошенничества

Например?

Quote
сообщество неравнодушных людей, которые будут создавать информационные страницы для конкретного пациента, контролировать правильность диагнозов, методов лечения

Вы будете как то проверять компетентность тех людей которые будут этим заниматься? А то на форумах много разных докторов найти можно, так налечат и нарешают что потом ни какая реанимация не спасет... Вы уверены что такие вещи должны делаться в сети? Я бы оставил это профессионалам...

olgahappy
Member
**
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 10


View Profile
July 27, 2018, 11:23:16 AM
 #35

сообщество неравнодушных людей, которые будут создавать информационные страницы для конкретного пациента, контролировать правильность диагнозов, методов лечения, отсеивать мошенников.
вы же понимаете важность этических вопросов? кто будут эти люди? какие критерии к ним должны предъявляться. Вопрос доверия должен ведь как-то подкрепляться. Судя по описанным фнкция этих "неравнодушных людей" это должны быть квалифицированные врачи, "вебсоциальщики" не знаю как назвать тех, кто будет заниматься созданием информационных страниц, или может здесь нужны и программисты, и также они должны обладать определенными аналитическими навыками, опытом, чтобы отсеивать мошенников.
qolaqola
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 143
Merit: 1


View Profile
August 01, 2018, 12:19:10 PM
 #36

помочь другим не можно, а нужно. Больше нужно развивать блокчейн именно в этом направлении, тогда всё будет активнее и живее во много раз
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!