Bitcoin Forum
May 27, 2024, 09:26:27 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Технические манипуляции на крипторынке  (Read 341 times)
vladpivovarov2797 (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 2


View Profile
July 11, 2018, 02:08:05 PM
Last edit: July 12, 2018, 11:01:09 PM by vladpivovarov2797
 #1

Только сегодня узнал об очередном падении курса Биткоина сразу на 5.5%. В этот раз это связано с многомиллионным хищением с платформы Bancor. Поневоле задумываешься о "сверх безопасности"... Но как ни крути, курс Биткоина со своей отметки в 20 тысяч в декабре, начал падать и постоянно менялся. Почему рынок абсолютно непредсказуем и что на него влияет? Читая различные топики на форуме я вновь столкнулся с темой "Манипуляции на рынке криптовалют". В посте освещаются три способа манипулирования, а именно:
1. Манипуляции на новостном фоне
2. Манипуляции с помощью технических приемов
3. Комбинированные манипуляции


Манипуляции на новостном фоне понятны из названия - закидывание "уток" в массы различными популярными ресурсами / личностями, выдавая при этом свои слова за поведение всего рынка.
Комбинированные манипуляции наиболее распространены, как и наиболее полезны в качестве "подергивания ниток". Кроме раздувания новостей включается и так называемая техническая часть - манипуляции рынком с помощью некоторых приемов. В теме было представлено несколько таких: прокол рынка, удержание уровней, раскачивание рынка и снятие условных ордеров.
Но какие еще бывают манипуляции, или "Как еще нас стригут"? И что все эти умные термины значат?

Для начала надо точно представить кто именно манипулирует рынком. Разбивка китов условно отсортирована (от самых  - до менее опасных):

1. Крупные инвесторы
Этот вид игроков поставлен на первое месте не просто так. Крупные инвесторы могут оказаться, к примеру, большими корпорациями, которые вдруг решили зайти на криптовалютный рынок. Данная категория способна манипулировать всеми, в том числе и приведенными ниже китами.
2. Крипто-биржи
Криптовалютные биржи играют в основном "по тихому", но, тем не менее, часто невозможно не заметить как они "подталкивают" криптовалюты в ту или иную сторону. Данные участники игры всегда в выигрыше и, как правило, абсолютно безнаказанны.
3. Крупные трейдеры
Крупные трейдеры могут появляться как доверенные лица многих людей и играть на спекуляциях за короткое время. Такие игроки способны в нужный момент создавать волны, сбивающие с толка обычных трейдеров.
4. Крупные HODL'еры и майнеры
Ну и напоследок представлены наименее опасные из манипуляторов игроки. Они поддерживают стабильность и рост криптовалюты и лишь изредка способны пошатнуть рынок, когда терпение HODL'ить иссякает.

После этого можно чуть подробнее обозначить возможные манипуляции:

1. Удержание уровня
Крупные игроки криптовалютного рынка могут искусственно создавать и защищать уровни. Удержание уровня имеет место в качестве удержания уровня поддержки или уровня сопротивления. Уровень будет удерживаться благодаря изменениям объемов на покупку и продажу. А также учитывая "психологическое дно" и "потолок" рынка.
К примеру, при достижении уровня поддержки (низшего уровня) объем продаж уменьшается, а объем закупок растет. Таким образом монете оказывается "поддержка".
При достижении уровня сопротивления (высшего уровня), все происходит с точностью, да наоборот - объем продаж увеличивается, а объем закупок уменьшается. При подобных манипуляциях цена не может пробиться и остается в созданном "барьере".

2. Прокол рынка
Прокол представляет опасность если вы торгуете на относительно небольшом рынке и используете stop-loss. Суть его в резкой, крупной продаже активов и последующим срабатыванием стоп-лоссов у других игроков. После этого кит спокойно закупается гораздо большим количеством монет по дешевой цене.

3. Разовое вливание
Разовые вливания средств используется также на малоликвидном рынке и часто происходят вкупе с раскачиванием. А после достижения задуманной цены игрок быстро распродает имеющиеся активы. По сравнению с проколом, вливание длиться на порядок дольше - до 3 месяцев.

4. Разворот и надувание тренда
Разворот тренда происходит, когда уважаемый киток разворачивает рынок (растущий или падающий) в нужном ему направлении. Делается это в разных ключевых точках несколько раз подряд. Надувание же в противоположность развороту - "подливание масла в топку", поддерживание тенденции определенный период времени.

5. Слив
Зачастую после пампа монеты происходит ее слив. Делается это, как правило намеренно - позволяя крупным игрокам сильно понизить цену для будущего пампа, или оставить текущий рынок и перейти в другой. А также для так называемой "проверки на вшивость", испытывая надежность своих вложений.

6. Манипуляции стаканом
Существуют две популярные манипуляции хомячками используя стакан - переворот и плита. Переворот подразумевает массовое открытие заявок "по рынку", которые, конечно, в стакане не видны. Хомяк видит что рынок "позеленел" и тоже подкупает, хотя на самом деле рынок может продолжает падать.
Плита же по сути является простым ордером, изменяющим настрой рынка благодаря увеличению объема бидов. После этого игрок ждет роста цены до нужной ему отметки и сливается.

Исходя из всего перечисленного возникает вопрос: Возможно ли будет избавится от манипуляций? И стоит ли?
Если вы нашли пост полезным, буду очень признателен за +мерит. Спасибо!

organic05
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 0


View Profile WWW
July 11, 2018, 02:16:14 PM
 #2

Я думаю технически избавиться от манипуляций на рынке невозможно. Если бы такое было то фондовый рынок давно бы выработал такие меры. У кого больше в кармане ценностей тот и оказывает влияние на рынок
Xaiter
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 44
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 02:43:44 PM
 #3

Я думаю технически избавиться от манипуляций на рынке невозможно. Если бы такое было то фондовый рынок давно бы выработал такие меры. У кого больше в кармане ценностей тот и оказывает влияние на рынок


мне кажется с введением регулирования на государственном уровне, такие манипуляции уже не пройдут. ну или будут в более тихом режиме
Igor_ab
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 03:31:27 PM
 #4

Те кто давно в крипте понимают что новости раздувают специально и новички скидывают все что бы не потерять свой копейки, вот недавно был вброс про взлом кошелька, но ведь ни один человек не написал что у него угнали деньги, а раздули вот какую коррекцию.
Deymos
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 258



View Profile
July 11, 2018, 03:37:35 PM
 #5

В этом году технический анализ вполне показал свою несостоятельность! Думаю когда идет такое управление рынком, мало что будет работать!
та рынок  не предсказуемая штука и мы в этом  удостоверились,что прошлой осенью,что с января месяца и по сей день,и никакие графики не работают

Caliostro
Member
**
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 10


View Profile
July 11, 2018, 03:47:59 PM
 #6

Те кто давно в крипте понимают что новости раздувают специально и новички скидывают все что бы не потерять свой копейки, вот недавно был вброс про взлом кошелька, но ведь ни один человек не написал что у него угнали деньги, а раздули вот какую коррекцию.
Это потому что фейковые новости управляют рынками точно так же хорошо как и не фейковые. А те кто их клепает впрок - прекрасно это понимают. У них наготове сотни публикаций с нужной направленностью информации которые вбрасывают в определенный момент.
Kulllianll
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 10


View Profile
July 11, 2018, 03:51:59 PM
 #7

Я уверен, что если бы мы с вами были хотя бы крупными холдерами, то тоже не удержались бы от соблазна немного направить курс в нужную сторону.
vikvik23
Member
**
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 10


View Profile WWW
July 11, 2018, 03:54:50 PM
 #8

В этом году технический анализ вполне показал свою несостоятельность! Думаю когда идет такое управление рынком, мало что будет работать!
та рынок  не предсказуемая штука и мы в этом  удостоверились,что прошлой осенью,что с января месяца и по сей день,и никакие графики не работают

Да, невозможно предсказать, что будет завтра на то он и рынок, что здесь все постоянно, то падает, то растет, хотя и особо никаких негативных новостей вроде нет, а все валится и непонятно когда все более менее нормализуется

MINTER - WE MINT COINS AND CREATE THE INTERNET OF MONEY
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
Telegram  |  Bip Wallet  |  Twitter
pactiond
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 1


View Profile
July 11, 2018, 03:58:22 PM
 #9

Манипуляции присутствуют на всех рынках, и существуют уже очень давно. Остается только попробовать подстроиться под эти манипуляции, иначе будет плохо!
vladpivovarov2797 (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 2


View Profile
July 11, 2018, 04:19:20 PM
 #10

Я уверен, что если бы мы с вами были хотя бы крупными холдерами, то тоже не удержались бы от соблазна немного направить курс в нужную сторону.

Если действительно холдерами - удержались бы)
vk623936
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 04:28:55 PM
 #11

Мне кажется, что это невозможно остановить. Особенности этого рынка заставляют приспосабливаться к текущим условиям и предугадать ничего невозможно.
annadoyarka
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 05:33:25 PM
 #12

Вот и я гадала - почему на бирже все зеленое, а цена падает Undecided теперь поняла, спасибо!
vladpivovarov2797 (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 2


View Profile
July 11, 2018, 06:04:04 PM
 #13

Вот и я гадала - почему на бирже все зеленое, а цена падает Undecided теперь поняла, спасибо!
В свое время я тоже - "гадал")
GVanelly
Member
**
Offline Offline

Activity: 247
Merit: 10


View Profile
July 11, 2018, 07:29:41 PM
 #14

Я думаю технически избавиться от манипуляций на рынке невозможно. Если бы такое было то фондовый рынок давно бы выработал такие меры. У кого больше в кармане ценностей тот и оказывает влияние на рынок


мне кажется с введением регулирования на государственном уровне, такие манипуляции уже не пройдут. ну или будут в более тихом режиме

я бы не спешил с такими заявлениями. регуляторы больше стремятся ограничить доступ простых людей, мелких инвесторов, на мой взгляд. большие игроки смогут проворачивать манипуляции при любом раскладе

Bitco
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 746
Merit: 253



View Profile
July 11, 2018, 07:38:28 PM
 #15

Сейчас весь крипторынок это одна большая манипуляция. Если внимательно следить за монентами, то сразу видно работу так называемый "кито-ботов" которые то скупают то продают монеты, при чем по очень похожим алгоритмам на монетах в пределе топ-100. Да и о чем тут говорить, раньше под слив хотя бы новость подгоняли а сейчас в тупую льют. Кстати, в ближайшее время снова рост.
AlexZHankok
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 92


View Profile WWW
July 11, 2018, 07:55:24 PM
 #16

Пока не будет четкого регулирования данного рынка, манипуляции будут продолжаться и курс будет не стабилен. Естественно чем у вас больше денег, тем проще манипулировать.

SupMiner
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 200
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 07:57:11 PM
 #17

Манипуляции это основа крипторынка! Без них никто бы и не зарабатывал иксы.
Malendor
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 74
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 08:19:24 PM
 #18

Манипуляции это основа крипторынка! Без них никто бы и не зарабатывал иксы.
Основа крипторынка, это все же Blockchain...
Без этой технологии, ничего бы не было.
А криптовалюта это всего лишь награда, за поддержку сети.
Nightshiftgirl
Member
**
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 10


View Profile
July 11, 2018, 08:22:06 PM
 #19

Когда SEC возьмется за биток, тогда такие манипуляторы сразу же отпадут. А я думаю в течении ближайших пару лет это уже случиться

  ▬[  FXPay.IO  ]▬   
▌ A Decentralized Gateway to The World's Digital Ecosystem  ▌
▬▬  MAIN SALE STARTS 1st AUGUST▬▬ | Twitter  | Telegram  | ANN  | Medium  | LinkedIn  | Facebook| ▬▬
ArturM1
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 1


View Profile WWW
July 11, 2018, 08:49:16 PM
 #20

Пока большой процент от общей массы биткоина будет находиться в руках небольшого количества людей манипуляций не избежать, может быть с развитием рынка что то поменяется.
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!