Bitcoin Forum
July 11, 2024, 12:38:49 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »  All
  Print  
Author Topic: Кошелёк MultiBit  (Read 31888 times)
albertvert (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250



View Profile
February 14, 2014, 11:37:47 PM
 #1

1. Этот кошелёк не дает перевести 0.01 биткон, пишет меньше одного нельзя.
В настройках ничего не нашёл.
Реально нельзя перевести менее одного биткоина с этого кошелька ?
2. Как называется файл этого кошелька который нужно бекапить (имя и расширение) ?
3. Какой лучший кошелёк на сегодня имеется для Мака (на биржах хранить не хочу) ?
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
February 15, 2014, 12:00:41 AM
 #2

1.Всё даёт перевести. Пиши запятую вместо точки и будет счастье. 0,01 вместо 0.01
2. Файл называется как назовёшь Smiley, вообще по-умолчанию multibit.wallet (но файл может называться и albertvert.wallet или вообще другое имя у файла может быть)
3. Multibit
albertvert (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250



View Profile
February 15, 2014, 09:07:08 AM
 #3

1. Почему нужно ставить запятую, а не точку ? Ведь у них точка является разделителем десятичных знаков (запятая у нас).
2. Где в кошельке MultiBit хранится вся база транзакций (которая весит вроде как уже более 10 Гб. и которая должна быть у каждого клиента) ?
3. Кошелек MultiBit шифруется только после того как я его запаролю (Файл - Добавить пароль) или он изначально зашифрован ? Каким алгоритмом шифруется ?
4. Файл multibit.wallet это и есть мой кошелёк ? Если я сохраню только этот один файл на флешке, а комп утеряю, то я не потеряю свои биткоины ? Или нужно сохранять еще какието файлы ?
5. Кошелёк BlockChain является самостоятельным кошельком или это программа которая только соединяет меня с веб кошельком ?
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
February 15, 2014, 09:28:10 AM
 #4

1. Почему нужно ставить запятую, а не точку ? Ведь у них точка является разделителем десятичных знаков (запятая у нас).
2. Где в кошельке MultiBit хранится вся база транзакций (которая весит вроде как уже более 10 Гб. и которая должна быть у каждого клиента) ?
3. Кошелек MultiBit шифруется только после того как я его запаролю (Файл - Добавить пароль) или он изначально зашифрован ? Каким алгоритмом шифруется ?
4. Файл multibit.wallet это и есть мой кошелёк ? Если я сохраню только этот один файл на флешке, а комп утеряю, то я не потеряю свои биткоины ? Или нужно сохранять еще какието файлы ?
5. Кошелёк BlockChain является самостоятельным кошельком или это программа которая только соединяет меня с веб кошельком ?
1. Без понятия. С запятой работает, всё отправляет.
2. На серверах multibit
3. Изначально не шифруется. Алгоритм scrypt затем 256 bit AES.
4. Да, одного файла multibit.wallet достаточно.
5. Блокчейн это онлайн кошелёк. Самостоятельный кошелёк.
albertvert (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250



View Profile
February 15, 2014, 10:35:13 AM
 #5

(...какие то)

1. Кому конкретно достается комиссия за перевод биткоинов с кошелька на кошелёк ? Комиссия 0,0001 ВТС всегда такая за перевод или это какой то процент от суммы перевода ?
2. Десяти минут вполне достаточно что бы транзакция окончательно завершилась (прошло 10 минут после получения биткоина, я забекапил кошелёк на флешку и утерял комп, а потом ещё дошла инормация, но в моём последнем бекапе после утери компа её уже нет) ?
3. Как понять и где увидеть в кошельке, что транзакция завершена полностью ?
4. В кошельке Мультибит где увидеть отдельно комиссию за перевод ?
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
February 15, 2014, 12:34:47 PM
 #6

(...какие то)

1. Кому конкретно достается комиссия за перевод биткоинов с кошелька на кошелёк ? Комиссия 0,0001 ВТС всегда такая за перевод или это какой то процент от суммы перевода ?
2. Десяти минут вполне достаточно что бы транзакция окончательно завершилась (прошло 10 минут после получения биткоина, я забекапил кошелёк на флешку и утерял комп, а потом ещё дошла инормация, но в моём последнем бекапе после утери компа её уже нет) ?
3. Как понять и где увидеть в кошельке, что транзакция завершена полностью ?
4. В кошельке Мультибит где увидеть отдельно комиссию за перевод ?
1. Майнеру который подтвердил перевод. Тут можно посмотреть в "Получен от"(иногда blockchain.info неправильно определяет пул, но достаточно часто верно) https://blockchain.info/
Комиссия 0,0001 ВТС за перевод занимающий меньше 1кб. За транзакцию размером от 1 до 2 килобайт  комиссия 0,0002 ВТС и т.д.

2.В бекапе хранятся закрытые ключи. Все сделки после синхронизации появятся. (Единственное что нужно обновлять бекап после того как создаёшь новый адрес в поле "Запрос")

3. В "Переводы" напротив транзакции будет зеленая галочка.
4. Нигде, комиссия добавляется автоматически.
albertvert (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250



View Profile
February 15, 2014, 02:51:08 PM
 #7

А вот и можно !
Увидеть комиссию в Мультибит кошельке можно если нажать "Показать детали транзакции". Там будет вся информация по первреводу включая пиры, высоту и размер.

В чем суть приватных ключей кошелька ?
Какое их практическое применение (вижу импорт и экспорт ключей) ?
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
February 15, 2014, 04:00:06 PM
 #8

А вот и можно !
Увидеть комиссию в Мультибит кошельке можно если нажать "Показать детали транзакции". Там будет вся информация по первреводу включая пиры, высоту и размер.

В чем суть приватных ключей кошелька ?
Какое их практическое применение (вижу импорт и экспорт ключей) ?
А просто увидеть имелось ввиду.. Ну это можно. Я то думал нужно изменить комиссию за перевод. Менять размер комиссии в Multibit нельзя...
Практическое применение: Импортировать и экспортировать ключи Smiley
Ну например: Экспортировали ключи в файл. И распечатали этот файл на листочке. Положили листочек в сейф. Потом достали листочек, переписали ключи в другой файл и импортировали в кошелёк.
albertvert (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250



View Profile
February 16, 2014, 01:24:05 PM
 #9

ОК
Не понял про приватные ключи.
У меня есть кошелек Мультибит и мой кошелек это файл multibit.wallet. Мой кошелек не зашифрован пока я не установлю на него пароль. Как только я установил пароль, мой кошелек зашифровался. Приватные ключи при этом были и до шифрования. Теперь я эспортировал мой приватный ключ в файл. Потом импортировал его обратно. И что ? Что можно делать этим ключем ? Зачем он нужен ? Для чего он служит ? Что может сделать кто либо с моим кошельком если у него окажеться мой приватный ключ ? Что им можно открыть или закрыть когда и так все открыто - если я отдам кому то мой файл multibit.wallet, то этот человек получит все мои Биткоины на этом кошельке, но не сможет ими пользоваться без моего пароля, если кошелек запоролен. Но зато если вставить multibit.wallet в папку где он лежит изначально во вновь установленную программу Мультибит, с заменой, то практически получаешь мой кошелек и можно увидеть все мои транзакции, всю историю и баланс не вводя никакого пароля при его наличии. Не нужно вводить никаких паролей и использовать никаких ключей. Какая то неувязочка получается.


P.S.
Все ответы на эти и предыдущие вопросы можно было получить за 15 минут в личной беседе. Блин.
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
February 16, 2014, 02:05:57 PM
 #10

никакой неувязочки. Пароль требуют для отправки монет. Ваши адреса и транзакции будут видны тем кто похитит файл кошелька, но без пароля они не смогут отправить ваши биткоины на свои адреса. Точно так же и в других кошельках Electrum и Bitcoin QT.

Кстати про запятую. В коде используется ввод с учётом DecimalSeparator http://en.wikipedia.org/wiki/File:DecimalSeparator.svg . Соотвественно жители тех стран, где дробная часть отделяется точкой, пишут точку, жители стран, где дробная часть отделяется запятой, пишут запятую.

Приватные ключи нужны чтобы сделать бумажный бэкап. Экспортировали ключи в файл. Распечатали файл. Спрятали бумажку в сейф. Удалили файл с ключами. Запаролили кошелёк. Через 10 лет забыли пароль. Взяли бумажку из сейфа, переписали содержимое в текстовый файл. Импортировали ключи в кошелёк. (Иначе если забыли пароль и нет бекапа без пароля или закрытых ключей, то попрощались с биткоинами.)
Закрытые ключи фактически равны файлу multibit.wallet. Держите их в секрете.
derupew57
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 0


View Profile
February 16, 2014, 02:12:06 PM
 #11

я думаю что подбор пароля к кошельку вопрос времени, скоро должны появится проги (а может и уже есть), слишком большой и вкусный пирог, а значит толку от него не будет

кто то слышал, есть ли проги и вообще на сколько это возможно?

на сколько вообще защищает этот пароль на данный момент?
albertvert (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250



View Profile
February 16, 2014, 05:11:19 PM
 #12

1. Но пароль еще нужен для того что бы зашифровать кошелек (не пароль конечно а сама функция). Станно как то реализовано шифрование - о шифровании ни слова, только установить пароль. Не сведующие люди будут долго марочится как же зашифровать свой кошелек. Ведь только после того как использую функцию установить паротль мой кошелек шифруется. Так Huh
2. Зашифровал кошелек установив пароль. Экспортировал приватный ключ и сохранил его в файле multibit.key на флешке. Так же сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Через 10 лет, когда один Биткоин стал стоить 1 000 000 USD (а это будет с вероятностью 100%) установил программу Мультибит и заменил в ней файл multibit.wallet на свой. Открываю, вижу лям, хочу перевести на биржу, но забыл пароль. Без пароля можно только посмотреть. Вспомнил, что есть приватный ключ. Импортировал его в Мультибит. И что ? Теперь могу переводить биткоины без пароля который забыл ? Или другая реализация ? Что в данном случае сделал мой импортированный приватный ключ ? Он обнулил мой пароль который я забыл и можно теперь вводить новый ? Или что то другое ?
3. Я сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Прошло 20 лет и я решил посмотреть свой кошелек. Для этого мне нужно установить для начала на мой комп программу Мультибит. Начинаю ее искать в интернете, а ее и след простыл. Нет больше такой программы. Вообще нигде нет (гипотетически). Вопрос - если такой программы больше нет, я смогу открыть мой файл кошелька в какой либо другой программе и использовать его точно так же или нет ?
4. Получил биткоины на свой кошелек. Но не стал дожидаться пока в графе Статус появится зелёная галочка (та что обозначает полную завершенность транзакции) и закрыл программу Мультибит. Сохранил на флешке multibit.wallet. Утерял компьютер. Через неделю купил новый и установив программу Мультибит открыл в ней свой кошелек multibit.wallet путем замены файла. Смотрю в разделе Переводы в графе Статус зеленую галочку. А ее там нет. Смотрю через два часа - ее нет. Смотрю через день - ее нет. Вопрос она там вообще появится или нет ? И если этой галочки нет, то можно считать транзакцию завершонной Huh (Все это я проделал сегодня (без утери компьютера конечно) и галочка реально не появляется уже где то третий час и сдается мне не появится вовсе, потому что кружок даже не заполняется желтым индикатором как это обычно происходит).
albertvert (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250



View Profile
February 16, 2014, 08:16:25 PM
 #13

1. Но пароль еще нужен для того что бы зашифровать кошелек (не пароль конечно а сама функция). Станно как то реализовано шифрование - о шифровании ни слова, только установить пароль. Не сведующие люди будут долго марочится как же зашифровать свой кошелек. Ведь только после того как использую функцию установить паротль мой кошелек шифруется. Так Huh
2. Зашифровал кошелек установив пароль. Экспортировал приватный ключ и сохранил его в файле multibit.key на флешке. Так же сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Через 10 лет, когда один Биткоин стал стоить 1 000 000 USD (а это будет с вероятностью 100%) установил программу Мультибит и заменил в ней файл multibit.wallet на свой. Открываю, вижу лям, хочу перевести на биржу, но забыл пароль. Без пароля можно только посмотреть. Вспомнил, что есть приватный ключ. Импортировал его в Мультибит. И что ? Теперь могу переводить биткоины без пароля который забыл ? Или другая реализация ? Что в данном случае сделал мой импортированный приватный ключ ? Он обнулил мой пароль который я забыл и можно теперь вводить новый ? Или что то другое ?
3. Я сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Прошло 20 лет и я решил посмотреть свой кошелек. Для этого мне нужно установить для начала на мой комп программу Мультибит. Начинаю ее искать в интернете, а ее и след простыл. Нет больше такой программы. Вообще нигде нет (гипотетически). Вопрос - если такой программы больше нет, я смогу открыть мой файл кошелька в какой либо другой программе и использовать его точно так же или нет ?
4. Получил биткоины на свой кошелек. Но не стал дожидаться пока в графе Статус появится зелёная галочка (та что обозначает полную завершенность транзакции) и закрыл программу Мультибит. Сохранил на флешке multibit.wallet. Утерял компьютер. Через неделю купил новый и установив программу Мультибит открыл в ней свой кошелек multibit.wallet путем замены файла. Смотрю в разделе Переводы в графе Статус зеленую галочку. А ее там нет. Смотрю через два часа - ее нет. Смотрю через день - ее нет. Вопрос она там вообще появится или нет ? И если этой галочки нет, то можно считать транзакцию завершонной Huh (Все это я проделал сегодня (без утери компьютера конечно) и галочка реально не появляется уже где то третий час и сдается мне не появится вовсе, потому что кружок даже не заполняется желтым индикатором как это обычно происходит).
albertvert (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250



View Profile
February 16, 2014, 09:42:00 PM
 #14

1. Но пароль еще нужен для того что бы зашифровать кошелек (не пароль конечно а сама функция). Станно как то реализовано шифрование - о шифровании ни слова, только установить пароль. Не сведующие люди будут долго марочится как же зашифровать свой кошелек. Ведь только после того как использую функцию установить паротль мой кошелек шифруется. Так ?
2. Зашифровал кошелек установив пароль. Экспортировал приватный ключ и сохранил его в файле multibit.key на флешке. Так же сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Через 10 лет, когда один Биткоин стал стоить 1 000 000 USD (а это будет с вероятностью 100%) установил программу Мультибит и заменил в ней файл multibit.wallet на свой. Открываю, вижу лям, хочу перевести на биржу, но забыл пароль. Без пароля можно только посмотреть. Вспомнил, что есть приватный ключ. Импортировал его в Мультибит. И что ? Теперь могу переводить биткоины без пароля который забыл ? Или другая реализация ? Что в данном случае сделал мой импортированный приватный ключ ? Он обнулил мой пароль который я забыл и можно теперь вводить новый ? Или что то другое ?
3. Я сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Прошло 20 лет и я решил посмотреть свой кошелек. Для этого мне нужно установить для начала на мой комп программу Мультибит. Начинаю ее искать в интернете, а ее и след простыл. Нет больше такой программы. Вообще нигде нет (гипотетически). Вопрос - если такой программы больше нет, я смогу открыть мой файл кошелька в какой либо другой программе и использовать его точно так же или нет ?
4. Получил биткоины на свой кошелек. Но не стал дожидаться пока в графе Статус появится зелёная галочка (та что обозначает полную завершенность транзакции) и закрыл программу Мультибит. Сохранил на флешке multibit.wallet. Утерял компьютер. Через неделю купил новый и установив программу Мультибит открыл в ней свой кошелек multibit.wallet путем замены файла. Смотрю в разделе Переводы в графе Статус зеленую галочку. А ее там нет. Смотрю через два часа - ее нет. Смотрю через день - ее нет. Вопрос она там вообще появится или нет ? И если этой галочки нет, то можно считать транзакцию завершонной Huh (Все это я проделал сегодня (без утери компьютера конечно) и галочка реально не появляется уже где то третий час и сдается мне не появится вовсе, потому что кружок даже не заполняется желтым индикатором как это обычно происходит).
albertvert (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250



View Profile
February 17, 2014, 11:54:55 AM
 #15

Подскажите как работает приватный ключ и в чем его назначение Huh
Предположим я зашифровал кошелек установив пароль. Экспортировал приватный ключ и сохранил его в файле multibit.key на флешке. Так же сохранил файл кошелька multibit.wallet на флешке. Через 10 лет установил программу Мультибит и заменил в ней файл multibit.wallet на свой. Открываю кошелек и хочу перевести свои биткоины на биржу, но забыл пароль. Без пароля можно только посмотреть. Вспомнил, что есть приватный ключ. Импортировал его в Мультибит. И что ? Теперь могу переводить биткоины без пароля который забыл ? Или другая реализация ? Что в данном случае сделал мой импортированный приватный ключ ? Он обнулил мой пароль который я забыл и можно теперь вводить новый ? Или что то другое ? Или приватный ключ это и есть мой кошелек Huh Или это хеш файла multibit.wallet Huh
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
February 17, 2014, 11:57:38 AM
 #16

это и есть твой кошелёк. Допустим у тебя остались только закрытые ключи. Ты создаёшь НОВЫЙ кошелёк, и импортируешь туда закрытые ключи. В новом кошельке появляются твои старые адреса.
albertvert (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250



View Profile
February 17, 2014, 12:04:13 PM
 #17

То есть multibit.wallet = multibit.key и multibit.key = multibit.wallet с той лишь разницей, что файл multibit.key я могу положить на бумажный носитель и потом его снять с бумажного носителя и положить в файл.
Правильно ?
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
February 17, 2014, 12:14:48 PM
 #18

То есть multibit.wallet = multibit.key и multibit.key = multibit.wallet с той лишь разницей, что файл multibit.key я могу положить на бумажный носитель и потом его снять с бумажного носителя и положить в файл.
Правильно ?
Ну да. Формат записи разный. Ключи это текстовый формат. Можно распечатать на листе, и если что-то пойдёт не так, то можно с помощью ключей восстановить. А multibit.wallet это формат в котором понимает программа кошелёк. То есть 1 резервную копию хранить на флешке(multibit.wallet) и лучше иметь ещё и 2 резервную копию(лист с распечатанным содержимым multibit.key) если с флешкой что-то случится.
albertvert (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 250



View Profile
February 17, 2014, 12:28:51 PM
 #19

А если через 20 лет (предположим гипотетически) программа Мультибит исчезнет (ну просто ее больше нигде нет и невозможно найти в интернете), а уменя остались толко два файла  - файл кошелька Мультибит и приватный ключ. То в этом случае как то можно будет восстановить свои биткоины в другой программе с помощью этих двух файлов или как то еще ?
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
February 17, 2014, 12:43:38 PM
 #20

А если через 20 лет (предположим гипотетически) программа Мультибит исчезнет (ну просто ее больше нигде нет и невозможно найти в интернете), а уменя остались толко два файла  - файл кошелька Мультибит и приватный ключ. То в этом случае как то можно будет восстановить свои биткоины в другой программе с помощью этих двух файлов или как то еще ?
с помощью приватного ключа можно перенести свои адреса из Multibit в другие кошельки Bitcoin QT или Electrum.
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!