Bitcoin Forum
May 09, 2024, 03:02:00 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Блокчейн-торговля (опираясь на теорию игр)  (Read 423 times)
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 20, 2018, 11:19:00 AM
Last edit: October 10, 2018, 11:34:37 AM by Vtools
Merited by Sergo_51 (1)
 #1

Блокчейн-торговля

Задумал написать смарт-контракт для децентрализованной торговли, вот какие мысли меня посетили...

Интернет-торговля

Товар может продаваться через интернет по следующей схеме:
  • При продаже товара у продавца и клиента замораживается депозит. У продавца 0,5 от суммы товара, а у покупателя 1,5 от суммы товара (т.е. всего 2-х кратная сумма).
  • При получении товара, покупатель отправляет транзакцию - товар получен. Ему возвращается 0.5 суммы, а продавцу 1,5 части суммы (оплата за товар + возврат 0,5 депозита)
  • Если покупатель не сообщает в блокчейн такую информацию, то оба лишаются средств: продавец 0,5 суммы + стоимость товара (если он его отправлял), покупатель 1,5 суммы денег (или за минусом стоимости товара - если товар все же получил). Таким образом покупателю и продавцу выгодно быть честным - отправить товар и подтвердить получение товара.
    Таблица выигрышей продавца и покупателя по теории игр:

Покупатель сказал, что получилПокупатель сказал, что  не получил
Продавец отправил
0 и 0
-1,5 и -0,5
Продавец не отправил
1 и -1
-0,5 и -1,5

Таблица составлена в предположении, что нет третьих сил, т.е. если он был отправлен, то он точно дошел до покупателя.

Примечание:
Тут еще нужно продумать над эффективной психологической суммой штрафа за обман. В данном примере он равен 0,5 суммы. Но возможно ее нужно снизить до 0.1. Так что если покупатель не получил, он лишается 1,1 суммы и это не слишком сильно отличается от величины 1,0 - он в гневе и готов пожертвовать 0,1 суммы, чтобы наказать недобросовестного продавца. А если он получил, то у него хорошее настроение и он хочет вернуть 0,1 суммы своего депозита.

Ещё нужно предусмотреть вариант отказ от сделки по взаимному согласию сторон (а также другие варианты).

Применение:
Электронные доски объявлений


Офлайн-торговля
Гарантия возврата товара

Каждый товар при создании имеет уникальный код, который забивается в блокчейн производителем.
При каждой продаже товара (от производителя к оптовику и т.д. до конечного покупателя) меняется статус
Когда товар утратил свое качество (брак производителя), то он также по цепочке возвращается производителю, а деньги конечному держателю товара.
Минус:
Покупатель должен пойти к продавцу

Автоматический возврат денег без прихода к продавцу

Покупатель может в любое время вернуть деньги за товар не обращаясь к посреднику, для этого он должен нажать специальную кнопку на устройстве. Устройство в ответ дает специальный код, который он может ввести в блокчейн и тем самым получить деньги, но само устройство переходит в нерабочий режим.
Минус:
Товары должны быть минимум электрическими, а еще лучше электронными для предотвращения несанкционированного использования.
Считывание кода производится бесконтактным методом с телефона через чип NFC (теги стоят порядка 6 руб за штуку в партиях от 10 штук)

По умолчанию можно сделать возврат только 50% суммы, чтобы не было никому выгодно выполнять возврат: ни продавцу поставлять плохой товар, ни покупателю отказываться от хорошего товара
Таблица выигрышей продавца и покупателя по теории игр составляется аналогично как и таблица выше:

                                                            Покупатель пользуется Покупатель отказался от товара
Производитель создал хороший товар     0 и 0                               -0,5 и -0,5
Продавец создал плохой товар             0.5 и -0,5                           -0,5 и -0,5


В случае когда производитель создал плохой товар, но покупатель не отказался от него у производителя есть некоторая выгода, т.к. товар был продан по завышенной цене, но как видно из таблицы - покупателю ничего не стоит “отомстить” продавцу отказавшись от товара..

Общее примечание:
Жирным выделено равновесие Нэша.

P.S.
Писать буду на Тере, когда смарты прикручу...

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
1715266920
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715266920

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715266920
Reply with quote  #2

1715266920
Report to moderator
"If you don't want people to know you're a scumbag then don't be a scumbag." -- margaritahuyan
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
olgahappy
Member
**
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 10


View Profile
July 20, 2018, 02:03:16 PM
 #2

задумка интересная. мне вообще нравится теория игр, можно в разных сферах применять. однако как быть если покупатель не сообщил что получил в связи с обстоятельствами(человеческий фактор или что-то помешало) и при этом он все же теряет деньги? это не совсем поняла. вообще можно рассмотреть различные стратегии, а смарт-контракты тогда писать под конкретное предприятие. и учитывать тогда возможное поведение сторон на основе цен и устанавливать коэффициенты удержания.
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 20, 2018, 02:25:05 PM
 #3


мне вообще нравится теория игр
Поздравляю, вы не одиноки. Вообще мне видеться, что за теорией игр большое будущее...


однако как быть если покупатель не сообщил что получил в связи с обстоятельствами(человеческий фактор или что-то помешало) и при этом он все же теряет деньги?


Что значит теряет деньги? Они лежат на счете смарт-контракта бесконечно, ожидая его решения.

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
July 20, 2018, 02:33:46 PM
 #4

Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=4426566.msg40195271#msg40195271

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 20, 2018, 02:43:33 PM
 #5

Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=4426566.msg40195271#msg40195271

Простите, а как вы атомарно поменяете тонну картошки на какое-то количество монет? Или вы не читатель, а писатель и не поняли о чем идет речь?

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
qolaqola
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 143
Merit: 1


View Profile
July 22, 2018, 08:04:35 AM
 #6

Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=4426566.msg40195271#msg40195271

Простите, а как вы атомарно поменяете тонну картошки на какое-то количество монет? Или вы не читатель, а писатель и не поняли о чем идет речь?

тоже не понял момент с автомарными стопами
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 23, 2018, 11:05:54 AM
 #7

Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=4426566.msg40195271#msg40195271

Простите, а как вы атомарно поменяете тонну картошки на какое-то количество монет? Или вы не читатель, а писатель и не поняли о чем идет речь?

тоже не понял момент с автомарными стопами

Атомарные свопы хороши, когда идет обмен ценностями между разными блокчейнами и эти блокчейны позволяют это сделать. Но также нужно забывать что атомарные свопы - это не 100% гарантирующие операции обмена. Если ты отправил монеты, а у тебя пропал инет на длительный период времени, то ты ты теряешь ценности. Т.е. атомарные свопы требуют ручного контроля человеком. Осторожно с ними.

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
E_3fff
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 143
Merit: 1


View Profile
July 25, 2018, 05:32:14 AM
 #8

доброго дня! идея мне нравится, только я не очень понял, что вы имеете ввиду под электрическими товарами и электронными? "электрические" имеется ввиду ток? или электротехника? а электронные - это цифровые? типо книги, картины, музыка, деньги? тогда вы исключаете обмен материальными товарами?

GOeureka   『 https://goeureka.io/ 』
Next-Gen Solution Shaping the Future of Online Hotel Booking
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 25, 2018, 09:19:55 AM
Last edit: July 25, 2018, 09:30:20 AM by Vtools
 #9

доброго дня! идея мне нравится, только я не очень понял, что вы имеете ввиду под электрическими товарами и электронными? "электрические" имеется ввиду ток? или электротехника? а электронные - это цифровые? типо книги, картины, музыка, деньги? тогда вы исключаете обмен материальными товарами?

Топор не подойдет, а чайник подойдет, потому что можно "нажать специальную кнопку на устройстве. Устройство в ответ дает специальный код, который он может ввести в блокчейн и тем самым получить деньги, но само устройство переходит в нерабочий режим"

Такие товары должны появиться лет через 5 и будут пользоваться бешенным спросом. Откажетесь вы от покупки чайника с той же ценой, но который можно вернуть обратно мгновенно (точнее сам чайник на помойку, а деньги на счет)?

Это будет уже новый постиндустриально-посткриптовалютный мир.



Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
liquidbrain
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 10


View Profile
July 26, 2018, 09:00:14 AM
 #10

доброго дня! идея мне нравится, только я не очень понял, что вы имеете ввиду под электрическими товарами и электронными? "электрические" имеется ввиду ток? или электротехника? а электронные - это цифровые? типо книги, картины, музыка, деньги? тогда вы исключаете обмен материальными товарами?

Топор не подойдет, а чайник подойдет, потому что можно "нажать специальную кнопку на устройстве. Устройство в ответ дает специальный код, который он может ввести в блокчейн и тем самым получить деньги, но само устройство переходит в нерабочий режим"

Такие товары должны появиться лет через 5 и будут пользоваться бешенным спросом. Откажетесь вы от покупки чайника с той же ценой, но который можно вернуть обратно мгновенно (точнее сам чайник на помойку, а деньги на счет)?

Это будет уже новый постиндустриально-посткриптовалютный мир.



чайник на помойку , а деньги на счет - приведет к обесцениванию. деньги будут за воздух, а все чайники на помойке. ценность чайника ведь не только в цифром виде отображается или денежном. но и непосредственно в ресурсах.

ZloiRediska
Member
**
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 22


View Profile
July 26, 2018, 04:30:37 PM
 #11

Идея просто потрясающая! Мне кажется что уже сейчас она может быть применима многими крупными интернет площадками, а также помощь бороться с мошенничеством при продаже с Авито или ОЛХ!
А в ближайшем будущем, с повсеместным внедрение интернета вещей - простор для применения этой технологии просто безграничен!
Mr.Midas
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 4

B~>$ ┐(︶▽︶)┌


View Profile
July 26, 2018, 06:15:16 PM
 #12

довольно интересная схема вырисовывается и вроде бы мне все даже очень нравится, но по какой то не известной мне причине я всячески пытаюсь найти во всем этом какой то подвох  Undecided

OAX - BRIDGE TO TRADITIONAL FINANCE WORLD
OAX - INTEGRATION OF CRYPTOCURRENCY MARKET
■ oax.org ■ bit.ly/BttANN ■ bit.ly/ActiveBounty ■
Tretyakovsky
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 1


View Profile WWW
July 27, 2018, 12:01:36 AM
 #13

а почему простой смарт контракт не катит? допустим приобретение частной собственности. в блокчейне висит свидетельство о частной собственности, оно передается автоматически по смарт контракту после оплаты всех денег
olgahappy
Member
**
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 10


View Profile
July 27, 2018, 10:27:00 AM
 #14

Блокчейн-торговля
Если покупатель не сообщает в блокчейн такую информацию, то оба лишаются средств: продавец 0,5 суммы + стоимость товара (если он его отправлял), покупатель 1,5 суммы денег (или за минусом стоимости товара - если товар все же получил). Таким образом покупателю и продавцу выгодно быть честным - отправить товар и подтвердить получение товара.
я вот про эту потерю денег говорила. вот покупатель получил товар, но не сообщил по каким-то причинам, от него не зависящих.
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 27, 2018, 12:54:12 PM
 #15


Quote
Идея просто потрясающая! Мне кажется что уже сейчас она может быть применима...
Не совсем, до сих пор все упиралось в быстрый блокчейн. На сейчас это становится возможным с запуском Теры.




Про защиту от недобросовестного покупателя:
-Во первых это можно начать делать в европейских странах
-Во вторых можно товар продавать выборочно, например постоянным покупателям
-В третьих все риски просчитываются и закладываются в цене


Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
qolaqola
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 143
Merit: 1


View Profile
July 30, 2018, 04:42:03 AM
 #16

А вообще в теории игр, в частности равновесии Неша меня и привлекает сама идея того, чтобы выигрывать нужно быть честным, поддерживать баланс. Я думаю что в свое время это будет одним и принципов устройства общества.
M_Gucha
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 1


View Profile
July 30, 2018, 04:50:34 PM
 #17

Блокчейн-торговля

Задумал написать смарт-контракт для децентрализованной торговли, вот какие мысли меня посетили...

Интернет-торговля

Не хочу ничего плохого сказать, но. Это Ваша личная идея подобной реализации взаимодействий "покупатель-продавец"?
Просто вот не помню где и что, но я уже читал этой весной о подобном алгоритме торговли.
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
August 01, 2018, 05:07:53 AM
 #18

А вообще в теории игр, в частности равновесии Неша меня и привлекает сама идея того, чтобы выигрывать нужно быть честным, поддерживать баланс. Я думаю что в свое время это будет одним и принципов устройства общества.

+1



Не хочу ничего плохого сказать, но. Это Ваша личная идея подобной реализации взаимодействий "покупатель-продавец"?
Просто вот не помню где и что, но я уже читал этой весной о подобном алгоритме торговли.

Данный текст я писал зимой, последняя правка 1 марта 2018. Если текст 1 в 1, то значит кто-то ворует мои записи на google doc Smiley
Но вообще эта идея витает в воздухе. Здесь нет ничего абсолютно нового. С очередным витком технологий (созданием быстрого блокчейна) идеи будут постепенно реализовываться.


Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
ADReHaJIuH
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 59
Merit: 11


View Profile
August 03, 2018, 03:09:45 PM
 #19

А как именно вы будетет реализовывать идею посредством Теры? мне интересна тема теории игр, теория имеет достаточно простой и применимый для многих сфер деятнольности аппарат. Хотелось бы увидеть шаги реализации.

MyCryptoBank.io  ――  Legal and Reliable Crypto Bank
――  CRYPTOBANK FOR CRYPTOCOMMUNITY  ――
EUM
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
October 10, 2018, 12:48:08 PM
 #20

СУПЕР! Понравилось. Со студенческой скамьи ничего слышали о теории Джона Нэша. Правда считается, что при реализации математического аппарата теории игр на практике, идут большие затраты. Хотя возможно, это уже не так. Времена меняются
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!