Bitcoin Forum
May 04, 2024, 06:47:11 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Блокчейн-торговля (опираясь на теорию игр)  (Read 423 times)
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 20, 2018, 11:19:00 AM
Last edit: October 10, 2018, 11:34:37 AM by Vtools
Merited by Sergo_51 (1)
 #1

Блокчейн-торговля

Задумал написать смарт-контракт для децентрализованной торговли, вот какие мысли меня посетили...

Интернет-торговля

Товар может продаваться через интернет по следующей схеме:
  • При продаже товара у продавца и клиента замораживается депозит. У продавца 0,5 от суммы товара, а у покупателя 1,5 от суммы товара (т.е. всего 2-х кратная сумма).
  • При получении товара, покупатель отправляет транзакцию - товар получен. Ему возвращается 0.5 суммы, а продавцу 1,5 части суммы (оплата за товар + возврат 0,5 депозита)
  • Если покупатель не сообщает в блокчейн такую информацию, то оба лишаются средств: продавец 0,5 суммы + стоимость товара (если он его отправлял), покупатель 1,5 суммы денег (или за минусом стоимости товара - если товар все же получил). Таким образом покупателю и продавцу выгодно быть честным - отправить товар и подтвердить получение товара.
    Таблица выигрышей продавца и покупателя по теории игр:

Покупатель сказал, что получилПокупатель сказал, что  не получил
Продавец отправил
0 и 0
-1,5 и -0,5
Продавец не отправил
1 и -1
-0,5 и -1,5

Таблица составлена в предположении, что нет третьих сил, т.е. если он был отправлен, то он точно дошел до покупателя.

Примечание:
Тут еще нужно продумать над эффективной психологической суммой штрафа за обман. В данном примере он равен 0,5 суммы. Но возможно ее нужно снизить до 0.1. Так что если покупатель не получил, он лишается 1,1 суммы и это не слишком сильно отличается от величины 1,0 - он в гневе и готов пожертвовать 0,1 суммы, чтобы наказать недобросовестного продавца. А если он получил, то у него хорошее настроение и он хочет вернуть 0,1 суммы своего депозита.

Ещё нужно предусмотреть вариант отказ от сделки по взаимному согласию сторон (а также другие варианты).

Применение:
Электронные доски объявлений


Офлайн-торговля
Гарантия возврата товара

Каждый товар при создании имеет уникальный код, который забивается в блокчейн производителем.
При каждой продаже товара (от производителя к оптовику и т.д. до конечного покупателя) меняется статус
Когда товар утратил свое качество (брак производителя), то он также по цепочке возвращается производителю, а деньги конечному держателю товара.
Минус:
Покупатель должен пойти к продавцу

Автоматический возврат денег без прихода к продавцу

Покупатель может в любое время вернуть деньги за товар не обращаясь к посреднику, для этого он должен нажать специальную кнопку на устройстве. Устройство в ответ дает специальный код, который он может ввести в блокчейн и тем самым получить деньги, но само устройство переходит в нерабочий режим.
Минус:
Товары должны быть минимум электрическими, а еще лучше электронными для предотвращения несанкционированного использования.
Считывание кода производится бесконтактным методом с телефона через чип NFC (теги стоят порядка 6 руб за штуку в партиях от 10 штук)

По умолчанию можно сделать возврат только 50% суммы, чтобы не было никому выгодно выполнять возврат: ни продавцу поставлять плохой товар, ни покупателю отказываться от хорошего товара
Таблица выигрышей продавца и покупателя по теории игр составляется аналогично как и таблица выше:

                                                            Покупатель пользуется Покупатель отказался от товара
Производитель создал хороший товар     0 и 0                               -0,5 и -0,5
Продавец создал плохой товар             0.5 и -0,5                           -0,5 и -0,5


В случае когда производитель создал плохой товар, но покупатель не отказался от него у производителя есть некоторая выгода, т.к. товар был продан по завышенной цене, но как видно из таблицы - покупателю ничего не стоит “отомстить” продавцу отказавшись от товара..

Общее примечание:
Жирным выделено равновесие Нэша.

P.S.
Писать буду на Тере, когда смарты прикручу...

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
1714805231
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714805231

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714805231
Reply with quote  #2

1714805231
Report to moderator
1714805231
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714805231

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714805231
Reply with quote  #2

1714805231
Report to moderator
Even if you use Bitcoin through Tor, the way transactions are handled by the network makes anonymity difficult to achieve. Do not expect your transactions to be anonymous unless you really know what you're doing.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714805231
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714805231

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714805231
Reply with quote  #2

1714805231
Report to moderator
olgahappy
Member
**
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 10


View Profile
July 20, 2018, 02:03:16 PM
 #2

задумка интересная. мне вообще нравится теория игр, можно в разных сферах применять. однако как быть если покупатель не сообщил что получил в связи с обстоятельствами(человеческий фактор или что-то помешало) и при этом он все же теряет деньги? это не совсем поняла. вообще можно рассмотреть различные стратегии, а смарт-контракты тогда писать под конкретное предприятие. и учитывать тогда возможное поведение сторон на основе цен и устанавливать коэффициенты удержания.
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 20, 2018, 02:25:05 PM
 #3


мне вообще нравится теория игр
Поздравляю, вы не одиноки. Вообще мне видеться, что за теорией игр большое будущее...


однако как быть если покупатель не сообщил что получил в связи с обстоятельствами(человеческий фактор или что-то помешало) и при этом он все же теряет деньги?


Что значит теряет деньги? Они лежат на счете смарт-контракта бесконечно, ожидая его решения.

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
July 20, 2018, 02:33:46 PM
 #4

Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=4426566.msg40195271#msg40195271

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 20, 2018, 02:43:33 PM
 #5

Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=4426566.msg40195271#msg40195271

Простите, а как вы атомарно поменяете тонну картошки на какое-то количество монет? Или вы не читатель, а писатель и не поняли о чем идет речь?

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
qolaqola
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 143
Merit: 1


View Profile
July 22, 2018, 08:04:35 AM
 #6

Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=4426566.msg40195271#msg40195271

Простите, а как вы атомарно поменяете тонну картошки на какое-то количество монет? Или вы не читатель, а писатель и не поняли о чем идет речь?

тоже не понял момент с автомарными стопами
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 23, 2018, 11:05:54 AM
 #7

Атомарные свопы лучше.
В них никто ничего не теряет ни при каких обстоятельствах.

https://bitcointalk.org/index.php?topic=4426566.msg40195271#msg40195271

Простите, а как вы атомарно поменяете тонну картошки на какое-то количество монет? Или вы не читатель, а писатель и не поняли о чем идет речь?

тоже не понял момент с автомарными стопами

Атомарные свопы хороши, когда идет обмен ценностями между разными блокчейнами и эти блокчейны позволяют это сделать. Но также нужно забывать что атомарные свопы - это не 100% гарантирующие операции обмена. Если ты отправил монеты, а у тебя пропал инет на длительный период времени, то ты ты теряешь ценности. Т.е. атомарные свопы требуют ручного контроля человеком. Осторожно с ними.

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
E_3fff
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 143
Merit: 1


View Profile
July 25, 2018, 05:32:14 AM
 #8

доброго дня! идея мне нравится, только я не очень понял, что вы имеете ввиду под электрическими товарами и электронными? "электрические" имеется ввиду ток? или электротехника? а электронные - это цифровые? типо книги, картины, музыка, деньги? тогда вы исключаете обмен материальными товарами?

GOeureka   『 https://goeureka.io/ 』
Next-Gen Solution Shaping the Future of Online Hotel Booking
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 25, 2018, 09:19:55 AM
Last edit: July 25, 2018, 09:30:20 AM by Vtools
 #9

доброго дня! идея мне нравится, только я не очень понял, что вы имеете ввиду под электрическими товарами и электронными? "электрические" имеется ввиду ток? или электротехника? а электронные - это цифровые? типо книги, картины, музыка, деньги? тогда вы исключаете обмен материальными товарами?

Топор не подойдет, а чайник подойдет, потому что можно "нажать специальную кнопку на устройстве. Устройство в ответ дает специальный код, который он может ввести в блокчейн и тем самым получить деньги, но само устройство переходит в нерабочий режим"

Такие товары должны появиться лет через 5 и будут пользоваться бешенным спросом. Откажетесь вы от покупки чайника с той же ценой, но который можно вернуть обратно мгновенно (точнее сам чайник на помойку, а деньги на счет)?

Это будет уже новый постиндустриально-посткриптовалютный мир.



Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
liquidbrain
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 10


View Profile
July 26, 2018, 09:00:14 AM
 #10

доброго дня! идея мне нравится, только я не очень понял, что вы имеете ввиду под электрическими товарами и электронными? "электрические" имеется ввиду ток? или электротехника? а электронные - это цифровые? типо книги, картины, музыка, деньги? тогда вы исключаете обмен материальными товарами?

Топор не подойдет, а чайник подойдет, потому что можно "нажать специальную кнопку на устройстве. Устройство в ответ дает специальный код, который он может ввести в блокчейн и тем самым получить деньги, но само устройство переходит в нерабочий режим"

Такие товары должны появиться лет через 5 и будут пользоваться бешенным спросом. Откажетесь вы от покупки чайника с той же ценой, но который можно вернуть обратно мгновенно (точнее сам чайник на помойку, а деньги на счет)?

Это будет уже новый постиндустриально-посткриптовалютный мир.



чайник на помойку , а деньги на счет - приведет к обесцениванию. деньги будут за воздух, а все чайники на помойке. ценность чайника ведь не только в цифром виде отображается или денежном. но и непосредственно в ресурсах.

ZloiRediska
Member
**
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 22


View Profile
July 26, 2018, 04:30:37 PM
 #11

Идея просто потрясающая! Мне кажется что уже сейчас она может быть применима многими крупными интернет площадками, а также помощь бороться с мошенничеством при продаже с Авито или ОЛХ!
А в ближайшем будущем, с повсеместным внедрение интернета вещей - простор для применения этой технологии просто безграничен!
Mr.Midas
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 4

B~>$ ┐(︶▽︶)┌


View Profile
July 26, 2018, 06:15:16 PM
 #12

довольно интересная схема вырисовывается и вроде бы мне все даже очень нравится, но по какой то не известной мне причине я всячески пытаюсь найти во всем этом какой то подвох  Undecided

OAX - BRIDGE TO TRADITIONAL FINANCE WORLD
OAX - INTEGRATION OF CRYPTOCURRENCY MARKET
■ oax.org ■ bit.ly/BttANN ■ bit.ly/ActiveBounty ■
Tretyakovsky
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 1


View Profile WWW
July 27, 2018, 12:01:36 AM
 #13

а почему простой смарт контракт не катит? допустим приобретение частной собственности. в блокчейне висит свидетельство о частной собственности, оно передается автоматически по смарт контракту после оплаты всех денег
olgahappy
Member
**
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 10


View Profile
July 27, 2018, 10:27:00 AM
 #14

Блокчейн-торговля
Если покупатель не сообщает в блокчейн такую информацию, то оба лишаются средств: продавец 0,5 суммы + стоимость товара (если он его отправлял), покупатель 1,5 суммы денег (или за минусом стоимости товара - если товар все же получил). Таким образом покупателю и продавцу выгодно быть честным - отправить товар и подтвердить получение товара.
я вот про эту потерю денег говорила. вот покупатель получил товар, но не сообщил по каким-то причинам, от него не зависящих.
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
July 27, 2018, 12:54:12 PM
 #15


Quote
Идея просто потрясающая! Мне кажется что уже сейчас она может быть применима...
Не совсем, до сих пор все упиралось в быстрый блокчейн. На сейчас это становится возможным с запуском Теры.




Про защиту от недобросовестного покупателя:
-Во первых это можно начать делать в европейских странах
-Во вторых можно товар продавать выборочно, например постоянным покупателям
-В третьих все риски просчитываются и закладываются в цене


Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
qolaqola
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 143
Merit: 1


View Profile
July 30, 2018, 04:42:03 AM
 #16

А вообще в теории игр, в частности равновесии Неша меня и привлекает сама идея того, чтобы выигрывать нужно быть честным, поддерживать баланс. Я думаю что в свое время это будет одним и принципов устройства общества.
M_Gucha
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 1


View Profile
July 30, 2018, 04:50:34 PM
 #17

Блокчейн-торговля

Задумал написать смарт-контракт для децентрализованной торговли, вот какие мысли меня посетили...

Интернет-торговля

Не хочу ничего плохого сказать, но. Это Ваша личная идея подобной реализации взаимодействий "покупатель-продавец"?
Просто вот не помню где и что, но я уже читал этой весной о подобном алгоритме торговли.
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
August 01, 2018, 05:07:53 AM
 #18

А вообще в теории игр, в частности равновесии Неша меня и привлекает сама идея того, чтобы выигрывать нужно быть честным, поддерживать баланс. Я думаю что в свое время это будет одним и принципов устройства общества.

+1



Не хочу ничего плохого сказать, но. Это Ваша личная идея подобной реализации взаимодействий "покупатель-продавец"?
Просто вот не помню где и что, но я уже читал этой весной о подобном алгоритме торговли.

Данный текст я писал зимой, последняя правка 1 марта 2018. Если текст 1 в 1, то значит кто-то ворует мои записи на google doc Smiley
Но вообще эта идея витает в воздухе. Здесь нет ничего абсолютно нового. С очередным витком технологий (созданием быстрого блокчейна) идеи будут постепенно реализовываться.


Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
ADReHaJIuH
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 59
Merit: 11


View Profile
August 03, 2018, 03:09:45 PM
 #19

А как именно вы будетет реализовывать идею посредством Теры? мне интересна тема теории игр, теория имеет достаточно простой и применимый для многих сфер деятнольности аппарат. Хотелось бы увидеть шаги реализации.

MyCryptoBank.io  ――  Legal and Reliable Crypto Bank
――  CRYPTOBANK FOR CRYPTOCOMMUNITY  ――
EUM
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
October 10, 2018, 12:48:08 PM
 #20

СУПЕР! Понравилось. Со студенческой скамьи ничего слышали о теории Джона Нэша. Правда считается, что при реализации математического аппарата теории игр на практике, идут большие затраты. Хотя возможно, это уже не так. Времена меняются
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!