Bitcoin Forum
May 08, 2024, 04:20:19 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4]  All
  Print  
Author Topic: Цена и ценность Биткоина. Анализ  (Read 1617 times)
Polkeins (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1457



View Profile
January 08, 2022, 11:07:54 AM
Merited by klarki (3), Julien_Olynpic (2), The0ldl_lser (1), Symmetrick (1)
 #61

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым.» Оруэлл 1984.

История уже переписана и далеко ни один раз, потому опираться на фальшивую историю не стоит. Отсюда много противоречий. От себя хочу добавить мнение, что "античность" не была была отсталой и распространялась по всему миру. В недалеком прошлом она была уничтожена неизвестной катастрофой (возможно рукотворной), после которой наступила т.н. "эпохой возрождения", с которой как бы и начинается наша перевратая история, где свободы у нас нет и не будет никогда, пока каждый не будет знать истинного положения вещей...

https://www.youtube.com/watch?v=M_dmlqbMx6M
https://www.youtube.com/watch?v=w-L-ut4k4Ng

Quote
«Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом.» Йозеф Геббельс

Тоже самое и акций касается. Доп. эмиссия может сдерживать цену акций любой даже самой сильной компании. А самовыкуп (байбэк), наоборот, пампить в небеса. И всё совершенно законно. Кругом обман.

Биткоин пока ничего общего с этим разводиловом не имеет, но только пока. В чем и может быть сходство, так это если акции не печатают и их постоянное ограниченное количество, то при таких условиях будет бесконечный рост (к обесценивающемуся фиату), при условии, что у компании всё хорошо. В пример можно привести акции газпрома (GAZP) и сбербанка (SBER).
Я бы все-таки Газпром (Сбер все-таки худо-бедно с момента Грефа стал вести себя понятно и жадно и акционеров более менее нормально вознаграждал) ставил как историю о том, что если воровать в 10-20-30 и более рук, то даже имея самые высокие цены на газ\нефть в истории, монопольное право экспорта газа, уже построенную при советской власти трубу все-таки уметь все профукать. Или почти все.
Как уже правильно сказали, в долларах к 2008 году он так и не вернулся, только сейчас в рублях и то спасибо ФРС за накачку ликвидностью всех рынков.
Даже Мосбирже брызги прилетели.
Но в целом, если учесть куда ушли деньги акционеров - потоки в никуда, яхты, виллы, частные самолеты и прочие радости жизни, хорошо что хоть в рублях к 2009 вернулись, спустя 12 лет. Уже успех.
Даже нет, не успех, чудо! Страшно представить что бы было если бы хотя бы треть от профуканного пошла на обратный выкуп\поднятие цен\дивиденды.  

Про историю не стал бы рассматривать ее как "переписанную", все таки более менее документально многое понятно что и как шло, остались памятники, книги\летописи уже есть анализ останков, захоронений, который позволяет понять что и когда было, пусть и с некоторыми "провалами", но история в датах\лицах более менее понятна.

Другой вопрос, что многие события с учетом современных исследований приходится "открывать" заново.
Отличный пример "Юстинианова чума".
Одна из самых опустошительных эпидемий, которая в каком-то плане перевернула ход истории и действительно можно сказать "добила" античность, пришла от извержения вулкана и последующих холодов, понижения температуры и минимального количества солнечного цвета. И как следствие низкого урожая, голода и ослабления организма.
Сами современники конечно об этом не представляли и думали о "проклятье".  

Античность никто не считает ее "отсталой", наоборот, мы(и не только мы, а большая часть земного шара) до сих пор испытываем на себе ее наследие и не только в культуре.
Просто в результате изменений она сменилась на свою противоположность - феодализм, который в каком-то плане "отрицал" достижения эпохи античности, сместился сам центр истории(из Европы он "ушел" к Визинатии и Арабскому халифату), но вектор остался тот же "Но один процесс остается неизменным – основной вектор движения истории неизменен.
Вектор движения человека к свободе."

Фактически прорывные достижения античности Греции и Римской Империи в экономике, политике, финансах, праве, культуре в Европе после падения Римской империи сменились "реакцией" средних веков и "откатом" к "истокам", "природе", "натурализму" и средней продолжительности жизни в 26-30 лет.

Но так было не везде. Например для Европы это были "темные века", а для арабов например рассвет цивилизации.
Когда-то Арабский Халифат был крупнейшим государством своего времени, а Багдад был городом миллионником(!).
Свободе тех времен могли позавидовать не только современники, но и сейчас хлопцы из Талибана удивились бы тому что "творилось" 7-13 веков назад.
Они бы удивились что университеты тех лет (а это 9 век на минуточку) принимали не только мужчин, но и женщин.
И что страшно женщины могли свободно учится, получать знания, учение степени наравне с мужчинами и даже работать.
Потом конечно это "исправили" и свернули в другую сторону и теперь, спустя 10 веков приходится заново "открыть" это и бороться за эти права и свободы, которые в 9-11 веке вообще-то были нормой.  
Все проявления веротерпимости, свободы(пусть и зачастую внешней) вылились в достижения Арабов в асторонмии, биологии, математике, медицине, философии, географии.
Мы до сих пор используем арабские цифры, потому что они удобнее римских.
Арабы тех лет европейцам были известны как родоначальники оптики(в робин гуде есть хорошая шутка по этому поводу).

Приведу цитату, скорее просто чтобы напомнить, как важна для людей была свобода, хотя бы и с "формальной" точки зрения.
"При дворе халифов были представлены православные, несторианские, яковитские священнослужители, в обязанность которым вменялось молиться о здравии повелителя империи и благословлять его трапезу. Первенствовали несториане: их католикос-патриарх утвердил свою резиденцию в Багдаде. Приветствовался успех христианских миссий среди язычников.
По поводу обращения в христианство крупного монгольского народа - кераитов мусульманский летописец Рашид ад-Дин восклицал: "Религия Иисуса (мир Ему!) просветила кераитов, и они приняли ее!". При дворе халифа часто проводились диспуты с участием исламских и христианских богословов - каждая из сторон неизменно оставалась при своем мнении, но такие встречи имели смысл как для взаимопонимания религий, так и в качестве демонстрации веротерпимости. Зрелый халифат пришел к "толерантности" даже в отношении к язычеству. В 738 г. наместник халифа Наср ибн-Сейяр провозгласил полную амнистию отступникам от мусульманства (речь шла об идолопоклонниках, приведенных в ислам силой, - теперь они могли вернуться к прежним верованиям, не опасаясь смертной казни, которая грозила отступникам по исламским законам). "
https://dpr.ru/pravo/pravo_9_8.htm
 
Арабы продолжили "дело" греков в геометрии, астрономии, философии, тем самым как бы "подготовив почву" для эпохи возрождения.
Когда их трактаты и книги попали в Европу тех лет, в первую очередь богатейшие(и самые свободные на тот момент) североитальянские княжества.
 
Замечу что самые "продвинутые" и богатые государства тех (и не только тех лет) были\считались свободными.
Повторюсь "свободу" тех лет не нужно сравнивать с "современным" понятием свобода. Сравнивать нужно с родоплеменным строем, дикими племенами итд.
Например Сасанидский Иран (Персия) тех веков так и не добилась таких же "успехов" в деле своего влияния на мировую культуру и движения мира вперед, как Греция, Римская Империя и Арабский Халифат.
Хотя были вполне себе сильной военной державой.
Однако система созданная там, не позволяла людям "раскрыть" свой потенциал.
Периодические вырезания христиан и других инаковерующих не сильно положительно сказывались не только на "свободе", но и на банальном экономическом развитии.

Не понятно любят ли деньки и экономика свободу, или наоборот, но тот факт что самые богатые страны по деньгам на душу населения (типа Скандинавских и Североевропейских) возглавляют и список самых свободных стран.

Совпадение? не думаю)
 





.
.DuelbitsSPORTS.
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
██████████████████████████
███████████████████████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████
█████████████████████████████
███████████████████████████
█████████████████████████
▀████████████████████████
▀▀███████████████████
██████████████████████████████
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
████████▄▄▄▄██▄▄▄██
███▄█▀▄▄▀███▄█████
█████████████▀▀▀██
██▀ ▀██████████████████
███▄███████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
▀█████████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
OFFICIAL EUROPEAN
BETTING PARTNER OF
ASTON VILLA FC
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
10%   CASHBACK   
          100%   MULTICHARGER   
1715185219
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715185219

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715185219
Reply with quote  #2

1715185219
Report to moderator
According to NIST and ECRYPT II, the cryptographic algorithms used in Bitcoin are expected to be strong until at least 2030. (After that, it will not be too difficult to transition to different algorithms.)
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715185219
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715185219

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715185219
Reply with quote  #2

1715185219
Report to moderator
1715185219
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715185219

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715185219
Reply with quote  #2

1715185219
Report to moderator
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1413


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
January 08, 2022, 03:36:05 PM
Merited by Polkeins (1)
 #62

Ну я конечно не на столько древний, чтобы иметь возможность что-то там финансово делать, но самолично пострадал на этом падении. С тех пор копили и считали всё в баксах.
"Древность" имеет свои плюсы.
Я ведь не из вредности пошёл проверять графики Газпрома и Сбера. Я просто хорошо помню, что большинство российских акций так и не смогли восстановиться в баксах до своих докризисных хаев в 2007-2008 (и тогда ведь тоже многие верили в их "бесконечный рост", ага. Успешные компании, нефть и газ на оверпрайсе, валюты в РФ течёт - хоть жопой жуй. Многие тогда ещё ипотеку в баксах брали и считали себя "очень умными". Потому что ставки кредитов в валюте были гораздо меньше, да ещё и бакс к рублю неторопливо, но стабильно дешевел не первый год).

Поэтому я чуть кофе не поперхнулся, когда увидел твой пост про их "бесконечный рост".
И уже потом пошёл проверить свой склероз в инете.

Впрочем, ладно.
Уж в этот то раз "точно будет всё по-другому!" Grin
Не слушайте старичков, они ничего в современной совсем другой экономике уже не понимают.
(это был сарказм. Вдруг кто не поймёт)
FS2018
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1904
Merit: 427


View Profile
January 09, 2022, 01:36:27 PM
Last edit: January 09, 2022, 02:14:19 PM by FS2018
 #63

Я ведь не из вредности пошёл проверять графики Газпрома и Сбера. Я просто хорошо помню, что большинство российских акций так и не смогли восстановиться в баксах до своих докризисных хаев в 2007-2008 (и тогда ведь тоже многие верили в их "бесконечный рост", ага. Успешные компании, нефть и газ на оверпрайсе, валюты в РФ течёт - хоть жопой жуй. Многие тогда ещё ипотеку в баксах брали и считали себя "очень умными". Потому что ставки кредитов в валюте были гораздо меньше, да ещё и бакс к рублю неторопливо, но стабильно дешевел не первый год).

Я 2008-2009 года вообще на хорошем подъеме в бизнесе провел. Кризис - это мое время, я и медвежуть похоже до жути обожаю, ибо там деньги Smiley А когда всякие "очень умные" на тупом росте случайно в моменте богатеют, меня лично бесит, но потом время берет свое Wink

Поэтому я чуть кофе не поперхнулся, когда увидел твой пост про их "бесконечный рост".
И уже потом пошёл проверить свой склероз в инете.

Впрочем, ладно.
Уж в этот то раз "точно будет всё по-другому!" Grin
Не слушайте старичков, они ничего в современной совсем другой экономике уже не понимают.
(это был сарказм. Вдруг кто не поймёт)

Для меня рынок либо бесконечно растущий, либо бесконечно падающий. И здесь важно определить на каком рынке мы торгуем (стратегии принципиально разные). Хотя боковик в моменте, под любую пойдет.

Ну и как успехи на мос. бирже? Wink Мне там депозит предстоит разгонять, могу посоревноваться Smiley
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1413


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
January 09, 2022, 06:33:24 PM
 #64

А когда всякие "очень умные" на тупом росте случайно в моменте богатеют, меня лично бесит, но потом время берет свое Wink
Мой тебе добрый дружеский совет: не бесись и не нервничай.
От этого давление поднимается (уж поверь старому котику-гипертонику).
Всегда будут более молодые, более наглые, более смелые и более удачливые, чем ты. Это - аксиома, которую нужно просто принять.
Просто прими это и смирись с этим.
(а время "возьмёт своё" для всех. И для тебя и для них. И совсем не в том смысле, в котором ты сейчас написал)

Я 2008-2009 года вообще на хорошем подъеме в бизнесе провел. Кризис - это мое время, я и медвежуть похоже до жути обожаю, ибо там деньги Smiley
Ты прав про "ибо там деньги", но ...
Поговорим с тобой об этом через 2-3-4 года Wink

Реальный кризис 1998 ты ведь не помнишь на своей шкуре, как мы уже выяснили (твои родители его помнят хорошо. Я его помню хорошо. А ты - на самом деле не помнишь).
А 2008-2009 (который и тебе и мне очень понравился) был ванильной фигнёй и детским садом по сравнению с реальными кризисами Wink

Для меня рынок либо бесконечно растущий, либо бесконечно падающий.
Бро, по-моему, пора тебе менять своё понимание финансового мира (самое сейчас время, ага. Серьёзно и без подъёбок).
Нет бесконечного ни того, ни другого, прикинь? Wink

Ну и как успехи на мос. бирже? Wink Мне там депозит предстоит разгонять, могу посоревноваться Smiley
Ваще не понимаю о чём ты!
И считаю твой вопрос крайне оскорбительным для такого старого кота-тру-криптана, как я!!!
(ты решил нассать в мои тапки штоль?!!)

Какая-такая Мос.Биржа?!
Что это за новомодная славянская скам-биржа, на которой ни упыриума нет, ни рипла нет, ни даже самого битка нет?!!!
Чё там вообще правильным котам делать-то?!! Grin
FS2018
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1904
Merit: 427


View Profile
January 10, 2022, 04:23:21 AM
 #65

Мой тебе добрый дружеский совет: не бесись и не нервничай.
От этого давление поднимается (уж поверь старому котику-гипертонику).

Это ты трейдеру говоришь? Мое понимание бешенства явно отличается Smiley

Всегда будут более молодые, более наглые, более смелые и более удачливые, чем ты. Это - аксиома, которую нужно просто принять.
Просто прими это и смирись с этим.

Ага, где они все? - ищу! И ищу именно как стимул для своего дальнейшего роста, а вокруг лишь одни те, которые "бесят"... Wink Хотя вру, есть конечно, работаю над этим.

Ты прав про "ибо там деньги", но ...
Поговорим с тобой об этом через 2-3-4 года Wink

И что должно измениться за 2-4 года, гипотетически? Мы либо поговорим, либо не поговорим уже Smiley Уровень жизни у меня вряд ли ухудшится, если ты про это. А деньги, я тоже по другому считаю, мне вообще они не самоцель даже.

Реальный кризис 1998 ты ведь не помнишь на своей шкуре, как мы уже выяснили (твои родители его помнят хорошо. Я его помню хорошо. А ты - на самом деле не помнишь).

Говорю тебе, лично пострадал, родители тут не причем. И до 98го жизнь у нас в семье была более тяжелая, даже коту не понять, а объясняться я тут не собираюсь.

Бро, по-моему, пора тебе менять своё понимание финансового мира (самое сейчас время, ага. Серьёзно и без подъёбок).
Нет бесконечного ни того, ни другого, прикинь? Wink

"Конечность" компенсируется диверсификацией. Пока я думаю, что мое понимание несколько глубже. Финансовый результат - и есть понимание "финансового мира".

Ну и как успехи на мос. бирже? Wink Мне там депозит предстоит разгонять, могу посоревноваться Smiley
Ваще не понимаю о чём ты!
И считаю твой вопрос крайне оскорбительным для такого старого кота-тру-криптана, как я!!!
(ты решил нассать в мои тапки штоль?!!)

Какая-такая Мос.Биржа?!
Что это за новомодная славянская скам-биржа, на которой ни упыриума нет, ни рипла нет, ни даже самого битка нет?!!!
Чё там вообще правильным котам делать-то?!! Grin

Проехали... КВАЛ тебе в общем даже не нужен.
Polkeins (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1457



View Profile
January 10, 2022, 08:42:05 AM
Merited by Symmetrick (2)
 #66

Часть 2. Продолжение.
начало здесь https://bitcointalk.org/index.php?topic=4837418.msg58927981#msg58927981

Именно с этого момента движение мира к капитализму приобрело волнообразный характер, и те нации, которые поняли и оценили всю силу свободы и станут в будущем «локомотивом» мирового прогресса. Не просто так Французы оказали поддержку, тогда еще молодому государству соединенных штатов в борьбе с тиранией абсолютной монархии Англии.
Не просто так в конституции США и билле о правах впервые возникают понятия прав и свобод, когда у людей приходит осознание того, что у человека, оказывается, может быть и своя и «частная» жизнь, есть какие-то права и свободы, которые нужно беречь и оберегать, а еще лучше быть готовым отстаивать с оружием в руках.

«Цена свободы, вечная бдительность» Т. Джефферсон. 

Более того не случайно, что именно в этой стране, единственной во всем западном полушарии борьба за свободу и равенство для всех, приведет к гражданской войне. И хотя рабство никуда не исчезнет из США и сегрегация и эксплуатация после гражданской войны «Севера и Юга» примет еще более серьезные формы, но формально запрещение рабство открыло дорогу новой экономической формации, частному капитализму.

Именно в США, по сути, и появились первые «частные» деньги, предтеча денег электронных.
«В США в период т. н. «Свободной банковской эры» (англ. Free Banking Era; с 1837 по 1866) было выпущено около 8000 различных видов денег; эмитентами выступали отдельные штаты, муниципалитеты, частные банки, железные дороги, магазины, рестораны, церкви и даже отдельные индивиды. Организации того времени, выпускавшие деньги, получили название «рискованные банки» (wildcat banks)».
(что-то это отдаленно напоминает))

Постепенно государство в США возьмет свое и "вольница" закончится, но именно тогда, в середине 19 века и был заложен фундамент на котором стоят США сейчас, инфраструктура, города, железные дороги, промышленные предприятия, добыча ископаемых, весь экономический «бум» середины 19 века попросту не случился  бы без этого периода господства частных денег. Более того без такого «вливания» капитала и людей, которые ехали отовсюду, потому что знали, что там они смогу «подняться»(или вернее что там будет такой шанс). Ехали самые активные и предприимчивые. Предтеча всех нынешних ICO, IDO, SPO и IPO бумов она находится там, в 19 века. Это временя частных денег, великий момент свободного привлечения капитала. В таком масштабе до этого не было такого. Это была новинка.
Когда все авантюрные (и не очень авантюрные) предприятия, типа железной дороги длиной в целый континент, финансировались выпусками частных денег. 
Без этого  США так и остались бы на уровне государств южной Америки, которые никак не могут покинуть своей «исторической» колеи до сих пор, хотя и стараются. В свое время все «капиталистические» или «буржуазные» революции в Южной Америке были подавлены местными лендлордами, которым не нужно было развитие, которое несла с собой промышленная революция. Экспорт зерновых и продукции сельского хозяйства их полностью устраивал, а "частные" деньги только создавали конкурентов, а поэтому были попросту не нужны. И в итоге Перу, Чили, Аргентина, которая в моменте по ВВП была близка или даже опережала США, теперь остались далеко позади. 

Именно господство и внедрение частных денег позволило выделить будущего мирового лидера процесса, процесса, в котором колониальная империя Британии уступала место более «молодой и дерзкой» демократии США. Которая и без колоний оказывалась богаче своего бывшего хозяина.

Во многом иллюзия\мечты о равных возможностях, о свободе в различных ее видах, начиная от свободы вероисповедания и заканчивая свободой не платить налоги или вообще получить землю которую успеешь первым застолбить и тянула «пассионариев» всего мира в США.
Если первый этап родоплеменного развития характеризуется упором на труд, феодализм на землю, то капитализм делает ставку на капитал. Логично что победителей в этой «гонке» выйдет тот, кто сможет достигнуть самого большого успеха в развитии капиталистических отношений.
Теперь ключевым фактором достижения успеха становится умение управлять, а значит расширять или привлекать капитал, под любыми предлогами.

С постепенной отменой «плохих денег» золото и серебро стали постепенно уходить из оборота, а в 1971 году Никсон фактически открыл новую эру, эру печатных денег.
Путь к увеличению денежной массы был окончательно открыт.
Все что можно наблюдать сейчас по сути всего лишь продолжение процессов запущенных в 71 году, которые сейчас просто наконец «раскрутились».
То, что мы наблюдаем сейчас, видимо только пролог к началу чего-то нового и интересного, которое несмотря на новизну, кажется, также идет в «канве»  исторической логики.

Человек 21 века, где бы он ни жил (ну ладно процентов 80-90 точно) сейчас гораздо «свободнее» своих предков, которые жили несколько веков назад, не говоря уж про унылое средневековье.
Можно сказать, что каждый последующий этап в развитии производства и производственных отношений делал человека свободнее, первые орудия и обращение с огнем вывели человека из пещер, плуг и подсечно-огневое земледелие позволили кормить большее число людей, начало развития денежных отношений и торговли, было бы невозможно без «эталона» (меди, серебра, золота), чума в Европе «освободила» больше пространств для фермеров и привела к возникновению мельниц, гильдий и ремесленников в свободных городах Европы, промышленная революция, паровые машины, возможность пересекать океан почти не опасаясь погибнуть в пути сделала людей еще ближе и свободнее друг к другу, революция в США, куда хлынули наиболее активные, дала толчок развитии, о котором многие страны только мечтали.

Повсеместное развитие железных дорог, банков, кредита, сделали для людей конца 19 века в США доступными многие вещи, которые казались еще несколько десятилетий назад фантастикой – собственный дом, машины, счет в банке… Послевоенное развитие принесло в жизнь дешевую и относительно безопасную энергию Атома, развитие ЭВМ открыло дорогу к тому, что мы наблюдаем вокруг нас, к самой возможности написать это сообщение, развитие трансатлантической торговли подняли уровень жизни всех в Европе и США на невиданный доселе уровень.

Впервые к людям приходит, и растет от поколения к поколению, понимание, что «подлинная» свобода невозможна без финансовой независимости. Люди начинают ценить свой дом не потому, что это крыша над головой, но и потому, что для многих это самый главный «актив», который открывает доступ к деньгам банка, через закладные, ипотеки и тем самым создает капитал человека.
Машина отныне это не только средство передвижения, но и возможность заработка, причем иногда приличного. И до сих пор «железный конь» обеспечивает многим финансовую независимость.   
Если суммировать, то накопленный прогресс «высвободил» труд и землю для человека.

Трудом сейчас человек волен распоряжаться сам.  Нет больше барщины, оброков, теперь человек сам определяет когда и сколько труда он будет отдавать. Понятно что от страны к стране это варьируется, где-то есть пособия на которые можно прожить, где-то нет, но процесс «раскрепощения» идет очень быстро и новые платформы, понятия базового дохода  и особенно социальные сети способствуют тому, что человек находясь практически в любой точке мира, может «монетезировать» свой труд через ютуб, тикток и прочие Твичи.

Земля тоже перестала быть уделом лендлордов и для многих стала доступна теперь в аренду. Да само понятие “real estate” напоминает кому в итоге все это принадлежит, но священное право распоряжения землей, как в лучшие средневековые годы в прошлом. Лучшие «куски» в центрах городов все еще заняты для «простого» человека, но стали доступны далекие территории, на которых можно попробовать  начать с майнинга или сельского хозяйства… вдали от цивилизации.

А вот капитал, до последнего времени был под «чутким» контролем элит. По сути капитал всегда оставался в руках государства и хотя уже «порчей» монеты никто не промышляет, однако недавние масштабы работы печатного станка во многих странах намекают на то, что мало что изменилось с тех времен. Крипто валюты это пожалуй первая попытка изменить природу денежных отношений. Пока еще это только начало, но, в общем, контуры уже видны.

Поэтому в итоге подходим к тому, что рассмотреть крипту именно в таком разрезе.
Не просто как невесть откуда взявшееся изобретение, а скорее как логичное продолжение исторического процесса. 


.
.DuelbitsSPORTS.
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
██████████████████████████
███████████████████████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████
█████████████████████████████
███████████████████████████
█████████████████████████
▀████████████████████████
▀▀███████████████████
██████████████████████████████
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
████████▄▄▄▄██▄▄▄██
███▄█▀▄▄▀███▄█████
█████████████▀▀▀██
██▀ ▀██████████████████
███▄███████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
▀█████████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
OFFICIAL EUROPEAN
BETTING PARTNER OF
ASTON VILLA FC
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
10%   CASHBACK   
          100%   MULTICHARGER   
Polkeins (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1540
Merit: 1457



View Profile
January 21, 2022, 07:58:56 AM
Merited by Symmetrick (2), imhoneer (1)
 #67

Часть 3. Истоки.
«Идеи не рождаются вместе с человеком и тем более не умирают вместе с ним» Ф. Кастро

Многие отчитывают начало «криптовалют» с даты 31 октября 2008 года когда некто Сатоши Накамото опубликовал свою статью «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System».
Кто-то ведет отчет от 03 января 2009 года, с началом запуска сети Биткоина.

В каком-то плане так удобнее. Кажется что есть точка некая отчета, есть человек который что сделал\придумал\внедрил и далее есть последствия этих действий, всем видные и понятные.
Однако правда состоит в том, что один «изолированный» от общества и социальных условий человек, не способен на открытие, потому что на самом деле все фундаментальные изменения, которые происходят в жизни, происходят потому, что до этого момента, очень многие люди, в течении долго периода, работают в "нужном направлении", взаимодействия друг с другом, тайно или явно, готовят «почву» для изменений и когда в обществе «созревают» все условия для "внедрения" этих изменений в жизнь, когда само общество уже готово к этим изменениям, готово принять эти изменения, происходит "внезапное", "прорывное" открытие, происходит оно потому, что к этому времени изменилась общественная среда и все готово к этим переменам.
 
«Я видел дальше других лишь потому, что стоял на плечах гигантов» И. Ньютон.

История, как мы выяснили, процесс в общем динамический и идет крайне неравномерно и в случае криптовалют тоже не избежали поступательного движения, регресса и переломных точек.
Если мы принимаем точку зрения, которая была высказана ранее, что «Все движение человечества это по сути движение к расширению границ «своей свободы»», то здесь становится понятно что все "движением" в крипте началось с движения, которое призывало к использованию криптографии для защиты приватности и личной свободы, а именно Криптоанархизма.

«Вначале было слово» Евангелия от Иоанна.

У каждого общественного движения, претендующего на глобальные перемены, должен быть какой-то условный «пророк», тот кто суммирует все что думали до него другие и описывает все это простыми словами, чтобы можно было нести это "слово" в массы, туда где оно "захватит" умы людей.
У психологов таким Фрейд, у коммунистов Маркс, а у криптоанархистов Мэй.  
Лучше чем Тимоти Мэй я не напишу, поэтому дам ссылку на документ истории и выделю пару моментов https://activism.net/cypherpunk/crypto-anarchy.html
Кстати Мэй начал свой посыл почти также как немецкий полит-экономист Маркс полтора столетия назад.

«Призрак бродит по современному миру, призрак криптоанархии. Технология для такой революции, – а революция эта определённо будет и социальной, и экономической, – теоретически разработана в прошлом десятилетии. Её методы основаны на использовании открытых ключей, систем аутентификации на основе доказательств с нулевым разглашением и разнообразных программных протоколов, предназначенных для взаимодействия, аутентификации и верификации. Но лишь недавно компьютерные сети и персональные компьютеры приобрели быстродействие, достаточное для практической реализации этих идей. И в следующее десятилетие быстродействие возрастёт ещё более, для того чтобы сделать эти идеи экономически осуществимыми и необратимыми.
Государство, очевидно, боясь социальной дезинтеграции, попытается замедлить или приостановить распространение таких технологий, ссылаясь на соображения национальной безопасности, использование этих технологий наркоторговцами и неплательщиками налогов.
Точно так же, как технология книгопечатания изменила социальный строй и уменьшила могущество средневековых гильдий, криптографические методы принципиально изменят корпорации и роль государства в экономических транзакциях.
В сочетании с возникающими рынками информации криптоанархия создаст ликвидный рынок любых материалов, которые можно представить в виде слов или изображений.»

Этот текст и сейчас производит впечатлением, а если считать что он был написан в 92 году, то вообще атас.  
Как это часто бывает в истории, изменения идут с отрицанием предыдущих эпох, с «откатами» к прошлому, «реакцией», но вектор движения не меняется.

Версия 0.1 B-money 98 год.
Конечно для постсоветского пространства год был крайне тяжелым и скорее в памяти возникает с не очень положительной стороны, однако в «глубине» происходили тектонические движения.
Некто Вэй Дай, окончив Вашингтонский университет и вдохнув воздух свободы привлекаемый философией Мэя писал
«Мотивом создания b-money было желание обеспечить исключительно добровольную онлайн-экономику — ту, которая не может облагаться налогом или регулироваться угрозой принуждения.»
Как это и бывает в реальной жизни, процесс шел постепенно, делались разные попытки, были различные версии.

«Каждый участник должен убедиться, что его собственные балансы верны и что сумма балансов на счетах не больше общей суммы созданных денег. Это не позволяет серверам (даже в полном сговоре) постоянно и без каких-либо затрат наращивать денежную массу.
И эта версия также звучит довольно знакомо и напоминает то, что сегодня мы называем алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake.»
(Всем адептам POS на заметку))

«К своим предложениям Дай также добавил раннюю версию смарт-контрактов. Эти типы смарт-контрактов напоминают сочетание Proof-of-Stake и арбитражной системы, где обе стороны контракта и арбитр передают средства на специальный счёт.»
«Самое большое отличие b-money от биткоина заключалось в монетарной политике.»
«Монетарная политика биткоина очень проста. Изначально в обращение выпускалось 50 новых биткоинов за блок, а сегодня вознаграждение снизилось до 12,5 биткоина. Эмиссия продолжит уменьшаться до тех пор, пока через несколько десятков лет общая сумма выпущенных монет не приблизится к 21 млн. Напротив, Дай привязывал b-money к стабильному курсу. Для этого стоимость b-money привязывалась к стоимости (теоретической) корзины товаров. Например, 100 единиц b-money оценивались в одну такую корзину. Это должно дать b-money стабильное значение, по крайней мере по отношению к этим товарам. В подобной модели 100 единиц b-money покупают одинаковую корзину в прошлом, настоящем и будущем.»

В общем как видим очень немного не хватило Даю, чтобы «докрутить» идею.  
Вэй Дай был «продуктом» общества тех лет, общество (да и он сам) в то время, когда он «творил» свои b-money  еще не к таким изменениям. Он еще не понимал на пороге каких открытий находится стоит.
Опять же лучше его самого напишу врядли «Я не продолжил работу над проектом, потому что к тому времени, когда закончил писать b-money, немного разочаровался в криптоанархии. Я не предвидел, что система с такой реализацией сможет привлечь столько внимания и использоваться где-то ещё за пределами небольшой группы заядлых шифропанков.»
«Тем не менее предложение Дая не было забыто: первая ссылка в white paper биткоина ведёт на систему b-money.

Незадолго до публикации white paper биткоина изобретатель Hashcash Адам Бэк отправил Накамото ссылку на работу Дая, и Дай стал одним из немногих людей, с которыми создатель биткоина хотел связаться перед публикацией своей работы. Но разработчик b-money, тогда не ответил на письмо Сатоши, о чём теперь сожалеет:
Мне кажется, биткоин может постичь неудача в связи с его монетарной политикой (она делает его волатильным и возлагает на пользователей большие затраты; они должны либо принимать эти риски, либо заниматься дорогостоящим хеджированием при использовании валюты). Возможно, из-за неэффективности монетарной политики и связанной с ней волатильности биткоин не сможет достичь очень больших масштабов и, захватив нишу криптовалют, станет препятствием в будущем, когда криптовалюты достигнут очень больших масштабов… Возможно, это отчасти моя вина, ведь я не прокомментировал черновики Сатоши, когда он об этом попросил. Может, я смог бы отговорить его (или их) от идеи «ограниченной денежной эмиссии».

Сторонникаv POW «расправить крылья»

 P.S. : Вообще движения Бэка по поводу отправки писем от\для Сатоши здесь странные. По моему никто с Сатоши в такую переписку кроме Бэка не входил и со стороны кажется, что это как с историями про «друг хотел узнать» и прочими, когда человек неловко хочет сохранить анонимность таким образом.  

https://coinspot.io/interesting/b-money-veya-daya-bitkoin-obrazca-1998-goda/

Вообще это и сейчас весьма здравые мысли, но для 98 года это был вообще «космос».
Многое (если не все) актуально и сейчас.


.
.DuelbitsSPORTS.
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
██████████████████████████
███████████████████████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████
█████████████████████████████
███████████████████████████
█████████████████████████
▀████████████████████████
▀▀███████████████████
██████████████████████████████
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
████████▄▄▄▄██▄▄▄██
███▄█▀▄▄▀███▄█████
█████████████▀▀▀██
██▀ ▀██████████████████
███▄███████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
▀█████████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
OFFICIAL EUROPEAN
BETTING PARTNER OF
ASTON VILLA FC
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
10%   CASHBACK   
          100%   MULTICHARGER   
Pages: « 1 2 3 [4]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!