Bitcoin Forum
May 26, 2024, 02:13:15 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4] 5 »  All
  Print  
Author Topic: Opensource биржа?  (Read 5997 times)
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
March 15, 2014, 06:41:40 PM
 #61

WorkingDead84, те же причины которые преследуют всех владельцев любых валют, в том числе и фиат, и обычные электронные деньги. Пример - зачем в России доллары, если в повседневной жизни достаточно рублей? Зачем менять ВМ на Яндекс, или Киви на Префектмани, список можно продолжить...
Используя криптовалюты кто-то еще понятия не имеет что с ними можно делать кроме как торговать на бирже. А кто-то уже бизнес строит продавая товары, услуги и т.д.
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 03, 2014, 05:44:03 PM
 #62

Представь торговую площадку где стороны, проводя сделки, лишь фиксируют начало и завершение обмена и при этом не проводят свои средства через третью сторону(площадку), а переводят напрямую. Функция площадки выполнять информационное обеспечение взаимодействующих сторон и программный арбитраж.
Информационное обеспечение — предложения купли, продажи, и факты их проведения между сторонами. Т.е я продаю, к примеру, Litecoin, хочу Namecoin. Создаю объявление по этой паре. Ты хочешь купить, подаешь заявку мне. Открывается начало сделки. Я вижу, соглашаюсь, и мы производим обмен. По завершению обоюдных переводов фиксируем окончание сделки на площадке. При этом процесс передачи коинов происходит на прямую.
Теперь рассмотрим вопрос — кто переводит первым? Здесь вступает в игру программный арбитраж. Биткойн богат на функционал, и одной из таких функций является мультиподпись. Для обеспечения гарантий мне достаточно создать транзакцию в сети биткойн с мультиподписью. Подпись ставит площадка и я. Это, с одной стороны, мне дает уверенность что никто без моего разрешения не сможет двигать мои битки. С другой стороны, это гарантии что я имею средства и не буду рисковать ими не выполняя обязательства по сделке. Т.е в случае не завершения сделки, площадка не предоставляет свою подпись под мои средства. И так, кто переводит первым? Тот кто инициирует сделку и не имеет гарантий. Пример. Я продаю, и имею гарантию — биткойн с мультиподписью. Ты решаешь провести со мной сделку. Открываешь начало сделки информируя меня о сумме, направлении и своих платежных реквизатах. Я одобряю, ты видишь мои реквизиты и переводишь. При этом, в самом начале процесса, срабатывает система «арбитраж» и теперь я не смогу двинуть мой биткойн, до окончания сделки, т.к пока обе стороны не проинформирую о завершении система не даст свою подпись. Данная схема справедлива в случае когда гарантийный балланс не используется в сделке, а лишь является залогом честности. Это значит что мне достаточно иметь лишь некую сумму которая будет свидетельством моей порядочности. Все активные торговцы, менялы могут иметь минимальную сумму на гарантирующем баллансе. Сумма определяется минимумом для сделок от каждого конкретного торговца. Если я торгую от 1-го доллара, то могу держать гарантию в виде этого доллара. Теперь любой будет уверен что проводя сделку по любым направлениям с этим торговцем, торговцу нет смысла не завершать сделку. Я понимаю, что по доллару мало кто меняет, это все как пример, условно. С учетом того, что никаких комиссий площадки нет, можно иметь более крупный арбитражный счет.
И того что мы имеем. Площадку для проведения торгов, обмена, сделок… Схему безопасности, на основе «авто- арбитража», использующую функционал сети биткойн. Нет необходимости доверять свои средства в третьи руки. Нет возможности влияния, подтасовки и т.д. Площадка не имеет возможности управления средствами без согласия владельца. Возможность проведения сделок по любым направлениям.

И что, кто-то уже продвинулся в реализации подобной логики?
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 03, 2014, 05:50:20 PM
 #63

Смотрю я на всё происходящее и думаю, что биржа с открытыми исходниками, официально поддерживаемая сообществом, могла бы помочь избежать ситуаций, как в MtGox. Открытый исходный код помог бы избежать ошибок в протоколе и недостатков в системе мониторинга состояния биржи. Совместимость с популярными открытыми решениями различных подсистем (mysql, bitcoind, memcache и т.п.) позволила бы легко резервировать данные и не допускать их потери и долгих простоев даже при силовом захвате бирж властями или злоумышленниками.
Подумал я так и пошёл гуглить. Нашёл несколько заброшенных и недоделанных проектов на гитхабе... И всё.
Пока я не очень понимаю, почему так происходит. Казалось бы, сообщество должно быть заинтересовано в появлении такой открытой торговой платформы.
Да, я знаю, что это сложно. Сижу, набрасываю в уме приблизительную архитектуру...

TL;DR: Почему бы не написать opensource решение для биржи? Это кому-нибудь интересно?
Вы готовы программировать или так, обсудить?Wink
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 03, 2014, 08:50:10 PM
 #64

Я лично и попрограммировать готов, о чём вроде даже написал.
Другое дело, что я не представляю пока специфики того, что придётся писа́ть. Ну и отсутствие таких проектов «в диком виде» меня тоже удивляет. Вон ссылочку одну кинули, я глянул – полузаброшенный проект на PHP, несерьёзно. Реально, что ли, никому не надо открытое решение такой задачи?
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
April 04, 2014, 05:28:13 AM
 #65

Я лично и попрограммировать готов, о чём вроде даже написал.
Другое дело, что я не представляю пока специфики того, что придётся писа́ть. Ну и отсутствие таких проектов «в диком виде» меня тоже удивляет. Вон ссылочку одну кинули, я глянул – полузаброшенный проект на PHP, несерьёзно. Реально, что ли, никому не надо открытое решение такой задачи?
Ну, наверное, все как обычно на этом форуме - давай монетизацию, тогда закодим. А у открытого софта есть одна беда - он открытый и его любой потом может стырить нахаляву. Жаба душит.
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 04, 2014, 07:10:18 AM
Last edit: April 04, 2014, 07:23:23 AM by Bertt
 #66

Я лично и попрограммировать готов, о чём вроде даже написал.
Другое дело, что я не представляю пока специфики того, что придётся писа́ть. Ну и отсутствие таких проектов «в диком виде» меня тоже удивляет. Вон ссылочку одну кинули, я глянул – полузаброшенный проект на PHP, несерьёзно. Реально, что ли, никому не надо открытое решение такой задачи?
Ок, понятно. Не знаю кто, как и в каком направлении в этом смысле двигался, но я точно знаю пару-тройку человекWink, которые пытались приблизится к описанию такой платформы как "распределенная децентрализованная торговая система активами по биржевому принципу". Что-то сложилось, но возникли некие идеологические стопоры. И здесь есть немного поговоритьSmiley
Если Вы имеете ввиду условно назовем р2р биржу, то присутствуют несколько уточняющих вопросов:
1. Чем такая условно назовем - биржа будет торговать? В системном смысле сначала должен появиться некий биржевой товар, унифицированный по своим определителям и только после (как правило, в связи с высокочастотностью совершаемых сделок и необходимостью применения торговых стратегий, и возникновения срочных контрактов... и т.п. коротенько) эволюционно возникает некая площадка, которая предлагает некий сервис, оптимизирующий процедуру совершения сделок и обеспечивающий в связи с этим прочую логистику.
    Что мы имеем на сегодняшний момент? Криптовалюты, криптовалюты и еще раз криптовалюты... Строго говоря, это и есть предполагаемый биржевой товар. Ввод-вывод в фиат я не обсуждаю, ибо очень нестабильная тема (национальные регуляторы и все такое), хотя API соорудил и обменников будет сразу много, наверное.. Деривативы я не обсуждаю тоже,  ибо там офф-лайновая часть очень существенная, подлежит унификации, не сейчас - позже займусь, есть там пара прикольных идей с обеспеченной резервной валютой. Так вот, если разговор идет только о криптовалютах и торговле ими, и предполагая, что это кому-таки надо - теоретически можно было бы замутить. Но, самое главное, с моей точки зрения, понять - насколько торговля криптовалютами на обособленной площадке имеет смысл в долгосрочной перспективе? По мне, так они сейчас просто отображают собой эволюцию крипто тематики и отомрут в большинстве своем вскоре за ненадобностью. Это и есть идеологический стопор. Забегу вперед, мы полагаем, что вскоре появятся новые криптосущности в однородной и замкнутой оцифрованной среде, их будет много разных, они будут УНИФИЦИРОВАНЫ по среде обитания и вот тогда имеет смысл делать под их специфику площадку. Colored coin, однако. Опять же, это все с нашей точки зрения... Но если все таки криптовалюты (пока без детализации какие, почему именно эти и т.д.), то сразу следует второй вопрос.
2. Я так понимаю, что обсуждается только децентрализованная логика системы? Прям р2р? Если нет - не интересно. Если да -то, с моей точки зрения, есть два отдельных способа реализации (или лучше в комбинации) единственно правильной концепции "Одна независимая объективно исполняемая логика для всех":
    а) реализовывать такую логику в каждом клиентском кошельке и тогда для всех сот будут единые правила и процедуры;
    б) создавать узлы, которые "как беспилотники" будут обеспечивать такую логику в полностью автоматизированном режиме.
Я сознательно сформулировал это очень в общем, потому как подошли к третьему вопросу. О технической совместимости разных криптосистем разговор отдельный и уже с разработчиком.
3. Есть одна вещь которую всенепременно необходимо понять в связи с вышесказанным - так-то это получается проектирование бизнес-системы. Наверное, никому секрет как поступают разработчики бизнес-систем (ERP, CPM и т.п.) в таких случаях - они имеют в штате очень хорошо оплачиваемых аналитиков, способных описать существующие бизнес-процессы заказчика, оптимизировать их и перевести в рабочие алгоритмы, учитывающие при этом особенности нативной платформы. К чему это я... В большинстве случаев разработчики (в т.ч. и на данном форуме) вчистую игнорируют такой аспект или считают его не существенным, а зря... Поэтому во всех обсуждениях делается акцент на техническую сторону вопроса реализации, а это не правильно - обречено. Возможно, поэтому дикой реализации и нет. Да и вообще по поводу открытости, монетизации и т.п. важно на берегу решить - крест снять или трусы одетьSmiley
В общем, можно было бы снова подумать над реализацией, обороты в этом сегменте пока присутствуют и вроде как неплохие... Если что, готов обсудить концепцию, поучаствовать как финансовый аналитик в формализации модели и так далее. Больше все таки склоняюсь к проекту как к коммерческому.
 
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 04, 2014, 08:04:54 AM
 #67

Нет. У меня идея проще: пусть биржа будет централизованной, но пусть ПО будет открыто, основано на популярных решениях, и за счёт этого таких бирж будет много.
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 04, 2014, 09:18:06 AM
 #68

Нет. У меня идея проще: пусть биржа будет централизованной, но пусть ПО будет открыто, основано на популярных решениях, и за счёт этого таких бирж будет много.
Да, действительно. А то понесло меня..Smiley Но к централизованным биржам отношусь предвзято. Хотя при определенной детализации процесса и узлов, большое количество бирж, работающих по общим стандартам и связанных меду собой в одноранговой сети - это и может быть р2р...
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 04, 2014, 09:28:56 AM
 #69

API (как C2S, так и S2S) такой биржи можно построить поверх протокола XMPP. Серверная инфраструктура мирового масштаба уже есть.
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 04, 2014, 10:05:04 AM
 #70

Так а все-таки чем предполагаете торговать на таких биржах?
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 04, 2014, 10:10:24 AM
 #71

Криптовалютами и фиатом вперемешку, вестимо. Я не могу себе представить полностью децентрализованной биржи при работе с фиатом.
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 04, 2014, 10:12:21 AM
 #72

Криптовалютами и фиатом вперемешку, вестимо. Я не могу себе представить полностью децентрализованной биржи при работе с фиатом.

Да, с фиатом непонятки  Huh А с криптовалютами с какими? Пары на фиат или меж собой тоже торговаться будут?
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 04, 2014, 10:14:23 AM
 #73

Торговаться должно всё, что будет угодно владельцу биржи. Движку должно быть по барабану, что конкретно торгуется.
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 04, 2014, 10:27:57 AM
 #74

Торговаться должно всё, что будет угодно владельцу биржи. Движку должно быть по барабану, что конкретно торгуется.
Ну предположим. Но если торговать криптовалютами, необходимо прикрутить к/от них API (шлюзы) к чему-то (кстати, вопрос - насколько это технически сложно реализуемо?). Это раз, но и это не спасает. У каждой криптовалюты также есть свои особенности (структура майнинга, транспорт, блокчейн, время и порядок подтверждения транзакции). Кто и как эти моменты будет отслеживать и гарантировать?
Или в принципе только о движке идет речь без этих подробностей?
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 04, 2014, 10:40:00 AM
 #75

А причём тут майнинг вообще? Обмен одного на другое, ввод и вывод. Открытая структура, к которой легко прикрутить плагинами любые криптовалюты и фиатные платёжные системы, плюс стандартный набор плагинов. Желающий открыть биржу покупает VPS, ставит туда софт (включая «безголовые» кошельки-демоны крипт), настраивает, вводит ключи API от платёжек – и погнал торговать.
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 04, 2014, 10:54:06 AM
 #76

А причём тут майнинг вообще? Обмен одного на другое, ввод и вывод. Открытая структура, к которой легко прикрутить плагинами любые криптовалюты и фиатные платёжные системы, плюс стандартный набор плагинов. Желающий открыть биржу покупает VPS, ставит туда софт (включая «безголовые» кошельки-демоны крипт), настраивает, вводит ключи API от платёжек – и погнал торговать.
Схема майнинга напрямую определяет блокчейн и процедуру подтверждения транзакции. В разных криптовалютах это может быть взаимно по-разному, в т.ч. в сроках. Плюс возможность ошибок, откатов транзакций и проч. Вопрос прежний - как гарантировать и разруливать?
Как быть в случае если открывший биржу и убедивший торговать клиентов - выводит все свои кошельки в кэш и валит? Предполагается, что софт и безголовые кошельки (кстати, есть примеры реализации?) как-то должны превентивно решать такую проблему ?
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 04, 2014, 06:05:49 PM
 #77

Транзакции будут иметь место только в случае ввода и вывода средств. Никаких особых сложностей с их обработкой мне в голову не приходит. Торги – внутренние записи в БД, там всё единообразно.
Как быть в случае, если владельцы BTC-E или Bitstamp выведут всё в свои кошельки и свалят?
Типичный безголовый кошелёк – bitcoind. В его задачи не входит решение проблем с мошенниками, и он их никак не решает.
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
April 04, 2014, 06:32:16 PM
 #78

Как быть в случае, если владельцы BTC-E или Bitstamp выведут всё в свои кошельки и свалят?
Да никак. Полная анархия. И любая биржа, какая бы opensource она ни была, эту проблему не решит. Даже наоборот - opensource проще ломануть и переделать, как приспичит. В том числе, и для облегчения кидалова.
Именно поэтому необходимы решения по типу криптовалюты. В криптах есть возможность гарантировать достоверность сделки и застраховаться от кидал. Вот и при обмене такая возможность должна быть.
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
April 04, 2014, 06:43:15 PM
 #79

Opensource лучше защищён от взлома именно благодаря открытости – все косяки вылезают очень быстро. И будет однозначное знание: если закрылись и не отдают бабло – точно мошенники.
Анархия в мире биткойн была, есть и никуда не денется. Только вы почему-то говорите так, будто это что-то плохое. На LocalBitcoins начать обменивать может кто угодно, а за рейтинг трясутся все, кого я там знаю – не приведи Аллах кого на копеечку обсчитать, один негативный отзыв – и конец торговле. Анархия в действии.
Решения по типу криптовалюты не могут работать с фиатом, мы вроде бы уже это выяснили. Тут может работать только обычная биржа/обменник, а для борьбы с мошенничеством есть другие способы. Например, WoT.
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
April 05, 2014, 06:07:46 AM
 #80

Решения по типу криптовалюты могли бы работать с фиатом, если бы появился хотя бы один нишевой сервис типа киви или ЯД с единственным отличием - все сделки открыты для внешнего мира и видны любому желающему. Вот на базе такого сервиса можно было бы построить децентрализованный обмен фиата и крипты.

А насчет анархии... в описанном частном случае все честно, так как все трясутся за свою репутацию. Ведь она их кормит. Дает возможность зарабатывать дальше.
Чуть-чуть измени условия - положи перед любым из них десять миллионов баксов, и он плюнет на свою репутацию и свалит с этими деньгами. Причем, отличия тут только в цене. Кто-то и со ста тысячами свалит, а кто-то вообще не свалит. Но это не значит, что можно полагаться на удачу и верить, что все будут такими честными.
Pages: « 1 2 3 [4] 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!