Bitcoin Forum
June 24, 2024, 09:37:50 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Криптовалюта и возрождение плановой экон  (Read 2681 times)
astat755 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
March 03, 2014, 01:33:54 PM
 #1

 В 90-е годы прочитал статью Анатолия Вассермана "Коммунизм и компьютер". Там популярно было описано, что такое оптимальный экономический план и то, что при таком плане рыночная экономика окажется неэффективной по сравнению с компьютерной плановой. Почему смотрите статью и её продолжения. Но это  требовало таких вычислительных мощностей, что в то время обсчёт на тогдашних компьютерах плана на 20 млн. изделий занял бы десятки тысяч лет.
 Прошло почти 20 лет и следуя закону Мура мощность компьютеров многократно выросла. И появились криптовалюты, которые позволяют объединить огромные вычислительные мощности, многократно превышающие мощность лучших современных суперкомпьютеров. Мысль такая: что если создать форк, сеть которого будет обсчитывать оптимальный план? Сначала в исследовательских целях, потом для предприятия или корпорации, постом для небольшой страны и так далее.
 Сразу отпадает вопрос обеспеченности криптовалюты, она становится основой экономики. Без её вычислительной мощи экономика встанет. Одновременно отпадает вопрос "лишних" людей и соцпособий для них. Каждый человек, имеющий вычислительное устройство сможет обсчитывать план и получать за это вознаграждение, независимо от того, пуста государственная казна или нет. И ещё много полезных вещей, которые радикально изменят мир.
 Вот такой компьютерный коммунизм получается. Интересно услышать мнения участников форума.
astat755 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
March 03, 2014, 03:43:08 PM
 #2

 Для понимания поста необходимо прочитать "Коммунизм и компьютер" [Suspicious link removed]/OIKONOM/COMMCOMP.HTM. Без этого можно не читать.
mskminer
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
March 04, 2014, 10:21:27 AM
 #3

Каждый человек, имеющий вычислительное устройство сможет обсчитывать план и получать за это вознаграждение
А зачем для этого нужен человек? Человек ведь ничего не будет делать. Достаточно вычислительных устройств в дата-центре, и получать за это вознаграждение будет его хозяин.
astat755 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 6
Merit: 0


View Profile
March 04, 2014, 06:05:25 PM
 #4

 Никакого дата-центра не хватит. Сложность задачи такова, что в обсчёте должен участвовать буквально каждый компьютер, допустим, в стране, если план считается для страны. При  увеличении сложности плана в два раза сложность вычислений растёт где-то между 2 и 3 степенями, то есть от 4 до 8 раз. В оригинальной статье это подробно описано.
 Про плюшки компьютерного планирования забыл написать:
 1) Уменьшение расхода природных ресурсов в разы, т.к. производится ровно столько, сколько необходимо для потребления.
 2) Возвращение долговечных, крепких и ремонтопригодных вещей, т.к. нет необходимости в "контролируемом износе", когда, допустим, иномарка через 3-5 лет начинает требовать серьёзых финансовых вложений, чтобы запчасти раскупались и заводы пработали, и была работа у населения и т.д. по цепочке. Экономика "потреблядсьтва" не нужна.
 3) Радикальное улучшение экологии, т.к. вместо десяти говновещей  изготавливается одна.
 4) Гораздо более справедливое распределение ресурсов, отсюда высокий уровень жизни основной массы населения.
 5) Банки не нужны, по крайней мере в сегодняшнем виде.
 
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
March 04, 2014, 06:50:13 PM
 #5

Интересно услышать мнения участников форума.

Ну, мне слабо.

Я помню в прошлом тысячелетии в институте программировал решатели для систем линейных уравнений, упарился

вот этим
http://en.wikipedia.org/wiki/Karmarkar%27s_algorithm
и этим
http://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Гомори

из двух методов у меня только один заработал (секущей плоскости) и то я потом ошибку нашел через год, которая приводила к субоптимальным решениям.

Потом я выяснил, что есть опенсорсные решатели и забил.

Тогда ещё процессоры были одноядерные, не было видеоускорителей и OpenCL и распараллеливание по локальной сети я не делал (сети были BNC, плохо трафик разделяли).

А теперь я как подумаю, сколько сил надо в это вбухать - у меня столько денег нет...
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
March 04, 2014, 06:56:52 PM
 #6

Плановая экономика - центр. Торжество криптовалют в мире - никакого центра. Взаимоисключающие параграфы.
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
March 04, 2014, 07:02:56 PM
 #7

Плановая экономика - центр.

Ты представь, что планов будет несколько.
У каждого лидера - свой план, все считаются параллельно.
Каждый человек сможет запустить свой центр планирования и привлекать людей в свою зону.

Учитывая, как разделились деньги в биткоине (все перешли к малому числу владельцев), точно так же и центры/планы будут разных размеров.

Например у автономии "Крым" - свой план, у Англии с колониями - свой.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
March 04, 2014, 07:08:19 PM
 #8

У Васи свой план, а у Пети - свой. Да ё, ты только что изобрёл капитализм!  Grin
inushkin
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 973
Merit: 500



View Profile WWW
March 05, 2014, 06:46:14 PM
 #9

Возрождение плановой экономики это разве возможно? Может крипто как деньги использовать просто идеальные,но вот децентрализованные или нет и придут ли, возможно просто электр.будут типа как безнал сейчас.А обсчитывать экономический план это накой гос-ву?

tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
March 05, 2014, 11:02:51 PM
 #10

У буржуев экономика давно уже более плановая чем сам госплан времен СССР - один закон Мура чего стоит...
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
March 06, 2014, 02:38:02 AM
 #11

Основа любой криптовалюты (по крайней мере PoW-based) – это возможность быстро проверить результат большой работы даже на маломощном устройстве.
Я не силён в математике экономического планирования, отсюда вопрос: там такое возможно? Во всех ли областях планирования?
Может, подскажете, что почитать?

Как убеждённому стороннику плановой экономики очень сие мне интересно.
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
March 06, 2014, 03:09:10 AM
 #12

У Васи свой план, а у Пети - свой. Да ё, ты только что изобрёл капитализм!  Grin

Буду на тебя ссылаться.
2009 - стал враждебным идеологом
2014 - изобрёл капитализм

Меня только одно смущает - принцип экономии на масштабе. Зоны покрытые планами будут укрупняться и в конце останется только одна всемирная. Чем не коммунизм? (ясное дело чем - дело то не в плане, а в распределении средств по людям, кому побольше (эксплуататорам и банкстерам), кому поменьше (рабочим) )
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
March 06, 2014, 03:28:04 AM
 #13

возможность быстро проверить результат большой работы даже на маломощном устройстве.

Объем данных большой. То есть чтобы проверить решение нужно иметь весь комплект коэффициентов исходной системы. Я себе слабо представляю, как ты будешь это вкачивать на маломощное устройство.

Да и сама система агрегации этих коэффициентов тоже та ещё проблема. Вот, захотел ты жене купить сапоги - коэффициент потребности в самогах инкрементировался, как сапоги изготовили - декрементировался. Таких событий много и надо их все подтягивать к месту проведения оптимизации (либо распространять по всему миру).
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
March 06, 2014, 05:54:19 AM
 #14

возможность быстро проверить результат большой работы даже на маломощном устройстве.

Объем данных большой. То есть чтобы проверить решение нужно иметь весь комплект коэффициентов исходной системы. Я себе слабо представляю, как ты будешь это вкачивать на маломощное устройство.

Да и сама система агрегации этих коэффициентов тоже та ещё проблема. Вот, захотел ты жене купить сапоги - коэффициент потребности в самогах инкрементировался, как сапоги изготовили - декрементировался. Таких событий много и надо их все подтягивать к месту проведения оптимизации (либо распространять по всему миру).
Ну как бы в биткойне то же самое и происходит: чтобы посчитать хэш блока, надо иметь на руках блок. Но хэш считается относительно быстро, и блок относительно невелик.
Сапоги – те же транзакции, но в такой экономике и деньги, и сапоги должны быть внутри. Т.е. транзакция выглядит как «купил сапоги за 50 планкойнов».
Отсюда пляшут майнеры: собирают транзакции, считают системы уравнений...
Но остаётся одна нехорошая черта: если арабский т̶е̶р̶р̶о̶р̶и̶с̶т̶ шейх купил себе танк за 5000 планкойнов и сказал системе, что купил 100 пар сапог в свой гарем... Весь план пойдёт наперекосяк как минимум. Проверить же мы не можем, что он там купил...
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
March 06, 2014, 02:23:59 PM
 #15

будет что-то вроде этого
https://bitcointalk.org/index.php?topic=241779.0

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
March 06, 2014, 04:06:24 PM
Last edit: March 06, 2014, 04:18:14 PM by ZeroTheGreat
 #16

Меня только одно смущает - принцип экономии на масштабе. Зоны покрытые планами будут укрупняться и в конце останется только одна всемирная. Чем не коммунизм? (ясное дело чем - дело то не в плане, а в распределении средств по людям, кому побольше (эксплуататорам и банкстерам), кому поменьше (рабочим) )
Ну какие зоны покрытые планами? Плановая экономика - когда центр контролирует всё: от ракет до носков. А торжество свободного рынка и бартера - это эквилибриум труда производителей и запросов потребителей ракет и носков. Каждый из субъектов будет конкурировать и пытаться собрать общий "паззл", но, ибо система мировой экономики динамична и сложна, он целиком останется невидим для какого-либо отдельного наблюдателя.

Сегодня в обществе потребления обыватель-налогоплательщик торопится прикупить новых носков, так как старые "устарели", а вот на ракеты денюжку выделяет неохотно, и причины для недовольства есть: неэффективность слишком больших иерархий, непрозрачность, кумовство (низкие компетенции) и воровство. Кроме того, его деньги постоянно жжёт инфляция, в результате многие люди полностью разочаровываются в предпринимательстве и инвестициях и предаются потреблению и сверхпотреблению дополнительно.

Однако, если такой вот субъект экономики уйдёт из-под крыла регулятора, получит в своё распоряжение вместо насиженного места в денежно-кредитной пирамиде (которые время от времени стабильно рушатся) весьма ограниченный ресурс, то финансовая грамотность станет необходимым навыком, как умение читать или разбираться в знаках светофора. Ибо либо ты идёшь по миру (потребкредитования нет, бюджетных мест кот наплакал, ценные монеты за перекладывание бумажек платить никто не станет - все займутся оптимизацией), либо зарабатываешь каким-то трудом ограниченный ресурс (те или иные монеты) и стараешься их максимально разумно потратить. Тут-то и пойдут мысли о балансе между носками и ракетами. Вместо молчаливого одобрения выстроенных монструозных иерархий - полное взятие контроля в свои руки.

"Ты - сам себе банк". А это значит и то, что любой мало-мальски крупный проект будет нуждаться именно в твоей поддержке, не какого-то дяди, которому по воле случая достался печатный станок или другого дяди, которого электорат обожает и носит на руках.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
March 06, 2014, 04:10:20 PM
 #17

Объем данных большой. То есть чтобы проверить решение нужно иметь весь комплект коэффициентов исходной системы. Я себе слабо представляю, как ты будешь это вкачивать на маломощное устройство.

Да и сама система агрегации этих коэффициентов тоже та ещё проблема. Вот, захотел ты жене купить сапоги - коэффициент потребности в самогах инкрементировался, как сапоги изготовили - декрементировался. Таких событий много и надо их все подтягивать к месту проведения оптимизации (либо распространять по всему миру).
Промежуточные проблемы серьёзны: как недопустить утечки опасных вооружений в руки частных лиц и как защитить инфраструктурные объекты в эпоху перестройки государств на новую денежную систему. Это да.

А вот попытка какого-либо центра решить, сколько чего нужно мне: нездоровые запросы. Оставьте в покое свободный рынок и я сам разберусь, что мне будет на нём нужно. В худшем случае - создам сам (свобода изобретательства, принцип нейтральности).
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
March 06, 2014, 04:12:40 PM
 #18

Проверить же мы не можем, что он там купил...
И хорошо. Банковская тайна должна остаться в силе. И криптовалюты, как технология, позволяют отлично её защитить. Банковская тайна, по-моему, неотъемлимое право свободного человека.

Общество может и должно создавать структуры, которые будут следить за порядком, чтобы танки сумасшедшим в руки не попадали. Но проверять всех и каждого: А не купил ли ты танк? - путь к ужасному будущему. Презумпция невиновности должна быть сохранена.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
March 06, 2014, 04:23:38 PM
 #19

Разумеется, полный уход от наличности, если бы он случился без входа в игру криптовалют, знаменовал бы собой окончательное крушение банковской тайны.

И в дополнение к серии постов: как раз-таки оптимизация - больное место пирамидальных структур вокруг денежного станка. Достаточно посмотреть хотя бы на "сокращение" числа чиновников в России, можно и за океан глянуть: как проекты таких людей, как Билл Гейтс, Стив Джобс или Сергей Брин превращаются в корпорации в худшем значении этого слова. Возвращаемся домой: Дуров открестился от Вконтакте. Уж не потому ли, что он видит, что его проект всё меньше и меньше хорошая вещь, поднимающая уровень жизни, нежели инструмент влияния на людей?

При торжестве криптовалют оптимизация и рубление бюрократии на корню будет необходимым фактором выживания в конкурентной борьбе любого производителя товара или услуги. При криптовалютах есть шанс избежать мира корпораций, при централизованных деньгах - шансов практически нет.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
March 06, 2014, 04:42:45 PM
 #20

Ну, возможно. Не буду спекулировать  Roll Eyes
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!