Bitcoin Forum
May 03, 2024, 02:07:07 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
Author Topic: Красные маркеры при инвестировании в ICO  (Read 1180 times)
John-Doe (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 38


View Profile WWW
September 19, 2018, 06:02:32 PM
Last edit: September 23, 2018, 09:19:52 AM by John-Doe
Merited by klarki (2), Polkeins (1), Kriptopsina (1), IndeecV (1), zwin (1), temarazin (1)
 #1

I. Обозначение проблемы

Несмотря на ощутимый спад популярности ICO в последнем квартале, данный способ привлечения средств по-прежнему имеет огромный потенциал и пространство для развития. К сожалению, большая часть проектов, решивших устроить продажу монет или токенов, не до конца понимают механизм работы данного средства получения инвестиций. Более того, это не до конца понимают сами инвесторы, что влечет за собой финансовые потери (вполне закономерные). Во многом популярность ICO и огромный процент провалившихся проектов можно одновременно объяснить тремя основными причинами:
1. Компания нацелена на быстрое привлечение средств в обход уже урегулированных законом методов. Зачастую, цель проведения ICO сводится к личному обогащению организаторов.
2. Проект, не имеющий ничего, кроме идеи, получает шанс простым путем собрать средства на его реализацию.
3. Ничем не примечательные стартапы, паразитируя на идее блокчейна, получают дополнительное внимание и деньги.


Я являюсь русско-английским переводчиком, работающим на постоянной основе с различными проектами в рамках их баунти-кампаний. За последний почти год я поработал с  50+ проектами и подробно изучил более 200 документов различных ICO-проектов. Кроме того, я наблюдал за последующим развитием этих, а также за особенностями их взаимодействий с криптовалютным сообществом. За это время я смог обнаружить некоторые «маркеры», которые довольно явно указывают на:
1. Отсутствие у команды четкого видения проекта;
2. Отсутствие опыта развития проектов;
3. Очевидный скам.

Некоторые из этих маркеров связаны с содержанием документации проекта, некоторые – с его внешними признаками (оформление WP, сайта и пр.). Отмечу, что многие проекты с подобными маркерами собирают вокруг себя чрезвычайно большое сообщество и имеют, например, более 100 страниц в баунти-ветке на BTT.

Ниже я постараюсь подробно расписать эти маркеры.

NB: все описанное ниже является моим личным мнением. Проекты, которые приведены в пример, могут быть добросовестными, а команда может иметь четкое видение. Предлагаю всем писать в ветке свои комментарии по поднятому вопросу.



II. «Красные» маркеры.

1. У проекта отсутствует четко выраженная цель. Как хороший пример данного пункта, все большую популярность набирают проекты, суть которых сводится к выпуску криптовалюты, обеспеченной проверенными временем активами, наподобие золота, драгоценных камней и т.д. Такие проекты в 95% случаях не имеют какого-либо содержания и смысла, они не решают актуальных проблем,  а их цель на самом деле исключительно спекулятивная.

Вот далеко не полный список криптовалют, обеспеченных золотом:
- Flashmoni (OZT)
- Gold Bits Coin (GBC)
- XGold Coin (XGC)
- AurusGold (AWG)
- PureGold (PGT и PGG)
- и пр.

В качестве примера приведем формулировку из WP Gold Bits Coin:


В сущности, WP подавляющего большинства подобных проектов можно было бы ограничить этой фразой. Их особенность – полное отсутствие какого-либо ценностного предложения и «зацикленность» тезисов на стабильности и процветании владельцев подобных токенов.

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли вкладываться в криптовалюты, токены которой обеспечены золотом, ниже еще раз приведу список проектов, указав размер привлеченных ими средств и цену на ico/текущую цену на бирже (данные ICOBench, CMC):
- Flashmoni (OZT) - $72m, $0.13/-
- Gold Bits Coin (GBC) – $50m, $0.24/$0.21 (24h volume - $136)
- PureGold (PGT и PGG) – $6m, ETH0.00143/0.00019
- XGold Coin (XGC), AurusGold (AWG) – no information.

Вывод: подумайте несколько раз перед тем, как вкладываться в обеспеченную золотом криптовалюту.

2. Суть проекта сводится к имплементации блокчейна в какую-либо сферу жизнедеятельности, наподобие медицины, пищевой промышленности, денежных отношений и т.д., и при этом проект не предлагает каких-либо оригинальных решений проблем, которые встают перед аналогичными стартапами. В отсутствие крупных инвестиций и партнерств с транснациональными корпорациями такие проекты со временем демонстрируют свою абсолютную неконкурентоспособность.

Примеры (на мой взгляд) ICO, которые предлагают оригинальные решения на болкчейне:
- 0x protocol (инфраструктурный слой);
- Skynet (end-to-end протокол для экономики разумных машин);
- Faceter (децентрализованная система видеонаблюдения).

Все перечисленные выше проекты характеризуются тем, что их ICO-модель в целом основана на использовании качеств блокчейна (не криптовалюты как платежного средства, а именно блокчейна как технологии), при этом достижение поставленных целей невозможно без применения данной технологии.

Вместе с тем, отличительной чертой подавляющего большинства новых проектов является «прикручивание» блокчейна к самым традиционным бизнес-моделям. Сразу отмечу, что я ничего не имею против использования ICO как инструмента для краудфандинга перспективных стартапов, особенно если выбранная командой модель развития может обеспечить рост стоимости токена и, соответственно, прибыль для инвесторов. Тем не менее, зачастую применение блокчейна выглядит слишком искусственно, и отсутствие перспектив для роста стоимости токена настолько очевидно, что я не могу рассматривать такой проект иначе как неприкрытый обман со стороны команды. Самыми простыми примерами тут являются бизнес-модели в стиле «у нас вы сможете купить то, что вы и так можете купить, но за криптовалюту» (вариант: «за нашу собственную криптовалюту на нашем собственном блокчейне»).

Приведу несколько примеров:
- Gift Token (https://icobench.com/ico/gift-token) – у нас вы сможете купить подарочные карты за криптовалюту!
- bananacoin (https://icobench.com/ico/bananacoin) – мы будем выращивать бананы, которые вы сможете купить за криптовалюту!
- CashBag (https://icobench.com/ico/cashbag) – мы будем кэшбэк сервисом, как и другие кэшбек сервисы, но с криптовалютой!
- BuzCoin (https://icobench.com/ico/buzcoin) – я российская певица Ольга Бузова, а вы сможете купить набор с моими стикерами за криптовалюту!

В конечном итоге подавляющее большинство этих проектов предлагает схему «купить эфир/биткоин – обменять на другой токен – внести токен в систему – потратить токен внутри системы». Таким образом, вместо всеми желанного устранения посредника мы создаем несколько дополнительных промежуточных звеньев. Полагаю, изъян подобных проектов, которые не предлагают каких-либо реальных применений блокчейна и решения проблем, очевиден.

Вывод: старайтесь понять ценностное предложение проекта: это имплементация блокчейна для решения реальных проблем или предложение о покупке X (товары/услуги), которые вы и так можете купить, но за криптовалюту. Если вы обнаружите, что проект идет по второму пути, подумайте дважды перед тем, как инвестировать в этот проект.

3. Обещания роста стоимости токена в связи с ограниченным предложением позволяет сделать вывод о том, что либо в команде нет экономиста, либо что это чистой воды обман.

Примеры:
Уже упомянутый ранее Gold Bits Coin.


Или GixelyCoin (https://foundico.com/ru/ico/gixelycoin.html).


Уверен, вы сами видели десятки таких проектов (кстати, они часто пересекаются с проектами из раздела 1, обеспеченными золотом токенами).

Здесь все довольно очевидно: спрос рождается не ограниченным предложением, а реальной применимостью и ценностным предложением токена. Иными словами, токен, единственной причиной для роста которого создатели указывают его ограниченное предложение (к которому иногда добавляют также обещание прибыли, без объяснения причин) никогда не будет пользоваться спросом, а 99% проектов, делающих подобные заявления – скам. Если вы не согласны с этим абзацем, предлагаю отправить мне личное сообщение для обсуждения цены токенов с ограниченным предложением, которые я создам специально для вас!

Мне казалось это довольно очевидным, однако обнаружив в процессе написания поста нереальные сборы проектов с обеспеченными золотом токенами решил еще раз обратить внимание на этот аспект.

Вывод: не надо инвестировать в проекты, которые напрямую обещают рост стоимости их токена в своей документации / на вебсайте. Ни один экономист / финансист / кто-либо с хотя бы минимальным пониманием крипто-мира не позволит себе писать подобные вещи в официальное документации проекта.

4. Все предлагаемые решения и преимущества дублируют общеизвестные преимущества эфира/биткоина/криптовалют/блокчейна в общем. Данный пункт означает, что стартап неконкурентоспособен в условиях динамично развивающегося рынка.

Все мы знаем преимущества криптовалют: мгновенные транзакции, практически нулевая комиссия, безопасность, конфиденциальность, неподделываемость и пр. Так вот, очень часто стартапы (обычно как раз те, которые вставляют «пятое колесо» в виде блокчейна в свой проект), расписывая решения поставленных проблем, перечисляют преимущества предлагаемого ими решения и… эти преимущества полностью дублируют преимущества каждой второй криптовалюты!

Пример: Fitrova ICO (https://www.fitrova.com/wp-content/uploads/Whitepaper.pdf).


Если стартап не предлагает ничего нового по сравнению с тем, что Биткоин, Ethereum или сотни других криптовалют уже предложили, то логично поставить вопрос – почему эти проекты не хотят использовать уже существующие решения (напр., имплементировать функцию «приема крипты»)? И, даже если я заинтересован в использовании их решений, почему я должен инвестировать в этот проект, если я могу использовать полностью аналогичные решения существующих проектов?

Большинство таких проектов – либо повторение уже существующих и относительно успешных проектов (и, таким образом, высока вероятность того, что они не смогут с ними конкурировать), либо откровенный скам.

Вывод: в процессе ознакомления с документацией проекта пытайтесь понять преимущества предлагаемых решений, а затем спросите себя – разве это не преимущества блокчейна в целом или одной из существующих криптовалют? Если ответ – да, попытайтесь понять, существует ли у проекта какое-либо конкурентное преимущество. Я более чем уверен, что в большинстве случаев такое преимущество вы найти не сможете: для меня это яркий красный маркер, который указывает на то, что мне не следует инвестировать в проект.

5. Сомнительные или надуманные прошлые достижения без какой-либо конкретики. Следует понимать, что проекты максимально заинтересованы в освещении успешной предыдущей деятельности проекта/компании или его организаторов, поскольку это является основным критерием надежности проекта. Если у организаторов нет успешных прошлых проектов (успешность которых подтверждена фактами), не называются названия фирм и должности в компаниях, то у такого проекта нет соответствующего бэкграунда, который очень важен для реализации проекта в такой нестабильной и динамично меняющейся среде, как криптовалюта. Общие фразы про «огромный опыт работы в какой-либо области» служат ширмой, прикрывающей некомпетентность участников проекта.

Пример откровенного вранья: http://swecdocs.54-webstudio.ru/lightpaperen.pdf


Также во многих вайтпейперах вы можете найти «небольшое мошенничество» - достижения членов команды вроде бы есть, но они такие невнятные, что вы не можете понять, чем же все-таки этот человек занимался.

Примеры: https://icobench.com/ico/crowdforce, https://icobench.com/ico/winnest, https://icobench.com/ico/infleum


В качестве противоположного примера могу привести описание команды проекта Electrominer (https://electrominer.io/) или dClinic (https://dclinic.io/#team).

Вывод: если у вас есть какие-то сомнения относительно прошлых достижений членов команды, требуйте их страницы на LinkedIn, контакты компаний, в которых они работали, и пр. Используйте Google!

Russian translations. 60+ Projects, 140+ translated documents.
1714745227
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714745227

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714745227
Reply with quote  #2

1714745227
Report to moderator
The forum strives to allow free discussion of any ideas. All policies are built around this principle. This doesn't mean you can post garbage, though: posts should actually contain ideas, and these ideas should be argued reasonably.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714745227
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714745227

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714745227
Reply with quote  #2

1714745227
Report to moderator
John-Doe (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 38


View Profile WWW
September 19, 2018, 06:03:02 PM
Last edit: September 21, 2018, 06:39:23 AM by John-Doe
 #2

6. Заявленная миссия – улучшение благосостояния инвесторов. Это отчасти пересекается с разделами 1, 3. Проекты с такой миссией – финансовые пирамиды и очевидные спекуляции, я бы настоятельно рекомендовал не инвестировать в подобные проекты.

Пример: http://swecdocs.54-webstudio.ru/lightpaperen.pdf


Ни один адекватный проект не может ставить своей целью увеличения благосостояния инвесторов. Подобным занимаются только финансовые пирамиды и спекулянты.

7. Use case токена/монеты подробно не раскрыт. Самая важная часть Whitepaper – это как раз use case, поскольку именно он позволяет сделать вывод об инвестиционной привлекательности проекта. Если use case посвящены только общие фразы без какой-либо конкретики, а следом идут трехстраничные подробные описания бонусов и скидок на покупку токена/монеты – будьте уверены, скорее всего, проект заинтересован не в построении успешного бизнеса, а в получении кратковременной прибыли.

8. В проекте не предусмотрена блокировка токенов крупных инвесторов или команды на достаточный промежуток времени после окончания ICO. Данный пункт не означает, что проект без такой опции является скамом или что его ожидает неудача – однако с большой долей вероятности токены после выхода на биржу ожидает просадка после продажи активов, купленных на ранних стадиях со скидкой. При  желании, можно будет купить такие токены прямо на бирже, не обременяя себя рисками возможной неудачи стартапа на ранней стадии развития.

9. Создание глобальной альтернативы банкам, (обычно – банкам в целом). Нередко я вижу проекты, которые пытаются заместить банки (а зачастую и всю банковскую систему в целом), а суть этих проектов сводится к возможности хранения и перевода денег. Хотя я и считаю, что существующая банковская система может быть заменена / кардинально изменена в относительно недалеком будущем, одновременно я полностью уверен в том, что стартовой точкой этого процесса будет не успешное ICO. Нельзя просто так взять и заменить банковскую систему. Даже если ты используешь блокчейн.

Для ясности я приведу некоторые изображения из вайтпейперов, типичные для такого рода проектов (не знаю почему, но они любят забавные схемки, слепленные в Paint): https://mammothblockchain.org/doc/Mammoth_whitepaper_01.pdf, https://icobench.com/ico/world-bit-bank, https://icobench.com/ico/quantocoin
 

Вывод: то, что вы умеете использовать Paint, не сделает вас крипто-JPMorgan.



III. Проблемы в оформлении документов

Оформление WP проекта – это лучший способ понять, насколько хорошо этот проект финансируется на данный момент. Разработка хорошего WP в среднем стоит около $10000, что для масштабного проекта, честно говоря, деньги не очень большие. К тому же, это одна из тех вещей, на которых лучше не экономить – ведь WP, по сути, визитная карточка проекта. Однако многие проекты не до конца понимают важность этого документа, или, возможно, у них просто не хватает на него денег. Именно поэтому очень важно обращать внимание на мелкие детали в оформлении и некоторые часто распространенные ошибки, которые разом меняют отношение к проекту.
Многие проекты думают, что могут написать WP сами. С одной стороны, написать WP самому, если ты имеешь большой опыт, не так сложно. С другой стороны, если ты такого опыта не имеешь, в итоге получается нечто похожее на вырвиглазный сайт из середины нулевых. Хороший пример:


Очень часто встречающийся тревожный звонок – это обещание проекта стать новым Фейсбуком, Убером или Амазоном. Такой тезис, как правило, встречается в откровенно сомнительных или скамовых проектах.


Такое позиционирование проекта, не имеющего подтвержденного финансирования, опытных основателей, огромной команды и списка суперпопулярных адвайзеров – это почти стопроцентный сигнал к тому, что денег вы на нем не заработаете. Перспективные проекты отличаются от сомнительных тем, что дают реальные обещания и позиционируют себя трезво.

Также во многих WP встречается довольно распространенный стиль написания, который в один момент ставит стартап в один ряд с тысячами других невнятных и непонятно чем занимающихся проектов. Речь идет о WP, в которых «налито много воды».

Whitepaper должен быть максимально содержательным. Искусство написания хорошего WP в первую очередь состоит в том, как сократить информацию до минимума, чтобы максимально просто, наглядно и конкретно передать суть проекта. Если это золотое правило не выдерживается, это значит, что его основатели сами не очень понимают, чем занимаются. Очень часто, прочитав пару страниц документа, невольно останавливаешься и думаешь: а что я вообще только что прочитал? Хороший пример такого текста «ни о чем»:


Тревожный звонок: проекту явно нечего вам сказать. За длинными текстами и красивыми инфографиками про пользу блокчейна скрывается абсолютная бессодержательность конкретного стартапа. Отмечу, что подобные информационные блоки могут быть вполне уместными, если они разбавляют плотный и трудночитаемый текст, посвященный техническим особенностям проекта. Однако когда большая часть текста документа состоит из подобных абзацев, то скорее всего, вам не стоит воспринимать его всерьез.

Кроме того, существуют сложившиеся обороты и фразы, которые уже на подсознательном уровне вызывают отторжение по причине того, насколько часто они встречаются в тексте. Профессиональные авторы WP, занимающиеся их написанием на постоянной основе, стараются избегать подобных шаблонов. Однако менее опытные (или более ленивые) не уделяют много времени подобным мелочам. В сухом остатке – по подобным выражениям можно с легкостью определить, насколько вдумчиво проработан документ.


Ну и в качестве бонуса – пример откровенной халтуры в оформлении от создателей WP:




IV. Вывод

На рынке появляется множество проектов, которые тоже имеют право на жизнь, пусть и недолгую. Умение вовремя заметить тревожные сигналы, которые проекты сами транслируют нам через Whitepaper – это ключ к финансовой успешности в сфере инвестирования в ICO. Разумеется, способов проверки проекта «на вшивость» гораздо больше, однако я считаю, что можно дать трезвую оценку проекту просто прочитав его WP и взглянув на него глобально. Вовсе не нужно быть рыночным экспертом, чтобы распознать экономическую нежизнеспособность большинства стартапов в долгосрочной перспективе просто на основании того, как они себя сами позиционируют. Достаточно просто отбросить красивую мишуру из заманчивых описаний, красивых картинок и соблазнительных бонусов, оставив сухой остаток – суть проекта.

Перечисленные в предыдущих разделах маркеры тоже не всегда стоит воспринимать как гарант финансовой неудачи проекта – наоборот, как мы все понимаем, на рынке множество хайпящих проектов, которые сами толком не могут ответить на вопрос, что же они, собственно, делают.  Но со временем на рынке остается все меньше пространства для таких стартапов. Растет финансовая грамотность инвесторов, блокчейн все больше выходит из тени и огромное количество интернет-ресурсов позволяют узнать о теме больше. Поэтому важно осознавать, что время, когда вы могли вложить деньги в какой-то невнятный криптовалютный проект и получить с этого 1000% прибыли, скорее всего, прошли.

Также хотелось бы отметить, что во втором и третьем разделах описаны абсолютно разные по своему содержанию маркеры. Второй раздел посвящен фундаментальным проблемам проекта, которые позволяют оценить его жизнеспособность «на дистанции» и реальные намерения основателей стартапа. В третьем же разделе рассмотрены маркеры, которые позволяют сделать вывод о том, что у основателей нет либо денег, либо воображения – что, будем честны, тоже весьма тревожный звонок для любого криптовалютного инвестора.

Пост в англоязычной ветке - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5034207

Russian translations. 60+ Projects, 140+ translated documents.
MatveyBlack
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 16


View Profile WWW
September 19, 2018, 06:08:28 PM
 #3

Супергодно! Ваша работа?
Хотелось бы увидеть ваши рассуждения на тему ICO, которые мгновенно собирают свои хардкапы, буквально за минуты.
Как в такие ICO попадать? Как понять, что это конкретное ico через 20 минут закончится

seo8
Member
**
Offline Offline

Activity: 245
Merit: 10


View Profile
September 19, 2018, 06:14:26 PM
 #4

Супергодно! Ваша работа?
Хотелось бы увидеть ваши рассуждения на тему ICO, которые мгновенно собирают свои хардкапы, буквально за минуты.
Как в такие ICO попадать? Как понять, что это конкретное ico через 20 минут закончится
конечно молодец
держи в руку криптец
John-Doe (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 38


View Profile WWW
September 19, 2018, 06:22:51 PM
 #5

Супергодно! Ваша работа?
Хотелось бы увидеть ваши рассуждения на тему ICO, которые мгновенно собирают свои хардкапы, буквально за минуты.
Как в такие ICO попадать? Как понять, что это конкретное ico через 20 минут закончится

Спасибо! Да, это моя работа, весь текст написан на основании личного опыта Smiley

Уровень популярности ICO довольно просто отследить по чату в телеграмме, если оно может собрать хардкап на публичной продаже за считанные минуты, то это можно будет понять по ажиотажу в официальном чате. Но проекты в данный момент редко собирают хардкапы за полчаса, потому что люди опасаются инвестировать, да и все большее внимание уделяется этапу предпродажи и крупным инвесторам.

К сожалению, никаких гарантий на попадание в проект нет - это печально. Помню, как с друзьями очень хотели вложиться в один проект, и он собрал хардкап за полторы минуты. Я закинул туда бабло за две с половиной, и мне вернулись деньги. Так что даже если сидеть и жать F5, это не панацея.

А вообще, если все же проект все же близок к моментальному сбору средств, то просто поиграйтесь с настройками gas/gwei и обгоняйте всех Smiley

Russian translations. 60+ Projects, 140+ translated documents.
phys0
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 127
Merit: 0

SWACHHCOIN - DECENTRALISING WASTE MANAGEMENT


View Profile
September 19, 2018, 06:33:48 PM
 #6

Супергодно! Ваша работа?
Хотелось бы увидеть ваши рассуждения на тему ICO, которые мгновенно собирают свои хардкапы, буквально за минуты.
Как в такие ICO попадать? Как понять, что это конкретное ico через 20 минут закончится

Спасибо! Да, это моя работа, весь текст написан на основании личного опыта Smiley

Уровень популярности ICO довольно просто отследить по чату в телеграмме, если оно может собрать хардкап на публичной продаже за считанные минуты, то это можно будет понять по ажиотажу в официальном чате. Но проекты в данный момент редко собирают хардкапы за полчаса, потому что люди опасаются инвестировать, да и все большее внимание уделяется этапу предпродажи и крупным инвесторам.

К сожалению, никаких гарантий на попадание в проект нет - это печально. Помню, как с друзьями очень хотели вложиться в один проект, и он собрал хардкап за полторы минуты. Я закинул туда бабло за две с половиной, и мне вернулись деньги. Так что даже если сидеть и жать F5, это не панацея.

А вообще, если все же проект все же близок к моментальному сбору средств, то просто поиграйтесь с настройками gas/gwei и обгоняйте всех Smiley
"Где на аукционах играют транзакциями в 200000 GWEI"©
Действительно, подобное может сработать, но нужно быть уверенным в проекте, в нынешнее время таких ico крайне мало.

alexeyLis
Member
**
Offline Offline

Activity: 416
Merit: 29


View Profile
September 19, 2018, 06:53:08 PM
 #7

"Где на аукционах играют транзакциями в 200000 GWEI"©
Действительно, подобное может сработать, но нужно быть уверенным в проекте, в нынешнее время таких ico крайне мало.
Боюсь что на таком рынке придется с такой же скоростью продавать после выхода на биржу. Я думаю ни для кого не секрет что сейчас после выхода на биржу, цена по сравнению с ICO проседает в несколько раз. Это нормально, люди не хотят лишний раз рисковать и ждать не понятно сколько времени пока цена вырастет. Тем более на таких спекуляциях живут хомячки, китам такая игра не выгодна. Как по мне они как раз те, кто скупает по таким низким ценам. Я могу и ошибаться, я далеко не профессиональный трейдер, да и до звания крипто эксперта ещё очень и очень далеко.Но как по мне игра с ICO - а не что иное как игра, инвестирование начинается тогда, когда покупаешь какую либо монету, с перспективой в 5-8 лет.

A p e S w a p    ///    $BANANA Farms    |    $BANANA Pools    |    ApeSwap Exchange    ///
                                                     Stake now for over 900% APR!                                                     
⦁    TWITTER    ⦁    TELEGRAM GROUP    ⦁    MEDIUM    ⦁    TELEGRAM CHANNEL    ⦁    GITHUB    ⦁
Milamol
Member
**
Offline Offline

Activity: 686
Merit: 11


View Profile
September 19, 2018, 07:18:47 PM
 #8

Странным выглядит продажа активов по ценам ниже хотя бы раза в три, если бонус был 20-50%, например. А торги порой и гораздо ниже бывают.
Кого в данном случае можно назвать китами, трудно сказать. Скупать токены по низким ценам на сумму тридцать три рубля (а где-то так начинают стоить многие проекты), большим дельцом рынка быть не нужно.

А автор топика молодец. отличный труд. заслугу бы ему...

DIAGON  e S p o r t s   ▐ ╹  Global decentralize eSports ecosystem
JAPCNSPNRU   WHITEPAPER  ]     ICO ❱ ❱  ❱ Nov. 12 th
facebook   ◥ TWITTER   ◥ reddit   ────  (❪   B U Y   ❫)  ────
IndeecV
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 10


View Profile
September 19, 2018, 07:27:01 PM
 #9

Неплохо поработал, в целом за полгода работы и изучения сотен проектов это уже очевидные вещи, но кое-что для себя почерпнул и структурирована информация хорошо, будет полезно периодически заходить и освежать память.
John-Doe (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 38


View Profile WWW
September 19, 2018, 07:30:27 PM
 #10

Странным выглядит продажа активов по ценам ниже хотя бы раза в три, если бонус был 20-50%, например. А торги порой и гораздо ниже бывают.
Кого в данном случае можно назвать китами, трудно сказать. Скупать токены по низким ценам на сумму тридцать три рубля (а где-то так начинают стоить многие проекты), большим дельцом рынка быть не нужно.

А автор топика молодец. отличный труд. заслугу бы ему...


Это просто классический пример FOMO. Сначала толпой накупили монет на публичной продаже, потом все вместе продают в панике после первой красной свечки Smiley

Russian translations. 60+ Projects, 140+ translated documents.
John-Doe (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 38


View Profile WWW
September 20, 2018, 06:49:44 AM
 #11

Неплохо поработал, в целом за полгода работы и изучения сотен проектов это уже очевидные вещи, но кое-что для себя почерпнул и структурирована информация хорошо, будет полезно периодически заходить и освежать память.

Спасибо! Рад, что статья оказалась полезной)

Russian translations. 60+ Projects, 140+ translated documents.
markovonline
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 253


View Profile
September 20, 2018, 07:35:29 AM
 #12

Если быть честными то сейчас вообще почти нет никаких нормальных проектов. Один или два проекта из ста еще как то можно рассматривать все остальное это пустая трата времени и простой сбор денег на яхты или попытка это сделать.
Смотрим на команду какой у них опыт и понимаем что могут создать, есть ли рабочий сайт и как давно он работает потом смотрим как принимают участия в конференциях и что за фонды инвестировали. Если один из этих пунктов провальный то и искать там нечего как мне кажется.
На сайты с рейтингами не смотрим как и на блогеров ведь их рейтинги и отзывы обычно покупаются.
kuverty
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 250


View Profile
September 20, 2018, 07:40:57 AM
 #13

Самый главный красный маркер сейчас - это сам рынок. На тааком рынке вообще сейчас никуда нельзя заходить.
Ну а так полезная инфа для новичков, бывалые же могут определить куда входить, а куда нет, посетив лишь сайт.
Alsem23
Member
**
Offline Offline

Activity: 441
Merit: 14


View Profile
September 20, 2018, 08:33:40 AM
 #14

Странным выглядит продажа активов по ценам ниже хотя бы раза в три, если бонус был 20-50%, например. А торги порой и гораздо ниже бывают.
Кого в данном случае можно назвать китами, трудно сказать. Скупать токены по низким ценам на сумму тридцать три рубля (а где-то так начинают стоить многие проекты), большим дельцом рынка быть не нужно.

А автор топика молодец. отличный труд. заслугу бы ему...

На частных продажах, где стоимость токена обычно не афишируется и куда заходят очень крупные участники, цена может отличаться в разы от цены публичной продажи. Вот эти крупные игроки и сливают активы по цене ниже ICO. Это касается более-менее сильных и хайповых проектов, куда зашли фонды. Плюс слив токенов самой командой в момент листинга никто не отменял, я уже не говорю про монеты, которые платят советникам, баунтистам, самим биржам за листинг. Если все это дело не залочено на какое то время, то улетит вниз всерьез и надолго.
John-Doe (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 38


View Profile WWW
September 20, 2018, 11:36:33 AM
 #15

Самый главный красный маркер сейчас - это сам рынок. На тааком рынке вообще сейчас никуда нельзя заходить.
Ну а так полезная инфа для новичков, бывалые же могут определить куда входить, а куда нет, посетив лишь сайт.

Красный рынок - время максимальных финансовых возможностей. На медвежьем рынке хорошие проекты видно издалека и грех этим не воспользоваться Smiley

Russian translations. 60+ Projects, 140+ translated documents.
zwin
Member
**
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 46


View Profile WWW
September 20, 2018, 12:29:08 PM
 #16

Самый главный красный маркер сейчас - это сам рынок. На тааком рынке вообще сейчас никуда нельзя заходить.
Ну а так полезная инфа для новичков, бывалые же могут определить куда входить, а куда нет, посетив лишь сайт.
Но ведь если рынок красный, вполне возможно на рыночке подобрать топовые проекты, которые ощутимо подешевели по сравнению с ценами ICO. Работа команд по разработке стартапов не отменена, и такие токены рано или поздно вернут свои цены.

И да, меритнул

Catost
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 106


View Profile WWW
September 20, 2018, 12:46:37 PM
 #17

Напероводил думаю автор скама, пока стал более менее разбираться. По Faceterу скажу, что хоть они и собрали, но даже в Штатах сенаторы выступают против тотального видеоконтроля, так что неоднозначный проект.

███████████ ⚡ BITCOIN 2 ⚡ ████████████████████████
█████████████ ⚡ Join the discussion thread ⚡ █████████████
👀 Private  ⚡ Fast  ¢ Low fees 🔴 Scalable 💡 Economical  ❂ Decentralized
John-Doe (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 38


View Profile WWW
September 20, 2018, 01:35:06 PM
 #18

Напероводил думаю автор скама, пока стал более менее разбираться. По Faceterу скажу, что хоть они и собрали, но даже в Штатах сенаторы выступают против тотального видеоконтроля, так что неоднозначный проект.

Когда переводил первые проекты, чувствовал себя как главный герой в побеге из Шоушенка, когда он полз через канализацию.

Russian translations. 60+ Projects, 140+ translated documents.
alexrums
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 924
Merit: 283


View Profile
September 20, 2018, 02:41:05 PM
 #19

Вами проделана большая работа, согласен, это очень интересно почитать, когда есть время в перерыве между работой в различных баунти. То что все конторы, что якобы обеспеченные драг металлами - это хлам, было ясно еще при запуске первой такой компании. Ибо у проектов просто нет этих ресурсов, а закупать их после ICO - бред. То что все они нацелены на то что бы собрать средств и раствориться, то же сразу это ясно. Но нам охотникам за головами в принципе особо не важно это, наша задача снять сливки и забыть про скамеров на всегда  Grin Так что как бы  вы ни чего нового не написали. Однако может кому-то эта ифа будет полезна.
MedvedevVasilyS
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 6


View Profile
September 20, 2018, 03:29:20 PM
 #20

Замечательная статья! А может быть кто то может подсказать программу которая распознает лица. сейчас отбираю мастерноду для инвестиций дак надо бы команду проверить

★    $20,000 Weekly Wagering Contest   ★
███████ [    https://bitsler.com    ] ███████
★   $5,000 Weekly BTSLR Coin Contest   ★
Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!