Bitcoin Forum
May 06, 2024, 08:25:09 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: [ИНСТРУКЦИЯ] Как подписать сообщение?! [Bitcoin]  (Read 1923 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
IvanMizin
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 1


View Profile
November 11, 2018, 12:13:22 AM
 #21

получается, если бы те, кого кинули на бабки во время сделки, подписывали транзакцию, то могли бы доказать свою причастность к кошельку?
1715027109
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715027109

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715027109
Reply with quote  #2

1715027109
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
an@sha (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 211


View Profile
November 11, 2018, 05:20:41 AM
 #22

получается, если бы те, кого кинули на бабки во время сделки, подписывали транзакцию, то могли бы доказать свою причастность к кошельку?
Всё верно, подписывая сообщение тем самым Вы показываете что владеете этим кошельком и контролируете находящиеся там средства.
Kriptopsina
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 145


View Profile WWW
November 19, 2018, 01:53:47 PM
 #23

Ребят, вот знаете, я ничего не понял. Открываю тему третий раз... так как понимаю, что вещь очень нужная, но блин... не могу понять, что делать. Думаю все кто понимают в чем суть, легко улавливают... а я вот нет.

Думаю все должно быть просто и возможно меня берет тупняк. Хотел бы посмотреть примеры чужих сообщений тут, но их нет.  Может остальные новички тоже не понимают?

Вот прям по порядку пойду, может и сам пойму в процессе:

1. Создал биткоин адрес (сохранил пароли);
2. Отправил сообщение с адресом биткоин в ветку https://bitcointalk.org/index.php?topic=996318.0
3. И дальше я его типа должен подписать из какого-то кошелька?

     Простыми словами я захожу в кошелек, проделываю операции с картинок для различных кошельков:
      - вставляю текст сообщения с датой и именем
      - вставляю адрес свой (и ввожу пароль)

     После этого мне создается какой-то код (видимо хешируется мое сообщение) - это и есть сама подпись, и я вставляю ее в еще одно сообщение по форме. Потом это все отправляю в ветку https://bitcointalk.org/index.php?topic=996318.0 и там мое сообщение транслируют. Все так? И вуаля, я защищен)


Не понимаю тогда, для чего делать пункт 2. Видимо надо делать только пункт 3?




3301
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
November 20, 2018, 05:44:05 AM
 #24

Ребят, вот знаете, я ничего не понял. Открываю тему третий раз... так как понимаю, что вещь очень нужная, но блин... не могу понять, что делать. Думаю все кто понимают в чем суть, легко улавливают... а я вот нет.

Думаю все должно быть просто и возможно меня берет тупняк. Хотел бы посмотреть примеры чужих сообщений тут, но их нет.  Может остальные новички тоже не понимают?

Вот прям по порядку пойду, может и сам пойму в процессе:

1. Создал биткоин адрес (сохранил пароли);
2. Отправил сообщение с адресом биткоин в ветку https://bitcointalk.org/index.php?topic=996318.0
3. И дальше я его типа должен подписать из какого-то кошелька?

     Простыми словами я захожу в кошелек, проделываю операции с картинок для различных кошельков:
      - вставляю текст сообщения с датой и именем
      - вставляю адрес свой (и ввожу пароль)

     После этого мне создается какой-то код (видимо хешируется мое сообщение) - это и есть сама подпись, и я вставляю ее в еще одно сообщение по форме. Потом это все отправляю в ветку https://bitcointalk.org/index.php?topic=996318.0 и там мое сообщение транслируют. Все так? И вуаля, я защищен)


Не понимаю тогда, для чего делать пункт 2. Видимо надо делать только пункт 3?
Вы правильно понимаете, второй пункт в принципе лишний, там вы просто выкладываете в ветку декларативное сообщение что вы владеете таким-то адресом, само по себе это сообщение ничего не значит, доказательством владения адресом является подписанное сообщение из пункта три. Вы можете заменить пункт два, добавив биткоин адрес в свой профиль, там есть для этого специальное поле. А можете этот пункт просто выбросить.

Kriptopsina
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 145


View Profile WWW
November 20, 2018, 08:02:50 AM
 #25

Code:
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
This is Kriptopsina from bitcointalk.org and today is 2018.11.20
-----BEGIN SIGNATURE-----
12CEPogWthm94mumbZKUbS8Fxeq4u3mJC9
IA+mxX2IXS7xKA2w7B/8v7FdLSZSW9s9Pn3qwjrEfmEEfNVLJq3LZKFeRq59D9PjVslXp20GW0W10VPLAGh6Go8=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

3301
Kriptopsina
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 145


View Profile WWW
November 20, 2018, 08:06:53 AM
 #26

Вы правильно понимаете, второй пункт в принципе лишний, там вы просто выкладываете в ветку декларативное сообщение что вы владеете таким-то адресом, само по себе это сообщение ничего не значит, доказательством владения адресом является подписанное сообщение из пункта три. Вы можете заменить пункт два, добавив биткоин адрес в свой профиль, там есть для этого специальное поле. А можете этот пункт просто выбросить.

Ура) кажется осилил. Для теста отправил сюда свое подписанное сообщение. Биткоин адрес вставил в инфу профиля. Спасибо.

3301
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2072
Merit: 901


White Russian


View Profile
November 20, 2018, 08:43:46 AM
Last edit: November 20, 2018, 08:55:44 AM by be.open
 #27

Code:
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
This is Kriptopsina from bitcointalk.org and today is 2018.11.20
-----BEGIN SIGNATURE-----
12CEPogWthm94mumbZKUbS8Fxeq4u3mJC9
IA+mxX2IXS7xKA2w7B/8v7FdLSZSW9s9Pn3qwjrEfmEEfNVLJq3LZKFeRq59D9PjVslXp20GW0W10VPLAGh6Go8=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
Процитировано и верифицировано с помощью Brainwallet.

Сохрани ссылку на это моё сообщение, теперь если у тебя угонят аккаунт, ты сможешь с хорошей вероятностью его восстановить. Даже если злоумышленник изменит биткоин-адрес в твоем профиле и удалит все твои сообщения, моё сообщение он удалить не сможет и оно поможет тебе восстановить доступ.

esmanthra
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 732


View Profile
November 20, 2018, 09:31:19 AM
Last edit: November 20, 2018, 09:58:37 AM by esmanthra
Merited by an@sha (2)
 #28

Не понимаю тогда, для чего делать пункт 2. Видимо надо делать только пункт 3?

Если Ваш аккаунт взломают (или Вы иным образом утратите к нему доступ), восстановить его смогут только администраторы.
Чтобы восстановить аккаунт, администраторам понадобится сбросить для него настройки (включая старый адрес e-mail) и изменить их на те, которые Вы предоставите (новый адрес e-mail). Таким образом они "вручат ключи" от этого аккаунта Вам - и только Вам. Но для этого они должны быть уверены, что именно Вы владеете этим аккаунтом (имеете на него права).

Для того, чтобы доказать эти права, и была придумана процедура.
Вы где-то на форуме оставляете свой адрес BTC-кошелька или PGP-ключ. Адрес или ключ могут быть:
 - указаны в профиле;
 - содержаться в любом публичном посте в любой теме;
 - упоминаться в личной переписке.
Таким образом адрес/ключ привязывается к Вашему аккаунту. Т.е. владелец адреса/ключа = владелец аккаунта.

А вот если Вы потеряли доступ, Вы уже подписываете сообщение с этого BTC-адреса или с помощью ключа. Чтобы показать, что Вы владеете адресом/ключом (и, соответственно, владеете аккаунтом), ибо только владелец адреса/ключа может подписать с ним сообщение.
Это сообщение Вы затем отсылаете администратору, и он понимает, что Вы и правда владелец. Вуаля - аккаунт снова Ваш, все счастливы.

Почему народ постит BTC-адреса в какой-то специальной теме?
Потому что их потом удобно искать. Не надо шерстить свои посты и вспоминать ID сообщений в личной переписке - достаточно ввести в поле "Search" свой BTC-адрес и нажать волшебную кнопку.

Почему народ цитирует сообщения?
Потому что, если хакер ломанет аккаунт, а BTC-адрес или PGP-ключ содержатся в Вашем же посте, он может легко изменить этот пост и стереть Ваше доказательство (то же касается поля в профиле). Однако, цитату в чужом посте он стереть уже не сможет (как и личное сообщение в чужом ящике; по этой причине в качестве альтернативы иногда еще рекомендуют отправлять личные сообщения какому-нибудь DefaultTrust'у и запоминать ID). Т.е. это еще одна мера предосторожности.

Почему народ постит подписанные сообщения в теме, а не адреса?
Загляните в начало темы - там нет подписанных сообщений. Подписанные сообщения стали постить уже потом - "для проформы" и ради верификации. Которая необязательна, никем никогда не требовалась и является, по сути, лишь дополнительным средством для успокоения нервов. Иными словами, Вы не должны прямо сейчас что-то подписывать - Вы можете просто оставить в теме адрес (т.е. выполнить п.2). Но если сделаете п.3, сможете съесть еще один пирожок будете знать, как осуществляется сама подпись - и, возможно, расскажете еще кому-нибудь, что это совсем не страшно не сложно.



доказательством владения адресом является подписанное сообщение из пункта три

Немного не так. Если дойдет до восстановления аккаунта, подписывать сообщение в любом случае придется заново (дабы указать регистрационные данные, свежую дату и все такое). Т.е. в общении с администраторами сообщение из темы как таковое использоваться не будет. Но в момент своего размещения оно, конечно, будет показывать всем желающим, что именно Вы владеете адресом.
Kriptopsina
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 145


View Profile WWW
November 20, 2018, 01:41:07 PM
 #29

Спасибо уважаемые товарищи) чувствую, что понял, что мой аккаунт в безопасности. Сделал еще странички с архивами, думаю теперь будет все норм.

3301
cryptomaxsun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2744
Merit: 1387


Ukrainians will resist


View Profile WWW
January 23, 2019, 08:51:28 AM
 #30


I'm cryptomaxsun, now 23 january 2019
IMxZJFhY9bvu47DX2uZdhTUm73fVsP1/+7ziwoV7J0fSAnEa38+wBxjstcnKdEOkoHRziV5CRI4GfDixeGHOIrA=

Code:
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
I'm cryptomaxsun, now 23 january 2019
-----BEGIN SIGNATURE-----
1AZuR5M5rq8uT9nZvQ5yXNkokXb3vNd1pM
IMxZJFhY9bvu47DX2uZdhTUm73fVsP1/+7ziwoV7J0fSAnEa38+wBxjstcnKdEOkoHRziV5CRI4GfDixeGHOIrA=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

https://brainwalletx.github.io

http://archive.fo/bLHoT

Подпись делал через биткоин коре, пытаюсь в нем верифицироваться, выдает вот что:


В чем проблема?
Через брайнваллет по ссылке выше верификацию проходит.

❘|❘ Слава Украине! ❘|❘ Glory to Ukraine! ❘|❘
❘|❘ КаРФаген должен быть разрушен ❘|❘
xandry
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 4040


Crypto Swap Exchange


View Profile WWW
January 23, 2019, 10:01:54 AM
 #31

Подпись делал через биткоин коре, пытаюсь в нем верифицироваться, выдает вот что:
Увидеть бы как у вас там подпись вставлена была...
На https://tools.bitcoin.com/verify-message/ проверку без проблем также проходит.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
cryptomaxsun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2744
Merit: 1387


Ukrainians will resist


View Profile WWW
January 23, 2019, 10:09:49 AM
 #32

Подпись делал через биткоин коре, пытаюсь в нем верифицироваться, выдает вот что:
Увидеть бы как у вас там подпись вставлена была...
На https://tools.bitcoin.com/verify-message/ проверку без проблем также проходит.
Обычным копипастом вставил.
И когда подписал сообщение, то не было вот этих строчек :
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

и все что далее.

❘|❘ Слава Украине! ❘|❘ Glory to Ukraine! ❘|❘
❘|❘ КаРФаген должен быть разрушен ❘|❘
xandry
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 4040


Crypto Swap Exchange


View Profile WWW
January 23, 2019, 10:14:34 AM
 #33

Обычным копипастом вставил.
И когда подписал сообщение, то не было вот этих строчек :
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

и все что далее.
То есть в поле подписи только "IMxZJFhY9bvu47DX2uZdhTUm73fVsP1/+7ziwoV7J0fSAnEa38+wBxjstcnKdEOkoHRziV5CRI4GfDixeGHOIrA="?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
cryptomaxsun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2744
Merit: 1387


Ukrainians will resist


View Profile WWW
January 23, 2019, 10:18:11 AM
 #34

Обычным копипастом вставил.
И когда подписал сообщение, то не было вот этих строчек :
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

и все что далее.
То есть в поле подписи только "IMxZJFhY9bvu47DX2uZdhTUm73fVsP1/+7ziwoV7J0fSAnEa38+wBxjstcnKdEOkoHRziV5CRI4GfDixeGHOIrA="?
Да, и ничего более.
Так не должно быть?

❘|❘ Слава Украине! ❘|❘ Glory to Ukraine! ❘|❘
❘|❘ КаРФаген должен быть разрушен ❘|❘
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 27, 2019, 10:36:36 PM
 #35

посмотрел инструкцию к электруму.

№ 3 вводится в произвольной форме?
№4 адрес получателя?
Если я получал транзакцию на определенный адрес, при отправке в ответ, мне надо учитывать как то исходящий адрес, известный контрагенту?
Непонятен плавный переход в пункту № 10.
для чего это? чтоб я в личке отправил данную форму, для проверки моего сообщения?

эти сообщения кроме получателя еще кто может увидеть? и если есть входящие сообщения, в электруме есть оповещение или нужен сервис для просмотра?

an@sha (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 211


View Profile
January 28, 2019, 05:43:38 AM
 #36

посмотрел инструкцию к электруму.

№ 3 вводится в произвольной форме?
№4 адрес получателя?
Если я получал транзакцию на определенный адрес, при отправке в ответ, мне надо учитывать как то исходящий адрес, известный контрагенту?
Непонятен плавный переход в пункту № 10.
для чего это? чтоб я в личке отправил данную форму, для проверки моего сообщения?

эти сообщения кроме получателя еще кто может увидеть? и если есть входящие сообщения, в электруме есть оповещение или нужен сервис для просмотра?

#3 - в произвольной форме, изменения можете вносить на своё усмотрение.
Здесь же основной акцент делался именно на защиту форумного аккаунта путём подписания адреса указанного в профиле, потому для таких целей данную форму желательно (но вовсе не обязательно) оставить без изменений.

#4 - здесь указываете свой адрес, который подписываете.

#10 - финальный вид подписи. Просто группируем сообщение/адрес/подпись.
Только заметил что упустил пункты 8 и 9)

P.s. Обширнее ответить сейчас не могу, нахожусь за рулем.



imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
January 28, 2019, 08:12:20 AM
 #37

Если что, то есть русская ветка с совсем простыми действиями, где просто нужно процитировать предыдущий пост полностью и внизу вписать свой адрес без всяких подписей https://bitcointalk.org/index.php?topic=2811311.new#new




         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 28, 2019, 08:14:23 AM
 #38

Если что, то есть русская ветка с совсем простыми действиями, где просто нужно процитировать предыдущий пост полностью и внизу вписать свой адрес без всяких подписей https://bitcointalk.org/index.php?topic=2811311.new#new


я это сделал. меня больше интересует сообщение контрагенту после транзакции

an@sha (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 211


View Profile
January 28, 2019, 03:54:29 PM
Merited by chimk (4)
 #39

я это сделал. меня больше интересует сообщение контрагенту после транзакции

Я пока не совсем понимаю Ваш вопрос.

Сама суть данной подписи - это демонстрация кому бы то ни было Вашей платежеспособности и принадлежности этих средств именно Вам.

Касательно того кто ещё может увидеть Вашу подпись - да любой человек получивший к ней доступ, всё зависит от того как Вы её будете распространять. Но как правило, если не брать во внимание подпись ради защиты аккаунта - когда она выкладывается в открытую на форуме, то это будет весьма узкий круг лиц, а точнее - то лицо, которому Вы её и предоставляете.

Ещё раз на примере кратко опишу принцип.

Вы решили похвастаться Noname, что имеете на своём счету кругленькую сумму, допустим 10 ВТС.
Noname начинает над Вами глумиться и говорить что Вы балабол, а предоставленный кошелек с 10 ВТС вовсе не Ваш и что нашли Вы его где-то на просторах сети.
В ответ, Вы подписываете сообщение с предоставленного ранее адреса с 10 ВТС со словами «Noname, сам ты балабол - битки реально мои! 28/01/2019 18:50».
Всё, предоставляете Noname подпись в виде: кошелек/сообщение/подпись - он смотрит и если оно проходит верификацию - значит Вы реально имеете доступ к этому кошельку и эти средства реально Ваши!
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 28, 2019, 10:00:30 PM
 #40

я это сделал. меня больше интересует сообщение контрагенту после транзакции

Я пока не совсем понимаю Ваш вопрос.

Сама суть данной подписи - это демонстрация кому бы то ни было Вашей платежеспособности и принадлежности этих средств именно Вам.

Касательно того кто ещё может увидеть Вашу подпись - да любой человек получивший к ней доступ, всё зависит от того как Вы её будете распространять. Но как правило, если не брать во внимание подпись ради защиты аккаунта - когда она выкладывается в открытую на форуме, то это будет весьма узкий круг лиц, а точнее - то лицо, которому Вы её и предоставляете.

Ещё раз на примере кратко опишу принцип.

Вы решили похвастаться Noname, что имеете на своём счету кругленькую сумму, допустим 10 ВТС.
Noname начинает над Вами глумиться и говорить что Вы балабол, а предоставленный кошелек с 10 ВТС вовсе не Ваш и что нашли Вы его где-то на просторах сети.
В ответ, Вы подписываете сообщение с предоставленного ранее адреса с 10 ВТС со словами «Noname, сам ты балабол - битки реально мои! 28/01/2019 18:50».
Всё, предоставляете Noname подпись в виде: кошелек/сообщение/подпись - он смотрит и если оно проходит верификацию - значит Вы реально имеете доступ к этому кошельку и эти средства реально Ваши!

т.е. как таковой отправки через электрум\блокчейн сообщения не происходит?составляется сообщение с подписью которое предъявляется для верефикации?

Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!