Bitcoin Forum
May 05, 2024, 11:57:15 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
Author Topic: НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ В ICO  (Read 990 times)
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
October 05, 2018, 08:37:57 AM
Merited by Alex_Sr (1)
 #1

Я встречал достаточно много статей на форуме, где писали о различных правилах инвестиций в ICO проекты, как отличить скам от хорошего проекта, как понять перспективы и прочее. Часть статей, безусловно, несли в себе определенную полезную информацию, часть статей были написаны скорее по слухам и больше вводили в заблуждение пользователей форума, чем несли пользу. Учитывая собственный опыт взаимодействия с венчурными фондами и частными инвесторами, я хочу поделиться некоторыми простыми советами и принципами, по которым работают успешные инвесторы. Заранее предупреждаю, что это не фантастические техники и алгоритмы по вычислению революционных проектов, а элементарные действия, о которых большинство просто забывает или не уделяет этому должное внимание.

Почему я пишу эту статью сейчас? Во-первых, я на форуме не так давно, почти год. Год назад большинству это было не особо интересно, ибо чуть ли не каждый второй проект после выхода на ICO давал не плохие иксы. Меня бы с моими советами послали в далекое пешее. Во-вторых, сейчас ситуация иная, как тяжелое похмелье после грандиозной попойки. Череда отборного дерьма на рынке ICO, падение капитализации до показателей 17 года, потери больших капиталов криптоинвесторами – заставляют быть более критичными в отношении проектов.

1. Инвестиционный фокус.
Как говорится в одном известном фильме, «Не лепи, куда попало!». Ни один инвестиционный фонд или частный инвестор, не вкладывает деньги абы куда. Многим это правило известно, но почему-то оно игнорируется. Фокус - от слова фокусироваться, а не от слова «кручу-верчу…».

Инвестиционный фокус – это:

1)   То, в чем вы разбираетесь, несколько направлений. Не важно какие, смежные типа - медицина, биология и химия. Или же совершенно разные – управление персоналом, лошадиные скачки, гамма-излучение. Зависит от вашего кругозора и опыта в данных сферах.

2)   То, что перспективно. Это более сложный вариант и подходит для тех, кто уже имеет существенный опыт инвестирования в стартапы. Для этого требуется знание перспективных рынков, их тенденции, ведущих игроков, главных действующих лиц, применение технологий и прочее.

Инвестируйте в ваши знания и опыт, они являются великолепным ситом, через которое будет отсеяно большое количество бесперспективных или мошеннических проектов. Если вы знаете, как создать и раскрутить супермаркет, вас невозможно будет обмануть, в попытке подсунуть ларек под видом перспективной продуктовой сети. Уже с первых слов или первых страниц бизнес-плана, вы поймете, стоит ли проект дальнейшего изучения с последующим инвестированием или нет.

Если вы еще не определились, в чем вы разбираетесь или хотите разбираться, посмотрите таблицу топовых категорий ICO проектов, по показателю окупаемости инвестиций (ROI). Они отображают, в том числе, интерес инвесторов и сообщества, а вместе с тем и перспективы индустрий. Это направит вас в нужное русло.




2. Критическое мышление.
Самые успешные инвесторы те, кто не боится быть прямолинейным, задавать неудобные вопросы и подвергать сомнению любые заявления команды проекта. Для чего это делается? Все, опять-таки, весьма просто. Критическое отношение и своеобразный «наезд» на команду – это одновременно стресс-тест и проверка команды на «вшивость».

Уверенная в собственном проекте и силах команда или инициатор, будет легко парировать основную часть ваших вопросов, аргументированно и по делу. Предусмотреть все невозможно, будут некоторые моменты, в которых команда может потеряться, но как правило, это не играет существенной роли, так как в тех моментах, где команде не хватает опыта и знаний, нанимается профессионал. Это естественно и нормально. При живом общении бывают конечно и «мямли», которые стесняются, нервничают или в некотором роде боятся собственных способностей и перспектив проекта, но при общении с ними сразу становится понятно, компетентны они или нет. Уверенность тоже бывает разной, если уверенно заявлять о существовании макаронного монстра, то заставить человека задуматься или даже сделать его единомышленником – вполне реально. Это элементарная пропаганда. Поэтому, возвращаясь к совету №1, инвестируйте в то, в чем разбираетесь. В противном случае, уверенно навешанный на уши Доширак будет восприниматься как золотая жила.

Уклонения от вопросов, невнятное или непонятное объяснение, говорит о серьезных проблемах в команде, в бизнес-модели проекта или в головах самих инициаторов. Чаще всего, за счет вас пытаются или нажиться, или присесть временно на шею. Критическое мышление позволяет инвесторам отсеивать не только мошенников или не перспективные проекты, но и слабых людей. Иногда самая абсурдная идея приносит миллиарды, но при наличии сильного лидера или команды. Порой самая грандиозная идея оборачивается провалом из-за проблем в команде или отсутствия яиц (внутреннего стержня) у основателя.

Только благодаря инвестиционному фокусу и критическому мышлению, вы сможете отсеять 90% говно-проектов, повышая шансы инвестировать в крутой проект и получить на выходе приличный профит. Да, пара проектов из возможного десятка – это не так много. Возможно, другие уже неплохо наварились на памповых проектах, пока вы стабильно и потихоньку растете, но рано или поздно, когда все «пузыри» полопаются, а манипуляции на крпитовалютном рынке будут преследоваться по закону, «памперы» исчезнут как вид, а ваши инвестиции принесут вам существенный выхлоп.


Разумеется, это не все советы, которыми я бы хотел поделиться. Большой объем информации сложно воспринимается, да и свободного времени не всегда хватает. Поэтому, если вам интересно продолжение, я с удовольствием опубликую вторую часть, чуть более развернутую, но чуть позже.



Другие мои темы, возможно, кому-то пригодятся.
Руководство: Как писать White Paper.
Зачем ICO проектам так много денег?!
"I'm sure that in 20 years there will either be very large transaction volume or no volume." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714910235
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714910235

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714910235
Reply with quote  #2

1714910235
Report to moderator
Sofya888
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 4


View Profile
October 05, 2018, 09:13:27 AM
 #2

Хорошие советы, дельные, но, к огромному сожалению, не дающие 100% гарантии получения прибыли или, хотя бы возврата своих средств. Но, безусловно, риск уменьшится. Поэтому, для меня основной совет (естественно, после изучения проекта вдоль и поперек Grin) звучит так: вкладывать только те средства, которые можешь безболезненно для себя потерять.
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
October 05, 2018, 09:29:52 AM
 #3

Хорошие советы, дельные, но, к огромному сожалению, не дающие 100% гарантии получения прибыли или, хотя бы возврата своих средств. Но, безусловно, риск уменьшится. Поэтому, для меня основной совет (естественно, после изучения проекта вдоль и поперек Grin) звучит так: вкладывать только те средства, которые можешь безболезненно для себя потерять.

Ну, 100% гарантий даже самому себе предоставить невозможно, а так, да: "Правило № 1: вкладывать то, что можешь позволить себе потерять". Хотяяя... Кредит или продажа квартиры дело заманчивое, а лучше и кредит и продажа квартиры.
swap
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 14


View Profile
October 05, 2018, 10:11:15 AM
 #4

Хорошие советы, дельные, но, к огромному сожалению, не дающие 100% гарантии получения прибыли или, хотя бы возврата своих средств. Но, безусловно, риск уменьшится. Поэтому, для меня основной совет (естественно, после изучения проекта вдоль и поперек Grin) звучит так: вкладывать только те средства, которые можешь безболезненно для себя потерять.

Ну, 100% гарантий даже самому себе предоставить невозможно, а так, да: "Правило № 1: вкладывать то, что можешь позволить себе потерять". Хотяяя... Кредит или продажа квартиры дело заманчивое, а лучше и кредит и продажа квартиры.
Ага и пополнить армию бомжей. Особенно "актуально" если  с семьей на улице окажешься, прекрасный "совет". Кредит и крипта - вещи не совместимые, это факт. Вкладывать можно только свои кровные, которые не жалко потерять, т.е. перед вложением в крипту надо забыть про них, как будто их и не было.
NortenBank
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 29
Merit: 2


View Profile
October 05, 2018, 10:14:19 AM
 #5

Согласен с автором. Сам за собой неоднократно замечал, что пытаюсь какую-то чуть ли не инвестиционную теорию выдумать, в итоге, чем сложнее комбинируешь, тем бредовей получается.
Как говорится - все гениальное просто.
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
October 05, 2018, 10:17:02 AM
 #6

Хорошие советы, дельные, но, к огромному сожалению, не дающие 100% гарантии получения прибыли или, хотя бы возврата своих средств. Но, безусловно, риск уменьшится. Поэтому, для меня основной совет (естественно, после изучения проекта вдоль и поперек Grin) звучит так: вкладывать только те средства, которые можешь безболезненно для себя потерять.

Ну, 100% гарантий даже самому себе предоставить невозможно, а так, да: "Правило № 1: вкладывать то, что можешь позволить себе потерять". Хотяяя... Кредит или продажа квартиры дело заманчивое, а лучше и кредит и продажа квартиры.
Ага и пополнить армию бомжей. Особенно "актуально" если  с семьей на улице окажешься, прекрасный "совет". Кредит и крипта - вещи не совместимые, это факт. Вкладывать можно только свои кровные, которые не жалко потерять, т.е. перед вложением в крипту надо забыть про них, как будто их и не было.

Яжепошутил Embarrassed
Ni_Kefirich
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
October 05, 2018, 03:21:08 PM
 #7

Хорошая статья. Пишите продолжение, интересно почитать, может даже пробьет на инвестиции в токены.  Wink
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
October 05, 2018, 05:26:18 PM
 #8

Хорошая статья. Пишите продолжение, интересно почитать, может даже пробьет на инвестиции в токены.  Wink

Спасибо, в ближайшее время напишу.
McDee
Member
**
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 11

A M E P A Y


View Profile
October 05, 2018, 05:34:10 PM
 #9

Я так понял что исходя из этой таблички - самыми прибыльными и окупаемыми являются проекты которые продвигают новые биржи, так ? То-то я смотрю в последнее время много таких проектов вижу.

TentallyMooN
Member
**
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 10


View Profile
October 05, 2018, 06:03:31 PM
 #10

Это очень полезная статья. И да, я с вами полностью согласна в том, что не стоит особо заморачиваться. Нужно все делать с легкостью, не выдумывая ничего сверхъестественного . Ну конечно, ни до такой степени, чтобы полагаться "на авось" Grin
jon1ki
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 2


View Profile WWW
October 05, 2018, 06:07:28 PM
 #11

Судя по таблицам окупаемости проектов, я так понял, что нужно вкладываться в проекты-биржи и проекты-блокчейны. Видимо на данный момент это самые перспективные направления Roll Eyes

▀▀    PUBLISHprotocol    [  WHITELIST  ]    ▀▀
The most viable blockchain based media platform
SonaraBeta
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 108



View Profile
October 05, 2018, 06:08:34 PM
 #12

Вот вам мой совет - забудьте что это такое! Ико уже отыграло и возможно теперь будет один ну может два проекта в году каторые что то стоят, но не факт что после ико он не упадет в цене. Так что лучше все же купить на бирже. скама просто не меряно и найти тот самый проект это просто везение
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
October 05, 2018, 06:41:42 PM
 #13

Вот вам мой совет - забудьте что это такое! Ико уже отыграло и возможно теперь будет один ну может два проекта в году каторые что то стоят, но не факт что после ико он не упадет в цене. Так что лучше все же купить на бирже. скама просто не меряно и найти тот самый проект это просто везение


"Волков бояться - в лес не ходить".

Я с вами совершенно не согласен. В традиционных, венчурных инвестициях, проектов на порядок больше, а мошеннических или заведомо ущербных еще больше.
Инвестиции никогда не были простым и прозрачным занятием. ICO, IPO, венчур, хоть чебуречная за углом, везде риски, везде мошенники. Однако, это не значит, что инвестировать не нужно. По мне, так каждый человек должен уметь инвестировать деньги, быть финансово грамотным, стремится к этому.
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
October 05, 2018, 06:46:33 PM
 #14

Это очень полезная статья. И да, я с вами полностью согласна в том, что не стоит особо заморачиваться. Нужно все делать с легкостью, не выдумывая ничего сверхъестественного . Ну конечно, ни до такой степени, чтобы полагаться "на авось" Grin

Да, главное не изобретать нелепую формулу или "успешный алгоритм".



Используйте свой опыт и всегда задавайте вопросы. Не только в продажах, в любом бизнесе, всегда - задавайте вопросы. Так вы получите всю необходимую информацию, даже если ее пытаются от вас скрыть. 
paulscathedral
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 1


View Profile
October 06, 2018, 06:00:34 AM
 #15

Я так понял что исходя из этой таблички - самыми прибыльными и окупаемыми являются проекты которые продвигают новые биржи, так ? То-то я смотрю в последнее время много таких проектов вижу.

Именно. А это говорит о том, что сейчас просто пойдёт поток никому не нужных бирж, которые даже что-то соберут на ICO, но очень быстро сольются, не выдержав конкуренции. Потому с инвестированием и с участием в баунти кампаниях по данному типу нужно быть немного осторожнее.
AzrailBogov
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 10


View Profile
October 06, 2018, 06:04:16 AM
 #16

Вот вам мой совет - забудьте что это такое! Ико уже отыграло и возможно теперь будет один ну может два проекта в году каторые что то стоят, но не факт что после ико он не упадет в цене. Так что лучше все же купить на бирже. скама просто не меряно и найти тот самый проект это просто везение


"Волков бояться - в лес не ходить".

Я с вами совершенно не согласен. В традиционных, венчурных инвестициях, проектов на порядок больше, а мошеннических или заведомо ущербных еще больше.
Инвестиции никогда не были простым и прозрачным занятием. ICO, IPO, венчур, хоть чебуречная за углом, везде риски, везде мошенники. Однако, это не значит, что инвестировать не нужно. По мне, так каждый человек должен уметь инвестировать деньги, быть финансово грамотным, стремится к этому.
Так если и раньше инвестирование в ICO было довольно нелегким делом, требующим специальных знаний, то сейчас все стало намного сложнее. Особенно, если учесть новичков, которые прибежали на этот рынок после бычьего рынка, в надежде получать такие хорошие деньги. Сейчас еще больше мошенников, и все тяжелее разглядеть стоящий проект
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
October 06, 2018, 12:02:54 PM
 #17

Я так понял что исходя из этой таблички - самыми прибыльными и окупаемыми являются проекты которые продвигают новые биржи, так ? То-то я смотрю в последнее время много таких проектов вижу.

Именно. А это говорит о том, что сейчас просто пойдёт поток никому не нужных бирж, которые даже что-то соберут на ICO, но очень быстро сольются, не выдержав конкуренции. Потому с инвестированием и с участием в баунти кампаниях по данному типу нужно быть немного осторожнее.

Ну почему же только биржи? Если их так много, значит половина из них точно скам. Относительно простая тема, для изучения и последующего инвестирования - интернет вещей (IOT). Весьма перспективное направление симбиоз IOT и Blockchain в логистике. Искусственный интеллект, скажем так - широкая и достаточно тяжелая тема, но крайне интересная. Если начнете изучать, даже поверхностно, моментально будете отсеивать скамовские проекты по ИИ. 
biom33
Member
**
Offline Offline

Activity: 528
Merit: 38


View Profile
October 06, 2018, 01:48:04 PM
 #18

Советы конечно правильные, но в крипте пока не работают.
В крипте советы выглядят так:
1 Хайп вокруг проекта
2 Известные адвайзеры
3 Мощные криптофонды.

Вот если на все 3 пункта можно ответить "ДА", то можно и самому вложиться, главное не забыть вовремя выйти потом.
Tuwierun (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 26


View Profile
October 06, 2018, 02:34:28 PM
 #19

Советы конечно правильные, но в крипте пока не работают.
В крипте советы выглядят так:
1 Хайп вокруг проекта
2 Известные адвайзеры
3 Мощные криптофонды.

Вот если на все 3 пункта можно ответить "ДА", то можно и самому вложиться, главное не забыть вовремя выйти потом.

Ага и еще до окончания ICO, как в случае с Bitcoiin и Стивеном Сигалом, проект свернется.
nrvkush
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 500



View Profile
October 06, 2018, 02:43:37 PM
 #20

Вот вам мой совет - забудьте что это такое! Ико уже отыграло и возможно теперь будет один ну может два проекта в году каторые что то стоят, но не факт что после ико он не упадет в цене. Так что лучше все же купить на бирже. скама просто не меряно и найти тот самый проект это просто везение

Вот золотые слова которые каждый инвестор должен повесить себе в рамочку. В ближайший год-два забудьте об исо, эта история уже отыграла свое и наблюдайте за рынком. Может быть подвернется еще что-то стоящее на чем можно будет заработать. Я уверен что такой шанс еще будет, не одними пирамидами жив рынок, есть реально работающие люди приносящие прибыль своим инвесторам...
Pages: [1] 2 3 4 5 6 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!