Bitcoin Forum
April 23, 2024, 09:37:34 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Механизм получения дохода при падении BTC  (Read 5847 times)
Assargadon (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
October 31, 2011, 05:46:35 PM
Last edit: November 01, 2011, 09:47:39 AM by Assargadon
 #1

Время от времени на этом форуме я слышу, что спекулянты могут извлекать выгоду как на росте, так и на падении курса. Пожалуйста, опишите механизм получения выгоды на падении курса, а то я что-то не понимаю. Я ни разу не являюсь специалистом - так, что-то где-то слышал - но мне всегда казалось, что выгода на падении получается посредством фьючерсов и/или опционов. То и другое, насколько я понимаю, отсутствует в мире биткойн. Ну не теоретически отсутствует, а на практике - нету такого на биржах.
1713908254
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713908254

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713908254
Reply with quote  #2

1713908254
Report to moderator
Remember that Bitcoin is still beta software. Don't put all of your money into BTC!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713908254
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713908254

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713908254
Reply with quote  #2

1713908254
Report to moderator
1713908254
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713908254

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713908254
Reply with quote  #2

1713908254
Report to moderator
suppp
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 288
Merit: 251



View Profile
October 31, 2011, 06:32:08 PM
 #2

имеется ввиду что при общем тренде на понижение курса, можно извлекать прибыль играя на небольших колебаниях цены
главное чтобы была волатильность, а у биткойна она достаточно высокая при относительно маленьком спреде
Assargadon (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
October 31, 2011, 07:59:53 PM
 #3

Следует ли понимать ответ так, что на понижении цены на самом деле заработать невозможно? Но при общем тренде на понижении всегда есть отдельные скачки вверх, вот они-то и могут послужить источником прибыли. Так?
suppp
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 288
Merit: 251



View Profile
October 31, 2011, 08:12:51 PM
Last edit: October 31, 2011, 08:29:43 PM by suppp
 #4

да, все верно, я так и играю на мелких скачках вверх, без разницы куда движется общий тренд
pent
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
October 31, 2011, 09:18:09 PM
 #5

Тебе надо поменять что то в голове чтобы правильно представлять как это работает. Есть понятие валютной пары. Допустим USD и BTC. Падение одной - это рост другой. И наоборот. Нет однобокого падения. Что то растет, что то падает. И на этом можно заработать!

Играть в обе стороны возможно только если в твоей голове эти две валюты одинаково значимы для тебя и обе валюты присутствуют на твоем счету.

Есть у тебя 1000 BTC и 1000 USD.

Допустим фиксируется скачок 5 USD/BTC -> 4 USD/BTC. Конкретно на понижение два сценария:

1. Ты хочешь загрести побольше BTC.
Для этого в начале скачка вниз надо продать все BTC.
Продаешь по 5, имешь +5000 USD.
Внизу скачка Ты на эти 5000 USD покупаешь 1250 BTC.
Итог: 1250 BTC 1000USD.

2. Ты хочешь загрести побольше USD.
Для этого ты продаешь все BTC
Продаешь по 5, имешь +5000 USD.
Внизу скачка Ты просто покупаешь те же 1000BTC за 4000 USD
Итог: 1000 BTC 2000 USD

В случае 1 твой выигрыш с падения 250 BTC, во втором 1000 USD.


Магия....
AlexNeto
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 536


Z-pay.io


View Profile WWW
November 01, 2011, 10:35:13 AM
Last edit: November 01, 2011, 11:21:54 AM by AlexNeto
 #6

Все куда проще. Smiley

Идешь на bitcoinica.com, ставишь на понижение, с плечем 5:1. После падения цены BTC на 20%, фиксируешь профит 100% от позы, минус спред. )

http://rubitcoin.com/showthread.php?95-Bitcoinica-первый-Bitcoin-маркетмэйкер


pent, я бы не стал рассматривать btc как деньги, при трейдинге. Это финансовый инструмент, биржевой товар. Сравнивать надо не с форексом, а с фондовыми или товарными рынками. Измерять в BTC прибыль некорректно. Если у нас депозит btc/usd= 50/50, то значит мы в лонге на половину депо. Продажа BTC - это просто закрытие лонга.
Почему? Да просто потому, что usd отражает стоимость корзины попребительских товаров со сравнительно небольшой погрешностью, чего не скажешь о btc.

Quote

Допустим фиксируется скачок 5 USD/BTC -> 4 USD/BTC. Конкретно на понижение два сценария:

1. Ты хочешь загрести побольше BTC.
Для этого в начале скачка вниз надо продать все BTC.
Продаешь по 5, имешь +5000 USD.
Внизу скачка Ты на эти 5000 USD покупаешь 1250 BTC.
Итог: 1250 BTC 1000USD.

2. Ты хочешь загрести побольше USD.
Для этого ты продаешь все BTC
Продаешь по 5, имешь +5000 USD.
Внизу скачка Ты просто покупаешь те же 1000BTC за 4000 USD
Итог: 1000 BTC 2000 USD

В случае 1 твой выигрыш с падения 250 BTC, во втором 1000 USD.


Магия....

В обоих случаях прибыль равна 0 в пересчете на $. Тот же результат достижим, если вообще ничего не делать и даже не знать о биткоине.
А в btc профит расчитывать бессмысленно. Можно, например, за период в пять раз увеличить депо в BTC, но, если за этот период курс BTCUSD упадет в 6 раз, то мы останемся в минусе, относительно реальной платежеспособности.

Еще раз. Если вы трейдер, никогда не воспринимайте биткоины, как деньги. ) Если у вас есть биткойны, то у вас открытая бычья позиция, будте осторожны, она может принести убыток. Smiley

🔥Z-pay.io🔥 - Anonymous bitcoin cheques. FREE mixing.

☝️             ☝️                 ☝️
pent
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
November 01, 2011, 12:52:05 PM
 #7

Не гони, эта открытая бычья позиция принесла ой как много на скате цены в 2.4. Ну опять же из учета что BTC и USD
одинаково ценны (бесценны) для меня.

Да вообще сам биткоин это сплошная бычья позиция ) В большом ТФ.
AlexNeto
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 536


Z-pay.io


View Profile WWW
November 01, 2011, 01:58:11 PM
 #8

Quote
Ну опять же из учета что BTC и USD
одинаково ценны (бесценны) для меня.

На это мне ответить нечего. Smiley
Остается пожелать вам, что бы биткоин полностью обесценился и вы бы смогли с легкостью стать биткоиновым миллионером, удовлетворить свои духовные потребности. )

🔥Z-pay.io🔥 - Anonymous bitcoin cheques. FREE mixing.

☝️             ☝️                 ☝️
pent
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
November 01, 2011, 03:30:48 PM
 #9

Остается пожелать вам, что бы биткоин полностью обесценился и вы бы смогли с легкостью стать биткоиновым миллионером, удовлетворить свои духовные потребности. )

В свою очередь, могу пожелать вам тоже самое касательно USD.
AlexNeto
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 536


Z-pay.io


View Profile WWW
November 01, 2011, 04:00:32 PM
 #10

Профит - это не увеличение каких-нибудь циферок, это повышение реальной покупательной способности вашего актива.
Если вы удвоили колличество btc, за период, когда курс btc/usd опустился на 50%, что произошло?
Да, вы сделали профит 100%, в расчете btc. Но ведь реальная покупательная способность вашего актива осталась такая же, минус инфляция. Smiley Доллар - эта просто мера стоимости корзины товаров, а не сама цель.

🔥Z-pay.io🔥 - Anonymous bitcoin cheques. FREE mixing.

☝️             ☝️                 ☝️
pent
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
November 01, 2011, 04:18:13 PM
 #11

Ну это для краткосрочных позиций.

Курс то может и опустился, если смотреть с апреля этого года. Но вообще то BTC торговался когда то и по 10 центов и меньше. А это в 30 раз меньше чем сейчас.

Все довольно относительно.
Assargadon (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
November 01, 2011, 05:08:45 PM
 #12

Вопрос-то был, по сути, сугубо теоретический - как возможно заработать на падении актива без фьючерсов. Вопрос о том, чему равен биткойн, и что значит изменение курса биткойна относительно доллара, учитывая что стоимость доллара тоже непостоянна - вопрос интересный, но сейчас меня интересует не он.

Поэтому, чтобы не дискутировать лишний раз о разных незначительных нюансах, я прошу привести способ
  • имея начальную сумму в долларах, заработать долларовую прибыль на падении биткойна
или, для симметрии
  • имея начальную сумму в биткойнах, заработать биткойновую прибыль на росте биткойна
Assargadon (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
November 01, 2011, 05:10:56 PM
 #13

Ну это для краткосрочных позиций.

Курс то может и опустился, если смотреть с апреля этого года. Но вообще то BTC торговался когда то и по 10 центов и меньше. А это в 30 раз меньше чем сейчас.

Все довольно относительно.

Следует ли этот пост понимать так, что заработать всё-таки можно только на росте биткойна?
AlexNeto
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 536


Z-pay.io


View Profile WWW
November 01, 2011, 07:56:39 PM
 #14

Вопрос-то был, по сути, сугубо теоретический - как возможно заработать на падении актива без фьючерсов. Вопрос о том, чему равен биткойн, и что значит изменение курса биткойна относительно доллара, учитывая что стоимость доллара тоже непостоянна - вопрос интересный, но сейчас меня интересует не он.

Поэтому, чтобы не дискутировать лишний раз о разных незначительных нюансах, я прошу привести способ
  • имея начальную сумму в долларах, заработать долларовую прибыль на падении биткойна
или, для симметрии
  • имея начальную сумму в биткойнах, заработать биткойновую прибыль на росте биткойна


Вы прочитали мой первый ответ? Wink

Уже пару месяцев как биткойн можно продавать без покрытия. Short sell.
Просто открываете позицию на понижение, курс падает - получаете прибыль. Что тут непонятного?
Адрес выше.

🔥Z-pay.io🔥 - Anonymous bitcoin cheques. FREE mixing.

☝️             ☝️                 ☝️
Assargadon (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


View Profile
November 01, 2011, 08:09:15 PM
 #15

Вы прочитали мой первый ответ? Wink

Каюсь, таки нет - пролистнул как-то. Точнее прочитал, но только то, что после цитаты. А про биткойнику было до цитаты.

Насколько я понимаю, этот "первый ответ" по сути состоит в том, что в биткойне появилась площадка для торговли фьючерсами или подобными инструментами, так?
AlexNeto
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 536


Z-pay.io


View Profile WWW
November 01, 2011, 08:25:11 PM
 #16

Это не фьючерсы. Система работает по принципу кухонного диллинг-центра форекс.
Позиции на понижение перекрываются позициями на повышение, перекосы хеджируются на MtGox.
Там так же доступно плечо, можно оперировать суммой в 5 раз превышающей ваш депозит.

🔥Z-pay.io🔥 - Anonymous bitcoin cheques. FREE mixing.

☝️             ☝️                 ☝️
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!