Bitcoin Forum
May 13, 2024, 12:05:41 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: 🔴=Фишинг и уязвимость Electrum.=🔴  (Read 161 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
xenon131 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 487
Merit: 1259



View Profile
December 28, 2018, 01:50:14 PM
Last edit: December 28, 2018, 02:46:47 PM by xenon131
 #1

Оригинальный постот theymos  вот  здесь. Ввиду его архиважности, решил сделать доступным его содержание для русскоязычного сообщества.
Итак, сначала как можно ближе к оригиналу (дабы избежать критики, что исказил мысли гуру - уже сталкивался здесь с этим, а потом, ниже мои дополнения).
 
Quote from: Прим: мой перевод оригинального сообщения theymos, ссылка выше
Если вы используете Electrum или его форки, вы можете получить следующее сообщение:
 
Это сообщение является ложным и отправлено вам хакером. Если щелкнуть ссылку в сообщении и установить программное обеспечение то ваш BTC будет украден. Вам нечего боятся, если вы проигнорируете  это сообщение. Для версия 3.3.2 (прим мое: Electrum) , выпущенной неделю назад, это сообщения менее читабельно / убедительно, хотя  она  не предохраняет вас от  такого сообщения.

Обратите внимание, что форки  Electrum очень распространены, на  github их более1600, и они также уязвимы.
Больше информации:
https://github.com/spesmilo/electrum/issues/4968

Обсуждение:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5089963.0
А теперь немного моих коментарий.
1) Я давно убеждаю здесь многих, что полные клиенты (ноды) являются самыми безопасными в отношении хранения своей крипты. Открыл даже тему, посвященную безопасному хранению битков. Тем не менее, получаю там множество откликов  типа а у меня вот Electrum (напомню, что это легкий клиент)  и это вполне безопасно.
2) Что такое полная нода для биткойна. Это любой клиент (наиболее распространенный Bitcoin-qt) c открытым для  входящих соединений портом 8333 и имеющий доступ к своей собственной  полностью синхронизированной копии блокчейна. Надстройкой к клиенту Bitcoin-qt  может служить Armory, который облегчает как и работу с ним, так и холодное хранение битков. Многие даже не подозревают, что 8333 порт может быть закрыт по умолчанию файерволом, встроенным в их роутер. Это хорошо или плохо? В принципе для целой сети это не очень хорошо, ибо если таких клиентов уж очень много и полных нод недостаточно, то надежность сети падает. Но если вы принадлежите к числу параноиков, можете держать его закрытым.

А теперь опять дам мой перевод сообщения theymosразъясняющего опасность легких клиентов (в данном случае Electrum ). Более лаконично, по моему объяснить нельзя:
Quote from: Прим: мой адаптированный перевод оригинального сообщения theymos, ссылка выше
 Когда запускается легкий клиент, вы подключаетесь к случайному серверу Electrum (запущенному каким-то случайным человеком), отправляете им список ваших адресов, и они отправляют вам обратно транзакции, связанные с этими адресами. ...... По разным причинам это менее безопасно, чем запуск собственного полного, не говоря уже о конфиденциальности, поскольку случайный имеет доступ к спискам   всех биткойн-адресов так ик привязанным к ним IP-адресам , в том числе и вашим. ......

Можно  предложить клиентам (легким, прим. мое) подключаться только к фиксированному набору доверенных и проверенных серверов Electrum, но это приводит к  фундаментальной централизацию работы Electrum, т.е. к тому,  чего хотели избежать разработчики Electrum. В таком случае велика вероятность Sybil  атаки , когда злоумышленник создает сотни / тысячи законно выглядящих управляемых им сетевых узлов.
К этому мне добавить больше нечего.



Вместо страха в сердце каждого украинца  ярость и жажда мести русне. Instead of fear in the heart of every Ukrainian there are a rage    and a furiousness  for revenge to ruska kurva aka rusnya.
1715558741
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715558741

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715558741
Reply with quote  #2

1715558741
Report to moderator
Every time a block is mined, a certain amount of BTC (called the subsidy) is created out of thin air and given to the miner. The subsidy halves every four years and will reach 0 in about 130 years.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 28, 2018, 04:41:07 PM
 #2

А чё не видно по ссылке что репозиторий другой?

Xal0lex
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2450
Merit: 2449



View Profile WWW
December 28, 2018, 04:57:58 PM
 #3

Уже есть перевод поста theymos`a от esmanthra https://bitcointalk.org/index.php?topic=956723.msg48924951#msg48924951
Ваши комментарии можете запостить там, а ваша тема - дубль. Плюс, есть топик, посвящённый Electrum https://bitcointalk.org/index.php?topic=2418753.new#new

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!