Bitcoin Forum
April 26, 2024, 11:59:19 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Главарь крупного биткоин-ограбления закл  (Read 160 times)
Damask145 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 23
Merit: 5


View Profile WWW
January 22, 2019, 04:16:06 PM
 #1

Согласно CCN.com: Подозреваемые в «Крупном биткоин-ограблении» 2018 года были приговорены к различным срокам тюремного заключения в зависимости от степени их причастности к широко известной краже криптовалютного майнинг-оборудования стоимостью более трех четвертей миллиона долларов.

Главарь преступления заключён в тюрьму в Исландии

Главарь Синдри Стефанссон (Sindri Stefanson) получил самый длинный срок тюремного заключения - четыре с половиной года. В общей сложности, семь человек были обвинены в случае, когда было украдено более 600 установок для майнинга криптовалют. Оборудование, которое было оценено в 96 миллионов исландских крон (примерно 800 000 долларов), до сих пор не найдено, и предполагается, что может находиться в Китае.

Воры украли предметы в течение трех поездок, охватывающих несколько недель начиная с 5 декабря 2018 года. Вдохновитель Стефанссон добился мировой известности после своего первоначального ареста, когда он сбежал из своей тюремной камеры в Исландии и сел на коммерческий рейс в Стокгольм, Швеция. Оттуда он добрался до Германии на поезде, пароме и такси, но удача отвернулась от него в Амстердаме, где он был задержан после того, как был объявлен Международным беглецом и его фотография была массово опубликована.

Интересно, что Стефанссон не понес наказания за побег из тюрьмы, поскольку в Исландии это не является преступлением. Находясь в Амстердаме, он, как известно, дал интервью газете New York Times, где выразил сожаление по поводу бегства. Он утверждал, среди прочего, что хотел вернуться в тюрьму в Исландии, поскольку он был недокормлен и чувствовал угрозу в Амстердаме.

Эта исландская сага подходит к концу

Участники «Крупного биткоин-ограбления» каким-то образом сумели украсть сотни криптовалютных майнинговых установок. | Источник: Shutterstock

Стефанссон, имевший несколько судимостей и длинный рапорт, был обвинен в краже и приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы. Суд также приговорил Маттиаса Йона Карлссона (Matthías Jón Karlsson), который признался во взломе и проникновении в центр обработки данных, к двум с половиной годам тюремного заключения.

Соучастник Хафтор Логи Хлинссон (Hafthór Logi Hlynsson) также будет отбывать 20 месяцев в тюрьме после того, как ему будет предъявлено обвинение в планировании и подготовке кражи со взломом, в то время как Питер Станислав Карлссон (Peter Stanislav Karlsson) и Виктор Инги Йонассон (Viktor Ingi Jónasson) проведут по полтора года в тюрьме каждый.

Последние двое подозреваемых отделались более легкими наказаниями. Ивар Гюльфасон (Ivar Gylfason) получил 15-месячное наказание, 12 из которых условные, а Кьяртан Свейнарссон (Kjartan Sveinarsson), который способствовал общению между двумя другими заговорщиками — должен отбыть шестимесячное наказание.

Помимо тюремного заключения, преступники должны также выплатить компании Advania, которую они ограбили, компенсацию в размере 33 миллионов исландских крон (примерно 272 000 долларов).

Несмотря на это, Исландия продолжает оставаться убежищем для биткоин-майнеров из-за холодной погоды и дешевой электроэнергии, полученной из ее огромных геотермальных энергетических запасов.

Источник https://ff.ru/5607
I HATE TABLES I HATE TABLES I HA(╯°□°)╯︵ ┻━┻ TABLES I HATE TABLES I HATE TABLES
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714132759
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714132759

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714132759
Reply with quote  #2

1714132759
Report to moderator
MIner1448
Member
**
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 13

Tontogether | Save Smart & Win Big


View Profile
January 22, 2019, 04:48:16 PM
 #2

Конечно суммы награбленного внушительные, как не крути, для полиции что майнинг что криптовалюта, не важно как это звучит, закон один для всех.
yaroslav195
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 109


View Profile
January 22, 2019, 05:41:40 PM
 #3

Конечно суммы награбленного внушительные, как не крути, для полиции что майнинг что криптовалюта, не важно как это звучит, закон один для всех.
Очень даже важно, а в заоне все четко прописано, как и должно быть
Gamblet
Member
**
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 13


View Profile
January 24, 2019, 10:53:15 PM
 #4

Хорошо что воров поймали.Но возможно ворам это даже на руку.Наверняка они ходлят крипту. А так их накормят и не надо платить за жильё.Как раз и Биток отрастёт к этому времени.
hybrit_xero
Member
**
Offline Offline

Activity: 335
Merit: 12


View Profile
January 25, 2019, 10:25:50 AM
 #5

Тут так интересно написано : "каким-то образом преступникам удалось украсть майнинговое оборудование". Понятно, что им помогали и всем от этого есть выгода. Да и суммы не прямо такие огромные, чтобы об этом писать в новостях.
start77.77
Member
**
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 14


View Profile WWW
January 25, 2019, 01:36:24 PM
 #6

Стефанссон не понес наказания за побег из тюрьмы, поскольку в Исландии это не является преступлением. Находясь в Амстердаме, он, как известно, дал интервью газете New York Times, где выразил сожаление по поводу бегства. Он утверждал, среди прочего, что хотел вернуться в тюрьму в Исландии, поскольку он был недокормлен и чувствовал угрозу в Амстердаме.
Интересно, что ж там за условия в тюрьмах Исландии, что беглецы хотят обратно и за бегство нет наказания, судя по всему это явление там нечастое.

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!