Bitcoin Forum
April 27, 2024, 12:11:14 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »  All
  Print  
Author Topic: Хранение SEED фразы кошелька  (Read 4822 times)
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
April 08, 2019, 06:19:29 PM
 #21

есть еще тема, горячим клише выжигается на заготовке из текстолита оргстекла эбонита. я также далек от этого, пробовать надо. я видел рекламу выжигания горячим клише, но есть сомнения. Допустим литера В не превратится в прямоугольную ямку? меня бы вполне этот метод устроил. я знаю, что при пожаре металл врятли сохраниться.

1714176674
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714176674

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714176674
Reply with quote  #2

1714176674
Report to moderator
1714176674
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714176674

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714176674
Reply with quote  #2

1714176674
Report to moderator
1714176674
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714176674

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714176674
Reply with quote  #2

1714176674
Report to moderator
"The nature of Bitcoin is such that once version 0.1 was released, the core design was set in stone for the rest of its lifetime." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714176674
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714176674

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714176674
Reply with quote  #2

1714176674
Report to moderator
m2017
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1299


keep walking, Johnnie


View Profile
April 08, 2019, 06:58:03 PM
 #22

есть еще тема, горячим клише выжигается на заготовке из текстолита оргстекла эбонита. я также далек от этого, пробовать надо. я видел рекламу выжигания горячим клише, но есть сомнения. Допустим литера В не превратится в прямоугольную ямку? меня бы вполне этот метод устроил. я знаю, что при пожаре металл врятли сохраниться.

"я видел рекламу выжигания горячим клише" - Можете дать ссылку?  
Я правильно понимаю, что клише из металла и его нужно будет изготовить самому (не показывать же посторонним seed-фразу)?
"заготовка из текстолита оргстекла эбонита" - Вы имеете в виду, в виде прута с достаточным диаметром, а не пластина? (хотя и пластина, пожалуй, сгодится, если имеет достаточную толщину)
- Какие слабые "места" имеет эбонит? От чего разрушается? (меры по сохранности носителя seed-фразы на эбоните).
- Какая температура плавления\горения? (превышает температуру при сильнейших пожарах? Как повлияют высокие температуры на "читабельность" нанесенного текста?).

А как насчет гравировки на эбоните? В этом случае символы не будут расплываться. Но, скорее всего, возникнут затруднения с размером шрифта (не получится сделать слишком мелким).

"я знаю, что при пожаре металл врятли сохраниться." - хм, может завернуть\поместить металл в огнеупорный материал или изолировать и поместить в несгораемую среду (хотя бы просто закопать)?

А вообще, идея с эбонитом довольно любопытная. Было бы здорово, если знающие ответят на вопросы, но лучше потестировать с самим материалом, чтобы расставить все по местам (годится ли эбонит на роль носителя seed-фразы).

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
April 08, 2019, 07:29:31 PM
 #23

есть еще тема, горячим клише выжигается на заготовке из текстолита оргстекла эбонита. я также далек от этого, пробовать надо. я видел рекламу выжигания горячим клише, но есть сомнения. Допустим литера В не превратится в прямоугольную ямку? меня бы вполне этот метод устроил. я знаю, что при пожаре металл врятли сохраниться.

Ранее производили аппараты, в которых использовалось оргстекло. Оно отлично поддается гравировке. Лучше делать это лазером, так можно нанести очень маленькие буквы. Также это можно сделать гравером или дреммелем, которые можно заказать на том же али экспрессе.
Только вот материал не огнестойкий.
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
April 08, 2019, 07:34:29 PM
 #24

есть еще тема, горячим клише выжигается на заготовке из текстолита оргстекла эбонита. я также далек от этого, пробовать надо. я видел рекламу выжигания горячим клише, но есть сомнения. Допустим литера В не превратится в прямоугольную ямку? меня бы вполне этот метод устроил. я знаю, что при пожаре металл врятли сохраниться.

"я видел рекламу выжигания горячим клише" - Можете дать ссылку?  
Я правильно понимаю, что клише из металла и его нужно будет изготовить самому (не показывать же посторонним seed-фразу)?
"заготовка из текстолита оргстекла эбонита" - Вы имеете в виду, в виде прута с достаточным диаметром, а не пластина? (хотя и пластина, пожалуй, сгодится, если имеет достаточную толщину)
- Какие слабые "места" имеет эбонит? От чего разрушается? (меры по сохранности носителя seed-фразы на эбоните).
- Какая температура плавления\горения? (превышает температуру при сильнейших пожарах? Как повлияют высокие температуры на "читабельность" нанесенного текста?).

А как насчет гравировки на эбоните? В этом случае символы не будут расплываться. Но, скорее всего, возникнут затруднения с размером шрифта (не получится сделать слишком мелким).

"я знаю, что при пожаре металл врятли сохраниться." - хм, может завернуть\поместить металл в огнеупорный материал или изолировать и поместить в несгораемую среду (хотя бы просто закопать)?

А вообще, идея с эбонитом довольно любопытная. Было бы здорово, если знающие ответят на вопросы, но лучше потестировать с самим материалом, чтобы расставить все по местам (годится ли эбонит на роль носителя seed-фразы).
я мониторил производителей клише, ссылки нет. там мелкие элементы по одной букве на держателе., т.е. вы набираете по буквам нужный текст. Пожаростойкий материал лично мне не нужен. Я видел железо после пожара, не впечатлило...Хранить надо в пожаробезопасном месте. Или временно в место с возможным пожаром, но с дубликатом.

bashaka
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 13


View Profile
April 08, 2019, 08:07:13 PM
 #25

есть еще тема, горячим клише выжигается на заготовке из текстолита оргстекла эбонита. я также далек от этого, пробовать надо. я видел рекламу выжигания горячим клише, но есть сомнения. Допустим литера В не превратится в прямоугольную ямку? меня бы вполне этот метод устроил. я знаю, что при пожаре металл врятли сохраниться.

Ответ про не принципиальные огнеупорные свойства материала прочитал. Про горячее клише нечего не скажу, но текстолит и эбонит не очень подходят для этого, первый при нагреве области вокруг штампа будет становится эластичным а второму нужна большая температура, в результате "красиво" не получится. На оргстекле можно пробовать горячее штампование, но все эти материали больше подходят для холодной обработки гравером или фрезером.
А хорошее железо, с хорошей гравировкой или штамповкой без проблем переживет бытовой пожар. Даже не ставя задачу найти наилучший вариант, можно рассмотреть рессору из советского автопрома, закаленную после гравировки, или лист "котловой" стали который можно заказать по размеру на предприятии ЧПУ раскройки металла, эти варианты будут ни чуть не хуже предложенных на рынке готовых решений.
AsAlik
Member
**
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 76


View Profile
April 09, 2019, 04:06:20 AM
Last edit: April 09, 2019, 04:22:01 AM by AsAlik
 #26



Возвращаюсь к АлиЭкспресс.
Для кота заказывал вот такой адресник. Нержавейка, гравировка хорошая, плюс сама гравировка как бы залита черной красной, для контраста. Размер небольшой, 3*3 примерно, но это для кота. Там и побольше заготовки были. Цена руб 80-120, уже не помню. Гравировка на обоих сторонах.
Можно:
- заказать у разных продавцов, часть СИД-фразы у одного, часть у второго, часть у третьего. Итого фраза на трех носителях, в разных местах.
- заказать у одного, но с разных аккаунтов и на разные адреса доставки
- поменять расположение слов (вместо "мама мыла раму" написать в обратном порядке "раму мыла мама")
- поменять определенные буквы (вместо "а" везде поставить "j", например)
Да и вряд ли китаец-гравировщик будет голову ломать, что это на хрень надо выгравировать.
btcleks
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 3


View Profile
April 09, 2019, 08:56:29 AM
 #27

Не вариант, любое аутсоурсное изготовление сидфразы, хоть по частям хоть как, это ее компрометация. Только делать самому, купить дремель и сделать, потом в хозяйстве пригодится столовое серебро полировать ))
4rt3m
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 146



View Profile
April 09, 2019, 10:59:48 AM
Merited by MaoChao (1)
 #28

Такие статьи нужно предварять дисклеймером о том, что на самом деле сид фразу можно хранить в простом текстовом файле на флешке под паролем, иначе многие новички будут пугаться подобного шифропанка и сбегать куда подальше.
ArturM1
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 1


View Profile WWW
April 10, 2019, 06:59:04 AM
 #29

Думаю проще будет скопировать фразу на флешку или записать на бумажку ручкой, но это неплохая идея для оригинального подарка.
TheFuzzStone
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
April 10, 2019, 04:01:15 PM
 #30

я начал пользоваться PGP шифрованием.
А вот это круто.

taikuri13 тоже красава, раздуплился в PGP, сам начал пользоваться и других агитировать.  Smiley


Немного почитал статью... имхо, слишком много гемора, да и не совсем удобно транспортировать сид-фразы в таком виде. Короче, я не сторонник физических бэкапов.

Если вы хотите чтобы злоумышленник не смог использовать вашу SEED фразу, то защитите ее с помощью дополнительной парольной фразы, как описано в BIP38 или BIP39.
Тогда зачем вообще тогда играть в кузнеца?  Cheesy

madnessteat (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1983



View Profile
April 10, 2019, 04:43:15 PM
 #31

~ Тогда зачем вообще тогда играть в кузнеца?  Cheesy

Лично я вижу смысл играть в кузнеца, только если есть необходимость передать монеты кому-то из родственников, например, после своей смерти через ячейку в надежном банке или доверенное лицо, также это может помочь в случае амнезии либо старческого слабоумия.   

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
negativegirl
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
April 10, 2019, 04:45:12 PM
 #32

мне тема хранения сид фраз напоминает волан-де-морта с его крестражами) Создать 12 бумажек с фразой,раскидать по разным концам земли. вуаля) Главное что бы не нашелся какой нибудь Гарри Петров, который начнет их поиск)
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
April 11, 2019, 02:41:12 PM
 #33

Я думаю надо все таки из нержавейки и прямой шестигранный прут, заточенный с одного конца, что б в случае чего, одним ударом молотка вбить его в землю. с другой стороны, этот прут зацепит металлодетектор.

Ахахахах, Чимик конечно тот еще выдумщик  Grin
А если в квартире живешь, то в какую землю вбивать молотком будешь? Подарок соседям снизу, как бы?  
Помнишь, Криминальное чтиво, про часы? Где их хранил отец главного героя, чтобы проклятые гуки не отобрали их, а? Тоже вариант, если уже играть в параноиков. Но в таком случае надо и материал другой брать,  и размеры подобрать правильно. А то, не дай Бог, без подготовки не сможешь в нужный момент спрятать  Cheesy

И правильно было сказано выше, в голом (raw) формате, сид лучше не хранить. Особенно на металлических прутиках и прочих экзотических вещах. Объясняю почему: такие вещи привлекают сразу внимание. ну вот лежит исписанный "древними письменами" шестигранник у тебя в столе. Сразу обратят внимание, потому что выбивается из содержания стола. Это как раз таки социальная инженерия. То, на чем и ловят доверчивых людей.

Что делать? Мой вариант, но запарный: сделать шестигранник(прямоугольник) в шестиграннике. Есть шестигранник, с выбитым сидом, он плотно влазит в другой шестигранник. Для внешнего наблюдателя, который не присматривается, будет выглядеть как будто обычная железячка, грузик там. Буквы оно не сотрет, так как они вбиты внутрь. И хранить можно среди интрументов, чтобы в глаза не бросалось (опять таки, очень важный момент)

И от металлодетектора защитит, так как ну найдут твою железячку, но без серъезного осмотра ничего не поймут.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
April 11, 2019, 02:49:07 PM
 #34

Я думаю надо все таки из нержавейки и прямой шестигранный прут, заточенный с одного конца, что б в случае чего, одним ударом молотка вбить его в землю. с другой стороны, этот прут зацепит металлодетектор.

Ахахахах, Чимик конечно тот еще выдумщик  Grin
А если в квартире живешь, то в какую землю вбивать молотком будешь? Подарок соседям снизу, как бы? 
Помнишь, Криминальное чтиво, про часы? Где их хранил отец главного героя, чтобы проклятые гуки не отобрали их, а? Тоже вариант, если уже играть в параноиков. Но в таком случае надо и материал другой брать,  и размеры подобрать правильно. А то, не дай Бог, без подготовки не сможешь в нужный момент спрятать  Cheesy
если в квартире, да не актуально. Ты просто не видел наверное, как металло-детектор работает, в случае необходимости участок под ноль почистят. я думаю так бывает, оставить ключ и уйти, что б потом вернуться. По крайней мере история таких примеров насчитывает сотни тысяч.

johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
April 11, 2019, 02:58:44 PM
Merited by chimk (4)
 #35

если в квартире, да не актуально. Ты просто не видел наверное, как металло-детектор работает, в случае необходимости участок под ноль почистят. я думаю так бывает, оставить ключ и уйти, что б потом вернуться. По крайней мере история таких примеров насчитывает сотни тысяч.

Вон, я выше более подробно расписал, если интересно. Здесь главное обмануть социальную часть, а не железо. Если болтаешь много, про крипту рассказываешь, агитируешь, то никакое железо не поможет. Самое слабое звено в криптографии и защите информации - человек.
Вон, рассказывал помню Мурза, что берут трубу, в нее колючую сетку, а трубу человеку в задницу. Потом трубу достают, остается колючая сетка. И ее МЕЕЕЕЕЕДЛЕНО уже вытягивают. Взламывает 99 % всех паролей.

А хранение обеспечить это намного более простой способ, я бы с ним особо не запаривался. Тот же листок с сид фразой легче спрятать в тетради, чтобы незаметно было. Можно брать негорящие листы, от пожара спасет.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
April 11, 2019, 03:04:34 PM
 #36

если в квартире, да не актуально. Ты просто не видел наверное, как металло-детектор работает, в случае необходимости участок под ноль почистят. я думаю так бывает, оставить ключ и уйти, что б потом вернуться. По крайней мере история таких примеров насчитывает сотни тысяч.

Вон, я выше более подробно расписал, если интересно. Здесь главное обмануть социальную часть, а не железо. Если болтаешь много, про крипту рассказываешь, агитируешь, то никакое железо не поможет. Самое слабое звено в криптографии и защите информации - человек.
Вон, рассказывал помню Мурза, что берут трубу, в нее колючую сетку, а трубу человеку в задницу. Потом трубу достают, остается колючая сетка. И ее МЕЕЕЕЕЕДЛЕНО уже вытягивают. Взламывает 99 % всех паролей.

А хранение обеспечить это намного более простой способ, я бы с ним особо не запаривался. Тот же листок с сид фразой легче спрятать в тетради, чтобы незаметно было. Можно брать негорящие листы, от пожара спасет.
это разные меры безопасности, взаимонеисключающие

johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
April 11, 2019, 03:11:52 PM
 #37

это разные меры безопасности, взаимонеисключающие

Не соглашусь, опять таки. Советую посмотреть как работает то же квартирное ворье, или следаки (по сути равнозначные понятия). Их можно надурить, только благодаря мимикрии вещей. Если у тебя будет в столе лежать бумажник cryptosteel то его быстро найдут и заберут. Или вообще, шестигранник в raw формате данных.

Моя мысль в том, что просто железяка с выгравированными на ней "рунами" это хуже чем листок бумаги. Ее преимущество только при пожаре, иначе их нет. Зато свои минусы тоже есть. Я думал взять себе такой бумажник, но потом взвесил все за и против и забил. Ну или же нужно с помощью BIP39 шифровать сид, но тогда где то еще нужно хранить ключ к нему. Новая головная боль.
В криптосистемах есть такая штука, что при усложнении и росте защиты, в какой то момент достигается пик защищенности, а дальше идет наоборот, резкое падение секьюрности.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
TheFuzzStone
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
April 11, 2019, 06:38:47 PM
 #38

~snip~
Норм идея. Но тоже, никто не знает, сколько просуществует онлайн архив. Мне нравится вариант с хранением зашифрованных копий в разных местах. "Слои" шифрования пусть каждый выберет сам.

Где умный человек прячет камешек? На морском берегу. А где умный человек прячет лист? В лесу. (© Гилберт Кита Честертон, Сломанная шпага)


 Wink

TheFuzzStone
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
April 11, 2019, 07:12:59 PM
 #39

Зы, способ прятать в картинках мне известен, но его знают и дешифровальщики, а там поверьте спецы дай бог сидят.
Програми можно найти лишь в том случае, если использовалась картинка, которую скачали с инета. Тогда берется оригинал и копия, и сравниваются.

Так что, если и прятать что то в картинках, то только на фото, которые сам сделал. 

johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
April 11, 2019, 07:39:22 PM
Merited by chimk (4), xandry (3), TheFuzzStone (1)
 #40

............

Довольно занятная схема. Но вот что надо заметить: нельзя слова выставлять рандомно в предложениях. Должен быть определенный алгоритм. например, с каждого предложения - первое слово.
Или номер предложения = номер слова. (алго2)
Или первые 12 идут подряд, по алгоритму2, а вторая половина, наоборот - с конца.  
Потому, что если будете рандомно бросать ваши слова в фразы, то есть вероятность что потом не сможете восстановить, если забудете (если вы уверенны что не забудете, то зачем алгоритмы? Просто держите в голове и все)

Также, стоит уточнить, что фразы должны быть большими. Так, как в случае, если ваши закладки будут скомпроментированны, есть вероятность что поймут что и зачем. В таком случае, нужно отсечь им необходимость брутфорса. Помните, как оно идет?
Надо разместить n элементов (суммарное количество уникальных слов во всех 24х предложениях, которые валидны для использования в SEED фразах) по 24. Допустим, у нас размещение с повторением (хотя я сомневаюсь что дозволено делать сиды, где все 24 слова будут условные "milk". И не уверен что слова в сиде могут повторяться. Поправьте если что), тогда будет n24 степени вариантов. Соответственно, от величины n и зависит наша криптостойкость (не зависит, используем мы алгоритм или нет. Так, как в данном случае идет полный перебор всех валидных слов)

Вот к примеру, ваши оба предложения. Зеленым я выделю валидные слова, которые используются в Seed mnemonic generators:
Quote
hello @johhnyUA, jour notion on SEED engraved onto steel  rod nested inside another one seems to be great. But how to get it out?
Quote
From another angle your thought  might easily look like  liquid
Получаем необходимый для брутфорса перебор 1224 (7,949684720339084e+25) Для сравнения 2128 это 3,402823669209385e+38 (не помню уже насколько 128 битные ключи криптостойки)

А учитывая, что Господин Случай не на стороне людей, может оказаться что уникальных слов во всех 24х предложениях окажется ненамного больше 12ти-30ти. А если вот вы, русскоговорящий персонаж, напишете 24 фразы на английском, и я это замечу, то вполне могу проанализировать и перебрать Smiley
Заметить когда вы начали писать, заметить когда вы перестанете писать, отобрать все фразы, из них - уникальные и валидные слова. Если я знаю, что вы богатенький буратино, то можно начинать перебор (или просто сдать все это ФСБ - just for lulz)



Зы, я свой СИД из 24 слов храню в голове. Прошу не пинать, но зачем нужна голова, если она не в состоянии запомнить 24 слова?

Тоже есть свои преимущества и недостатки. С одной стороны, очевидно, он всегда при вас, и его не украдешь без вашего ведома. С другой стороны, утюг на пузо, или паяльник - и сид сразу же станет доступным общественности.
В случае если сид раскидан по разным местам, или где то далеко(в банковской ячейке), то в принципе можно о нем и сказать, не факт что до него доберутся даже если доберутся до вас.

P.s: буду рад критике, если что  Smiley

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!