Bitcoin Forum
May 06, 2024, 04:12:06 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 »  All
  Print  
Author Topic: Что если Китай запретит майнинг Биткоина?  (Read 2492 times)
epidemia (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
June 29, 2019, 11:45:23 AM
Merited by chimk (4), rucoinmaster (2), Symmetrick (2), Indacoin (2), madnessteat (1), Smart man (1), izooomrud (1)
 #1

Всем привет Smiley

Моя предыдущая тема и "тыканья носом в мокрое место" со стороны более опытных форумчан подтолкнуло меня к более детальном изучении связи между Криптовалютой номер один и Поднебесной. Да, возможно многие с Вас скажут "зачем нам эта коммунистическая помойка?", но увы, в Китае майнят 80% Битков (по данным начала 2019 года), а так же множество топовых крипто компаний родом именно с этого региона.

Дык вот. Давайте, хотя бы теоретически предположим, что Китай выдает закон о полном запрете майнинга на территории страны.

По информации blockchain.com, самые крупные компании - китайские:



Сразу можно подумать "а возможно ли такое?".

В 2017 году на Поднебесную приходилась основная масса всех торговых (и не только) операций с Биткоином. И тут началось - Народный Банк Китая выдает распоряжение о полном запрете проведения ICO. Этот закон вступил в силу в сентябре 2017 года (вспомните каков был тогда курс!) - криптобиржи начали массово "сушить весла" и убегать подальше с этой бредовой юрисдикции.
Нынче торговля цифровыми активами запрещена, но ведь торгуют? Врубают VPN и торгуют Smiley Вот, к стати, коротенькая статья о том, какими способами китайские трейдеры обходят данный запрет.

А что же майнеры?

Еще в начале 2018 года власти КНР красиво намекнули, что майнинг вредит экологии и подрывают доверие "законопослушных плательщиков налогов". Тогда издание CNN рассказало, что власти "посоветовали майнерам покинуть этот бизнес". Вот тогда крупные китайские майнеры начали искать альтернативы в виде стран с "более адекватным законодательством" и конечно же альтернативными источниками электроэнергии. На протяжении более года более мелкие компании уже перевезли свои мощности в другие азиатские страны.




Лично я считаю, что даже полный запрет на майнинг криптовалют никак не повредит Биткоину в долгосрочной перспективе. Ну запретят, ну перевезут оборудование в другие страны...и что дальше? Возможен конечно вариант с полным арестом всего имущества - вот тогда печально будет. Но с другой стороны, если упадет хешрейт, то обычные рядовые пользователи смогут добывать больше!
С другой стороны, страна не может выдать закон и "в эту же минуту" он будет действовать. Некоторые ресурсы пишут, что власти КНР уже выдали некий закон, который вступит в силу 1 января 2021 года и полностью запретит майнинг виртуальных валют, но конкретной информации по этому поводу я не видел.

Ваши мысли?



1714968726
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714968726

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714968726
Reply with quote  #2

1714968726
Report to moderator
1714968726
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714968726

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714968726
Reply with quote  #2

1714968726
Report to moderator
1714968726
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714968726

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714968726
Reply with quote  #2

1714968726
Report to moderator
Bitcoin addresses contain a checksum, so it is very unlikely that mistyping an address will cause you to lose money.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
June 29, 2019, 02:39:28 PM
Merited by chimk (4), Smart man (1)
 #2

~
С другой стороны, страна не может выдать закон и "в эту же минуту" он будет действовать. Некоторые ресурсы пишут, что власти КНР уже выдали некий закон, который вступит в силу 1 января 2021 года и полностью запретит майнинг виртуальных валют, но конкретной информации по этому поводу я не видел.

Ваши мысли?

За свою практику в интернете - я видел достаточно большое законов, предписаний и прочих распоряжений, главная цель которых была в том, чтобы "ограничить, запретить, не допустить, заблокировать". И что, есть сайт, на который невозможно зайти? Может быть и существует, но его должны были уничтожить физически.

Биткоин в этом сравнении - это следующий уровень, и если смотреть на тех же майнеров со стороны "экономической целесообразности", то именно они будут делать расчет именно по финансам.

Во первых, крупные майнинг-центры это потребители электричества, понятно, куда и кому идет прибыль.
Во вторых - гораздо проще обложить майнеров налогом, чем допустить даже намек на мысль, о том, что эти люди способны уехать из страны.
В третьих - уничтожать придется физически, и тут вопрос, как поведут себя крупные пулы. Если там есть достойный заработок, то они будут против запрета и пойдут на любые условия, если они будут выгодны.

Далее - есть большое количество майнеров поменьше, а вот их отлавливать уже гораздо сложнее, потому что если крупный бизнес будет расчитывать по бухгалтерским книгам "доход/расход", то те кто поменьше будут рады любой прибыли, особенно в Китае.

И последнее - практически все, что есть в интернете невозможно запретить. Технологический процесс не стоит на месте, и если приватность и анонимность в сети будет играть большую роль в жизни китайца, то соотвествующий инструментарий уже есть и на данный момент. А через пару лет можно и новых напридумывать.

epidemia (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
June 29, 2019, 05:02:45 PM
 #3


~

Во первых, крупные майнинг-центры это потребители электричества, понятно, куда и кому идет прибыль.
Во вторых - гораздо проще обложить майнеров налогом, чем допустить даже намек на мысль, о том, что эти люди способны уехать из страны.
В третьих - уничтожать придется физически, и тут вопрос, как поведут себя крупные пулы. Если там есть достойный заработок, то они будут против запрета и пойдут на любые условия, если они будут выгодны.

- Конечно, майнинг-центры потребляют огромное количество электроэнергии. И я уверен, это выгодно любой стране! Но, другой вопрос в том, достаточно ли этого самого электричества? В Китае всякое может быть.

- А каков размер налогов? 10,20,30%? А во Вьетнаме налога на майнинг нет...думаете не убегут? Я считаю, что в такое бизнесе идет расчет даже на несколько процентов, если в какой то стране выгодней, то будет рентабельнее один раз оплатить полный переезд, но в будущем получать большую прибыль. Хотя, с другой стороны, законы меняют во всех странах Smiley

- В крупных игроках как раз и прикол, ведь множество мелких уже давно сбежало заграницу или соскамились. Здесь нужен конкретный подход к каждой отдельно взятой корпорации. Имхо.


~

И последнее - практически все, что есть в интернете невозможно запретить. Технологический процесс не стоит на месте, и если приватность и анонимность в сети будет играть большую роль в жизни китайца, то соотвествующий инструментарий уже есть и на данный момент. А через пару лет можно и новых напридумывать.

Да с этим никто не спорит - "запретить интернет" полностью в любом случае не получится. "Приватность и анонимность в жизни китайца"? Да всем нужна анонимность, без разницы в какой стране...инструменты для этого всегда были в приоритете...Но майнинг ведь не законспирируешь? Это не просто ВПН включить Smiley
Smart man
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 606



View Profile
June 30, 2019, 06:19:52 AM
 #4

Мысль верная в конце у Вас. Хэшрейт упадет, начнут больша майнить обычные пользователи. С другой стороны, если
вообще больше не будет намайнено ни 1 биткойна, то кому от этого плохо будет? Точно не холдерам.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
June 30, 2019, 07:11:30 AM
Merited by chimk (4), epidemia (1)
 #5

~
- Конечно, майнинг-центры потребляют огромное количество электроэнергии. И я уверен, это выгодно любой стране! Но, другой вопрос в том, достаточно ли этого самого электричества? В Китае всякое может быть.

Так везде очень многое может произойти Smiley Но на данном этапе я очень не верю, что у Китая вообще есть с чем-то проблемы. Территория большая, веткряков можно наставить и гидроэлектростанций на реках.

Quote
- А каков размер налогов? 10,20,30%? А во Вьетнаме налога на майнинг нет...думаете не убегут? Я считаю, что в такое бизнесе идет расчет даже на несколько процентов, если в какой то стране выгодней, то будет рентабельнее один раз оплатить полный переезд, но в будущем получать большую прибыль. Хотя, с другой стороны, законы меняют во всех странах Smiley

В бизнесе, особенно крупном, кроме экономических показателей - существуют еще и иные, политические, инфраструктурные... Некий симбиоз, без него не получится работать. И кроме процентной ставки по налогу - в этом случае государство будет решать вопросы и трудоустройства и спада получения прибыли за то же электричество.

Переезд для бизнеса с оборудованием, особенно резкий и не подготовленный филиалами - это "адский" стресс. Поэтому во многом бизнес консервативен. А процент налога, будет определяться индивидуально, потому что как показывает практика - если "передушить" то дешевле будет просто закрыться.

Quote
~
...Но майнинг ведь не законспирируешь? Это не просто ВПН включить Smiley

Вопрос в том, сможет ли государство продать электростанцию, какому-нибудь объединению пулов Smiley

Китайцев я считаю достаточно умными людьми, поэтому вот так "резать по живому" убивать свой государственный карман по моему мнению никто не будет. И как раз Китай понимает, что майнинг можно перенести в другую страну и это будет легче, чем перенос завода в пищевой отрасли, например. Только обратно майнинг не вернется, в разных странах - разные подходы к капиталу, который помогает государственному бюджету. А законы там делают для притока денег, с послаблениями. И чтобы просто нормально жить - правительства таких стран не должны быть "закостенелыми", так как у них нет пары труб. Необходимо развивать именно технологическое направление, потому что для них - это будет всегда дополнительное поступление в бюджет.
madnessteat
Legendary
*
Online Online

Activity: 2240
Merit: 2000



View Profile
June 30, 2019, 07:17:25 AM
 #6

Количество стран с более дешевым электричеством, по сравнению с Китаем, не так уж и мало. Закон полного запрета майнинга в Китае лишь подтолкнет майнеров к поиску новых мест для ведения своего бизнеса. Дополнительной проблемой для китайских майнеров может служить полный запрет производства майнинг оборудования, но и с этим они должны справиться - переместят свои производства за пределы страны вместе с рабочей силой. Китайцы в любом случае не откажутся от своей доли рынка, а соответственно ничего не поменяется и для биткоина.  

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
June 30, 2019, 10:39:00 PM
 #7

Лично я считаю, что даже полный запрет на майнинг криптовалют никак не повредит Биткоину в долгосрочной перспективе. Ну запретят, ну перевезут оборудование в другие страны...и что дальше? Возможен конечно вариант с полным арестом всего имущества - вот тогда печально будет. Но с другой стороны, если упадет хешрейт, то обычные рядовые пользователи смогут добывать больше!
С другой стороны, страна не может выдать закон и "в эту же минуту" он будет действовать. Некоторые ресурсы пишут, что власти КНР уже выдали некий закон, который вступит в силу 1 января 2021 года и полностью запретит майнинг виртуальных валют, но конкретной информации по этому поводу я не видел.

Ваши мысли?

Главное чтобы запрет не ввели задним числом или с сегодня на завтра. Чтобы не произошло резкое отключение майнинговых мощностей. Что приведет к ситуации, когда оставшимся майнерам сложно будет добыть блоки. Конечно же это будут временные трудности и к падению сети Биткоина это не приведет, но лучше избежать такой ситуации.
butcher_spam
Copper Member
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1026
Merit: 177


[btc]


View Profile
June 30, 2019, 11:19:18 PM
 #8

Китайцев я считаю достаточно умными людьми, поэтому вот так "резать по живому" убивать свой государственный карман по моему мнению никто не будет. И как раз Китай понимает, что майнинг можно перенести в другую страну и это будет легче, чем перенос завода в пищевой отрасли, например...
Вот тут как раз дядя вова может свою помощь предложить своим партнерам Cheesy

BTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTC
ramnek
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile WWW
July 01, 2019, 07:55:16 AM
 #9

Думаю, что китай не запретит майнинг.. А если даже это случится, то все равно найдутся лазейки, которые позволят это делать.
butcher_spam
Copper Member
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1026
Merit: 177


[btc]


View Profile
July 01, 2019, 01:31:02 PM
 #10

Думаю что тему можно закрывать Cheesy

https://bitnovosti.com/2019/06/30/bitkojn-eto-tihaya-gavan-kitaj-izmenil-svoe-otnoshenie-k-kriptovalyute/

BTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTC
Gellert Grindelwald
Copper Member
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 44


View Profile
July 01, 2019, 05:05:32 PM
 #11


Ну так себе новость. Сегодня сказали что "Биткоин-тихая гавань", а через месяц могут опять поменять свое мнение в диаметрально противоположном направлении. Это ведь Китай!
Я считаю всякое может, в том числе и полный запрет майнинга в КНР, поэтому данный топик может быть актуальным еще на протяжении нескольких лет. Это ведь Китай! Grin
butcher_spam
Copper Member
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1026
Merit: 177


[btc]


View Profile
July 01, 2019, 08:47:10 PM
 #12


Ну так себе новость. Сегодня сказали что "Биткоин-тихая гавань", а через месяц могут опять поменять свое мнение в диаметрально противоположном направлении. Это ведь Китай!
Я считаю всякое может, в том числе и полный запрет майнинга в КНР, поэтому данный топик может быть актуальным еще на протяжении нескольких лет. Это ведь Китай! Grin

Согласен, но "Если бы у бабушки был ***, она была бы дедушкой! ".
Так что исходим из того, что пока имеем на данный момент.  Wink

BTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTC
Woodman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1496
Merit: 374



View Profile
July 02, 2019, 10:09:32 AM
 #13


Ну так себе новость. Сегодня сказали что "Биткоин-тихая гавань", а через месяц могут опять поменять свое мнение в диаметрально противоположном направлении. Это ведь Китай!
Я считаю всякое может, в том числе и полный запрет майнинга в КНР, поэтому данный топик может быть актуальным еще на протяжении нескольких лет. Это ведь Китай! Grin

Согласен, но "Если бы у бабушки был ***, она была бы дедушкой! ".
Так что исходим из того, что пока имеем на данный момент.  Wink

В обсуждении этой статьи на cryptopolitan задали вполне резонный вопрос по поводу источника этой информации поскольку тот, который указан в теле статьи не содержит ни одного позитивного слова не говоря уже о "тихой гавани". Проверьте переводчиком, ничего кроме как о манипулятивном инструменте на стадии эксперимента нет. И аналитики почему то указаны сплошь Американцы. Так что это просто вброс для тех, кто не хочет включать голову.
butcher_spam
Copper Member
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1026
Merit: 177


[btc]


View Profile
July 02, 2019, 03:22:54 PM
 #14


Ну так себе новость. Сегодня сказали что "Биткоин-тихая гавань", а через месяц могут опять поменять свое мнение в диаметрально противоположном направлении. Это ведь Китай!
Я считаю всякое может, в том числе и полный запрет майнинга в КНР, поэтому данный топик может быть актуальным еще на протяжении нескольких лет. Это ведь Китай! Grin

Согласен, но "Если бы у бабушки был ***, она была бы дедушкой! ".
Так что исходим из того, что пока имеем на данный момент.  Wink

В обсуждении этой статьи на cryptopolitan задали вполне резонный вопрос по поводу источника этой информации поскольку тот, который указан в теле статьи не содержит ни одного позитивного слова не говоря уже о "тихой гавани". Проверьте переводчиком, ничего кроме как о манипулятивном инструменте на стадии эксперимента нет. И аналитики почему то указаны сплошь Американцы. Так что это просто вброс для тех, кто не хочет включать голову.
Ага, тоже обратил внимание. Новостью сложно назвать  Sad

BTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTCBTC
epidemia (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
July 02, 2019, 07:48:07 PM
 #15

Ух ты...понаписывали немного за несколько дней. Почему то думал что моя очередная "китайская" тема совсем не вызовет интереса со стороны других форумчан. Ну спасибо, честно очень приятно Smiley

Мысль верная в конце у Вас. Хэшрейт упадет, начнут больша майнить обычные пользователи. С другой стороны, если
вообще больше не будет намайнено ни 1 биткойна, то кому от этого плохо будет? Точно не холдерам.

Я конечно сомневаюсь что в скором будущем намайнят полную эмиссию...ну лет так через 100 возможно. Конечно, в случае "стоп майнинга" холдеры явно не проиграют и цена точно стремительно пойдет вверх. А так да, если хэшрейт упадет, то естественно обычные пользователи переключат свои машины именно на майнинг Биткоина...скорее всего. Вообще было бы довольно забавно на это посмотреть.

Вот тут как раз дядя вова может свою помощь предложить своим партнерам Cheesy

А как же Бацька? Он уже на картошке и депутатах-каторжниках такой золотовалютный резерв заделал, что скорее всего, ему могут позавидовать некоторые топовые европейские страны. В случае полного запрета манинга в Китае "пуку помощи" протянут многие - вопрос только цены. С этим проблем точно не должно возникнуть.

Думаю, что китай не запретит майнинг.. А если даже это случится, то все равно найдутся лазейки, которые позволят это делать.

Китайцы и сейчас находят лазейки, ведь ICO инвестирование и торговля криптой в стране официально запрещены, но "умные" люди и дальше торгуют и инвестируют очень крупные суммы в новые проекты. Поэтому да, здесь полностью согласен, лазейки есть всегда. Но будь я жителем КНР и имея приличную сумму денег, то давно убежал бы...ведь возможен такой вариант, что инвестировать я и дальше смогу, но только с одной левой рукой...ну как то не очень Grin

P.S. taikuri13, с Вами тяжело спорить, Вы почти всегда правы Smiley
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
July 03, 2019, 06:01:24 AM
 #16

~
В случае полного запрета манинга в Китае "пуку помощи" протянут многие - вопрос только цены. С этим проблем точно не должно возникнуть.
~

Вот это очень важный момент. Мир очень разный, страны по своим экономическим показателям отличаются, как Венесуэла от Японии, или как Зимбабве от США Smiley И если обратить пристальное внимание на методики наполняемости бюджета, особенно в странах, которые не имеют ресурсов и не могут вечно "молиться на трубы", то можно увидеть, что правительства выбирают (это часто происходит) решения в переработке ресурсов, а также высоко-технологические решения.

Для Китая в данном раскладе - возможно и безболезненно запретить майнинг, потери в этом случае, по сравнению со всей экономикой, ну я не думаю, что это будет критично для Китая. Однако, кроме того, что все оборудование уедет оттуда, вместе с оборудованием уедут и люди.
Причем люди, которые давно в теме и это не только обслуживающий персонал, вполне вероятно, что уедут и специалисты в этой области.

Есть большое количество стран, где немного населения, нет ресурсов, но есть огромное желание увеличить доходы в бюджет. Поэтому, тут возможна реальная конкуренция, среди "рук помощи" Smiley
epidemia (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 330



View Profile
July 03, 2019, 06:29:59 PM
Merited by rucoinmaster (1)
 #17

Вот это очень важный момент. Мир очень разный, страны по своим экономическим показателям отличаются, как Венесуэла от Японии, или как Зимбабве от США Smiley И если обратить пристальное внимание на методики наполняемости бюджета, особенно в странах, которые не имеют ресурсов и не могут вечно "молиться на трубы", то можно увидеть, что правительства выбирают (это часто происходит) решения в переработке ресурсов, а также высоко-технологические решения.

Для Китая в данном раскладе - возможно и безболезненно запретить майнинг, потери в этом случае, по сравнению со всей экономикой, ну я не думаю, что это будет критично для Китая. Однако, кроме того, что все оборудование уедет оттуда, вместе с оборудованием уедут и люди.
Причем люди, которые давно в теме и это не только обслуживающий персонал, вполне вероятно, что уедут и специалисты в этой области.

Есть большое количество стран, где немного населения, нет ресурсов, но есть огромное желание увеличить доходы в бюджет. Поэтому, тут возможна реальная конкуренция, среди "рук помощи" Smiley

Конечно, экономики стран абсолютно разные.
Как Вы заметили, одни "плотно подсели на трубу" (Венесуэла, несколько арабских стран), другие же мечтают диверсифицировать собственную экономику (Катар, Саудовская Аравия), третьи совсем не имея природных ресурсов смогли выйти на просто грандиозные показатели (Япония). Но Китай имеет все - начиная с огромного количества минеральных ресурсов и заканчивая большим специалистов в разнообразных сферах. О размере ВВП вообще молчу.

Вот именно из-за "мультиэкономичности" Китай практически ничего не потеряет в случае запрета майнинга, ведь специалистов достаточно, да и разработок в ИТ-сфере тоже. Иной вопрос в том, неужели они такие дураки что бы запрещать в перспективе многомиллиардный бизнес? Думаю нет. "Рук помощи" тоже будет достаточно, но потянут ли они такие объемы? Сомневаюсь.

И самый главный вопрос: сможет ли сфера майнинга безболезненно пережить полный мгновенный запрет со стороны КНР?
rucoinmaster
Member
**
Offline Offline

Activity: 588
Merit: 28


View Profile WWW
July 04, 2019, 06:40:11 AM
 #18

Вот это очень важный момент. Мир очень разный, страны по своим экономическим показателям отличаются, как Венесуэла от Японии, или как Зимбабве от США Smiley И если обратить пристальное внимание на методики наполняемости бюджета, особенно в странах, которые не имеют ресурсов и не могут вечно "молиться на трубы", то можно увидеть, что правительства выбирают (это часто происходит) решения в переработке ресурсов, а также высоко-технологические решения.

Для Китая в данном раскладе - возможно и безболезненно запретить майнинг, потери в этом случае, по сравнению со всей экономикой, ну я не думаю, что это будет критично для Китая. Однако, кроме того, что все оборудование уедет оттуда, вместе с оборудованием уедут и люди.
Причем люди, которые давно в теме и это не только обслуживающий персонал, вполне вероятно, что уедут и специалисты в этой области.

Есть большое количество стран, где немного населения, нет ресурсов, но есть огромное желание увеличить доходы в бюджет. Поэтому, тут возможна реальная конкуренция, среди "рук помощи" Smiley

Конечно, экономики стран абсолютно разные.
Как Вы заметили, одни "плотно подсели на трубу" (Венесуэла, несколько арабских стран), другие же мечтают диверсифицировать собственную экономику (Катар, Саудовская Аравия), третьи совсем не имея природных ресурсов смогли выйти на просто грандиозные показатели (Япония). Но Китай имеет все - начиная с огромного количества минеральных ресурсов и заканчивая большим специалистов в разнообразных сферах. О размере ВВП вообще молчу.

Вот именно из-за "мультиэкономичности" Китай практически ничего не потеряет в случае запрета майнинга, ведь специалистов достаточно, да и разработок в ИТ-сфере тоже. Иной вопрос в том, неужели они такие дураки что бы запрещать в перспективе многомиллиардный бизнес? Думаю нет. "Рук помощи" тоже будет достаточно, но потянут ли они такие объемы? Сомневаюсь.

И самый главный вопрос: сможет ли сфера майнинга безболезненно пережить полный мгновенный запрет со стороны КНР?

На сырье и вправду далеко не уедешь всегда приходится искать альтернативные источники доходов, привлечением инвестиций в экономику, не побоюсь этого слова, страны может быть именно криптовалюта. Китай в газетах превозносит биткоин, а на деле запрещает, но это не ограничит его использование в мировых масштабах. С меня лайк за пост.

jokers10
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 3015



View Profile
July 04, 2019, 10:28:18 AM
Merited by epidemia (1), zStrog (1)
 #19

~
Вот именно из-за "мультиэкономичности" Китай практически ничего не потеряет в случае запрета майнинга, ведь специалистов достаточно, да и разработок в ИТ-сфере тоже. Иной вопрос в том, неужели они такие дураки что бы запрещать в перспективе многомиллиардный бизнес? Думаю нет. "Рук помощи" тоже будет достаточно, но потянут ли они такие объемы? Сомневаюсь.
~
Под запретом майнинга в большинстве случаев подразумевается запрет «грязного» майнинга, PoW. Соответственно, в зоне особого риска для таких стран из ключевого фактически только Биткойн (даже Эфир собирается переходить на PoS, а вообще площадок для создания токенов уже тьма тьмущая, так что даже Эфир не критичен), но Биткойн — это только один из возможных примеров применения криптовалют и блокчейна. Пример Байдупедии, которая одна по объёмам вполне сопоставима со всей Википедией на всех языках, Алибабы-Алиэкспресса, который вполне может тягаться с западными гигантами того же направления, а также других китайских аналогов, говорит о том, что Китай может не только опереться на уже существующие криптовалюты, но и создать свою, для внутреннего использования, которая в перспективе по капитализации сможет бодаться даже с Биткойном. Так что на текущем этапе далеко не настолько очевидно, будет ли запрет на PoW в КНР критичен для самой КНР, они ведь там вполне рассматривают различные варианты использования новой технологии, так что может оказаться всё совершенно в итоге неожиданно. По крайней мере, я бы не стал здесь однозначно выстраивать среднесрочный прогноз о потерях или прибылях Китая в результате такого решения.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
Sartrute
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 522
Merit: 101



View Profile
July 05, 2019, 11:44:06 PM
 #20

Я не думаю что в Китае запретят майнинг. Это конечно ударит по сети но я думаю что это приведет к децентрализации майнинга. Майнеры переедут в другие страны.

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!