Bitcoin Forum
May 06, 2024, 04:57:03 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Что думаете на счет использования энергиl
Блок питания - 9 (69.2%)
Солнечные батареи - 4 (30.8%)
Total Voters: 13

Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Солнечные батареи в майнинге  (Read 1479 times)
Jes861ter (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 2


View Profile
December 03, 2019, 06:18:17 AM
Last edit: December 03, 2019, 09:13:28 AM by xandry
 #21

Недавно увидел рекламу солнечных батарей и задумался, а почему бы и нет. Насколько я знаю, солнечные батареи обходятся дешевле. Хотелось бы узнать мнение более подкованных чем я в этой теме.
Солнечные батареи работают от солнца Smiley Сколько у вас солнечных дней в году?
КПД их сильно падает из за туч, а ночью выработки 0.
Стабильной мощности не будет, придется мудрить дорогую систему с АКБ и основной сетью, что врядли окупится.
В РФ дешовый свет, альтернативные источники наверное актуальны там, где нельзя или дорого вести провода.


Ну опять же, да в РФ света меньше чем везде, но если жить например в Сочи на юге в общем, уже лучше будет. Плюс, ночью энергия от солнечных батарей тоже вырабатывается, меньше , но вырабатывается
Энергия действительно бесплатная, но вот на счет аккумуляторов не знаю. Их не надолго хватает. Пару лет и надо менять. Но если их достать где-то дешево, то выгодно. Хотя наверное можно чтоб ферма работала только солнечным днем сразу с инвертора. Не знаю возможно ли такое
Насколько я знаю, ночью тоже батареи работают, слабее, но работают
"If you don't want people to know you're a scumbag then don't be a scumbag." -- margaritahuyan
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715014623
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715014623

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715014623
Reply with quote  #2

1715014623
Report to moderator
safar1980
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1620


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
December 05, 2019, 10:30:28 AM
 #22

Недавно увидел рекламу солнечных батарей и задумался, а почему бы и нет. Насколько я знаю, солнечные батареи обходятся дешевле. Хотелось бы узнать мнение более подкованных чем я в этой теме.
Солнечные батареи работают от солнца Smiley Сколько у вас солнечных дней в году?
КПД их сильно падает из за туч, а ночью выработки 0.
Стабильной мощности не будет, придется мудрить дорогую систему с АКБ и основной сетью, что врядли окупится.
В РФ дешовый свет, альтернативные источники наверное актуальны там, где нельзя или дорого вести провода.


Ну опять же, да в РФ света меньше чем везде, но если жить например в Сочи на юге в общем, уже лучше будет. Плюс, ночью энергия от солнечных батарей тоже вырабатывается, меньше , но вырабатывается
Энергия действительно бесплатная, но вот на счет аккумуляторов не знаю. Их не надолго хватает. Пару лет и надо менять. Но если их достать где-то дешево, то выгодно. Хотя наверное можно чтоб ферма работала только солнечным днем сразу с инвертора. Не знаю возможно ли такое
Насколько я знаю, ночью тоже батареи работают, слабее, но работают
Если солнце заслонит туча, кпд уже падает.
А ночью от чего вырабатываться? от Луны или фонаря Grin
Для этого и ставят АКБ чтобы в доме был свет

Jes861ter (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 2


View Profile
December 06, 2019, 05:46:10 AM
 #23

Факт!
Если вы массово станете покупать китайские майнеры, китайские солнечные батареи и пр. х-ю с целью получения виртуальных активов, расплачиваясь фактически за это исключительно реальными природными ресурсами, принадлежащими народу и будущим поколениям, то за кого вы завтра будете голосовать, за “Мао Цзэдуна”. Кто вам это должен и может позволить, народ или власть? Народ – точно нет! Angry
У нас народу дерево нельзя срубить- уголовное наказание.
Путлер не зря стоит у власти, чтобы обеспечивать продажу наших ресурсов за копейки зарубеж.
А своего производства нет,
"Цап-царап"
https://www.youtube.com/watch?v=rpnuvgHPBm0
Да так и есть. Но есть одно, но. Не знаю, как обстоят дела с другими странами, но при вырубки лесов Китайцами, они засаживают новыми саженцами те места, которые вырубили, а вот наши так не делают, хотя страна наша, а не Китайцев
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
December 06, 2019, 08:02:27 PM
 #24

" Солнечные батареи " - это вообще что такое? Солнечные панели в связке с аккумуляторами имелось ввиду надеюсь. Давненько подыскиваю разную информацию по этой теме, не дешевое удовольствие скажу я вам, начиная от сборки системы на более менее нормальных устройствах, обслуживания, заканчивая вашим географическим место положением. На севере так сложнее всего с этим, тут нарывал темку на форуме (найду прикреплю линк) там ферма с панелями у них на 4000 квадратных метров, вроде бы в Канаде, они чтобы это всё отбить всё равно на ночь грид подрубали. Как по мне сборка системы очень даже нужное занятие в наше время, но возможно стоит задуматься о продаже электроэнергии в сеть, это хоть как то окупаться будет в начале, потом пополнять Солнечную ферму и на мощностях 5 - 10 Kwh врубать "не прибыльные" майнеры. Незнаю сколько такая система может даже обойтись, понятно одно, собирать я что то такое буду не один год...

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
Crypto_user_v
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 2


View Profile
December 28, 2019, 05:26:40 PM
 #25

Недавно увидел рекламу солнечных батарей и задумался, а почему бы и нет. Насколько я знаю, солнечные батареи обходятся дешевле. Хотелось бы узнать мнение более подкованных чем я в этой теме.


Дурашка, а может ты живешь в пустыне? Нет? Тогда тебе солнечные батареи не нужны.
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
December 28, 2019, 11:42:06 PM
Merited by xandry (2)
 #26

Знаю что нуб апнул старую тему, но не отписать по данному поводу не могу.

Идея сделать Майнер на солнечных панелях смешна до неприличия. К примеру, на небольшой майнер из 8 видеокарт нужно будет 2кВт постоянной мощности. Так как фотопанели вырабатывают элетроэнергию взависимости от инсоляции и угла падения (эти все указания про 250 Вт с некоей панели пишутся при условии что угол падения лучей - 90 градусов и инсоляция сколько то там Вт на квадратный метр) то нам понадобится мощности намного больше, так как при угле падения в 45 градусов будет уже вырабатываться меньше (при 90 градусах синус угла падения это единица, а при 45 - 0.7). А в течении дня угол то меняется, и утром и вечером он даже не 30 будет. Так вот, очевидно нужно собирать систему большой мощности чем нам необходимо. Как минимум, 4кВт (а лучше - 6 или даже 8 ). Сами фотопанели (по крайней мере вот я глянул на Алибабе) довольно не дорогие, в среднем 30 центов за ватт (если поликристал). Но дополнительное оборудование. типа контроллера или инвертора влетит в копеечку, поэтому честно будет предположить что выйдет 1 бакс за ватт.

Тоесть, для обеспечения фермы (которую тоже еще надо собрать) на солнечных батареях, нам нужно дополнительно вбухать от 4, до 8 тысяч долларов! Считай вторая ферма.

А самый смешней момент в том, что если построил солнечную ЭС, то электроэнергию с нее лучше продавать государству по зеленому тарифу, а для фермы просто покупать из сети. И разницу от продажи/покупки себе в карман, и еще ферма работает  Cheesy

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Harold Finch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1092
Merit: 273


ONLY BTC- https://github.com/cgewecke


View Profile WWW
December 29, 2019, 04:28:13 PM
 #27

Знаю что нуб апнул старую тему, но не отписать по данному поводу не могу.

Идея сделать Майнер на солнечных панелях смешна до неприличия. К примеру, на небольшой майнер из 8 видеокарт нужно будет 2кВт постоянной мощности. Так как фотопанели вырабатывают элетроэнергию взависимости от инсоляции и угла падения (эти все указания про 250 Вт с некоей панели пишутся при условии что угол падения лучей - 90 градусов и инсоляция сколько то там Вт на квадратный метр) то нам понадобится мощности намного больше, так как при угле падения в 45 градусов будет уже вырабатываться меньше (при 90 градусах синус угла падения это единица, а при 45 - 0.7). А в течении дня угол то меняется, и утром и вечером он даже не 30 будет. Так вот, очевидно нужно собирать систему большой мощности чем нам необходимо. Как минимум, 4кВт (а лучше - 6 или даже 8 ). Сами фотопанели (по крайней мере вот я глянул на Алибабе) довольно не дорогие, в среднем 30 центов за ватт (если поликристал). Но дополнительное оборудование. типа контроллера или инвертора влетит в копеечку, поэтому честно будет предположить что выйдет 1 бакс за ватт.

Тоесть, для обеспечения фермы (которую тоже еще надо собрать) на солнечных батареях, нам нужно дополнительно вбухать от 4, до 8 тысяч долларов! Считай вторая ферма.

А самый смешней момент в том, что если построил солнечную ЭС, то электроэнергию с нее лучше продавать государству по зеленому тарифу, а для фермы просто покупать из сети. И разницу от продажи/покупки себе в карман, и еще ферма работает  Cheesy

Солнечная энергия не самый лучший вариант, если уже пошли разговоры о чем то нормальным то хорошие ветряки дают в горах намного больше результата чем панели. Инвестиции хоть и дороже в начале, но выхлоп намного выше хотя в любом случае выгоднее государству продавать.

We are surrounded by legends on this bitforum. Phenomenal successes and catastrophic failures guys. Then there are the scams.
This forum is a digital museum for future.
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
December 30, 2019, 06:33:21 PM
 #28

если уже пошли разговоры о чем то нормальным то хорошие ветряки дают в горах намного больше результата чем панели.

Ветряки в горах, ага. Еще на фоне вертящего мечом Дункана Маклауда небось. Все ветро станции ставятся в безгористой местности - Дания, Нидерланды, пустынные области Китая. Это так, для понимания.

Инвестиции хоть и дороже в начале, но выхлоп намного выше хотя в любом случае выгоднее государству продавать.

В СНГ, тоесть Украина, Россия, Беларусь ветряки лучше не ставить, слишком у нас слабая роза ветров, и в отличии от той же солнечной энергетики, которая дает мало но практически каждый день (даже при облаках какой то мизер капает), то отдыхающий по 12 часов ветряк в наших широтах это реальность.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
January 11, 2020, 08:13:34 AM
 #29

Нужен ещё какой нибудь софт для майнеров и контроллера заряда, что бы он контролировал мощность майнера в соотношении с получаемой энергией от панелей, ну чтобы совсем от грида не зависеть и использовать акумы по минимуму. Ночью естественно всё в оффлайн, опять же софтом. Всё это конечно танцы с бубном, ну а что ещё делать с этим "старым металлоломом" асиками?

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
efo
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 689
Merit: 122


only ฿


View Profile
January 17, 2020, 03:57:58 AM
 #30

Бредовая идея, майнинг сейчас энергозатратный и для получения какого то дохода надо очень много панелей. Если изобретут майнеры сравнимые по потреблению с калькуляторами тогда будет существовать но быстро убьют этот способ. Возле АЭС надо ставить фермы и не придумывать чепуху.
FP91G
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1638
Merit: 1035



View Profile
January 17, 2020, 08:32:10 AM
 #31

Бредовая идея, майнинг сейчас энергозатратный и для получения какого то дохода надо очень много панелей. Если изобретут майнеры сравнимые по потреблению с калькуляторами тогда будет существовать но быстро убьют этот способ. Возле АЭС надо ставить фермы и не придумывать чепуху.
Это не совсем чепуха. Зеленая энергия очень быстро набирает обороты.
Со временем придется открываться от сырьевой энергетики- запасы ограничены.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Inkin
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 18
Merit: 0


View Profile
January 17, 2020, 12:50:37 PM
 #32

Примерная себестоимость инфраструктуры 1 кВт солнечной энергии составляет 2000$, вот и считайте насколько это выгодно) самая выгодная энергия по затратам на инфраструктуру - ядерная  Smiley
canovan25
Member
**
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 30


View Profile
January 18, 2020, 11:32:14 AM
 #33

Недавно увидел рекламу солнечных батарей и задумался, а почему бы и нет. Насколько я знаю, солнечные батареи обходятся дешевле. Хотелось бы узнать мнение более подкованных чем я в этой теме.


Очень высокая себестоимость электроэнергии. При цене в 3р/квт у меня получалось что с учётом амортизации панели вообще никогда не окупятся Embarrassed Так это я ещё на юге живу

Мой дневник - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5240101.0
Стейкинг в USD, UAH, RUB, JPY, EUR, CNY и NGN с доходом до 25% годовых -
https://waves.exchange?ref=3PBunFp5iSLmzGGZVwS7KsFPPjNVtaZMEfG
efo
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 689
Merit: 122


only ฿


View Profile
January 20, 2020, 02:10:36 AM
 #34

Во всем мире государство субсидирует переход на зеленую энергию, но нужно использовать ее по назначению. Под майнинг даже в развитых странах ничего не дадут а окупаемость тут вообще отсутствует.
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
January 27, 2020, 12:08:51 AM
 #35

Примерная себестоимость инфраструктуры 1 кВт солнечной энергии составляет 2000$, вот и считайте насколько это выгодно) самая выгодная энергия по затратам на инфраструктуру - ядерная  Smiley

Я иногда удивляюсь зачем писать такие вот вещи, не задумываясь? Чтобы аккаунт прокачать или что? У Любой СЭС есть минимальная необходимая цена, которая включает в себя цену инвертора и контроллера так же хотя бы одного-двух аккумуляторов. Все, дальше, 1кВт мощности, или 5 особо роли не играет, так как сами панели стоят копейки - 0.5 цента за ватт мощности, ну и аккамуляторы не очень дорогие.

А эта минимальная необходимая цена меняется скачко образно, тоесть условно до 10кВт она будет в районе 400 баксов, после 10кВт она уже будет 1500 баксов, а после 40-60 кВт и того больше.

Тоесть, если по простому, станция на 1кВт может обойтись в 2000 баксов, но станция на 2 кВт будет стоить около 2500-2700 баксов.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
mak013
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2366
Merit: 754



View Profile
January 28, 2020, 06:48:06 AM
 #36

Бредовая идея, майнинг сейчас энергозатратный и для получения какого то дохода надо очень много панелей. Если изобретут майнеры сравнимые по потреблению с калькуляторами тогда будет существовать но быстро убьют этот способ. Возле АЭС надо ставить фермы и не придумывать чепуху.
Это не совсем чепуха. Зеленая энергия очень быстро набирает обороты.
Со временем придется открываться от сырьевой энергетики- запасы ограничены.
зеленая энергия набирает обороты, потому что это модно. а еще и условия надо иметь подходящие под те же солнечные батареи или ветряки. и площади достаточные(ну это вторично)
просто далеко не все страны умеют аэс строить. плюс новые аэс начинают строить замкнутого цикла, там и с экологией вопрос порешали. погуглите, писать много очень, а там специалисты подробно раскладывают.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
..........UNLEASH..........
THE ULTIMATE
GAMING EXPERIENCE
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
████████████▄▄██▄▄
████████████████████▄▄
░████▄▄████████████████
░█████████████████████
█████████████████▀▀██▀
█████████████████░▄██▄
████████████████░░▀██▀
███████████████
███████████
██████████
█████████
████████
██████████
Rabinovitch
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2030
Merit: 1076


BTCLife.global participant


View Profile
June 20, 2020, 12:07:55 PM
Merited by xandry (2)
 #37

Итого: оставляем фантазии, собираем генераторы Сёрла и майним...

From Siberia with love! Hosting by Rabinovitch!
Fundraising for BOINC Farm
Профессионально занимаюсь развёртыванием ферм (ASIC, GPU, BURST, STORJ, Filecoin), оборудованием помещений для майнинга.
BazilOK
Member
**
Offline Offline

Activity: 226
Merit: 34


View Profile
June 24, 2020, 04:37:29 PM
Merited by suchmoon (4), Isay (1), epidemia (1)
 #38

Недавно увидел рекламу солнечных батарей и задумался, а почему бы и нет. Насколько я знаю, солнечные батареи обходятся дешевле. Хотелось бы узнать мнение более подкованных чем я в этой теме.

У любых вложений есть срок окупаемости. У солнечных панелей, если продавать электричество по зеленому (дорогому) тарифу срок окупаемости приближается к четырем годам (Украина, сетевые станции - без АКБ которые, мощность 30Квт). Если же это электричество считать по цене обычного, то окупаемость превысит шесть, а то и семь лет. Но и это еще не все. Если такую солнечную станцию использовать чисто для майнинга, то оборудование (асики или ГПУ) будут зарабатывать в два раза меньше, по причине простоя ночью. Что увеличит окупаемость майнингового железа в два раза. Но и это еще не все)) В пасмурные дни в закаты/рассветы солнечная станция выдает гораздо ниже номинальной мощности. Например при выработке на закате трехсот ватт, при продаже электричества государству - прибыль. А вот для работы оборудования уже не хватит. И реальная окупаемость такой солнечной станции стремится к 8-9 годам при увеличении срока окупаемости асиков более чем в два раза))
Есть еще вариант солнечных станций с АКБ. В них окупаемость вообще стремится к бесконечности. АКБ, если литиевые - цена заоблачная, а если обычные автомобильные - то расходный материал, со сроком замены 2-3 года.
Так что использование солнечных батарей для майнинга пока экономически не выгодно.
FP91G
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1638
Merit: 1035



View Profile
June 25, 2020, 11:10:10 AM
Last edit: June 25, 2020, 01:27:06 PM by FP91G
 #39

Солнечные батареи точно не подходят для РФ.
И причина кроется не в технологии и стоимости, а в том, что в РФ очень много природных ресурсов и себестоимость производства энергии маленькая.
Солнечный прогресс так скоро не придет в Россию

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Isay
Member
**
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 34


View Profile
June 29, 2020, 08:22:01 AM
 #40

Недавно увидел рекламу солнечных батарей и задумался, а почему бы и нет. Насколько я знаю, солнечные батареи обходятся дешевле. Хотелось бы узнать мнение более подкованных чем я в этой теме.

У любых вложений есть срок окупаемости. У солнечных панелей, если продавать электричество по зеленому (дорогому) тарифу срок окупаемости приближается к четырем годам (Украина, сетевые станции - без АКБ которые, мощность 30Квт). Если же это электричество считать по цене обычного, то окупаемость превысит шесть, а то и семь лет. Но и это еще не все. Если такую солнечную станцию использовать чисто для майнинга, то оборудование (асики или ГПУ) будут зарабатывать в два раза меньше, по причине простоя ночью. Что увеличит окупаемость майнингового железа в два раза. Но и это еще не все)) В пасмурные дни в закаты/рассветы солнечная станция выдает гораздо ниже номинальной мощности. Например при выработке на закате трехсот ватт, при продаже электричества государству - прибыль. А вот для работы оборудования уже не хватит. И реальная окупаемость такой солнечной станции стремится к 8-9 годам при увеличении срока окупаемости асиков более чем в два раза))
Есть еще вариант солнечных станций с АКБ. В них окупаемость вообще стремится к бесконечности. АКБ, если литиевые - цена заоблачная, а если обычные автомобильные - то расходный материал, со сроком замены 2-3 года.
Так что использование солнечных батарей для майнинга пока экономически не выгодно.

Прям подсчёт из моей головы , я как то тоже считал такое и у меня примерно всё тоже самое выходило , тут главное понимать что простая покупка солнечных панелей и их включении не даст быстрого эффекта и такой же окупаемости если не подумать и не продумать план действий и если и правда нет зелёного тарифа то вообще все это под вопросом .
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!