Bitcoin Forum
May 11, 2024, 03:40:20 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: «Самые быстрые» монеты/блокчейны  (Read 1209 times)
koldirkaev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 141
Merit: 91


View Profile WWW
January 14, 2020, 10:12:00 PM
Last edit: April 08, 2020, 03:59:21 PM by koldirkaev
Merited by suchmoon (7), Symmetrick (3), nimogsm (1), zork (1), Melnik (1), epidemia (1), xenon131 (1)
 #1

Альты, претендующие на звание самого быстрого

По мере сбора информации для статей о самых быстрых монетах/блокчейнах у меня сформировался обширный список криптовалют, созданных с целью посрамить производительность платежных систем типа VISA или (не к ночи будь помянут) SWIFT. Информацию о монетах (консенсус, алго, метрики, сайт, наличие GUI-кошельков) я собрал в одну Google-таблицу и хочу представить сообществу, так как подозреваю, что данный топчик будет постоянно меняться и нуждаться в изменениях и дополнениях. Вот он:

Fastest coins/blockchains list (гуглотаблица)



Зачем я сделал этот список. Если коротко - мне захотелось. Если подробней, то мне кажется, что этого еще никто не делал с таким набором характеристик. Все познается в сравнении, и чем больше параметров для сравнения, тем лучше. Мой набор перечислен в заголовке таблицы. Это средняя скорость подтверждения транзакции, текущая производительность сети (кому не нравится TPS - расскажите, как считать в ваших попугаях), цена монеты, объем эмиссии, консенсус и, традиционно, какое ПО для конечного пользователя имеется на данный момент. Дело в том, что я специализируюсь на обзорах именно программного обеспечения, поэтому собираю информацию, о том, какие GUI/Web/Mobile кошельки/леджеры существуют для той или иной монеты/блокчейна. К тому же, я надеюсь, что мне в итоге удастся создать что-то вроде TOP20 самых быстрых монет/блокчейнов.

Цветовая легенда
  • Монеты, выделенные красным цветом - я пока не уверен, что их можно отнести к самым быстрым, либо с ними что-то не так.
  • Полужирные ячейки - монеты, с небольшой эмиссией и ценой выше $1. Мне почему-то захотелось выделить их. Возможно в дальнейшем я выделю несколько строк по другому признаку. Может быть тройку самых быстрых. Подскажите, как лучше.
  • new - не обязательно новые, просто недавно добавленные. Вот, например, WAVES я добавил просто потому, что мне нравится их ПО и транзакции обрабатываются не больше минуты, но я потом сильно пожалел об этом, когда захотел уточнить цифры у их Head of PR. Мне там был обещан разнос методологии подсчета TPS от некоего технически грамотного комьюнити. Ну-ну, посмотрим Wink

Для чего я оставляю это здесь. Если тема вам интересна и, в особенности, если вам есть, что добавить/изменить - комментируйте. Я проверю информацию и внесу правки. Также я планирую написать серию статей по данной теме, чтобы рассказать более подробно о том, чем отличились все эти проекты. Если вы находите эту мысль интересной и можете как-то помочь с этим - напишите мне.

Ресурсы, которые я использовал:
https://thebcj.ru/2018/06/10/skorost-tranzakcij-kakoj-kriptovalyutoj-perevodit-bystree/
https://bitcointalk.org/index.php?topic=3026750.0
https://coincheckup.com/coins/
https://blockchair.com/ru/bitcoin/charts/transactions-per-second
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2415474.0
https://blockchainplatforms.io/

Спасибо за то, что обратили внимание на этот пост. Информация, собранная в таблице не является предельно точной. Я пытался собрать сведения, которые дают представление о скорости того или иного решения и прекрасно понимаю, что ситуация может динамически изменяться в зависимости от количества узлов сети, пропускной способности линий связи и так далее. Поэтому прошу считать все данные приблизительными.

Надеюсь, что информация кому-то пригодится в работе, исследованиях или просто для сведения. Таблица будет обновляться примерно раз в месяц. Новые монеты я добавляю в конец списка, затем сортирую по алфавиту, чтобы никого не обидеть, случись какая-то ошибка. Но вы можете сформировать свой TOP20 самостоятельно, отсортировав таблицу по скорости подтверждения транзакции и/или по количеству транзакций в секунду.

PS И да, таблица еще в стадии разработки - я еще не всю информацию собрал по доступным кошелькам. Полагаю можно понять и простить. Может даже помочь.
1715442020
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715442020

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715442020
Reply with quote  #2

1715442020
Report to moderator
Bitcoin mining is now a specialized and very risky industry, just like gold mining. Amateur miners are unlikely to make much money, and may even lose money. Bitcoin is much more than just mining, though!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715442020
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715442020

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715442020
Reply with quote  #2

1715442020
Report to moderator
1715442020
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715442020

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715442020
Reply with quote  #2

1715442020
Report to moderator
koldirkaev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 141
Merit: 91


View Profile WWW
January 14, 2020, 10:17:13 PM
 #2

Как считается TPS? Традиционно так:
Берем открытый, публичный mainnet. В нем генерятся блоки и есть всякие измеряемые параметры работы. Смотрим:
1) Какой размер блока? (ок, средний размер блока)
2) Каково время блока? (ок, среднее время блока)
3) Каков средний размер транзакции?
Все, на основе этих данных вычисляем производительность сети:
Допустим средний размер транзакции 1 кб, время блока 30 секунд, а его размер - 1 МБ. Тогда грубый подсчет дает следующий TPS=1mb / 1kb * 30 secs = 33 TPS.
Очень просто. Грубо, приблизительно, зато просто. И я вам скажу цифры получаются очень и очень скромные. Потенциальную производительность подсчитать чуть сложнее. Придется экстраполировать результаты на предполагаемое количество нод, их производительность, пропускную способность каналов связи и так далее. Но тоже ничего сверхневозможного и запрещенного тут я не вижу.

Разумеется, если у вас нет блокчейна как такового (как в Hedera, например), то и считать TPS (или OPS, PMS, DPS, да что хотите!) можете нетрадиционно. Добавить свои переменные. Но давайте на чистоту! Есть иная методика - выкладывайте. Нет? Ну пусть пока будет инфа с официального сайта.
Sartrute
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 522
Merit: 101



View Profile
January 14, 2020, 11:19:15 PM
 #3

Сложно сравнивать скорости блокчейна если на сеть разная нагрузка.Некоторые даже не супер быстрые блокчейны летают потому что нет нагрузки на сеть.

koldirkaev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 141
Merit: 91


View Profile WWW
January 14, 2020, 11:50:10 PM
 #4

Сложно сравнивать скорости блокчейна если на сеть разная нагрузка.Некоторые даже не супер быстрые блокчейны летают потому что нет нагрузки на сеть.
Абсолютно справедливое замечание. Одни гордо заявляют, что у них полтора миллиона транзакций и они самые быстрые. А на деле - это их собственная закрытая сеть из трех десятков нод на топовом железе и в гигабитной сети датацентра. У других нормальная открытая сеть с низкой нагрузкой и достаточно комфортным для пользователя временем подтверждения. Нормальная сеть, нормальный софт. Но комментировать ничего мы не будем, потому, что не можем сказать точно сколько сеть обработает, так как это зависит от множества переменных. Каких не скажем, методология у нас своя, мы не раскрываем. Наш шеф когда-то сказал, что сеть выдержит 500 TPS, но это тоже не точно) И вообще, TPS мерять не модно, не правильно, в 2020 мерять в TPS нельзя (как будто у них ой как все поменялось в сети с 2018), у нас попугаи свои, бенчи свои, статистика есть, но мы не раскрываем.
kassex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1974
Merit: 794



View Profile
January 15, 2020, 06:49:49 AM
 #5

истинная скорость проявляется при меганагрузках на сеть.и получается что пока ни одна из заявленных монет с такой мегазагрузкой не справляется.допустим если еос подвести под нагрузку визы,справиться ли сеть с таким количеством транзакций? думаю вряд ли.
koldirkaev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 141
Merit: 91


View Profile WWW
January 15, 2020, 08:31:31 AM
Last edit: January 15, 2020, 08:56:08 AM by koldirkaev
 #6

истинная скорость проявляется при меганагрузках на сеть.и получается что пока ни одна из заявленных монет с такой мегазагрузкой не справляется.допустим если еос подвести под нагрузку визы,справиться ли сеть с таким количеством транзакций? думаю вряд ли.
Производительность VISA колеблется от 1667 до 56 000 TPS. Достичь таких показателей вполне реально, но проблема заключается в том, что это уже не будет децентрализованная p2p сеть, поскольку требования к производительности нод и пропускной способности каналов связи будут очень высокими. Они сейчас уже очень высокие в ряде проектов. При этом бенчи и стресс-тесты для этих систем есть не у всех. Вопрос подтверждения производительности для всех очень больной и острый. Причем, как для тех, кто заявляет высокую производительность, так и для тех, у кого показатели скромные. Universa показали какой-то бенч (сейчас, похоже, остановлен), когда я спросил о производительности mainnet-a, но и они признают, что это сферическая производительность в вакууме. Для того, чтобы измерять текущую и прогнозировать потенциальную производительность нужен сбор релевантной статистики. И адаптированная формула. Сомневаюсь, что это будет какая-то высшая математика.
balmut
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 675
Merit: 250


View Profile
January 15, 2020, 01:48:34 PM
 #7

Производительность VISA колеблется от 1667 до 56 000 TPS. Достичь таких показателей вполне реально, но проблема заключается в том, что это уже не будет децентрализованная p2p сеть, поскольку требования к производительности нод и пропускной способности каналов связи будут очень высокими.
Децентрализованная сеть не может иметь бОльшую производительность чем современный мощный процессинговый центр как VISA. Когда все крутится на одной базе данных то транзакция занимает доли секунд, а когда используется децентрализованная сеть то кроме пропускной способности каналов важным затыком будет время на майнинг блока и желание майнера взять вашу транзакцию с учетом этой комиссии в свой блок, в то время как у VISA можно сказать что скорость транзакции и цена постоянны.
Nibelung
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 509


View Profile
January 15, 2020, 02:04:55 PM
 #8

истинная скорость проявляется при меганагрузках на сеть.и получается что пока ни одна из заявленных монет с такой мегазагрузкой не справляется.допустим если еос подвести под нагрузку визы,справиться ли сеть с таким количеством транзакций? думаю вряд ли.
Если не обращать внимания на истинную скорость, список может быть полезен тем кому нужны быстрые переводы между биржами. Сам использую волны, трон и рипл. Табличку обязательно сохраню, пригодится. Спасибо автору за его труды!
kassex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1974
Merit: 794



View Profile
January 16, 2020, 06:02:35 PM
 #9

летают эфир лайт.я всегда использую их,когда гоняю между биржами.в последние разы удалось даже неплохо заработать на скачках лайта.риппл и волны не использовал.будем иметь в виду.
koldirkaev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 141
Merit: 91


View Profile WWW
January 16, 2020, 07:11:27 PM
Merited by Nibelung (1)
 #10

истинная скорость проявляется при меганагрузках на сеть.и получается что пока ни одна из заявленных монет с такой мегазагрузкой не справляется.допустим если еос подвести под нагрузку визы,справиться ли сеть с таким количеством транзакций? думаю вряд ли.
Если не обращать внимания на истинную скорость, список может быть полезен тем кому нужны быстрые переводы между биржами. Сам использую волны, трон и рипл. Табличку обязательно сохраню, пригодится. Спасибо автору за его труды!
Вот да! Стеллар еще норм для переводов между биржами. Нужно будет еще таблицу сделать с TOP20 популярными биржами и сопоставить с ними эти монеты в виде столбцов и написать, где поддерживается, где нет. Тот же стеллар не везде есть, а комиссия 0,01 XLM при копеечной цене монеты - вообще нечувствительна при переводе любых сумм (в рамках лимитов бирж, конечно).
greek1313
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1134
Merit: 280


Proof-of-Stake Blockchain Network


View Profile
January 16, 2020, 09:30:33 PM
 #11

летают эфир лайт.я всегда использую их,когда гоняю между биржами.в последние разы удалось даже неплохо заработать на скачках лайта.риппл и волны не использовал.будем иметь в виду.
Тоже гонял раньше через Лайт и не долго и стоит копейки сейчас чаще гоняю через Эфир, пока сеть не забита и тоже ходит хорошо. А вот когда на Эфире задержки, то очень хорошо перегоняю Троном, цена стабильна на всех биржах, список бирж тоже отличный ну и конечно же скорость, на мой взгляд этот метод быстрее чем Лайт. По Волнам скажу так, скорость действительно одна из лучших была, когда ими перегонял то приходили чуть ли не мгновенно, но как-то перестал ими пользоваться больше в пользу Трона






             ,gaaaaaaaagaaaaaaaaaaaaagaaaaaaaag,
           ,aP8b    _,dYba,       ,adPb,_    d8Ya,
         ,aP"  Yb_,dP"   "Yba, ,adP"   "Yb,_dP  "Ya,
       ,aP"    _88"         )888(         "88_    "Ya,
     ,aP"   _,dP"Yb      ,adP"8"Yba,      dP"Yb,_   "Ya,
   ,aPYb _,dP8    Yb  ,adP"   8   "Yba,  dP    8Yb,_ dPYa,
 ,aP"  YdP" dP     YbdP"      8      "YbdP     Yb "YbP  "Ya,
I8aaaaaa8aaa8baaaaaa88aaaaaaaa8aaaaaaaa88aaaaaad8aaa8aaaaaa8I
`Yb,   d8a, Ya      d8b,      8      ,d8b      aP ,a8b   ,dP'
  "Yb,dP "Ya "8,   dI "Yb,    8    ,dP" Ib   ,8" aP" Yb,dP"
    "Y8,   "YaI8, ,8'   "Yb,  8  ,dP"   `8, ,8IaP"   ,8P"
      "Yb,   `"Y8ad'      "Yb,8,dP"      `ba8P"'   ,dP"
        "Yb,    `"8,        "Y8P"        ,8"'    ,dP"
          "Yb,    `8,         8         ,8'    ,dP"
            "Yb,   `Ya        8        aP'   ,dP"
              "Yb,   "8,      8      ,8"   ,dP"
                "Yb,  `8,     8     ,8'  ,dP" 
                  "Yb, `Ya    8    aP' ,dP"   
                    "Yb, "8,  8  ,8" ,dP"
                      "Yb,`8, 8 ,8',dP"
                        "Yb,Ya8aP,dP"
                          "Y88888P"
                            "Y8P"
                              "       

Free TON





PEER-TO-PEER MULTY-BLOCKCHAIN SYSTEM
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬.
▬▬▬TON SURF - OFFICIAL WALLET.





        ▄███████████████████▄
        █████████████████████
▄█████  █████████████████████
██████  ████             ████
███     █████████████████████
██████  ████             ████
██████  █████████████████████
███     █████████████████████
███████ ▀███████████████████▀
▀███████▄▄▄▄▄▄▄       ▀████
  ████▌                 ██ 
  ▐██▌                     
   █▌








TELEGRAM
FORUM
WIKI
koldirkaev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 141
Merit: 91


View Profile WWW
January 16, 2020, 09:56:59 PM
 #12

Отличный выбор темы. Добавил ссылку в раздел Обзоры каталога. Хотелось бы чтобы данные по 3-м верхним чемпионам публиковались кроме таблицы и здесь.
Отличная новость, спасибо! Да, я так и сделаю в итоге. Просто нужно будет еще раз проверить собранные данные. И еще три монеты будут добавлены. Получится TOP20.
rocku12345
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 518


View Profile
January 17, 2020, 01:50:46 AM
 #13

Недавно гонял DigiByte скорость была неплохая, курс конечно уже вряд ли поднимется с колен, но когда-то популярный проект все еще предлагает неплохую сеть по принятию платежей в сети. Также бы отметил BitcoinCash. Очень популярный и быстрый проект-форк.
Xommy
Member
**
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 59

Риплоид


View Profile
January 17, 2020, 03:02:12 AM
 #14

Потенциальную производительность подсчитать чуть сложнее. Придется экстраполировать результаты на предполагаемое количество нод, их производительность, пропускную способность каналов связи и так далее. Но тоже ничего сверхневозможного и запрещенного тут я не вижу.

Не надо сильно заморачиваться с расчетами, но было бы хорошо просто добавить колонку "количество нод" для ориентировочного понимания у каких блокчейнов на скольких живых нодах какая скорость.

Ripple не потонет, Ripple не помрёт, Ripple просто всех нас быстро наепёт )))
Egorka121275
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 1


View Profile
January 17, 2020, 06:18:30 AM
 #15

истинная скорость проявляется при меганагрузках на сеть.и получается что пока ни одна из заявленных монет с такой мегазагрузкой не справляется.допустим если еос подвести под нагрузку визы,справиться ли сеть с таким количеством транзакций? думаю вряд ли.

Вот кстати верное замечание. Помню как сеть эфириума встала , когда ее немножко поспамили, поэтому о суперскоростях переводов говорить пока рано. Сегодня скорость будет высокой, а завтра сеть перегрузят и все встанет.
serovgsm
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 952
Merit: 103



View Profile
January 17, 2020, 12:11:23 PM
 #16

Очень понравился блокчейн от AION, транзакции быстрые, только вот сейчас дела у этого проекта идут не очень хорошо, но я думаю эти проблемы временные.
Nibelung
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 509


View Profile
January 17, 2020, 12:59:39 PM
 #17

истинная скорость проявляется при меганагрузках на сеть.и получается что пока ни одна из заявленных монет с такой мегазагрузкой не справляется.допустим если еос подвести под нагрузку визы,справиться ли сеть с таким количеством транзакций? думаю вряд ли.
Если не обращать внимания на истинную скорость, список может быть полезен тем кому нужны быстрые переводы между биржами. Сам использую волны, трон и рипл. Табличку обязательно сохраню, пригодится. Спасибо автору за его труды!
Вот да! Стеллар еще норм для переводов между биржами. Нужно будет еще таблицу сделать с TOP20 популярными биржами и сопоставить с ними эти монеты в виде столбцов и написать, где поддерживается, где нет. Тот же стеллар не везде есть, а комиссия 0,01 XLM при копеечной цене монеты - вообще нечувствительна при переводе любых сумм (в рамках лимитов бирж, конечно).
Вот тебе и да! Я тебе один мерит за твои труды отправил. Сделаешь такую таблицу в гугле еще один мерит пришлю и сообществу огромная польза будет от твоих трудов и тебе самому. Найдешь время сделать табличку?
koldirkaev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 141
Merit: 91


View Profile WWW
January 17, 2020, 02:25:14 PM
 #18

Найдешь время сделать табличку?
Да не вопрос! Эту еще немного допилю и займусь биржами. Спасибо за мерит!
kassex
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1974
Merit: 794



View Profile
January 17, 2020, 02:32:14 PM
 #19

Если сделать упор на скорость транзакций,то скорее всего придеться отказаться от децентрализации.значит ни одна из ведущих криптомонет не сожет использоваться как средство массовых платежей.любая более менее повышенная нагрузка останавливает сеть.
koldirkaev (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 141
Merit: 91


View Profile WWW
January 17, 2020, 03:11:07 PM
 #20

Если сделать упор на скорость транзакций,то скорее всего придеться отказаться от децентрализации.значит ни одна из ведущих криптомонет не сожет использоваться как средство массовых платежей.любая более менее повышенная нагрузка останавливает сеть.
Скорее всего в высоконагружаемой сети нужна будет иерархия нод по производительности: ноды, мастерноды, суперноды. И к вопросу о том, как правильно проводить и документировать хайлоад-тесты. Вот, например, Отчет по лоадтесту Ardor (ARDR) (кстати, волны создавали на основе Nxt той же команды). Образец! Четкий, понятный, исчерпывающий документ. Вот бы все так делали)
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!