Bitcoin Forum
May 11, 2024, 11:15:30 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Математика и жизнь.  (Read 45 times)
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
February 07, 2022, 10:08:57 AM
 #1

Вот и прошел очередной день, в котором мне не понадобились интегралы и дифференциалы. А также синусы-косинусы, логарифмы и степени, биссектрисы и векторы. А что еще из того, чему вас учили в школе на уроках математики, вам НЕ понадобилось в последующей взрослой жизни?

Лично мне, несмотря на уровень ученой степени кандидата (в области технических) наук мне понадобилась математика в объеме 3-5 класса. Пропорции, дроби и проценты. Ну плюс еще преобразование Фурье. Типа знаю что такое есть и для чего оно примерно нужно. И это ВСЕ.

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
The block chain is the main innovation of Bitcoin. It is the first distributed timestamping system.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715426130
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715426130

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715426130
Reply with quote  #2

1715426130
Report to moderator
JackQwerty
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 195


BTC-ПОЭТ


View Profile WWW
February 07, 2022, 10:41:14 AM
Merited by bonfire66 (1)
 #2

Вот и прошел очередной день, в котором мне не понадобились интегралы и дифференциалы. А также синусы-косинусы, логарифмы и степени, биссектрисы и векторы. А что еще из того, чему вас учили в школе на уроках математики, вам НЕ понадобилось в последующей взрослой жизни?

Лично мне, несмотря на уровень ученой степени кандидата (в области технических) наук мне понадобилась математика в объеме 3-5 класса. Пропорции, дроби и проценты. Ну плюс еще преобразование Фурье. Типа знаю что такое есть и для чего оно примерно нужно. И это ВСЕ.
Если вышку не юзать по работе и прочим необходимостям, она до одного места в обычной жизни. Теория вероятности еще частенько всплывает, а так расчеты несложные.

Вова решил Робин Гудом вдруг стать - Богатых битки через кран раздавать
Менты запалили через хостинг в аренде, Вова в лес ушел прятаться - все как в легендеSmileySmiley
whoamidennys
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 13


View Profile WWW
February 07, 2022, 11:18:05 AM
 #3

Вот и прошел очередной день, в котором мне не понадобились интегралы и дифференциалы. А также синусы-косинусы, логарифмы и степени, биссектрисы и векторы. А что еще из того, чему вас учили в школе на уроках математики, вам НЕ понадобилось в последующей взрослой жизни?

Лично мне, несмотря на уровень ученой степени кандидата (в области технических) наук мне понадобилась математика в объеме 3-5 класса. Пропорции, дроби и проценты. Ну плюс еще преобразование Фурье. Типа знаю что такое есть и для чего оно примерно нужно. И это ВСЕ.

У меня нет ученной степент, увы, но в с 2001 по 2004 год я учился в заочной физико-математической школе при МФТИ и в результате получил отличную фундаментальную базу, плюс прокачку коры головного мозга, привычку подходить к решению проблемы с креативом, доставлять решение в оговоренные сроки и с высоким качестовом. При этом я сменил несколько направлений деятельности и в каждой их них я становился топ сотрудником.   
bonfire66 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 124


View Profile WWW
February 07, 2022, 12:33:22 PM
 #4

Прокачивать кору совершенно не обязательно при помощи как высшей, так и низшей математики. Для этого существует еще куча альтернативных способов. Да, общее развитие - это дико полезная тема. Но вот использование для этого только математики в УЩЕРБ другим дисциплинам - я считаю ошибочным.
Ну, то есть, к примеру. Математику в школе учат с 1 по 11 класс. Как-то так примерно. Точно не знаю. А вот органическую химию - только 1 год. Кому повезет. А кто-то вообще на эту тему не попадает. Я считаю, что это неправильно. Можно сократить математику на 3-4 года, но дать ВСЕМ чуть побольше химии. Это полезно для общего развития.
Ну а если совсем откровенно... то я считаю, что почти никакие предметы школьного образования НЕ НУЖНЫ будут в последующей жизни. Ну, то есть нужны только в самом минимальном объеме - курсе одного-двух лет. Не больше. Но есть один очень важный предмет, который будет вам очень  важен в будущей жизни (если, конечно, вы не собираетесь быть вечным лохом по жизни, а хотите чего-то добиться). Этот предмет - Английский язык. К сожалению, я в школе и институте учил французский, и от этого до сих пор страдаю... ибо французский язык мне точно в жизни не понадобился почти на 99.9%.

My YouTube Channel (pigeons and travels - no politics!)
https://www.youtube.com/channel/UCNXuOCOHpHlJGOWKM8PzSIw
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!