Bitcoin Forum
May 05, 2024, 09:29:18 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Скорость подгрузки блокчейна и возможнос  (Read 103 times)
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 26


View Profile
April 25, 2022, 12:41:50 PM
 #1

Здравствуйте,
Скачал Bitcoin core 22.0 64 bit, открыл старый кошелёк, и столкнулся с крайней медлительностью системы: блокчейн подгружался полтора месяца, стоило не включать клиент три дня -ещё три часа подгружался. У меня вопрос, не может ли возникнуть технического коллапса биткоина, если транзакций станет так много, что блокчейн будет расти быстрее, чем клиенты его подгружать?
1714901358
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714901358

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714901358
Reply with quote  #2

1714901358
Report to moderator
1714901358
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714901358

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714901358
Reply with quote  #2

1714901358
Report to moderator
1714901358
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714901358

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714901358
Reply with quote  #2

1714901358
Report to moderator
Make sure you back up your wallet regularly! Unlike a bank account, nobody can help you if you lose access to your BTC.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714901358
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714901358

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714901358
Reply with quote  #2

1714901358
Report to moderator
1714901358
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714901358

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714901358
Reply with quote  #2

1714901358
Report to moderator
1714901358
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714901358

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714901358
Reply with quote  #2

1714901358
Report to moderator
~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 487

Stop the war!


View Profile
April 25, 2022, 06:58:27 PM
Merited by xandry (4)
 #2

Здравствуйте,
Скачал Bitcoin core 22.0 64 bit, открыл старый кошелёк, и столкнулся с крайней медлительностью системы: блокчейн подгружался полтора месяца, стоило не включать клиент три дня -ещё три часа подгружался. У меня вопрос, не может ли возникнуть технического коллапса биткоина, если транзакций станет так много, что блокчейн будет расти быстрее, чем клиенты его подгружать?
Не возникнет.
Новый блок загружается раз в 10 минут. Максимумальный вес блока на сегодня - около 3 мегабайт вроде. То есть на скорости 100 мегабит, за эти 10 минут, нормальный комп синхронизирует 250 (заполненных под завязку) блоков.
Реально, большинство блоков и полмегабайта не весят. Так что считайте сами...

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 26


View Profile
April 25, 2022, 07:31:32 PM
 #3

Здравствуйте,
Скачал Bitcoin core 22.0 64 bit, открыл старый кошелёк, и столкнулся с крайней медлительностью системы: блокчейн подгружался полтора месяца, стоило не включать клиент три дня -ещё три часа подгружался. У меня вопрос, не может ли возникнуть технического коллапса биткоина, если транзакций станет так много, что блокчейн будет расти быстрее, чем клиенты его подгружать?
Не возникнет.
Новый блок загружается раз в 10 минут. Максимумальный вес блока на сегодня - около 3 мегабайт вроде. То есть на скорости 100 мегабит, за эти 10 минут, нормальный комп синхронизирует 250 (заполненных под завязку) блоков.
Реально, большинство блоков и полмегабайта не весят. Так что считайте сами...

Может, у меня с клиентом что-то не то? Я дал ему старый файл кошелька, и вначале, когда шла подгрузка блокчейна, мне выдавалось какое-то сообщение об ошибке. Я уже не помню что там было написано, может быть что я не могу видеть старые транзакции.
У меня с нуля блокчейн подгружался месяц или полтора, и если бы это время увеличилось в десять раз, очевидно это была бы уже хрень, а не криптовалюта.
~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 487

Stop the war!


View Profile
April 25, 2022, 08:09:42 PM
Merited by xandry (4)
 #4

Здравствуйте,
Скачал Bitcoin core 22.0 64 bit, открыл старый кошелёк, и столкнулся с крайней медлительностью системы: блокчейн подгружался полтора месяца, стоило не включать клиент три дня -ещё три часа подгружался. У меня вопрос, не может ли возникнуть технического коллапса биткоина, если транзакций станет так много, что блокчейн будет расти быстрее, чем клиенты его подгружать?
Не возникнет.
Новый блок загружается раз в 10 минут. Максимумальный вес блока на сегодня - около 3 мегабайт вроде. То есть на скорости 100 мегабит, за эти 10 минут, нормальный комп синхронизирует 250 (заполненных под завязку) блоков.
Реально, большинство блоков и полмегабайта не весят. Так что считайте сами...

Может, у меня с клиентом что-то не то? Я дал ему старый файл кошелька, и вначале, когда шла подгрузка блокчейна, мне выдавалось какое-то сообщение об ошибке. Я уже не помню что там было написано, может быть что я не могу видеть старые транзакции.
У меня с нуля блокчейн подгружался месяц или полтора, и если бы это время увеличилось в десять раз, очевидно это была бы уже хрень, а не криптовалюта.

Если в итоге синхронизировался, значит с клиентом наверное все нормально. Но антивирусом проверить комп не помешает.
Родным клиентом биток долго синхронизируется, но месяц - перебор. Или железо слабое или интернет (или и то и другое )). Если майнить не собираетесь, то вместо коры лучше электрум используйте. Для простого повседневного использования - это уже стандарт де-факто.

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 26


View Profile
April 25, 2022, 08:51:03 PM
 #5

Quote
Если майнить не собираетесь, то вместо коры лучше электрум используйте. Для простого повседневного использования - это уже стандарт де-факто.

А электрум это лёгкий или тяжёлый клиент?
~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 487

Stop the war!


View Profile
April 25, 2022, 09:07:00 PM
Merited by xandry (2)
 #6

Quote
Если майнить не собираетесь, то вместо коры лучше электрум используйте. Для простого повседневного использования - это уже стандарт де-факто.

А электрум это лёгкий или тяжёлый клиент?
Легкий. Он не качает блоки если вы про это. Синхронизируется почти моментально. Есть много гайдов, в том числе тут на форуме, но там все просто и так, без гайдов.

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 26


View Profile
April 26, 2022, 03:32:05 AM
 #7

Quote
Если майнить не собираетесь, то вместо коры лучше электрум используйте. Для простого повседневного использования - это уже стандарт де-факто.

А электрум это лёгкий или тяжёлый клиент?
Легкий. Он не качает блоки если вы про это. Синхронизируется почти моментально. Есть много гайдов, в том числе тут на форуме, но там все просто и так, без гайдов.

Ещё вопрос: если размер блокчейна биткоина вырастет в 10 раз и подгрузка станет слишком долгой, можно ли будет решить эту проблему Bitcoin Core, инсталлируя клиент сразу с блокчейном?
witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 4316

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
April 26, 2022, 05:21:19 AM
Merited by xandry (4)
 #8

Здравствуйте,
Скачал Bitcoin core 22.0 64 bit, открыл старый кошелёк, и столкнулся с крайней медлительностью системы: блокчейн подгружался полтора месяца, стоило не включать клиент три дня -ещё три часа подгружался. У меня вопрос, не может ли возникнуть технического коллапса биткоина, если транзакций станет так много, что блокчейн будет расти быстрее, чем клиенты его подгружать?
Долгая подгрузка связана с тем, что клиент не только "скачивает" блок, но и проверяет каждую транзакцию в этом блоке. Процесс верификации никак не зависит от скорости интернета, но количество и частота оперативной памяти, а также процессор могут значительно повлиять на скорость верификации. Еще одна проблема может быть связана с тем, что папка с блокчейном у вас находится на HDD. Перенос папки на SSD может значительно (в несколько десятков раз) увеличить скорость синхронизации. Можно не переносить всю парку, а только ее часть использовав следующий гайд: https://en.bitcoin.it/wiki/Splitting_the_data_directory

Ещё вопрос: если размер блокчейна биткоина вырастет в 10 раз и подгрузка станет слишком долгой, можно ли будет решить эту проблему Bitcoin Core, инсталлируя клиент сразу с блокчейном?
Скачать можно, но это небезопасно и даже вредно для сети Биткоина и для безопасности ваших собственных средств:
https://www.reddit.com/r/Bitcoin/comments/4yiwsy/bitcoinqt_ready_for_use_within_half_an_hour/
https://bitcoin.stackexchange.com/questions/100442/why-is-it-bad-to-download-the-full-chain-from-a-third-party-with-bitcoin-core

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
GrLinkey (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 26


View Profile
April 26, 2022, 07:33:27 AM
 #9

Quote
Долгая подгрузка связана с тем, что клиент не только "скачивает" блок, но и проверяет каждую транзакцию в этом блоке. Процесс верификации никак не зависит от скорости интернета, но количество и частота оперативной памяти, а также процессор могут значительно повлиять на скорость верификации. Еще одна проблема может быть связана с тем, что папка с блокчейном у вас находится на HDD. Перенос папки на SSD может значительно (в несколько десятков раз) увеличить скорость синхронизации. Можно не переносить всю парку, а только ее часть использовав следующий гайд: https://en.bitcoin.it/wiki/Splitting_the_data_directory

Понятно. У меня блокчейн лежит на переносном жёстком диске. Вот ещё вопрос: если окажется что тяжёлые клиенты необходимы для функционирования системы, и блокчейн дорастёт до 5 терабайт, смогут пользователи покупать SDD на десять терабайт? Сколько примерно стоит такой SDD, если они существуют?
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2314
Merit: 2302


View Profile
April 26, 2022, 08:16:06 AM
Merited by xandry (4), klarki (2)
 #10

У меня блокчейн лежит на переносном жёстком диске. Вот ещё вопрос: если окажется что тяжёлые клиенты необходимы для функционирования системы, и блокчейн дорастёт до 5 терабайт, смогут пользователи покупать SDD на десять терабайт? Сколько примерно стоит такой SDD, если они существуют?
Bitcoin Core синхронизируется с нуля на HDD за несколько дней. У вас проблема с компом, но вы вместо того, чтобы разобраться, где у вашего компа узкое место, переносите вашу личную проблему на всё человечество, у которого таких проблем с Bitcoin Core не существует.

Вы до сих пор не сообщили конфигурацию вашего компа. Процессор? Объём оперативной памяти? Температура процессора при синхронизации? Не перегревается ли процессор? А может у вас медленный Интернет через 3G-модем?

Вообще-то, внешний USB-диск тоже может быть проблемой. Интерфейс USB хуже SATA по параметру: количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS), что может являться узким местом. Попробуйте подключить этот диск к компу напрямую через SATA.
~DefaultTrust
Copper Member
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 487

Stop the war!


View Profile
April 26, 2022, 10:04:07 AM
 #11

блокчейн дорастёт до 5 терабайт, смогут пользователи покупать SDD на десять терабайт? Сколько примерно стоит такой SDD, если они существуют?
Не думаю, что надо об этом беспокоиться.
Когда блокчейн дорастет до 5 терабайт, диски на такой объем, скорее всего, будут стоить столько же, сколько сейчас стоят флэшки на 32 гигабайта.
Да и хранить полный блокчейн обычному пользователю не нужно. А те, кому нужно, делают бизнес на блокчейне и для них эти диски - обычные операционные расходы, как ремонт помещения у владельцев супермаркетов например.

Do not trust bitcointalk fascists: leonello; Snork1979; ivan1975
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!