Bitcoin Forum
April 27, 2024, 06:32:22 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Kollider - биржа инверсных контрактов  (Read 74 times)
internetional (OP)
Legendary
*
Online Online

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
January 26, 2023, 01:07:57 PM
Merited by Symmetrick (19), xandry (13), klarki (3), Julien_Olynpic (3)
 #1

На бирже kollider.xyz торгуются инверсные контракты BTC/USD и BTC/EUR с плечом до 1:10. На сайте написано, что можно торговать ещё и контрактами ETH/USD, но в торговом интерфейсе я этот инструмент не нашёл.

Реальной поставки нет: на биржу можно завести только сатоши и вывести с неё можно тоже только их. Максимально допустимый баланс - 15 млн сатоши. (Не знаю, что будет, если завести на биржу 15 млн, открыть позицию и выйти в плюс. Пока кажется, что ничего хорошего.) Вводы и выводы обрабатываются как на цепочке (ончейн), так и на молнии (лайтнинг).

Биржа, так сказать, широко известна в узких кругах. Думаю, что о ней слышали все энтузиасты молнии. Дело в том, что проект изначально ориентирован именно на эту сеть, и пользователей молнии привлекает то, что разработчики создают биржу прям с душой, с любовью. Мне нравятся диалоги трейдеров и разработчиков в чате биржи в телеграме:
- А давайте вот это сделаем!
- Не, так не получится.
- А вот это?
- О, классная идея! Если кому-то ещё это надо, то давайте попробуем внедрить.
У меня сложилось впечатление, что разработчики - это очень открытые, очень увлечённые своим делом ребята. Поэтому вокруг биржи постепенно складывается достаточно тёплое комьюнити, и информация о ней в основном распространяется через сарафанное радио.



Мне больше всего нравится в этой бирже её ориентация на то, чтобы монеты на баланс вносились лишь в минимально необходимом количестве. Хочешь открыть позицию - указываешь объём, цену и плечо на сайте биржи, нажимаешь «Order», и только в этот момент потребуется депозит. Ровно в том объёме, который нужен для открытия этой позиции. Биржа сама его рассчитает; трейдеру достаточно только отсканировать куар-код своим кошельком и подтвердить в нём отправку соответствующего количеств монет. Если перевод отправляется на молнии, то позиция мгновенно открывается. И вывести деньги после закрытия позиции тоже можно мгновенно. (На цепочке, правда, так не получится. Там сначала нужно внести депозит, а потом уже ввести параметры сделки и нажать на кнопку «купить» или «продать». А как на цепочке устроены выводы с биржи - я вообще не знаю. Сам только через молнию вводил-выводил.)

Несмотря на то, что все процессы на бирже пропитаны атмосферой «для своих», разработчики явно рассматривают проект как бизнес. Такой вывод я делаю, например, из того, что изначально там были привычные мне по старому Битмексу комиссии и вознаграждения за сделки: комиссия 0,075% для тейкера и вознаграждение 0,025% для мейкера, - но со временем хозяева биржи поняли, что при том объёме торгов, который есть сейчас, они при таких комиссиях вообще никаких денег не увидят, и подняли сборы. Но сделали они это как-то неумело, не по-деловому. Вот какие комиссии на бирже сейчас.



Нетрудно заметить, что при определённом объёме торгов биржа взимает с тейкера меньше, чем отдаёт мейкеру. Сейчас, пока биржей балуется лишь небольшое комьюнити, такая схема пока проблем не вызвала. Но что если основные клиенты наберут такой объём и будут торговать преимущественно друг с другом? Откуда биржа будет брать деньги на выплаты заявленных вознаграждений?

Я боюсь, что если пара клиентов доберётся до нужного объёма, то их обоих сразу забанят. Или изменят схему взимания комиссий и начисления вознаграждений. И в том, и в другом случае получится, что два человека зря потратят почти 5 млн сатоши на те комиссии, которые будут сопутствовать набору нужного объёма торгов. Это будет обидно. И это, конечно, испортит всю ту тёплую атмосферу, которая сейчас формируется вокруг площадки.

Есть у биржи и ещё один проект, который рано или поздно обязательно станет для неё испытанием на прочность. Это платёжная система Kollider Pay.



Суть её такова.
Алиса вносит на баланс некоторое количество сатоши и «конвертирует» их в доллары или евро. Реальной конвертации не происходит - для Алисы просто открывается позиция шорт с плечом 1:1 на ту сумму, которую она хотела конвертировать. И баланс Алисы теперь учитывается не в сатоши, а в долларах. (За конвертацию, разумеется, взимается комиссия, равная комиссии тейкера на бирже.)  
Алиса может не только держать эти «синтетические» доллары или евро в своём кошельке, но и переводить их, расплачиваться ими с другими пользователями платёжной системы. Если Алиса хочет передать часть своих долларов Бобу, то система создаёт сделку на бирже, в ходе которой у Алисы закрывается часть позиции, а у Боба открывается соответствующая позиция. Залогом за позицию Боба становятся те сатоши, которые раньше использовались как залог для позиции Алисы, а теперь переданы Бобу. Разумеется, за такой перевод и Алиса, и Боб платят бирже комиссию за сделку. А если у них обоих большие объёмы, то один из них заплатит меньше, чем получит другой.

Но не в этом основная проблема создаваемой платёжной системы. Проблема в том, что если все её пользователи захотят одновременно сконвертировать обратно свои синтетические доллары и евро в сатоши, то на бирже может не хватить ликвидности. На первом скриншоте видно, какой маленький объём у заявок в стакане. Общий объём стакана BTC/USD сейчас - чуть больше 6000 контрактов (6000 долларов). То есть если сейчас семь человек, хранящие по 1000 синтетических долларов в своих кошельках, одновременно захотят выйти из системы, они не смогут закрыть позиции по цене, близкой к рыночной, и потеряют часть активов. И это тоже испортит дружеские отношения между владельцами биржи и её клиентами.

В общем, на мой взгляд, мы имеем дело с романтической, несколько наивной и возможно даже утопичной попыткой создать классную площадку для друзей и заработать на ней. Не знаю, что у ребят в итоге получится, но наблюдать за развитием биржи мне очень интересно. Давайте наблюдать вместе!
1714242742
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714242742

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714242742
Reply with quote  #2

1714242742
Report to moderator
Even in the event that an attacker gains more than 50% of the network's computational power, only transactions sent by the attacker could be reversed or double-spent. The network would not be destroyed.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714242742
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714242742

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714242742
Reply with quote  #2

1714242742
Report to moderator
A.L.F.
Member
**
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 13


View Profile
January 26, 2023, 04:33:50 PM
 #2

  Запрещён доступ из ряда стран!!!
internetional (OP)
Legendary
*
Online Online

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
April 03, 2023, 10:23:45 AM
Last edit: April 03, 2023, 10:34:22 AM by internetional
Merited by xandry (4), klarki (2)
 #3

Вместо Kollider Pay биржа запустила браузерное расширение Kollider Wallet: https://kollider.xyz/wallet
Разница не только в форме представления, но и в том, что в этом воллете при конвертации сатошей в синтетические доллары или евро не берётся комиссия за открытие позиции на бирже. (Между тем, не стоит забывать, что сделка на бирже всё-таки совершается, и второй стороной сделки может быть участник торгов с большим объёмом, получающий вознаграждение мейкера. Не устаю повторять, что это очень уязвимое место в бизнес-стратегии биржи.)
Не взимается комиссия и за перевод синтетических долларов или евро из одного кошелька в другой. Ну вот это как раз можно понять. Зачем закрывать позицию у одного клиента и открывать её у другого, если биржа, будучи CEXом, может просто перенести позицию в своей базе данных от одного клиента к другому? В этом плане всё правильно сделали.  

 Запрещён доступ из ряда стран!!!
Да, из США, Канады и неких «стран из списка OFAC».
internetional (OP)
Legendary
*
Online Online

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
September 14, 2023, 10:06:23 AM
Merited by Symmetrick (2), The0ldl_lser (1)
 #4

Биржа Kollider закрывается. Причём даже без уведомления на сайте. О закрытии можно узнать только обратившись к их команде в телеграме. А на сайте это можно понять, только если попытаться открыть позицию. Тогда получишь уведомление, что биржа работает в режиме «Только закрытие».

Очень жаль, что не смогли ребята превратить своё интересное начинание в полноценный бизнес.Задумка-то была неплохая.

В принципе, есть альтернатива: lnmarkets.com . Условия у них пожёстче: комиссия за сделку 0,1%, комиссия за овернайт в среднем 0,03% независимо от направления позиции (списывается по 0,01% три раза в сутки; в периоды высокой волатильности комиссия повышается). И торги там идут только к доллару (евро не поддерживается). Ещё на LNMarkets есть опционы, но их нельзя надписывать, а можно только покупать. Получается, что продавец - монополист, и это держит цены на опционы неоправданно высокими. Так что можно считать, что опционов нет. Следовательно, LNMarkets является альтернативой закрывающемуся Коллайдеру лишь в двух аспектах: бессрочные контракты BTCUSD и «синтетический стейблкоин», обеспеченный шортовой биржевой позицией.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!