Bitcoin Forum
April 27, 2024, 04:03:31 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Kollider - биржа инверсных контрактов  (Read 74 times)
internetional (OP)
Legendary
*
Online Online

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
January 26, 2023, 01:07:57 PM
Merited by Symmetrick (19), xandry (13), klarki (3), Julien_Olynpic (3)
 #1

На бирже kollider.xyz торгуются инверсные контракты BTC/USD и BTC/EUR с плечом до 1:10. На сайте написано, что можно торговать ещё и контрактами ETH/USD, но в торговом интерфейсе я этот инструмент не нашёл.

Реальной поставки нет: на биржу можно завести только сатоши и вывести с неё можно тоже только их. Максимально допустимый баланс - 15 млн сатоши. (Не знаю, что будет, если завести на биржу 15 млн, открыть позицию и выйти в плюс. Пока кажется, что ничего хорошего.) Вводы и выводы обрабатываются как на цепочке (ончейн), так и на молнии (лайтнинг).

Биржа, так сказать, широко известна в узких кругах. Думаю, что о ней слышали все энтузиасты молнии. Дело в том, что проект изначально ориентирован именно на эту сеть, и пользователей молнии привлекает то, что разработчики создают биржу прям с душой, с любовью. Мне нравятся диалоги трейдеров и разработчиков в чате биржи в телеграме:
- А давайте вот это сделаем!
- Не, так не получится.
- А вот это?
- О, классная идея! Если кому-то ещё это надо, то давайте попробуем внедрить.
У меня сложилось впечатление, что разработчики - это очень открытые, очень увлечённые своим делом ребята. Поэтому вокруг биржи постепенно складывается достаточно тёплое комьюнити, и информация о ней в основном распространяется через сарафанное радио.



Мне больше всего нравится в этой бирже её ориентация на то, чтобы монеты на баланс вносились лишь в минимально необходимом количестве. Хочешь открыть позицию - указываешь объём, цену и плечо на сайте биржи, нажимаешь «Order», и только в этот момент потребуется депозит. Ровно в том объёме, который нужен для открытия этой позиции. Биржа сама его рассчитает; трейдеру достаточно только отсканировать куар-код своим кошельком и подтвердить в нём отправку соответствующего количеств монет. Если перевод отправляется на молнии, то позиция мгновенно открывается. И вывести деньги после закрытия позиции тоже можно мгновенно. (На цепочке, правда, так не получится. Там сначала нужно внести депозит, а потом уже ввести параметры сделки и нажать на кнопку «купить» или «продать». А как на цепочке устроены выводы с биржи - я вообще не знаю. Сам только через молнию вводил-выводил.)

Несмотря на то, что все процессы на бирже пропитаны атмосферой «для своих», разработчики явно рассматривают проект как бизнес. Такой вывод я делаю, например, из того, что изначально там были привычные мне по старому Битмексу комиссии и вознаграждения за сделки: комиссия 0,075% для тейкера и вознаграждение 0,025% для мейкера, - но со временем хозяева биржи поняли, что при том объёме торгов, который есть сейчас, они при таких комиссиях вообще никаких денег не увидят, и подняли сборы. Но сделали они это как-то неумело, не по-деловому. Вот какие комиссии на бирже сейчас.



Нетрудно заметить, что при определённом объёме торгов биржа взимает с тейкера меньше, чем отдаёт мейкеру. Сейчас, пока биржей балуется лишь небольшое комьюнити, такая схема пока проблем не вызвала. Но что если основные клиенты наберут такой объём и будут торговать преимущественно друг с другом? Откуда биржа будет брать деньги на выплаты заявленных вознаграждений?

Я боюсь, что если пара клиентов доберётся до нужного объёма, то их обоих сразу забанят. Или изменят схему взимания комиссий и начисления вознаграждений. И в том, и в другом случае получится, что два человека зря потратят почти 5 млн сатоши на те комиссии, которые будут сопутствовать набору нужного объёма торгов. Это будет обидно. И это, конечно, испортит всю ту тёплую атмосферу, которая сейчас формируется вокруг площадки.

Есть у биржи и ещё один проект, который рано или поздно обязательно станет для неё испытанием на прочность. Это платёжная система Kollider Pay.



Суть её такова.
Алиса вносит на баланс некоторое количество сатоши и «конвертирует» их в доллары или евро. Реальной конвертации не происходит - для Алисы просто открывается позиция шорт с плечом 1:1 на ту сумму, которую она хотела конвертировать. И баланс Алисы теперь учитывается не в сатоши, а в долларах. (За конвертацию, разумеется, взимается комиссия, равная комиссии тейкера на бирже.)  
Алиса может не только держать эти «синтетические» доллары или евро в своём кошельке, но и переводить их, расплачиваться ими с другими пользователями платёжной системы. Если Алиса хочет передать часть своих долларов Бобу, то система создаёт сделку на бирже, в ходе которой у Алисы закрывается часть позиции, а у Боба открывается соответствующая позиция. Залогом за позицию Боба становятся те сатоши, которые раньше использовались как залог для позиции Алисы, а теперь переданы Бобу. Разумеется, за такой перевод и Алиса, и Боб платят бирже комиссию за сделку. А если у них обоих большие объёмы, то один из них заплатит меньше, чем получит другой.

Но не в этом основная проблема создаваемой платёжной системы. Проблема в том, что если все её пользователи захотят одновременно сконвертировать обратно свои синтетические доллары и евро в сатоши, то на бирже может не хватить ликвидности. На первом скриншоте видно, какой маленький объём у заявок в стакане. Общий объём стакана BTC/USD сейчас - чуть больше 6000 контрактов (6000 долларов). То есть если сейчас семь человек, хранящие по 1000 синтетических долларов в своих кошельках, одновременно захотят выйти из системы, они не смогут закрыть позиции по цене, близкой к рыночной, и потеряют часть активов. И это тоже испортит дружеские отношения между владельцами биржи и её клиентами.

В общем, на мой взгляд, мы имеем дело с романтической, несколько наивной и возможно даже утопичной попыткой создать классную площадку для друзей и заработать на ней. Не знаю, что у ребят в итоге получится, но наблюдать за развитием биржи мне очень интересно. Давайте наблюдать вместе!
1714233811
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714233811

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714233811
Reply with quote  #2

1714233811
Report to moderator
1714233811
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714233811

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714233811
Reply with quote  #2

1714233811
Report to moderator
1714233811
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714233811

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714233811
Reply with quote  #2

1714233811
Report to moderator
Once a transaction has 6 confirmations, it is extremely unlikely that an attacker without at least 50% of the network's computation power would be able to reverse it.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
A.L.F.
Member
**
Offline Offline

Activity: 139
Merit: 13


View Profile
January 26, 2023, 04:33:50 PM
 #2

  Запрещён доступ из ряда стран!!!
internetional (OP)
Legendary
*
Online Online

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
April 03, 2023, 10:23:45 AM
Last edit: April 03, 2023, 10:34:22 AM by internetional
Merited by xandry (4), klarki (2)
 #3

Вместо Kollider Pay биржа запустила браузерное расширение Kollider Wallet: https://kollider.xyz/wallet
Разница не только в форме представления, но и в том, что в этом воллете при конвертации сатошей в синтетические доллары или евро не берётся комиссия за открытие позиции на бирже. (Между тем, не стоит забывать, что сделка на бирже всё-таки совершается, и второй стороной сделки может быть участник торгов с большим объёмом, получающий вознаграждение мейкера. Не устаю повторять, что это очень уязвимое место в бизнес-стратегии биржи.)
Не взимается комиссия и за перевод синтетических долларов или евро из одного кошелька в другой. Ну вот это как раз можно понять. Зачем закрывать позицию у одного клиента и открывать её у другого, если биржа, будучи CEXом, может просто перенести позицию в своей базе данных от одного клиента к другому? В этом плане всё правильно сделали.  

 Запрещён доступ из ряда стран!!!
Да, из США, Канады и неких «стран из списка OFAC».
internetional (OP)
Legendary
*
Online Online

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
September 14, 2023, 10:06:23 AM
Merited by Symmetrick (2), The0ldl_lser (1)
 #4

Биржа Kollider закрывается. Причём даже без уведомления на сайте. О закрытии можно узнать только обратившись к их команде в телеграме. А на сайте это можно понять, только если попытаться открыть позицию. Тогда получишь уведомление, что биржа работает в режиме «Только закрытие».

Очень жаль, что не смогли ребята превратить своё интересное начинание в полноценный бизнес.Задумка-то была неплохая.

В принципе, есть альтернатива: lnmarkets.com . Условия у них пожёстче: комиссия за сделку 0,1%, комиссия за овернайт в среднем 0,03% независимо от направления позиции (списывается по 0,01% три раза в сутки; в периоды высокой волатильности комиссия повышается). И торги там идут только к доллару (евро не поддерживается). Ещё на LNMarkets есть опционы, но их нельзя надписывать, а можно только покупать. Получается, что продавец - монополист, и это держит цены на опционы неоправданно высокими. Так что можно считать, что опционов нет. Следовательно, LNMarkets является альтернативой закрывающемуся Коллайдеру лишь в двух аспектах: бессрочные контракты BTCUSD и «синтетический стейблкоин», обеспеченный шортовой биржевой позицией.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!