Bitcoin Forum
April 27, 2024, 07:27:01 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Где зашортить USDT?  (Read 152 times)
internetional (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
May 16, 2023, 01:03:00 PM
 #1

Мне для одного дела понадобились токены USDT. А я этого тезера боюсь до жути. Вот думаю: как только прикуплю его себе, так сразу он и депегнется. Поэтому хочу захеджироваться, и встаёт вопрос: где этот актив можно зашортить?

Покупать USDT я планирую за биткоины, поэтому в идеале хотелось бы и зашортить к биткоину. Т.е. нужен бессрочный контракт BTC/USDT с расчётами в биткоинах. Но такой экзотики я нигде не встречал, поэтому буду рад возможности зашортить USDT к любой фиатной валюте: доллару, евро, фунту, франку, рублю… А уж где эту фиатную валюту зашортить к биткоину - я найду.

Хотелось бы плечо в районе 1:12, чтобы слишком много денег не морозить на этот хедж, но иметь возможность выдержать колебания до 8% (рынок показывает, что такие колебания бывали).

Вот вижу, что есть CFD USDT/USD на Альпари. Плечо там хорошее, комиссия за сделку 0,1%, комиссия за овернайт 0,019%. Более-менее терпимо.

Но, может быть, кто-то знает, где есть условия получше?
Activity + Trust + Earned Merit == The Most Recognized Users on Bitcointalk
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714246021
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714246021

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714246021
Reply with quote  #2

1714246021
Report to moderator
1714246021
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714246021

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714246021
Reply with quote  #2

1714246021
Report to moderator
Unsoldier
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1694
Merit: 1314



View Profile
May 16, 2023, 01:23:32 PM
 #2

То есть ты покупаешь USDT для дела, но в дело ты его пускать не будешь, а будешь шортить? Чёт не пойму. И с чего вдруг так захотелось шортить стейблы, когда есть море монет, которые только и делают, что падают. Или может есть какой-то инсайд по USDT, что аж прям хочется пошортить его?

internetional (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
May 16, 2023, 03:22:04 PM
 #3

Куплю USDT, вложу их в дело, от которого ожидаю получить большее количество USDT. А на время этого дела хочу подстраховаться от обесценивания используемого актива.
sky999
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1882
Merit: 751


ether everywhere!


View Profile WWW
May 17, 2023, 12:42:47 PM
 #4

В случае серьезной встряски рынок usdt/usd будут сильно качать в оба конца. С двенадцатым плечом ты с большой вероятностью просто не успеешь ничего сделать и тебя ликвиднут. Тем более в самом логовище этих монстров на финике. Лучше сразу им в монитор деньги кинь  Grin Тут по идее нужны опционы, но такого продукта ты точно не найдешь. Только если коллы на сам биток.
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1984



View Profile
May 17, 2023, 06:40:25 PM
 #5

Сдается мне, что если с одним из самых распространенных стейблкоинов произойдет нечто нехорошее, то это явно будет следующим черным лебедем для всего крипто рынка, а такое событие явно здорово уронит цены на криптоактивы и не известно сколько времени понадобится для восстановления. Вообще я не любитель шортить, так что советчик из меня в этом плане никакой.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
internetional (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
May 18, 2023, 07:26:27 AM
 #6

В случае серьезной встряски рынок usdt/usd будут сильно качать в оба конца. С двенадцатым плечом ты с большой вероятностью просто не успеешь ничего сделать и тебя ликвиднут. Тем более в самом логовище этих монстров на финике. Лучше сразу им в монитор деньги кинь  Grin Тут по идее нужны опционы, но такого продукта ты точно не найдешь. Только если коллы на сам биток.
Если с расчётами в биткоинах, то опционы вообще не связаны с USDT. Там только курс BTC/USD учитывается. А с расчётами в USDT - не рискну.

- Ascendex: https://ascendex.com/ru/margin-trading/usd/usdt, пара USDT/USD, 25 плечо.
- Bitfinex: https://trading.bitfinex.com/t/UST:USD?type=exchange, пара USDT/USD, плечо неизвестно.
Да, спасибо, я что-то не подумал о маржинальной торговле на споте. Действительно, можно взять заём и зашортить USDT к чему угодно. Если к биткоину, то и ликвидность будет. И ставки по займам не очень большие. А плечо для этой пары, конечно, нужно существенно меньше. 1:3 - норм, а такие плечи везде есть.

Там, конечно, тоже не всё просто. Если что, «страховая выплата» получится в тех же самых тезерах. Но спот - он на то и спот, чтобы можно было одним кликом от этих тезеров избавиться.
acrobat19
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 911
Merit: 206


View Profile
May 19, 2023, 02:51:00 AM
Merited by internetional (2)
 #7

Вот вижу, что есть CFD USDT/USD на Альпари. Плечо там хорошее, комиссия за сделку 0,1%, комиссия за овернайт 0,019%. Более-менее терпимо.

- Ascendex: https://ascendex.com/ru/margin-trading/usd/usdt, пара USDT/USD, 25 плечо.
- Bitfinex: https://trading.bitfinex.com/t/UST:USD?type=exchange, пара USDT/USD, плечо неизвестно.

Проблема еще заключается в том, что помимо того, что это редкие пары, на них еще паршивая ликвидность. На файнексе, скорее всего, ты найдешь оптимальный вариант шортить USDT, тем более на бирже самая развитая торговля к фиату.

Подтверждаю. Ascendex вообще очень НЕ рекомендую. Последнее время что-то совсем не фонтан у них и с ликвидностью и с ММ, я от них вывел всё давно. Ещё постоянно какие-то проблемы с выводом, когда много нормальных способов недоступны и висят по месяцу в таком состоянии, пока админов не пнёшь. Вообщем, вид такой у биржи, что как бы она завтра не сложилась с концами.
internetional (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
June 06, 2023, 06:43:07 AM
Merited by xandry (3), Symmetrick (1)
 #8

Я в итоге остановился на Kraken. Нашёл там бессрочный контракт USDT/USD с плечом 1:25. Интересно, что в качестве залога можно использовать любые активы, торгуемые на бирже. А ещё за те две недели, которые я держу позицию, ставка финансирования по этому контракту всегда была отрицательная. То есть я ещё и дополнительный пассивный доход получаю каждый час. (Но так, конечно, будет не всегда.)

Правда, эта площадка не подходит для тех, у кого есть только российский паспорт. У меня есть на кракене аккаунт, оформленный на такой паспорт, и там доступ к деривативам мне закрыли в прошлом году.
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 4270



View Profile WWW
June 06, 2023, 10:56:36 AM
Merited by sky999 (1)
 #9

Когда USDT будет терять привязку к доллару, то я бы точно боялся хранить любые активы на биржах, они посыпятся в первую очередь.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1984



View Profile
June 06, 2023, 06:33:57 PM
 #10

^

Абсолютно согласен с вами. Недавняя история противостояния SEC с Binance и Coinbase покажется детской шалостью по сравнению раздепегом одного из топ стейблкоинов, т.к. это коснется практически каждого криптана и рынок потеряет огромную часть ликвидности. Боюсь в такой ситуации рынок сможет сходить не на 10-20% вниз, а на все 50-70%. Очень не хочется чтобы такое произошло.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
internetional (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
June 08, 2023, 08:32:40 AM
Merited by xandry (4)
 #11

А ещё за те две недели, которые я держу позицию, ставка финансирования по этому контракту всегда была отрицательная. То есть я ещё и дополнительный пассивный доход получаю каждый час.
Оказывается, я всех обманул (и себя в первую очередь). Комиссия за финансирование приносит не доход, а расходы. Меня ввело в заблуждение то, что у Kraken на фьючерсном кошельке все изменения баланса отображаются зелёным цветом. Увеличен баланс - цифры зелёные. Уменьшен - тоже зелёные. Короче, я лоханулся.

На самом деле, конечно же, при отрицательном фандинге держатели шортовых позиций теряют дополнительные деньги, а не получают их.

Когда USDT будет терять привязку к доллару, то я бы точно боялся хранить любые активы на биржах, они посыпятся в первую очередь.
А можете чуть подробнее объяснить причинные связи тут? Почему от этого биржи должны посыпаться?

- Станет тезер дешеветь.
- Клиенты бирж, имеющие тезер на балансах, станут пытаться его слить: перейти в бакс, биткоин или кто там что ещё считает надёжным активом.
- Они же не у биржи этот надёжный актив купят, а у других клиентов (если, конечно, кто-то согласится им его продать). Бирже пофиг.
- Кто-то, понимая, что тезер не слить, будет пытаться открыть шорт в деривативах типа USDT/USD. Второй стороной таких сделок, опять же, будут другие клиенты биржи. Даже если их всех ликвиднёт, у биржи есть механизм автоделевереджинга, который сразу же закроет все шорты. Бирже опять пофиг.
- В обоих случаях при депеге потери будут у меня, а не у биржи.

В общем, в результате всех этих рассуждений я понял, что бессмысленно было мне открывать шорт на бирже. Но не потому, что биржи при плохом раскладе должны посыпаться, а потому что шорт на бирже при плохом раскладе меня не спасёт. Надо искать надёжного дилера CFD.

Вот посматриваю на capital.com . У них для контракта USDT/USD залог и расчёты в долларах, ввод-вывод с использованием банковской карты без комиссии. Комиссия за овернайт 0,00685%. Правда, плечо они дают только 1:2 и россиян тоже не обслуживают.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!