Polkeins
Legendary

Activity: 2156
Merit: 1985
|
 |
November 07, 2024, 08:57:01 AM |
|
я бы не стал рынок гпу закапывать. на не самом большом пуле сидит 20К майнеров, хоть часть там и асики, но гпу тоже очень много. а это самый известный пул. майнинг приносил компаниям амд и нвидия хорошие продажи, и может они будут способствовать появлению новых монет, потому что интел и амд могут конкурировать с зелеными только в майнинге, но не в гейминге и ИИ. У меня давно такая мысль бродила, из-за нее не стал распродаваться раньше, в 22м, когда был шанс даже больше получить и потом еще раз решил возобновить копку, но скорее всего прав ктс чемпион и эфир был именно аномалией, а шитки которые дают минус 99, как раз закономерными. Теперь уже все понимают что биток отдельно от всего рынка, дальше стейбы, а все остальное чисто поиграться. Из тех, кому может повести могут быть pow лайт или кэш, как форки битка, остальное под вопросов мне кажется, даже эфир. А вот почему амд и интел не пушат развитие шитков на своих алгоритмах я хз. Помню когда раптореум выходил и копался на амд, там нехило так продажи выросли, но видимо самому амд тоже пофиг. Также в никуда ушел майнинг на ссд я так понимаю кроме чиа там ничего не возникло.
|
|
|
|
|
safar1980 (OP)
Legendary

Activity: 2450
Merit: 2129
✅ NO KYC
|
 |
November 07, 2024, 03:05:52 PM |
|
я бы не стал рынок гпу закапывать. на не самом большом пуле сидит 20К майнеров, хоть часть там и асики, но гпу тоже очень много. а это самый известный пул. майнинг приносил компаниям амд и нвидия хорошие продажи, и может они будут способствовать появлению новых монет, потому что интел и амд могут конкурировать с зелеными только в майнинге, но не в гейминге и ИИ. У меня давно такая мысль бродила, из-за нее не стал распродаваться раньше, в 22м, когда был шанс даже больше получить и потом еще раз решил возобновить копку, но скорее всего прав ктс чемпион и эфир был именно аномалией, а шитки которые дают минус 99, как раз закономерными. Теперь уже все понимают что биток отдельно от всего рынка, дальше стейбы, а все остальное чисто поиграться. Из тех, кому может повести могут быть pow лайт или кэш, как форки битка, остальное под вопросов мне кажется, даже эфир. А вот почему амд и интел не пушат развитие шитков на своих алгоритмах я хз. Помню когда раптореум выходил и копался на амд, там нехило так продажи выросли, но видимо самому амд тоже пофиг. Также в никуда ушел майнинг на ссд я так понимаю кроме чиа там ничего не возникло. я такие настроения в майнинге несколько раз проходил, но последняя медвежатина в майнинге длится долго. я даже по своим гпу вижу окупаемость на бесплатной розетке почти 3 года, а че тогда про платную говорить. mak013 не хочет вовремя старичков продавать. так то оно все давно окупилось, но новые памп монеты точно не под старье будут.
|
|
|
|
|
mak013
|
 |
November 08, 2024, 10:41:22 AM |
|
А вот почему амд и интел не пушат развитие шитков на своих алгоритмах я хз. Помню когда раптореум выходил и копался на амд, там нехило так продажи выросли, но видимо самому амд тоже пофиг. Также в никуда ушел майнинг на ссд я так понимаю кроме чиа там ничего не возникло.
рапториум вышел удачно. прям после хайпа чиа. + тоже можно сказать не было раскрученных монет под процы. ну и хомячье стадо рванулось сметать процы с уверенностью, что вот сейчас-то они точно успеют. и большинство было успешно побрито. да-да, в очередной раз. ну а после того как чиа потонула(хотя некоторые за нее топят до сих пор и говорят, что тут ваще надо на несколько лет вперед смотреть) желающих повторить нету. да и на руках хдд теперь в товарных количествах. могут оперативно на новый шиток накинуться.
|
|
|
|
safar1980 (OP)
Legendary

Activity: 2450
Merit: 2129
✅ NO KYC
|
 |
November 11, 2024, 11:44:05 AM |
|
добавлю статистику в тему по 1 и 2 кварталу 2024Согласно новому исследовательскому отчету ведущей аналитической компании Jon Peddie Research (JPR), поставки единиц на рынке дополнительных плат (AIB-"общий термин для сторонних поставщиков видеокарт") увеличились во втором квартале 2024 года по сравнению с прошлым кварталом и в годовом исчислении. Между тем, Nvidia немного увеличила долю рынка по сравнению с прошлым кварталом, а также в годовом исчислении. Во втором квартале 2024 года общий объем поставок видеокарт увеличился до 9,5 млн единиц по сравнению с 8,7 млн единиц в предыдущем квартале. Поквартальные поставки AMD в формате AIB для настольных ПК выросли на 9% и на 3% по сравнению с прошлым годом. Поквартальные поставки Nvidia в формате AIB выросли на 9,7% и на 61,9% по сравнению с прошлым годом, при этом компания продолжает удерживать доминирующую позицию на рынке с долей 88%. Intel, которая вышла на рынок AIB в третьем квартале 2022 года с Arc A770 и A750, осталась на прежнем уровне, поскольку компании еще предстоит добиться значительных успехов на рынке плат. 
|
|
|
|
safar1980 (OP)
Legendary

Activity: 2450
Merit: 2129
✅ NO KYC
|
 |
January 01, 2025, 02:42:53 PM |
|
Согласно новому исследовательскому отчету аналитической компании Jon Peddie Research, рост мирового рынка графических плат для ПК достиг 8,1 млн единиц в третьем квартале 2024 года, а поставки ЦП для настольных ПК увеличились до 20,1 млн единиц. В целом, AIB будут иметь совокупный годовой темп роста -6,0% с 2024 по 2028 год и достигнут установленной базы в 119 млн единиц к концу прогнозируемого периода. В течение следующих пяти лет проникновение AIB в настольные ПК составит 83%. Как указано в следующей диаграмме, общая доля рынка AIB AMD снизилась на -2,0% по сравнению с прошлым кварталом, а доля рынка NVIDIA увеличилась на 2,0%. Эти незначительные изменения доли рынка в квартале с убытком не имеют большого значения, за исключением победителя. Общая динамика рынка не изменилась. Общий показатель AIB в сегменте настольных ПК за квартал снизился до 141%, что на 26,9% меньше, чем в предыдущем квартале. Рынок процессоров для настольных ПК сократился на 3,4% в годовом исчислении и вырос на 42,2% по сравнению с предыдущим кварталом, что повлияло на темпы присоединения AIB.  AIB-"общий термин для сторонних поставщиков видеокарт"
|
|
|
|
Polkeins
Legendary

Activity: 2156
Merit: 1985
|
 |
January 02, 2025, 02:42:52 PM |
|
Судя по твоим графикам понять пока можно только 2 вещи. - Особого роста в единицах с 23 года особо не произошло и в млн штук продажи такие же, как год назад, а значит непонятно где же это бум ИИ вычислений, если по показателям рост год к году минимальный.
А вторая мысль, что теперь nvidia по сути монополист, который держит 90% производства видеокарт, а доля amd сократилась в 2 раза. Отдельный привет маркетолов красных, которые решили не парится и не толкать вверх продажи через крипту и новые монеты. Интел вообще вносят в таблицу видимо из вежливости ибо доля в 0.1 это мощно, можно было с таким же успехом эльбрус упомянуть чтоли)
|
|
|
|
|
safar1980 (OP)
Legendary

Activity: 2450
Merit: 2129
✅ NO KYC
|
 |
January 03, 2025, 03:23:56 PM |
|
Судя по твоим графикам понять пока можно только 2 вещи. - Особого роста в единицах с 23 года особо не произошло и в млн штук продажи такие же, как год назад, а значит непонятно где же это бум ИИ вычислений, если по показателям рост год к году минимальный.
А вторая мысль, что теперь nvidia по сути монополист, который держит 90% производства видеокарт, а доля amd сократилась в 2 раза. Отдельный привет маркетолов красных, которые решили не парится и не толкать вверх продажи через крипту и новые монеты. Интел вообще вносят в таблицу видимо из вежливости ибо доля в 0.1 это мощно, можно было с таким же успехом эльбрус упомянуть чтоли)
дык с таких отчетов ниче нельзя сказать про ИИ. если вы знайте где взять данные по продажам профессиональных видеокарт, то тогда и можно поговорить о ИИ. вот Интел уже который раз пытается чета сделать на этом рынке, но скорей всего их графические чипы будут уже в готовых девайсах продаваться или они закроют это направление.
|
|
|
|
safar1980 (OP)
Legendary

Activity: 2450
Merit: 2129
✅ NO KYC
|
 |
November 25, 2025, 10:44:16 AM |
|
Согласно новому исследовательскому отчету аналитической компании Jon Peddie Research, рост мирового рынка графических плат расширения для ПК достиг 11,6 млн единиц во втором квартале 2025 года, а поставки процессоров для настольных ПК увеличились до 21,7 млн единиц. В целом, среднегодовой темп роста рынка AIB составит -5,4% в период с 2024 по 2028 год, а к концу прогнозируемого периода количество установленных устройств достигнет 163 миллионов. В течение следующих пяти лет проникновение AIB в настольные ПК составит 87%.  Как показано на следующей диаграмме, общая доля рынка AIB компании AMD снизилась на 2,1% по сравнению с прошлым кварталом, доля рынка Intel осталась на уровне 0,0%, а доля рынка Nvidia увеличилась на 2,1%. Примечание: AIB - Add In Board, в контексте - ГПУ
|
|
|
|
|
mak013
|
 |
November 26, 2025, 06:45:47 AM |
|
типа рынок насытился? лохи, которым можно впаривать новое железо за оверпрайс больше не хотят покупать новое железо со старыми возможностями, только в 2 раза дороже? или все силы ушли на искусственный интеллект? да и пофик. майнинг на гпу стал откровенно нишевым, а геймеры спрос не сделают.
|
|
|
|
KTChampions
Legendary
Online
Activity: 3052
Merit: 2333
Leading Crypto Sports Betting & Casino Platform
|
 |
November 26, 2025, 11:13:20 AM |
|
типа рынок насытился? лохи, которым можно впаривать новое железо за оверпрайс больше не хотят покупать новое железо со старыми возможностями, только в 2 раза дороже? или все силы ушли на искусственный интеллект? да и пофик. майнинг на гпу стал откровенно нишевым, а геймеры спрос не сделают.
Лохов никто спрашивать не собирается, будут покупать не просто за оверпрайс а за х2-х3: ИИ разгоняет цены на всё.И сдается мне что для основных игроков рынка это вовсе не сюрприз, а часть известного им роудмапа, иначе как объяснить абсурд когда они выпускают "игровые" видюхи в 2025 году с 8Гб на борту? Выглядит все так что корпорации продолжат вбухивать триллионы в ИИ, а затраты естественно переложат на потребителей (причем к ИИ не имеющих отношения  ).
|
| ..Stake.com.. | | | ▄████████████████████████████████████▄ ██ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄ ██ ▄████▄ ██ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ██████████ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ██ ██████ ██ ██████████ ██ ██ ██████████ ██ ▀██▀ ██ ██ ██ ██████ ██ ██ ██ ██ ██ ██ ██████ ██ █████ ███ ██████ ██ ████▄ ██ ██ █████ ███ ████ ████ █████ ███ ████████ ██ ████ ████ ██████████ ████ ████ ████▀ ██ ██████████ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄ ██████████ ██ ██ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ██ ▀█████████▀ ▄████████████▄ ▀█████████▀ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███ ██ ██ ███▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄ ██████████████████████████████████████████ | | | | | | ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄ █ ▄▀▄ █▀▀█▀▄▄ █ █▀█ █ ▐ ▐▌ █ ▄██▄ █ ▌ █ █ ▄██████▄ █ ▌ ▐▌ █ ██████████ █ ▐ █ █ ▐██████████▌ █ ▐ ▐▌ █ ▀▀██████▀▀ █ ▌ █ █ ▄▄▄██▄▄▄ █ ▌▐▌ █ █▐ █ █ █▐▐▌ █ █▐█ ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀█ | | | | | | ▄▄█████████▄▄ ▄██▀▀▀▀█████▀▀▀▀██▄ ▄█▀ ▐█▌ ▀█▄ ██ ▐█▌ ██ ████▄ ▄█████▄ ▄████ ████████▄███████████▄████████ ███▀ █████████████ ▀███ ██ ███████████ ██ ▀█▄ █████████ ▄█▀ ▀█▄ ▄██▀▀▀▀▀▀▀██▄ ▄▄▄█▀ ▀███████ ███████▀ ▀█████▄ ▄█████▀ ▀▀▀███▄▄▄███▀▀▀ | | | ..PLAY NOW.. |
|
|
|
safar1980 (OP)
Legendary

Activity: 2450
Merit: 2129
✅ NO KYC
|
 |
November 27, 2025, 11:08:12 AM |
|
про видюхи и раньше писали что проблема с нехваткой современной памяти, да и 8 гб на борту многим хватает с большим запасом. нафик переплачивать за 16-24 гб если ее совсем не использовать. у меня на 6 гб танки идут. выросла 4 и 5 память, а на наш век китайского барахла с ддр3 хватит с запасом.
|
|
|
|
FP91G
Legendary

Activity: 2366
Merit: 1538
|
 |
December 09, 2025, 12:20:08 PM |
|
Это Германия, где любят АМД  На прошлой неделе появлялась статистика, согласно которой видеокарта AMD RX 9070 XT продавалась почти так же хорошо, как все представители линейки Nvidia RTX 50 вместе взятые. Новая статистика показала, что карта AMD продавалась ещё лучше и сумела опередить всех конкурентов. RX 9070 XT на архитектуре RDNA 4 уже некоторое время является лидером продаж в большинстве магазинов, в том числе у популярного немецкого ритейлера Mindfactory. За последнюю неделю Nvidia продала 940 видеокарт вообще, а Radeon RX 9070 XT купили 1015 раз. Совокупные продажи видеокарт AMD приблизились к отметке в 2000 устройств. Второй по популярности видеокартой осталась Radeon RX 9060 XT, в первую очередь с объёмом видеопамяти 16 ГБ. У Nvidia в серии RTX 50 лучше всего продаётся RTX 5070 Ti. Более дорогая RTX 5080 занимает второе место по популярности при цене около 1100–1300 евро. GeForce RTX 5070 опустилась на четвёртое место в списке самых продаваемых видеокарт RTX 50. RTX 5080 и RTX 5060 Ti 16 ГБ купили 210 и 160 раз соответственно. На RTX 5090 нашлось только 35 покупателей, а RX 9070 купили 40 раз. Radeon RX 7600 и RX 7900 XTX на архитектуре RDNA 3 продаются лучше, чем RX 9070. У карт Intel Arc B580 уступила по продажам Arc A770 и Arc A380. AMD занимает первое место по продажам видеокарт на Mindfactory с долей почти 66%. По доходам Nvidia уступает не так сильно, поскольку средняя цена её карт составляет 733 евро против 527 евро у видеокарт AMD. Источник
|
|
|
|
safar1980 (OP)
Legendary

Activity: 2450
Merit: 2129
✅ NO KYC
|
 |
December 10, 2025, 04:46:54 PM |
|
Если кому интересно то, iGPU Intel Arc B370 продемонстрировала производительность уровня RTX 3050 Ti в бенчмарке FurMarkИнтегрированная графика Intel Arc B370 появилась в базе тестирования FurMark. Ее результаты оказались выше, чем у дискретной Arc A380 и RTX 3050 Laptop. Это указывает на значительный рост производительности iGPU Panther Lake после доработки драйверов, связанных с работой в OpenGL. Интегрированная графика Intel Arc B370 предназначена для отдельных моделей процессоров Panther Lake Core Ultra Series 3. Утечка подтвердила конфигурацию из 10 ядер Xe3 с максимальной частотой 2,3 ГГц. Пиковое энергопотребление составило 36 Вт, что указывает на общий лимит мощности 45 Вт для процессора Core Ultra 5 338H. у интегрированных гпу Интел процент продажи наверное будет поболее, чем у дискретных. да и в кризис дешевые Интелы с памятью 16 гб должны как пирожки разобрать. по рабоче-офисным ноутам у меня претензий к Интелу нет.
|
|
|
|
|
mak013
|
 |
December 11, 2025, 10:51:08 AM |
|
Если кому интересно то, iGPU Intel Arc B370 продемонстрировала производительность уровня RTX 3050 Ti в бенчмарке FurMarkИнтегрированная графика Intel Arc B370 появилась в базе тестирования FurMark. Ее результаты оказались выше, чем у дискретной Arc A380 и RTX 3050 Laptop. Это указывает на значительный рост производительности iGPU Panther Lake после доработки драйверов, связанных с работой в OpenGL. Интегрированная графика Intel Arc B370 предназначена для отдельных моделей процессоров Panther Lake Core Ultra Series 3. Утечка подтвердила конфигурацию из 10 ядер Xe3 с максимальной частотой 2,3 ГГц. Пиковое энергопотребление составило 36 Вт, что указывает на общий лимит мощности 45 Вт для процессора Core Ultra 5 338H. у интегрированных гпу Интел процент продажи наверное будет поболее, чем у дискретных. да и в кризис дешевые Интелы с памятью 16 гб должны как пирожки разобрать. по рабоче-офисным ноутам у меня претензий к Интелу нет. да на рабоче-офисные ваще пофик чо ставить мне кажется. у меня в домашнем до 5600 1050 стояла и хватало почти на всё, включая базовые игры. в офисном 1650 стоит и то я не пойму зачем. ну чтоб было. вообще же в-целом картина следующая: когда у тебя есть время играть в игры, у тебя нет денег на хорошее железо, а когда у тебя есть хорошее железо/деньги на него - тебе некогда играть в игры. а так молодцы. чем больше конкурентов, тем лучше.
|
|
|
|
FP91G
Legendary

Activity: 2366
Merit: 1538
|
 |
December 11, 2025, 01:22:16 PM |
|
Когда на рынке появляется больше производителей и моделей, это обычно приводит к снижению цен и улучшению качества только в теории. Конкуренция позволяет пользователям находить более выгодные варианты, которые соответствуют их потребностям, тоже теория. Интел редко берут под игры, поэтому их доля на рынке никакая.
|
|
|
|
safar1980 (OP)
Legendary

Activity: 2450
Merit: 2129
✅ NO KYC
|
 |
December 11, 2025, 04:57:25 PM |
|
Если кому интересно то, iGPU Intel Arc B370 продемонстрировала производительность уровня RTX 3050 Ti в бенчмарке FurMarkИнтегрированная графика Intel Arc B370 появилась в базе тестирования FurMark. Ее результаты оказались выше, чем у дискретной Arc A380 и RTX 3050 Laptop. Это указывает на значительный рост производительности iGPU Panther Lake после доработки драйверов, связанных с работой в OpenGL. Интегрированная графика Intel Arc B370 предназначена для отдельных моделей процессоров Panther Lake Core Ultra Series 3. Утечка подтвердила конфигурацию из 10 ядер Xe3 с максимальной частотой 2,3 ГГц. Пиковое энергопотребление составило 36 Вт, что указывает на общий лимит мощности 45 Вт для процессора Core Ultra 5 338H. у интегрированных гпу Интел процент продажи наверное будет поболее, чем у дискретных. да и в кризис дешевые Интелы с памятью 16 гб должны как пирожки разобрать. по рабоче-офисным ноутам у меня претензий к Интелу нет. да на рабоче-офисные ваще пофик чо ставить мне кажется. у меня в домашнем до 5600 1050 стояла и хватало почти на всё, включая базовые игры. в офисном 1650 стоит и то я не пойму зачем. ну чтоб было. вообще же в-целом картина следующая: когда у тебя есть время играть в игры, у тебя нет денег на хорошее железо, а когда у тебя есть хорошее железо/деньги на него - тебе некогда играть в игры. а так молодцы. чем больше конкурентов, тем лучше. ну так ты посмотри тесты современных интегрированных гпу в процессоры, и понятно почему 1050 нет смысла выпускать от слова совсем. если рассматривать только работу, то совсем пофик какой чип там стоит. за деньги на видюху можно взять проц мощнее и памяти побольше. а так я наверное отношусь к 3 типу, если у меня ведьмак 4й не пойдет на 2070, я куплю чета мощнее.
|
|
|
|
|
mak013
|
 |
December 12, 2025, 07:58:04 AM |
|
да на рабоче-офисные ваще пофик чо ставить мне кажется. у меня в домашнем до 5600 1050 стояла и хватало почти на всё, включая базовые игры. в офисном 1650 стоит и то я не пойму зачем. ну чтоб было. вообще же в-целом картина следующая: когда у тебя есть время играть в игры, у тебя нет денег на хорошее железо, а когда у тебя есть хорошее железо/деньги на него - тебе некогда играть в игры.
а так молодцы. чем больше конкурентов, тем лучше.
ну так ты посмотри тесты современных интегрированных гпу в процессоры, и понятно почему 1050 нет смысла выпускать от слова совсем. если рассматривать только работу, то совсем пофик какой чип там стоит. за деньги на видюху можно взять проц мощнее и памяти побольше. а так я наверное отношусь к 3 типу, если у меня ведьмак 4й не пойдет на 2070, я куплю чета мощнее. у меня мать без интегрированного была  когда майнинг закончился, одну карту себе отложил на апгрейд. если я ничо не путаю, у меня только киберпанк на 1050 не запустился. или тормозил. или атомик харт. для всего остального хватало. ну а сейчас тем более. вопрос в том, что игрушки я поставил, запустил, проверил. даже час-полтора поиграл. и всё. так и стоят, пылятся. в последнюю ревизию, собрал все ярлыки в одну папку, чтобы стол на занимали 
|
|
|
|
safar1980 (OP)
Legendary

Activity: 2450
Merit: 2129
✅ NO KYC
|
 |
December 12, 2025, 02:54:29 PM |
|
да на рабоче-офисные ваще пофик чо ставить мне кажется. у меня в домашнем до 5600 1050 стояла и хватало почти на всё, включая базовые игры. в офисном 1650 стоит и то я не пойму зачем. ну чтоб было. вообще же в-целом картина следующая: когда у тебя есть время играть в игры, у тебя нет денег на хорошее железо, а когда у тебя есть хорошее железо/деньги на него - тебе некогда играть в игры.
а так молодцы. чем больше конкурентов, тем лучше.
ну так ты посмотри тесты современных интегрированных гпу в процессоры, и понятно почему 1050 нет смысла выпускать от слова совсем. если рассматривать только работу, то совсем пофик какой чип там стоит. за деньги на видюху можно взять проц мощнее и памяти побольше. а так я наверное отношусь к 3 типу, если у меня ведьмак 4й не пойдет на 2070, я куплю чета мощнее. у меня мать без интегрированного была  когда майнинг закончился, одну карту себе отложил на апгрейд. если я ничо не путаю, у меня только киберпанк на 1050 не запустился. или тормозил. или атомик харт. для всего остального хватало. ну а сейчас тем более. вопрос в том, что игрушки я поставил, запустил, проверил. даже час-полтора поиграл. и всё. так и стоят, пылятся. в последнюю ревизию, собрал все ярлыки в одну папку, чтобы стол на занимали  таких мп то уже давно не делают, гпу в проце теперь и материнки всю серию поддерживают. для работы можно проц поставить с интегрированной гпу, а потом докупить дискретную. эти процы слабее обычных из за доп чипа гпу, но современные чипы много игр и так тянут без проблем. охлад нужен получше и наверное все.
|
|
|
|
|
mak013
|
 |
December 13, 2025, 07:50:19 AM |
|
у меня мать без интегрированного была  когда майнинг закончился, одну карту себе отложил на апгрейд. если я ничо не путаю, у меня только киберпанк на 1050 не запустился. или тормозил. или атомик харт. для всего остального хватало. ну а сейчас тем более. вопрос в том, что игрушки я поставил, запустил, проверил. даже час-полтора поиграл. и всё. так и стоят, пылятся. в последнюю ревизию, собрал все ярлыки в одну папку, чтобы стол на занимали  таких мп то уже давно не делают, гпу в проце теперь и материнки всю серию поддерживают. для работы можно проц поставить с интегрированной гпу, а потом докупить дискретную. эти процы слабее обычных из за доп чипа гпу, но современные чипы много игр и так тянут без проблем. охлад нужен получше и наверное все. так это и было не вчера ну слабее-сильнее мне уже малоинтересно. и время не то, когда это значимо было, да и возраст не тот уже. сейчас на первое место выходит цена/качество. ну может перспективы апгрейда по частям еще. если интеловская В370 так хороша - на мой взгляд у нее хорошие перспективы. при адекватной цене она может хорошо подрезать нвидиа в офисно-домашнем сегменте. особенно, если они в ии упарываться и дальше будут.
|
|
|
|
safar1980 (OP)
Legendary

Activity: 2450
Merit: 2129
✅ NO KYC
|
 |
December 13, 2025, 07:17:55 PM |
|
у меня мать без интегрированного была  когда майнинг закончился, одну карту себе отложил на апгрейд. если я ничо не путаю, у меня только киберпанк на 1050 не запустился. или тормозил. или атомик харт. для всего остального хватало. ну а сейчас тем более. вопрос в том, что игрушки я поставил, запустил, проверил. даже час-полтора поиграл. и всё. так и стоят, пылятся. в последнюю ревизию, собрал все ярлыки в одну папку, чтобы стол на занимали  таких мп то уже давно не делают, гпу в проце теперь и материнки всю серию поддерживают. для работы можно проц поставить с интегрированной гпу, а потом докупить дискретную. эти процы слабее обычных из за доп чипа гпу, но современные чипы много игр и так тянут без проблем. охлад нужен получше и наверное все. так это и было не вчера ну слабее-сильнее мне уже малоинтересно. и время не то, когда это значимо было, да и возраст не тот уже. сейчас на первое место выходит цена/качество. ну может перспективы апгрейда по частям еще. если интеловская В370 так хороша - на мой взгляд у нее хорошие перспективы. при адекватной цене она может хорошо подрезать нвидиа в офисно-домашнем сегменте. особенно, если они в ии упарываться и дальше будут. ну так все ж меняется. новые чипы, которые в процы интегрированы, могут решать большинство домашне-офисных задач без дискретной видеокарты. интел гпу а ии не работают вроде, в майнинге от них тож толку нет. если счас будет дефицит гпу, то и интел сметут, хотя даж по моим наблюдениям народ играет на старье, а не бежит новье покупать по 30к и дороже. надо стим глянуть.
|
|
|
|
|