Bitcoin Forum
May 10, 2024, 07:45:31 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Warning: One or more bitcointalk.org users have reported that they believe that the creator of this topic displays some red flags which make them high-risk. (Login to see the detailed trust ratings.) While the bitcointalk.org administration does not verify such claims, you should proceed with extreme caution.
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Биржи сливают данные клиентов  (Read 69 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
Excimer (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 332


View Profile
November 20, 2023, 10:02:57 AM
 #1

Биржи и раньше сливали данные клиентов, сейчас сливают, и в будущем будут это делать уже совершенно легально

Теперь оффшорная регуляция бирж - уже не защита от слива данных центробанку рф



Bybit, Bitstamp и ряд других бирж начали выдавать банкам РФ данные клиентов

Ряд иностранных криптобирж уже сотрудничает с российскими арбитражными управляющими при поиске цифровых активов должников. Об этом рассказал глава управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов, пишут «Ведомости».

В частности, взаимодействие налажено с дубайской биржей Bybit, европейской Bitstamp, сингапурской Bitrue, американской Gate.io и OKX, зарегистрированной на Сейшельских островах. Платформы сообщают управляющим о наличии у своих клиентов криптокошельков и их адреса.

Акимов уточнил, что некоторые из них выдают информацию по запросу в свободной форме, другие просят официальные запросы, в том числе от правоохранительных органов, третьи — лишь при наличии решения суда, переведенного на английский язык, другие — запрашивают дополнительные сведения.

«Официальные запросы от госоргана можно попробовать получить от судебных приставов», — цитирует Акимова «Интерфакс».

Суды вправе обязать должника предоставить управляющему логин и пароль для доступа к криптокошельку, но иногда тот передает неправильные данные. Во избежание такой ситуации суд может обязать банкрота зайти в кошелек в присутствии нотариуса, заявил арбитражный управляющий Илья Ульянов.

Одной из проблем на пути взыскания является вывод обнаруженных цифровых активов. Однако у некоторых бирж, например Coinbase, существует собственный порядок процедуры.

«Арбитражный управляющий подтверждает свои полномочия судебным актом, происходит заморозка активов, управляющий открывает свой кошелек и туда переводит деньги должника, конвертирует и уже переводит на основной счет [для расчетов с кредиторами]», — описал Ульянов.

По предложению Акимова, арбитражным управляющим стоит разрешить самостоятельно продавать криптовалюты на бирже с выводом в фиат по аналогии с реализацией имущества за рубежом. При этом вопрос легальности вывода таких активов напрямую на счета в РФ остается открытым.

Ранее ForkLog сообщал, что российские банки начали тестировать отслеживание биткоин-транзакций.

О правомерности розыска принадлежащих должникам биткоин-кошельков читайте в специальном материале ForkLog.

https://forklog.com/news/bybit-bitstamp-i-ryad-drugih-birzh-nachali-vydavat-bankam-rf-dannye-klientov
1715370331
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715370331

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715370331
Reply with quote  #2

1715370331
Report to moderator
1715370331
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715370331

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715370331
Reply with quote  #2

1715370331
Report to moderator
1715370331
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715370331

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715370331
Reply with quote  #2

1715370331
Report to moderator
Be very wary of relying on JavaScript for security on crypto sites. The site can change the JavaScript at any time unless you take unusual precautions, and browsers are not generally known for their airtight security.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715370331
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715370331

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715370331
Reply with quote  #2

1715370331
Report to moderator
1715370331
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715370331

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715370331
Reply with quote  #2

1715370331
Report to moderator
1715370331
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715370331

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715370331
Reply with quote  #2

1715370331
Report to moderator
Excimer (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 332


View Profile
November 20, 2023, 12:54:55 PM
 #2

зарезервировано
Excimer (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 332


View Profile
November 21, 2023, 06:19:31 AM
 #3

Мне, честно говоря, лень смотреть, что там «Ведомости» пишут, но думаю, что Акимов не говорил «биржи сообщают о криптокошельках». Полагаю, его формулировка была примерно такой: «Биржи заявили о готовности сотрудничать».
Я знаю только одно: Никогда не сотрудничайте с гос.службами.

Была уже одна биржа WEX которая сотрудничала c силовыми структурами. В итоге биржу уничтожили засудили и разворовали


Я также в ахуе от биржи OKX. Вот еще недавно на весь энторнет были новости как OKX отказала запросам спеслужб рф. А теперь уже вовсю сотрудничают оказывается
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1698



View Profile WWW
November 21, 2023, 06:48:06 AM
Merited by imhoneer (1)
 #4

О, тут, оказывается, специальная тема есть! А я всё в темах бирж пишу. Изложу тогда тут своё вИдение целиком.

Представлю себя на месте сотрудника биржи, получившего запрос от конкурсного управляющего из Сбера.

В запросе управляющий мне пишет:
- по российскому законодательству юридические лица обязаны сообщать конкурсным управляющим об имуществе должников;
- делать это они должны в течение семи дней после получения запроса конкурсного управляющего;
- И.И. Иванов проходит в России процедуру банкротства;
- руководствуясь вышеизложенным, прошу сообщить о криптокошельках И.И. Иванова и указать их адреса.

Я не понимаю, чего хочет управляющий. Говорит, что я якобы обязан сообщить об имуществе Иванова, если получу такой запрос. Но при этом сведений об имуществе не запрашивает. Запрашивает только сведения о кошельках. (Кошелёк - это же не имущество, а только способ учёта имущества.) Что он имеет в виду?
- Может быть, на самом деле, он хочет, чтобы я сообщил не о кошельках, а об их содержимом?
- Или, может быть, о кошельках я тоже обязан уведомлять (хоть из текста письма это вовсе не следует)?

Я, конечно, понимаю, что Сбер - это организация, на которую в ряде стран наложены санкции за финансирование терроризма. Разумеется, я в курсе, что никакого имущества Сберу передавать нельзя, а то прилетит от властей. Но вроде бы имущество-то Сбер не просит, просит только какую-то информацию. Кроме того, ссылается на какие-то законы, а законы лучше не нарушать, а то возникнут проблемы с предоставлением услуг на той территории, где эти законы действуют.

В общем, я ничего сообщать не буду, но на всякий случай что-нибудь Сберу отвечу. Варианты:
1. Уточните запрос, а то непонятно, чего вы хотите: сведений об имуществе, сведений о кошельках на нашей бирже, сведений об адресах кошельков, использованных для ввода на нашу биржу и вывода с нашей биржи, или чего-то ещё.
2. Из текста вашего запроса следует, что я обязан предоставить вам сведения об имуществе в течение семи дней после получения вашего запроса. Если хотите, чтобы я предоставил вам сведения об имуществе, пришлите мне официальный запрос. А сведения о кошельках я вам, кажется, предоставлять не обязан.
3. Я готов сотрудничать с правоохранительными органами. А вы - не правоохранительный орган, а, по некоторым данным, спонсор терроризма. Поэтому, если хотите чего-то добиться, обращайтесь в правоохранительные органы. Пусть они пришлют мне официальный запрос.
4. Я готов помочь правосудию, но для этого мне нужно понять, действительно ли речь идёт о правосудии. Переведите решение суда на английский язык и пришлите мне нотариально заверенную копию.
5. Почему вы решили, что ваши полномочия распространяются на ту территорию, на которой я нахожусь? Может быть, у вашего государства есть какие-то договоры на эту тему с нашим государством?


Сбер получает эти пять ответов и в своей презентации трактует их так:
Quote
взаимодействие налажено с дубайской биржей Bybit[1], европейской Bitstamp[2], сингапурской Bitrue[3], американской Gate.io[4] и OKX[5], зарегистрированной на Сейшельских островах

глава управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов … уточнил, что некоторые из них выдают информацию по запросу в свободной форме[1], другие просят официальные запросы[2], в том числе от правоохранительных органов[3], третьи — лишь при наличии решения суда, переведенного на английский язык[4], другие — запрашивают дополнительные сведения[5].

Короче, никто ничего не выдал, но вроде бы есть шанс что-то получить, если будет официальный запрос. Поэтому
Quote
«Официальные запросы от госоргана можно попробовать получить от судебных приставов», — цитирует Акимова «Интерфакс».
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!