Bitcoin Forum
April 27, 2024, 02:52:14 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Warning: One or more bitcointalk.org users have reported that they believe that the creator of this topic displays some red flags which make them high-risk. (Login to see the detailed trust ratings.) While the bitcointalk.org administration does not verify such claims, you should proceed with extreme caution.
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Биржи сливают данные клиентов  (Read 69 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
Excimer (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 332


View Profile
November 20, 2023, 10:02:57 AM
 #1

Биржи и раньше сливали данные клиентов, сейчас сливают, и в будущем будут это делать уже совершенно легально

Теперь оффшорная регуляция бирж - уже не защита от слива данных центробанку рф



Bybit, Bitstamp и ряд других бирж начали выдавать банкам РФ данные клиентов

Ряд иностранных криптобирж уже сотрудничает с российскими арбитражными управляющими при поиске цифровых активов должников. Об этом рассказал глава управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов, пишут «Ведомости».

В частности, взаимодействие налажено с дубайской биржей Bybit, европейской Bitstamp, сингапурской Bitrue, американской Gate.io и OKX, зарегистрированной на Сейшельских островах. Платформы сообщают управляющим о наличии у своих клиентов криптокошельков и их адреса.

Акимов уточнил, что некоторые из них выдают информацию по запросу в свободной форме, другие просят официальные запросы, в том числе от правоохранительных органов, третьи — лишь при наличии решения суда, переведенного на английский язык, другие — запрашивают дополнительные сведения.

«Официальные запросы от госоргана можно попробовать получить от судебных приставов», — цитирует Акимова «Интерфакс».

Суды вправе обязать должника предоставить управляющему логин и пароль для доступа к криптокошельку, но иногда тот передает неправильные данные. Во избежание такой ситуации суд может обязать банкрота зайти в кошелек в присутствии нотариуса, заявил арбитражный управляющий Илья Ульянов.

Одной из проблем на пути взыскания является вывод обнаруженных цифровых активов. Однако у некоторых бирж, например Coinbase, существует собственный порядок процедуры.

«Арбитражный управляющий подтверждает свои полномочия судебным актом, происходит заморозка активов, управляющий открывает свой кошелек и туда переводит деньги должника, конвертирует и уже переводит на основной счет [для расчетов с кредиторами]», — описал Ульянов.

По предложению Акимова, арбитражным управляющим стоит разрешить самостоятельно продавать криптовалюты на бирже с выводом в фиат по аналогии с реализацией имущества за рубежом. При этом вопрос легальности вывода таких активов напрямую на счета в РФ остается открытым.

Ранее ForkLog сообщал, что российские банки начали тестировать отслеживание биткоин-транзакций.

О правомерности розыска принадлежащих должникам биткоин-кошельков читайте в специальном материале ForkLog.

https://forklog.com/news/bybit-bitstamp-i-ryad-drugih-birzh-nachali-vydavat-bankam-rf-dannye-klientov
1714229534
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714229534

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714229534
Reply with quote  #2

1714229534
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714229534
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714229534

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714229534
Reply with quote  #2

1714229534
Report to moderator
Excimer (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 332


View Profile
November 20, 2023, 12:54:55 PM
 #2

зарезервировано
Excimer (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 332


View Profile
November 21, 2023, 06:19:31 AM
 #3

Мне, честно говоря, лень смотреть, что там «Ведомости» пишут, но думаю, что Акимов не говорил «биржи сообщают о криптокошельках». Полагаю, его формулировка была примерно такой: «Биржи заявили о готовности сотрудничать».
Я знаю только одно: Никогда не сотрудничайте с гос.службами.

Была уже одна биржа WEX которая сотрудничала c силовыми структурами. В итоге биржу уничтожили засудили и разворовали


Я также в ахуе от биржи OKX. Вот еще недавно на весь энторнет были новости как OKX отказала запросам спеслужб рф. А теперь уже вовсю сотрудничают оказывается
internetional
Legendary
*
Online Online

Activity: 1456
Merit: 1685



View Profile WWW
November 21, 2023, 06:48:06 AM
Merited by imhoneer (1)
 #4

О, тут, оказывается, специальная тема есть! А я всё в темах бирж пишу. Изложу тогда тут своё вИдение целиком.

Представлю себя на месте сотрудника биржи, получившего запрос от конкурсного управляющего из Сбера.

В запросе управляющий мне пишет:
- по российскому законодательству юридические лица обязаны сообщать конкурсным управляющим об имуществе должников;
- делать это они должны в течение семи дней после получения запроса конкурсного управляющего;
- И.И. Иванов проходит в России процедуру банкротства;
- руководствуясь вышеизложенным, прошу сообщить о криптокошельках И.И. Иванова и указать их адреса.

Я не понимаю, чего хочет управляющий. Говорит, что я якобы обязан сообщить об имуществе Иванова, если получу такой запрос. Но при этом сведений об имуществе не запрашивает. Запрашивает только сведения о кошельках. (Кошелёк - это же не имущество, а только способ учёта имущества.) Что он имеет в виду?
- Может быть, на самом деле, он хочет, чтобы я сообщил не о кошельках, а об их содержимом?
- Или, может быть, о кошельках я тоже обязан уведомлять (хоть из текста письма это вовсе не следует)?

Я, конечно, понимаю, что Сбер - это организация, на которую в ряде стран наложены санкции за финансирование терроризма. Разумеется, я в курсе, что никакого имущества Сберу передавать нельзя, а то прилетит от властей. Но вроде бы имущество-то Сбер не просит, просит только какую-то информацию. Кроме того, ссылается на какие-то законы, а законы лучше не нарушать, а то возникнут проблемы с предоставлением услуг на той территории, где эти законы действуют.

В общем, я ничего сообщать не буду, но на всякий случай что-нибудь Сберу отвечу. Варианты:
1. Уточните запрос, а то непонятно, чего вы хотите: сведений об имуществе, сведений о кошельках на нашей бирже, сведений об адресах кошельков, использованных для ввода на нашу биржу и вывода с нашей биржи, или чего-то ещё.
2. Из текста вашего запроса следует, что я обязан предоставить вам сведения об имуществе в течение семи дней после получения вашего запроса. Если хотите, чтобы я предоставил вам сведения об имуществе, пришлите мне официальный запрос. А сведения о кошельках я вам, кажется, предоставлять не обязан.
3. Я готов сотрудничать с правоохранительными органами. А вы - не правоохранительный орган, а, по некоторым данным, спонсор терроризма. Поэтому, если хотите чего-то добиться, обращайтесь в правоохранительные органы. Пусть они пришлют мне официальный запрос.
4. Я готов помочь правосудию, но для этого мне нужно понять, действительно ли речь идёт о правосудии. Переведите решение суда на английский язык и пришлите мне нотариально заверенную копию.
5. Почему вы решили, что ваши полномочия распространяются на ту территорию, на которой я нахожусь? Может быть, у вашего государства есть какие-то договоры на эту тему с нашим государством?


Сбер получает эти пять ответов и в своей презентации трактует их так:
Quote
взаимодействие налажено с дубайской биржей Bybit[1], европейской Bitstamp[2], сингапурской Bitrue[3], американской Gate.io[4] и OKX[5], зарегистрированной на Сейшельских островах

глава управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов … уточнил, что некоторые из них выдают информацию по запросу в свободной форме[1], другие просят официальные запросы[2], в том числе от правоохранительных органов[3], третьи — лишь при наличии решения суда, переведенного на английский язык[4], другие — запрашивают дополнительные сведения[5].

Короче, никто ничего не выдал, но вроде бы есть шанс что-то получить, если будет официальный запрос. Поэтому
Quote
«Официальные запросы от госоргана можно попробовать получить от судебных приставов», — цитирует Акимова «Интерфакс».
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!