Bitcoin Forum
June 26, 2024, 07:35:58 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Криптолояльные банки РФ  (Read 54 times)
sbercoin.one (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 137


View Profile WWW
June 11, 2024, 07:00:57 AM
Last edit: June 20, 2024, 06:41:46 AM by sbercoin.one
Merited by Julien_Olynpic (2), jokers10 (1)
 #1

Покупка и продажа криптовалюты в РФ не запрещена и приравнивается к имуществу, но на практике осуществлять эти операции сложно.

Занимаюсь продажей и покупкой с 2020 года, все сделки осуществлялись только со счета ИП, контрагенты проверялись, никаких выплат и переводов с р/с физлицам или на свои счета в других банках не производилось, налоги также все платились с одного основного счета, вот с какими банками и с какими сложностями пришлось столкнуться.

- эквайринг - отказались подключить все банки и сервисы, к которым приходилось обращаться. Перечислять даже смысла нет, несколько десятков заявок в разные банки и системы были направлены от Сбербанка до PayAnyWay и т.п.
- Точка - с 2020 года основной банк, работал через них с Currency, Bynex, но договор с Free2ex они например не одобрили. Договора были поставлены на ВЭД учет, все как положено, операции проводились успешно. Весной 2024 года без объяснения причин банк заблокировал очередной платеж и отказался проводить ВЭД операции, дальнейшее сотрудничество и пополнение аккаунта на Bynex для покупки криптовалюты оказалось не возможными
- Модульбанк - резервный банк с 2020 года, который сразу отказался проводить ВЭД операции, как либо связанные с криптовалютой
- Тинькоф (Т-банк) - после попытки подключить их кассу к сайту sbercoin.one закрыли расчетный счет ИП без каких-либо комментариев
- Росбанк - отказали в открытии счета в связи со спецификой деятельности

- LifePay - онлайн-касса, через которую велась и ведется вся деятельность по выставлению счетов через СБП, касса стоит на учете в налоговой, тут никаких вопросов нет, но для работы с СБП все равно нужен банк, в моем случае на текущий момент Точка и Модульбанк отказались работать даже через СБП

Список будет пополняться

Полезные ссылки:



internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1799



View Profile WWW
June 11, 2024, 12:00:14 PM
Merited by jokers10 (1)
 #2

У меня в банках есть только счета физического лица, и мой опыт говорит о том, что лояльны к операциям покупки-продажи криптовалюты многие российские банки (пожалуй, все, кроме БКС).

За последние восемь лет несколько десятков банков запрашивали у меня пояснения и документы по приходным и расходным операциям. Я всем отвечал, что интересующие их операции - это операции по покупке или продаже номинированных в биткоинах прав требования к зарубежной компании (LocalBitcoins Oy, Bitzlato LLC, Bitpapa IC FZC LLC, Wallet Group Ltd и т.п.) и прикладывал скриншоты с соответствующих платформ. Эти пояснения и скриншоты устраивали все банки, кроме БКС, который написал, что их внутренняя политика не позволяет клиентам проводить операции с криптовалютой.

Раньше, до отключения российских банков от свифта, не было проблем и с банковскими переводами на криптовалютные биржи с целью пополнения аккаунта, а также с переводами с криптовалютных бирж с целью снятия средств с аккаунта. Ну, почти не было. Один раз проблема возникла с Хоум Банком, который при переводе на биржу Currency.com попросил предоставить индивидуальный договор с этой биржей (не оферту), дал мне на предоставление несколько часов, но сам даже ждать не стал и отменил перевод. И ещё один раз Банк Восточный перед проведением операции по пополнению аккаунта на Бинансе позвонил мне и прочитал стандартный текст о том, что ЦБ напоминает о рисках вовлечения через криптовалюту в противоправную деятельность. Но это и проблемой-то назвать трудно. Просто нужно было выслушать и подтвердить намерение. То же самое бывает и когда покупаешь биткоины переводом по СБП. Там тоже сотрудник банка, услышав о биткоинах, начинает капать на мозги, что банк никакой ответственности не несёт, а мне нужно хорошо подумать, прежде чем совершать перевод. Но это всё-таки не из-за лояльности или нелояльности к криптовалюте, а, скорее, в рамках противодействия мошенничеству.

Так что я, пожалуй, не соглашусь, что на практике сложно совершать эти операции. Думаю, все, кто активно пишут на этом форуме, время от времени проводят такие операции и серьёзных сложностей с этим не испытывают.

Может быть, сложности есть у предпринимателей и юрлиц, но Ваши посты здесь и на других площадках раньше наводили меня на мысль о том, что всё решаемо. Теперь уже нет? Или остались ещё решения для бизнеса?
sbercoin.one (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 137


View Profile WWW
June 11, 2024, 01:49:26 PM
 #3


Так что я, пожалуй, не соглашусь, что на практике сложно совершать эти операции. Думаю, все, кто активно пишут на этом форуме, время от времени проводят такие операции и серьёзных сложностей с этим не испытывают.

Может быть, сложности есть у предпринимателей и юрлиц, но Ваши посты здесь и на других площадках раньше наводили меня на мысль о том, что всё решаемо. Теперь уже нет? Или остались ещё решения для бизнеса?

Да, я прежде всего создал эту тему для обсуждения банков, через которые могли бы работать ООО и ИП, а не ФЛ.

Так как у меня возникли затруднения после 3-х лет нормальной работы через Точку, поэтому и создал эту тему, чтобы по возможности понять, как обстоят дела в других банках и связано ли это с изменениями политики именно в Точке, или конкретно с деятельностью, которую веду я как ИП

jokers10
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1988
Merit: 3080



View Profile
June 13, 2024, 11:09:01 AM
 #4

Так как у меня возникли затруднения после 3-х лет нормальной работы через Точку, поэтому и создал эту тему, чтобы по возможности понять, как обстоят дела в других банках и связано ли это с изменениями политики именно в Точке, или конкретно с деятельностью, которую веду я как ИП

С учётом того, что в России, кроме закона о ЦФА, практически не на что опереться в вопросе легальной работы с криптовалютами, неудивительно, что банки не хотят работать с чем-либо, связанным с криптой, ни в каком виде. Плюс осенью ждём рассмотрения законопроекта, который, как ожидается, ещё больше ужесточит крипторегулирование в стране. Так что предположительно это не только в одном банке подобная ситуация, это больше похоже на то, что в одном-двух банках были ребята посмелее, но после всего и ситуации с Киви-банком смелости поубавилось и у них. Но почитать про практический опыт будет интересно, так что пишите, как будут себя вести другие банки.

▄▄███████▄▄███████
▄███████████████▄▄▄▄▄
▄████████████████████▀░
▄█████████████████████▄░
▄█████████▀▀████████████▄
██████████████▀▀█████████
████████████████████████
██████████████▄▄█████████
▀█████████▄▄████████████▀
▀█████████████████████▀░
▀████████████████████▄░
▀███████████████▀▀▀▀▀
▀▀███████▀▀███████

▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
 
Playgram.io
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀

▄▄▄░░
▀▄







▄▀
▀▀▀░░
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄███████████████▄▄
▄███████████████████▄
▄██████████████▀▀█████▄
▄██████████▀▀█████▐████▄
██████▀▀████▄▄▀▀█████████
████▄▄███▄██▀█████▐██████
█████████▀██████████████
▀███████▌▐██████▐██████▀
▀███████▄▄███▄████████▀
▀███████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀███████▀▀▀
██████▄▄███████▄▄████████
███▄███████████████▄░░▀█▀
███████████░█████████░░
░█████▀██▄▄░▄▄██▀█████░
█████▄░▄███▄███▄░▄█████
███████████████████████
███████████████████████
██░▄▄▄░██░▄▄▄░██░▄▄▄░██
██░░░░██░░░░██░░░░████
██░░░░██░░░░██░░░░████
██▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄████
███████████████████████
███████████████████████
 
PLAY NOW

on Telegram
sbercoin.one (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 137


View Profile WWW
June 20, 2024, 06:48:15 AM
Merited by internetional (2)
 #5

Добавил в список Росбанк: после трех недель проверок и "трёхсот" уточняющих вопросов, общения с менеджером по телефону, перепиской - отказали в открытии счета, уточнив, что отказ связан со спецификой деятельности ИП (покупка и продажа криптовалюты).

Malletyou
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 30
Merit: 0


View Profile
June 20, 2024, 07:17:00 AM
 #6

На счет Тиньки так и думал, спасибо за уточнение.
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1799



View Profile WWW
June 20, 2024, 07:36:16 AM
 #7

Добавил в список Росбанк: после трех недель проверок и "трёхсот" уточняющих вопросов, общения с менеджером по телефону, перепиской - отказали в открытии счета, уточнив, что отказ связан со спецификой деятельности ИП (покупка и продажа криптовалюты).
Росбанк в принципе склонен "перебдеть". Когда я там в 2018 году пытался оформить дебетовую карту, меня спросили о месте работы. Я сказал, что не работаю, и мне отказали в выдаче карты, мотивировав это тем, что клиент, не назвавший место работы, расценивается как "высокий риск".

Но счёт мне открыли и дали доступ в интернет-банк. Сказали, что спустя некоторое время можно будет ещё раз обратиться за выпуском карты. Они проверят, какие операции по моему счёту проходили за это время, и примут решение.

За картой я обратился через год. В течение этого года у меня по счёту проходили только внутрибанковские переводы, связанные с обменом биткоинов. Не помню, было ли это указано в назначении переводов, но скорее всего не было: в России в последние шесть лет люди обычно боятся как указывать биткоины в назначении перевода, так и получать переводы, в назначении которых есть указание на биткоины.

Карту мне в итоге дали.  



Помню, когда-то я был учредителем и директором общественной организации. Когда организацию внесли в ЕГРЮЛ, мне стали названивать банки с предложением открыть у них расчётный счёт. Интересно, что было бы, если бы это была организация, уставной целью которой являлась бы популяризация криптовалюты в России, причём для достижения этой цели организация намеревалась бы вести как просветительскую деятельность, так и деятельность по непосредственному распространению криптовалюты (покупка по рыночной цене на белорусских биржах и продажа по рыночной цене российским гражданам)? Все эти банки, которые мне названивали, так же были бы готовы открыть такой организации счета?

По ОКВЭД там всё более-менее просто было бы: "деятельность общественных и некоммерческих организаций". К этому вряд ли прикопались бы.

sbercoin.one, а Вы покупкой и продажей криптовалюты занимаетесь с целью получения прибыли? Если нет, и Вы это делаете как общественный активист или с целью исследования особенностей российской правоприменительной практики, то банки могут не увидеть никакой бизнес-модели в Ваших операциях и именно по этой причине отказывать Вам. Ведь закон ФЗ-115 обязывает их проверять все операции, в которых не усматривается экономический смысл.

Я полагаю, что если Ваша цель - не прибыль, то как общественному активисту или как исследователю Вам логичнее было бы использовать личный счёт для таких операций. А если Вы исследуете, какие возможности по покупке и продаже криптовалюты есть у юридического лица, то по характеру деятельности это, ИМХО, должно быть юридическое лицо некоммерческого типа: общественная организация, профессиональная ассоциация, общественный фонд. Может быть, тогда банки были бы лояльнее.
sbercoin.one (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 172
Merit: 137


View Profile WWW
June 20, 2024, 12:15:17 PM
Merited by internetional (4)
 #8

а Вы покупкой и продажей криптовалюты занимаетесь с целью получения прибыли?

Да. И банкам именно это и объяснял, что занимаюсь покупкой криптовалюты на бирже и её дальнейшей перепродажей за определенный процент от сделки.

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!