Whiteronin (OP)
Newbie
Offline
Activity: 20
Merit: 1
|
 |
February 20, 2026, 11:24:17 AM |
|
Мне попалась интересная статья про рантье: https://smart-lab.ru/mobile/topic/734680/В 19 веке рантье было много, приблизительно может быть 5% населения; быть рантье считалось очень престижным, они вносили вклад в экономику и в стабильность демократии, потому что для рантье полезно интересоваться политикой. Институт рантье был возможен благодаря привязке денег к золоту и серебру (не было инфляции), и разрушился когда в ходе первой мировой войны правительства стали печатать деньги. Сейчас, чтобы не работать а жить с капитала, этот капитал должен быть намного выше чем в 19 веке. Мне интересно, может ли институт рантье возродиться благодаря крипте? Человек с форума сказал мне, что сейчас для криптана, кроме пассивного дохода от роста курса биткоина, есть более выгодный вариант - держать деньги в стейблкоинах и осуществлять defi-инвестиции. Расскажите, может это реально будет скорая всеобщая замена держанию битка как способу зарабатывания денег на крипте? По сути это получается быть современным рантье? Расскажите, какие знания нужны для defi-стейблкоин-инвестора. Во-первых, это очевидно знания о крипте и defi, насколько всё это сложно для неспециалиста? И во-вторых, насколько важно разбираться в инвестировании вообще, т.е. иметь универсальные знания в экономике и т.д.? Следующий вопрос - насколько такой заработок законен, или для роли defi-рантье сейчас необходимо жить в ОАЭ? Как я полагаю, крипта пока нигде по-хорошему не разрешена, кроме эмиратов: в авторитарных государствах она запрещена напрямую, а в западных псевдодемократических всё зарегулировано так, что на каждый чих нужно получать лицензии и платить налоги. Верно? И ещё по этой теме, что мне хотелось бы порассуждать: подозреваю, что для человека, которому повезло разбогатеть на крипте, не особо есть способы вложить своё богатство в "нормальный" бизнес, так что придётся волей-неволей по прежнему заниматься именно криптой. Дело в том что "нормальный" бизнес уже поделён между сферами влияния, людьми из девяностых (и на Западе всё примерно то же самое), новых людей в свою среду они редко пускают.
|
|
|
|
|
xandry
Moderator
Legendary
Offline
Activity: 4102
Merit: 5711
✅ NO KYC
|
 |
February 20, 2026, 03:47:30 PM |
|
Следующий вопрос - насколько такой заработок законен, или для роли defi-рантье сейчас необходимо жить в ОАЭ? Как я полагаю, крипта пока нигде по-хорошему не разрешена, кроме эмиратов: в авторитарных государствах она запрещена напрямую, а в западных псевдодемократических всё зарегулировано так, что на каждый чих нужно получать лицензии и платить налоги. Верно? И ещё по этой теме, что мне хотелось бы порассуждать: подозреваю, что для человека, которому повезло разбогатеть на крипте, не особо есть способы вложить своё богатство в "нормальный" бизнес, так что придётся волей-неволей по прежнему заниматься именно криптой. Дело в том что "нормальный" бизнес уже поделён между сферами влияния, людьми из девяностых (и на Западе всё примерно то же самое), новых людей в свою среду они редко пускают.
Как это нигде не разрешена? Стран, где крипта легализована полно. Если ближе к странам бывшего советского союза рассматривать, то: в РФ, например, это легально, при продаже даже декларируют, налоги платят, кому это нужно и в фиат выходят, да и способов купить легально стало гораздо больше. Скоро в каждом банковском приложении будете видеть предложения по инвестированию в биткоин и эфир.  Грузия - легальные криптообменники, обмен на законодательном уровне не облагается налогом, можете за крипту покупать недвижимость напрямую у застройщиков и т.д. Беларусь - всё хорошо, если пользоваться местными легальными сервисами и биржами, налога то ли нет, то ли там льготы были какие-то. Всё это обычно в разделе юридическом обсуждается.
|
|
|
|
viljy
Legendary
Offline
Activity: 2380
Merit: 1717
|
 |
February 20, 2026, 03:53:36 PM |
|
Да интересная статья. Инфляция погубила рантье. Чтобы стать рантье на стейблкоинах, нужно иметь очень крупную их сумму, т.к. % невысок. А вот риски есть. Точно так же как в статье описано, можно свои стейблы потерять. С этой точки зрения биткоин хотя и волатилен, но он хотя бы будет в вашем кошельке, а вот стейблы придется доверить некоему смарт-контракту.
Кроме этого есть риски блокировки эмитентом. Мало ли по какой причине. Обвинят дефай платформу в чем-либо и все ее балансы заблокируют на период разбирательства. Так могут пострадать добросовестные вкладчики. Которых еще и могут заставить доказать происхождение средств. Стейблы тоже весьма скользкая тема для того чтобы оперировать очень крупными суммами (а именно столько и надо для рантье).
Другими словами выбор между рисками волатильности в краткосрочном горизонте (т.к. долгосрочно биткоин растет, по крайней мере в наблюдаемый период с момента его появления) или нерыночными рисками (которые еще более непредсказуемы чем высокая волатильность). Ну вот я вижу это все как-то так примерно.
|
|
|
|
Whiteronin (OP)
Newbie
Offline
Activity: 20
Merit: 1
|
 |
February 21, 2026, 04:59:54 AM |
|
Как это нигде не разрешена? Стран, где крипта легализована полно. Если ближе к странам бывшего советского союза рассматривать, то: в РФ, например, это легально, при продаже даже декларируют, налоги платят, кому это нужно и в фиат выходят, да и способов купить легально стало гораздо больше. Скоро в каждом банковском приложении будете видеть предложения по инвестированию в биткоин и эфир.  Грузия - легальные криптообменники, обмен на законодательном уровне не облагается налогом, можете за крипту покупать недвижимость напрямую у застройщиков и т.д. Беларусь - всё хорошо, если пользоваться местными легальными сервисами и биржами, налога то ли нет, то ли там льготы были какие-то. Всё это обычно в разделе юридическом обсуждается. Ну ок, а если жить в США и зарабатывать как крипторантье - не посадят за мутное происхождение дохода, "отмывание денег"?
|
|
|
|
|
andy_pelevin
Legendary
Offline
Activity: 2405
Merit: 1262
ALTCOIN log
|
 |
February 21, 2026, 09:49:20 AM Last edit: February 21, 2026, 10:04:20 AM by andy_pelevin |
|
... Институт рантье был возможен благодаря привязке денег к золоту и серебру (не было инфляции), и разрушился когда в ходе первой мировой войны правительства стали печатать деньги. Сейчас, чтобы не работать а жить с капитала, этот капитал должен быть намного выше чем в 19 веке. Мне интересно, может ли институт рантье возродиться благодаря крипте? Человек с форума сказал мне, что сейчас для криптана, кроме пассивного дохода от роста курса биткоина, есть более выгодный вариант - держать деньги в стейблкоинах и осуществлять defi-инвестиции. Расскажите, может это реально будет скорая всеобщая замена держанию битка как способу зарабатывания денег на крипте? По сути это получается быть современным рантье? Расскажите, какие знания нужны для defi-стейблкоин-инвестора. Во-первых, это очевидно знания о крипте и defi, насколько всё это сложно для неспециалиста? И во-вторых, насколько важно разбираться в инвестировании вообще, т.е. иметь универсальные знания в экономике и т.д.? ...
Слово рантье происходит от слова рента, т.е., получение дохода от сдачи своего актива в аренду. Активы могут быть любыми, земля, недвижимость, деньги и т.д., но рантье не занимается сам извлечением прибыли, не занимается земледелием или управлением недвижимостью, а получает долю от прибыли. Всё тоже самое можно делать с криптой, крипта это актив, а значит этот актив можно сдавать в аренду и получать пассивный доход. Если ты купил крипту и ждёшь пока она подорожает, ты не рантье, ты инвестор, ты не получаешь доход от управления своим активом. Но если ты купил крипту отдал её в управление, например, в AAVE и получаешь свои 6,5% годовых, ты рантье, так как ты получаешь доход от своего актива, а не от его продажи. Ещё 4-5 лет назад было возможно получать доход от крипты в 70%, но сейчас рантье развелось много и доходы упали до примерно 20-25% на волатильных активах, на стейблкойнах как правило не более 10%. И да, знания конечно же нужны.
|
|
|
|
xandry
Moderator
Legendary
Offline
Activity: 4102
Merit: 5711
✅ NO KYC
|
 |
February 22, 2026, 02:51:53 PM |
|
Ну ок, а если жить в США и зарабатывать как крипторантье - не посадят за мутное происхождение дохода, "отмывание денег"?
В США это разрешено, вам только декларации подавать своевременно нужно по формам, которые специально для этого предусмотрены. То есть посадить могут, если вы от налоговой доходы скрываете. Происхождение тоже вероятно имеет значение и скорее всего могут быть проблемы, если крипта получена с взломанной биржи и т.д. Расскажите, какие знания нужны для defi-стейблкоин-инвестора. Во-первых, это очевидно знания о крипте и defi, насколько всё это сложно для неспециалиста? И во-вторых, насколько важно разбираться в инвестировании вообще, т.е. иметь универсальные знания в экономике и т.д.?
Если прямо по простому, то достаточно уметь нажать кнопку "Deposit", а затем, "Withdraw", бывают ещё вариации с "claim rewards". В остальном следует просто изучить протокол: чем занимаются, проходили ли аудиты безопасности, объём средств, который через них проходит. Протоколы для заработка обычно имеют специальные странички с предупреждениями о рисках, где перечисляют практически все возможные варианты негативного развития событий. Вот например такая страница протокола drift.trade: https://docs.drift.trade/protocol/risk-and-safetyИли Hylo: https://docs.hylo.so/protocol-overview/risk-managementИли ранее упомянутый Aave: https://aave.com/faq#riskМожем ещё какой-нибудь разобрать, либо пулы ликвидности.
|
|
|
|
Whiteronin (OP)
Newbie
Offline
Activity: 20
Merit: 1
|
 |
Today at 04:50:52 AM |
|
Ещё 4-5 лет назад было возможно получать доход от крипты в 70%, но сейчас рантье развелось много и доходы упали до примерно 20-25% на волатильных активах, на стейблкойнах как правило не более 10%.
Вы уверены в этих цифрах? Вот xandry мне говорил, что за прошлый год в больших плюсах были те, кто держал стейблкоины а не обычную крипту. Но может я неправильно понял его фразу, или он оговорился, сейчас то биткоин упал; но возможно его слова имели смыслом общее предчувствие, что скоро традиционная модель заработка на крипте - "купить биток и ждать когда он вырастет" - сменится на другую, ""купить стейблкоины и пару раз в неделю нажимать кнопки deposit и withdraw". Кто что думает?
|
|
|
|
|
andy_pelevin
Legendary
Offline
Activity: 2405
Merit: 1262
ALTCOIN log
|
 |
Today at 09:02:30 AM |
|
Вы уверены в этих цифрах? Вот xandry мне говорил, что за прошлый год в больших плюсах были те, кто держал стейблкоины а не обычную крипту. Но может я неправильно понял его фразу, или он оговорился, сейчас то биткоин упал; но возможно его слова имели смыслом общее предчувствие, что скоро традиционная модель заработка на крипте - "купить биток и ждать когда он вырастет" - сменится на другую, ""купить стейблкоины и пару раз в неделю нажимать кнопки deposit и withdraw". Кто что думает?
Да, я уверен в этих цифрах, при "консервативной стратегии", т.е, с умеренными рисками, на волатильных активах можно получать 20-25% прибыли в год. Но и xandry не ошибается, когда говорит что в прошлом году держатели стэйблов были в плюсе, а обычяная крипта в минусе. Вопрос в чём считать,... если, например, в начале года портфель в 1BTC стоил 80000$, за год +20% и это уже 1,2BTC, но крипта если подешевела на 30%, то в долларах размер портфеля уменьшился. Однако такие расчёты не имеют ни чего общего с реальной жизнью, в реале ты либо используешь только стэйблконы и твой доход в пределах 10%, либо работаешь и со стэйблами и с волатильными активами и твой доход в долгосрок больше 10%. Во втором варианте доход в долларах может быть нулевым или даже отрицательным. Разумеется, при меньших рисках доход будет меньше, а при более высоких рисках, больше. Например, даже сегодня есть схемы с "лупингом" позволяющие на стэйблах сделать +60% годовых, но риски в таких схемах запредельные.
|
|
|
|
xandry
Moderator
Legendary
Offline
Activity: 4102
Merit: 5711
✅ NO KYC
|
 |
Today at 03:36:27 PM |
|
Вы уверены в этих цифрах? Вот xandry мне говорил, что за прошлый год в больших плюсах были те, кто держал стейблкоины а не обычную крипту. Но может я неправильно понял его фразу, или он оговорился, сейчас то биткоин упал; но возможно его слова имели смыслом общее предчувствие, что скоро традиционная модель заработка на крипте - "купить биток и ждать когда он вырастет" - сменится на другую, ""купить стейблкоины и пару раз в неделю нажимать кнопки deposit и withdraw". Кто что думает?
Речь была в частности про тему [Discussion] Best Altcoins Portfolio 2025 | sponsored by 🐳 Whale.ioКаждый год идём в баню проходит на форуме конкурс портфолио, где участники в виде нескольких десятков человек создают теоретические портфолио с эквивалентом в тысячу долларов. На эту воображаемую тысячу долларов надо собрать альткоины, да так чтоб один не превышал соотношение в 50% от портфеля. Можно использовать стейблкоин в том числе. Нельзя использовать в портфолио биткоин, но к сравнению прибыльности он тоже добавлялся. Через год доходность портфелей сравнивается. Так вот график за ход этих портфелей можно посмотреть тут: https://bitcointalk.org/index.php?topic=5521271.msg66244146#msg66244146Из четырёх десятков участников с их воображаемыми портфелями, в числе которых биткоин, воображаемую тысячу долларов удалось сохранить и чуть увеличить лишь пятерым. Все остальные соответственно ушли в минус. Это лишь один пример из числа тех, когда купленный биткоин или другие волатильные криптовалюты, за длительный период укатались так, что были бы портфели настоящими, участники бы пожалели о том, что не сохранили деньги в стейблкоинах. За которые в течение года ещё можно было получить доходность как раз из-за волатильности рынка. 
|
|
|
|
|