Bitcoin Forum
May 28, 2024, 05:46:16 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: $100 тысяч за платформу на замену Bitcoin Foundation  (Read 2575 times)
coinspot (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 686
Merit: 502


coinspot.io


View Profile WWW
May 18, 2014, 11:38:07 PM
 #1

100 тысяч долларов за платформу на замену Bitcoin Foundation

Quote
Ранний биткойн-энтузиаст и самопровозглашенный биткойн-миллионер Оливье Янссенс объявил награду в 100 тысяч долларов, тому, кто сможет разработать программную платформу, которая сможет заменить Bitcoin Foundation.

Bitcoin Foundation, конечно, сейчас основной игрок в биткойн-сообществе. На своем сайте они заявляют, что их присутствие имеет решающее значение в становлении легитимности биткойна.

Однако многие в сообществе не согласны с последним направлением, выбранным в последние две недели, причем настолько, что несколько его участников даже покинули фонд, не желая возобновлять свое членство в дальнейшем.

Источник


   ▄███████▄   ▄████████▄   ▄██▄  ▄██▄▄▄████▄   ▄█████▄▄██▄▄█████▄   ▄████████▄    ▄██▄▄▄████▄   ▄██▄     ████       ▄████████▄   ▄██▄▄████▄
 ▄██████████ ▄████████████▄ ▀██▀ █████████████▄ ██████████████████ ▄████████████▄ █████████████▄ ▀██▀ ▄██████████▄ ▄████████████▄ █████████▀
█████▀       █████▀  ▀█████ ▄▄▄▄ █████▀    ████ ████   ████   ████ █████▀  ▀█████ █████▀    ████ ▄▄▄▄ ▀██████████▀ █████▀  ▀█████ ████▀    
████         ████      ████ ████ ████      ████ ████   ████   ████ ████      ████ ████      ████ ████     ████     ████      ████ ████     
█████▄       █████▄  ▄█████ ████ ████      ████ ████   ████   ████ █████▄  ▄█████ ████      ████ ████     ████     █████▄  ▄█████ ████     
 ▀██████████ ▀████████████▀ ████ ████      ████ ████   ████   ████ ▀████████████▀ ████      ████ ████     ███████▄ ▀████████████▀ ████     
   ▀███████▀   ▀████████▀   ███▀ ████      ███▀ ███▀   ███▀   ███▀   ▀████████▀   ████      ███▀ ████     ▀██████▀   ▀████████▀   ███▀     

██████  ██    ██   ██████  ▄████▄  ██ ████   ██ ███████ ██▀▀▀█  ▄████▄  ████████
██▄▄▄██  ▀█▄▄█▀   ██      ██    ██ ██ ██ ██  ██ ██▄▄▄▄▄ ███▄▄█ ██    ██    ██
██▀▀▀██    ██     ██▄     ██▄   ██ ██ ██  ██ ██ ▀▀▀▀▀██ ██     ██▄   ██    ██
██████     ██      ██████  ▀████▀  ██ ██   ████ ███████ ██      ▀████▀     ██
|
Ищем лучшую цену покупки
и продажи Биткоина онлайн
|
AndySt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1012


View Profile
May 19, 2014, 12:43:09 AM
 #2

Как я и предполагал, затевается ещё одна Bitcoin Foundation. Но так как это анонсировал лишь один из вышедших, то боюсь, что последуют и другие Grin Хотя я надеялся, что перед выходом они договорились о совместной деятельности потом. Но судя по анонсу нет Grin
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 19, 2014, 12:15:39 PM
 #3

Как я и предполагал, затевается ещё одна Bitcoin Foundation. Но так как это анонсировал лишь один из вышедших, то боюсь, что последуют и другие Grin Хотя я надеялся, что перед выходом они договорились о совместной деятельности потом. Но судя по анонсу нет Grin

Я не понял, в чём смысл и последствия замены-создания ещё одной Bitcoin Foundation? Будут разные и потому несовместимые протоколы? Грядёт форк биткоина или что? Huh

arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
May 19, 2014, 12:57:58 PM
 #4

Лучшее что можно сделать - это создать альтернативный клиент для биткоина. А то мало ли что фандейшн захочет встроить в очередном апдейте "от которого нельзя отказаться". Если еще не встроил.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 19, 2014, 01:00:37 PM
 #5

Лучшее что можно сделать - это создать альтернативный клиент для биткоина. А то мало ли что фандейшн захочет встроить в очередном апдейте "от которого нельзя отказаться". Если еще не встроил.

Уже давно есть куча альтернативных клиентов, причём даже сами парни из Bitcoin Foundation рекомендуют пользоваться не родным bitcoin-qt (который для работы требует целиком цеплять blockchain), а MultiBit'ом... Cool

AndySt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1012


View Profile
May 19, 2014, 01:07:26 PM
 #6

Как я и предполагал, затевается ещё одна Bitcoin Foundation. Но так как это анонсировал лишь один из вышедших, то боюсь, что последуют и другие Grin Хотя я надеялся, что перед выходом они договорились о совместной деятельности потом. Но судя по анонсу нет Grin

Я не понял, в чём смысл и последствия замены-создания ещё одной Bitcoin Foundation? Будут разные и потому несовместимые протоколы? Грядёт форк биткоина или что? Huh
Судя по статье Янссенс покушается на ядро, значит да - может грянуть новый форк битка, а не какой нибудь очередной альт.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 19, 2014, 01:10:00 PM
 #7

Как я и предполагал, затевается ещё одна Bitcoin Foundation. Но так как это анонсировал лишь один из вышедших, то боюсь, что последуют и другие Grin Хотя я надеялся, что перед выходом они договорились о совместной деятельности потом. Но судя по анонсу нет Grin

Я не понял, в чём смысл и последствия замены-создания ещё одной Bitcoin Foundation? Будут разные и потому несовместимые протоколы? Грядёт форк биткоина или что? Huh
Судя по статье Янссенс покушается на ядро, значит да - может грянуть новый форк битка, а не какой нибудь очередной альт.

Надеюсь, они наконец-то введут возможность отказа транзакции в течение установленного периода времени (впрочем для этого вовсе не обязательно делать форк)... Cool

arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
May 19, 2014, 07:00:55 PM
 #8

Надеюсь, они наконец-то введут возможность отказа транзакции в течение установленного периода времени (впрочем для этого вовсе не обязательно делать форк)... Cool

Надеюсь такой хуйни никогда не сделают.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 19, 2014, 07:02:41 PM
 #9

Надеюсь, они наконец-то введут возможность отказа транзакции в течение установленного периода времени (впрочем для этого вовсе не обязательно делать форк)... Cool

Надеюсь такой хуйни никогда не сделают.

Что лично вас не устраивает? Sad

arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
May 19, 2014, 07:11:31 PM
 #10

Зачем убирать уже существующие фичи?
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 19, 2014, 07:16:50 PM
 #11

Зачем убирать уже существующие фичи?

Никто и не собирается их убирать... Shocked

arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
May 19, 2014, 08:52:30 PM
 #12

Невозможность повлиять на платежи это фича биткоина, зачем превращать его в обычную банковскую систему. Если надо возвращать платежи, то есть уже всякие пейпалы и вебмани.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 20, 2014, 08:25:25 AM
 #13

Невозможность повлиять на платежи это фича биткоина, зачем превращать его в обычную банковскую систему. Если надо возвращать платежи, то есть уже всякие пейпалы и вебмани.

Вам шашечки или ехать? Grin

При правильной реализации возможности отката транзакции, никто не помешает вам провести вашу транзакцию без дальнейшей возможности повлиять на платёж (условное время отмены транзакции выставляете в 0)... Cool

GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 20, 2014, 10:56:53 AM
 #14

Невозможность повлиять на платежи это фича биткоина, зачем превращать его в обычную банковскую систему. Если надо возвращать платежи, то есть уже всякие пейпалы и вебмани.

Вам шашечки или ехать? Grin

При правильной реализации возможности отката транзакции, никто не помешает вам провести вашу транзакцию без дальнейшей возможности повлиять на платёж (условное время отмены транзакции выставляете в 0)... Cool
Зачем нужна процедура отката транзакции?
ИМХО совершенно бесполезная штука.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 20, 2014, 11:18:58 AM
 #15

Невозможность повлиять на платежи это фича биткоина, зачем превращать его в обычную банковскую систему. Если надо возвращать платежи, то есть уже всякие пейпалы и вебмани.

Вам шашечки или ехать? Grin

При правильной реализации возможности отката транзакции, никто не помешает вам провести вашу транзакцию без дальнейшей возможности повлиять на платёж (условное время отмены транзакции выставляете в 0)... Cool
Зачем нужна процедура отката транзакции?
ИМХО совершенно бесполезная штука.

Я думаю, ответ очевиден - чтобы отменить некорректную транзакцию. Если биткоину суждено перейти из состояния маргинальной псевдовалюты (где он сейчас фактически находится) во чтото более серьёзное, такая возможность будет одной из определяющих для возможности такого перехода. Сейчас любой банковский перевод с ошибкой возвращается отправителю и это правильно... Cool

GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 20, 2014, 01:10:55 PM
 #16

Невозможность повлиять на платежи это фича биткоина, зачем превращать его в обычную банковскую систему. Если надо возвращать платежи, то есть уже всякие пейпалы и вебмани.

Вам шашечки или ехать? Grin

При правильной реализации возможности отката транзакции, никто не помешает вам провести вашу транзакцию без дальнейшей возможности повлиять на платёж (условное время отмены транзакции выставляете в 0)... Cool
Зачем нужна процедура отката транзакции?
ИМХО совершенно бесполезная штука.

Я думаю, ответ очевиден - чтобы отменить некорректную транзакцию. Если биткоину суждено перейти из состояния маргинальной псевдовалюты (где он сейчас фактически находится) во чтото более серьёзное, такая возможность будет одной из определяющих для возможности такого перехода. Сейчас любой банковский перевод с ошибкой возвращается отправителю и это правильно... Cool
Так некорректная транзакция и сейчас не проходит.
Или Вы рассматриваете случай , что транзакция корректная , но  например, перепутали адрес.И кто будет в  децентрализованной системе решать, что транзакция ошибочная. И какие признаки должны быть у перевода с ошибкой.
И хотелось бы увидеть примерный план реализации такой возможности.

arlumba
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 690
Merit: 502



View Profile
May 20, 2014, 01:14:33 PM
 #17

И какой дурак примет оплату которую можно откатить?

Сейчас кошелек перед отправкой спрашивает: "а вы уверены?", думаю этого вполне достаточно, зачем 5 раз спрашивать уверен ли ты, биткоин не винда и не надо в нее превращаться.

Биткоин как протокол должен оставаться максимально легким и чистым, чтобы можно было провести аудит если что. Платежная система как никак. А благодаря униваерсальности и масштабируемости к нему на стороне можно налепить каких угодно сервисов. Если уж так сильно будут необходимы откаты и такое прочее, то появятся сервисы-гаранты которые это будут делать и многое другое. Не нужно для этого элегантный код превращать в какой нить Nero. Который изначально весил 3 мегабайта, а потом 500 гигабайт, а сейчас он нахрен никому не нужен.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 20, 2014, 01:19:38 PM
 #18

Невозможность повлиять на платежи это фича биткоина, зачем превращать его в обычную банковскую систему. Если надо возвращать платежи, то есть уже всякие пейпалы и вебмани.

Вам шашечки или ехать? Grin

При правильной реализации возможности отката транзакции, никто не помешает вам провести вашу транзакцию без дальнейшей возможности повлиять на платёж (условное время отмены транзакции выставляете в 0)... Cool
Зачем нужна процедура отката транзакции?
ИМХО совершенно бесполезная штука.

Я думаю, ответ очевиден - чтобы отменить некорректную транзакцию. Если биткоину суждено перейти из состояния маргинальной псевдовалюты (где он сейчас фактически находится) во чтото более серьёзное, такая возможность будет одной из определяющих для возможности такого перехода. Сейчас любой банковский перевод с ошибкой возвращается отправителю и это правильно... Cool
Так некорректная транзакция и сейчас не проходит.
Или Вы рассматриваете случай , что транзакция корректная , но  например, перепутали адрес.И кто будет в  децентрализованной системе решать, что транзакция ошибочная. И какие признаки должны быть у перевода с ошибкой

Да, если перепутали в том числе и адрес. Сейчас если в банковской платёжке, например, указать неправильное отчество получателя-физического лица, то такая платёжка будет отвергнута банком получателя, хотя формально она тоже корректная... Cool

GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 20, 2014, 01:22:41 PM
 #19

Quote
Да, если перепутали в том числе и адрес. Сейчас если в банковской платёжке, например, указать неправильное отчество получателя-физического лица, то такая платёжка будет отвергнута банком получателя, хотя формально она тоже корректная... Cool
Так кто будет решать, что транзакция ошибочная?
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 20, 2014, 01:24:55 PM
 #20

И хотелось бы увидеть примерный план реализации такой возможности.

Я не владею технической стороной реализации биткоин-протокола, но, как правило, в таких разработках предусматриваются поля или опции с возможным задействованием в будущем. Если данная опция не используется (или, например, значение поля установлено в ноль), то считается, что возможность отката транзакции отправителем не предусмотрена. Другие значения будут означать время в течение которого можно отменить транзакцию. Соответственно, в этом случае должна уплачиваться двойная комиссия (за возможность подтверждения возврата платежа)... Cool

Не думаю, что это было бы сложно сделать! Grin

Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!