Bitcoin Forum
May 04, 2024, 04:23:11 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: инвестиционная валюта  (Read 10062 times)
qdi (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
May 16, 2012, 04:37:11 AM
 #1

очередная бредовая идея, чисто мозг потренировать.
инвестор дает деньги и ему их надо гарантированно вернуть.

представьте что стартапу дали не совсем обычные BTC а такие которые при каждом последующем переводе отправляют назад инвестору 1%
ну понятно что вся сумма будет возвращаться довольно долго. но сам принцип защищает инвестора. снижает его риски.

в принципе это практически реализовано в BTC, вопрос в том возможно ли это сделать рекурсивно до момента возврата всей суммы.

на самом деле получается кредит с гарантированным возвратом за бесконечное время.
а это уже инстумент которого сейчас нет на рынке обычных денег, типа приемущество
1714796591
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714796591

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714796591
Reply with quote  #2

1714796591
Report to moderator
"I'm sure that in 20 years there will either be very large transaction volume or no volume." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714796591
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714796591

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714796591
Reply with quote  #2

1714796591
Report to moderator
1714796591
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714796591

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714796591
Reply with quote  #2

1714796591
Report to moderator
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
May 16, 2012, 04:39:28 AM
 #2

Интересная идея. Я аж задумался. Smiley

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
May 16, 2012, 05:32:37 AM
 #3

сам принцип защищает инвестора

А это еще вопрос - надо инвестора защищать,
или он должен нести ответственность за выбор места инвестирования.

Т.е. вот есть в обществе такая функция - выбор эффективного пути развития общества
путем прогнозирования и финансирования. Вы эту функцию хотите ликвидировать.
Каковы будут последствия?

Одно из двух - либо система не будет работать, либо будет какой-то регресс.
qdi (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
May 16, 2012, 06:37:14 AM
 #4

сам принцип защищает инвестора

А это еще вопрос - надо инвестора защищать,
или он должен нести ответственность за выбор места инвестирования.

Т.е. вот есть в обществе такая функция - выбор эффективного пути развития общества
путем прогнозирования и финансирования. Вы эту функцию хотите ликвидировать.
Каковы будут последствия?

Одно из двух - либо система не будет работать, либо будет какой-то регресс.
бабки мои, я готов их предоставить на ТАКИХ условиях(уверен если распиарить, то не я один). бабки -> работа. причина -> следствие.
что касается оценки инвестиционной привлекательности.
да безусловно существующие механизмы весьма хорошо себя зарекомендовали. безусловно посредник (както оценщик и страховщик) не зря ест свой хлеб.
но плохо то что их тоже надо оценивать и демпфировать и получается более сложная система.

сейчас активно развивается краудфандинг. и инвестор никогда не вложит мульон в проект скажем фильма в котором ему понравилась актриса или сюжет. он вложит толоько если есть оценка доходности и рисков.

собирать по копейке(краудфандинг) для строительства солнечной ТЭЦ в сахаре - бессмысленно, но если риски были бы хоть както считаемы можно вкладывать более значительные суммы .
это годится для народных проектов (где важна прозрачность, не подразумевается сверхдоходность). тоесть где есть потребность в  простых инвестиционных условиях.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
May 16, 2012, 06:37:57 AM
 #5

Это не ликвидация системы, т.к. скорость возврата денег имеет большое значение. Поэтому страховщики и прочие никуда не денутся.
O01eg
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 209
Merit: 100



View Profile WWW
May 16, 2012, 06:41:29 AM
 #6

А это еще вопрос - надо инвестора защищать,
Если он будет за это платить, то в чём проблема? Это называется страхованием.

BC: 1LhZ2ooo1egD7wKT5pBmEhN6wpUExYek2H
"Социализм -- это экономическая политика толпы, масс, лишенных понимания природы экономической деятельности. Социалистическая теория есть результат их подхода к экономическим вопросам. Она создана и поддерживается теми, для кого экономическая жизнь враждебна, кто не понимает ее." Людвиг фон Мизес
"The rotter who simpers that he sees no difference between the power of the dollar and the power of the whip, ought to learn the difference on his own hide – as, I think, he will." Francisco d’Anconia
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
May 16, 2012, 09:03:31 AM
Last edit: May 16, 2012, 09:50:47 AM by lzsaver
 #7

представьте что стартапу дали не совсем обычные BTC а такие которые при каждом последующем переводе отправляют назад инвестору 1%
Мозговой штурм привел к выводу, что эта схема не работает. Допустим, я - стартап,
делаю ASIC для генерации биткоинов. Инвестор отправляет мне 100 монет, я эти же
монеты трачу на закупку компонентов и оплату работы инженерам и программистам.
Но кто захочет принять от меня не обычные монеты, а часть долга? Ведь получается,
что я бесплатно получаю товар и рабочую силу, а другие люди остаются наедине с
долгом, оплачивать который им нет никакого смысла, так как это вовсе не их долг.

Допустим, я рассчитал процент, который они потеряют при отправке таких монет,
и они согласились получить монеты, но имеют ли они право расплачиваться этими
монетами дальше, не предупреждая остальных биткоинеров? Даже если они будут
точно так же учитывать процент при совершении своих дальнейших сделок, то что
делать тем, кто окажется в конце цепочки? И что делать инвестору, если немалая
часть инвестированных средств в итоге осядет по кошелькам большого количества
человек? К тому же, если долг в итоге раздробится на очень маленькие-маленькие
суммы, то для их дальнейшего движения придется платить еще и комиссию за сам
перевод, что остановит перемещение монет. И самое интересное: я просто куплю
себе всякой ерунды и свалю, а расплачиваться уже будут совсем другие люди...

Особая благодарность O01eg за дельные замечания во время мозгового штурма. Smiley

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
qdi (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
May 16, 2012, 10:03:21 AM
Last edit: May 16, 2012, 12:06:03 PM by qdi
 #8

никто не мешает выплачивать продавцу компонентов немного большую сумму.
цель инвестора обеспечить ИМЕННО стартапера средствами - эти BTC можно менять на обычные BTC минус некий процент.

сила денег в их оборачиваемости. если будет оборачиваемость деньги и вернутся инвестору и дадут возможность работать стартаперу.

если процент возврата можно варьировать при создании таких денег то получится рынок этих возвратных денег.
ктото захочет отмыть свои BTC от этих % - потому что у него в бизнеспроцессе есть циклические проводки (не знаю почему)
ктото кто играет вдолгую наоборот будет скупать.

нет никому дела если ему дадут 100 рублей или 100+1-1  

по поводу "Битконер не понял что ему перевели такие деньги" - я не предлагаю скрывать факт того что могут быть такие деньги. клиент общий - читать умеешь буквы значит предупрежден.
нет смысла обсуждать что будет если стартапер выведет все через mtgox получит бабло и смоется.
так же как нет смысла обсуждать как его найти и что лучше паяльник бейсбольная бита или цементный таз.

дело еще в том что после 10кратной пересылки эти деньги уже никакого отношения к стартапу не имеют - инвестору наплевать что с ними будет. лишь бы оборачивались быстрее.

понятно что это по сути присвоение у всех по копеечке. но оно четкое прогнозируемое и от него не несет экономической шизофренией
и если даже воровство то все заранее известно.  

вобщем это деньги  с налогом на оборот в пользу того или иного статапа и инвестора.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
May 16, 2012, 10:49:13 AM
 #9

То есть это нормально, что если бы я купил компьютер за 200 монет,
то продавцу пришлось бы расстаться с 2 монетками, а если бы я еще
купил бы автомобиль за 2666 монет и оплатил бы доставку 200 монет,
то кто-то потерял бы уже 28,66 монет? По-моему, тут что-то не так...

Кроме того, что помешает инвестору выдавать чудо-монетки себе же?
Признаю, мне сначала идея самому понравилась, но не тут-то было...

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
qdi (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
May 16, 2012, 11:10:45 AM
Last edit: May 16, 2012, 12:14:28 PM by qdi
 #10

Quote
Кроме того, что помешает инвестору выдавать чудо-монетки себе же?
Признаю, мне сначала идея самому понравилась, но не тут-то было...
у меня есть BTC (уже есть, уже намайненные) - я хочу их отправить стартаперу наложив на первод , ровно как и последующие переводы комиссию.
я перечисляю им 99% денег и 1% процент рекурсивного долга.
 
То есть это нормально, что если бы я купил компьютер за 200 монет,
то продавцу пришлось бы расстаться с 2 монетками, а если бы я еще
купил бы автомобиль за 2666 монет и оплатил бы доставку 200 монет,
то кто-то потерял бы уже 28,66 монет? По-моему, тут что-то не так...
вы с зарплаты 60% дарете закромам родины. а тут проецент просят на постройку галактического крейсера.  
еще раз вот представьте у вас есть деньги которые 100 рублей и те которые если первести будут 99 - продавец об этом знает поэтому скажет давай 101
ок
тогда продавец скажет но если я расплачиваясь твоей 100 руб я заплачу тока 99 - давай 102
ок
заплатил 102 получил товар - если продавец ушлый то он попробует повторять это до бесконечности.
но вобщемто это не его дело уже - потому как появится покупатель который готов за 102 хитрых BTC поменять на 100 обычных BTC

кто же это будет?

и чтоже он будет делать с хитрыми BTC дальше?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
May 16, 2012, 11:34:18 AM
 #11

Это классическая пирамидка долгов получается, со ставкой рефинансирования 1%.  Grin
qdi (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
May 16, 2012, 11:55:10 AM
Last edit: May 16, 2012, 12:20:01 PM by qdi
 #12

Это классическая пирамидка долгов получается, со ставкой рефинансирования 1%.  Grin
ну всеже не совсем пирамидка инвестор таки теряет изначальную сумму если будет выкупать короткие (мало прокрутившиеся) хитрые BTC.
но сам факт что схема дает хотяб частичный возврат инвестиций весьма неплох.

и я чесслово не вижу ничего плохого держать такие BTC или расплачиваться ими.
нет тут по моему ничего страшного кроме как слово пирамидка которое многих отпугивает.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
May 16, 2012, 12:52:04 PM
 #13

Просто это полная аналогия системы с федрезервом СШП, ЕЦБ и их аналогами. Там, к примеру, центробанк дает деньги банкам под 5%, они дают более мелким банкам под 10%, а те в свою очередь потребителю под 15%. Тут то же самое, просто процент меньше и дефляционная валюта.
qdi (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
May 16, 2012, 02:20:15 PM
 #14

Просто это полная аналогия системы с федрезервом СШП, ЕЦБ и их аналогами. Там, к примеру, центробанк дает деньги банкам под 5%, они дают более мелким банкам под 10%, а те в свою очередь потребителю под 15%. Тут то же самое, просто процент меньше и дефляционная валюта.
нельзя ничего захавать не скопировав внутрь себя.
в этом цель которую преследовали ацтеки поедая своих врагов. унаследовать умения  и навыки противника.

на ФРС надо равняться, скопировать ее, высмять , и сьесть - это цель биткоина
то что в процессе образуются
- галактические крейсера
- солнечные ТЭЦ
- тероидальный барбулятор
полезные бонусы

и да нет другого пути, можно придумать другие принципы экспансии биткоина но промежуточный результат должен быть тот же. захавть (скопировать в себя).
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
May 16, 2012, 02:32:19 PM
 #15

захавть (скопировать в себя).

ФРС - это выдача кредитов. Децентрализованная выдача кредитов - это ripplepay.
O01eg
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 209
Merit: 100



View Profile WWW
May 16, 2012, 02:52:39 PM
 #16

никто не мешает выплачивать продавцу компонентов немного большую сумму.
цель инвестора обеспечить ИМЕННО стартапера средствами - эти BTC можно менять на обычные BTC минус некий процент.

сила денег в их оборачиваемости. если будет оборачиваемость деньги и вернутся инвестору и дадут возможность работать стартаперу.

если процент возврата можно варьировать при создании таких денег то получится рынок этих возвратных денег.
ктото захочет отмыть свои BTC от этих % - потому что у него в бизнеспроцессе есть циклические проводки (не знаю почему)
ктото кто играет вдолгую наоборот будет скупать.

нет никому дела если ему дадут 100 рублей или 100+1-1  

по поводу "Битконер не понял что ему перевели такие деньги" - я не предлагаю скрывать факт того что могут быть такие деньги. клиент общий - читать умеешь буквы значит предупрежден.
нет смысла обсуждать что будет если стартапер выведет все через mtgox получит бабло и смоется.
так же как нет смысла обсуждать как его найти и что лучше паяльник бейсбольная бита или цементный таз.

дело еще в том что после 10кратной пересылки эти деньги уже никакого отношения к стартапу не имеют - инвестору наплевать что с ними будет. лишь бы оборачивались быстрее.

понятно что это по сути присвоение у всех по копеечке. но оно четкое прогнозируемое и от него не несет экономической шизофренией
и если даже воровство то все заранее известно.  

вобщем это деньги  с налогом на оборот в пользу того или иного статапа и инвестора.
С такими деньгами ещё и придётся иметь дела совершенно отдельно по каждому инвестору. Их скорее всего совсем не будут брать, просто из-за этой мороки. Таким образом "стартапу" они будут совершенно бесполезны. А "заранее известное воровство" - это просто прекрасно, как благородно.

BC: 1LhZ2ooo1egD7wKT5pBmEhN6wpUExYek2H
"Социализм -- это экономическая политика толпы, масс, лишенных понимания природы экономической деятельности. Социалистическая теория есть результат их подхода к экономическим вопросам. Она создана и поддерживается теми, для кого экономическая жизнь враждебна, кто не понимает ее." Людвиг фон Мизес
"The rotter who simpers that he sees no difference between the power of the dollar and the power of the whip, ought to learn the difference on his own hide – as, I think, he will." Francisco d’Anconia
qdi (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
May 16, 2012, 03:12:17 PM
 #17


С такими деньгами ещё и придётся иметь дела совершенно отдельно по каждому инвестору. Их скорее всего совсем не будут брать, просто из-за этой мороки. Таким образом "стартапу" они будут совершенно бесполезны. А "заранее известное воровство" - это просто прекрасно, как благородно.

ойойой вы на свою зарплату поглядите и посчитайте какую ее часть китайцы по 12 часов отрабатывают.
по каждому инвестору отрабатывают акции, все в порядке никаких проблем помоему, биржевые тикеры уже в 4 буквы не влезают.
если все описано заранее это воровство только как с МММ - сами дураки.

ну подумайте башкой
пенсионрека купила BTC на последие деньги чтобы внучек как подрастет имел деньги на образование. и купила паленых (хитрых BTC) (ну случайно - продавец был с фамилией Ватман) и че пройдет 10 лет
либо все это (BTC) накроется медным тазом либо она получит +100500 и грамоту что является соинвестром "терроидального барбулятора".

те кто в короткую играют все поймут очень быстро и рынок все это сам стабилизирует.

более того можно придумать схему где эти хитрые BTC будут дороже чем обычные.
 
O01eg
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 209
Merit: 100



View Profile WWW
May 16, 2012, 03:25:06 PM
 #18


С такими деньгами ещё и придётся иметь дела совершенно отдельно по каждому инвестору. Их скорее всего совсем не будут брать, просто из-за этой мороки. Таким образом "стартапу" они будут совершенно бесполезны. А "заранее известное воровство" - это просто прекрасно, как благородно.

ойойой вы на свою зарплату поглядите и посчитайте какую ее часть китайцы по 12 часов отрабатывают.
по каждому инвестору отрабатывают акции, все в порядке никаких проблем помоему, биржевые тикеры уже в 4 буквы не влезают.
если все описано заранее это воровство только как с МММ - сами дураки.

ну подумайте башкой
пенсионрека купила BTC на последие деньги чтобы внучек как подрастет имел деньги на образование. и купила паленых (хитрых BTC) (ну случайно - продавец был с фамилией Ватман) и че пройдет 10 лет
либо все это (BTC) накроется медным тазом либо она получит +100500 и грамоту что является соинвестром "терроидального барбулятора".

те кто в короткую играют все поймут очень быстро и рынок все это сам стабилизирует.

более того можно придумать схему где эти хитрые BTC будут дороже чем обычные.
И какую часть моей зарплаты отрабатывают китайцы, очень интересно. Более того, вы даже схему не придумаете, где эти хитрые BTC будут хоть сколько-то стоить.

BC: 1LhZ2ooo1egD7wKT5pBmEhN6wpUExYek2H
"Социализм -- это экономическая политика толпы, масс, лишенных понимания природы экономической деятельности. Социалистическая теория есть результат их подхода к экономическим вопросам. Она создана и поддерживается теми, для кого экономическая жизнь враждебна, кто не понимает ее." Людвиг фон Мизес
"The rotter who simpers that he sees no difference between the power of the dollar and the power of the whip, ought to learn the difference on his own hide – as, I think, he will." Francisco d’Anconia
qdi (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
May 16, 2012, 03:57:00 PM
 #19


И какую часть моей зарплаты отрабатывают китайцы, очень интересно. Более того, вы даже схему не придумаете, где эти хитрые BTC будут хоть сколько-то стоить.
по поводу китайев, цены на нефть и себестоимости погуглите сами. народ вот советует почитать посты авантюриста.

да придумывать мне уже и не надо. я вроде как уже. просто честно говоря я бы хотел чтобы ктонить тоже подумал.
Ivan-russian
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 316
Merit: 251



View Profile
May 16, 2012, 04:41:18 PM
 #20

А мне идея понравилась. т.е. я правильно понимаю, что это уже можно реализовать на встроенном языке сценариев ?
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!