Bitcoin Forum
April 18, 2024, 03:33:30 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Обсуждение продукции Butterfly Labs  (Read 11967 times)
qqqq (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
May 22, 2012, 04:26:56 PM
 #1

Давайте здесь обсуждать (хаять и лелеять) продукцию данной компании. Делитесь впечатлениями, кто уже получил и сколько ждали выполнения заказа, если таковые имеются.

Тут http://www.butterflylabs.com/products/ можно глянуть на характеристики и на цену))
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
May 25, 2012, 05:29:33 AM
 #2

все хорошо
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
May 25, 2012, 05:46:50 AM
 #3

все гут
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
May 25, 2012, 05:52:51 AM
 #4

Подкину немного конспирологической теории. Для размышлений.

Как я понимаю, до сих пор не известно, на каких чипах производятся бабочки. А почему бы им не быть ASIC чипами? Разработанными и произведенными исключительно для майнинга:
Один блок майнинга потребует 100-400к транзисторов, устаревший техпроцесс 250нм - 22млн транзисторов (для справки, 65нм - 450млн, 32нм - до миллиарда)... поделить количество транзисторов и умножить на частоту думаю сами сможете? Получите скорость в хешах - один хеш на один такт.. это самый примитивный вариант, а ведь можно нехило вложиться в разработку и сделать асинхронный вариант, вычисление хеша вполне себе делится на блоки, т.е. за счет некоторого увеличения транзисторов на блок, за один такт можно вычислять сразу несколько хешей.

Если я прав, то бабочки - способ оплатить разработку и производство чипов для майнинга, а значит майнеры, закупающие их оплачивают себе рытье могилы Smiley хорошим маркером моей правоты будет не взрывной рост сложности (в два или три раза) за пол года.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
May 25, 2012, 06:01:11 AM
 #5

Quote
устаревший техпроцесс 250нм - 22млн транзисторов (для справки, 65нм - 450млн, 32нм - до миллиарда)...
Не совсем понял, как это вы связали количество транзисторов с техпроцессом. Вообще-то, ничто не мешает сделать киловаттный обогреватель из 4 миллиардов транзисторов на 250нм техпроцессе. Только процент брака будет очень большим из-за площади кристалла. Никаких принципиальных ограничений и рамок тут нет, скажешь чипмейкеру "хочу вот это (VHDL-описание) чтобы сделали на 250нм" и сделают, только заплати.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
May 25, 2012, 06:31:55 AM
 #6

Quote
устаревший техпроцесс 250нм - 22млн транзисторов (для справки, 65нм - 450млн, 32нм - до миллиарда)...
Не совсем понял, как это вы связали количество транзисторов с техпроцессом. Вообще-то, ничто не мешает сделать киловаттный обогреватель из 4 миллиардов транзисторов на 250нм техпроцессе. Только процент брака будет очень большим из-за площади кристалла. Никаких принципиальных ограничений и рамок тут нет, скажешь чипмейкеру "хочу вот это (VHDL-описание) чтобы сделали на 250нм" и сделают, только заплати.
Никаких ограничений нет только...
Сам же ответил. Естественно при разработке можно рассчитать оптимальную площадь кристалла, речь о том, какие порядки мощностей могут предоставить интегральные чипы, у того же Интеграла (я даже ссылки приводил на обсуждения) от 5k$ за мини партии 1000-5000 шт. в год (это производство самих чипов, а разработка, производство плат, сборка, лицензирование,... еще больше скушают).

p.s. Я привел реальные чипы (процессоры amd от старых атлонов до последних оптеронов).

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
May 25, 2012, 06:56:50 AM
 #7

p.s. Я привел реальные чипы (процессоры amd от старых атлонов до последних оптеронов).
Производство процессоров - это очень специфичный процесс, параметры которого нельзя проецировать на другие продукты. Тут скорее сравнение с видеокартами применимо.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
May 25, 2012, 08:02:51 AM
 #8

Треть чипов процессоров и видеокарт занимает память.. это простые/дубовые и унифицированные блоки,.. примерно такими же простыми являются блоки вычисления хеша (это просто последовательность сдвигов бит!!! и других элементарных операций), и все реально проще, там даже циклов нет.

Бегло читаю о разработке чипов, елки палки, софт для этого дела стоит очень круглую копеечку (почти цитата - если купить вообще весь пакет, то обычный малообразованный техник сумеет в матлабе нарисовать формулы и нажать пару кнопочек, на выходе будут даны готовые файлы для производства, весь техпроцесс до заворачивания чипа в корпус.. если готов выкладывать 1кк$ в год, еще мелькали суммы в 100k$ в год).
Самостоятельно этим заниматься нужно быть очень странным или богатым, или если уже имеешь доступ ко всему пакету программного обеспечения и выход на фабрики (я так понимаю просто так недостаточно прийти к производителю и дать ему файлы... а если и можно то будет тарифицироваться по очень некрасивым ценам).

И самое интересное, запустив цикл разработки чипа для майнинга, сливки можно будет снять только в первые пол года, ну максимум год, в последствии тоже самое сделают другие, мало того, это сделают те же у кого закажешь разработку, только за твои же деньги!

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 2295


View Profile
May 25, 2012, 09:36:16 AM
 #9

Подкину немного конспирологической теории. Для размышлений.

Как я понимаю, до сих пор не известно, на каких чипах производятся бабочки.
Вроде как покровы сорваны: https://bitcointalk.org/index.php?topic=79825.0
Вкратце: Используется Altera Stratix III. По информации топикстартера эти чипы можно купить б.у. за 50 - 60 баксов (выпаивают их что ли откуда-то?).
qqqq (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
May 25, 2012, 10:10:53 AM
 #10

Этот чел кстати производит собственные FPGA (Icarus, будущий Lancelot) конкурент так сказать)) Ну чип то достать это пол дела, а как его правильно прошить, там ведь небось не все так просто ?

Quote
Not to mention that is worthless without bitstream. BFL don't publish bitstream, and that one in Singles is propably encrypted.

Quote
notice that it's really illegal if use their bitsteam.
arruah
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1357
Merit: 1004



View Profile WWW
May 25, 2012, 11:47:22 AM
 #11

Сорри что пишу возможно не в ту тему. У меня пул alvarez.sfek.kz. Выработал 350 тыс. шар и в один прекрасный момент bitcoind загнал и перестал запускаться с ошибкой, уже не помню с какой, погуглив нашел решение удалить все файлы из папки .bitcoind кроме файла кошелька. Я так и сделал подгрузил все шары заново за полдня.
Теперь вопрос - Как учитывается что ты сдал в систему столько то шар, или я получается начал работу над блоком заново? Извиняюсь если задаю глупый вопрос.

BCH
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
May 25, 2012, 12:04:09 PM
 #12

Шары на пуле и твой кошелек совершенно никак не связаны, мало того, условия выплат определяет пул.

http://alvarez.sfek.kz/stats.php
Quote
Last Block Found   0
Пул блоки еще не находил, так что выплачивать намайненное неоткуда

Quote
Pool Hash Rate   1.223 Ghashes/s
Уууу... удачи и терпения вам.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
arruah
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1357
Merit: 1004



View Profile WWW
May 25, 2012, 03:42:50 PM
 #13

Думаю да терпение тут не помешает. Задача как заработка не стоит так остро, я пока просто изучаю как это работает. Smiley

BCH
arruah
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1357
Merit: 1004



View Profile WWW
May 25, 2012, 03:43:42 PM
 #14

Шары на пуле и твой кошелек совершенно никак не связаны, мало того, условия выплат определяет пул.

Я имею в виду не свой кошелёк а именно кошелек на пуле.

BCH
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
May 25, 2012, 03:52:38 PM
 #15

О каком кошельке тогад идет речь?
Quote
и в один прекрасный момент bitcoind загнал и перестал запускаться с ошибко
Или это ваш собственный пул?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
arruah
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1357
Merit: 1004



View Profile WWW
May 25, 2012, 03:56:02 PM
 #16

О каком кошельке тогад идет речь?
Quote
и в один прекрасный момент bitcoind загнал и перестал запускаться с ошибко
Или это ваш собственный пул?
Так точно. Мой.

BCH
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
May 25, 2012, 05:29:54 PM
 #17

Ну, для владельца пула все эти набежавшие шары - простая фикция... это просто способ хоть как то посчитать вклад майнера в мощность пула. Смысл имеют только намайненные блоки bitcoin.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
May 25, 2012, 05:52:10 PM
 #18

Эта "фикция" стоит вполне реальных денег... Хоть и выходит, что лишь одна из миллионов шар оказывается полезной.
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
May 25, 2012, 06:33:47 PM
 #19

Подкину немного конспирологической теории. Для размышлений.

Как я понимаю, до сих пор не известно, на каких чипах производятся бабочки.
Вроде уже почти известно: https://bitcointalk.org/index.php?topic=79825.0;all

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
May 25, 2012, 07:05:06 PM
 #20

Эта "фикция" стоит вполне реальных денег... Хоть и выходит, что лишь одна из миллионов шар оказывается полезной.
Оффтопим жутко..

Эта фикция ценна ровно на столько, сколько обещает владелец пула. И только желание удержать пользователей удерживает владельца пула от увеличения своей наглости изменения интерпретации этой цены со временем (я имею в виду к примеру желание собрать куш из не выплат и свалить, или по изворотливее - удлинить очередь выплат, взяв часть средств в долг, или еще круче - намайнить блок но не сказать об этом майнерам - кто сумеет уличить в этом злодействе пул?).

Одни пулы оценивают шары фиксированно но ограничивают в порядке выплат (для каждой сложности своя цена - PPS)
Другие оценивают только половину/часть последний PPLNS да еще и пропорционально
Третьи...

Шара - это просто способ проконтролировать деятельность майнера, и минимальное средство проконтролировать майнеру пул (кто хоть раз сравнивал количество шар на клиенте и на пуле?).

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!