Bitcoin Forum
May 11, 2024, 10:17:28 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 [All]
  Print  
Author Topic: Защита от фейковых аккаунтов. Есть идеи?  (Read 14626 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 22, 2014, 01:16:16 PM
 #1

Тут вот все вносят свои идеи, а я,  наоборот, чужие хочу почитать.
Итак, задача - есть гипотетическая децентрализованная сеть, в которой регистрируются реальные люди... пока пофиг, для каких целей, денежки кидать, общаться или голосовать, неважно.
Суть в том, что надо защитить сеть от:
- ботов
- фейковых аккаунтов.
Чтоб отсеять всякие левые варианты, напишу, что мне приходит на ум в первую очередь:
1. Самое надежное - ЭЦП. Нет ЭЦП - ты бот, иди лесом. Минусы - жутко неудобно, надо заводить ЭЦП. Это главное препятствие для расширения сети.
2. На первый взгляд, система инвайтов неплоха, но по сути уязвима.
Положим, чтоб зарегить акк, нужен один инвайт от проверенного акка. Тогда злоумышленник вешает на свой акк цепочку фейковых аккаунтов, передавая этот инвайт по цепочке.
Если нужно два инвайта от проверенных акков, тогда два злоумышленника организуют сговор и цепочка просто становится сложнее по структуре, но суть не меняется. То же самое с тремя и более инвайтами.
Вобщем, тоже не канает.
Вносите свои предложения.
1715465848
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715465848

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715465848
Reply with quote  #2

1715465848
Report to moderator
In order to achieve higher forum ranks, you need both activity points and merit points.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
yo-blin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1057



View Profile
December 22, 2014, 01:31:59 PM
 #2

ЭЦП -хой может быть любой форк биткойна.

Более сложная реализация - продажа адресов которые генерируются как инвайт.
Причем заложить в алгоритм что, допустим один адрес не может сгенирировать, например, не более 5 уровней инвайтов и не более 100 адресов.

                __mmW████████mms_
            ,gW███████████████████Ws_
          gW█████████████████████████Ws.
        g███████████████████████████████s
      ,W█████████████████████████████████W.
     i████~*█████████████████████████A~████s
    i█████  '*█████████████████████A`  █████s
   ,██████    'M█████████████████A~    ██████i
   d██████      'M█████████████A~      ██████W
   ███████        'M█████████A~        ███████.
   ███████          'M█████A~          ███████[
   ███████     W_     'M█Af     ,W     ███████[
   ███████     ██W_     ~     ,W██     ███████`
   Y██████     ████W_       ,W████     ██████A
   '▀▀▀▀▀▀     ██████W.   ,m██████     ▀▀▀▀▀▀`
               ████████W_m████████
               ███████████████████.
      V███████████████████████████████████f
       '*███████████████████████████████A`
         '*███████████████████████████*`
            ~*█████████████████████*f`
               ~~*█████████████*f~
                      ~~~~~
..........

Monero (XMR)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РУССКОЯЗЫЧНОЕ СООБЩЕСТВО
.форум..telegram..youtube.
..........

.DON'T BUY MONERO,.
.IT'S BAD FOR BANKS...

Sign for rent, СОБИРАЮ МЕRIT! Smiley

NVC: 4YoBLincaRdAEG4v8tbZ4T26ZnKbT9SBsu
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 22, 2014, 01:38:03 PM
 #3

ЭЦП -хой может быть любой форк биткойна.

Более сложная реализация - продажа адресов которые генерируются как инвайт.
Причем заложить в алгоритм что, допустим один адрес не может сгенирировать, например, не более 5 уровней инвайтов и не более 100 адресов.
как это поможет защититься от фейковых акков? Ну, не может он более 5 уровней инвайтов сделать, и что?
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 22, 2014, 02:11:49 PM
 #4

Давайте начнем по порядку - а для чего такая защита, и нужна ли она вообще?


PS  я уже намекал - дорогой PoW не просто так придумали - дорого, но подделать не возможно.
Хотя ради этого пришлось изменить правила...  (раздача монет пропорц мощности, а не каждому.
То что вы хотите - кроме как регистрацией по паспорту не решается - иначе бы в биткойне было использовано)

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 22, 2014, 02:29:29 PM
 #5

Давайте начнем по порядку - а для чего такая защита, и нужна ли она вообще?
Для достоверного механизма голосования нужно. Для соцсетей нужно. Для всяких ютьюбов, а ля заработай своим контентом нужно. Вообще дохуя где нужно.
Но я уже чую, как вы щас прикопаетесь к одному из предложенных вариантов, чтоб раздолбать суть вопроса (ну чисто для себя).
Предупреждаю - это модерируемый топик. Флуд буду рубить к едрене фене ибо достало.

PS  я уже намекал - дорогой PoW не просто так придумали - дорого, но подделать не возможно.
Хотя ради этого пришлось изменить правила...  (раздача монет пропорц мощности, а не каждому.
То что вы хотите - кроме как регистрацией по паспорту не решается - иначе бы в биткойне было использовано)
Ну раз вы не можете ничего предложить, чего тогда рассуждать полезли? Тут идеи принимаются. Критика темы - нет.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 22, 2014, 03:29:07 PM
 #6

Для достоверного механизма голосования нужно. Для соцсетей нужно.

я же вам уже объяснял как это решается - не читаете чтоли?..

Для соцсетей не нужно - там и так нет смысла распылять усилия по десятку аккаунтов.   Кому делать не чего - пусть тянут в 10 раз больше работы...  (там же много времени надо на "друзей", переписку и тд)


А защит тут нет никаких и быть не может.  Даже паспорт легко подделывается!  Так что забудьте.   Я же говорю - дикие затраты на PoW не просто так придумали.   Все остальное подделают!   

Только PoW подделывать смысла нет - та-же мощность просто распылиться по нескольким частям, в сумме будет то-же самое.


А то что я предложил - имеет еще и логарифм от мощности.  Там в принципе выгодно распылять мощность на несколько аккаунтов - но смысла большого в этом нету тк есть еще один уровень защиты, на уровне системы...

Vladimir
PS  можете еще попытаться к биометрии сразу привязаться.  То что мечтают и с паспортами сделать.   Но тоже не дает гарантию тк можно будет одновременно в нескольких проектах голосовать 1 человеку...
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 22, 2014, 05:05:56 PM
 #7

Вообще не вижу конструктива. Как PoW защищает от фейковых аккаунтов? Как это может помочь при голосовании, например?

З.Ы. Я предупреждал, что не надо прикапываться к целям темы? Еще раз предупреждаю.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 22, 2014, 05:32:23 PM
 #8

PoW просто делает их бессмысленными - нету никакой выгоды от лишних, можете плодить их сколько угодно.

То есть бороться с лишними аккаунтами нельзя никак.  (ну то есть можно - но в этом случае будут проблемы регистрации,
а если регистрация не свободна то никто туда и не пойдет, когда рядом полно сетей где можно зарегиться бесплатно и без заморочек)
Но можно сделать так, чтобы это просто не имело смысла - выгоды при PoW нету никакой - PoW сжирает ресурсы и сумма мелких аккантов будет не выше.

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 22, 2014, 05:54:35 PM
 #9

Это все не решает проблему достоверного голосования никаким боком.

Когда можно "намайнить" голоса - это лишает систему голосования смысла.

Кстати, вот публикация навела на новую идею:
Удостоверять аккаунт двухфакторно - через смс или еще что-то такое. Минус смс - централизация, но он в этом случае настолько мал, что его можно не учитывать...
Если объединить смс еще с каким-то способом, можно добиться довольно высокой достоверности.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 22, 2014, 06:02:29 PM
 #10

Не помню у кого, был роман "мертвые души", там все расписано Wink


PS  да, и вы забыли про самое главное - нужна анонимность или нет?
(в любом случае система бумажных паспортов не слишком надежная и их легко подделать,
особенно если не будет доступа онлайн в полицеские архивы, а его в принципе нету тк архив карт паспортов на бумаге)

PPS  уже N-тый раз намекаю - с голосованием нет проблем, если например вес голоса равен числу 0 в подписи хеша, как в биткойне на майне блоков.  Да, зависимость от мощности будет - но логарифмическая...
(Все остальное решается только историей, причем по тому-же принципу PoW, ну например платежам.
Можете сделаь хоть 100 дублей - но если за каждый надо еще раз платить, то это уже не выгодно,
если искажение результатов голосований не окупает затраты.  Дальше думаю догадаетесь уже...)
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 22, 2014, 06:07:56 PM
 #11

навела на новую идею:
Удостоверять аккаунт двухфакторно - через смс или еще что-то такое. Минус смс - централизация, но он в этом случае настолько мал, что его можно не учитывать...

намекну.   Попробуйте объяснить, почему я недавно купил симку "за 150р и 150 на счете", а не за 100р, и 50 на счете?
В принципе этот лишний полтинник буду расходовать пол-года - год, не меньше...

Вот потому и взял с 0 собственной стоимостью.  Риска(вложений) 0.   Подсуну под регистрацию каким-нить маркетологам - обычно 200-500 руб, а то и 600 руб навара есть всегда на "нового клиента"...
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 22, 2014, 06:14:59 PM
 #12

навела на новую идею:
Удостоверять аккаунт двухфакторно - через смс или еще что-то такое. Минус смс - централизация, но он в этом случае настолько мал, что его можно не учитывать...

намекну.   Попробуйте объяснить, почему я недавно купил симку "за 150р и 150 на счете", а не за 100р, и 50 на счете?
В принципе этот лишний полтинник буду расходовать пол-года - год, не меньше...

Вот потому и взял с 0 собственной стоимостью.  Риска(вложений) 0.   Подсуну под регистрацию каким-нить маркетологам - обычно 200-500 руб, а то и 600 руб навара есть всегда на "нового клиента"...
А я и не говорил, что смсками можно обойтись. Я сказал, что к ним еще что-то второе нужно.
Насчет PoW и нулей в хеше - это все покупается. Надо чтоб нельзя было купить (ну или можно только у самого хозяина аккаунта).
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 22, 2014, 06:18:00 PM
 #13

Да пусть покупают.  Платить-то придеться линейно за мощности - а эффект логарифм!!!

10-20 битов и телефон легко насчитает.  А добавить еще 10-20 битов чтобы увеличить вес всего в 2 раза - прикиньте сами сколько будет стоить - в 1000 или млн раз дороже уже!    А чтобы в 3 раза увеличить вес, надо будет купить мощности в миллиард или миллиард млрд раз дороже...
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 22, 2014, 06:29:27 PM
 #14

Да пусть покупают.  Платить-то придеться линейно за мощности - а эффект логарифм!!!

10-20 битов и телефон легко насчитает.  А добавить еще 10-20 битов чтобы увеличить вес всего в 2 раза - прикиньте сами сколько будет стоить - в 1000 или млн раз дороже уже!    А чтобы в 3 раза увеличить вес, надо будет купить мощности в миллиард или миллиард млрд раз дороже...
Так, что-то я не понял сути. Какие то отвлеченные рассуждения. Как именно работает предлагаемый алгоритм?
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 23, 2014, 01:14:42 AM
 #15

Очень просто работает - как на выборах Wink

Присылаете избирательный бюллетень(полностью электронное сообщение конечно, никакие защиты и бланки не нужны),
где написано вроде "гражданин номер такой-то проголосовал так-то", никаких защит, но он должен быть подписан 0 как блоки в биткойне...

Сколько 0 в подписи - столько и вес вашего голоса.   Все просто.
(чтобы кто-то другой не прислал - контрольную сумму своего бюллетеня можете записать в блокчеин, например, это решаемо)


То есть на генерацию и подпись придеться немного потратиться.  Будет 10 или 20 нулей - не важно.   10 бит - это 1000 раз - покрывает все девайсы от калькулятора МК-90 до домашней майнинговой станции...  (реально там битов еще больше, но все равно даже купив все мощности у знакомых вы врядли увеличите свой вес даже всего в 2-3 раза)

То есть 10 битов найдет даже калькулятор МК-90, а вот чтобы увеличить вес своего голоса всего в 10 раз до 100 битов - вам уже врядли хватит всех денег ЦБ и мощностей всех суперкомпов и майнеров вместе взятых...

То есть мухлевать можете, или не мухлевать, пусть будет небольшая разница в весе голоса чела со старым телефоном и майнера с десятком крутых ферм - но разница будет очень не большая, проценты, в крайнем случае в несколько раз, не больше.


Логарифм - тоже штука очень серьезная - как и экспонента Wink

Vladimir
PS  в принципе при такой нелинейности будет конечно выгодно вместо 20 битов подписать той-же мощностью 1000 аккаунтов по 10 битов, ну будет у них будет вес 0.5, итого в 500 раз суммарный вес больше от той-же мощности стандартного компа или телефона...
Но для этого уже нужен второй уровень защиты - проще говоря отдельно взятое виртуальное голосование в вакууме Wink вы можете так подделать, увеличив свой вес в 500 раз за счет фейковых аккаунтов - но это будет нифига не выгодно уже в комплексной системе, где навешана история...   То есть какие-то затраты(либо обороты по аккаунту) на каждый все равно будут!
(бесплатные аккаунты или акаунты без истории/оборота можно не учитывать при голосовании)
И вот с учетом этого уже подделка будет не выгодна - затратите на эти фейковые аккаунты больше чем получите выгоды от искажения результатов голосования...
(намекаю что времена халявщиков и пирамид заканчиваются - или присоединяйтесь к большим комплексным проектам, например моим Wink, либо вас просто хакнут и сожрут более крутые проекты.   Если у вас не будет реального оборота до голосования либо особой ценности проекта чтобы вам платили заметную сумму за регистрацию - то никакой защиты от фейковых акков не может быть в принципе тк даже при регистрации по паспорту фейковый аккаунт будет стоить не дороже стоимости бумаги и печати этого паспорта, дальше обычные "карусели" как на выборах будут работать и в электронных проектах не хуже чем на обычных выборах...)
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
December 23, 2014, 05:20:23 AM
 #16


Оригинальная идея. Только, по-моему, мало чего решающая, если не сказать большего.

Вопрос ведь по своей сути стоит какай - как и чем определять кто есть на самом деле?
Кто человек, а кто бот? Где за ботом, или ботами, стоит тоже человек(пока что).

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 06:18:01 AM
 #17

То есть мухлевать можете, или не мухлевать, пусть будет небольшая разница в весе голоса чела со старым телефоном и майнера с десятком крутых ферм - но разница будет очень не большая, проценты, в крайнем случае в несколько раз, не больше.
Ну и как это решит проблему ботнетов, к примеру? Наделал злоумышленник кучу левых акков, запустил свой ботнет на обработку этих акков и все, конец правде.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 23, 2014, 07:03:39 AM
 #18

Точно так-же можно печатать паспорта пачками, ну и что?..

Искажают ведь голосования не просто так - а ради чего-то.  И если выгода будет меньше чем затраты на искажения - то искажать перестанут...  И пофиг анонимно или нет, кстати.
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 07:53:36 AM
 #19

Точно так-же можно печатать паспорта пачками, ну и что?..

Печать паспортов пачками пока не наблюдается. Сложновато-с... А вот ботнеты заводят за милую душу, так что не надо сравнивать теплое с мягким.
Пока конструктива не вижу.

З.Ы. Я так понял, раздел "идеи" одним tvv оккупирован. Больше сюда никто не ходит. Есть подозрение, что тема сдохнет безрезультатно.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 23, 2014, 07:59:45 AM
 #20

Вам надо нобелевку за изобретение нового метода, или доказать теорему что это не возможно? Wink

Все что можно уже давно используется - цепочки доверия как риппле, либо PoW(ну в широком смысле) и история как в битке.

Знаете другие принципы?


PS  подделать 1 паспорт или напечатать сразу пачку - разницы практически нету, затраты те-же плюс бумага - но почему-то спроса на массовость нету.  Как думаете почему?
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 08:25:23 AM
 #21

Вам надо нобелевку за изобретение нового метода, или доказать теорему что это не возможно? Wink
Вы суть темы внимательнее читайте: нужны идеи как защититься от фейковых аккаунтов. Любые на первый взгляд рабочие. Вы пока ни одной не предложили.
А доказывать Равенство классов P и NP будем в другой теме (можете завести, если есть желание).
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 23, 2014, 08:31:08 AM
 #22

иде_и_? Wink

Вы хоть понимаете, что даже 1 шт уже на нобелевку тянет?..
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 08:38:05 AM
 #23

иде_и_? Wink

Вы хоть понимаете, что даже 1 шт уже на нобелевку тянет?..

Это если она рабочая. Хотя за такое нобелевку не дают.
Я предлагал нечто вроде мозгового штурма, но не выгорело. Тему буду закрывать.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 23, 2014, 08:41:46 AM
 #24

Историю создания битка почитайте - поймете сколько лет понадобилось до такой простой идеи.  И сколько она стоит...

PS  я вам намекал уже что кое-что есть.  Но вы все темните зачем вам это надо...
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 09:20:09 AM
 #25

...
Я ж говорил, что флуд буду рубить.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 09:25:29 AM
 #26

Quote
Итак, задача - есть гипотетическая децентрализованная сеть, в которой регистрируются реальные люди... пока пофиг, для каких целей, денежки кидать, общаться или голосовать, неважно.
Суть в том, что надо защитить сеть от:
- ботов
- фейковых аккаунтов.

Единственно возможный способ - идентификация с помощью более "взрослой" системы.
То есть по паспорту. В салоне Евросети. Или в офисе Вебмани. Или платежом по Мастеркарду.

Гипотетические варианты - прислать образец хромосомного набора, я думаю ты не рассматриваешь всерьёз?
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 09:35:07 AM
 #27

Quote
Итак, задача - есть гипотетическая децентрализованная сеть, в которой регистрируются реальные люди... пока пофиг, для каких целей, денежки кидать, общаться или голосовать, неважно.
Суть в том, что надо защитить сеть от:
- ботов
- фейковых аккаунтов.

Единственно возможный способ - идентификация с помощью более "взрослой" системы.
То есть по паспорту. В салоне Евросети. Или в офисе Вебмани. Или платежом по Мастеркарду.
Как я уже говорил про ЭЦП - это геморно, а потому мешает распространению сети.
Другое дело, если у человека уже есть где-то аккаунт, защищенный "взрослой" системой, то можно привязаться к нему. Но таких мест с уже зарегистрированными толпами народа я не знаю.
Может, знаете вы?

Гипотетические варианты - прислать образец хромосомного набора, я думаю ты не рассматриваешь всерьёз?
А это может от чего-то защитить?
yo-blin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1057



View Profile
December 23, 2014, 09:42:18 AM
 #28

...Пока на троне сидит Хуйло-бот, сам себя туда посадивший или мелкими хуйлоботиками - неважно. Такого понятия как децентрализация, а так же производных от этого слова, и самого этого слова, в сети хуйлоботов вообще не существует и не может существовать. Разве могут хуйлоботы говорить о децентрализации, когда вообще не представляют, что это такое на самом деле. Причём эти хуйлоботы сами себя зажимают такими рамками, что эти рамки вполне можно сопоставить с клетками в зоопарке. У хуйлоботов нет и не может быть собственных идей в этом плане.


В тему к предыдущему оратору.
находясь внутри системы Вы не может изнутри построить не противоречивую систему.

Теперь про защиту от ботов

Вы себе доверяете?
Вы можете сгренерировать уникальный адрес для своего коллеги!
Вы можете заложить в этот адрес право создать еще N адресов.
уникальное право на реализацию создания части адресов Коллега может продать сгенерировав адрес с числом прав не более чем N-1
теперь о новых адресах.
Передать право генерации можно уже имеющемуся адресу.
Сопбранные "права" в короткий промежуток времени имеют Куммулятивный эффект и многократно умножаются.
Тут и голосование работает
например собравший 100 "прав" за сутки получает 1000, а собравший те же 100 за больший срок  - ровно 100.

                __mmW████████mms_
            ,gW███████████████████Ws_
          gW█████████████████████████Ws.
        g███████████████████████████████s
      ,W█████████████████████████████████W.
     i████~*█████████████████████████A~████s
    i█████  '*█████████████████████A`  █████s
   ,██████    'M█████████████████A~    ██████i
   d██████      'M█████████████A~      ██████W
   ███████        'M█████████A~        ███████.
   ███████          'M█████A~          ███████[
   ███████     W_     'M█Af     ,W     ███████[
   ███████     ██W_     ~     ,W██     ███████`
   Y██████     ████W_       ,W████     ██████A
   '▀▀▀▀▀▀     ██████W.   ,m██████     ▀▀▀▀▀▀`
               ████████W_m████████
               ███████████████████.
      V███████████████████████████████████f
       '*███████████████████████████████A`
         '*███████████████████████████*`
            ~*█████████████████████*f`
               ~~*█████████████*f~
                      ~~~~~
..........

Monero (XMR)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РУССКОЯЗЫЧНОЕ СООБЩЕСТВО
.форум..telegram..youtube.
..........

.DON'T BUY MONERO,.
.IT'S BAD FOR BANKS...

Sign for rent, СОБИРАЮ МЕRIT! Smiley

NVC: 4YoBLincaRdAEG4v8tbZ4T26ZnKbT9SBsu
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
December 23, 2014, 09:50:51 AM
 #29

...
Я ж говорил, что флуд буду рубить.

Примерно на это я и рассчитывал, как показательный пример того, что в этом ["флуде"] было сказано, особенно учитывая потенциальный и текущий контекст этой темы.

Если кто-нибудь попросит меня полностью повторить, то что было удалено, я подумаю над таким вариантом, хотя пока процентов 70 из удалённого ещё осталось заквоченным. Roll Eyes Или запостю это сюда https://bitcointalk.org/index.php?topic=705497.100 , когда посчитаю нужным.

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 09:54:07 AM
 #30

находясь внутри системы Вы не может изнутри построить не противоречивую систему.
А кто сказал, что надо создавать одну систему внутри другой? Это вы про сети с готовыми аккаунтами?

Теперь про защиту от ботов
Вы себе доверяете?
Вы можете сгренерировать уникальный адрес для своего коллеги!
Вы можете заложить в этот адрес право создать еще N адресов.
уникальное право на реализацию создания части адресов Коллега может продать сгенерировав адрес с числом прав не более чем N-1
теперь о новых адресах.
Передать право генерации можно уже имеющемуся адресу.
Система инвайтов уязвима для атак, я это описал в стартовом топике.
Защиту только от ботов сделать очень легко. А нужна и от фейковых аккаунтов.

Сопбранные "права" в короткий промежуток времени имеют Куммулятивный эффект и многократно умножаются.
Тут и голосование работает
например собравший 100 "прав" за сутки получает 1000, а собравший те же 100 за больший срок  - ровно 100.
Не до конца понял - к чему приведет преимущество быстрых над медленными?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 10:01:32 AM
 #31

Quote
Как я уже говорил про ЭЦП - это геморно, а потому мешает распространению сети.
Другое дело, если у человека уже есть где-то аккаунт, защищенный "взрослой" системой, то можно привязаться к нему. Но таких мест с уже зарегистрированными толпами народа я не знаю.
Может, знаете вы?

Паспортный стол, однако.
Или любая контора к нему приравненная.
Например, идентификация в Яндексе производится в салонах Евросети.
Алгоритм же простой.
1) Юзер регистрируется на сайте, укаывает свои реквизиты.
2) Формируется анкета, с которой юзер идет в салон. Там предъявляет паспорт, платит 50 рублей. Сотрудник проверяет это и каким-то образом уведомляет Яндекс о том, что все правильно.
3) Вуаля.

Вместо Евросети может выступать банк, ЖЭК, паспортный стол... в общем любая доверенная третья сторона.
И да. Это не бесплатно.
А вы хотели и без третьей стороны и задаром?  Grin

Quote
Гипотетические варианты - прислать образец хромосомного набора, я думаю ты не рассматриваешь всерьёз?
А это может от чего-то защитить?

Конечно. Вы храните у себя какой-то фингерпринт присланного биоматериала. Таким образом, защищаетесь от ботов-дубликатов. Конечно, я могу прислать соскоб, тайно взятый у жены и тёщи. Но с точки зрения системы в таком случае это будут три человека: я, жена и тёща. Рулить их аккаунтами я смогу пока они об этом не прознают. Фейковый аккаунт мне тоже не из чего будет сделать - сперму взятую у кота вы должны забраковать.

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 10:13:31 AM
 #32

Quote
Как я уже говорил про ЭЦП - это геморно, а потому мешает распространению сети.
Другое дело, если у человека уже есть где-то аккаунт, защищенный "взрослой" системой, то можно привязаться к нему. Но таких мест с уже зарегистрированными толпами народа я не знаю.
Может, знаете вы?

Паспортный стол, однако.
Или любая контора к нему приравненная.
Например, идентификация в Яндексе производится в салонах Евросети.
Алгоритм же простой.
1) Юзер регистрируется на сайте, укаывает свои реквизиты.
2) Формируется анкета, с которой юзер идет в салон. Там предъявляет паспорт, платит 50 рублей. Сотрудник проверяет это и каким-то образом уведомляет Яндекс о том, что все правильно.
3) Вуаля.

Вместо Евросети может выступать банк, ЖЭК, паспортный стол... в общем любая доверенная третья сторона.
И да. Это не бесплатно.
А вы хотели и без третьей стороны и задаром?  Grin
Насчет задаром необязательно, а вот третья сторона - слабое звено, от него бы желательно избавиться...

Конечно. Вы храните у себя какой-то фингерпринт присланного биоматериала. Таким образом, защищаетесь от ботов-дубликатов. Конечно, я могу прислать соскоб, тайно взятый у жены и тёщи. Но с точки зрения системы в таком случае это будут три человека: я, жена и тёща. Рулить их аккаунтами я смогу пока они об этом не прознают. Фейковый аккаунт мне тоже не из чего будет сделать - сперму взятую у кота вы должны забраковать.
Ну, вы сами поняли, что это несерьезно )))
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 10:23:42 AM
 #33

Quote
Насчет задаром необязательно, а вот третья сторона - слабое звено, от него бы желательно избавиться...

Избавляемся от третьей стороны - остались вы один-на-один с клиентом.
Приглашаете его в свой офис и просите показать паспорт.
Девочке-секретарше это тоже нельзя доверять - в этом случае она становится третьей стороной, а наличие третьей стороны вас не устраивает.
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 10:24:26 AM
 #34

Короче, дошли мы до того, что доказать свою легитимность как отдельного человека почти невозможно. Ну, это если одномоментно, конечно. Вот если ввести некое неравноправие - сначала ты считаешься фейковым, пока со временем не докажешь свою настоящесть. И вот тут надо думать способы доказательств.

Кстати говоря, вот если брать выборную систему... не нашу со 146%, а к примеру американскую (у них там опенсорс, лезь да проверяй, кто хочет). Вот захотели люди демократию навести и навели.
Однако же абсолютная демократия - это сказочка для маленьких, потому что даже у америкосов для участия в голосовании необходимо достичь совершеннолетия. Оп, и уже не совсем полная демократия.
То есть, они признают, что несовершеннолетний человек не может голосовать по причине отсутствия нужных извилин, получаемых с жизненным опытом.
То есть, сказали А, а вот Б уже говорить не хотят - что, мол, хорошо бы не допускать к голосованию еще и всяких слабоумных и другие группы населения, которые, мягко говоря, в вопросе данного голосования некомпетентны. Ибо это уже будет не демократия, а что-то другое.
Так и в децентрализованных системах. Чтобы тебя признали легитимным, надо не только доказать свой "возраст" в сети, но еще бы и наличие мозгов доказать не помешало бы...
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 10:29:22 AM
 #35

Короче, дошли мы до того, что доказать свою легитимность как отдельного человека почти невозможно. Ну, это если одномоментно, конечно. Вот если ввести некое неравноправие - сначала ты считаешься фейковым, пока со временем не докажешь свою настоящесть. И вот тут надо думать способы доказательств.

Ну так в реальном мире это и происходит! Каждый человек сперва получает бирку на ногу, потом свидетельство о рождении, потом паспорт, приписное свидетельство, баковскую карту, водительские права...

Фингерпринт с бессмертной души еще не научились делать  Grin
Чтобы был уникальным и неподделываемым.

Ставьте себе реальные цели.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 23, 2014, 10:37:08 AM
 #36

Насчет генетики - это единственно что серьезно, анализ стоит 200$.  Причем можно замутить попутный бизнес и поиметь с этого анализа % от конторы которая его делает(там и скидки есть)...

Но фишка в том что даже генетический анализ не защитит от клонов!  См фантастику чтоли Wink   И это уже скоро будет реально...

А теперь задумайтесь об анонимности, и значит ли что-то имя и так ли плоха анонимность...
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 10:44:37 AM
 #37

Короче, дошли мы до того, что доказать свою легитимность как отдельного человека почти невозможно. Ну, это если одномоментно, конечно. Вот если ввести некое неравноправие - сначала ты считаешься фейковым, пока со временем не докажешь свою настоящесть. И вот тут надо думать способы доказательств.

Ну так в реальном мире это и происходит! Каждый человек сперва получает бирку на ногу, потом свидетельство о рождении, потом паспорт, приписное свидетельство, баковскую карту, водительские права...

Фингерпринт с бессмертной души еще не научились делать  Grin
Чтобы был уникальным и неподделываемым.

Ставьте себе реальные цели.
Ну так, вроде бы, после доработки напильником, получилась вполне реальная цель. Еще немного подточить и будет тема...
Итак, разбиваем доказательство легитимности на несколько шагов, разделенных во времени:.
1. Самое простое - докажи, что ты не бот. Если модифицировать эту фишку в сторону решения неких нелогических задач, то в принципе выйдет конфетка.
2. Докажи, что ты не фейк. Например, если ты общаешься в некой соцсети, твою достоверность должны подтвердить несколько людей. Причем, доказательства могут поступать только от неботов, временной интервал между доказательствами должен быть довольно длительным.
3. Докажи, что ты адекватен/соображаешь/сечешь в текущей теме, чтобы твой голос был признан осознанным.

Какие у нас есть уязвимости в текущей схеме?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 10:47:02 AM
 #38

Quote
Но фишка в том что даже генетический анализ не защитит от клонов!
Насколько я понял топикстартера - это проблема клонов будет, а не проблема системы.
Система не сможет распознавать клонов (или генетических близнецов) - ну пусть сами друг с другом разбираются. Это их проблема, а не проблема системы. Да, каждый из них сможет снять, допустим, вклад другого близнеца в банке.
Ну так это нерешабельно и в реале.

В конце концов - если хирургическим способом, допустим, я меняюсь с Васей Пупкиным....  ммм... ну, пальцем.
Мой палец отрезают и пришивают Васе Пупкину, а его палец - мне.
Вопрос на засыпку - после этой операции я кто? Я частично ведь стал Васей Пупкиным. Я могу за него ходить на выборы или использовать вашу систему или нет?
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 10:51:31 AM
 #39

Я могу за него ходить на выборы или использовать вашу систему или нет?
С отпечатками пальцев система не моя. Моей вообще еще нет в природе, если что )) Просто мысли вслух...
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 10:59:19 AM
 #40

Quote
С отпечатками пальцев система не моя. Моей вообще еще нет в природе, если что )) Просто мысли вслух...

Неважно. Палец на ноге. Или парик из васиных волос. Или мне переливание васиной крови сделали.
Ваша система как должна реагировать? Считать меня Васей Пупкиным если во мне действительно течет Васина кровь?
yo-blin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1057



View Profile
December 23, 2014, 11:12:35 AM
 #41

Защиту только от ботов сделать очень легко. А нужна и от фейковых аккаунтов.

Сопбранные "права" в короткий промежуток времени имеют Куммулятивный эффект и многократно умножаются.
Тут и голосование работает
например собравший 100 "прав" за сутки получает 1000, а собравший те же 100 за больший срок  - ровно 100.
Не до конца понял - к чему приведет преимущество быстрых над медленными?

1. Если каждый фейк стоит денег/ресурсов то не страшно
2. "голосование" с передачей прав развития системы

                __mmW████████mms_
            ,gW███████████████████Ws_
          gW█████████████████████████Ws.
        g███████████████████████████████s
      ,W█████████████████████████████████W.
     i████~*█████████████████████████A~████s
    i█████  '*█████████████████████A`  █████s
   ,██████    'M█████████████████A~    ██████i
   d██████      'M█████████████A~      ██████W
   ███████        'M█████████A~        ███████.
   ███████          'M█████A~          ███████[
   ███████     W_     'M█Af     ,W     ███████[
   ███████     ██W_     ~     ,W██     ███████`
   Y██████     ████W_       ,W████     ██████A
   '▀▀▀▀▀▀     ██████W.   ,m██████     ▀▀▀▀▀▀`
               ████████W_m████████
               ███████████████████.
      V███████████████████████████████████f
       '*███████████████████████████████A`
         '*███████████████████████████*`
            ~*█████████████████████*f`
               ~~*█████████████*f~
                      ~~~~~
..........

Monero (XMR)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РУССКОЯЗЫЧНОЕ СООБЩЕСТВО
.форум..telegram..youtube.
..........

.DON'T BUY MONERO,.
.IT'S BAD FOR BANKS...

Sign for rent, СОБИРАЮ МЕRIT! Smiley

NVC: 4YoBLincaRdAEG4v8tbZ4T26ZnKbT9SBsu
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 11:23:35 AM
 #42

Quote
С отпечатками пальцев система не моя. Моей вообще еще нет в природе, если что )) Просто мысли вслух...

Неважно. Палец на ноге. Или парик из васиных волос. Или мне переливание васиной крови сделали.
Ваша система как должна реагировать? Считать меня Васей Пупкиным если во мне действительно течет Васина кровь?

Система не должна реагировать на изменения в биологии субъектов. Это социум и реагировать надо на изменение социальных параметров. Вдарили тебя по голове, ты перестал отличать Жириновского от Зюганова - адью.
1. Если каждый фейк стоит денег/ресурсов то не страшно
Ну вообще, не канает. Нельзя чтобы можно было покупать голоса.

2. "голосование" с передачей прав развития системы
Это не те ли инвайты, про которые я писал в стартовом топике?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 11:35:54 AM
 #43

Quote
Ну вообще, не канает. Нельзя чтобы можно было покупать голоса.
Ну, это вы, батенька вообще загнули.
Продаётся всё. Если каким-то образом бомж Вася Пупкин получил регистрацию в вашей системе (а почему бы ему не получить?) - то за пузырь он свой доступ может продать.
И против этого нет никаких вариантов. Даже на выборах я могу с помощью его документов и небольшого "макияжа" за него проголосовать. А в интернете воспользоваться его реквизитами и подавно. Опять же - не будете же вы через вебкамеру сканировать сетчатку моего глаза (это опять про генетику)
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 11:41:02 AM
 #44

Quote
Ну вообще, не канает. Нельзя чтобы можно было покупать голоса.
Ну, это вы, батенька вообще загнули.
Продаётся всё. Если каким-то образом бомж Вася Пупкин получил регистрацию в вашей системе (а почему бы ему не получить?) - то за пузырь он свой доступ может продать.
И против этого нет никаких вариантов. Даже на выборах я могу с помощью его документов и небольшого "макияжа" за него проголосовать. А в интернете воспользоваться его реквизитами и подавно. Опять же - не будете же вы через вебкамеру сканировать сетчатку моего глаза (это опять про генетику)
Это вы говорите про внешние факторы, которые не зависят от системы. А я говорил про то, что внутри системы не должно быть заложено таких уязвимостей.

А про алкашей, продающих акк за пузырь - они как-то не совсем укладываются в текущую недемократичную схему. На доказательство легитимности требуется куча времени и общение с кучей людей, а алкашу вот прям щас догнаться надо.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 11:57:21 AM
 #45

Quote
На доказательство легитимности требуется куча времени

И вот опять всплыло "доказательство" то есть пруф-оф-чтото.
Есть пруф-оф-паспорт - предъяви паспорт и можешь купить сигареты и пиво.
Есть пруф-оф-ворк - произведи вычисления и докажи, что ты не бот.
Есть пруф-оф-хуман - это капча. Введи код с картинки и докажи что ты не робот.
Есть пруф-оф-стейк - покажи содержимое своего бумажника и докажи, что ты не нищеброд.

Так или иначе клиент должен затратить какую-то энергию чтобы решить задачу, а сервер - чтобы проверить решение.
Система может существовать если суммарные затраты окажутся меньше, чем у других существующих систем.
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 12:31:23 PM
 #46

Quote
На доказательство легитимности требуется куча времени

И вот опять всплыло "доказательство" то есть пруф-оф-чтото.
Есть пруф-оф-паспорт - предъяви паспорт и можешь купить сигареты и пиво.
Есть пруф-оф-ворк - произведи вычисления и докажи, что ты не бот.
Есть пруф-оф-хуман - это капча. Введи код с картинки и докажи что ты не робот.
Есть пруф-оф-стейк - покажи содержимое своего бумажника и докажи, что ты не нищеброд.

Так или иначе клиент должен затратить какую-то энергию чтобы решить задачу, а сервер - чтобы проверить решение.
Система может существовать если суммарные затраты окажутся меньше, чем у других существующих систем.
Ну, кто-то тут на форуме утверждал, что суммарные затраты на сеть биткойн гораздо выше, чем на другие платежные сети. Однако, сеть живет и здравствует.
Система может существовать, если на нее есть спрос и если она имеет адекватный порог вхождения.
Переться с паспортом - неадекватный порог вхождения. Капча - да, адекватный.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 12:52:14 PM
 #47

Quote
Ну, кто-то тут на форуме утверждал, что суммарные затраты на сеть биткойн гораздо выше, чем на другие платежные сети.
Однако, сеть живет и здравствует.
Тонкий намёк на меня? Утверждал и утверждаю.
Я начал "бузить" примерно 3 месяца назад - то ли в конце сентября, то ли в начале октября
Когда меня спрашивали - когда биткойн умрет, я взял с потолка значение "полгода".
Пока всё предсказанное наблюдается. Осталось еще три месяца чтобы всем стало ясно.

Quote
Переться с паспортом - неадекватный порог вхождения. Капча - да, адекватный.
Русская народная поговорка - и рыбку съесть, и на хуй сесть.
Потому паспорт и является хорошей (но не 100%-ной защитой идентификации), что туева хуча бюрократии, милиции, проверок...
Сатоши переложил все эти проверки на общество, но не устранил их.
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
December 23, 2014, 01:34:28 PM
 #48

Это все не решает проблему достоверного голосования никаким боком.

Когда можно "намайнить" голоса - это лишает систему голосования смысла.

Кстати, вот публикация навела на новую идею:
Удостоверять аккаунт двухфакторно - через смс или еще что-то такое. Минус смс - централизация, но он в этом случае настолько мал, что его можно не учитывать...
Если объединить смс еще с каким-то способом, можно добиться довольно высокой достоверности.
Пусть регистрирующийся заплатит на сбер, через пару дней сервер автоматом вернет перевод откуда пришел. Анонимность нарушится, а она нужна? Если нужна, то btc

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 01:42:54 PM
 #49

Это все не решает проблему достоверного голосования никаким боком.

Когда можно "намайнить" голоса - это лишает систему голосования смысла.

Кстати, вот публикация навела на новую идею:
Удостоверять аккаунт двухфакторно - через смс или еще что-то такое. Минус смс - централизация, но он в этом случае настолько мал, что его можно не учитывать...
Если объединить смс еще с каким-то способом, можно добиться довольно высокой достоверности.
Пусть регистрирующийся заплатит на сбер, через пару дней сервер автоматом вернет перевод откуда пришел. Анонимность нарушится, а она нужна? Если нужна, то btc
В итоге это не будет стоить атакующему ни копейки. Или вы предлагаете привязываться к счету в Сбере?
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
December 23, 2014, 01:50:57 PM
 #50

Ну, ФИО раскрыть перед сайтом придется, там же высвечивается чей платеж. Кстати если система большая, будет много повторений фио. В любом случае нужна привязка к чему-то уникальному, что есть у всех. К паспорту например. Или к свидетельству о рождении (они разные бывают) Не обязательно же светить свой пасп, можно хеш с него снять

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 01:56:35 PM
 #51

Не обязательно же светить свой пасп, можно хеш с него снять
Круть ))) Эдак я любой хеш пропишу и скажу, что он от моего паспорта получился )))
Вообще, анонимность и система голосования не очень сочетаются. На этапе регистрации анонимность, скорее всего, придется похерить...
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
December 23, 2014, 01:59:50 PM
Last edit: December 23, 2014, 02:17:35 PM by UraN
 #52

Не обязательно же светить свой пасп, можно хеш с него снять
Круть ))) Эдак я любой хеш пропишу и скажу, что он от моего паспорта получился )))
Вообще, анонимность и система голосования не очень сочетаются. На этапе регистрации анонимность, скорее всего, придется похерить...
Ну да, это подразумевает что вы - гос-во и у вас есть база паспортов. У банков тоже не зря есть базы. Но гос-во же можно попросить чтобы начальники дали  вам базу хешей паспортов по заранее известным строкам, так и закон о персданных не нарушается. Регистрирующийся заполнит форму на сайте, скрипт на странице найдет хеш, хеш отправится на ваш сайт. Не то?

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 02:10:56 PM
 #53

Не обязательно же светить свой пасп, можно хеш с него снять
Круть ))) Эдак я любой хеш пропишу и скажу, что он от моего паспорта получился )))
Вообще, анонимность и система голосования не очень сочетаются. На этапе регистрации анонимность, скорее всего, придется похерить...
Ну да, это подразумевает что вы - гос-во и у вас есть база паспортов. У банков тоже не зря есть базы. Но гос-во же можно попросить чтобы начальники дали  вам базу хешей паспортов по заранее известным строкам, так и закон о персданных не нарушается. Регистрирующийся заполнит форму на сайте, скрипт на странице найдет хеш, хеш отправится на ваш сайт. Не то?
А они, конечно, с радостью дадут базу попользоваться любому встречному )))
Такой вариант предполагает взаимодействие в неким централизованным внешним источником, а это оставляет задел для злоупотреблений. Да и пошлет вас госаппарат с вашими запросами куда подальше....
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
December 23, 2014, 02:15:50 PM
 #54

Да не базу паспортов, а обезличенные  хеши с определенных строк! Нужна общественная инициатива по этому поводу. Хотя не дадут, они там изменников родины за каждым углом ищут и участников рублевого рынка  анально карать надумали. Давайте искать способ сделать то же, но без участия гос-ва

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 02:21:09 PM
 #55

Да не базу паспортов, а обезличенные  хеши с определенных строк! Нужна общественная инициатива по этому поводу. Хотя не дадут, они там изменников родины за каждым углом ищут и участников рублевого рынка  анально карать надумали. Давайте искать способ сделать то же, но без участия гос-ва
Вот-вот. Предлагаю обсудить уязвимости этой схемы:
Итак, разбиваем доказательство легитимности на несколько шагов, разделенных во времени:.
1. Самое простое - докажи, что ты не бот. Если модифицировать эту фишку в сторону решения неких нелогических задач, то в принципе выйдет конфетка.
2. Докажи, что ты не фейк. Например, если ты общаешься в некой соцсети, твою достоверность должны подтвердить несколько людей. Причем, доказательства могут поступать только от неботов, временной интервал между доказательствами должен быть довольно длительным.
3. Докажи, что ты адекватен/соображаешь/сечешь в текущей теме, чтобы твой голос был признан осознанным.
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
December 23, 2014, 02:31:44 PM
 #56

п 3
На некоторых форумах нужно ответить на вопрос по правилам. На других написать статью (хабр). Но это ограничивает расширение системы,  в пользу качества, но в ущерб массовости расширения

п 1

Кошечки не помогут, фейковые аккаунты это люди.

п 2
 Соцсети трудно автоматизировать, нужно читать, в том числе искать в гуглохеше, что писал регистрируемый до регистрации

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 02:35:16 PM
 #57

п 3
На некоторых форумах нужно ответить на вопрос по правилам. На других написать статью (хабр). Но это ограничивает расширение системы,  в пользу качества, но в ущерб массовости расширения
Забыл сказать. Пункты 2 и 3 выполняются после первичного входа в систему.
Просто пока они не выполнены, пользователь не считается легитимным, а значит ограничен в возможностях. Например, не может голосовать.
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
December 23, 2014, 02:39:59 PM
 #58

Нам нужно качество или уникальное количество?

Целевая аудитория знает крипто тему?

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 02:51:10 PM
 #59

п 2
 Соцсети трудно автоматизировать, нужно читать, в том числе искать в гуглохеше, что писал регистрируемый до регистрации
Так подтверждают то тебя реальные люди. С которыми ты в этой сети общаешься. Но не сразу, а через длительные временные интервалы (и через кучу сообщений), чтоб наобщаться успел.

Потом, раздалбывание каждого из пунктов по отдельности, это, конечно, хорошо, но не надо забывать, что использоваться они должны в совокупности.

Нам нужно качество или уникальное количество?

Качество должно преобладать над количеством, но от количества совсем отказываться нельзя.

Целевая аудитория знает крипто тему?

Это и необязательно. Главное - дружественный интерфейс прикрутить.
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
December 23, 2014, 03:07:53 PM
 #60

Проще разослать коды приглашения на том ресурсе, где происходит основная коммуникация. Для битка это биттолк и бтсек

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
December 23, 2014, 03:14:59 PM
 #61


Попробую ещё разок подкорректировать, так сказать, развитие этой интересной темы. Smiley

Здесь обсуждается какой должен быть ключик от входа в "рай" или всё же механизм, не буду упоминать какой, отслеживания неугодных ботов сидящих верхом на фейковых аккаунтах в этом "раю"?

oxilore
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1568
Merit: 1011


View Profile WWW
December 23, 2014, 11:29:09 PM
Last edit: December 23, 2014, 11:53:08 PM by oxilore
 #62

Короче, дошли мы до того, что доказать свою легитимность как отдельного человека почти невозможно. Ну, это если одномоментно, конечно. Вот если ввести некое неравноправие - сначала ты считаешься фейковым, пока со временем не докажешь свою настоящесть. И вот тут надо думать способы доказательств.

Кстати говоря, вот если брать выборную систему... не нашу со 146%, а к примеру американскую (у них там опенсорс, лезь да проверяй, кто хочет). Вот захотели люди демократию навести и навели.
Однако же абсолютная демократия - это сказочка для маленьких, потому что даже у америкосов для участия в голосовании необходимо достичь совершеннолетия. Оп, и уже не совсем полная демократия.
То есть, они признают, что несовершеннолетний человек не может голосовать по причине отсутствия нужных извилин, получаемых с жизненным опытом.
То есть, сказали А, а вот Б уже говорить не хотят - что, мол, хорошо бы не допускать к голосованию еще и всяких слабоумных и другие группы населения, которые, мягко говоря, в вопросе данного голосования некомпетентны. Ибо это уже будет не демократия, а что-то другое.
Так и в децентрализованных системах. Чтобы тебя признали легитимным, надо не только доказать свой "возраст" в сети, но еще бы и наличие мозгов доказать не помешало бы...

Вот Вы сами и пришли к тому решению, которое успешно уже работает несколько лет в Системе Доверия в Сети - Web-Of-Trust, основанной на принципах Меритократии!

Читаем: https://www.mywot.com/ru/faq/website/rating-websites#reliableratings

https://ru.wikipedia.org/wiki/Меритократия

Поэтому вопрос не в том, кого допустить - а кого нет, а в определении АДЕКВАТНОСТИ = СООТВЕТСТВИИ субъекта -  реальности, правде Жизни, значимости его разума и голоса. Вот тут-то и выяснится, что грамотность в языке и культуре, истории, литературе, философии, метафизике и т.п. куда как важнее, нежели хитрость и загребущие руки, нежели способность дорваться до власти и богатств, подняться по чужим костям наверх и насрать на нижних...

"И первые станут последними, а последние - первыми." - http://www.pravoslavie.ru/answers/7100.htm *** http://bible.optina.ru/new:mf:19:30

Все эти заморочки были бы важны, если бы распределялись места в Раю или, как минимум, равносправедливые неотчуждаемые доли во всех богатствах, ресурсах, территориях нашей Матери-Земли (а не ваучеры для рыжих приХватизаторов-нае*аторов). Но Господь Всевышний и без проверок знает каждое дитя Своё, степень нашей Веры, Мудрости, Чистоты.

О сути Любви, спасающей миры и Души: http://oxilore.livejournal.com/876414.html |Соратникам (опоздали с 27.07.2007): контакты в профиле ЖЖ. http://nick-name.ru/nickname/id730105/ Ещё: http://oxilore.blogspot.com/, https://oxilore.dreamwidth.org/
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 24, 2014, 06:30:05 AM
 #63

Так, хватит тут флудить про рай, тема не об этом.
Проще разослать коды приглашения на том ресурсе, где происходит основная коммуникация. Для битка это биттолк и бтсек
Проще для кого? Ресурс ограничен изначально, да и становиться в зависимость от какого-то ресурса не айс, если он не повсеместный.
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
December 24, 2014, 03:12:16 PM
 #64

Проблема оказалась мало описана в рунете. Некоторая подборка, показавшаяся интересной.

Собственно, с чем придется столкнуться.
http://ruslanleviev.livejournal.com/26303.html
http://ruslanleviev.livejournal.com/26493.html

Под это похоже существует стартап
http://deadlock.org.ua/kit/habr/post/18478
http://rusbase.vc/news/o-tom-kak-rossiiskie-startupery-hantyat-soyrudnikov-google-interview-s-osnovatelem-publicverificationcom/

Так, некоторые мысли попроще
http://javascript.ru/unsorted/id
http://toster.ru/q/2726?utm_source=tm_habrahabr&utm_medium=tm_block&utm_campaign=tm_promo
http://toster.ru/q/27447

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 25, 2014, 06:45:55 AM
 #65

Выглядит как реальный геморрой для пользователя...

Ну, собственно, все эти куки и прочее можно посадить на автомат, так что возвращаемся в итоге к тому же механизму: защита от ботов + "выращивание" аккаунта временем пребывания, активностью общения и верификацией другими людьми.

Вот насчет адекватного механизма верификации надо думать. Чтобы злоумышленник не мог параллельно "вырастить" несколько аккаунтов, которые потом друг друга взаимно верифицируют. Нужен некий правильный алгоритм ветвления при передаче инвайтов...
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
December 26, 2014, 11:37:51 AM
 #66

совесть

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 26, 2014, 12:02:11 PM
 #67

совесть
маловато
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 01, 2015, 12:42:05 PM
 #68


http://www.youtube.com/watch?v=eti9Qn4bZDg#t=3m49s

dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 01, 2015, 12:50:11 PM
 #69

работаю сейчас над аналогичной идеей! нужна помощь!

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 02, 2015, 11:04:14 AM
 #70

работаю сейчас над аналогичной идеей! нужна помощь!
какого рода?
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 02, 2015, 02:52:59 PM
 #71

работаю сейчас над аналогичной идеей! нужна помощь!
какого рода?
рода личной идентификации пользователя и автоматической идентификации. в РФ скоро начнется феодализм!

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 02, 2015, 04:00:56 PM
 #72

работаю сейчас над аналогичной идеей! нужна помощь!
какого рода?
рода личной идентификации пользователя и автоматической идентификации. в РФ скоро начнется феодализм!
Cool Да, очень понятный ответ, я сразу все понял ))
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
January 03, 2015, 06:31:20 AM
 #73

ну спроси, если что! мой телефон в профиле контакта Smiley

bere3kin
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 501
Merit: 283


[КУПЛЮ] bitcoin


View Profile
January 06, 2015, 09:18:52 AM
 #74

Извиняюсь, не было времени прочитать весь топ, возможно идея где-то уже проскользнула. Нечто похожее видел здесь как идею "Отправки электронных писем за символическую оплату "марок" NVC.

Неплохо было бы и на портале нечто подобное внедрить. Чтобы каждый пост стоил ну хотябы 0.01$ Это от тупого флуда избавит и заставит пользователей сообщения более-менее осмыслеными делать.

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 06, 2015, 10:02:16 AM
 #75

Quote
Неплохо было бы и на портале нечто подобное внедрить. Чтобы каждый пост стоил ну хотябы 0.01$ Это от тупого флуда избавит и заставит пользователей сообщения более-менее осмыслеными делать.

Не получится.
Информационная ценность поста не абсолютна, а относительна.
То есть тут на этом форуме ты читаешь 100 сообщений из которых 80 барахло, а 20 более менее ценные.
Именно потому что остальные барахло.
Стандартное распределение 80/20 - 80% пива выпивается 20% людей.
И никто кроме мажоров не станет платить деньги за право пообщаться в "илитарном форуме".
А когда (и если) в этом форуме соберутся мажоры - то там будет треш и угар из платных постов по $0.01
А остальные нормальные и не очень люди найдут себе новый форум, где продолжат общаться бесплатно.
Там по-прежнему будет флуд, спам и скам - но это естественно.
bere3kin
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 501
Merit: 283


[КУПЛЮ] bitcoin


View Profile
January 06, 2015, 10:59:12 AM
 #76

Quote
Неплохо было бы и на портале нечто подобное внедрить. Чтобы каждый пост стоил ну хотябы 0.01$ Это от тупого флуда избавит и заставит пользователей сообщения более-менее осмыслеными делать.

Не получится.
Информационная ценность поста не абсолютна, а относительна.
То есть тут на этом форуме ты читаешь 100 сообщений из которых 80 барахло, а 20 более менее ценные.
Именно потому что остальные барахло.
Стандартное распределение 80/20 - 80% пива выпивается 20% людей.
И никто кроме мажоров не станет платить деньги за право пообщаться в "илитарном форуме".
А когда (и если) в этом форуме соберутся мажоры - то там будет треш и угар из платных постов по $0.01
А остальные нормальные и не очень люди найдут себе новый форум, где продолжат общаться бесплатно.
Там по-прежнему будет флуд, спам и скам - но это естественно.

отсюда вывод один, все эти защиты - относительны. единственно-верный способ, подробный личный анализ отзывов о работе, основанный на профессиональном авторитете и репутации конкретного участника ИМХО. А ЭЦП - это по сути деанон, что для многих продвинутых пользователей неприемлемо будет.

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 06, 2015, 04:03:43 PM
 #77

Так я к тому же выводу и пришел, читайте тред внимательнее: истинный живой аккаунт "выращивается" со временем и числом адекватных постов.
Остается прикрутить капчу от ботов и схема готова.
bere3kin
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 501
Merit: 283


[КУПЛЮ] bitcoin


View Profile
January 06, 2015, 04:58:35 PM
 #78


Попробую ещё разок подкорректировать, так сказать, развитие этой интересной темы. Smiley

Здесь обсуждается какой должен быть ключик от входа в "рай" или всё же механизм, не буду упоминать какой, отслеживания неугодных ботов сидящих верхом на фейковых аккаунтах в этом "раю"?

Хорошо. Допустим ЭЦП - это панацея в какой-то степени. Но опять-же... Неугодный деанон и официальная зацепка. Опять же, как вариант, раздавать такие эцп через криптоконсилиум какой-нибудь специализированный. Человек, желающий получить ключик должен разъяснить свои цели на проекте, потребности, пользу. Хотя наверное и это тупой вариант. Достаточно просто инвайта ) Но такого... суперинвайта в общем.

ОФФТОП: ТС, а как можно собственные посты делать модерируемыми? Расскажи тезисно Джуниор Мемберу )

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 06, 2015, 05:19:24 PM
 #79

Достаточно просто инвайта ) Но такого... суперинвайта в общем.
Любая (просто)инвайтная схема легко ломается злоумышленником либо группой злоумышленников по предварительному сговору.

ОФФТОП: ТС, а как можно собственные посты делать модерируемыми? Расскажи тезисно Джуниор Мемберу )
1. Жмем "Создать новый тред" (ну как оно там по англицки всегда пишется)
2. Все поля можно заполнять, как обычно, но...
3. В левом нижнем углу разворачиваем settings
4. На чекбоксе create self-moderated topic ставим галочку.
5. Profit!!
Shadoware
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 50
Merit: 0


View Profile
January 21, 2015, 09:05:16 PM
 #80

Толковый вариант, абонплата или предоплата - с возвратом 99% ну или там за вычетом платы с учетом времени. Разве нет? Smiley
Quote
И никто кроме мажоров не станет платить деньги за право пообщаться в "илитарном форуме"
ну, есть же моменты.

ЭЦП есть бесплатный, на сайте разработчиков Comodo Firewall
И наверняка есть бесплатные аналоги (технологии).

нужна технология репутации, которая автоматом будет считать несколько факторов,
в т.ч. активность (не только посты)
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 23, 2015, 06:07:40 AM
 #81

Никакой там особой технологии не надо.
Как я уже писал, достаточно:
1. Капчи на входе
2. Алгоритма, учитывающего активность и время присутствия человека на форуме
3. В дополнение - системы инвайтов.

Все это можно на коленке накатать, исходя из уже существующих вариантов, никакой велосипед не надо изобретать.
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 23, 2015, 05:09:33 PM
Last edit: January 23, 2015, 05:21:21 PM by Yaremi
 #82

Всё это дрек.

Записывайте.

Возьмите технологию блокчейна, технологию распознавания лица и отпечатка пальца.
Делаете криптоплатформу с возможностью создания токенов. (некст, кора и т.д.)
Человек скачивает кошелёк, регистрирует его. То есть светит свои лицом пальцам на камеру.
После чего  данные шифруются и записываются в блокченйн. (все он в базе, и подтвердил себя, повторно уже не получится)
Он получает одну монету. Монета это подтверждение того, что он уже в базе.
Теперь он может получить токен. Токен любого форума. например сись.форум.ру.

Как это работает? Например форум сись.форум.ку хочет чтоб регистрация у них была только людей. Он (форум) создаёт свой токен в этой криптоплатформе, токен и есть ключ к форуму. То есть при регистрации на форуме, говориться, что для регистрации на форуме нужно подтвердить свою личность. Укажите свой адрес в криптоплатформе и вам будет выслан токен для доступа. Человек взял скачал, подтвердил свою личность, получив главный токен криптоплатформы, вписывает свой адрес там где регистрируется. Скрипт проверяет есть ли на счёту главная монета, если есть, значит подтверждён. И отсылает свой токен. Ключ получен. вы зарегистрировались. теперь у вас есть ключ от форума. Даже если вас взломали, вы потеряли пароль и эмаил. вы можете восстановить доступ или поменять аккаунт на форуме с помощью ключа.

Что мы получили?

Универсальное удостоверение личности, которое не известно никому. (всё зашифровано)
Универсальный инструмент доступа.
Универсальная подпись.

Кто это сделает, войдёт в историю.

не забудьте поделится со мной деньгами и славой.

Удачи)

пс: нужны идеи? решение проблем? генерирую крутые идеи недорого.  Wink в личку.

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 23, 2015, 06:44:13 PM
 #83

Quote
Человек скачивает кошелёк, регистрирует его. То есть светит свои лицом пальцам на камеру.
Потом он вырезает из ластика еще десяток отпечатков и камерой "фотографирует" десять моделей из плейбоя
Теперь он уже имеет 11 монет и у него "ферма" из 11 "виртуалов". Что дальше?
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 23, 2015, 07:10:40 PM
 #84

Quote
Человек скачивает кошелёк, регистрирует его. То есть светит свои лицом пальцам на камеру.
Потом он вырезает из ластика еще десяток отпечатков и камерой "фотографирует" десять моделей из плейбоя
Теперь он уже имеет 11 монет и у него "ферма" из 11 "виртуалов". Что дальше?


Где он их возьмёт? Будет бегать фотографировать пальцы у прохожих? Cheesy

Сделать абсолютную копию отпечатка пальцев?
Или просто слепит отпечатки из ластика?

Это не просто. И ради виртуала бегать за ластиком и что-то там рисовать будут единицы.  Можно ещё прикрутить скан паспорта. то есть кроме лица и отпечатка пальцев ещё нужно и скан паспорта приложить чтоб всё совпало. Это ещё сильней усложнит подделку. И кстати современный алгоритмы распознавания лица имеют защиту от фотографий. Например з-д. Когда вам нужно показать лицо и покрутить камерой вокруг головы. лепить лицо из ластик что создать виртала? украсть паспорт? И отпечаток пальца? Отрезать палец и срисовать)? Ведь в некоторых паспортах в специальном штрих коде есть отпечаток пальца, и даже в самом паспорте.

Что дальше?

Дальше ты ничего не предложишь. а будешь спорить, не надоело постоянно увеличивать свой самооценку? Я если что, и психолог. Могу помочь Wink

И вдобавок можно прикрутить ещё и голос) Ради виртуала столько геморроя, даже если кто-то сделает. То таких будет единицы.

ну не нравится вам, лучше пока нету. Разве что давать ключ при личной встречи..


Также если встроить в программу сканирования отпечатков максимальный размер пальца. То придётся лепить отпечаток под микроскопом и аккуратно.

Только не говорите, что микроскоп в каждом доме, что лепить легко. И каждый школьник сможет справится со всей выше изложеной информацией.

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 23, 2015, 07:41:44 PM
 #85

Quote
Можно ещё прикрутить скан паспорта. то есть кроме лица и отпечатка пальцев ещё нужно и скан паспорта приложить чтоб всё совпало.
...и вы снова изобрели Visa/MasterCard/PayPal/Webmoney

Quote
ну не нравится вам, лучше пока нету. Разве что давать ключ при личной встречи..
Да-да. Ключ. Прямоугольничек такой. С чипом и магнитной полоской. Называется "банковская карта". Используется как и все ключи для подписи транзакций
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 23, 2015, 07:44:06 PM
 #86

Quote
Можно ещё прикрутить скан паспорта. то есть кроме лица и отпечатка пальцев ещё нужно и скан паспорта приложить чтоб всё совпало.
...и вы снова изобрели Visa/MasterCard/PayPal/Webmoney


нет, в моём случаи ваши данные не будут известны никому кроме блокчейна.

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 23, 2015, 07:46:09 PM
 #87

Quote
нет, в моём случаи ваши данные не будут известны никому кроме блокчейна.
Бобер, выдыхай!
Блокчейн - это организация что ли?
Или это файл?
Как данные могут быть известны файлу?
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 23, 2015, 07:49:58 PM
 #88

Quote
нет, в моём случаи ваши данные не будут известны никому кроме блокчейна.
Бобер, выдыхай!
Блокчейн - это организация что ли?
Или это файл?
Как данные могут быть известны файлу?

я обзорно выразился. Что тут не понятного?

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 23, 2015, 07:58:18 PM
 #89

я обзорно выразился. Что тут не понятного?
психологи - такие психологи.
вы сами-то поняли что сказали? я лично не понял и попросил уточнить. блокчейн - это файл или программа или организация?
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 23, 2015, 08:24:08 PM
 #90

я обзорно выразился. Что тут не понятного?
психологи - такие психологи.
вы сами-то поняли что сказали? я лично не понял и попросил уточнить. блокчейн - это файл или программа или организация?

блокчейн - это база данных. Понял, я сказал, что информацию, о скане паспорта, о твоём лице и о отпечатках пальцев. Не будет известна никому.

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 23, 2015, 08:28:41 PM
 #91

Quote
блокчейн - это база данных. Понял, я сказал, что информацию, о скане паспорта, о твоём лице и о отпечатках пальцев. Не будет известна никому.
И вот тут мы приходим к самому главному вопросу.
Как проверить, что я записываю в блокчейн скан реального паспорта и реальные отпечатки пальцев, а не скан из плейбоя?
Ведь проверить-то нельзя! Никому не известно что уже в блокчейн записано.
Это по твоим же словам такая "черная дыра" - куда всё записывается, но откуда прочитать уже никто не может.
Потому что если кто-то прочитает - это не согласуется с тезисом "не будет известна никому"
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 23, 2015, 09:26:55 PM
 #92

Quote
блокчейн - это база данных. Понял, я сказал, что информацию, о скане паспорта, о твоём лице и о отпечатках пальцев. Не будет известна никому.
И вот тут мы приходим к самому главному вопросу.
Как проверить, что я записываю в блокчейн скан реального паспорта и реальные отпечатки пальцев, а не скан из плейбоя?
Ведь проверить-то нельзя! Никому не известно что уже в блокчейн записано.
Это по твоим же словам такая "черная дыра" - куда всё записывается, но откуда прочитать уже никто не может.
Потому что если кто-то прочитает - это не согласуется с тезисом "не будет известна никому"

Перечитай мои сообщение. Там написано как система узнает реальность вводимой информации.

Ну правильно, никому кроме блокчейна. Никому ненужно ничего читать. Блокчейн сам всё решит. Сверит из базы информацию, нет такого человека примет регистрацию. Вот и всё. если такой человек есть не примет.

Я же писал об этом. Чё тут не ясно?

Человек регистрирует свою информацию, получает удостоверение. Специальную монету на свой адрес в кошельке. Это и есть подтверждение третьим лицам, что человек настоящий. Монета или токен, как вам удобно. без возможности пересылать её. На адрес полученый в кошельке вы можете получать доступ к другим форумам, сайтам и т.д. То есть эта монета "подтверждения" подтверждает, что вы человек. Настоящий и Единственный. Когда вы регистрируете себя в этой базе данных. Ваша информация сжимается, сохраняется, и для вашего личности создаётся специальный хеш-код. И в случае, если вы попробуете создать на себя ещё аккаунт, блокчейн получит новую информацию, сверит её в базе и найдёт хеш-код вашей первой регистрации и отклонит повторную. Скан отпечатков, лицо паспорт и т.д. Шифруется, либо просто не сохраняется. Достаточно хеш-код вашей личность. Проще говоря цифровая подпись вашей личности. Цифровое удостоверение личность. Которая подтверждает, что вы человек. Но никому не говорит кто вы. Но точно говорит о том, что вы реальный существующий человек в единственном числе.

тут же в ветке это обсуждают. Как отсеять виртуалов и ботов.

Вот вам и ответ.

Наработки все этого есть. исходные коды, алгоритмы в свободном доступе. бери и реализовывай.




Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 23, 2015, 09:37:48 PM
 #93

Quote
Ну правильно, никому кроме блокчейна. Никому ненужно ничего читать. Блокчейн сам всё решит. Сверит из базы информацию, нет такого человека примет регистрацию. Вот и всё. если такой человек есть не примет.

Я же писал об этом. Чё тут не ясно?
Видите ли, Юрий...
Блокчейн - это файл. Ну можно базой данных назвать.
Блокчейн не может "сам всё решить". Это только в фильме про Терминатора блокчейн (там он называется "Скайнет") что-то сам решает.
В нашем реальном мире такое пока неосуществимо.
Вы, конечно, можете брызгать слюной и начинать патентовать идею.
Но... Это "петриковщина", а не идея.
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 23, 2015, 09:45:01 PM
 #94

Quote
Ну правильно, никому кроме блокчейна. Никому ненужно ничего читать. Блокчейн сам всё решит. Сверит из базы информацию, нет такого человека примет регистрацию. Вот и всё. если такой человек есть не примет.

Я же писал об этом. Чё тут не ясно?
Видите ли, Юрий...
Блокчейн - это файл. Ну можно базой данных назвать.
Блокчейн не может "сам всё решить". Это только в фильме про Терминатора блокчейн (там он называется "Скайнет") что-то сам решает.
В нашем реальном мире такое пока неосуществимо.
Вы, конечно, можете брызгать слюной и начинать патентовать идею.
Но... Это "петриковщина", а не идея.

Дочитай до конца моё сообщение чуть выше. Всё это реализуем сейчас. было бы желание и хороший мощный мозг. Почитай про биткоин 2.0 3.0 технологии, про умные контракты. Про последние достижение робототехники и искусственного разума (как работ отличает настоящее лицо от фотографии, как робот определяет жив человек или нет.  И главное почитай о  хеш-коде о цифровой подписи. Всё это по отдельности уже существует и работает. Просто нужно объединить.


Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
Scob
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 0


View Profile
January 24, 2015, 06:46:59 AM
 #95

@Yaremi, не будет работать. Приложил другой палец — и ты новая личность, сделал гримасу на фото — и ты ещё одна новая личность. Эти ухищрения легко автоматизируются программно. Блокчейн не человек, он «сможет» лишь зафиксировать данные. А для того чтобы соотнести уникальность идентификационных данных с уникальностью физически существующего человека, придется создать удостоверяющий центр или использовать существующий.
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 24, 2015, 06:56:53 AM
 #96

@Yaremi, не будет работать. Приложил другой палец — и ты новая личность, сделал гримасу на фото — и ты ещё одна новая личность. Эти ухищрения легко автоматизируются программно. Блокчейн не человек, он «сможет» лишь зафиксировать данные. А для того чтобы соотнести уникальность идентификационных данных с уникальностью физически существующего человека, придется создать удостоверяющий центр или использовать существующий.
+100500

Мало того, для простой вроде бы цели - защититься от ботов и спамеров на конкретном сайте - предлагать такие тяжеловесные технологии, как распознавание лиц и отпечатков пальца? Это надо чтоб у всех УЖЕ были веб-камеры и сканеры отпечатков. И даже в таком случае, как уже сказано выше, можно нафотошопить кучу новых отпечатков и кучу новых лиц и ни один алгоритм не отличит, фейковые ли они.
То есть, из пушки по воробьям, да еще и мимо. Проще тогда и вправду всех на ЭЦП посадить - и надежнее в тыщу раз и девайс, как флешка, простенький.

А я предложил именно массовый вариант - когда вообще ничего не надо, кроме правильно работающей программы и мозга пользователя.
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 24, 2015, 03:28:12 PM
 #97

@Yaremi, не будет работать. Приложил другой палец — и ты новая личность, сделал гримасу на фото — и ты ещё одна новая личность. Эти ухищрения легко автоматизируются программно. Блокчейн не человек, он «сможет» лишь зафиксировать данные. А для того чтобы соотнести уникальность идентификационных данных с уникальностью физически существующего человека, придется создать удостоверяющий центр или использовать существующий.
+100500

Мало того, для простой вроде бы цели - защититься от ботов и спамеров на конкретном сайте - предлагать такие тяжеловесные технологии, как распознавание лиц и отпечатков пальца? Это надо чтоб у всех УЖЕ были веб-камеры и сканеры отпечатков. И даже в таком случае, как уже сказано выше, можно нафотошопить кучу новых отпечатков и кучу новых лиц и ни один алгоритм не отличит, фейковые ли они.
То есть, из пушки по воробьям, да еще и мимо. Проще тогда и вправду всех на ЭЦП посадить - и надежнее в тыщу раз и девайс, как флешка, простенький.

А я предложил именно массовый вариант - когда вообще ничего не надо, кроме правильно работающей программы и мозга пользователя.

такой центр для всего можно и сделать.

А на счёт подмены фото, за отпечатки не знаю. Я писал уже. Что робот уже различает. Ему тыкали и фотки и куклы. Он говорит ненастоящий это. Не люди это. А когда перед ним настоящий человек. Он говорит, мол чел настоящий. Разработчики пошли дальше. Они хотят научить робота считывать дыхание и сердце биение. А после этого в робот хотят встроить томограф. Что в конечном итоге приведёт к тому, что робота уже никак не наебёшь. Это конечно чучуть не в тему, но всё же.
3-D скан лица уже картинкой не наебёшь. Smiley

Я это написал к тому, может кто-то возьмётся за это сейчас, в самом зачатке. Станет первопроходцем. Как например Сатоши.

Ведь наработки уже есть. Блокчейн есть, распознавание лица есть, хеш есть и т.д. исходники в интернете есть.

Если бы я умел программировать я бы взялся за такое. Жаль что Русские пассивные стали в науке. Таким сейчас занимаются японцы, индусы и т.д.

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 24, 2015, 03:40:08 PM
 #98

Quote
А на счёт подмены фото, за отпечатки не знаю. Я писал уже. Что робот уже различает. Ему тыкали и фотки и куклы. Он говорит ненастоящий это. Не люди это. А когда перед ним настоящий человек. Он говорит, мол чел настоящий.

Ебаааать... Роботы каптчу из пяти цифр до сих пор не могут разобрать.
Ты, мил человек, фантастики обкурился.

И сам посуди. Ну, даже допустим есть программа которая распознает фотографию и говорит человек это или нет.
Допустим. Хотя такой программы нет, допустим что она есть.
Ну можем мы помечтать?
Ну вот. Допустили что она есть. И где же эта программа живет? На каком-нибудь компьютере.
И что мешает владельцу этого компьютера "подкрутить" эту программу, чтобы она фотки из плейбоя распознавала как членов его семьи?

Quote
Если бы я умел программировать я бы взялся за такое.
Если бы у бабушки был бы хуй - она была бы дедушкой.
Иди, обучись программированию и докажи, что что-то можешь.
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 24, 2015, 04:25:55 PM
 #99

Quote
А на счёт подмены фото, за отпечатки не знаю. Я писал уже. Что робот уже различает. Ему тыкали и фотки и куклы. Он говорит ненастоящий это. Не люди это. А когда перед ним настоящий человек. Он говорит, мол чел настоящий.

Ебаааать... Роботы каптчу из пяти цифр до сих пор не могут разобрать.
Ты, мил человек, фантастики обкурился.

И сам посуди. Ну, даже допустим есть программа которая распознает фотографию и говорит человек это или нет.
Допустим. Хотя такой программы нет, допустим что она есть.
Ну можем мы помечтать?
Ну вот. Допустили что она есть. И где же эта программа живет? На каком-нибудь компьютере.
И что мешает владельцу этого компьютера "подкрутить" эту программу, чтобы она фотки из плейбоя распознавала как членов его семьи?

Quote
Если бы я умел программировать я бы взялся за такое.
Если бы у бабушки был бы хуй - она была бы дедушкой.
Иди, обучись программированию и докажи, что что-то можешь.

Выходи уже из криокамеры Cheesy Уже продают такие программы основанные на 3D распознавание лица, и есть программы даже российского производства. http://www.vocord.ru/catalog/products/sistemy-videonablyudeniya/vocord-facecontrol-3d/

Может я в чём-то и обкурился фантастики, а вот что ты застрял лет таки на 20 в прошлом это без спорный факт. Уже машины есть которые могут припарковаться без водителя в городе.


Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 24, 2015, 04:34:54 PM
 #100

Это тебе поможет наверстать упущенное в области распознавания лица за то время, которое ты провёл в криокамере. Cheesy

Просто копируй в гугл)

1. Image-based Face Recognition — Issues and Methods
2. Face Detection A Survey.pdf
3. Face Recognition A Literature Survey
4. A survey of face recognition techniques
5. A survey of face detection, extraction and recognition
6. Обзор методов идентификации людей на основе изображений лиц
7. Методы распознавания человека по изображению лица
8. Сравнительный анализ алгоритмов распознавания лиц
9. Face Recognition Techniques
10. Об одном подходе к локализации антропометрических точек.
11. Распознавание лиц на групповых фотографиях с использованием алгоритмов сегментации
12. Отчет о НИР 2-й этап по распознаванию лиц
13. Face Recognition by Elastic Bunch Graph Matching
14. Алгоритмы идентификации человека по фотопортрету на основе геометриче-ских преобразований. Диссертация.
15. Distortion Invariant Object Recognition in the Dynamic Link Architecture
16. Facial Recognition Using Active Shape Models, Local Patches and Support Vector Machines
17. Face Recognition Using Active Appearance Models
18. Active Appearance Models for Face Recognition
19. Face Alignment Using Active Shape Model And Support Vector Machine
20. Active Shape Models — Their Training and Application
21. Fisher Vector Faces in the Wild
22. Eigenfaces vs. Fisherfaces Recognition Using Class Specific Linear Projection
23. Eigenfaces and fisherfaces
24. Dimensionality Reduction
25. ICCV 2011 Tutorial on Parts Based Deformable Registration
26. Constrained Local Model for Face Alignment, a Tutorial
27. Who are you – Learning person specific classifiers from video
28. Распознавание человека по изображению лица нейросетевыми методами
29. Face Recognition A Convolutional Neural Network Approach
30. Face Recognition using Convolutional Neural Network and Simple Logistic Classifier
31. Face Image Analysis With Convolutional Neural Networks
32. Методы распознавания лиц на основе скрытых марковских процессов. Авторе-ферат
33. Применение скрытых марковских моделей для распознавания лиц
34. Face Detection and Recognition Using Hidden Markovs Models
35. Face Recognition with GNU Octave-MATLAB
36. Face Recognition with Python
37. Anthropometric 3D Face Recognition
38. 3D Face Recognition
39. Face Recognition Based on Fitting a 3D Morphable Model
40. Face Recognition
41. Robust Face Recognition via Sparse Representation
42. The FERET Evaluation Methodology For Face-Recognition Algorithms
43. Поиск лиц в электронных коллекциях исторических фотографий
44. Design, Implementation and Evaluation of Hardware Vision Systems dedicated to Real-Time Face Recognition
45. An Introduction to the Good, the Bad, & the Ugly Face Recognition Challenge Prob-lem
46. Исследование и разработка методов обнаружения человеческого лица на циф-ровых изображениях. Диплом
47. DeepFace Closing the Gap to Human-Level Performance in Face Verification
48. Taking the bite out of automated naming of characters in TV video
49. Towards a Practical Face Recognition System Robust Alignment and Illumination by Sparse Representation
50. Алгоритмы обнаружения лица человека для решения прикладных задач анализа и обработки изображений
51. Обнаружение и локализация лица на изображении
52. Модифицированный мотод Виолы-Джонса
53. Разработка и анализ алгоритмов детектирования и классификации объектов на основе методов машинного обучения
54. Overview of the Face Recognition Grand Challenge
55. Face Recognition Vendor Test (FRVT)
56. Об эффективности применения алгоритма SURF в задаче идентификации лиц.

Приятного чтения. Grin Grin Grin

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 24, 2015, 04:43:01 PM
 #101

Классно ты придумал.
Поискал в интернете, нашел "список литературы" скорее всего вот отсюда http://habrahabr.ru/company/synesis/blog/238129/
Задавил, так сказать, интеллектом.
Я здаюс!
Сам-то хоть одну из этих статей читал?  Grin
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 24, 2015, 04:56:49 PM
 #102

Классно ты придумал.
Поискал в интернете, нашел "список литературы" скорее всего вот отсюда http://habrahabr.ru/company/synesis/blog/238129/
Задавил, так сказать, интеллектом.
Я здаюс!
Сам-то хоть одну из этих статей читал?  Grin

Читал, поделился тем что сам читал так сказать. Весьма интересно кстати, рекомендую Smiley

Ну ты ж говорил, что программы 3D распознавания лица нет. Оказалось что есть. Если бы я её не было я бы не спорил изначально. Значит я читал изначально?) А ты не зная матчасть говорил что такой программы нет. зачем спорить о том о чём не знаешь?

3D печать и блокчейн тоже были фантастикой. Ты мало придаёшь значения фантастики - которая каждый день становится реальностью.

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 24, 2015, 05:10:57 PM
 #103

Quote
Ну ты ж говорил, что программы 3D распознавания лица нет. Оказалось что есть.
Пиздец. Ты и по-русски читать не умеешь? Какая нахуй 3D? При чем это вообще?
Найти и распознать лицо на фотографии можно. С определенной долей вероятности.
А алгоритма, который отличит скан паспорта от фотошопа - нет.
Всё. Сдаюсь. Спорить с придурками смысла нет.
Знаете как делать - делайте, блядь! Даю клятву в этом топике больше не писать.
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 24, 2015, 05:22:02 PM
 #104

Quote
Ну ты ж говорил, что программы 3D распознавания лица нет. Оказалось что есть.
Пиздец. Ты и по-русски читать не умеешь? Какая нахуй 3D? При чем это вообще?
Найти и распознать лицо на фотографии можно. С определенной долей вероятности.
А алгоритма, который отличит скан паспорта от фотошопа - нет.
Всё. Сдаюсь. Спорить с придурками смысла нет.
Знаете как делать - делайте, блядь! Даю клятву в этом топике больше не писать.

Цитата: И сам посуди. Ну, даже допустим есть программа которая распознает фотографию и говорит человек это или нет.
Допустим. Хотя такой программы нет, допустим что она есть.
Ну можем мы помечтать?

Где там про скан паспорта ты говорил? У тебя кончились аргументы? Cheesy

Спорить с придурками смысла нет, особенно если в этом споре ты сам придурок Cheesy Я согласен. Grin

В общем читай матчасть, учись, учись и ещё раз учись! как говорил Ленин. Cheesy

Сегодня ты не смог отстоять своё ЧВС, чем ты и занимаешься во всех топиках.  Grin

Смерись с тем, что белым человеком не рождаются, а им становятся. Видимо не судьба, прими буддизм Cheesy Cheesy Cheesy

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
Yaremi
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1960
Merit: 1126


View Profile WWW
January 30, 2015, 04:02:21 PM
Last edit: January 30, 2015, 09:27:12 PM by Yaremi
 #105

Я просто оставлю это здесь!

https://bitcointalk.org/index.php?topic=941138.msg10310680#msg10310680

Залетай в наш чат http://allcrypto.chat/
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
January 31, 2015, 08:38:25 AM
 #106

Я просто оставлю это здесь!

https://bitcointalk.org/index.php?topic=941138.msg10310680#msg10310680
Проходили уже. Читаем обсуждение отсюда и вниз сообщений на 7...
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
March 07, 2015, 07:58:44 PM
 #107

есть идея защиты аккаунта, звоните в скайп. все контакты на dzyk.ru

UncleAndy
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
March 14, 2015, 12:50:46 PM
 #108

Всем привет! Интересную тему вы затронули. Мы в своем проекте gplvote.org уже несколько лет ею занимаемся. Но с некоторыми оговорками.
Например, мы считаем, что решение должно быть "без особых людей". Не должно быть каких-то людей или центров, которые могут стать "единой точкой отказа" и которые могут повлиять на работу системы идентификации.

Поэтому, после долгих рассуждений был выбран вариант "сеть доверия с отрицательной обратной связью". Суть ее в том, что идентификатором человека служит хэш от данных его документов, которые можно проверить (живьем или по сети). Каждый человек может удостоверить данные другого человека в контексте привязки его идентификатора к его публичному ключу. Обратная связь обеспечивается тем, что кроме удостоверения такой связки, вы можете выставить человеку (его идентификатору) определенный уровень доверия его голосу при удостоверении других связок идентификаторов и ключей.

Такой вариант допускает создание сети ботов. Но, в то-же время, он обеспечивает возможность ответной реакции сети на это уменьшением уровня доверия создателям до предела (за счет массовой ответной реакции). Учитывая что персональный идентификатор формируется из данных, которые принадлежат человеку пожизненно, для него исключается возможность повторить создание подделок.

Кроме того, наша "сеть доверия" - это только база данных. Как ее обрабатывать - использующие ее проекты могут решать сами. Т.е. критерии допуска к голосованию на основании данных нашей сети доверия каждый проект может формулировать как ему вздумается.

Конечно, это решение - не панацея. Но, как нам кажется, это лучший вариант из того, что сейчас можно придумать.

PS. Кстати, мобильное приложение для Android для подписания любых документов, которое мы будем использовать, уже разработано и доступно - https://play.google.com/store/apps/details?id=org.gplvote.signdoc (естественно, с исходными кодами - https://github.com/UncleAndy/sign_doc. Открытость исходников - еще одно обязательное условие нашего проекта). Приложение делает только одно - подписывает документы. Сделано оно как универсальный модуль, так что может быть использовано любыми сайтами и мобильными приложениями (работа с сайтами в документации уже описана, работа с приложениями пока нет). Кстати, демо сайт, на котором можно покрутить приложение для подписания документов вот тут - http://signdoc-client.gplvote.org/

Приложение для реализации сети доверия сейчас находится в разработке (в варианте с распределенной сетью серверов). Так-же мы работаем над версией приложения SignDoc для iOS.
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
March 14, 2015, 03:47:50 PM
 #109

посмотрел gplvote.org

ну ребята - вы велосипед изобретате
достаточно лишь удостоверить биткоин адрес и голосования готовы - через биткоин платежи - не надо там ничего программировать
так что бросайте свой проект

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
UncleAndy
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
March 15, 2015, 11:35:39 AM
 #110

посмотрел gplvote.org

ну ребята - вы велосипед изобретате
достаточно лишь удостоверить биткоин адрес и голосования готовы - через биткоин платежи - не надо там ничего программировать
так что бросайте свой проект

На класс! Пришел новый человек, ни в чем не разобрался и теперь можно закрывать лавочку. Smiley Спасибо - столько времени нам сэкономили! Smiley

А теперь опишите, как вы привяжете биткоин адрес к одному конкретному человеку и что именно не позволит ему зарегистрировать на себя кучу других биткоин-адресов и "заверить" и их тоже? Smiley И в чем именно должно заключаться это ваше "заверение"? Smiley
ari100tel
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
March 15, 2015, 02:41:07 PM
 #111

А как насчет классики?) Фото с надписью своего ника и датой )
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
March 15, 2015, 02:49:45 PM
 #112

А как насчет классики?) Фото с надписью своего ника и датой )
Фотошопится влегкую. Такие акки будут очень дешево стоить, что нежелательно.
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
March 15, 2015, 05:00:55 PM
 #113

посмотрел gplvote.org

ну ребята - вы велосипед изобретате
достаточно лишь удостоверить биткоин адрес и голосования готовы - через биткоин платежи - не надо там ничего программировать
так что бросайте свой проект

На класс! Пришел новый человек, ни в чем не разобрался и теперь можно закрывать лавочку. Smiley Спасибо - столько времени нам сэкономили! Smiley

А теперь опишите, как вы привяжете биткоин адрес к одному конкретному человеку и что именно не позволит ему зарегистрировать на себя кучу других биткоин-адресов и "заверить" и их тоже? Smiley И в чем именно должно заключаться это ваше "заверение"? Smiley

согласен - подтвердить лицо есть необходимость
как это делает PayPal - вы указываете счет банковский - они туда шлют кодовые суммы - вы их вводите потом в форму

а вообще если соц.сети не протупят то там в поле мой кошелек сделают биткоин адрес и все

я думал свою такую службу сделать даже домен pubkeys.info занял или подобные
но потом понял что не выгорит идея..

вот пример идентификации:
https://vk.com/id4587762
там смотриет полная инфо - о себе и там увидите БТС адрес мой - вот это и есть идетификация кому оон принадлежит
далее используем АПИ сайта и честные голосования готовы - через блокчайн без посредников и других сайтов

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
UncleAndy
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
March 16, 2015, 10:27:21 AM
 #114

А теперь опишите, как вы привяжете биткоин адрес к одному конкретному человеку и что именно не позволит ему зарегистрировать на себя кучу других биткоин-адресов и "заверить" и их тоже? Smiley И в чем именно должно заключаться это ваше "заверение"? Smiley

согласен - подтвердить лицо есть необходимость
как это делает PayPal - вы указываете счет банковский - они туда шлют кодовые суммы - вы их вводите потом в форму

Это не согласуется с нашим принципом отсутствия особых людей или сервисов. Для того, что-бы это заработало, надо организовать сервис авторизации. В таком случае лучше пользоваться государственными ЭЦП, т.к. принципиально это будет абсолютно то-же самое.

а вообще если соц.сети не протупят то там в поле мой кошелек сделают биткоин адрес и все

Вы безосновательно предполагаете что в соцсетях нельзя наплодить аккаунтов для создания виртуалов и накруток. А если даже и так, абсолютно ничего вам не помешает менять свой биткоин адрес в соцсетях как вам вздумается и каждый из них использовать в одном голосовании.

я думал свою такую службу сделать даже домен pubkeys.info занял или подобные
но потом понял что не выгорит идея..

вот пример идентификации:
https://vk.com/id4587762
там смотриет полная инфо - о себе и там увидите БТС адрес мой - вот это и есть идетификация кому оон принадлежит
далее используем АПИ сайта и честные голосования готовы - через блокчайн без посредников и других сайтов

Спасибо, посмеялся. :-/
UncleAndy
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
March 16, 2015, 10:38:23 AM
 #115

А как насчет классики?) Фото с надписью своего ника и датой )

Такой вариант обсуждается в контексте произвольной личной информации. Минус метода - необходимость держать такую персональную информацию в открытом доступе.

icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
March 17, 2015, 02:32:49 PM
 #116

я думал свою такую службу сделать даже домен pubkeys.info занял или подобные
но потом понял что не выгорит идея..

вот пример идентификации:
https://vk.com/id4587762
там смотриет полная инфо - о себе и там увидите БТС адрес мой - вот это и есть идетификация кому оон принадлежит
далее используем АПИ сайта и честные голосования готовы - через блокчайн без посредников и других сайтов

Спасибо, посмеялся. :-/

и что смешного - аккаунт уже долго в сети - это уже ++ проверке
а то что можно разные адреса ставитьт ак вы записывайте ихв блокчайн - в блоке ткаом то ссылка моя + мой адрес такието потом другие - значит и голос только от него принимается

не вижу подвохов

принимайте идентификацию только от аккаунтов которые долго живут а не тех что месяц назад созданы

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
yo-blin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1057



View Profile
March 17, 2015, 06:34:26 PM
 #117

проблемы фейковых аккаунтов скоро не будет
чип будет не возможно подделать http://www.fontanka.ru/2015/03/17/097/

                __mmW████████mms_
            ,gW███████████████████Ws_
          gW█████████████████████████Ws.
        g███████████████████████████████s
      ,W█████████████████████████████████W.
     i████~*█████████████████████████A~████s
    i█████  '*█████████████████████A`  █████s
   ,██████    'M█████████████████A~    ██████i
   d██████      'M█████████████A~      ██████W
   ███████        'M█████████A~        ███████.
   ███████          'M█████A~          ███████[
   ███████     W_     'M█Af     ,W     ███████[
   ███████     ██W_     ~     ,W██     ███████`
   Y██████     ████W_       ,W████     ██████A
   '▀▀▀▀▀▀     ██████W.   ,m██████     ▀▀▀▀▀▀`
               ████████W_m████████
               ███████████████████.
      V███████████████████████████████████f
       '*███████████████████████████████A`
         '*███████████████████████████*`
            ~*█████████████████████*f`
               ~~*█████████████*f~
                      ~~~~~
..........

Monero (XMR)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РУССКОЯЗЫЧНОЕ СООБЩЕСТВО
.форум..telegram..youtube.
..........

.DON'T BUY MONERO,.
.IT'S BAD FOR BANKS...

Sign for rent, СОБИРАЮ МЕRIT! Smiley

NVC: 4YoBLincaRdAEG4v8tbZ4T26ZnKbT9SBsu
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
March 20, 2015, 03:04:32 PM
 #118

проблемы фейковых аккаунтов скоро не будет
чип будет не возможно подделать http://www.fontanka.ru/2015/03/17/097/
http://www.kinopoisk.ru/film/77720/

FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 21, 2015, 10:34:29 AM
 #119

ну да, каждому по чипу в зад и при идентификации показывать чип на камеру и совершать заданные движения... чтобы задницы не фотожопили... Grin

гдето это уже проходили

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
yo-blin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1057



View Profile
March 21, 2015, 10:39:40 AM
 #120

проблемы фейковых аккаунтов скоро не будет
чип будет не возможно подделать http://www.fontanka.ru/2015/03/17/097/
http://www.kinopoisk.ru/film/77720/
Ага идея фильма хорошая , но реализация подкачала.

                __mmW████████mms_
            ,gW███████████████████Ws_
          gW█████████████████████████Ws.
        g███████████████████████████████s
      ,W█████████████████████████████████W.
     i████~*█████████████████████████A~████s
    i█████  '*█████████████████████A`  █████s
   ,██████    'M█████████████████A~    ██████i
   d██████      'M█████████████A~      ██████W
   ███████        'M█████████A~        ███████.
   ███████          'M█████A~          ███████[
   ███████     W_     'M█Af     ,W     ███████[
   ███████     ██W_     ~     ,W██     ███████`
   Y██████     ████W_       ,W████     ██████A
   '▀▀▀▀▀▀     ██████W.   ,m██████     ▀▀▀▀▀▀`
               ████████W_m████████
               ███████████████████.
      V███████████████████████████████████f
       '*███████████████████████████████A`
         '*███████████████████████████*`
            ~*█████████████████████*f`
               ~~*█████████████*f~
                      ~~~~~
..........

Monero (XMR)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РУССКОЯЗЫЧНОЕ СООБЩЕСТВО
.форум..telegram..youtube.
..........

.DON'T BUY MONERO,.
.IT'S BAD FOR BANKS...

Sign for rent, СОБИРАЮ МЕRIT! Smiley

NVC: 4YoBLincaRdAEG4v8tbZ4T26ZnKbT9SBsu
Aum Ram
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 252



View Profile
October 07, 2017, 01:37:07 AM
 #121

Может предложение немного не совсем в тему поста, или скорее всего - совсем не в тему) потому как не подразумевает умных мыслей от программиста, но выскажусь тоже. Почему бы не использовать информацию о ДНК человека каким-то образом для его идентификации при взаимодействии с тем или иным аппаратным средством. Допустим (гипотетически) что существует база данных ДНК кодов всех людей на планете. Это же возможно в будущем в принципе, верно ? ДНК геном у каждого человека индивидуален настолько же как и индивидуален любой биткоин адрес только во много раз сложнее. То-есть у человека в наличии некий уникальный идентификатор который в случае наличия некоего стандартного протокола идентификации - подтверждает что человек есть человек. Вы же об этом тут вообще ? Или нет ? Или Вы хотите придуматься некий математико-криптографический вариант решения проблемы? А я - о техническом) В общем такая вот идея пришла. Сканер радужки - можно обмануть, отпечатки - подделать, и тд. с ДНК возможно несколько сложнее обстояло бы дело ? Ну в общем такие вот мысли какие-то) 
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
October 07, 2017, 10:08:15 AM
 #122


Может предложение немного не совсем в тему поста, или скорее всего - совсем не в тему) потому как не подразумевает умных мыслей от программиста, но выскажусь тоже. Почему бы не использовать информацию о ДНК человека каким-то образом для его идентификации при взаимодействии с тем или иным аппаратным средством. Допустим (гипотетически) что существует база данных ДНК кодов всех людей на планете. Это же возможно в будущем в принципе, верно ? ДНК геном у каждого человека индивидуален настолько же как и индивидуален любой биткоин адрес только во много раз сложнее. То-есть у человека в наличии некий уникальный идентификатор который в случае наличия некоего стандартного протокола идентификации - подтверждает что человек есть человек. Вы же об этом тут вообще ? Или нет ? Или Вы хотите придуматься некий математико-криптографический вариант решения проблемы? А я - о техническом) В общем такая вот идея пришла. Сканер радужки - можно обмануть, отпечатки - подделать, и тд. с ДНК возможно несколько сложнее обстояло бы дело ? Ну в общем такие вот мысли какие-то) 

А теперь подумайте следующие, вот есть ваш геном в базе. Хакер украл данные вашего генома из базы, теперь он везде может выдавать себя за Вас.

Как теперь геном свой будете менять? А если это делать много раз, это ж каким мутантом можно стать.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
Aum Ram
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 252



View Profile
October 10, 2017, 02:14:13 PM
 #123


Может предложение немного не совсем в тему поста, или скорее всего - совсем не в тему) потому как не подразумевает умных мыслей от программиста, но выскажусь тоже. Почему бы не использовать информацию о ДНК человека каким-то образом для его идентификации при взаимодействии с тем или иным аппаратным средством. Допустим (гипотетически) что существует база данных ДНК кодов всех людей на планете. Это же возможно в будущем в принципе, верно ? ДНК геном у каждого человека индивидуален настолько же как и индивидуален любой биткоин адрес только во много раз сложнее. То-есть у человека в наличии некий уникальный идентификатор который в случае наличия некоего стандартного протокола идентификации - подтверждает что человек есть человек. Вы же об этом тут вообще ? Или нет ? Или Вы хотите придуматься некий математико-криптографический вариант решения проблемы? А я - о техническом) В общем такая вот идея пришла. Сканер радужки - можно обмануть, отпечатки - подделать, и тд. с ДНК возможно несколько сложнее обстояло бы дело ? Ну в общем такие вот мысли какие-то) 

А теперь подумайте следующие, вот есть ваш геном в базе. Хакер украл данные вашего генома из базы, теперь он везде может выдавать себя за Вас.

Как теперь геном свой будете менять? А если это делать много раз, это ж каким мутантом можно стать.
. Ну да. Логично все. Короче получается что будущее в большей степени зависит совершенно не от того кто придумает то или иное устройство (сколько их уже взломано было и будет). В конечном счете побеждает не тот у кого технологии продвинутые - а тот у кого эти же технологии - плюс верная стратегия.  Мозги одним словом должны работать хорошо. Получатся криптографические методы защиты это на сегодняшнее время - одно из самых надежных решений. Пока что.
TomiJerry
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 101


View Profile
October 10, 2017, 02:17:57 PM
 #124

Регистрация по телефону - снизит количество фейка
Udjine
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 8
Merit: 0


View Profile
October 10, 2017, 11:59:07 PM
Last edit: October 11, 2017, 04:21:43 AM by Udjine
 #125

Ну, задача-то не новая... Всего факторов аутентификации не так много.
- Знание
- Владение
- Подтверждение агентом
- Биометрика
- Геолокация
Применение - дело фантазии. Но вот так, чтобы совсем исключить подделку в сети - не получится, можно только усложнить.
Ambicia
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 100

WPP ENERGY - BACKED ASSET GREEN ENERGY TOKEN


View Profile
October 11, 2017, 09:46:12 AM
 #126

Регистрация по телефону - снизит количество фейка
Обходится с помощью покупки "одноразовой"  симки
TomiJerry
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 101


View Profile
October 11, 2017, 03:30:27 PM
 #127

Регистрация по телефону - снизит количество фейка
Обходится с помощью покупки "одноразовой"  симки

Я не сказал, что исключил. Я сказал, что снизит и это работает 100%. Уже проверено. Полностью исключить феков невозможно. Даже счета в банке на фейков открывают, что уж тут говорить о сетевых проектах
John White
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 102


⚜️Johnny⚜️


View Profile
October 11, 2017, 08:50:26 PM
 #128

По-моему это будет какая-то вечная погоня-борьба - тот кто заинтересован в том чтобы были только реальные пользователи - будет вечно придумывать новые фишки. А тот кто заинтересован в том чтобы это все обходить - будет каждый раз придумывать способы ухода. 
remedy123
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
October 12, 2017, 07:26:20 AM
 #129

По мне ... так самое эффективное, это поставить геолокацию, капча с вопросами не самыми банальными, подтверждение по телефону.. А по другому и никак. Или люди не будут заинтересованы , или слишком легко будет для обхода ботам.
legus
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
October 12, 2017, 08:09:13 PM
 #130

а как отличить фейковый акк, от новичка, который решил заняться криптовалютами? или его тоже сразу в фейки зачислим
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
October 13, 2017, 06:38:06 AM
 #131

единственный подход - комплексный... уже был озвучен выше

mimarob
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 354
Merit: 103



View Profile
October 13, 2017, 04:07:00 PM
 #132

Проверка по ПД Grin
Tyrion.L
Member
**
Offline Offline

Activity: 134
Merit: 10


View Profile
October 13, 2017, 05:27:38 PM
 #133

Верификацию делать по фото с паспортом в руках, вот и всё
Momur0
Member
**
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 10


View Profile
November 25, 2017, 08:54:17 PM
 #134

Верификацию делать по фото с паспортом в руках, вот и всё
Согласен, банальная, но достаточно єфективная защита от ботов,но в даркнете и это сейчас продается, единественное будет ли целесообразно покупать доки в даном случае
Melfoy72
Member
**
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 11

Taklimakan Network : Business Platform for Crypto


View Profile
November 26, 2017, 11:07:14 AM
 #135

А зачем вообще защита от фейков нужна? А боты можно просто банить и все

GFE
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 100



View Profile
November 26, 2017, 04:19:15 PM
 #136

Тут вот все вносят свои идеи, а я,  наоборот, чужие хочу почитать.
Итак, задача - есть гипотетическая децентрализованная сеть, в которой регистрируются реальные люди... пока пофиг, для каких целей, денежки кидать, общаться или голосовать, неважно.
Суть в том, что надо защитить сеть от:
- ботов
- фейковых аккаунтов.
Чтоб отсеять всякие левые варианты, напишу, что мне приходит на ум в первую очередь:
1. Самое надежное - ЭЦП. Нет ЭЦП - ты бот, иди лесом. Минусы - жутко неудобно, надо заводить ЭЦП. Это главное препятствие для расширения сети.
2. На первый взгляд, система инвайтов неплоха, но по сути уязвима.
Положим, чтоб зарегить акк, нужен один инвайт от проверенного акка. Тогда злоумышленник вешает на свой акк цепочку фейковых аккаунтов, передавая этот инвайт по цепочке.
Если нужно два инвайта от проверенных акков, тогда два злоумышленника организуют сговор и цепочка просто становится сложнее по структуре, но суть не меняется. То же самое с тремя и более инвайтами.
Вобщем, тоже не канает.
Вносите свои предложения.

Мне кажется фейковые аккаунты будут всегда и от этого не уйти) Также что ещё подразумевается под фейковым аккаунтом - это может быть как человек, так и бот

   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform   
▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬
Github    -    Discord    -    Twitter    -    Telegram    -    Get Free Airdrop Now!
KeepPet
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 0


View Profile WWW
December 18, 2017, 12:23:35 PM
 #137

Тут вот все вносят свои идеи, а я,  наоборот, чужие хочу почитать.
Итак, задача - есть гипотетическая децентрализованная сеть, в которой регистрируются реальные люди... пока пофиг, для каких целей, денежки кидать, общаться или голосовать, неважно.
Суть в том, что надо защитить сеть от:
- ботов
- фейковых аккаунтов.
Чтоб отсеять всякие левые варианты, напишу, что мне приходит на ум в первую очередь:
1. Самое надежное - ЭЦП. Нет ЭЦП - ты бот, иди лесом. Минусы - жутко неудобно, надо заводить ЭЦП. Это главное препятствие для расширения сети.
2. На первый взгляд, система инвайтов неплоха, но по сути уязвима.
Положим, чтоб зарегить акк, нужен один инвайт от проверенного акка. Тогда злоумышленник вешает на свой акк цепочку фейковых аккаунтов, передавая этот инвайт по цепочке.
Если нужно два инвайта от проверенных акков, тогда два злоумышленника организуют сговор и цепочка просто становится сложнее по структуре, но суть не меняется. То же самое с тремя и более инвайтами.
Вобщем, тоже не канает.
Вносите свои предложения.


а если заставлять номера кошельков указывать? если есть хоть одна транзакция - значит не бот
lovemsngr
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 100



View Profile
December 18, 2017, 09:35:00 PM
 #138

Может из данных (ФИО, телефон, номер паспорта и тд) составляется что-то подобное QR-кода и пользователь, считывая приложением на телефоне этот код получает желаемое.
Emir999
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 103
Merit: 0


View Profile
December 19, 2017, 12:08:20 PM
 #139

Тут вот все вносят свои идеи, а я,  наоборот, чужие хочу почитать.
Итак, задача - есть гипотетическая децентрализованная сеть, в которой регистрируются реальные люди... пока пофиг, для каких целей, денежки кидать, общаться или голосовать, неважно.
Суть в том, что надо защитить сеть от:
- ботов
- фейковых аккаунтов.
Чтоб отсеять всякие левые варианты, напишу, что мне приходит на ум в первую очередь:
1. Самое надежное - ЭЦП. Нет ЭЦП - ты бот, иди лесом. Минусы - жутко неудобно, надо заводить ЭЦП. Это главное препятствие для расширения сети.
2. На первый взгляд, система инвайтов неплоха, но по сути уязвима.
Положим, чтоб зарегить акк, нужен один инвайт от проверенного акка. Тогда злоумышленник вешает на свой акк цепочку фейковых аккаунтов, передавая этот инвайт по цепочке.
Если нужно два инвайта от проверенных акков, тогда два злоумышленника организуют сговор и цепочка просто становится сложнее по структуре, но суть не меняется. То же самое с тремя и более инвайтами.
Вобщем, тоже не канает.
Вносите свои предложения.

Ну на счет персональных данных думаю все равно будут фейковые давать, а вот настоящие мало кто захочет к тому же какие гарантии что их не будут использовать в своих целях?
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 [All]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!