Bitcoin Forum
May 08, 2024, 04:05:43 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Защита от фейковых аккаунтов. Есть идеи?  (Read 14624 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 08:25:23 AM
 #21

Вам надо нобелевку за изобретение нового метода, или доказать теорему что это не возможно? Wink
Вы суть темы внимательнее читайте: нужны идеи как защититься от фейковых аккаунтов. Любые на первый взгляд рабочие. Вы пока ни одной не предложили.
А доказывать Равенство классов P и NP будем в другой теме (можете завести, если есть желание).
1715141143
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715141143

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715141143
Reply with quote  #2

1715141143
Report to moderator
1715141143
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715141143

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715141143
Reply with quote  #2

1715141143
Report to moderator
"Governments are good at cutting off the heads of a centrally controlled networks like Napster, but pure P2P networks like Gnutella and Tor seem to be holding their own." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 23, 2014, 08:31:08 AM
 #22

иде_и_? Wink

Вы хоть понимаете, что даже 1 шт уже на нобелевку тянет?..
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 08:38:05 AM
 #23

иде_и_? Wink

Вы хоть понимаете, что даже 1 шт уже на нобелевку тянет?..

Это если она рабочая. Хотя за такое нобелевку не дают.
Я предлагал нечто вроде мозгового штурма, но не выгорело. Тему буду закрывать.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 23, 2014, 08:41:46 AM
 #24

Историю создания битка почитайте - поймете сколько лет понадобилось до такой простой идеи.  И сколько она стоит...

PS  я вам намекал уже что кое-что есть.  Но вы все темните зачем вам это надо...
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 09:20:09 AM
 #25

...
Я ж говорил, что флуд буду рубить.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 09:25:29 AM
 #26

Quote
Итак, задача - есть гипотетическая децентрализованная сеть, в которой регистрируются реальные люди... пока пофиг, для каких целей, денежки кидать, общаться или голосовать, неважно.
Суть в том, что надо защитить сеть от:
- ботов
- фейковых аккаунтов.

Единственно возможный способ - идентификация с помощью более "взрослой" системы.
То есть по паспорту. В салоне Евросети. Или в офисе Вебмани. Или платежом по Мастеркарду.

Гипотетические варианты - прислать образец хромосомного набора, я думаю ты не рассматриваешь всерьёз?
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 09:35:07 AM
 #27

Quote
Итак, задача - есть гипотетическая децентрализованная сеть, в которой регистрируются реальные люди... пока пофиг, для каких целей, денежки кидать, общаться или голосовать, неважно.
Суть в том, что надо защитить сеть от:
- ботов
- фейковых аккаунтов.

Единственно возможный способ - идентификация с помощью более "взрослой" системы.
То есть по паспорту. В салоне Евросети. Или в офисе Вебмани. Или платежом по Мастеркарду.
Как я уже говорил про ЭЦП - это геморно, а потому мешает распространению сети.
Другое дело, если у человека уже есть где-то аккаунт, защищенный "взрослой" системой, то можно привязаться к нему. Но таких мест с уже зарегистрированными толпами народа я не знаю.
Может, знаете вы?

Гипотетические варианты - прислать образец хромосомного набора, я думаю ты не рассматриваешь всерьёз?
А это может от чего-то защитить?
yo-blin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 1057



View Profile
December 23, 2014, 09:42:18 AM
 #28

...Пока на троне сидит Хуйло-бот, сам себя туда посадивший или мелкими хуйлоботиками - неважно. Такого понятия как децентрализация, а так же производных от этого слова, и самого этого слова, в сети хуйлоботов вообще не существует и не может существовать. Разве могут хуйлоботы говорить о децентрализации, когда вообще не представляют, что это такое на самом деле. Причём эти хуйлоботы сами себя зажимают такими рамками, что эти рамки вполне можно сопоставить с клетками в зоопарке. У хуйлоботов нет и не может быть собственных идей в этом плане.


В тему к предыдущему оратору.
находясь внутри системы Вы не может изнутри построить не противоречивую систему.

Теперь про защиту от ботов

Вы себе доверяете?
Вы можете сгренерировать уникальный адрес для своего коллеги!
Вы можете заложить в этот адрес право создать еще N адресов.
уникальное право на реализацию создания части адресов Коллега может продать сгенерировав адрес с числом прав не более чем N-1
теперь о новых адресах.
Передать право генерации можно уже имеющемуся адресу.
Сопбранные "права" в короткий промежуток времени имеют Куммулятивный эффект и многократно умножаются.
Тут и голосование работает
например собравший 100 "прав" за сутки получает 1000, а собравший те же 100 за больший срок  - ровно 100.

                __mmW████████mms_
            ,gW███████████████████Ws_
          gW█████████████████████████Ws.
        g███████████████████████████████s
      ,W█████████████████████████████████W.
     i████~*█████████████████████████A~████s
    i█████  '*█████████████████████A`  █████s
   ,██████    'M█████████████████A~    ██████i
   d██████      'M█████████████A~      ██████W
   ███████        'M█████████A~        ███████.
   ███████          'M█████A~          ███████[
   ███████     W_     'M█Af     ,W     ███████[
   ███████     ██W_     ~     ,W██     ███████`
   Y██████     ████W_       ,W████     ██████A
   '▀▀▀▀▀▀     ██████W.   ,m██████     ▀▀▀▀▀▀`
               ████████W_m████████
               ███████████████████.
      V███████████████████████████████████f
       '*███████████████████████████████A`
         '*███████████████████████████*`
            ~*█████████████████████*f`
               ~~*█████████████*f~
                      ~~~~~
..........

Monero (XMR)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РУССКОЯЗЫЧНОЕ СООБЩЕСТВО
.форум..telegram..youtube.
..........

.DON'T BUY MONERO,.
.IT'S BAD FOR BANKS...

Sign for rent, СОБИРАЮ МЕRIT! Smiley

NVC: 4YoBLincaRdAEG4v8tbZ4T26ZnKbT9SBsu
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
December 23, 2014, 09:50:51 AM
 #29

...
Я ж говорил, что флуд буду рубить.

Примерно на это я и рассчитывал, как показательный пример того, что в этом ["флуде"] было сказано, особенно учитывая потенциальный и текущий контекст этой темы.

Если кто-нибудь попросит меня полностью повторить, то что было удалено, я подумаю над таким вариантом, хотя пока процентов 70 из удалённого ещё осталось заквоченным. Roll Eyes Или запостю это сюда https://bitcointalk.org/index.php?topic=705497.100 , когда посчитаю нужным.

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 09:54:07 AM
 #30

находясь внутри системы Вы не может изнутри построить не противоречивую систему.
А кто сказал, что надо создавать одну систему внутри другой? Это вы про сети с готовыми аккаунтами?

Теперь про защиту от ботов
Вы себе доверяете?
Вы можете сгренерировать уникальный адрес для своего коллеги!
Вы можете заложить в этот адрес право создать еще N адресов.
уникальное право на реализацию создания части адресов Коллега может продать сгенерировав адрес с числом прав не более чем N-1
теперь о новых адресах.
Передать право генерации можно уже имеющемуся адресу.
Система инвайтов уязвима для атак, я это описал в стартовом топике.
Защиту только от ботов сделать очень легко. А нужна и от фейковых аккаунтов.

Сопбранные "права" в короткий промежуток времени имеют Куммулятивный эффект и многократно умножаются.
Тут и голосование работает
например собравший 100 "прав" за сутки получает 1000, а собравший те же 100 за больший срок  - ровно 100.
Не до конца понял - к чему приведет преимущество быстрых над медленными?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 10:01:32 AM
 #31

Quote
Как я уже говорил про ЭЦП - это геморно, а потому мешает распространению сети.
Другое дело, если у человека уже есть где-то аккаунт, защищенный "взрослой" системой, то можно привязаться к нему. Но таких мест с уже зарегистрированными толпами народа я не знаю.
Может, знаете вы?

Паспортный стол, однако.
Или любая контора к нему приравненная.
Например, идентификация в Яндексе производится в салонах Евросети.
Алгоритм же простой.
1) Юзер регистрируется на сайте, укаывает свои реквизиты.
2) Формируется анкета, с которой юзер идет в салон. Там предъявляет паспорт, платит 50 рублей. Сотрудник проверяет это и каким-то образом уведомляет Яндекс о том, что все правильно.
3) Вуаля.

Вместо Евросети может выступать банк, ЖЭК, паспортный стол... в общем любая доверенная третья сторона.
И да. Это не бесплатно.
А вы хотели и без третьей стороны и задаром?  Grin

Quote
Гипотетические варианты - прислать образец хромосомного набора, я думаю ты не рассматриваешь всерьёз?
А это может от чего-то защитить?

Конечно. Вы храните у себя какой-то фингерпринт присланного биоматериала. Таким образом, защищаетесь от ботов-дубликатов. Конечно, я могу прислать соскоб, тайно взятый у жены и тёщи. Но с точки зрения системы в таком случае это будут три человека: я, жена и тёща. Рулить их аккаунтами я смогу пока они об этом не прознают. Фейковый аккаунт мне тоже не из чего будет сделать - сперму взятую у кота вы должны забраковать.

pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 10:13:31 AM
 #32

Quote
Как я уже говорил про ЭЦП - это геморно, а потому мешает распространению сети.
Другое дело, если у человека уже есть где-то аккаунт, защищенный "взрослой" системой, то можно привязаться к нему. Но таких мест с уже зарегистрированными толпами народа я не знаю.
Может, знаете вы?

Паспортный стол, однако.
Или любая контора к нему приравненная.
Например, идентификация в Яндексе производится в салонах Евросети.
Алгоритм же простой.
1) Юзер регистрируется на сайте, укаывает свои реквизиты.
2) Формируется анкета, с которой юзер идет в салон. Там предъявляет паспорт, платит 50 рублей. Сотрудник проверяет это и каким-то образом уведомляет Яндекс о том, что все правильно.
3) Вуаля.

Вместо Евросети может выступать банк, ЖЭК, паспортный стол... в общем любая доверенная третья сторона.
И да. Это не бесплатно.
А вы хотели и без третьей стороны и задаром?  Grin
Насчет задаром необязательно, а вот третья сторона - слабое звено, от него бы желательно избавиться...

Конечно. Вы храните у себя какой-то фингерпринт присланного биоматериала. Таким образом, защищаетесь от ботов-дубликатов. Конечно, я могу прислать соскоб, тайно взятый у жены и тёщи. Но с точки зрения системы в таком случае это будут три человека: я, жена и тёща. Рулить их аккаунтами я смогу пока они об этом не прознают. Фейковый аккаунт мне тоже не из чего будет сделать - сперму взятую у кота вы должны забраковать.
Ну, вы сами поняли, что это несерьезно )))
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 10:23:42 AM
 #33

Quote
Насчет задаром необязательно, а вот третья сторона - слабое звено, от него бы желательно избавиться...

Избавляемся от третьей стороны - остались вы один-на-один с клиентом.
Приглашаете его в свой офис и просите показать паспорт.
Девочке-секретарше это тоже нельзя доверять - в этом случае она становится третьей стороной, а наличие третьей стороны вас не устраивает.
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 10:24:26 AM
 #34

Короче, дошли мы до того, что доказать свою легитимность как отдельного человека почти невозможно. Ну, это если одномоментно, конечно. Вот если ввести некое неравноправие - сначала ты считаешься фейковым, пока со временем не докажешь свою настоящесть. И вот тут надо думать способы доказательств.

Кстати говоря, вот если брать выборную систему... не нашу со 146%, а к примеру американскую (у них там опенсорс, лезь да проверяй, кто хочет). Вот захотели люди демократию навести и навели.
Однако же абсолютная демократия - это сказочка для маленьких, потому что даже у америкосов для участия в голосовании необходимо достичь совершеннолетия. Оп, и уже не совсем полная демократия.
То есть, они признают, что несовершеннолетний человек не может голосовать по причине отсутствия нужных извилин, получаемых с жизненным опытом.
То есть, сказали А, а вот Б уже говорить не хотят - что, мол, хорошо бы не допускать к голосованию еще и всяких слабоумных и другие группы населения, которые, мягко говоря, в вопросе данного голосования некомпетентны. Ибо это уже будет не демократия, а что-то другое.
Так и в децентрализованных системах. Чтобы тебя признали легитимным, надо не только доказать свой "возраст" в сети, но еще бы и наличие мозгов доказать не помешало бы...
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 10:29:22 AM
 #35

Короче, дошли мы до того, что доказать свою легитимность как отдельного человека почти невозможно. Ну, это если одномоментно, конечно. Вот если ввести некое неравноправие - сначала ты считаешься фейковым, пока со временем не докажешь свою настоящесть. И вот тут надо думать способы доказательств.

Ну так в реальном мире это и происходит! Каждый человек сперва получает бирку на ногу, потом свидетельство о рождении, потом паспорт, приписное свидетельство, баковскую карту, водительские права...

Фингерпринт с бессмертной души еще не научились делать  Grin
Чтобы был уникальным и неподделываемым.

Ставьте себе реальные цели.
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 23, 2014, 10:37:08 AM
 #36

Насчет генетики - это единственно что серьезно, анализ стоит 200$.  Причем можно замутить попутный бизнес и поиметь с этого анализа % от конторы которая его делает(там и скидки есть)...

Но фишка в том что даже генетический анализ не защитит от клонов!  См фантастику чтоли Wink   И это уже скоро будет реально...

А теперь задумайтесь об анонимности, и значит ли что-то имя и так ли плоха анонимность...
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 10:44:37 AM
 #37

Короче, дошли мы до того, что доказать свою легитимность как отдельного человека почти невозможно. Ну, это если одномоментно, конечно. Вот если ввести некое неравноправие - сначала ты считаешься фейковым, пока со временем не докажешь свою настоящесть. И вот тут надо думать способы доказательств.

Ну так в реальном мире это и происходит! Каждый человек сперва получает бирку на ногу, потом свидетельство о рождении, потом паспорт, приписное свидетельство, баковскую карту, водительские права...

Фингерпринт с бессмертной души еще не научились делать  Grin
Чтобы был уникальным и неподделываемым.

Ставьте себе реальные цели.
Ну так, вроде бы, после доработки напильником, получилась вполне реальная цель. Еще немного подточить и будет тема...
Итак, разбиваем доказательство легитимности на несколько шагов, разделенных во времени:.
1. Самое простое - докажи, что ты не бот. Если модифицировать эту фишку в сторону решения неких нелогических задач, то в принципе выйдет конфетка.
2. Докажи, что ты не фейк. Например, если ты общаешься в некой соцсети, твою достоверность должны подтвердить несколько людей. Причем, доказательства могут поступать только от неботов, временной интервал между доказательствами должен быть довольно длительным.
3. Докажи, что ты адекватен/соображаешь/сечешь в текущей теме, чтобы твой голос был признан осознанным.

Какие у нас есть уязвимости в текущей схеме?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 10:47:02 AM
 #38

Quote
Но фишка в том что даже генетический анализ не защитит от клонов!
Насколько я понял топикстартера - это проблема клонов будет, а не проблема системы.
Система не сможет распознавать клонов (или генетических близнецов) - ну пусть сами друг с другом разбираются. Это их проблема, а не проблема системы. Да, каждый из них сможет снять, допустим, вклад другого близнеца в банке.
Ну так это нерешабельно и в реале.

В конце концов - если хирургическим способом, допустим, я меняюсь с Васей Пупкиным....  ммм... ну, пальцем.
Мой палец отрезают и пришивают Васе Пупкину, а его палец - мне.
Вопрос на засыпку - после этой операции я кто? Я частично ведь стал Васей Пупкиным. Я могу за него ходить на выборы или использовать вашу систему или нет?
pant-79 (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
December 23, 2014, 10:51:31 AM
 #39

Я могу за него ходить на выборы или использовать вашу систему или нет?
С отпечатками пальцев система не моя. Моей вообще еще нет в природе, если что )) Просто мысли вслух...
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 23, 2014, 10:59:19 AM
 #40

Quote
С отпечатками пальцев система не моя. Моей вообще еще нет в природе, если что )) Просто мысли вслух...

Неважно. Палец на ноге. Или парик из васиных волос. Или мне переливание васиной крови сделали.
Ваша система как должна реагировать? Считать меня Васей Пупкиным если во мне действительно течет Васина кровь?
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!