Bitcoin Forum
April 25, 2024, 05:07:07 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 111 »
  Print  
Author Topic: Зачем вам биткоины?  (Read 138938 times)
Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
May 30, 2011, 04:20:30 PM
 #81

Динамика курса на Mt. Gox за май.
Вряд ли такой рост за один месяц был обусловлен ростом предложения (и объёмов продаж) товаров и услуг за биткоины. Вот многие и думают, что это всё - спекуляции. Но тем временем, "реальный" оборот биткоинов тоже растёт, и мы надеемся, что в долгосрочной перспективе биткоины будут расти в цене (как и было запрограммировано), не смотря на возможные падения.
Не смотря на то, что тут многие заявляют, что рост курса биткойна никак не связан с ростом сложности, корреляция налицо. А коли так, то и количество пользователей непрерывно растёт. Делайте со мной что хотите, но я ни в жизнь не поверю, что сложность растёт не из-за того, что приходят новые пользователи, а лишь потому что толпа ополоумевших фанатиков непрерывно апгрейдит своё железо!
Ну а коли растёт количество пользователей - растёт и спрос.
Я думаю, что рост курса связан в первую очередь с тем, что количество новичков растёт гораздо быстрее, чем происходит генерация монет.
Так что, дело не только в спекуляции, как тут многие пытаются представить.
1714064827
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714064827

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714064827
Reply with quote  #2

1714064827
Report to moderator
1714064827
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714064827

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714064827
Reply with quote  #2

1714064827
Report to moderator
Unlike traditional banking where clients have only a few account numbers, with Bitcoin people can create an unlimited number of accounts (addresses). This can be used to easily track payments, and it improves anonymity.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714064827
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714064827

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714064827
Reply with quote  #2

1714064827
Report to moderator
1714064827
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714064827

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714064827
Reply with quote  #2

1714064827
Report to moderator
Dobrodav
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 250



View Profile
May 30, 2011, 04:22:15 PM
 #82

Как сейчас с корреляцией (хихикая в кулачок) ?

Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
May 30, 2011, 06:06:54 PM
 #83

Как сейчас с корреляцией (хихикая в кулачок) ?
Как обычно - подскочила сложность, вырос биткойн.
Dobrodav
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 250



View Profile
May 30, 2011, 07:38:41 PM
 #84

Да? Но курс отнюдь не подскочил (лихорадочно проверяя MT Gox - лишь подрос в связи с окончанием праздников в USA).
И такая ситуация  (фактически снижение цены) была на протяжении как минимум 3-х дней (те самые праздники)
А вот сложность выросла хм, вдвое ? Какая она там была, лень смотреть.

Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
May 31, 2011, 05:57:56 AM
 #85

Да? Но курс отнюдь не подскочил (лихорадочно проверяя MT Gox - лишь подрос в связи с окончанием праздников в USA).
И такая ситуация  (фактически снижение цены) была на протяжении как минимум 3-х дней (те самые праздники)
А вот сложность выросла хм, вдвое ? Какая она там была, лень смотреть.
Ну, нифига себе, не очень! Прёт, как не знаю что.
Кроме того, корреляция - это не есть линейная зависимость (точнее, линейная зависимость - лишь частный случай корреляции).
Кроме того, не стоит забывать, что процесс инерционный:
1. Подскочила сложность.
2. Майнеры продолжают получать ранее заработанные (при предыдущей сложности) биткойны.
3. Новые биткойны начинают приходить майнерам реже.
4. Майнеры реже вводят их на биржу.
5. Возникает дефицит биткойнов
6. Упало предложение - выросла цена.

Между пунктами 1 и 6 проходит несколько дней. За это время вычислительная мощность всей сети успевает вырасти, соответственно, растёт и скорость генерации биткойнов в сети. А там и следующий выравнивающий скачок на подходе! И всё по новой!

Т. е. коррелация существует, но чтобы её увидеть, нужно учитывать всё вышеперечисленное!
rutrader
Member
**
Offline Offline

Activity: 86
Merit: 10


View Profile
May 31, 2011, 06:47:31 AM
 #86

1. Подскочила сложность.
2. Майнеры продолжают получать ранее заработанные (при предыдущей сложности) биткойны.
3. Новые биткойны начинают приходить майнерам реже.
4. Майнеры реже вводят их на биржу.
5. Возникает дефицит биткойнов
6. Упало предложение - выросла цена.

Вы чуть заблуждаетесь. Особенно в п.3, п.4. Особенно "Новые биткойны начинают приходить майнерам реже". К одному майнеру да, ко всем вместе - нет. К майнерам количество биткоинов приходит всегда примерно одинаковое. Так запрограммировано, что должно быть примерно 6 блоков(= 300 коинов) в час. На данный момент, судя по http://bitcoincharts.com/markets/ - 6.33 блока в час. Сложность увеличивается именно из-за того, что блоков в час всегда примерно одинаковое количество, а количество майнеров соответственно увеличилось. Кстати, в сети есть график сложность - цена. Видно, что цена вообще ни как не зависит от сложности. Наоборот(сложность от цены) корреляция прослеживается, но не очевидная.

Единственное, в чем может заключаться корреляция - это в том, что сейчас майнеры, с таким трудом зарабатывающие коины, не захотят сливать их за 5 копеек, т.к. многие уже кусают локти, продав первые коины по бросовым ценам.
Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
May 31, 2011, 08:46:58 AM
 #87

Вы чуть заблуждаетесь. Особенно в п.3, п.4. Особенно "Новые биткойны начинают приходить майнерам реже". К одному майнеру да, ко всем вместе - нет. К майнерам количество биткоинов приходит всегда примерно одинаковое. Так запрограммировано, что должно быть примерно 6 блоков(= 300 коинов) в час.
Это Вы заблуждаетесь.
В начале каждого цикла (после очередного скачка сложности) действительно, генерится по 6 блоков в час. Но поскольку суммарная мощность сети всй время растёт, то к концу цикла (перед самым скачком) их генерится больше. Судя по последним тенденциям, где-то в полтора раза. Корректирующий скачок как раз и выравнивает этот перекос.
Далее.
Если исключить из данной схемы майнеров-одиночек, то большинство пулов настроены так, чтобы отдавать биткойны
1. Когда будет получено достаточное количество подтверждений (обычно, более сотни!)
2. Когда на счету накопится достаточное количество (например, 1) этих самых ПОДТВЕРЖДЁННЫХ BTC.
У вновь подключившихся на счету пока 0. Т. е. они на рынок выйдут ещё не скоро.
У старых биткойны теперь генерятся медленне, чем раньше, т. е. они не могут получить свой бонус в срок.
Результат - поток биткойнов на биржу временно замедлен. Рост предложения затормозился. При этом спрос продолжает равномерно расти, т. к. количество желающих купить увеличивается равномерно и ни от каких скачков сложности не зависит.
Вот Вам и дефицит. Вот Вам и рост цены.
Конечно, ближе к концу цикла ситуация выравнивается, т. к. вновь прибывшие уже успевают что-то намайнить. Это приводит к замедлению роста курса и даже к небольшому провалу, но не до того уровня, какой был до скачка. Вот мы и имеем такю лесенку: чередование больших скачков и небольших падений.
Aqualung
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 357
Merit: 250



View Profile
May 31, 2011, 09:29:22 AM
 #88

каков анализ... вот только по теме у меня собссно вопрос - а зачем их покупают? С майнерами все понятно - их набегает всё больше за халявкой. Они генерят и продают биткоины. А вот зачем их кто то покупает? Кто эти люди? Спекулянтус обычнус? Smiley Вот мне например биткоины нафик не сдались кроме добычи денег) Я бы с удовольствием ими бы что то оплачивал в местном инет-магазине например... так ведь не берут... Берут где-то фик знает где, до меня это далеко) Да и как то не представляю как цены корректировать каждый день в магазине, ведь курс вы сами знаете какой)

used to be a miner
Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
May 31, 2011, 09:52:34 AM
 #89

каков анализ... вот только по теме у меня собссно вопрос - а зачем их покупают? С майнерами все понятно - их набегает всё больше за халявкой. Они генерят и продают биткоины. А вот зачем их кто то покупает? Кто эти люди? Спекулянтус обычнус? Smiley Вот мне например биткоины нафик не сдались кроме добычи денег) Я бы с удовольствием ими бы что то оплачивал в местном инет-магазине например... так ведь не берут... Берут где-то фик знает где, до меня это далеко) Да и как то не представляю как цены корректировать каждый день в магазине, ведь курс вы сами знаете какой)
Да... В данный момент как раз спекуляции на бирже и есть наиболее вероятное применение BTC. И я считаю что это нормально для любой новой валюты. Вспомните, как евро вводили. Сначала евро существовал только в электронном виде и исключительно торговался на бирже. И лишь через год был выпущен бумажно-монетный эквивалент и евро стали в магазине принимать. При этом, за евро стояли огромные финансовые структуры - целые государства!
В случае с биткойном же мы видим чистый энтузиазм. И при этом буквально за 2 года наблюдаем не только рост курса и биржевые спекуляции, но и интернет-магазины и прочие сайты, оказывающие услуги за биткойны.
Так что, я считаю, в ближайшее время тенденция сохранится и их количество будет лишь неуклонно расти. А чем больше у людей будет возможности отовариться за биткойны, тем больше людей будут ими пользоваться (а не только спекулировать). И тем сильнее биткойн будет укреплять свой статус, как валюта.
bobrik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 19
Merit: 0


View Profile
May 31, 2011, 01:25:44 PM
 #90

А чем больше у людей будет возможности отовариться за биткойны, тем больше людей будут ими пользоваться (а не только спекулировать). И тем сильнее биткойн будет укреплять свой статус, как валюта.

Затем и купил за деньги Grin

Самая интересная особенность биткоинов, как мне видится в способе эмиссии.
Обыкновенную валюту можно печатать до посинения пока не закончится либо материал на котором её печатают, либо здравый смысл.
С биткоинами, как всё гениальное просто, чем больше спрос, тем больше вычислительных мощностей кидаются на генерирование, от этого увеличивается сложность.
Получается что-то вроде саморегулирующейся пружины.
Так что те, кто сейчас с пренебрежением смотрит на биткоинценты, через десяток лет будут рвать на себе волосы. Wink

Ну опять же, всё это только при условии что биткоин станет широко используемой валютой.
Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
May 31, 2011, 02:14:11 PM
 #91

Самая интересная особенность биткоинов, как мне видится в способе эмиссии.
Обыкновенную валюту можно печатать до посинения пока не закончится либо материал на котором её печатают, либо здравый смысл.
Самое прикольное в "обыкновенной валюте" это то, что материал давно закончился. Баксы, например, сейчас печатают (в прямом смысле этого слова) лишь небольшой процент от все эмиссии. Большая же часть - это просто цифра в компьютерах банков. Т. е. ФРС исправил где-то у себя цифру - и куча новых баксов готова! И с тех пор эта цифра спокойно путешествует со счёта на счёт, так ни разу и не появившись в физическом мире в виде материального объекта. Зачем же тратить бумагу и чернила, если эти пачки так никогда и не покинут банковского хранилища?
Я думаю, с рублями и еврами та же история...
JohnSmith
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250


View Profile
May 31, 2011, 08:16:37 PM
 #92

Делайте со мной что хотите, но я ни в жизнь не поверю, что сложность растёт не из-за того, что приходят новые пользователи, а лишь потому что толпа ополоумевших фанатиков непрерывно апгрейдит своё железо!

Майнеры != пользователи. В первую очередь нужны те кто будут покупать бтс.
Насчет фанатиков - хорошо бы увидеть какой % от мощности составляют майнеры, скажем > 2гхешей. Хотя бы на одном крупном пуле. Сдается мне что большинство как раз те самые фанатики, что намайнили бтс на низкой сложности, продали когда он подскочил и накупили нового железа, я бы именно так поступил.

PS: Пока сложность особо не скачет, курс за ней не поспевает и фермеры не спешат расширять свои угодья.
Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
June 01, 2011, 04:13:00 AM
 #93

Делайте со мной что хотите, но я ни в жизнь не поверю, что сложность растёт не из-за того, что приходят новые пользователи, а лишь потому что толпа ополоумевших фанатиков непрерывно апгрейдит своё железо!

Майнеры != пользователи. В первую очередь нужны те кто будут покупать бтс.
Насчет фанатиков - хорошо бы увидеть какой % от мощности составляют майнеры, скажем > 2гхешей.
Только что глянул статистику на BTCMine.com.
Из 592 майнеров скорость более 2Гхешей всего у 32. Итого, ~5%.
JohnSmith
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250


View Profile
June 01, 2011, 04:45:26 PM
 #94

http://btcmine.com/toplist ?
По ней ничего не посчитать.
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
June 02, 2011, 06:48:43 AM
 #95

Не смотря на то, что тут многие заявляют, что рост курса биткойна никак не связан с ростом сложности, корреляция налицо.
Корреляция, естественно, присутствует. Но не путайте причину со следствием. Копать, тратя много денег на оборудование и электроэнергию всё ещё выгодно только потому, что курс растёт. Но если предположить, что курс, вдруг, упадёт то никакими дополнительными вычислительными мощностями его не поднимешь. Однако, в реальности, майнеры, скорее всего, начнут отключать свои установки, и сложность упадёт, корреляция сохранится.
Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
June 02, 2011, 06:03:19 PM
 #96

Не смотря на то, что тут многие заявляют, что рост курса биткойна никак не связан с ростом сложности, корреляция налицо.
Корреляция, естественно, присутствует. Но не путайте причину со следствием. Копать, тратя много денег на оборудование и электроэнергию всё ещё выгодно только потому, что курс растёт. Но если предположить, что курс, вдруг, упадёт то никакими дополнительными вычислительными мощностями его не поднимешь. Однако, в реальности, майнеры, скорее всего, начнут отключать свои установки, и сложность упадёт, корреляция сохранится.
Возможно, Вы правы.
Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
June 02, 2011, 06:04:41 PM
 #97

http://btcmine.com/toplist ?
По ней ничего не посчитать.
Сейчас сайт перегружен и глючит. Когда я писал свой пост там горели мегахеши напротив майнеров и всё легко считалось.
Dobrodav
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 250



View Profile
June 02, 2011, 10:49:45 PM
 #98

Я тут подумал, несколько дольше чем в первый раз, и пришел к выводу, что корреляция все же присутствует, но не прямая.
Дело в том, что основные продавцы на рынке биткоинов - майнеры.
Они вынуждены продавать   свои биткоины, чтобы покрыть текущие расходы и вложения в оборудования. Пока не видно, чтобы "старые"
BTC стали массово продаваться, или это делается очень аккуратно.

foruser
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
June 05, 2011, 06:48:03 PM
 #99

вот сейчас курс вырос, через несколько дней после повышения сложности.
чем не прямая зависимость?
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
June 05, 2011, 07:59:48 PM
 #100

А потом так же успешно обвалится, несмотря на дальнейший рост сложности.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 111 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!