Bitcoin Forum
June 17, 2024, 08:01:11 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Биткойн: спекулятивная игрушка или прорыk  (Read 1878 times)
TackleberrY (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 101


View Profile
March 07, 2015, 02:20:22 AM
 #1

Биткойн: спекулятивная игрушка или прорыв в области финансовых сервисов?

Журналистка CNBC предприниматель и автор бестселлеров Кэрол Рот взяла интервью у Брайана Келли — инвестора, автора, комментатора рынков и, конечно же, ярого поклонника криптовалют.

В то время как Интернет-валюта Биткойн прочно обосновался в заголовках СМИ, я всегда считала его скорее спекулятивной глупостью, нежели преобразующей технологией. Однако, один из моих коллег из CNBC, Брайан Келли, являющийся специалистом в области криптовалют и автор новой книги «Большой взрыв Биткойна», убедил меня разобраться в этом вопросе подробнее.

После разговора с Келли и прочтения его книги, я так и не стала убежденной сторонницей Биткойна, но все же прониклась технологической составляющей криптовалюты и у меня зародилась уверенность, что эта составляющая может быть полезна в будущем.

Вот некоторые из его аргументов в пользу того, что Биткойн является прорывным в области финансовых услуг. Он также поясняет, почему малому бизнесу стоит обратить на Биткойн своё внимание.

Рот: я всегда думала, что Биткойн сродни увлечению, которое может плохо кончиться. Что я упускаю?

Келли: Наибольшее что упускают люди в случае с Биткойном это то, что он нечто большее чем просто валюта. Он состоит из двух частей: биткойн с маленькой «б» — это валюта, а Биткой с большой «Б» — это революционная технология, также называемая «блокчейном». Блокчейн позволяет производить надежную передачу ценности между сторонами, не имеющими взаимного доверия и при этом не задействовать гаранта-посредника. Такая возможность появилась в нашей истории впервые.

Рот: Получается, что если технология является важной частью Биткойна, как по твоему она будет покорять мир и вообще применяться в будущем?

Келли: На мой взгляд, технология Биткойна станет основой финансовой системы. В будущем, люди могут пользоваться Биткойном, и при этом даже не осознавать этого, по той причине, что он будет просто инфраструктурой, поверх которой работает финансовая система.

Рот: Считаешь ли ты, что малый бизнес может выиграть от использования Биткойна? Если да, то как?

Келли: Ключевой момент в малом бизнесе сегодня — это стоимость игры. Например, работая с такой компанией как BitPay, малый бизнес, принимающий биткойны способен экономить 3% с объема продаж, если сравнивать с такими традиционными платежными системами как Visa, Mastercard, PayPal, Square и т.д.

Рот: Ты также упомянул, что Биткойн способствует глобализации малого бизнеса. Можешь рассказать поподробнее?

Представь глобальный малый бизнес в контексте международных денежных переводов. Например, у меня есть несколько подрядчиков расположенных в Швейцарии и Великобритании. Чтобы оплатить выставленные ими счета, обычно, я должен был бы отправиться в банк, потратить 30 минут заполняя различные бумаги, заплатить внушительную комиссию за международный перевод и целый день ждать подтверждения. К сумме затрат добавились бы также расходы на валютный обмен.

Вместо этого, теперь я плачу биткойнами. Это ничего не стоит для меня, транзакция осуществляется практически мгновенно и нет никаких затрат на валютный обмен.

Биткойн эффективно устраняет проблемы ведения бизнеса в разных политических и экономических зонах, позволяя совершать платежи с меньшими издержками.

Рот: Если малый бизнес решит начать использовать Биткойн, что ему следует предпринять в первую очередь?

Простейший путь для малого бизнеса в этом случае — использование платежных процессоров, таких как Coinbase или BitPay. Coinbase предоставляет очень простую и дружественную для пользователей кнопку, для размещения на веб-сайте. Такая простота аналогична размещению кнопки от PayPal у себя на страничке.

Если вам необходимо решение корпоративного уровня, BitPay будет отличным выбором. Они могут интегрироваться с вашей собственной системой учета. К тому же, BitPay совсем недавно подписал соглашение с Microsoft, чтобы последний мог добавить возможность расплачиваться биткойнами.

Рот: Какие риски несет малый бизнес, решивший интегрировать Биткойн?

На данный момент, наибольший риск представляют колебания валютного курса, однако, большинство платежных процессоров предоставляют возможность немедленной конвертации полученных биткойнов в фиат, что устраняет этот риск. Хотя лично я считаю, что Биткойн пришел, чтобы остаться, предприниматели должны иметь в виду, что это новая технология, и также как ранний Интернет, она содержит в себе подводные камни.





http://bitnovosti.com/2015/03/06/speculative-foolish-or-breakthrough/
Shadow_Runner
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 500



View Profile
March 07, 2015, 05:00:42 AM
 #2

Прорывы это всё хорошо, но подтверждение транзакции иногда сильно напрягает, когда нужно быстро куда-то перевести. А дальше что, с ростом сложности и временем между блоками, еще дольше будет?
453435
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
March 07, 2015, 08:13:04 AM
 #3


Прорывы это всё хорошо, но подтверждение транзакции иногда сильно напрягает, когда нужно быстро куда-то перевести. А дальше что, с ростом сложности и временем между блоками, еще дольше будет?


Shadow_Runner,  если надо быстро перевести - юзайте ХАРО, не знаю как они этого добились, но переводы у них просто летают, реально ... Подтвердилось буквально на днях - у меня почти одновременно два перевода было сделано примерно одинаковых по сумме - один с blockchain.info а другой с ХАРО.  С blockchain.info перевод шёл часа 4 а то и больше до первого подтверждения хотя комиссия была - 100000 сатоши,  а с ХАРО дошёл минут за 15 -20 максимум, при чем именно дошёл, т.е. три подтверждения было, и совершенно без комиссии.

FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 07, 2015, 09:29:30 AM
 #4

если это сравнивать с банковскими переводами по 3-10 рабочих дней...  Grin

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
March 07, 2015, 09:48:06 AM
 #5


Прорывы это всё хорошо, но подтверждение транзакции иногда сильно напрягает, когда нужно быстро куда-то перевести. А дальше что, с ростом сложности и временем между блоками, еще дольше будет?


Shadow_Runner,  если надо быстро перевести - юзайте ХАРО, не знаю как они этого добились, но переводы у них просто летают, реально ... Подтвердилось буквально на днях - у меня почти одновременно два перевода было сделано примерно одинаковых по сумме - один с blockchain.info а другой с ХАРО.  С blockchain.info перевод шёл часа 4 а то и больше до первого подтверждения хотя комиссия была - 100000 сатоши,  а с ХАРО дошёл минут за 15 -20 максимум, при чем именно дошёл, т.е. три подтверждения было, и совершенно без комиссии.
Если знать как работает Bitcoin, то это сообщение похоже на бред/тупую рекламу.
453435
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
March 07, 2015, 10:09:55 AM
 #6


Прорывы это всё хорошо, но подтверждение транзакции иногда сильно напрягает, когда нужно быстро куда-то перевести. А дальше что, с ростом сложности и временем между блоками, еще дольше будет?


Shadow_Runner,  если надо быстро перевести - юзайте ХАРО, не знаю как они этого добились, но переводы у них просто летают, реально ... Подтвердилось буквально на днях - у меня почти одновременно два перевода было сделано примерно одинаковых по сумме - один с blockchain.info а другой с ХАРО.  С blockchain.info перевод шёл часа 4 а то и больше до первого подтверждения хотя комиссия была - 100000 сатоши,  а с ХАРО дошёл минут за 15 -20 максимум, при чем именно дошёл, т.е. три подтверждения было, и совершенно без комиссии.
Если знать как работает Bitcoin, то это сообщение похоже на бред/тупую рекламу.


fsb4000 и где Вы углядели в моём посте тупую рекламу ? Может рефссылка у меня там где то спрятана или ещё как ? Или Вы считаете меня тайным агентом, нанятым ХАРО ?  Cheesy  Я просто привёл свои личные наблюдения за скоростью прохождения перевода с двух онлайн кошельков, и только, в чем же здесь бред ?

fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
March 07, 2015, 10:15:40 AM
 #7

В том что XAPO никак не может ускорить нахождение блоков. Когда блока нет 30 минут, его нет для всех: Bitcoin Core, Multibit, Electrum, XAPO или blockchain.info
453435
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
March 07, 2015, 10:36:33 AM
 #8


В том что XAPO никак не может ускорить нахождение блоков. Когда блока нет 30 минут, его нет для всех: Bitcoin Core, Multibit, Electrum, XAPO или blockchain.info

уважаемый fsb4000, я полностью согласен с Вашим утверждением, и я, естественно, не собираюсь утверждать, что ХАРО нашёл какой то способ ускорить нахождение блоков отдельно для себя любимого Cheesy, Однако, надеюсь и Вы тоже не станете утверждать, что переводы отправленные с любого онлайн кошелька идут ровно столько же по времени как равнозначные переводы  с другого онлайн кошелька ... ну это же не так , согласитесь ? множество примеров из практики переводов подтверждают это

fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
March 07, 2015, 10:48:02 AM
 #9


В том что XAPO никак не может ускорить нахождение блоков. Когда блока нет 30 минут, его нет для всех: Bitcoin Core, Multibit, Electrum, XAPO или blockchain.info

уважаемый fsb4000, я полностью согласен с Вашим утверждением, и я, естественно, не собираюсь утверждать, что ХАРО нашёл какой то способ ускорить нахождение блоков отдельно для себя любимого Cheesy, Однако, надеюсь и Вы тоже не станете утверждать, что переводы отправленные с любого онлайн кошелька идут ровно столько же по времени как равнозначные переводы  с другого онлайн кошелька ... ну это же не так , согласитесь ? множество примеров из практики переводов подтверждают это
А как Bitcoin сеть может идентифицировать была ли сделана транзакция с XAPO или с bitcoin core или с blockchain.info ?
Транзакция выглядит примерно так:
Code:
{
  "hash":"8218b84356d2c72f53ef0415aa1708330abe9f917b950abbd3583db41424db0c",
  "ver":1,
  "vin_sz":1,
  "vout_sz":2,
  "lock_time":0,
  "size":226,
  "in":[
    {
      "prev_out":{
        "hash":"6aca070f773831afb190e5a3ca322e7570fcd0ce448888305877dd09ad906269",
        "n":0
      },
      "scriptSig":"304502210082bf21a32ef3d53cd3bf12894bf261c9e899ffc710ffb18340caa176d0f54ec70220623174fb267b2746f4f81edbbc64d8700a41ef3213a0d1741f9927900632d7e401 02ca7d1814cd35fdaf8f400fa9f49d1110df96d01ce46fc5c38d75337d849a2492"
    }
  ],
  "out":[
    {
      "value":"0.01000000",
      "scriptPubKey":"OP_DUP OP_HASH160 e358327dde470c8eeaf47612c8a83d63f96b401c OP_EQUALVERIFY OP_CHECKSIG"
    },
    {
      "value":"0.02390000",
      "scriptPubKey":"OP_DUP OP_HASH160 813910d79c01c225430fb5378d5d9c1d0fab1e30 OP_EQUALVERIFY OP_CHECKSIG"
    }
  ]
}
Она знает только входы и выходы...
453435
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
March 07, 2015, 11:18:20 AM
 #10

А как Bitcoin сеть может идентифицировать была ли сделана транзакция с XAPO или с bitcoin core или с blockchain.info ?
Она знает только входы и выходы...

уважаемый fsb4000, разве я утверждал, что Bitcoin сеть может идентифицировать была ли сделана транзакция с XAPO или с bitcoin core или с blockchain.info ? естественно нет, это нонсенс. я только лишь исходя из практики переводов  утверждаю , что равнозначные по сумме переводы отправленные с двух разных онлайн кошельков в одно место идут до цели разное время. При этом перевод одного из этих кошельков приходит быстрее.

boyzov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100


View Profile
March 07, 2015, 11:41:22 AM
 #11

А как Bitcoin сеть может идентифицировать была ли сделана транзакция с XAPO или с bitcoin core или с blockchain.info ?
Она знает только входы и выходы...

уважаемый fsb4000, разве я утверждал, что Bitcoin сеть может идентифицировать была ли сделана транзакция с XAPO или с bitcoin core или с blockchain.info ? естественно нет, это нонсенс. я только лишь исходя из практики переводов  утверждаю , что равнозначные по сумме переводы отправленные с двух разных онлайн кошельков в одно место идут до цели разное время. При этом перевод одного из этих кошельков приходит быстрее.


Мужики, вы как дети прям  Cheesy вы реально спорите о том что лучше - зелёное или солёное  Cheesy
вы вообще о разных вещах говорите - fsb4000 судит с точки зрения нормального Core кошеля а 453435 доказывает с точки зрения онлайн-кошелей ... так ясен пень - то две большие разницы, как говорят в Одессе  Wink онлайн кошель то ж не обычный ВТС кошель в прямом смысле и транза уходит с него не мгновенно как ты кнопку "отправить" на сайте нажал , один кошель сразу отправит, другой поставит твою транзу в очередь или вообще сплюсует ... х.з. у каждого онлайн кошеля свой алгоритм, и понятно что транзакции с них идут по разному , так что за что вы спорите - ума не приложу  Cheesy
efire54
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 504


View Profile
March 07, 2015, 01:13:11 PM
 #12

если это сравнивать с банковскими переводами по 3-10 рабочих дней...  Grin

Это где Вы такие банки находите? Сбербанк от 10 минут безналичный платеж проводит.
Shadow_Runner
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 500



View Profile
March 07, 2015, 03:30:35 PM
 #13

Банки банками, однако далеко не все сервисы в криптомире принимают фиат, а только BTC.
Вывод и прочие транзакции это одно, а когда нужно быстро забросить на miningrigrenals, чтобы дополнительно заказать риг, то конфирмация полчаса бесит.
Aristoff
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 100


View Profile
March 07, 2015, 05:39:22 PM
 #14


Банки банками, однако далеко не все сервисы в криптомире принимают фиат, а только BTC.
Вывод и прочие транзакции это одно, а когда нужно быстро забросить на miningrigrenals, чтобы дополнительно заказать риг, то конфирмация полчаса бесит.

так вон человек выше пишет - с ксапы переводы быстро идут. Кстати хочу присоединиться , у меня ксапа тоже имеется кошель, именно для переводов держу, когда нужно чтоб быстро пришли всегда с ксапы отправляю, особенно не большие суммы - мило дело, комсу не берут они хоть 1000 сатоши отправляй
efire54
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 504


View Profile
March 07, 2015, 06:16:28 PM
 #15


Банки банками, однако далеко не все сервисы в криптомире принимают фиат, а только BTC.
Вывод и прочие транзакции это одно, а когда нужно быстро забросить на miningrigrenals, чтобы дополнительно заказать риг, то конфирмация полчаса бесит.

так вон человек выше пишет - с ксапы переводы быстро идут. Кстати хочу присоединиться , у меня ксапа тоже имеется кошель, именно для переводов держу, когда нужно чтоб быстро пришли всегда с ксапы отправляю, особенно не большие суммы - мило дело, комсу не берут они хоть 1000 сатоши отправляй
Самого бесит когда на miningrigrenals долго платеж идет. Появиться мощность интересная и ждешь что быстрее, платеж придет или кто то вперед арендует. И без разницы через какой кашель транзакцию кидать. Ксапо иногда дольше идет.
menager
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 100


View Profile
March 08, 2015, 12:08:32 AM
 #16


Банки банками, однако далеко не все сервисы в криптомире принимают фиат, а только BTC.
Вывод и прочие транзакции это одно, а когда нужно быстро забросить на miningrigrenals, чтобы дополнительно заказать риг, то конфирмация полчаса бесит.

так вон человек выше пишет - с ксапы переводы быстро идут. Кстати хочу присоединиться , у меня ксапа тоже имеется кошель, именно для переводов держу, когда нужно чтоб быстро пришли всегда с ксапы отправляю, особенно не большие суммы - мило дело, комсу не берут они хоть 1000 сатоши отправляй
Самого бесит когда на miningrigrenals долго платеж идет. Появиться мощность интересная и ждешь что быстрее, платеж придет или кто то вперед арендует. И без разницы через какой кашель транзакцию кидать. Ксапо иногда дольше идет.

мне иногда тоже бывает надо срочно ВТС отправить чтоб быстро дошли, допустим на биржу закинуть когда депо срочно поставить надо, я тогда тоже только с ХАРО посылаю, прежде чем на нём остановиться много кошелей перебирал - проверил на скорость, однако с ХАРО всего быстрее приходят, у меня так ...  однако - исключительно ИМХО. у всех мож по разному
efire54
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 504


View Profile
March 08, 2015, 04:49:40 AM
 #17


Банки банками, однако далеко не все сервисы в криптомире принимают фиат, а только BTC.
Вывод и прочие транзакции это одно, а когда нужно быстро забросить на miningrigrenals, чтобы дополнительно заказать риг, то конфирмация полчаса бесит.

так вон человек выше пишет - с ксапы переводы быстро идут. Кстати хочу присоединиться , у меня ксапа тоже имеется кошель, именно для переводов держу, когда нужно чтоб быстро пришли всегда с ксапы отправляю, особенно не большие суммы - мило дело, комсу не берут они хоть 1000 сатоши отправляй
Самого бесит когда на miningrigrenals долго платеж идет. Появиться мощность интересная и ждешь что быстрее, платеж придет или кто то вперед арендует. И без разницы через какой кашель транзакцию кидать. Ксапо иногда дольше идет.

мне иногда тоже бывает надо срочно ВТС отправить чтоб быстро дошли, допустим на биржу закинуть когда депо срочно поставить надо, я тогда тоже только с ХАРО посылаю, прежде чем на нём остановиться много кошелей перебирал - проверил на скорость, однако с ХАРО всего быстрее приходят, у меня так ...  однако - исключительно ИМХО. у всех мож по разному


Блокчейну не имеет значения через какой кошель вы перегнали деньги.
UraN
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 250



View Profile
March 08, 2015, 07:23:47 AM
 #18

453435, не смешите людей. Перевод идет почти у всех сервисов 3 включения в блок (для новых BTC больше). Варианты типа XAPO--->XAPO не рассматриваю, это не перевод в полном смысле этого слова, хотя не в курсе, может у них даже клиринг пока не реализован.

FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 08, 2015, 01:16:40 PM
 #19

если это сравнивать с банковскими переводами по 3-10 рабочих дней...  Grin

Это где Вы такие банки находите? Сбербанк от 10 минут безналичный платеж проводит.

шо такое сбербанк? отправьте им с украины в штаты перевод...

для начала как минимум до 30% за услуги снимут...

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
haharadzha
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 439
Merit: 253



View Profile
March 09, 2015, 09:10:59 PM
 #20

если это сравнивать с банковскими переводами по 3-10 рабочих дней...  Grin

Это где Вы такие банки находите? Сбербанк от 10 минут безналичный платеж проводит.

это если физики с карты или счета другиим физикам или провереным агентам (комунальщики телекомы опсосы) кидают небольшие суммы, а вы попробуйте с юрлица крупную сумму запулить на нового контрагента особенно если он недавно в базе сбера появился СБ-шники сберовские такие платежи вручную проверяют 1-2 дня идет в среднем так-то

                ▄▄▓▓█▓▓█▀▀▀▀█▓▓██▓▄▄
             ▄▓█▓▀                ▀▓█▓█
          ▄▓█▓      ▄▄▄▓▓▓▓▓▓▄▄▄      ▀█▓▄
        ▄▓██    ▄▓▓██████████████▓▓▄    ██▓▄
       ▓██    ▓▓████████▓▀▀██████████▓    ██▓
      ▓█░   █▓█████▓▀ ▓██  ▓██ ▀▓▓█████▓    ▓▓
     ▓█    ▓█████▀  ▄▓▓██████▓▓▓▄  ▓████▓    ██
    ▓██   █████▓ ▄▓▓  ▄██░▐███▄ ▀▓▓ ░▓███▓   ██▓
    ██    █████ █▓  ▓████░▐████▓█ █▓ ░█████   ██
    ██   ▐████ ▐█  ▓█████░▐██████░ █▌ █████   ██░
    ██   ▐████ ▐██ ▓█████░▐█████▓ █▓ ░█████   ██░
    ██    ████▓ █▓█ ▀▓▓██░▐██▓▓  █▓  ▓████    ██
    ▐█▓  ░████▓▄  ▀▓▓▄▄██░▐███▄▓▓  █▓████░   ██▌
     ▐██    ▓████▓▄▄  ▀██░▐███  ▄▓▓████▓░   ██▓
      ▐█▓    █▓██████▓▓██████▓▓████████    ▐█▓
       ▐█▓▄    ▀▓██████████████████▓▀    ▄▓██
         ▐█▓▄     ▀▀▓▓████████▓▓▀▀     ▄▓██
            ▓██▄                    ▄█▓▓▀
              ▀▓█▓▓▄▄          ▄▄▓▓█▓▀
                   ▀▀▓▓██████▓▓▀▀
██
██
██
██
██
██
██
.Together we can change
❍ ❍ ❍ ❍ ❍ the internet ❍ ❍ ❍ ❍ ❍
██
██
██
██
██
██
██
  Social Media
▄███████████████████▄
██████████████████████▌
██████████████████████▌
████████████     █▀███▌
███   █████        ▐██▌
███               ▐███▌
███               ████▌
████             █████▌
█████▄▄         ██████▌
████         ▄████████▌
██████████████████████▌
██████████████████████▌
▄▓█████████████████████▓▓▄
▓██████████████████████████▌
███████████████████▓▓▀  ▓██▌
██████████████▓▀▀       ▓██▌
████████▓▀▀      ▄█    ▐███▌
███▓▀        ▄▄▓▀      ▓███▌
███▓▄▄▄   ▄▓█▓         ████▌
████████▓ ▓▌          ▓████▌
█████████▓    ▄       █████▌
██████████▌ ▄▓██▓▄   ▐█████▌
███████████████████▓▓██████▌
▐██████████████████████████
  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.
                  ,▄▄▄▄▄▄▄
               ▄████▀▀▀▀████▄
             ▄███`  ,▄▄,   ▀██▄
            ▐██▀  ▄███████   ██▌
          ,▄███   ████████▌  ▐██▄,
      ,▄███████▄  █▄▄██▄▄█  ▄███████▄▄
     ██████████████████████████████████,
    ▐████▌   ██████████████████   ▐█████
     ▀████▄▄████████▀  "████████▄▄████▀
       `▀████████████▄▄████████████▀▀
            '▀▀▀▀▀█████████▀▀▀▀
         ▄▄                      ▄▄
        ███          ▄▄⌐         ███
       ███           ██▌          ▀██
      ███            ██▌           ▀██
                     ██▌
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!