Bitcoin Forum
May 29, 2024, 04:34:43 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 »  All
  Print  
Author Topic: Хард-форк с увеличением размера блока  (Read 16131 times)
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
August 20, 2015, 10:21:30 AM
 #121

Есть еще такой способ. Видел торрент-ссылки на базу блоков биткоина.
Качаете через торрент-клиента, практически со скоростью своего интернета.
Потому запускаете клиент, он дотягивает остальное.
По прикидкам на моем домашнем компьютере это должно занять 2-3 часа.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
August 20, 2015, 10:25:17 AM
 #122

Есть еще такой способ. Видел торрент-ссылки на базу блоков биткоина.
Качаете через торрент-клиента, практически со скоростью своего интернета.
Потому запускаете клиент, он дотягивает остальное.
По моим прикидкам, на моем домашнем компьютере это должно занять 2-3 часа.
Это называется bootstrap.dat
Но клиент всё равно должен самостоятельно построить индексы и базу неизрасходованных выходов.
Да, этот способ быстрее, чем штатный и жрет меньше трафика.
А также хорош тем, что процесс можно делать без подключения к интернету.
Но по скорости не 2-3 часа, а много больше. Хотя зависит от того что считать "домашним компьютером"
maxll
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1011
Merit: 1006


View Profile
August 20, 2015, 11:39:36 AM
 #123

Размеры блока, производительность сети, демократия в конце-концов, как способ решения вопросов о консенсусе. И прочая безделица.
Всё это розовая наклейка, пластиковая вывеска над тем, для чего нужен ХТ, не сейчас, а чуть попозже. И врядли лично Андерсену - на любого человека можно найти любой компромат, на него видимо нашли достаточно, если он так изощренно сотрудничает (не)понятно с кем. Хотя в CIA он ходил и не раз, и не скрывает, правда не раскрывает.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=1156489.0

Как минимум то, что спалили раскольники в исходниках, объясняя это новым подходом к антиДДОС-защите - это сборщик адресов из ТОР-сети. Которым, пользуясь другими сервисами, в том числе и самим блокчейном, теоретически можно раскрывать реальные адреса. А еще этим можно пользоваться как механизмом отсечения неугодных адресов. И это еще не всё.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
August 20, 2015, 11:58:52 AM
 #124

демократия в конце-концов, как способ решения вопросов о консенсусе. И прочая безделица.
По большому счету - это не безделица.
Всё что мы наблюдаем - по сути дела консенсус и попытки его изменения.
Грубыми мазками - вот американцы выбрали себе президента, президент поставил задачу перед цру, цру допросил кого-то о биткойне.
Кто в начале цепочки? Американский народ. Это консенсус американского народа допрашивать создателей криптовалют.
И 250 миллионов населения - это большинство, а 5 миллионов биткойнеров - это меньшинство.
Ну и у нас то же самое. Только пожиже.
maxll
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1011
Merit: 1006


View Profile
August 20, 2015, 12:09:07 PM
 #125

Без вопросов, амаклин.

Но, все это ванильное прикрытие для ХТ. Не для этого он продвигается, я бы даже сказал, с диаметрально противоположными целями.
maxll
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1011
Merit: 1006


View Profile
August 20, 2015, 12:21:22 PM
 #126

Наталкивает кстати на размышления о другом неХЕРовом продукте с явно выраженным лидером, который прекрасно освоился на западе и за смешной год реализовал, пользуясь, конечноже, помощью сообщества и звоном 30К монет, неплохой по задумке, но судя по всему, не блистающий по архитектуре, проект.

Возникает интерес, глубоко ли проник звездно-полосатый ОРГАН одной из веток власти одной демократической страны в его молодую задницу.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
August 20, 2015, 12:21:53 PM
 #127

Без вопросов, амаклин.

Но, все это ванильное прикрытие для ХТ. Не для этого он продвигается, я бы даже сказал, с диаметрально противоположными целями.
Я не берусь однозначно судить о целях продвижения XT.
Допускаю, что Гэвин и Майк искренне убеждены в том, что этот путь развития самый логичный.
Без всяких ЦРУ, АНБ, массонов и других мировых правительств.
Вот просто считают что "так будет лучше". И пользуются своим правом голоса и авторитетом.
По сути дела единственный способ что-то изменить - это высказать это, постараться доказать и внедрить.
Как иначе доказать, что земля круглая, кроме как проплыть вокруг или запустить ракету?
Да и при этом найдутся те, кто скажут, что всё это фальсификация доказательств, а на самом деле все совсем по-другому.
maxll
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1011
Merit: 1006


View Profile
August 20, 2015, 12:26:36 PM
 #128

Путь конспирологии в рассуждениях - тупиковый, конспиролог - диагноз.
Это, безусловно, так.  Но ведь Гевин/Майк палятся же. И Битпей, внезапно лол, туда же.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
August 20, 2015, 12:26:44 PM
 #129

Возникает интерес, глубоко ли проник звездно-полосатый ОРГАН одной из веток власти одной демократической страны в его молодую задницу.
А вы полагаете, что звездно-полосатый орган должен направлять усилия на то, чтобы Марьванна из Мухосранска и Вася Пупкин из Задрищенска жили бы лучше день ото дня?
Звездно-полосатый орган реализует консенсус-мнение звездно-полосатого народа.
И этот консенсус заключается в том, чтобы в одной звездно-полосатой стране людям жилось бы хорошо, а на весь остальной мир можно насрать ради этой цели.
Я не обвиняю этот консенсус - он логичен.
Но мне лично он невыгоден на этой стороне глобуса.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
August 20, 2015, 12:37:54 PM
 #130

Путь конспирологии в рассуждениях - тупиковый, конспиролог - диагноз.
Это, безусловно, так.  Но ведь Гевин/Майк палятся же. И Битпей, внезапно лол, туда же.

Вы утверждаете, что разработчики XT заложили скрытые механизмы , выложили исходники в полной уверенности, что их "тайные замыслы" никто не найдет.
Прикрыв все это необходимостью увеличения размера блока.

Конспирология чистой воды. Smiley
maxll
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1011
Merit: 1006


View Profile
August 20, 2015, 12:57:14 PM
 #131

Так они же не скрытые.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
August 20, 2015, 01:07:14 PM
 #132

Так они же не скрытые.

Ну замаскированные под защиту от DDOS-атак. Вы же выше именно это утверждали. Smiley

Quote
Как минимум то, что спалили раскольники в исходниках, объясняя это новым подходом к антиДДОС-защите - это сборщик адресов из ТОР-сети.Которым, пользуясь другими сервисами, в том числе и самим блокчейном, теоретически можно раскрывать реальные адреса. А еще этим можно пользоваться как механизмом отсечения неугодных адресов. И это еще не всё.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
August 20, 2015, 01:14:48 PM
 #133

Quote
Как минимум то, что спалили раскольники в исходниках, объясняя это новым подходом к антиДДОС-защите - это сборщик адресов из ТОР-сети.Которым, пользуясь другими сервисами, в том числе и самим блокчейном, теоретически можно раскрывать реальные адреса. А еще этим можно пользоваться как механизмом отсечения неугодных адресов. И это еще не всё.

Не. Ну это как в том анекдоте. Про "... судите меня еще за изнасилование: аппаратик-то имеется!"

Тот факт, что у меня хуй есть - вовсе не говорит, что я его буду использовать для того, что считается уголовно-наказуемым и морально-недопустимым действием.
Кстати, про всякие "сборщики тор-адресов", "новых вариантов защиты" я бы с удовольствием почитал бы.
В пересказе на русский своими словами.
Что это такое, чем грозит и всё типа того.
Не то чтоб меня это сильно волнует - так, для общего развития.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
August 20, 2015, 02:17:36 PM
 #134

На самом деле, со стороны это выглядит так.

Возмущенные действиями разработчиков XT специалисты вытащили все куски, которые отличаются от Core и тщательно анализируют их под микроскопом.
И выявили ряд потенциальных уязвимостей, на их взгляд.
Я не спорю, дело хорошее, лишняя экспертиза никогда не помешает. Может даже уязвимости реально есть.

Только не понимаю, почему это подается под соусом:
"Мерзавцы, это они специально"
И возмущенный народ писяет кипятком на форумах.

Почему, до этого, если что-то аналогичное находилось в стандартном клиенте, то подход был деловой. Если потенциальная угроза, оценивается опасность, способы устранения и  т.д.

В общем, весело. Политические игры в полном разгаре. Smiley

p/s/
Ирония в том, что тщательно инспектируя код XT, ты помогаешь проекту.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
August 20, 2015, 02:29:14 PM
 #135

В общем, весело. Политические игры в полном разгаре. Smiley
Да в общем-то ничего нового и всё прогнозируемо.
Для меня лично очевиден тезис, что "биткойн не может быть неизменен".
Рано или поздно находится идея и харизматичный лидер который переворачивает все наизнанку в той или иной степени.
Причем, потом этого лидера еще и публично распинают, если вдруг что-то пошло не так.
Тем более - есть всякие похожие исторические примеры. Французская Революция или наша Великая Октябрьская Социалистическая.
Получается - что чем менее гибкая система - тем с большим треском она разваливается.
Биткойн - очень негибкая система. (Это не самый главный недостаток, но я как-то раньше не думал об этом)
Для того чтобы что-то поменять - нужен консенсус всего, блядь, сообщества. Всего, Карл!
И по мере роста сообщества изменить консенсус бескровно всё труднее.

Quote
Только не понимаю, почему это подается под соусом:
"Мерзавцы, это они специально"
И возмущенный народ писяет кипятком на форумах.
Во-первых, каждый печется о своих сбережениях. Все хотят туземуна. Кроме тех кто в шорте.
Во-вторых, биткойнеры - они доверчивые и глупые как дети.
Им велели ходить в красно-белых шарфиках и кричать "Динамо-мусор! ЦСКА-кони!" - они и кричат.
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
August 20, 2015, 05:36:25 PM
 #136

Вы хотите сказать, что современный персональный компьютер загнется при обработке 128МБ данных.
Да не поверю. Я буквально на днях запускал на работе ноду. Компьютер куплен в 2012 году.Там был перерыв 10 дней.
Я вообще не заметил никакого торможения. Не засекал, но 6 дней обработал то ли полчаса, то ли за час.  Чтобы быть точным, надо по новой провести эксперимент.
6 дней, это примерно 700тыс. транзакций. Кстати, последние версии клиента стали существенно  лучше в этом плане. То есть, я думаю, что в исходниках клиента еще много можно сделать в плане повышения производительности.
Да не компьютер загнётся, а клиент может не переварить. Вы можете не верить, но исполнение скриптов и проверка подписи, даже если это ECDSA - дело весьма ресурсоёмкое. Да, core разрабы вроде пилят новую узкоспециализированную библиотеку libsecp256k1, но там ещё работы хватает.

Сейчас в блок может спокойно влезть 2 тысячи транзакций. Клиент переварит. А в 8мб сколько влезет? Вы конечно, можете говорить, что до 8Мб трафику расти и расти, но это не аргумент. Если 8Мб будут вызывать серьёзные проблемы у клиентов, не сомневайтесь, кто-нибудь обязательно воспользуется этим.

Ваш оптимизм можно понять, но вам не кажется странным, что предложение о резком увеличении лимита приходит от людей, которые в клиент ни черта не вложили за последние пару лет (это Гэвин, Хирн вообще ничего не внёс практически)? А те люди, которые всё это время занимаются увеличением производительности клиента (а там труд проделан титанический!), высказывают справедливые опасения. Авторитетов тут быть не должно, но может стоит хотя бы послушать и не пороть горячку?
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
August 20, 2015, 06:25:16 PM
 #137

Вы хотите сказать, что современный персональный компьютер загнется при обработке 128МБ данных.
Да не поверю. Я буквально на днях запускал на работе ноду. Компьютер куплен в 2012 году.Там был перерыв 10 дней.
Я вообще не заметил никакого торможения. Не засекал, но 6 дней обработал то ли полчаса, то ли за час.  Чтобы быть точным, надо по новой провести эксперимент.
6 дней, это примерно 700тыс. транзакций. Кстати, последние версии клиента стали существенно  лучше в этом плане. То есть, я думаю, что в исходниках клиента еще много можно сделать в плане повышения производительности.
Да не компьютер загнётся, а клиент может не переварить. Вы можете не верить, но исполнение скриптов и проверка подписи, даже если это ECDSA - дело весьма ресурсоёмкое. Да, core разрабы вроде пилят новую узкоспециализированную библиотеку libsecp256k1, но там ещё работы хватает.

Сейчас в блок может спокойно влезть 2 тысячи транзакций. Клиент переварит. А в 8мб сколько влезет? Вы конечно, можете говорить, что до 8Мб трафику расти и расти, но это не аргумент. Если 8Мб будут вызывать серьёзные проблемы у клиентов, не сомневайтесь, кто-нибудь обязательно воспользуется этим.

Ваш оптимизм можно понять, но вам не кажется странным, что предложение о резком увеличении лимита приходит от людей, которые в клиент ни черта не вложили за последние пару лет (это Гэвин, Хирн вообще ничего не внёс практически)? А те люди, которые всё это время занимаются увеличением производительности клиента (а там труд проделан титанический!), высказывают справедливые опасения. Авторитетов тут быть не должно, но может стоит хотя бы послушать и не пороть горячку?
Я не понимаю Ваших возражений. Какая-то ссылка к каким-то ресурсоемким операциям. Сейчас что ли их нет. А после увеличения они появятся?
Арифметика же вся здесь на виду.
В 1мб влезает 2тыс. транзакций. В 8мб - 16 тыс.транзакций.
За полчаса нынешний клиент обработал 700тыс. транзакций.
(похоже, надо будет поставить эксперимент и получить точные цифры)
то есть примерно 23 тыс. транзакций в минуту. то есть  8мб (16тыс.транзацкий) будет меньше минуты.
Сейчас клиент спокойно обрабатывает  1мб блок. 8мб блок клиент должен обработать максимум 8 раз дольше. Что там еще может случиться ? Не хватит оперативной памяти? на компьютерах с 2-4 гигабайтами ОЗУ.

Да, проблема в том, что разработчики-противники увеличения просто высказывают опасения, но нет аргументированных , с выкладками, с подробным сценарием, как это сломается. Все как-то общими фразами. Хочется же все проверить. В нашей жизни нельзя никому верить на слово. Smiley

Пока более-менее конструктивное возражение было в этой теме про преимущество, которое якобы получат некоторые майнеры. Которое лично мне не показалось таким уже существенным.




A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
August 20, 2015, 06:52:04 PM
Merited by xandry (3)
 #138

Родился второй XT-шный блок.
Опять на Slush-e.

Этот пул предлагает майнерам самим решать, какие блоки майнить:
Кто хочет майнить старый Биткойн - настраивает майнеры на порт 3333.
Кто хочет майнить ХТ - настраивает майнеры на порт 3301.

https://www.facebook.com/MiningBitcoinCz/posts/847072952045459
RoadTrain
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1009


View Profile
August 20, 2015, 07:00:38 PM
 #139

Quote
Я не понимаю Ваших возражений. Какая-то ссылка к каким-то ресурсоемким операциям. Сейчас что ли их нет. А после увеличения они появятся?
Ну не понимаете, и бог с вами. Я устал объяснять.

Насчёт выкладок, я уже приводил ссылки на академические публикации, но там наверное всё слишком заумно написано, зато у нас тут простая арифметика.
7Pay.in
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 500


View Profile WWW
August 20, 2015, 07:26:01 PM
 #140

не тупите

биткотну уже объявили войну и каждый блок под завязку заполняют

http://LITE.cash payment gateway
Pages: « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!