Bitcoin Forum
May 13, 2024, 07:03:33 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »  All
  Print  
Author Topic: Вау! Йа Знаменит! Переводите скорее!  (Read 7542 times)
atas
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1000


View Profile
October 11, 2015, 10:04:25 AM
 #81

amaclin, это про тебя тут целый опус накатали ?  Wink  -


Сеть биткойн подверглась атаке российского криптоактивиста

В течение прошлой недели сеть Bitcoin подвергалась неопасной атаке, основанной на гибкости транзакций [malleability attack]. Ответственность взял на себя один из энтузиастов криптовалют и активный участник интернет-форума bitcointalk.org. Он утверждает, что живёт в Москве, а атаку на сеть проводил «потому, что может это сделать».

Атака, которая была организована силами одного человека и повлияла на работу всей сети, известна в криптосообществе уже довольно давно. Разработчики bitcoin уже почти год готовят изменения в коде. Хотя она не обладает фатальными последствиями, но способна значительно замедлить скорость обработки транзакций.

Согласно описанию на сайте bitcoin wiki, атака на гибкости использует недочёт в протоколе обработки переводов средств, позволяющий дублировать транзакции. Протокол разрешает взять любую транзакцию, подписать её, изменить id и отправить на утверждение в цепочку блоков. В результате только одна из конкурирующих транзакций попадёт в результирующую цепочку, и у сети обработка этих двух транзакций занимает гораздо больше времени.

Криптохулиган, называющий себя Alister Maclin (возможно, в честь шотландского новеллиста Alistair MacLean), признался на форуме bitcointalk, что именно он стоит за этой атакой, продолжавшейся несколько дней. Он согласился пообщаться с изданием Vice и поделиться подробностями о проведённой акции.

Аmaclin продемонстрировал интервьюеру свои возможности, включая и выключая атаку на сеть – эти действия были видны в статистике работы сети, доступной на сайте statoshi.info. По его словам, организовать такую акцию сведущему человеку довольно просто – это заняло у него пару часов и сотню строчек кода скрипта.

На вопросы о целях атаки amaclin отвечает, что делает это потому, что может, а также цитирует произведение Джека Лондона «Морской волк»:

    «Мы делаем всё, чтобы выжить, и прокормить наших жён и детей» (прообразом главного героя произведения стал, кстати, ещё один Маклин – капитан Алекс Маклин [Alex MacLean]), при этом он заявляет, что не преследует в данной ситуации корыстных целей.

Главным поводом для вмешательства в работу сети по словам активиста стало то, что ему не нравится количество паразитной энергии, которая тратится при обработке транзакций.

    «Биткойн тратит больше ресурсов (электричества, железа, человеческих усилий) в пересчёте на транзакцию, чем текущие централизованные системы».

Также amaclin сетует на то, что биткойн-сообщество делает слишком мало для улучшения работы системы и оставляет всё на откуп кучке разработчиков, ответственных за обновления ядра.

Этим летом сеть биткойн подвергалась другому стресс-тесту – в том случае он был связан с размерами блока. Текущий размер блока позволяет обрабатывать слишком много транзакций в единицу времени. Чтобы продемонстрировать эту ограниченность, биржа CoinWallet.eu 22 июня провела свой стресс-тест. Десять серверов с кошельками Bitcoin посылали транзакции два раза в секунду, и каждая из них рассылалась на 10–20 адресов. Выходы из этих сделок объединялись и отправлялись обратно на рассылавшие серверы. Однако, серверы CoinWallet сами упали, и компания не смогла создать нагрузки в тех объемах, которые планировались. Сеть этот стресс-тест выдержала без особых проблем.


http://bitnovosti.com/lenta/comment-page-64/#comment-98202
1715627013
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715627013

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715627013
Reply with quote  #2

1715627013
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715627013
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715627013

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715627013
Reply with quote  #2

1715627013
Report to moderator
1715627013
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715627013

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715627013
Reply with quote  #2

1715627013
Report to moderator
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
October 11, 2015, 10:38:50 AM
 #82

Quote
Вау! Йа Знаменит! Переводите скорее!

Никогда не понимал для чего людям такая известность - http://geektimes.ru/post/263730/#comment_8831886...
clipman77
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1610
Merit: 1008



View Profile
October 11, 2015, 10:54:53 AM
 #83

Я не считаю это проблемой,всего лишь маленький недостаток,который скоро поправят,либо просто привыкнут на некоторое время к нему,вот когда наберётся больше таких мелких недостатков и они все дадут о себе знать и владельцы монет почувствуют это на своём кармане,так как курс панически побежит вниз и все будут стараться побыстрей избавиться от быстро обесценивающихся монет,тогда это уже и будет реально проблемой,пока в биткоин ещё сильно верят и ему не грозят эти потрясения,ждём более интересных поломок и неприятностей в сети.
0n0t0le
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
October 11, 2015, 11:27:00 AM
Last edit: October 11, 2015, 11:37:05 AM by 0n0t0le
 #84

что бы это могло значить---была транза, https://blockchain.info/address/1BU3FsxR5ZqEXBJGM3kQa19QFpwMHTssT7    без подтверждений, потом она просто исчезла

и если смотреть по хэшу то выдало следующее сообщение  Transaction rejected by our node. Reason: Transaction was previously accepted but has been pruned from our database.

https://blockchain.info/tx/68547a84249677c0c89c239efbdefa9d075b39b1ff232c2e2bc1e3a706c14b6e
это что получается моя оригинальная траза была отклонена? короче если так пойдет и дальше - думаю amaclin окажется прав по поводу убогости битка, по крайней мере для перевода средств я лучше перейду на DASH


и вобще последние дни чуть ли не каждая транза идет с double-spending  как это достало

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
atas
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1000


View Profile
October 11, 2015, 11:37:20 AM
 #85

что бы это могло значить---была транза, https://blockchain.info/address/1BU3FsxR5ZqEXBJGM3kQa19QFpwMHTssT7    без подтверждений, потом она просто исчезла

и если смотреть по хэшу то выдало следующее сообщение  Transaction rejected by our node. Reason: Transaction was previously accepted but has been pruned from our database.

https://blockchain.info/tx/68547a84249677c0c89c239efbdefa9d075b39b1ff232c2e2bc1e3a706c14b6e
это что получается моя оригинальная траза была отклонена? короче если так пойдет и дальше - думаю amaclin окажется прав по поводу убогости битка, по крайней мере для перевода средств я лучше перейду на DASH


у меня на днях было похожее, с таким же резюме по хэшу - Transaction rejected by our node. Reason: Transaction was previously accepted but has been pruned from our database
только она была двойником нормальной, которая дошла  Undecided

awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
October 11, 2015, 11:43:15 AM
 #86

это что получается моя оригинальная траза была отклонена? ...  как это достало

Ваша оригинальная транзакция была отклонена, потому что ваш платеж уже прошел с фейковым значением txid, сгенерированным скриптом amaclinа. Это конечно бардак, но не фатальный фейл.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
victorpetrov
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 393
Merit: 251


View Profile
October 11, 2015, 12:08:37 PM
 #87

amaclin, не томи. Не будь собакой на сене. Выложи где-нибудь подробный мануал со всеми скриптами для засирания сети липовыми транзами. В принципе и так понятно из твоего поста:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=1203411.msg12639870#msg12639870
Но нужен манул со скриптами и всеми потрохами, чтобы любой школьник мог поразвлекаться. Выложи где-нить под другим ником или анонимно, чтобы тебя не хаяли биткофанатики.
Ну или пусть не обязательно ты, а любой другой достаточно квалифицированный программист даст народу подробный инструмент для развлечения.
А ещё пусть какой-нить переводчик переведёт такой мануал на несколько языков. Для начала английского, китайского и немецкого будет достаточно.
Это может оказаться полезным и в войне говнофорков. Всегда найдутся желающие выжечь вражеский говнофорк таким способом.
Классика:
http://www.youtube.com/watch?v=L2wlKC09_PM
http://www.youtube.com/watch?v=Eyx-Dg8P5I8
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
October 11, 2015, 12:11:39 PM
 #88

amaclin, не томи. Не будь собакой на сене. Выложи где-нибудь подробный мануал со всеми скриптами для засирания сети липовыми транзами. В принципе и так понятно из твоего поста:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=1203411.msg12639870#msg12639870
Но нужен манул со скриптами и всеми потрохами, чтобы любой школьник мог поразвлекаться. Выложи где-нить под другим ником или анонимно, чтобы тебя не хаяли биткофанатики.
Ну или пусть не обязательно ты, а любой другой достаточно квалифицированный программист даст народу подробный инструмент для развлечения.
А ещё пусть какой-нить переводчик переведёт такой мануал на несколько языков. Для начала английского, китайского и немецкого будет достаточно.
Это может оказаться полезным и в войне говнофорков. Всегда найдутся желающие выжечь вражеский говнофорк таким способом
Зачем тебе это?

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
victorpetrov
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 393
Merit: 251


View Profile
October 11, 2015, 12:25:17 PM
 #89

Зачем тебе это?
Люблю классику:
http://www.youtube.com/watch?v=aoPJJH4g6G8
Battareus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 501


View Profile
October 12, 2015, 02:22:39 AM
 #90

Благодаря этому террористу, у меня каждая 3 транзакция в конфликте. Забанить бы его ро айпи на всех криптофорумах чтобы не выбуевался.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 12, 2015, 05:06:32 AM
 #91

amaclin, не томи. Не будь собакой на сене. Выложи где-нибудь подробный мануал
со всеми скриптами для засирания сети липовыми транзами. В принципе и так понятно из твоего поста:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=1203411.msg12639870#msg12639870
Но нужен манул со скриптами и всеми потрохами, чтобы любой школьник мог поразвлекаться.
Выложи где-нить под другим ником или анонимно, чтобы тебя не хаяли биткофанатики.

Гонорар?
Не, ну правда - я буду по клавишам стучать, время тратить.
А ради чего?
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 12, 2015, 05:07:54 AM
 #92

Благодаря этому террористу, у меня каждая 3 транзакция в конфликте.
Забанить бы его ро айпи на всех криптофорумах чтобы не выбуевался.
И эти люди будут убеждать меня, что крипта децентрализована и никто не может заблокировать... итд итп
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
October 12, 2015, 06:19:44 AM
 #93

Заблокировать, допустим, у вас не получилось. А вот заспамить - да. Какое отношение к спамерам, надеюсь, объяснять не требуется?
P.S. И хотя аналогия достаточно утрированная, но фанатики-террористы, взрывающие людей, тоже причисляют себя в своем больном воображении к борцам за светлое будущее.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 12, 2015, 07:34:29 AM
 #94

Заблокировать, допустим, у вас не получилось. А вот заспамить - да.
Какое отношение к спамерам, надеюсь, объяснять не требуется?
Я в общем-то и не собирался. Это у @Battareus желание меня заблокировать.

Quote
P.S. И хотя аналогия достаточно утрированная, но фанатики-террористы,
взрывающие людей, тоже причисляют себя в своем больном воображении к борцам за светлое будущее.
Тут такой скользкий вопрос.
Философский.
Есть некоторое большинство. Неважно какое. Например, народ Белоруссии, который 80% голосует за Лукашенко.
И 20%, которые против.
Так вот - с точки зрения большинства - меньшинство всегда является воплощением ада.
В разные времена называли по-разному. Раньше были "враги народа". Теперь в ходу слово "террористы".

Биткойнеры - это как ни крути, меньшинство в современном обществе. Поэтому с тем же успехом
ярлык "террористы" я могу прилепить к вам. Чувствуете, что аналогию можно и к вам применить?

Я все-таки стараюсь не клеить ярлыки. Стараюсь убедить словами. Исходя из общей системы аксиом
awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
October 12, 2015, 08:47:52 AM
 #95

Нет тут никакой философии и цель никогда не оправдывает средства независимо от количества и точек зрения. Однозначно. Преступление всегда отаётся преступлением. И одно зло не оправдывает другое.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 12, 2015, 08:59:16 AM
 #96

Нет тут никакой философии и цель никогда не оправдывает средства
независимо от количества и точек зрения. Однозначно. Преступление
всегда отаётся преступлением. И одно зло не оправдывает другое.
Да ну?
История показывает, что людские действия то являются преступлениями, а то не являются.
Вот, допустим, обмен валюты с рублей на баксы еще лет 50 назад - было преступление.
А сейчас уже нет.
А в Америке хранение золота в "натуре" было в свое время преступлением -
всех ласково попросили металл сдать, а бумажки зеленые получить.
Так что это не только наша проблема. Это повсеместно.
В Древнем Риме убить раба - не было преступлением.
А многоженство - у нас преступление, а на ближнем востоке вроде как и нет.

В общем, много примеров.

Поймите же. Определение преступления - нельзя дать математически.
Преступление - это действие которое сегодня здесь и сейчас большинство считает преступлением.

Так что вы можете брызгать слюной и говорить про зло или добро.
Если ваш голос не подкреплен мнением большинства - это так и останется сотрясанием воздуха
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
October 12, 2015, 09:02:04 AM
 #97

Я далёк от всего происходящего, не хватает ума  Undecided
Но почему нельзя пытатьса закрыть эту найденую уязвимость? Проблема ведь найдена или тут преследуютса другие цели?

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 12, 2015, 09:17:18 AM
 #98

Я далёк от всего происходящего, не хватает ума  Undecided
Но почему нельзя пытатьса закрыть эту найденую уязвимость? Проблема ведь найдена или тут преследуютса другие цели?

Попробую объяснить.
На примере.
Вот, слышали про то, как Фольцваген вздрючили в америке за ихние дизельные двигатели?
Мол, у них выброс по CO выше нужного. Но двигатель устроен так, что либо он мало вредного CO выделяет, но ездит быстро
Либо он ездит быстро, но CO выбрасывает.

Что Фольцвагену делать? Все движки за свой счет перепрограммировать? Но это расходы. И юзеры будут недовольны.
Или не перепрограммировать? Тогда их в америке запрещают. Проблема.

То есть есть проблема - но нет для неё дешевого и простого решения.
Биткойн децентрализован - как вы на 6000 компьютеров раскатаете новую программу?
Если же сможете это сделать - то как вы потом сможете говорить о децентрализации и свободе, если под напором обстоятельств все сложили лапки и согласились на патч "от главного разработчика"

Объяснил?
Или непонятно?
Вообще я не вижу тут проблемы. Ну нет и всё тут. У кого проблема - тот пусть и решает. А у меня - нет проблемы.
Geo_log
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 505
Merit: 512


El sueño de la razón produce monstruos


View Profile
October 12, 2015, 09:27:01 AM
 #99

Я далёк от всего происходящего, не хватает ума  Undecided
Но почему нельзя пытатьса закрыть эту найденую уязвимость? Проблема ведь найдена или тут преследуютса другие цели?
Разработчики биткоина уже почти год готовят заплатку, но всё никак не разродятся. Они предпочитают спорить о размере блока (который может стать узким местом через 5 лет). Так и будут спорить, если люди, подобные топикстартеру, их не поторопят.
Вообще-то в криптосообществе таким людям принято выплачивать премию, а не клеймить бессмысленными (по крайней мере в криптомире) словами "преступник", "геростратова слава"...






██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████████████▄▄▄███████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████████████▀▀▀████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████





INTRODUCING WAVES
ULTIMATE ASSET/CUSTOM TOKEN BLOCKCHAIN PLATFORM







awoland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 1021

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]


View Profile WWW
October 12, 2015, 09:36:40 AM
Last edit: October 12, 2015, 09:46:52 AM by awoland
 #100

Но почему нельзя пытатьса закрыть эту найденую уязвимость? Проблема ведь найдена или тут преследуютса другие цели?
Проблема известна давным-давно. И это не уязвимость. Это свойство протокола by design. Из за этой особенности, в своё время, Гокс "выпотрошили" на хорошие бабки. И после этого всем уже популярно объяснили, что не нужно использовать txid для подтверждения и отслеживания платежей.

P.S.
Вообще-то в криптосообществе таким людям принято выплачивать премию, а не клеймить бессмысленными (по крайней мере в криптомире) словами "преступник", "геростратова слава"...

  • Премии выплачивают людям, которые указывают место в коде и патчик прикладывают.
  • До "преступника" он "не дотягивает". Максимум до административки за злостное хулиганство.
  • А что до "геростратовой славы", то посмотрите на заголовок этого топика. Если уже и это осмыслить и понять не в состоянии, дальнейший спор с вами лишён малейшего смысла.

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!