Bitcoin Forum
April 26, 2024, 04:37:12 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Аудиокассеты в СССР  (Read 3842 times)
$$$ (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 991
Merit: 505


View Profile
December 02, 2015, 11:03:14 PM
 #1

                                                                Аудиокассеты в СССР

Когда в СССР появились аудиокассеты (ну и собственно кассетные магнитофоны), я, в силу своего возраста, не помню. Тогда мне казалось что они были всегда. Может их появление и был шаг назад в плане качества звука по сравнению с катушечными. Но победила мобильность. "Весна", "Соната", "Электроника" были одними из самых желаемых подарков для подростка. Но речь не о магнитофонах, а о кассетах.

Читать дальше:   http://nnm.me/blogs/X-Hunter777/audiokassety-v-sssr/
1714106232
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714106232

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714106232
Reply with quote  #2

1714106232
Report to moderator
Be very wary of relying on JavaScript for security on crypto sites. The site can change the JavaScript at any time unless you take unusual precautions, and browsers are not generally known for their airtight security.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714106232
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714106232

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714106232
Reply with quote  #2

1714106232
Report to moderator
$$$ (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 991
Merit: 505


View Profile
December 02, 2015, 11:05:32 PM
 #2

Душевная статья. Хотя я больше по бобинам, но и с кассетами приходилось иметь дело.
kvazimodo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1008
Merit: 1006


View Profile
December 02, 2015, 11:11:59 PM
 #3

Когда в СССР появились аудиокассеты (ну и собственно кассетные магнитофоны), я, в силу своего возраста, не помню. Тогда мне казалось что они были всегда. Может их появление и был шаг назад в плане качества звука по сравнению с катушечными. Но победила мобильность. "Весна", "Соната", "Электроника" были одними из самых желаемых подарков для подростка. Но речь не о магнитофонах, а о кассетах.


могу сказать, что кассетные магнитофоны были не только мобильными, были вполне приличные музыкальные центры ВЕГА именно с кассетной панелью , плюс там стояла Unitrа - вертушка для винила, со стробоскопом, власса Hi-Fi .  у меня такой был  Grin
JackQwerty
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 195


BTC-ПОЭТ


View Profile WWW
December 03, 2015, 01:55:53 AM
 #4

У меня магнитофон "Маяк" до сих пор есть, иногда хочется вернутся в то время. Было по другому все. Еще двд по космическим ценам можно вспомнить.

Вова решил Робин Гудом вдруг стать - Богатых битки через кран раздавать
Менты запалили через хостинг в аренде, Вова в лес ушел прятаться - все как в легендеSmileySmiley
tukinen
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 1000


View Profile
December 03, 2015, 02:13:26 AM
 #5

Но победила мобильность. "Весна", "Соната", "Электроника" были одними из самых желаемых подарков для подростка. Но речь не о магнитофонах, а о кассетах.

В то золотое время было очень круто иметь целых 2 !! магнитофонаSmiley  один - стационарный , желательно с колонками, второй - на батарейках, переносной. Это было круто, но в большинстве случаев это были бобинник (стационарный) и кассетник ( переносной) .
CryptoDull
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 100



View Profile
December 03, 2015, 02:31:34 AM
 #6

У меня до сих пор аудиокассеты сохранились, а вот бобины не застал

slesar21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1006


View Profile
December 03, 2015, 05:41:27 AM
 #7

Но победила мобильность. "Весна", "Соната", "Электроника" были одними из самых желаемых подарков для подростка. Но речь не о магнитофонах, а о кассетах.

В то золотое время было очень круто иметь целых 2 !! магнитофонаSmiley  один - стационарный , желательно с колонками, второй - на батарейках, переносной. Это было круто, но в большинстве случаев это были бобинник (стационарный) и кассетник ( переносной) .
У меня стационарный сатурн был, звук воспроизводил очень качественно, преносной весна, но его я уже сам покупал, заработал. Весна кстати сдох уже после 2000г, а до этого работал.
vizito
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1778
Merit: 1098


View Profile WWW
December 03, 2015, 07:12:32 AM
 #8

вот эти две вещи друг без друга тогда не могли существовать

У меня магнитофон "Маяк" до сих пор есть, иногда хочется вернутся в то время. Было по другому все. Еще двд по космическим ценам можно вспомнить.
У меня тоже маяк стоит только уже переделанный туда радио поставили, касеты не работают(
Battareus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 501


View Profile
December 03, 2015, 07:26:41 AM
 #9

Я помню, у друга был плеер с автореверсом, это когда кассету не надо переворачивать, чтобы другую сторону послушать. Мечтал тоже о таком. Но немного погодя, купил первый комп, там уже мп3 пошли Cheesy
Evgesha 88
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 10
Merit: 0


View Profile
December 03, 2015, 09:25:31 AM
 #10

и у меня был кассетный плеер помнюSmiley А радости то сколько было  Grin
Gromozeka!
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1007


View Profile
December 03, 2015, 09:59:12 AM
 #11

У меня до сих пор аудиокассеты сохранились, а вот бобины не застал
Бабинного магнитофона не было, но бабины застал еще и приходилось несколько раз послушать и разница звучания, по сравнению с кассетами очень ощутима.
Gerhald
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1017



View Profile
December 03, 2015, 11:26:29 AM
 #12

Кассетный плеер в середине 90-х был розовой мечтой очень многих. Сейчас, когда музыку могут воспроизводить даже часы, это кажется таким далёким и наивным.
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
December 03, 2015, 02:43:54 PM
 #13

У меня до сих пор аудиокассеты сохранились, а вот бобины не застал
Бабинного магнитофона не было, но бабины застал еще и приходилось несколько раз послушать и разница звучания, по сравнению с кассетами очень ощутима.
Зависело от класса матафона. Ну у бобинников звуковой тракт получше был ну и скорость протяжки ленты. Все нормальные записи писались на 19-й скорости,
а в некоторых была ещё студийная 38-я скорость.
Artifex
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1488
Merit: 1019


Eloncoin.org - Mars, here we come!


View Profile WWW
December 03, 2015, 03:02:07 PM
 #14

Ещё головы магнитофона (никто не говорил "головки") нужно было время от времени спиртом протирать....









▄▄████████▄▄
▄▄████████████████▄▄
▄██
████████████████████▄
▄███
██████████████████████▄
▄████
███████████████████████▄
███████████████████████▄
█████████████████▄███████
████████████████▄███████▀
██████████▄▄███▄██████▀
████████▄████▄█████▀▀
██████▄██████████▀
███▄▄█████
███████▄
██▄██████████████
░▄██████████████▀
▄█████████████▀
████████████
███████████▀
███████▀▀
.
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
▄███████████████████▄
▄██████████
███████████
▄███████████████████████▄
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
▀█
██████████████████████▀
▀██
███████████████████▀
▀███████████████████▀
▀█████████
██████▀
▀▀███████▀▀
.
 ElonCoin.org 
.
████████▄▄███████▄▄
███████▄████████████▌
██████▐██▀███████▀▀██
███████████████████▐█▌
████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄
███▐███▀▄█▄█▀▀█▄█▄▀
███████████████████
█████████████▄████
█████████▀░▄▄▄▄▄
███████▄█▄░▀█▄▄░▀
███▄██▄▀███▄█████▄▀
▄██████▄▀███████▀
████████▄▀████▀
█████▄▄
.
"I could either watch it
happen or be a part of it"
▬▬▬▬▬
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
December 03, 2015, 03:34:47 PM
 #15

Ещё головы магнитофона (никто не говорил "головки") нужно было время от времени спиртом протирать....

Если лента осыпалась, то и ролик приходилось.
tukinen
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 1000


View Profile
December 03, 2015, 06:09:18 PM
 #16

Ещё головы магнитофона (никто не говорил "головки") нужно было время от времени спиртом протирать....

спиртом - это по богатому, это у кого он был ... а был он как правило - до ближайшей пьянки.  простой народ наматывал ватку на спичку и макал в "тройной одеколон"  Wink  возле магнитофона всегда этим одеколоном воняло  Smiley
SPQRCoin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2380
Merit: 1132


View Profile
December 03, 2015, 06:49:31 PM
 #17

В 84-ом из Москвы привезли Шарп-666 двухкассетный с гласферитовыми головками. 11 Вт на канал. Радио, которое легко брало любые диапазоны, АПЛД система поиска начала песни. Это был космос! Адронный коллайдер отдыхает. Правда чудо джапановской технологии обошлось в 1500 рублей.
tukinen
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 1000


View Profile
December 03, 2015, 06:53:33 PM
 #18

В 84-ом из Москвы привезли Шарп-666 двухкассетный с гласферитовыми головками. 11 Вт на канал. Радио, которое легко брало любые диапазоны, АПЛД система поиска начала песни. Это был космос! Адронный коллайдер отдыхает. Правда чудо джапановской технологии обошлось в 1500 рублей.

да, двухкассетный шарп тогда был мечтой несбыточной многих. у него ещё была функция ускоренной перезаписи с кассеты на кассету. у нас моряки привозили такие в 80 -е, ставили в комиссионку и получали вторую получку за рейс
bitcoinbrother
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1309
Merit: 1016


View Profile
December 03, 2015, 07:56:12 PM
 #19

вот эти две вещи друг без друга тогда не могли существовать

У меня магнитофон "Маяк" до сих пор есть, иногда хочется вернутся в то время. Было по другому все. Еще двд по космическим ценам можно вспомнить.
У меня тоже маяк стоит только уже переделанный туда радио поставили, касеты не работают(
да нет, перемотка на карандаше появилась чуть позже - когда во всю стали плееры появляться. Народ ходил и крутил кассеты Smiley
tukinen
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 1000


View Profile
December 03, 2015, 08:02:59 PM
 #20

да нет, перемотка на карандаше появилась чуть позже - когда во всю стали плееры появляться. Народ ходил и крутил кассеты Smiley

bitcoinbrother, ты ерунду какую то говоришь. перемотка на карандаше появилась, как только появились сами кассеты  Wink  с плеерами это никак не связано. у плееров была перемотка, но только вперёд  Wink
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!