Bitcoin Forum
May 29, 2024, 08:06:57 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
Author Topic: Старые технологии  (Read 20732 times)
Gromozeka!
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1007


View Profile
March 24, 2016, 06:42:03 PM
 #41

Когда по трассе встречаю вот такие ретро-машины, всегда диву даюсь как они еще ездят, да так что не боятся люди на трассу выезжать. По местности там понятно, заглох на буксир и в гараж, на трассе то другая история за 300-400 км от дома.

наоборот, мил человек, на таких то машинах как раз и не страшно на дальняк то ездить. это современные "компьютеры с колёсами" если заглохнет то только в специализированном центре и починят, а дедушкин старый уазик в любой деревне починят за поллитра при помощи кувалды и какой то матери
А если нету ни одной деревни в радиусе хотя бы 50 км, а самому не разобраться, что тогда, вызывать эвакуатор? Ведь на буксир уазик не каждый потянет ) это он хоть двоих хоть троих )
peretss
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 259


View Profile
March 24, 2016, 07:07:41 PM
 #42

Когда по трассе встречаю вот такие ретро-машины, всегда диву даюсь как они еще ездят, да так что не боятся люди на трассу выезжать. По местности там понятно, заглох на буксир и в гараж, на трассе то другая история за 300-400 км от дома.

наоборот, мил человек, на таких то машинах как раз и не страшно на дальняк то ездить. это современные "компьютеры с колёсами" если заглохнет то только в специализированном центре и починят, а дедушкин старый уазик в любой деревне починят за поллитра при помощи кувалды и какой то матери
А если нету ни одной деревни в радиусе хотя бы 50 км, а самому не разобраться, что тогда, вызывать эвакуатор? Ведь на буксир уазик не каждый потянет ) это он хоть двоих хоть троих )
Тут уж по ситуации. Grin А в случае компьютера на колесах мысль о починке за поллитру вообще отпадает как невозможная. А с уазиком хотя бы шанс есть на те же запчасти у местного населения.
SvintuS
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 1000


View Profile
March 27, 2016, 09:30:51 PM
 #43

Зато теперь в одном смартфоне есть все что угодно, а раньше чтобы это все носить с собой, наверное нужно было обвешаться с ног до головы всякими девайсами. И плюс еще заплечный рюкзак - для аккумулятора, чтобы это все запитать

ну это понятно. раньше и обычная фотовспышка для фотоаппарата занимала сумку через плечо, в сумке лежали аккумуляторы, на фотовспышке лампочка мигала - как перестанет значит готова. у меня такая в детстве была и фотоаппарат - "смена 8М".
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
March 28, 2016, 12:02:16 AM
 #44

гы. воспоминания юности ...  моя первая машина - красная "копейка" сильно поюзаная , помню первое что пришлось с ней делать после покупки - завалить на бок и варить лонжероны, потому что багажник грозил вот -вот отвалиться, потом много чего было - например замена сцепления со снятием коробки в одиночку ... но вспоминаю с теплотой

у меня у тестя на даче - москич 412 "каблук" - ну такой c будкой, он его в какой то организации, то ли в автоколонне, то ли х.з. уже списанным купил за копейки а это было лет 10 назад наверное, так ездит до сих пор и ни хрена ему не делается
Когда по трассе встречаю вот такие ретро-машины, всегда диву даюсь как они еще ездят, да так что не боятся люди на трассу выезжать. По местности там понятно, заглох на буксир и в гараж, на трассе то другая история за 300-400 км от дома.
"Москвич"- это фигня. Тут вот какие-то экстремалы на "Запорожце" покорили перевал Дятлова. Вот это настоящие мужики, а "запор"- сила!   https://www.drive2.ru/b/2456806/          https://www.drive2.ru/b/2457652/
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
March 28, 2016, 12:07:44 AM
 #45

Да уж, дай сейчас любому гаджетоману мой первый ZX Spectrum с магнитофоном, так у него разрыв сознания произойдет от корявости и убогости интерфейса. Или от включения холодильника на последней минуте загрузки программы Grin
Мечтал собрать "ЮТ", а потом "Радио". Но за неимением деталей и навыков в наладке только перечитывал журналы. Потом тоже появился "Синклер". Приделал RGB вход к "Рубину", игры записывал на бобины. Этот звук при загрузке, и полосочки на экране. Эх, романтика!
FAN (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 28, 2016, 06:31:37 AM
 #46

Да уж, дай сейчас любому гаджетоману мой первый ZX Spectrum с магнитофоном, так у него разрыв сознания произойдет от корявости и убогости интерфейса. Или от включения холодильника на последней минуте загрузки программы Grin
Мечтал собрать "ЮТ", а потом "Радио". Но за неимением деталей и навыков в наладке только перечитывал журналы. Потом тоже появился "Синклер". Приделал RGB вход к "Рубину", игры записывал на бобины. Этот звук при загрузке, и полосочки на экране. Эх, романтика!

да были врмена...
потом к синклерам и спектрумам, ленинградам и тд - все это одно и тоже допаивали звуковуху имаха - вау - бомба... потом память расширяли до 128... напаиванием микрух поверху впаянных... потом контроллеры флопиков и о чудо!!! загруска с флопика 360кб дискеток... но при этом терялась уже романдика дыр дыр дыр чвырк чвырк чвырк ква ква ква (с мафона)  Grin

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
nor9845
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 1004



View Profile
March 28, 2016, 08:02:49 PM
 #47

Или от включения холодильника на последней минуте загрузки программы

у меня у бабули был холодильник "зил" на кухне, такой с ручкой открывания как у автомобиля. так вот он когда стартовал компрессор или наоборот останавливался его колотило так, что если сверху на нем чего то лежало - всё улетало нах. по всей кухне и грохот стоял как будто грузовик "зил" с третьего этажа скинули причем с кузовом полным металлолома  Cheesy
Pelegrini
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1372
Merit: 1003


View Profile
March 29, 2016, 05:21:11 PM
 #48

Или от включения холодильника на последней минуте загрузки программы

у меня у бабули был холодильник "зил" на кухне, такой с ручкой открывания как у автомобиля. так вот он когда стартовал компрессор или наоборот останавливался его колотило так, что если сверху на нем чего то лежало - всё улетало нах. по всей кухне и грохот стоял как будто грузовик "зил" с третьего этажа скинули причем с кузовом полным металлолома  Cheesy
Ну так это были две абсолютно схожие разработки, одну сделали с функцией заморозки, а вторую с функцией езды по дорогам ) ЗИЛ одним словом ).
Vov4ik2682
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 560


Help in the fight against russia - itarmy.com.ua


View Profile WWW
March 29, 2016, 06:03:24 PM
 #49

Да уж, дай сейчас любому гаджетоману мой первый ZX Spectrum с магнитофоном, так у него разрыв сознания произойдет от корявости и убогости интерфейса. Или от включения холодильника на последней минуте загрузки программы Grin
Мечтал собрать "ЮТ", а потом "Радио". Но за неимением деталей и навыков в наладке только перечитывал журналы. Потом тоже появился "Синклер". Приделал RGB вход к "Рубину", игры записывал на бобины. Этот звук при загрузке, и полосочки на экране. Эх, романтика!

да были врмена...
потом к синклерам и спектрумам, ленинградам и тд - все это одно и тоже допаивали звуковуху имаха - вау - бомба... потом память расширяли до 128... напаиванием микрух поверху впаянных... потом контроллеры флопиков и о чудо!!! загруска с флопика 360кб дискеток... но при этом терялась уже романдика дыр дыр дыр чвырк чвырк чвырк ква ква ква (с мафона)  Grin

Был у меня в детстве такой компьютер с загрузкой с магнитофона. Отец сам собрал. Так привык к этому звуку загрузки с кассеты, что уже можно было на слух понять загрузиться или нет. Вот это действительно были времена  Smiley

Donation for VPS to help IT ARMY of Ukraine in the fight against the russian terrorist state.
LTC: ltc1qj3amr0zkuwq350y88gul5rkgs238sx86rn0h56 BNB: 0xaf7145d738bc43f69a3ff7b7befecd40d8e40037
Telegram UA/EN Twitter Telegram Chat
Cripto DeD
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 952
Merit: 1005


View Profile
March 30, 2016, 08:14:25 PM
 #50

потом контроллеры флопиков и о чудо!!! загруска с флопика 360кб дискеток... но при этом терялась уже романдика дыр дыр дыр чвырк чвырк чвырк ква ква ква (с мафона)

ну флопофоды тоже издавали свой неповторимый звук. в то время это была музыка прогресса. потом 1.44 - уже по другому звучали совсем... и теперь так же вспоминаются с ностальгией
kvazimodo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1008
Merit: 1006


View Profile
March 30, 2016, 09:55:48 PM
 #51

ну флопофоды тоже издавали свой неповторимый звук. в то время это была музыка прогресса. потом 1.44 - уже по другому звучали совсем... и теперь так же вспоминаются с ностальгией

у меня на одном из трёх моих компов тоже флоппер до сих пор сохранился. отключен правда в биосе чтоб система к нему не обращалась при загрузке но так его и не вытащил. некоторые молодые "компьютерщики" даже удивляются, что это за девайс  Cheesy
Vov4ik2682
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 560


Help in the fight against russia - itarmy.com.ua


View Profile WWW
March 30, 2016, 10:50:45 PM
 #52

у меня на одном из трёх моих компов тоже флоппер до сих пор сохранился. отключен правда в биосе чтоб система к нему не обращалась при загрузке но так его и не вытащил. некоторые молодые "компьютерщики" даже удивляются, что это за девайс  Cheesy

А дискету если показать, то они вообще в осадок выпадут. Еще и показать что там в коробочке мини-диск есть, так они спросят: "А нафига было диск туда пихать, как же его теперь в сидюк запихнуть?".  Grin

Donation for VPS to help IT ARMY of Ukraine in the fight against the russian terrorist state.
LTC: ltc1qj3amr0zkuwq350y88gul5rkgs238sx86rn0h56 BNB: 0xaf7145d738bc43f69a3ff7b7befecd40d8e40037
Telegram UA/EN Twitter Telegram Chat
kvazimodo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1008
Merit: 1006


View Profile
March 30, 2016, 10:56:02 PM
 #53

А дискету если показать, то они вообще в осадок выпадут. Еще и показать что там в коробочке мини-диск есть, так они спросят: "А нафига было диск туда пихать, как же его теперь в сидюк запихнуть?". 

я показывал, у меня штук двадцать дискет на 1.44 до сих пор в коробочке - дискетнице на антресолях валяются . младое поколение и правда в легком шоке, и это они ещё звука, с каким флоппер дискету читает не слышали, бо он отключен
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
March 31, 2016, 06:38:23 PM
 #54

А у меня когда-то "АрВид" был. Позволял сделать стриммер из видеомагнитофона. На трёхчасовую кассету помещалось два с чем-то гига инфы. По тем временам это было круто. Кому интересно, почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%92%D0%B8%D0%B4
FAN (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
March 31, 2016, 09:41:09 PM
 #55

коли пошел разговор за флопики, тот у мня до недавнего времени валяля, нынче в музей отдал флопик 8 или 9 дюймов... с ременной передачей... и пачкой дискет под него...

а еще были 3.5" по 120мб если кто такие застал, обратно совместимые с 1.44 дискетками...
тока дискетка стоила как пачка обычных 1.44

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
BELOMOR
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500



View Profile
March 31, 2016, 10:41:57 PM
 #56

а еще были 3.5" по 120мб если кто такие застал, обратно совместимые с 1.44 дискетками...
тока дискетка стоила как пачка обычных 1.44

это чего за дискеты такие ? я чего то о таких даже и не слыхал. 1.44 - помню прекрасно, они долго ещё держались на компах многих организаций из за вордовских документов, удобно было всяким секретуткам на них документы из кабинета в кабинет таскать. но 3.5" по 120мб - не помню ваще
Vov4ik2682
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 560


Help in the fight against russia - itarmy.com.ua


View Profile WWW
March 31, 2016, 10:55:26 PM
 #57

а еще были 3.5" по 120мб если кто такие застал, обратно совместимые с 1.44 дискетками...
тока дискетка стоила как пачка обычных 1.44

это чего за дискеты такие ? я чего то о таких даже и не слыхал. 1.44 - помню прекрасно, они долго ещё держались на компах многих организаций из за вордовских документов, удобно было всяким секретуткам на них документы из кабинета в кабинет таскать. но 3.5" по 120мб - не помню ваще

Это кажется ZIP'ы были, раза в два толще обычных дискет. Но они вроде больше по объему были, что-то около 300 мб. Или может там разные варианты этих дискет.
Помню хотел себе такой дисковод. На обычную дискету много на запишешь, а сидюки тогда еще только появлялись и были вообще пределом мечтаний. А сейчас вон валяются без дела)

Donation for VPS to help IT ARMY of Ukraine in the fight against the russian terrorist state.
LTC: ltc1qj3amr0zkuwq350y88gul5rkgs238sx86rn0h56 BNB: 0xaf7145d738bc43f69a3ff7b7befecd40d8e40037
Telegram UA/EN Twitter Telegram Chat
BELOMOR
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500



View Profile
March 31, 2016, 11:00:52 PM
 #58

а сидюки тогда еще только появлялись и были вообще пределом мечтаний. А сейчас вон валяются без дела)

это точно, когда у нас в конторе появился первый пишуший сидиром это смотрелось как чудо-чудное, диво дивное. к нему ещё первые болванки такие толстые были, тяжелые. но зато запись на них - у меня до сих пор нескольку штук и читаются без проблем. а те что потом пошли, тонкие - года три, четыре и всё , не читаются
Gromozeka!
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 1007


View Profile
April 01, 2016, 08:35:06 AM
 #59

а сидюки тогда еще только появлялись и были вообще пределом мечтаний. А сейчас вон валяются без дела)

это точно, когда у нас в конторе появился первый пишуший сидиром это смотрелось как чудо-чудное, диво дивное. к нему ещё первые болванки такие толстые были, тяжелые. но зато запись на них - у меня до сих пор нескольку штук и читаются без проблем. а те что потом пошли, тонкие - года три, четыре и всё , не читаются
Это да, считался сидюк чем то сродни  космоса, когда наконец то купил себе его, почему то думал, ну все сейчас заживу совсем по другому  Grin
Vov4ik2682
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 560


Help in the fight against russia - itarmy.com.ua


View Profile WWW
April 01, 2016, 06:52:42 PM
 #60

а сидюки тогда еще только появлялись и были вообще пределом мечтаний. А сейчас вон валяются без дела)

это точно, когда у нас в конторе появился первый пишуший сидиром это смотрелось как чудо-чудное, диво дивное. к нему ещё первые болванки такие толстые были, тяжелые. но зато запись на них - у меня до сих пор нескольку штук и читаются без проблем. а те что потом пошли, тонкие - года три, четыре и всё , не читаются

Некоторые болванки пошли даже без верхнего слоя пластмассы или чем они там его заливают.
Как-то дали мне диск с прилепленным стикером сверху, так я отлепил этот стикер вместе с куском пишущей поверхности, так что сквозь диск можно было смотреть. Вот это цирк был  Grin

Donation for VPS to help IT ARMY of Ukraine in the fight against the russian terrorist state.
LTC: ltc1qj3amr0zkuwq350y88gul5rkgs238sx86rn0h56 BNB: 0xaf7145d738bc43f69a3ff7b7befecd40d8e40037
Telegram UA/EN Twitter Telegram Chat
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!