Bitcoin Forum
May 07, 2024, 11:06:28 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Анонимность. А нужна ли на деле?  (Read 3412 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 25, 2013, 10:18:19 AM
 #21

Анонимность - это не плохо или не хорошо, это инструмент, который можно использовать как во зло, так и на .. пользу.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
"I'm sure that in 20 years there will either be very large transaction volume or no volume." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715079988
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715079988

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715079988
Reply with quote  #2

1715079988
Report to moderator
1715079988
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715079988

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715079988
Reply with quote  #2

1715079988
Report to moderator
O01eg
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 209
Merit: 100



View Profile WWW
March 25, 2013, 10:22:45 AM
 #22

От ДТП гибнет множество людей (лень искать, сколько именно). Предлагаете тоже запретить?

BC: 1LhZ2ooo1egD7wKT5pBmEhN6wpUExYek2H
"Социализм -- это экономическая политика толпы, масс, лишенных понимания природы экономической деятельности. Социалистическая теория есть результат их подхода к экономическим вопросам. Она создана и поддерживается теми, для кого экономическая жизнь враждебна, кто не понимает ее." Людвиг фон Мизес
"The rotter who simpers that he sees no difference between the power of the dollar and the power of the whip, ought to learn the difference on his own hide – as, I think, he will." Francisco d’Anconia
elbrus (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
March 25, 2013, 03:30:25 PM
 #23

Народ. Я конечно понимаю что вывалить свои первые попавшиеся мысли - это очень просто и легкодоступно даже таким как бальтазар, но! Пожалуйста, не нужно пытаться перечислять явления окружающего мира так как информации по окружающему миру давно достаточно. Если очень хочется высказаться где-то - просто создайте тред. Цель этого треда - оценить роль/важность/необходимость явления анонимности по отношению к обстоятельствам (не только существующим но и возможным).
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 25, 2013, 03:39:43 PM
Last edit: March 25, 2013, 04:22:11 PM by naima53
 #24

.... лишь с высоты птичьего полета выглядит так. На деле обстоят дела сильно иначе.
Согласен, когда сам состоишь в правящем классе и\или в их инфраструктуре - да, сильно иначе, и чем дольше состоишь, тем больше непонимание  Undecided

.... Тогда к вашему сообщению вопрос: "Нужна ли анонимность в вашем случае и каким образом она может помочь/ухудшить картину происходящего."
Я уже отвечал Вам в этой теме, повторюсь, имхо, анонимность дает возможность формирования не подконтрольных негосударственных фондов вне зависимости от законов, направленных против НКО, это дает большие возможности для кооперации общества против многих нарушений\неисполнений обязанностей властей. Вот еще пример: существует целая фармацевтическая инфраструктура, в руководителях заводов родственники высших руководителей государства. Производят и продают по сути плацебо по высоким ценам и при помощи представителей фармкомпаний, которые в доле с врачами. Есть информация что это не просто экономическая стимуляция врачей предствителями афеллированных фармкомпаний, а что врачей вынуждает руководство поликлиник предлагать пациентам именно эти препараты. На телеканале Дождь был снят про это сюжет, после этого было много перевыкладок, которые были все до единой удалены. Я писал об этом.
 Так вот, такой фонд мог бы помочь остановить этот массовый государственный надой населения, ведь дело не только в извлечении дегег у населения с помощью арбидолов оциллококцинумов и анаферонов, зачастую из за того что врачи выписывают всякую ерунду вместо реальных лекарств, вполне могут, а я уверен, что уже страдают люди, прежде всего дети (анаферон), какие уж там сироты, вы о чем... Из средств фонда можно было бы финансировать коллективные иски в суды вплоть до ЕСПЧ, огласку в газетах, продвижение предостерегающих сайтов в сети Интернет...  Undecided

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 25, 2013, 04:18:44 PM
 #25

Основаная идея:
Анонимность позволяет совершить действие и при этом избежать ответственности за совершенное. Отказ от анонимности приведет к тому что ответственности избежать не удастся. Что, кажется, справедливо. Нет?

PS: Чтобы немного сбросить сложность анализа, предлагаю допустить что законы детально проработаны и и идеально сбалансированы.

Анонимность позволяет говорить о вещах, о которых мало кто осмелится сказать в отсутствии анонимности, например про... Ну Вы поняли о чем я  Undecided


Такого не будет никогда и это нормально имхо.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Dervish
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 713
Merit: 508



View Profile
March 26, 2013, 05:15:27 AM
 #26

Функция анонимности, заключается в ограничение доступа посторонних в приватные сферы. Анонимность платежей (наличные, биткоин) - в историю моих покупок. Аноимность общения (интернет) - в мои мысли. Человек отрицающий функцию анонимности, на мой взгляд, скрытый эксгибиционист.
elbrus (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
March 26, 2013, 07:46:37 PM
 #27

Спасибо naima53.

Дело вот в чем. Есть ряд сформулированных гипотез. Требуется их потверждение/опровержение. naima53 очень помог с этим. Будет здорово снова почитать ваши рассуждения
elbrus (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
March 26, 2013, 07:50:04 PM
 #28

Функция анонимности, заключается в ограничение доступа посторонних в приватные сферы. Анонимность платежей (наличные, биткоин) - в историю моих покупок. Аноимность общения (интернет) - в мои мысли. Человек отрицающий функцию анонимности, на мой взгляд, скрытый эксгибиционист.


Ну а аонимная покупка психами/одержимыми/фанатиками/... оружия/взрывчаток - это большая угроза обществу. Поэтому анонимность - это плохо. Похоже что надо анонимность надо отменять. Нет?
elbrus (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
March 26, 2013, 09:40:18 PM
 #29

Толсто.
Эту и подобную ерунду буду удалять, т.к. невозможно понять для кого пишешь и о чем пишешь. Кроме того, нет никаких объяснении в этой попытке дать оценку.
speculanto
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 37
Merit: 0


View Profile
March 27, 2013, 12:49:40 AM
 #30

Толсто.
Эту и подобную ерунду буду удалять, т.к. невозможно понять для кого пишешь и о чем пишешь. Кроме того, нет никаких объяснении в этой попытке дать оценку.
Да ладно, все прекрасно поняли. Продолжая дискуссию, представьтесь пожалуйста. Я хочу знать с кем я разговариваю.
Жду в этом топике ваше ФИО, адрес, номер паспорта, телефон и фотографию с надписью "bitcointalk.org" в руках. Хочешь покончить с анонимностью - начни с себя, ответь за базар.
Dervish
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 713
Merit: 508



View Profile
March 27, 2013, 05:12:34 AM
 #31

Функция анонимности, заключается в ограничение доступа посторонних в приватные сферы. Анонимность платежей (наличные, биткоин) - в историю моих покупок. Аноимность общения (интернет) - в мои мысли. Человек отрицающий функцию анонимности, на мой взгляд, скрытый эксгибиционист.

Ну а аонимная покупка психами/одержимыми/фанатиками/... оружия/взрывчаток - это большая угроза обществу. Поэтому анонимность - это плохо. Похоже что надо анонимность надо отменять. Нет?

Любое оружие это угроза. Не важно как оно было приобретено анонимно или нет. У Евсюкова было совершенно легальное не анонимное оружие, как это помогло его жертвам?
Любое оружие это защита. Не важно как оно было приобретено анонимно или нет. Если бы у кого-то из посетителей супермаркета в который ворвался Евсюков было бы оружие (даже и анонимное), то вполне возможно жертв было бы меньше.
Ваш тезис как минимум спорный. А по-моему мнению так просто напросто ложный.

Подброшу вам ещё направление для размышлений. Слышали когда-нибудь про общества анонимных алкоголиков? Подумайте почему обязательно анонимных!
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 27, 2013, 05:31:36 AM
 #32

Спасибо naima53.

Дело вот в чем. Есть ряд сформулированных гипотез. Требуется их потверждение/опровержение. naima53 очень помог с этим. Будет здорово снова почитать ваши рассуждения
Да не за что  Cheesy Если бы службы лучше мониторили сети то узнавали бы много интересного каждый день... На счет этого конкретно случая, достаточно рандомно вызвать на собеседования врачей\заведующих\главврачей "под шумиху" борьбы с коррупцией и они все вам расскажут "как на духу" кто и как их принуждает к таким действия. Было бы желание.

И да, если уж Вы ратуете за отмену анонимности то представьтесь пожалуйста. Ну хотя бы из какой структуры, мы теперь на Вас надеемся что порядка будет больше  Cheesy

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 27, 2013, 08:01:48 AM
 #33

Для идеального, утопичного, тщательно выстроенного государства, например, с абсолютной технократией анонимность вредна. Но не в нашей ситуации, когда до идеала не просто далеко, а даже не пахнет.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
yvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1344
Merit: 1000

.


View Profile WWW
March 27, 2013, 02:23:23 PM
 #34

Надо иметь ввиду, что анонимность не только помогает криминалу в нелегальных делах, но и помогает честным гражданам защититься от криминала. Большие суммы денег привлекают внимание не только ментов, но и ворья тоже. Так что, светить по-любому не полезно, независимо от легальности происхождения.

.
elbrus (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
March 27, 2013, 06:20:20 PM
 #35

Да ладно, все прекрасно поняли.мностью - начни с себя, ответь за базар.

Я когда пишу сообщения - стараюсь излагать мысли развернуто и пытаюсь выстроить связи так чтобы собеседник(и) однозначно понимали что и для кого я пишу. Я так стараюсь писать чтобы не создавать семантические недоразумения, которые, как правило возникают у бестолковых людей которые часто и не представляют что это такое.

Quote
Продолжая дискуссию, представьтесь пожалуйста. Я хочу знать с кем я разговариваю.
Ну мало ли ты хочешь. Я вот не хочу чтобы ты знал с кем разговариваешь. Кроме того, я даже не хочу знать с кем я разговариваю сейчас.

Quote
Жду в этом топике ваше ФИО, адрес, номер паспорта, телефон и фотографию с надписью "bitcointalk.org" в руках. Хочешь покончить с анонимностью - начни с себя, ответь за базар.
Ну жди, хотелко. Вероятно надо быть сильно глупым чтобы полагать то что моя деанонимизация покончит с анонимностью. Я не прав?
elbrus (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
March 27, 2013, 06:26:05 PM
 #36

Любое оружие это угроза. Не важно как оно было приобретено анонимно или нет. У Евсюкова было совершенно легальное не анонимное оружие, как это помогло его жертвам?
Любое оружие это защита. Не важно как оно было приобретено анонимно или нет. Если бы у кого-то из посетителей супермаркета в который ворвался Евсюков было бы оружие (даже и анонимное), то вполне возможно жертв было бы меньше.
Тут нельзя не согласиться. Информация полезная. Благодарю.

Quote
Ваш тезис как минимум спорный. А по-моему мнению так просто напросто ложный.
Я лишь делаю предположения и стараюсь не забывать указывать после предположения вопрос который указывает на то что это является предположением и требует оценки.

Quote
Подброшу вам ещё направление для размышлений. Слышали когда-нибудь про общества анонимных алкоголиков? Подумайте почему обязательно анонимных!
Слышал, но не знаю как там все устроено. Поэтому пока сложно понять почему анонимных. Но я подумаю.
elbrus (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
March 27, 2013, 06:28:16 PM
 #37

Да не за что  Cheesy Если бы службы лучше мониторили сети то узнавали бы много интересного каждый день... На счет этого конкретно случая, достаточно рандомно вызвать на собеседования врачей\заведующих\главврачей "под шумиху" борьбы с коррупцией и они все вам расскажут "как на духу" кто и как их принуждает к таким действия. Было бы желание.

Проблема в схеме управления людьми? Есть варианты?

Quote
И да, если уж Вы ратуете за отмену анонимности то представьтесь пожалуйста. Ну хотя бы из какой структуры, мы теперь на Вас надеемся что порядка будет больше  Cheesy

Охрана природы.
elbrus (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
March 27, 2013, 06:30:30 PM
 #38

Для идеального, утопичного, тщательно выстроенного государства, например, с абсолютной технократией анонимность вредна.
Очень интересно. Нельзя ли подробнее? (можете не спешить с ответом)

Quote
Но не в нашей ситуации, когда до идеала не просто далеко, а даже не пахнет.
Это понятно.
elbrus (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10



View Profile
March 27, 2013, 06:32:59 PM
 #39

Надо иметь ввиду, что анонимность не только помогает криминалу в нелегальных делах, но и помогает честным гражданам защититься от криминала. Большие суммы денег привлекают внимание не только ментов, но и ворья тоже. Так что, светить по-любому не полезно, независимо от легальности происхождения.

То есть если криминала не будет то в анонимности не будет необходимости? Или есть иные причины?
yvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1344
Merit: 1000

.


View Profile WWW
March 27, 2013, 06:46:45 PM
 #40


То есть если криминала не будет то в анонимности не будет необходимости?

Хе-хе, это смотря у кого. У кого-то может и не будет. Вон, в благополучных в криминальном плане районах многие никогда ни окна ни двери не запирают. Кое-кто продолжает запирать на всякий случай. Так же и с анонимностью. Когда есть возможность выбирать, оставаться анонимным или нет, это хорошо. Когда обыватели перестанут бояться воров, анонимностью будут пользоваться только те, у кого шапочка из фольги.



.
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!