Bitcoin Forum
May 04, 2024, 10:09:08 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Расскажите мне про Scrypt  (Read 6411 times)
lucif (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


Clown prophet


View Profile
March 24, 2013, 01:24:24 AM
 #1

В частности интересует такой вопрос.

Насколько я понимаю, Scrypt был запилен для пессимизации производительности GPU с попыткой уровнять его с CPU с целью не обрушивать внезапно на сеть дикие GPU мощности.

Если это так, то получается Scrypt избавил, скажем LTC, от проблемы внезапной большой мощности из немногих рук (майнеров), но обнажил сеть перед другой угрозой - внезапной большой мощности из многих маленьких рук. То есть, от ботнета.

Правильно ли я понимаю, что мало мальский ботнет с CPU серьезно угрожает сети, основанной на Scrypt PoW? При чем, из-за пессимизации производительности GPU, для Scrypt эта проблема более актуальна, чем для sha2?
1714817348
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714817348

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714817348
Reply with quote  #2

1714817348
Report to moderator
Every time a block is mined, a certain amount of BTC (called the subsidy) is created out of thin air and given to the miner. The subsidy halves every four years and will reach 0 in about 130 years.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
AlexNeto
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 536


Z-pay.io


View Profile WWW
March 24, 2013, 01:46:08 AM
 #2

В частности интересует такой вопрос.

Насколько я понимаю, Scrypt был запилен для пессимизации производительности GPU с попыткой уровнять его с CPU с целью не обрушивать внезапно на сеть дикие GPU мощности.

Если это так, то получается Scrypt избавил, скажем LTC, от проблемы внезапной большой мощности из немногих рук (майнеров), но обнажил сеть перед другой угрозой - внезапной большой мощности из многих маленьких рук. То есть, от ботнета.

Правильно ли я понимаю, что мало мальский ботнет с CPU серьезно угрожает сети, основанной на Scrypt PoW? При чем, из-за пессимизации производительности GPU, для Scrypt эта проблема более актуальна, чем для sha2?

А почему угрожает?
На сколько я понимаю, наоборот - поддержит.
Если некто создал такую сеть ботов, что она составит более половины мощности сети, он ни за что не навредит, по экономическим причинам. Он будет получать половину всей эмиссии, зачем ему резать гусыню, несущую золотые яйца?

🔥Z-pay.io🔥 - Anonymous bitcoin cheques. FREE mixing.

☝️             ☝️                 ☝️
lucif (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


Clown prophet


View Profile
March 24, 2013, 02:19:44 AM
 #3

Разверну вопрос.

В таком случае, большие мощности GPU чем угрожают чтобы переходить на Scrypt?

Я к тому, что поменяли шило на мыло.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
March 24, 2013, 01:13:08 PM
 #4

Ботнетов на юниксах тоже достаточно. Есть ботнет на маках из 300к машин, есть ботнет из почти 500к зараженных ADSL-роутеров... Если юниксы пойдут в массы, там точно так же будут эксплоитить и брутить, как и на винде. Единственный вариант полностью обезопаситься от этого - это полный переход на что-то типа Singularity, там большая часть этих проблем будет неактуальна.

Если некто создал такую сеть ботов, что она составит более половины мощности сети, он ни за что не навредит, по экономическим причинам. Он будет получать половину всей эмиссии, зачем ему резать гусыню, несущую золотые яйца?
Он навредит самим фактом своего существования. Генерируемые монеты для него ничего не стоят, поэтому сливать он их будет по абсолютно любому курсу. А это большая проблема для рынка, как такового.
lucif (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


Clown prophet


View Profile
March 24, 2013, 01:19:47 PM
 #5

Прямого ответа я так и не получил =)

Это просто другой алгоритм. Все его плюсы по сравнению с sha2 покрываются его же минусами.

Так?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
March 24, 2013, 01:46:17 PM
 #6

Для scrypt сделать асики нисколько не сложнее. Просто оно никому не надо на текущем этапе, это неуловимый Джо.
lucif (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


Clown prophet


View Profile
March 24, 2013, 01:47:19 PM
 #7

омг... Туговато тут с когнитивными способностями.

Еще раз. Да, затрудняет асики, но в то же время, облегчает подключение ботнета.
lucif (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


Clown prophet


View Profile
March 24, 2013, 01:49:40 PM
 #8

Короче, tl;dr резюмирую: другой алгоритм, не лучше и не хуже sha2. Одно лечит, другое калечит.
lucif (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


Clown prophet


View Profile
March 24, 2013, 02:08:50 PM
 #9

Я просто интересуюсь растущими рынками. И анализирую основы, стоит ли туда вкладывать что то или нет. Есть ли там какая то действительно стоящая изюминка или это просто пустой распиаренный пшик, не стоящий ничего в принципе.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 24, 2013, 02:47:50 PM
 #10

У меня тогда вопрос немного иной: можно ли сделать алгоритм, вообще не нуждающийся в майнинге? То есть создать сервер времени, ориентирующийся, например, на многие "источники времени", которые все вместе было бы отключить на практике невыполнимо? В чем тут може быть проблема?

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 24, 2013, 03:04:49 PM
 #11

У меня тогда вопрос немного иной: можно ли сделать алгоритм, вообще не нуждающийся в майнинге? То есть создать сервер времени, ориентирующийся, например, на многие "источники времени", которые все вместе было бы отключить на практике невыполнимо? В чем тут може быть проблема?
Я, наивный, думаю что разработчики PoS алгоритма создали такой, но пока не понимаю его.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
lucif (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


Clown prophet


View Profile
March 24, 2013, 03:11:57 PM
 #12

У биткоина реально много проблем, дабы отвлекаться и изобретать еще один велосипед =)
ShadowAlexey
Donator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 968
Merit: 1002



View Profile
March 24, 2013, 05:07:13 PM
 #13

Основной плюс litecoin, легкая заменяемость bitcoin, т.е. вся программная инфраструктура требует только смены самого клиента. При этом в основе экономики лежат те же самые правила. Учитывая возможные проблемы в bitcoin, считаю необходимым наличие альтернативной цепочки с другим алгоритмом.
Scrypt сам по себе является более ram зависимым. как к объему, так и к пропускной способности, причем изменением параметров алгоритма возможно их усилить на порядки, т.е. даже на видюхах будет майнить крайне сложно, это возможно в будущем, что в принципе нереально для sha.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
March 24, 2013, 05:10:52 PM
 #14

Вовсе нет. Текущая конфигурация scrypt является оптимальной в плане соотношения производительности CPU и GPU. Любое изменение размера матрицы приведет к резкому ускорению работы GPU.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
March 24, 2013, 05:28:16 PM
 #15

Можно, то тогда скрипач scrypt не нужен. Можно просто использовать эту функцию.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
March 24, 2013, 05:45:37 PM
 #16

ASIC для Scrypt сделать даже проще, чем для двойного SHA256. Быстродействие Scrypt лимитировано одним циклом только, и это можно легко и полностью устранить, поместив прямо на кристалл с вычислительными блоками массив SRAM. А уж SRAM клепать нынче очень дешево и просто, делается это с использованием уже давно готовых и обкатанных масок. Настолько просто, что обкатку любого нового техпроцесса начинают с производства SRAM.
ShadowAlexey
Donator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 968
Merit: 1002



View Profile
March 24, 2013, 05:49:26 PM
 #17

И нам нужно по 128кбайт SRAM на каждый поток, а чтобы масштабировать нужно увеличивать или частоту asic или кол-во потоков. Сколько там стоимость будет тогда?
Мне казалось что легко можно увеличить требуемый объем памяти до 1mb, чтобы оно не влазило к кеш памяти у видео, или там все крайне линейно и легко кешируется?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
March 24, 2013, 06:03:41 PM
 #18

Quote
И нам нужно по 128кбайт SRAM на каждый поток, а чтобы масштабировать нужно увеличивать или частоту asic или кол-во потоков. Сколько там стоимость будет тогда?
4 потока на чип - выше крыши, особенно если техпроцесс тонкий. Не стоит забывать, что ASIC бьют не скоростью и даже не стоимостью, а в первую очередь плотностью упаковки.

Quote
Мне казалось что легко можно увеличить требуемый объем памяти до 1mb, чтобы оно не влазило к кеш памяти у видео, или там все крайне линейно и легко кешируется?
В том-то и смысл, что сейчас CPU несильно отстают от GPU именно потому что матрица хорошо кэшируется в L1 и L2, чего на GPU не происходит. Если перестанет влезать в кэши CPU, то CPU с треском проиграют, еще с большим треском, чем на SHA256. Потому что шина памяти у GDDR5 нынче гораздо быстрее и шире, чем таковая у SDRAM. Это и является причиной того, что в scrypt такая матрица. Чтобы не влезть в L1 у GPU, но и не слишком большая, чтобы поместиться в L1/L2 на CPU.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
March 24, 2013, 06:08:56 PM
 #19

А вообще, есть Proof-of-Stake и Proof-of-Burn. Как альтернативы или дополнения Proof-of-Work, снимающие данный вопрос. Пусть будут асики и прочее, они будут помогать, но не будут мешать.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
March 24, 2013, 07:34:30 PM
 #20

Я предлагаю выделять свои новые монеты по 1000шт каждому зареганному на этом форуме до вчерашнего дня, остальное продавать со своей биржи с жесткими правилами: цена может колебаться не более + - 1% в день (иначе ставку не выставишь), продано может быть не более 10000 монет за день(по истечении лимита торги сворачиваются), "шаг ставки" может быть только 0.1 бакс. То есть есть аск 10бакс за монету - можно ставить 9.9 затем 9.8 и т.д. пока не будет изменение курса -1%. Потом ниже не выставишь. То есть централизация и финансовая регуляция нас спасет.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!