Bitcoin Forum
March 28, 2024, 12:49:22 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 345 »
  Print  
Author Topic: Obyte/Byteball: нoвый кoнсeнcуc нa DAG + привaтныe плaтeжи  (Read 314150 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
informancer
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252



View Profile
October 06, 2016, 08:14:34 PM
 #41

Это что, ёта переписанная на жабоскрипте? Ну зачем? Технически же будет дно. Декларативные контракты на  JSON. Мда. Чо так всех напугали тьюринг-полные контракты, это же было в основным вбросами неосиляторов.
1711630162
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711630162

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711630162
Reply with quote  #2

1711630162
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1711630162
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711630162

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711630162
Reply with quote  #2

1711630162
Report to moderator
1711630162
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711630162

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711630162
Reply with quote  #2

1711630162
Report to moderator
Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
October 07, 2016, 09:21:06 AM
Last edit: October 07, 2016, 09:39:35 AM by Krypt
 #42

Это что, ёта переписанная на жабоскрипте?
Посмотреть OP хотя бы по диагонали не судьба? Где ты увидел хоть что-то общее с ётой, кроме слова DAG?



Перевод интервью с Tonych, автором Byteball:
https://altcoinspekulant.wordpress.com/2016/10/06/byteball-exclusive-interview-with-developer-tonych-in-english/



Byteball был представлен криптосообществу месяц назад, и сразу привлёк к себе пристальное внимание, т.к. является представителем 3-го поколения криптовалют на основе не блокчейна, а DAG (Направленного Ациклического Графа). Концепция DAG была введена Sergio Demian Lerner в сентябре 2015 года. На данный момент есть только один криптопроект, основанный на DAG - IOTA. Другой причиной повышенного внимания является бесплатное начальное распространение Byteball в конце этого года. ICO не будет, для участия в распределении Byteball вам нужен только Bitcoin-кошелёк.

Разработчик Byteball (Антон Чурюмов, tonych) ответил мои вопросы:

Здравствуй, Антон. Несколько слов о себе?

tonych: Я основал, либо активно участвовал в нескольких интернет-бизнесах. Некоторые из них были проданы, некоторые были неудачными, некоторые все ещё продолжаются. В большинстве этих предприятий я был сосредоточен в основном на технической стороне разработки. До 2001 года я был учёным с российским эквивалентом PhD по физике и математике, но отказался от науки в пользу моего первого бизнес-проекта, когда я увидел, что смогу проявить свои способности.

Когда вы начали разработку Byteball, это был ваш первый криптопроект?

tonych: Byteball - это мой первый криптопроект. Я задумал его в ноябре 2014 года, когда  увидел, что технология блокчейна может быть существенно упрощена путем замены на DAG. Я был восхищён кооперативной демократической природой DAG, когда каждая новая транзакция неявно закрепляет все предыдущие транзакции путём ссылки на их хэши. В то же время автор очередной транзакции в её подтверждении зависит только от своих коллег-соседей, а не от далёких от него майнеров. На вновь выпущенную в сеть транзакцию почти сразу ссылаются очередные транзакции, тем самым косвенно подтверждая все предыдущие, и количество прямых и косвенных ссылок растет как снежный ком. Таким и было первое рабочее название системы - "Снежок" (Snowball).

Byteball использует DAG (Направленный Ациклический Граф). Выло ли это навеяно концепцией  DAG-Coin от Sergio Demian Lerner?

tonych: Я пришёл к этому независимо. Sergio разработал концепт DagCoin в 2012 году, но опубликовал только в сентябре 2015-го, спустя почти год после начала проработки мной похожей идеи. Тем не менее, интерес к этой концепции со стороны одного из великих крипо-умов  поддерживает мое убеждение, что DAG - это то, над чем стоит работать.

В "Белой книге" вы упомянули "1984", как и BCNext в коде Nxt. Есть ли связь между ним и вами?

tonych: Не стоит спекулировать на связи, это просто хорошая книга, и она имеет особое значение для России (на случай, если BCNext - русский).

В чём вы видите наибольшие преимущества DAG по сравнению с классическим блокчейном?

tonych: я вижу два общих для всех DAG-проектов преимущества. Во-первых, новая транзакция почти сразу после выпуска начинает получать от пиров хотя бы частичные подтверждения - нет нужды ждать нахождения блока майнером. Во-вторых, по своей сути DAG является более масштабируемым, чем блокчейн. С большим потоком новых транзакций DAG просто становится шире, то есть нет лимита на размер блока, нет роста орфанов при уменьшении времени между блоками, и при увеличении размера блока нет необходимости прибегать к увеличению задержек в рассылке блоков пирам.

Есть также важные преимущества в той реализации DAG, которая применена в Byteball. Во всех остальных криптовалютах нет гарантии, что даже полностью соответствующая протоколу транзакция будет в конечном счете подтверждена. Также возможны реорганизации цепочек, и полное подтверждении является лишь вероятностным. Для обычного пользователя эти свойства выглядят несколько странными, и они не совместимы с требованиями финансового сектора, где нужна определенность. В Byteball конструктивно невозможны форки и реорганизации, и каждая транзакция детерминировано получает окончательное подтверждение. Это очень важное достижение в криптосфере, и делает Byteball более близким к тому, что обычные пользователи и финансовый сектора привыкли ожидать от денег.



В чём сходство и различие с IOTA, также основанной на DAG?

tonych: IOTA тоже использует DAG, и это единственное сходство.
Все остальное отличается:
– IOTA использует PoW. В Byteball порядок транзакций зависит от основной цепи
– В IOTA часть DAG может быть отброшена. В Byteball не бывает орфанов
– В Byteball есть комиссии, в IOTA явных комиссий нет (но пользователи по-прежнему должны тратить ресурсы на PoW)
– В Byteball есть детерминированные критерии окончательного подтверждения транзакции. В IOTA нет точных критериев, подтверждение так же вероятностно
– IOTA - это валюта с одним токеном, в Byteball есть множество ассетов, а также умные контракты
– В IOTA все платежи публичны. В Byteball есть активы, пересылаемые приватно

Есть ли у вас пример того, как Byteball может изменить жизнь простого человека в положительную сторону?

tonych: Byteball позволяет банкам эмитировать ассеты, перемещаемые только с одобрения эмитента (банка). Это позволяет банкам открывать банковские счета, которые отслеживаются в базе данных Byteball (а не во внутренней БД банка), и по-прежнему удовлетворять существующим в фин.секторе требованиям KYC/AM: банк авторизует транзакцию только после всех проверок.

Это означает, что в Byteball привязанные к фиату эмитированные банком ассеты существуют наряду с другими ассетами, и сделка обмена подписывается двумя сторонами в одной транзакции - это происходит одномоментно, без риска, и не требует сторонних гарантов. Среда Byteball весьма конкурентноспособна, поэтому обмен недорог. За эмитированные банком фиатные токены пользователи могут покупать, например, ценные бумаги, такие как облигации. Пользователи могут также мгновенно отправлять эмитированные банком ассеты друг другу, или продавцам в оплату товаров и услуг.

С внедрением Byteball простой человкек сможет легко перемещать ценности между различными рынками в мировом масштабе - посредством заведения нового типа аккаунта в обычном банке; и все, что потребуется банку - отслеживать этот аккаунт в децентрализованной базе Byteball.

В новых проектах нередки задержки, каковы наибольшие трудности на пути запуска Byteball?

tonych: самое главное - это чтобы как можно больше людей узнали о Byteball, и приняли в нём участие. У нас есть все предпосылки: отличная технология, обращённая к гораздо большей пользовательской базе, чем любая другая криптовалюта; и механизм распределения, который бесплатно приглашает поучаствовать каждого владельца биткоинов. Несмотря на эти предпосылки, и мои хорошие технологические познания, трудностью вляется мой меньший опыт в сообществах, и в СМИ.

Что касается задержек - исключить их невозможно, и помимо общеизвестных технических причин, старт может быть отложен если мы увидим, что к проекту подключается слишком мало людей, то есть прямо со старта не достигается желаемый сетевой эффект. В этом случае до запуска потребуется больше работы.

Можете прокомментировать критику начального распределения Byteball пропорционально имеющимся у людей биткоинам?

tonych: Ну, во-первых, я хочу отдать дань уважения тем ранним адептам Биткоина, которые первыми поверили в него как в правильное направление развития финансовой системы. Во-вторых, если мы хотим, чтобы все понимали правила, то они должны быть простыми. И в-третьих, правила должны быть  простыми, если мы хотим, чтобы в них не искали лазейки, и не читерили в попытке получить несправедливое преимущество. Если вдуматься, то самый простой и безчитерный способ начального распространения - это распределение байтов пропорционально балансам BTC.


Добавите что-то для немецкого сообщества?

tonych: немецкое сообщество весьма активно в криптосфере. Мне кажется, это хороший знак: ваша финансовая система являются одной из самых передовых в мире, что вместе с активным спросом на более открытые и децентрализованных финансовых услуги создает хорошие условия для реальных перемен.

Tony, большое спасибо, и удачи с Byteball!

Информация о Byteball:
Homepage
Bitcointalk
Whitepaper
Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
October 13, 2016, 07:01:29 PM
 #43

Завтра, 14.10.2016 в 21:00 мск на youtube в живом эфире пройдёт интервью с Антоном Чурюмовым, разработчиком BYTEBALL

https://www.youtube.com/watch?v=zjT7wQNg_s4



Live interview with #Byteball dev Oct 14 @ 1PM EST on @CoinInterview Don't miss it.
Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
October 15, 2016, 02:39:08 PM
 #44


Важное объявление.

1. Я существенно недооценил количество времени и усилий, необходимых для построения достаточно большого Byteball-сообщества. Кроме того, часть разработок, первоначально запланированных к запуску (начало ноября) вряд ли будут завершены и протестированы к этой дате. В связи с этим я переношу дату запуска на Рождество. Снапшот будет снят в момент первого bitcoin-блока после (либо включая) 25.12.2016 00:00:00 UTC (Рождественский блок). Рассылка байтов (и blackбайтов) начнётся во второй половине дня 25 декабря (если только не произойдёт крупной реорганизации в сети Bitcoin).

2. Я придерживаюсь своего первоначального плана распространить 98% байт бесплатно, но пришёл к выводу о полезности разбиения раздачи на несколько этапов. 25 декабря будет распространено только 10%. Через месяц будет выполнен новый снапшот, и распространено еще 20%. Через два месяца - следующие 30%. Через три месяца - оставшиеся 38%. Конкретный процентаж  может быть скорректирован в зависимости от результатов предыдущих этапов и хода кампании привязки адресов.

Разделить раздачу на несколько этапов я решил  для того, чтобы дать возможность поучаствовать возможно большему количеству людей. До запуска реальной сети Byteball невозможно достучаться до каждого держателя Биткоинов. Раздача первых 10% будет большой новостью, сеть станет полнофункциональной, также, вероятно, начнутся торги на биржах - всё это привлечёт к Byteball внимание гораздо большего количества людей. Аналогичный эффект будет иметь каждый последующий этап распределения.

Перед каждым этапом распределения будет сниматься снапшот. На первом этапе, как говорилось ранее, вы получите количество байтов, пропорциональное предъявленным вами BTC, зафиксированным в Рождественском блоке на ваших связанных Биткоин-адресах.

Во 2-м и последующие этапах будет небольшое отличие. Вы предъявите не только баланс BTC (как раньше), но и ваш баланс в байтах, то есть как бы корзину из BTC и байт. В целях определения веса корзины каждый 62.5 Мбайт (*) принимаются равными 1 BTC. Например, если у вас есть 125 Мбайт и 3 BTC, то вес будет 2+3=5 BTC. Таким образом, распределение очередных байтов на 2-ом и последующих этапах будет производиться пропорционально весу вашей корзины.
   * Соотношение 62.5 Мбайт за 1 BTC выбрано из отношения общей эмиссии байтов (1015) к количеству BTC в обращении (16,000,000).

Это позволит ранним адептам Byteball принять участие в большем количестве этапов распределения, и на каждом этапе получить новые байты за те же BTC плюс за байты предыдущих этапов. Принимая участие в каждом очередном этапе вы фактически удваиваете ваш байтовый баланс.

3. Фаза привязки ваших Byteball и Биткоин адресов для 1-го этапа запланирована на начало декабря.

4. В ближайшее время с целью увеличения к 1-му этапу размера нашего сообщества мы приступим к более активному маркетингу.

5. Мы удвоили нашу команду разработки: мой коллега https://github.com/kakysha (фото не его) уже работает над улучшением кошелька.

6. Мы проведем тест распределения в ноябре. Вы сможете связать ваш testnet Биткоин-адрес с вашим тестовым Byteball-адресом для получения тестовых байтов пропорционально вашему балансу BTC.

https://twitter.com/ByteballOrg/status/787248332469112836
DANIEL77
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 591
Merit: 500


View Profile
October 15, 2016, 06:11:37 PM
 #45


Важное объявление.

1. Я существенно недооценил количество времени и усилий, необходимых для построения достаточно большого Byteball-сообщества. Кроме того, часть разработок, первоначально запланированных к запуску (начало ноября) вряд ли будут завершены и протестированы к этой дате. В связи с этим я переношу дату запуска на Рождество. Снапшот будет снят в момент первого bitcoin-блока после (либо включая) 25.12.2016 00:00:00 UTC (Рождественский блок). Рассылка байтов (и blackбайтов) начнётся во второй половине дня 25 декабря (если только не произойдёт крупной реорганизации в сети Bitcoin).

2. Я придерживаюсь своего первоначального плана распространить 98% байт бесплатно, но пришёл к выводу о полезности разбиения раздачи на несколько этапов. 25 декабря будет распространено только 10%. Через месяц будет выполнен новый снапшот, и распространено еще 20%. Через два месяца - следующие 30%. Через три месяца - оставшиеся 38%. Конкретный процентаж  может быть скорректирован в зависимости от результатов предыдущих этапов и хода кампании привязки адресов.

Разделить раздачу на несколько этапов я решил  для того, чтобы дать возможность поучаствовать возможно большему количеству людей. До запуска реальной сети Byteball невозможно достучаться до каждого держателя Биткоинов. Раздача первых 10% будет большой новостью, сеть станет полнофункциональной, также, вероятно, начнутся торги на биржах - всё это привлечёт к Byteball внимание гораздо большего количества людей. Аналогичный эффект будет иметь каждый последующий этап распределения.

Перед каждым этапом распределения будет сниматься снапшот. На первом этапе, как говорилось ранее, вы получите количество байтов, пропорциональное предъявленным вами BTC, зафиксированным в Рождественском блоке на ваших связанных Биткоин-адресах.

Во 2-м и последующие этапах будет небольшое отличие. Вы предъявите не только баланс BTC (как раньше), но и ваш баланс в байтах, то есть как бы корзину из BTC и байт. В целях определения веса корзины каждый 62.5 Мбайт (*) принимаются равными 1 BTC. Например, если у вас есть 125 Мбайт и 3 BTC, то вес будет 2+3=5 BTC. Таким образом, распределение очередных байтов на 2-ом и последующих этапах будет производиться пропорционально весу вашей корзины.
   * Соотношение 62.5 Мбайт за 1 BTC выбрано из отношения общей эмиссии байтов (1015) к количеству BTC в обращении (16,000,000).

Это позволит ранним адептам Byteball принять участие в большем количестве этапов распределения, и на каждом этапе получить новые байты за те же BTC плюс за байты предыдущих этапов. Принимая участие в каждом очередном этапе вы фактически удваиваете ваш байтовый баланс.

3. Фаза привязки ваших Byteball и Биткоин адресов для 1-го этапа запланирована на начало декабря.

4. В ближайшее время с целью увеличения к 1-му этапу размера нашего сообщества мы приступим к более активному маркетингу.

5. Мы удвоили нашу команду разработки: мой коллега https://github.com/kakysha (фото не его) уже работает над улучшением кошелька.

6. Мы проведем тест распределения в ноябре. Вы сможете связать ваш testnet Биткоин-адрес с вашим тестовым Byteball-адресом для получения тестовых байтов пропорционально вашему балансу BTC.

https://twitter.com/ByteballOrg/status/787248332469112836
Интересная схема. Однако, я не увидел описания распределения тёмных байтов. Как они будут распределяться?
Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
October 15, 2016, 06:43:29 PM
 #46

Интересная схема. Однако, я не увидел описания распределения тёмных байтов. Как они будут распределяться?
Так же, как байты:
Thanks for announcement! What is your plan about blackbytes distribution?
Sorry missed that.  Blackbytes are distributed in the same proportions as bytes.
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
October 15, 2016, 06:54:26 PM
 #47

Если это будет работать лучше IOTA и как заявлено, то аплодирую разработчику стоя.
Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
October 15, 2016, 07:22:51 PM
 #48

Если это будет работать лучше IOTA  и как заявлено, то аплодирую разработчику стоя.
У Ёты на момент представления не было даже тестовой версии, и после года разработки она так не работает (правда на днях появилась тестоЁтовая сеть), а у Байтболла уже есть полный клиент, мобильный лёгкий клиент, тестовая сеть - поэтому шанс сорвать аплодисменты у него весьма высок.

Кстати, CfB сегодня в слэке в качестве основного отличия Байтболла от Ёты назвал следующее:
Quote
Ordering. Byteball needs transaction ordering which automatically reduces its scalability 100-fold.
"100" is a conservative assessment, more likely it's even higher.
masterluc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1013



View Profile
October 15, 2016, 09:05:33 PM
Last edit: October 15, 2016, 09:18:19 PM by masterluc
 #49

Объясните тупому. Что еще за Свидетели? Насколько они важны для системы? Система может вообще без них? Что они вообще делают?

Меня вот, как матерого криптовалютчика, напрягают всякие Свидетели, кем бы они ни были  Grin Фишка блокчейна в отсутствии доверительных центров, банков и всяких там Свидетелей. А тут они что делают?

Читаю вайт. Буду писать вопросы.

Quote
4. Double-spends
[If] There   is   no   partial   order   between   them [double spend tx].      In   this   case,   we   accept   both.    We   
establish   a   total   order   between   the   units   later on, when   they   are   buried   
deep   enough   under   newer units
   (see   below   how   we   do   it). The   one   that   
appears earlier   on   the   total   order   is   deemed   valid,   while   the   other   is   
deemed   invalid.



Значит, орфаны все-таки существуют?

masterluc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1013



View Profile
October 15, 2016, 09:36:06 PM
 #50

А короче понятно. Я-то думаю, как это он так гениально убрал таймштамп сервер ваще?

Таймштамп убрал, авторитетов (Свидетелей) поставил  Grin Собсно, Сатоши изобрел таймштамп сервер (блокчейн) для того, чтобы не было никаких авторитетов. Ибо авторитеты склонны скатываться в говно и включать печатный станок. Именно в попытке побега от авторитетов был изобретен блокчейн и POW.

А наш герой дня с легкой руки убрал блокчейн и вернулся обратно к третьей стороне, которой ты будешь отдавать монету на экспертизу - правильная она эта монета или не очень. Ухаха. Ага, а еще светаните-ка свои бит-кошельки и наши адские авторитеты нотариально их заверят. Гыгы. Размечтались! =)

Да проще написать пейпал - ну то же самое будет-то. И контракты на аяксе  Grin Чего голову-то морочить?

В общем, закопайте обратно.

Quote
This   algorithm   allows   the   selection   of the   MC   that   gravitates to   units   
authored   by   witnesses,   and   the   witnesses are   considered   to   be   representative   of   
reality.      If,   for   example,   an   attacker   forks   from   the   honest   part   of   the   network   and   
10
secretly   builds   a   long   chain   of   his   own   units (shadow   chain),   one   of   them   
containing   a   double-spend,   and   later merges   his   fork   back   into   the   honest   DAG,   the   
best   parent   selection   algorithm   at   the   merger   point   will   choose   the   parent   that   
drives the   MC   into   the   honest   DAG,   as   this   is where   the   witnesses   were   active.      The   
witnesses   were   not   able   to   post   into   the   shadow   chain   simply   because   they   didn’t   
see   it   before   the   merger.      This   selection   of   MC   reflects   the   order   of   events   as seen   
by   the   witnesses and   the   user   who   appointed   them.      After   the   attack   is   over,   the   
entire   shadow   chain   will   land   on the   MC   at one   point,   and   the   double-spend

contained   in   the   shadow   chain   will   be   deemed   invalid because   its   valid   counterpart   
comes   earlier,   before   the   merger   point.
This   example   shows   why   the   majority   of   witnesses   has to   be   trusted to   post   
only   serially.      The   majority   should   not   collude   with   the   attacker   and   post   on   his   
shadow   chain.      Note   that   we   trust   the   witnesses   only   to   be   signs   of   reality   and   to   
not   post   nonserial   units   on   any   shadow   chains.      We   are   not   giving   any   of   them   
control   over   the   network   or   any   part   thereof.      Even   for   this   small   duty,   it   is   users   
who   appoint   the   witnesses   and   they   can   change   their   decisions   at   any   time.

Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
October 16, 2016, 07:01:57 AM
Last edit: October 16, 2016, 07:13:33 AM by Krypt
 #51

Меня вот, как матерого криптовалютчика, напрягают всякие Свидетели, кем бы они ни были  Grin Фишка блокчейна в отсутствии доверительных центров, банков и всяких там Свидетелей.
Максимализм матёрого криптовалютчика вполне понятен, и отсутствие доверительного центра в Биткоине - великое изобретение, но в дальнейшей эволюции любые технологии обычно переходят от юношеского максимализма к некому практическому компромиссу, и криптотехнологии тут не исключение.  Достижение консенсуса между многими тысячами равноправных узлов оказывается ресурсо- и время-затратной задачей (CAP-теорема). В результате Биткоин даёт только 7tps при сотнях мегаватт сожжённой электроэнергии.

Поэтому криптотехнологии начинают применять двухэтапный подход: многие тысячи узлов выбирают (и постоянно ротируют) десятки и сотни узлов-представителей, между которыми  распределённый консенсус достигается значительно быстрее и дешевле. Это мастерноды в Dash, LISK, Waves, нотариальные ноды в KOMODO, это CfB-шные"экономические кластеры" в "транспарентном форжинге Nxt". Это witness-ноды в Байтболле, которых назначают (и переназначают) сами пользователи.

Как только крипто-пользователь переходит от транзакций внутри криптосистемы к взаимоотношениям с реальным миром - возникает два эффекта: с одной стороны криптотокен получает реальную ценность (как биткоин после 2-х пицц, и после Шёлкового пути), но с другой стороны пользователь вновь вынужден доверять второй стороне - продавцу пиццы, или владельцу Шёлкового пути.

Поскольку элемент доверия всё равно неизбежен (токены без стоимости никому не нужны), логично поручить и достижение консенсуса сотням экономических агентов - банкам, биржам, мега-торговцам, сертификационным центрам, информационным хабам ... - с которыми всё равно придётся иметь дело. Кто-то же будет эмитировать привязанные к фиату токены, обеспечивать гейтвеи в крипту и обратно, поддерживать биржи, крипто-обменники, торговать за токены. Поэтому witness- master- notary-ноды являются разумным практическим компромиссом для достижения быстрого и недорогого, и в то же время надёжного распределённого консенсуса.



Привязка к биткоин-адресам - одноразовая на момент начального распределения, и к свидетелям не имеет отношения.
Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
October 16, 2016, 07:23:56 AM
 #52

Значит, орфаны все-таки существуют?
В Биткоине даже после 6-ти блоков имеется очень небольшая, но реальная вероятность орфана этой цепочки.
В Байтболле, в отличие от всех остальных криптовалют (не считая Риппла) транзакция приобретает статус "подтверждена" раз и навсегда, что очень важно для финансовых организаций и реального мира вообще. В этом смысле орфана в Байтболле нет - пока транзакция не подтверждена, её как бы нет (можно считать, что она находится ещё в пуле новых транзакций), и только после подтверждения получатель должен принимать её во внимание.
masterluc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1013



View Profile
October 16, 2016, 08:56:06 AM
Last edit: October 16, 2016, 09:07:43 AM by masterluc
 #53

В Байтболле, в отличие от всех остальных криптовалют (не считая Риппла) транзакция приобретает статус "подтверждена" раз и навсегда

Да ничего не раз и навсегда. Ну вот не заливайте.

Давайте называть вещи своими именами. ББ сменил Proof Of Work на Proof of Witness окей? А значит, этот самый Witness или их банда может в любой момент как отклонить новую транзакцию, так и заорфанить целую цепочку. Об этом прямо написано в вайте, я выше привел цитату.

Почему-то в вайте все эти ваши Свидетели такие честные. Ну прямо честные из коробки.

В биткоин вайте хоть рассматривается случай... да там по дефолту считается что все люди не благонадежные. И даже если накопится 51% неблагонадежных мощностей - у них будет выбор: вредить сети и тратить огромные деньги, или помогать сети и зарабатывать их. Результат предсказуем.

А у ваших Свидетелей Иеговы какой выбор вообще, помимо собственного ЧСВ?

Quote
В результате Биткоин даёт только 7tps при сотнях мегаватт сожжённой электроэнергии.

Вы не понимаете сути этой траты. Мегаватты это голоса. И их нельзя все сконцентрировать в одних руках, в одной географической точке, в одном государстве или в одной политической силе.

А ваших реально-виртуальных свидетелей - можно!

Quote
Поскольку элемент доверия всё равно неизбежен

Вы изобрели Банк, Третью доверительную стороны - то, от чего блокчейн ушел, и в чем была его инновация. В вашем изобретении инновации никакой нет. Вы изобрели Пейпал по своей сути, тщательно засыпав дырявую суть своей системы всякими модными крипто-хренями и терминами.

masterluc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1013



View Profile
October 16, 2016, 09:10:26 AM
 #54

Курите Introduction в Bitcoin Whitepaper. Ради этого все и затевалось, уход от доверительных центров и был инновацией.

Quote
1. Introduction
Commerce on the Internet has come to rely almost exclusively on financial institutions serving as
trusted third parties to process electronic payments. While the system works well enough for
most transactions, it still suffers from the inherent weaknesses of the trust based model.
Completely non-reversible transactions are not really possible, since financial institutions cannot
avoid mediating disputes. The cost of mediation increases transaction costs, limiting the
minimum practical transaction size and cutting off the possibility for small casual transactions,
and there is a broader cost in the loss of ability to make non-reversible payments for nonreversible
services. With the possibility of reversal, the need for trust spreads. Merchants must
be wary of their customers, hassling them for more information than they would otherwise need.
A certain percentage of fraud is accepted as unavoidable. These costs and payment uncertainties
can be avoided in person by using physical currency, but no mechanism exists to make payments
over a communications channel without a trusted party.
What is needed is an electronic payment system based on cryptographic proof instead of trust,
allowing any two willing parties to transact directly with each other without the need for a trusted
third party. Transactions that are computationally impractical to reverse would protect sellers
from fraud, and routine escrow mechanisms could easily be implemented to protect buyers. In
this paper, we propose a solution to the double-spending problem using a peer-to-peer distributed
timestamp server to generate computational proof of the chronological order of transactions. The
system is secure as long as honest nodes collectively control more CPU power than any
cooperating group of attacker nodes.

Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
October 16, 2016, 09:49:22 AM
 #55

В Байтболле, в отличие от всех остальных криптовалют (не считая Риппла) транзакция приобретает статус "подтверждена" раз и навсегда
Да ничего не раз и навсегда. Ну вот не заливайте.
Предлагаю обсуждать криптовопросы без максимализма яркой эмоциональности. В конце концов Тонич (Антон Чурюмов) никому ничего не навязывает, ни у кого не просит денег, он 22 месяца продумывал концепцию, написал white paper на английском на 49-ти страницах и запрограммировал как разные кошельки, так серверные модули. И ещё бесплатно раздаёт байты и блэкбайты.
Если у нас здесь будет цивилизованное обсуждение, то кто знает, может быть и он поучаствует.


Давайте называть вещи своими именами. ББ сменил Proof Of Work на Proof of Witness окей? А значит, этот самый Witness или их банда может в любой момент как отклонить новую транзакцию, так и заорфанить целую цепочку. Об этом прямо написано в вайте, я выше привел цитату.

Почему-то в вайте все эти ваши Свидетели такие честные. Ну прямо честные из коробки.
Во втором посте этой темы я перевёл ответы Тонича о свидетелях. Да, теоретически может случиться так, что свидетели сговорятся, и не включат в DAG какую-то транзакцию, или, наоборот, включат даблспендовую. Но теоретически такое может случиться и мастернодами Dash. Однако мир на этом не останавливается, и никто панически не сливает Dash. Думаю, это потому, что и мастерноды, и ноды-свидетели являются неким разумным компромиссом для снижения издержек при увеличении производительности сети. И мастернодам, и нодам-свидетелям невыгодно рубить сук, на котором они сидят - они получают комиссию с транзакций. Они вынуждены тратить силы на приобретение репутации - чтобы пользователи указали их ноды в качестве свидетельских. Заработать репутацию не просто - пользователи не могут резко поменять весь список своих свидетелей - только по одному. Пользователи, чтобы не потерять свои деньги, будут выбирать "свидетелей" среди реальных контрагентов - бирж, банков и т.п. Конечно, можно допустить, что ЦРУ будет создавать и много лет поддерживать Полонексы и Биттрексы, чтобы заработать репутацию у байтболльщиков, а затем наказать их даблспеном, но вероятность этого невысока.

Quote
В результате Биткоин даёт только 7tps при сотнях мегаватт сожжённой электроэнергии.
Вы не понимаете сути этой траты. Мегаватты это голоса. И их нельзя все сконцентрировать в одних руках, в одной географической точке, в одном государстве или в одной политической силе.
Я понимаю величие изобретения Сатоши. Он доказал возможность приходить к консенсусу для анонимных, и даже злонамеренных пользователей. При доказательстве такой воистине революционной вещи цена вопроса не обсуждается. Она появляется позже - при попытках внедрения технологии в жизнь. Сейчас стоимость транзакции биткоина очень высока, пока ситуацию спасает награда за блок, но она всё уполовинивается, и комиссия станет слишком большой. В реальной жизни размер комиссии имеет значение, и тогда на сцену выходит компромисс - мастер-ноды, нотариальные ноды и тому подобный DPoS.
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
October 16, 2016, 09:58:54 AM
 #56

Krypt:

Вы тоже не забывайтесь. LN еще никто не отменял.
masterluc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1013



View Profile
October 16, 2016, 10:03:21 AM
 #57

Я обсуждаю как могу, у меня стиль общения такой. И заметьте, у меня не просто голые эмоции, а еще и железобетонные аргументы.

Quote
Во втором посте этой темы я перевёл ответы Тонича о свидетелях. Да, теоретически может случиться так, что свидетели сговорятся, и не включат в DAG какую-то транзакцию, или, наоборот, включат даблспендовую. Но теоретически такое может случиться и мастернодами Dash. Однако мир на этом не останавливается, и никто панически не сливает Dash.

Ну другими словами, в нашем доме гнилые сваи, но пока он вроде не шатается, стены не трещат и штукатурка не сыпется - покупайте у нас квартиры.

Quote
Они [свидетели] вынуждены тратить силы на приобретение репутации

В нашем сложном мире, политики тратят колоссальные силы и средства, чтобы получить голоса избирателей. И они их получают, и в 99.9% случаев не выполняют никаких обещаний, делают свои черные дела и сваливают. И появляются новые.

Вы встраиваете гнилую, очевидно мертвую аналогичную политическую модель в основу своей системы и утверждаете, что это будет работать. Это работает IRL, но вообще никак не в интересах избирателей. Вы изобрели еще один велосипед - представительную демократию.

masterluc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1013



View Profile
October 16, 2016, 10:10:42 AM
 #58

Вообще, все эти фичи - приватные там платежи, контракты, байты - это клево. Лайк за это.

Но в вашем доме сваи гнилые! И это сводит все крутые фишки в ноль.

Krypt (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1537
Merit: 1088



View Profile
October 16, 2016, 12:08:51 PM
 #59

В нашем сложном мире, политики тратят колоссальные силы и средства, чтобы получить голоса избирателей. И они их получают, и в 99.9% случаев не выполняют никаких обещаний, делают свои черные дела и сваливают. И появляются новые.

Вы встраиваете гнилую, очевидно мертвую аналогичную политическую модель в основу своей системы и утверждаете, что это будет работать. Это работает IRL, но вообще никак не в интересах избирателей. Вы изобрели еще один велосипед - представительную демократию.
Мне кажется, что аналогия с избирательной кампанией политика не вполне корректна. Похоже, Тонич зря использовал термин "свидетели", если бы назвал их "мастер ноды", было бы меньше эмоций. Мне кажется, выбор пользователем списка witness-нод в своём Байтболл-клиенте скорее можно сравнить с выбором им же своих контрагентов в реальной жизни - с какими банками он работает, с какими поставщиками, в какие магазины ходит, в какие поликлиники и т.д. Он не положит деньги в помоечный банк, и не пойдёт лечить зубы в подворотню. И если он торгует на Poloniex, обменивает на Shapeshift, и читает bits.media и Forklog, то именно их он и укажет в своём списке witness-нод. На избирательную кампанию это мало похоже.

Но в вашем доме сваи гнилые!
Это ваша эмоциональная оценка. У других участников рынка могут быть другие мнения, например, такие. Биткоин - это круто как танк, надёжно как бункер, но и дорого как танк, и жить неудобно, как в бункере. Пожалуй, куплю я обычный сейсмоустойчивый домик. Конечно, и на Манхэттене теоретически возможно 12-ти бальное землетрясение (сговор witness-нод), но маловераятно, и лучше поживу-ка я нормальной жизнью, с удобствами (приватные там платежи, контракты), а не в бункере.



Вы тоже не забывайтесь.
В чём я забываюсь?
LN позволит быстрые недорогие платежи, но мы ведь обсуждаем консенсус Байтболла. В котором помимо платежей есть ещё много чего другого.
masterluc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 1013



View Profile
October 16, 2016, 01:10:54 PM
 #60

Мне кажется, что аналогия с избирательной кампанией политика не вполне корректна. Похоже, Тонич зря использовал термин "свидетели", если бы назвал их "мастер ноды", было бы меньше эмоций. Мне кажется, выбор пользователем списка witness-нод в своём Байтболл-клиенте скорее можно сравнить с выбором им же своих контрагентов в реальной жизни - с какими банками он работает, с какими поставщиками, в какие магазины ходит, в какие поликлиники и т.д. Он не положит деньги в помоечный банк, и не пойдёт лечить зубы в подворотню. И если он торгует на Poloniex, обменивает на Shapeshift, и читает bits.media и Forklog, то именно их он и укажет в своём списке witness-нод. На избирательную кампанию это мало похоже.
Да называйте пятое колесо как хотите. Суть не меняется. Это trusted 3rd party и централизация протокола у каких-то непонятных личностей. Этим личностям для концентрации власти в своих руках не нужно тратить сотни нефти и гигаватты энергии - нужно налепить виртуалов и провести грамотную PR кампанию, что в принципе не сложно.

Запомните матчасть: Убираете trusted party - появляется блокчейн. Убираете блокчейн - появляется trusted party и история возвращается обратно к банкам.

В этом месте возможно меня ткнут носом в майнинг пуллы, но неправильных Свидетелей/мастерноды не так то просто выкурить, судя по вайту. А пулл сегодня есть, девы мявкнули, что он косячит - и завтра он уже без мощности.

Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 345 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!