Bitcoin Forum
June 25, 2024, 01:24:57 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 »  All
  Print  
Author Topic: Где хранить резервную базу паролей ?  (Read 6999 times)
iiiiinspiration
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
October 31, 2017, 07:25:08 PM
 #121

на флешках! желательно нескольких. штуках 3х так. вряд ли со всеми тремя что-то случится одновременно Smiley и про листочек с обозначениями - солидарность)
yokotoka
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 23


View Profile
October 31, 2017, 07:41:57 PM
 #122

Засовываешь всё в архив с мега-сложным паролем (главное сам не забудь). Этот архив можно застенографировать в фотки или музыку, куда угодно. Зашифровать имена файлов, чтобы никто не знал, что там на самом деле.
И оставляешь везде, куда руки дотянутся - облака, обменники, друзья, знакомые, враги, бекапы, флешки, в base64 и на бумагу.

Всё. Твоя инфа больше никогда не пропадёт, пока живо хоть одно из этих 100 мест и ты о них помнишь. Пока жив ты и твой пароль у тебя в голове и пока паяльник не выплавил его из твоей задницы.
olegmed
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 36
Merit: 1


View Profile
November 02, 2017, 10:17:09 AM
 #123

лучше всего запоминать Smiley
BJuice_29
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 22
Merit: 0


View Profile
November 02, 2017, 10:31:25 AM
 #124

Распечатать на бумагу и положить в ячейку в банк Grin
kolega
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 11


View Profile
November 04, 2017, 03:50:27 PM
 #125

Распечатать из текстового файла и на бумаге в сейфе. Есть менеджеры пародей типа Кейпасс и другие.
floopfloop
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 288
Merit: 104



View Profile
November 04, 2017, 05:02:40 PM
 #126

На любом SD носителе
Domain_THEME
Member
**
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 19


View Profile
November 05, 2017, 12:41:56 AM
 #127

Только бумага! Только хардкор! :-)

А на флешке/диске/ссд вы в обычном текстовом файле пароли храните или какой софт специальный?

А вариант хранить в дропбоксе или в похожем облаке?
Дропбокс как-то давненько уже раз то-ли ломали то-ли просто базу данных паролей их кто-то уводил. И плюс еще читал когда-то что не такие уж они и хорошие ребята типа на самом деле хранят удаленные файлы зачем-то. Так что наверное Дропбокс - не самый надежный вариант.
Domain_THEME
Member
**
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 19


View Profile
November 05, 2017, 02:26:57 AM
 #128

Говорят неплохой менеджер паролей встроен в аппаратный кошелек Trezor, непонятно только если его физически потерять, то при восстановлении через seed-фразу на новом устройстве база данных паролей восстановится или только биткоины свои можно так восстановить ? Кто-то подскажет на этот счет что-то ?
evg1394
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 417
Merit: 128

Inspector


View Profile
November 05, 2017, 02:41:40 AM
 #129

Лучшее хранилище паролей - записная книжка (заламинированный лист бумаги и т.п.) и мозг.
Облачное хранилище может просто закрыться - факт, прецеденты уже бывали.
Домашний комп - накрылась ОС, переустановили, паролей нет.
Хранение в браузере - глюканул, затребовал переустановку, всё пропало (это не учитывая кейлоггеры и иже с ними).
Флешки - ограниченное кол-во циклов перезаписи, потом тупо дохнут.
Жёсткие внешние диски - ограниченное кол-во циклов перезаписи, потом тупо дохнут.
CD-диски - время жизни до обязательной перезаписи от 1 года до 3 лет, прошляпили - паролей нет.
Лучшее хранилище паролей - записная книжка (заламинированный лист бумаги и т.п.) и мозг.
Mr. Twiister
Member
**
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 11


View Profile
November 05, 2017, 02:55:07 AM
 #130

Лучшее хранилище паролей - записная книжка (заламинированный лист бумаги и т.п.) и мозг.
Облачное хранилище может просто закрыться - факт, прецеденты уже бывали.
Домашний комп - накрылась ОС, переустановили, паролей нет.
Хранение в браузере - глюканул, затребовал переустановку, всё пропало (это не учитывая кейлоггеры и иже с ними).
Флешки - ограниченное кол-во циклов перезаписи, потом тупо дохнут.
Жёсткие внешние диски - ограниченное кол-во циклов перезаписи, потом тупо дохнут.
CD-диски - время жизни до обязательной перезаписи от 1 года до 3 лет, прошляпили - паролей нет.
Лучшее хранилище паролей - записная книжка (заламинированный лист бумаги и т.п.) и мозг.
Так и есть. Однако когда записываете пароли - смотрите не ошибитесь и перепроверяйте все три раза. Потому что вероятность ошибки высока ! Можно впопыхах записать что-то а потом не поймете что это - 1,i,l ? Еще путают часто букву О и 0, или 6 и букву Б. Так что записывая пароли - обязательно перепроверьте себя потом с этой же бумажки - если подходит значит все ок.
Genius1oci
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile
November 05, 2017, 11:52:58 AM
 #131

Можно кошелёк бумажный на принтере распечатать, чтобы не извращаться.
DyhRozhdestva
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 21
Merit: 0


View Profile
November 05, 2017, 01:42:39 PM
 #132

на бумаге, она все стерпит. а так лучше в голове, если память позволяет Cool
FanatBitcoina
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 0


View Profile
November 05, 2017, 03:06:42 PM
 #133

на бумаге, она все стерпит. а так лучше в голове, если память позволяет Cool
Ну как у тебя память позволит запомнить несколько приватных ключей от кошельков?) Там же символов огромное количество
Loran Lann
Member
**
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 12


View Profile
November 05, 2017, 03:09:36 PM
 #134

Как насчет шифрованного каталога пользователя в nix?
LandLord666
Member
**
Offline Offline

Activity: 242
Merit: 12


View Profile
November 05, 2017, 05:26:54 PM
 #135

храню на бумаге,самый верный способ,всё что в цифровом виде очень высокорискованно
banastas
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 10


View Profile
November 05, 2017, 05:52:59 PM
 #136

храню на бумаге,самый верный способ,всё что в цифровом виде очень высокорискованно

А у меня на бумаге хранить опаснее ,поэтому храню в цифровом виде на компе. Название документа конечно же совершенно другое, ну и припрятал я этот документ туда, где только я знаю

Hashbon
MULTI-BLOCKCHAIN FRAMEWORK FOR BUILDING BUSINESS APPLICATIONS
FREE TOKENS FOR BITCOINTALK USERS FOR SIGNATURES!   ✽   ANN THREAD   ✽   BOUNTY THREAD  >>>  ✽ WHITEPAPER  ✽ ONEPAGER
evg1394
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 417
Merit: 128

Inspector


View Profile
November 05, 2017, 09:23:39 PM
 #137

храню на бумаге,самый верный способ,всё что в цифровом виде очень высокорискованно

А у меня на бумаге хранить опаснее ,поэтому храню в цифровом виде на компе. Название документа конечно же совершенно другое, ну и припрятал я этот документ туда, где только я знаю
Ну, а если винт накроется? Сгорит там или ещё-что? Или какой-нибудь вирус-шифровальщик?
Genius1oci
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile
November 05, 2017, 10:56:50 PM
 #138

Как насчет шифрованного каталога пользователя в nix?
У меня на ssd стоит пару контейнеров. Плюс зашифрован и сам ssd. Если вопрос чем: dm-crypt, luks. Контейнеры созданы с помощью tomb Crypt (gpg).
evg1394
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 417
Merit: 128

Inspector


View Profile
November 06, 2017, 09:19:57 PM
 #139

Мне тут вспомнился случайно один совет от кого-то из гуру.
Вообще для крипты (кошельки/биржи) нужно иметь отдельный комп, на который никогда не ставить ничего лишнего, да ещё и желательно на Лине. Вот на нём ещё можно пытаться что-то хранить, да и то, постоянно делая резервные копии и распихивать их по нескольким облачным хранилищам в зашифрованном виде. Но, так-как это всё-таки не всем доступно, думаю лучше всего будет такой алгоритм хранения:
    - распечатать на бумаге и спрятать (на работе, в банковской ячейке, у бабушки в деревне на чердаке, etc.);
    - создать запароленные архивы со сложными паролями и раскидать их по крупным облачным хранилищам (Google-диск, Яндекс-диск, Облако-mail, One-drive, можно отправить самому себе такой архив по e-mail, в мессенджере, типа Телеграм);
    - разумеется, везде, где только можно, использовать 2FA.

Balab01
Member
**
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 12

В поиске


View Profile
November 06, 2017, 09:35:05 PM
 #140

Мне тут вспомнился случайно один совет от кого-то из гуру.
Вообще для крипты (кошельки/биржи) нужно иметь отдельный комп, на который никогда не ставить ничего лишнего, да ещё и желательно на Лине. Вот на нём ещё можно пытаться что-то хранить, да и то, постоянно делая резервные копии и распихивать их по нескольким облачным хранилищам в зашифрованном виде. Но, так-как это всё-таки не всем доступно, думаю лучше всего будет такой алгоритм хранения:
    - распечатать на бумаге и спрятать (на работе, в банковской ячейке, у бабушки в деревне на чердаке, etc.);
    - создать запароленные архивы со сложными паролями и раскидать их по крупным облачным хранилищам (Google-диск, Яндекс-диск, Облако-mail, One-drive, можно отправить самому себе такой архив по e-mail, в мессенджере, типа Телеграм);
    - разумеется, везде, где только можно, использовать 2FA.

что такое 2фа я не знаю, но часто скидываю сам себе (на другой ящик) письмо с запароленным архивом.

*** Рабів до раю не пускають! ***
Pages: « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!