Bitcoin Forum
May 05, 2024, 11:56:52 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »  All
  Print  
Author Topic: Как кто охлаждает ферму ?  (Read 10406 times)
Kiber
Member
**
Offline Offline

Activity: 88
Merit: 10


View Profile WWW
November 19, 2017, 03:27:58 AM
 #101

Спать в помещении с фермами хоть с кондером, хоть без плохо и вредно. Как вы вообще умудряетесь этим пересушенным воздухом дышать постоянно?
Вы зимой спите в комнате с горячими батареями?
И дышите наверное часто
Вот так и мы с фермами )

Head of Gravity TEAM
1714953412
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714953412

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714953412
Reply with quote  #2

1714953412
Report to moderator
1714953412
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714953412

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714953412
Reply with quote  #2

1714953412
Report to moderator
If you want to be a moderator, report many posts with accuracy. You will be noticed.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
OLDARH
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 101


-YAHOO_EU-


View Profile
November 19, 2017, 02:26:53 PM
 #102

С наступлением нежарких денечков появилась мысль переместить ферму со стола - под стол.
А так как напольный вентилятор теперь слишком высокий (ну не на бок же его класть, в самом-то деле Smiley )
то нужно присмотреть хороший большой настольный вентилятор, который будет эксплуатироваться в качестве низко-напольного Smiley
Кто-нибудь уже так делал и если да, то какой вентилятор использовали?
olikos
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
November 20, 2017, 08:37:31 AM
 #103

кондиционером
NiceCash
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 54
Merit: 0


View Profile
November 20, 2017, 09:32:05 AM
 #104

Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
Denlv
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 39

dApps Development Automation Platform


View Profile
November 21, 2017, 12:07:19 PM
 #105

Объясните мне новичку в этом деле, а не проще ли Lips sealed ставить азотистое охлаждение на оборудование для майнинга? На обычных компьютерах сейчас часто стали практиковать такое.
Не проще ли? Ну если ты спец по охлаждению, у тебя халявный азот , оборудование и куча времени.

во первых удорожание огромное, во вторых любая модификация оборудования приводит к отказу в гарантии, в третьих сложная система требует отвода конденсата и модификации железа

Дак зачем быть спецом в этом деле, разве нельзя купить готовое оборудование с азотистым охлаждением? И тогда не будет проблем с гарантией, я все понимаю может это и дорого, я лишь для себя пытаюсь понять возможно ли это сделать или нет.
Можно, к видяхе приляпать медный радиатор и приспособить его для установки в систему отопления. Можешь даже патент получить. Пробуй.
Майнерам это точно не нужно
советаю термопасту менять при майнинге если юзайеш на 100% каждий год и все будет гуд.

brek1982
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 48
Merit: 0


View Profile
February 25, 2018, 01:04:42 PM
Last edit: October 19, 2021, 06:47:07 PM by xandry
 #106

Кондеем охлаждать накладно выходит.
Чтобы отвести 1 квт тепла, нужно потратить еще 2 квт тепла. А это уже существенная часть от профита
на перенос 1 кВт тепла тратится 0.3 кВт электроэнергии

Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
категорически против вентиляции. зимой можно, а летом пыль. а весной и пух от тополей и одуванчиков. представляете последствия для оборудования? если у вас больше 4-5 видеокарт, только кондиционер. для помоборудования не рекомендуют температуру окружающего воздуха выше 35-40 градусов. а это домашняя бытовая техника

Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
категорически против вентиляции. зимой можно, а летом пыль. а весной и пух от тополей и одуванчиков. представляете последствия для оборудования? если у вас больше 4-5 видеокарт, только кондиционер. для помоборудования не рекомендуют температуру окружающего воздуха выше 35-40 градусов. а это домашняя бытовая техника

Вентиляция оборудованная пыльными фильтрами избавит вас от пыли и пуха. А вот кондиционер, особенно бытовой ,в силах справиться максимум с 1-2 ригами, в зависимости от карт. Так что есди у вас больше 3 ферм, кондиционирование не вариант, слишком дорого. Остаётся только грамотная приточно вытяжная вентиляция.
хорошие фильта стоят не дешево. и требуют частого обслуживания. и что значит бытовой кондиционер? я видел 30-ки на одну фазу бытовые. а это 8,6 кВт холодопроизводительность. поверьте мне, она остудит с десятка 3 видеокарт таких как 1080ti! и что сделает вентиляция, если на улице +40?
makssab
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 100



View Profile
February 25, 2018, 03:39:52 PM
 #107

Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
категорически против вентиляции. зимой можно, а летом пыль. а весной и пух от тополей и одуванчиков. представляете последствия для оборудования? если у вас больше 4-5 видеокарт, только кондиционер. для помоборудования не рекомендуют температуру окружающего воздуха выше 35-40 градусов. а это домашняя бытовая техника

Вентиляция оборудованная пыльными фильтрами избавит вас от пыли и пуха. А вот кондиционер, особенно бытовой ,в силах справиться максимум с 1-2 ригами, в зависимости от карт. Так что есди у вас больше 3 ферм, кондиционирование не вариант, слишком дорого. Остаётся только грамотная приточно вытяжная вентиляция.
хорошие фильта стоят не дешево. и требуют частого обслуживания. и что значит бытовой кондиционер? я видел 30-ки на одну фазу бытовые. а это 8,6 кВт холодопроизводительность. поверьте мне, она остудит с десятка 3 видеокарт таких как 1080ti! и что сделает вентиляция, если на улице +40?

У одной 1080ti тепловыделение может быть 250 ватт, сомневаюсь что один такой кондиционер  сможет охладить окало 30 таких видеокарт.

brek1982
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 48
Merit: 0


View Profile
February 25, 2018, 03:55:34 PM
 #108

Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
категорически против вентиляции. зимой можно, а летом пыль. а весной и пух от тополей и одуванчиков. представляете последствия для оборудования? если у вас больше 4-5 видеокарт, только кондиционер. для помоборудования не рекомендуют температуру окружающего воздуха выше 35-40 градусов. а это домашняя бытовая техника

Вентиляция оборудованная пыльными фильтрами избавит вас от пыли и пуха. А вот кондиционер, особенно бытовой ,в силах справиться максимум с 1-2 ригами, в зависимости от карт. Так что есди у вас больше 3 ферм, кондиционирование не вариант, слишком дорого. Остаётся только грамотная приточно вытяжная вентиляция.
хорошие фильта стоят не дешево. и требуют частого обслуживания. и что значит бытовой кондиционер? я видел 30-ки на одну фазу бытовые. а это 8,6 кВт холодопроизводительность. поверьте мне, она остудит с десятка 3 видеокарт таких как 1080ti! и что сделает вентиляция, если на улице +40?

У одной 1080ti тепловыделение может быть 250 ватт, сомневаюсь что один такой кондиционер  сможет охладить окало 30 таких видеокарт.
расчеты выше. 250х30=7.5 кВт 30-я сплитсистема 8.6 кВт. охладит легко. 15 лет стажа работы холодидьщиком.
brek1982
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 48
Merit: 0


View Profile
February 26, 2018, 03:31:22 PM
Last edit: February 26, 2018, 04:16:54 PM by brek1982
 #109

Самым адекватным вариантом с точки зрения эффективности и экономичности является мощная приточно - вытяжная вентиляция.
категорически против вентиляции. зимой можно, а летом пыль. а весной и пух от тополей и одуванчиков. представляете последствия для оборудования? если у вас больше 4-5 видеокарт, только кондиционер. для помоборудования не рекомендуют температуру окружающего воздуха выше 35-40 градусов. а это домашняя бытовая техника

Вентиляция оборудованная пыльными фильтрами избавит вас от пыли и пуха. А вот кондиционер, особенно бытовой ,в силах справиться максимум с 1-2 ригами, в зависимости от карт. Так что есди у вас больше 3 ферм, кондиционирование не вариант, слишком дорого. Остаётся только грамотная приточно вытяжная вентиляция.
хорошие фильта стоят не дешево. и требуют частого обслуживания. и что значит бытовой кондиционер? я видел 30-ки на одну фазу бытовые. а это 8,6 кВт холодопроизводительность. поверьте мне, она остудит с десятка 3 видеокарт таких как 1080ti! и что сделает вентиляция, если на улице +40?

У одной 1080ti тепловыделение может быть 250 ватт, сомневаюсь что один такой кондиционер  сможет охладить окало 30 таких видеокарт.
расчеты выше. 250х30=7.5 кВт 30-я сплитсистема 8.6 кВт. охладит легко. 15 лет стажа работы холодидьщиком.

Вы не учитываете выделение тепла остальными комплектующими, разницу температуры в помещении и на улице, нагреваемые внешние станы и крышу если таковые имеются. Кондиционер в конечном итоге жутко не выгодный. Менять фильтры на приточке будет гораздо дешевле. В подтверждение моих слов просто посмотрите на крупные фермы тех же китайцев. Вы видели хоть на одной кондиционирование? ) Только приточка и промышленные вентиляторы.
все эти параметры учитываются при конкретных расчетах. исходя из них, и требовании к температуре в помещении подбирается сплит. то был ответ на утверждение неспособности бытового сплита охладить 30 видеокарт. на счет крупных ферм китайцев: они не в квартире майнят, и не видеокартами. там помещения ого-го! и у асиков кулеры стоят не с бытовых пк, а серверные. это немного другие устройства по мощности, и качеству изготовления
кстати про остальные тепловыделения: процессор 60Вт, блок питания на 6 видях: 2кВт загужен на 1600, кпд 90% итого 160вт.  всего сверх видеокарт плюсом 220Вт. на 5 ферм1100Вт. 7500 видеокарты и 1100 проц с БП 8,6 кВт. по любому потянет. ну и о рентабельности: энергопотребление увеличится на треть, от мощности ферм. не так уж и не выгодно. зато есть уверенность, что не прощелкаете фильтра, не поднимется температура на улице до +40, и нет пыли с улицы
mad473
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 2


View Profile WWW
February 26, 2018, 09:35:38 PM
 #110

Если карты с плохим охлаждением, лучше всего просто не копать на них монеты на горячих алгоритмах. А копать эфир и его форки. Мне пришлось так поступить с однокулерными обрубками. Пробовал копать на них Gobyte и Crowdcoin. Горячо. Дополнительный обдув не помог.
brek1982
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 48
Merit: 0


View Profile
February 28, 2018, 10:59:38 PM
 #111

ну не все-же копают на холодных алгоритмах. и дорогие видяхи не у всех. у большинства, я думаю, дешевые) надо думать и об охлаждении
vladaziya4
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 1


View Profile
March 01, 2018, 03:44:19 PM
 #112

Поставь сильные вентиляторы в помещение, и воздух не сушит, и ферму охлаждает
SSend3r
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 100


View Profile WWW
March 01, 2018, 04:51:39 PM
 #113

Если 1-2 фермы то они как бы и не нагреваются сильно, а так если много то просто поставить кондиционер в помещение где они находятся. Даже в квартитре можно просто в отдельную комнату его поставить.

d3c0n808
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 101


View Profile
March 01, 2018, 05:33:57 PM
 #114

Ставишь один вентилятор ( большой или маленький смотря от количества ферм ) на обдув ферм, а второй который вытягивает воздух из помещения, такие как в ванной ставят, только по мощнее.
Andrei777
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 0


View Profile
March 01, 2018, 05:49:19 PM
 #115

я блюмидом обычно.
Fiyord
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 102


BELUGA PAY. Complete Mobile Point of Sale System


View Profile
March 01, 2018, 09:35:00 PM
 #116

У меня в гараже фермы стоят, сейчас на улице минус 12 примерно, в гараже +9, он не отапливаемый, так что с охлаждением пока что проблем нет, но в гараже и летом не было, двери и ворота открыл все и вентилятор польский на 140 ват поставил и все лето в дуале копал.

B E L U G A  P A Y  || The first Complete Mobile POS System || [ ICO 1st Mar 2018 ]
     Visa & Mastercard Certified     
ANN  Whitepaper    Telegram    Facebook    Twitter    Medium
brek1982
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 48
Merit: 0


View Profile
March 01, 2018, 09:49:08 PM
 #117

а когда тебя нет в гараже что делаешь? или с открытыми постоянно?))) я надеюсь не в гаражном кооперативе)
Komandor8957
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 100


The World’s First Blockchain Core


View Profile WWW
March 02, 2018, 06:33:52 AM
 #118

Водяная система охлаждения с дополнительными 200 вентиляторами отлично отрабатывает. Конечно стоило это не дешево, но оно того стоило.

▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄ ▄ ■        SKYNET        ■ ▄ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▐▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬     PRIVATE SALE is LIVE     ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▌
Whitepaper   Bounty   Bitcointalk   ■   Facebook   Twitter   Telegram
Trader44
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 3


View Profile
March 02, 2018, 11:34:15 AM
 #119

У меня ферма небольшая, так что вполне хватает нескольких 200Вт вентиляторов. Единственное, я при сборе ригов сразу карты ставлю шахматкой, чтобы у каждой было больше свободного месте и продувать было проще. При такой схеме риг немного больше места занимает, но зато экономлю на электроэнергии для охлаждения. Всем советую!
rusdorf
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
March 03, 2018, 08:45:43 AM
 #120

Наверное самый дешевый способ это использовать сухую воду. типа novec
она не проводит электричество и испаряется при 60 градусах что не дает нагреться плате выше. а так как пар тяжее воздуха, он не поднимается высоко а стекается обратно.
для пущей эффективности сбора пара по контуру аквариума ставят контур охлаждения. он копейки стоит.
вот видос
https://www.youtube.com/watch?v=R5YuWNn-gO8
https://www.youtube.com/watch?v=_pNSUKp8ov4

купить такую жидкость сейчас не большая проблема на авито есть. правда она дорогая. но мне кажется эффективнее чем использовать кулеры
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!