Bitcoin Forum
May 05, 2024, 08:43:50 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Охлаждение помещения с фермами  (Read 3031 times)
brek1982
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 48
Merit: 0


View Profile
February 25, 2018, 12:33:32 PM
Last edit: October 20, 2021, 06:16:38 AM by xandry
 #81

прочитал пару веток про охлаждение помещений, и понял, что холодильщиков тут нет. сразу отвечу на некоторые неточности, которые заметил (я холодильщик с 15-ти летним стажем на цемзаводе. про пыль тоже много знаю) системы кондиционирования, и вентиляция без систем рекупирации вместе не работают. что-то одно: кондиционер, или вентиляция. приточку без фильтров не советую, если вам видеокарты дороги не как память) если нужны советы, буду рад помочь советом). тепеь ответ на первое сообщение: 4 фермы выделят почти 7 кВт тепла. 24-ка это приблизительно 7 кВт по холодопроизводительности.даже чуть меньше. должна тянуть. нужно знать много других условий. размер окна, сторона света, куда окно выходит. какое помещение (может это металлический бокс. там и 48-я может не потянуть))) в общем спрашивайте. буду рад помочь советом. приму благодарности в виде мерита)))

небольшой ликбез: кондиционер работает в режиме рециркуляции. с улицой связи не имеет. кондиционер не создает холод, а переносит тепло из помещения на улицу. на перенос 2,5-3 кВт тепла тратится 1кВт электроэнергии. не ставьте на кондиционере минимальную температуру. он холоднее дуть не будет. он старается согнать до заданной температуры, и отключает компрессор (если это не инвертор) если при задании 16 температура ниже 24-25 не опускается, поставте 26-28. спасете кондиционер. кстати, на производстве для промоборудования полупроводникового (частотники, контроллеры) не рекомендуется темпеатура окружающего воздуха более 35-40 градусов. сбои идут. не понимаю людей, которые пишут что при 45-50 одним вентилятором обходятся. идет дикий износ родной системы охлаждения, и муки с гарантией) мы везде ставим 24-26 градусов. и оборудование в номе, и сплиты не на износ.
1714941830
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714941830

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714941830
Reply with quote  #2

1714941830
Report to moderator
1714941830
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714941830

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714941830
Reply with quote  #2

1714941830
Report to moderator
The Bitcoin software, network, and concept is called "Bitcoin" with a capitalized "B". Bitcoin currency units are called "bitcoins" with a lowercase "b" -- this is often abbreviated BTC.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714941830
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714941830

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714941830
Reply with quote  #2

1714941830
Report to moderator
1714941830
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714941830

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714941830
Reply with quote  #2

1714941830
Report to moderator
Nienor
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 1


View Profile
February 26, 2018, 12:12:16 PM
 #82

с Бесплатной розеткой никаких вопросов нету. один кондиционер вполне справиться с 4 фермами  Smiley

Бесплатную розетку не сложно сделать, если живешь в частном доме. В квартирах такое себе занятие. А если проводка держит такие мощности, очень хорошие условия для фермы в демисезон и летний период. Зимой кондиционером пользоваться нельзя при минусовой температуре снаружи, иначе угробите вытяжку и фреон.
brek1982
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 48
Merit: 0


View Profile
February 26, 2018, 10:26:48 PM
 #83

с Бесплатной розеткой никаких вопросов нету. один кондиционер вполне справиться с 4 фермами  Smiley

Бесплатную розетку не сложно сделать, если живешь в частном доме. В квартирах такое себе занятие. А если проводка держит такие мощности, очень хорошие условия для фермы в демисезон и летний период. Зимой кондиционером пользоваться нельзя при минусовой температуре снаружи, иначе угробите вытяжку и фреон.
гробится не фреон (фреон не проблема), гробится компрессор (50-70%стоимости сплита+замена+заправка).зимой можно пользоваться. но либо на улице не ниже +5 градусов, либо кондиционер должен быть оборудован зимним комплектом. тогда можно до -15, или -20. точно не скажу.
Krabat
Member
**
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 15


View Profile
February 27, 2018, 08:10:19 AM
 #84

с Бесплатной розеткой никаких вопросов нету. один кондиционер вполне справиться с 4 фермами  Smiley

Бесплатную розетку не сложно сделать, если живешь в частном доме. В квартирах такое себе занятие. А если проводка держит такие мощности, очень хорошие условия для фермы в демисезон и летний период. Зимой кондиционером пользоваться нельзя при минусовой температуре снаружи, иначе угробите вытяжку и фреон.
Есть инвентарные кондиционеры,которые при минус 25 и ниже работают как на охлаждение помещение так и на обогрев. Так возможно поставить такую кондишку и упростить себе жизнь.
brek1982
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 48
Merit: 0


View Profile
February 27, 2018, 11:01:45 AM
 #85

с Бесплатной розеткой никаких вопросов нету. один кондиционер вполне справиться с 4 фермами  Smiley

Бесплатную розетку не сложно сделать, если живешь в частном доме. В квартирах такое себе занятие. А если проводка держит такие мощности, очень хорошие условия для фермы в демисезон и летний период. Зимой кондиционером пользоваться нельзя при минусовой температуре снаружи, иначе угробите вытяжку и фреон.
Есть инвентарные кондиционеры,которые при минус 25 и ниже работают как на охлаждение помещение так и на обогрев. Так возможно поставить такую кондишку и упростить себе жизнь.
не важно, инвертор или простой. для работы зимой нужно доп.оборудование, из-за физических свойств фреона. инвертор это всего лишь один из методов регулирования режима работы компрессора. и зимой кондиционер плохо работает на обогрев. в литературе холодильные машины еще называют "тепловой насос". он переносит тепло, а не создает. и если на улице холодно, то тепло ему взять негде
AleOpus
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 6


View Profile
February 27, 2018, 12:11:52 PM
 #86

   Ребят, с охлаждением все более или менее понятно, а у меня вот какой вопрос. Фермы стоят на лоджии, на улице - 15 - 20, на лоджии соответственно +5+10  Но когда пропадает интернет или отваливается пул, температура падает до 0+2, иногда даже -2. Не опасно ли это для карт, блоков питания и т.д. Какая вообще идеальная температура для оборудования? Я понимаю что лучше постоянная, но это не возможно.
   Что лучше сделать - закрыть окна, и тем самым стабилизировать температуру. Или пусть будет не стабильно, но зато по-холоднее?

Crypto Spring - New Coins https://discord.gg/6wCArKV
brek1982
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 48
Merit: 0


View Profile
February 27, 2018, 12:30:33 PM
 #87

   Ребят, с охлаждением все более или менее понятно, а у меня вот какой вопрос. Фермы стоят на лоджии, на улице - 15 - 20, на лоджии соответственно +5+10  Но когда пропадает интернет или отваливается пул, температура падает до 0+2, иногда даже -2. Не опасно ли это для карт, блоков питания и т.д. Какая вообще идеальная температура для оборудования? Я понимаю что лучше постоянная, но это не возможно.
   Что лучше сделать - закрыть окна, и тем самым стабилизировать температуру. Или пусть будет не стабильно, но зато по-холоднее?
опасно для механизмов. кулеры, HDD. не стоит их охлаждать ниже градусов 10. износ идет в подшипниках. ну и при повышении температуры, на более холодных элементах может конденсат выпасть. стабильная температура это гуд!
Nubik
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 1


View Profile WWW
April 07, 2018, 08:23:08 PM
 #88

Что в итоге получилось:
Площадь 11 кв. / метров, помещение закрытое есть окно (не открываю), вытяжки нет, дверь закрывается плотно.
Работают 3 фермы 6х1080Ti на них получаемый с кондиционера Haier HSU-18HEK203/R2-40 (Мощность в режиме охлаждения: 5.2 кВт) воздух выдувают 2 вентилятора VITEK VT-1923. Температура на кондиционере выставлена на 16 градусов, хотя реальная температура в помещение 23-24 градуса при +18-20 на улице. Температура видеокарт до 70 градусов (в среднем 65-68).

Как Вы считаете, справляется ли кондиционер со своей задачей, на нем 2 индикатора на сколько выставлена температура (16 градусов) и текущая температура в помещении (23-24 градуса)? Долго ли он сможет проработать при такой нагрузке? Реально ли будет разместить ещё одну ферму 6х1080Ti?
Спасибо.

Щас скоро наступят холода, температура карт находиться в норме. Зимой точно справиться с ещё 1-2 фермой, а вот летом тебе придётся думать, либо второй кондей ставить, либо количество ферм уменьшать.


Думаю на зиму хватит кондиционера, но все равно вытяжку нужно слелать.
Mr1mg
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 106
Merit: 2


View Profile
April 08, 2018, 04:00:21 PM
 #89

  Ребят, с охлаждением все более или менее понятно, а у меня вот какой вопрос. Фермы стоят на лоджии, на улице - 15 - 20, на лоджии соответственно +5+10  Но когда пропадает интернет или отваливается пул, температура падает до 0+2, иногда даже -2. Не опасно ли это для карт, блоков питания и т.д. Какая вообще идеальная температура для оборудования? Я понимаю что лучше постоянная, но это не возможно.
   Что лучше сделать - закрыть окна, и тем самым стабилизировать температуру. Или пусть будет не стабильно, но зато по-холоднее?
Опасны последствия расширения при нагреве и обратное при охлаждении.

Проще написать скрипт, который будет гонять ВК в холостую, что б температура не менялась.
Само собой, при условии, что простои кратковременны.

Ну или думай про автоматику открывать-закрывать вентиляцию.
Tron
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 588
Merit: 107


View Profile
April 09, 2018, 08:00:53 PM
 #90

   Ребят, с охлаждением все более или менее понятно, а у меня вот какой вопрос. Фермы стоят на лоджии, на улице - 15 - 20, на лоджии соответственно +5+10  Но когда пропадает интернет или отваливается пул, температура падает до 0+2, иногда даже -2. Не опасно ли это для карт, блоков питания и т.д. Какая вообще идеальная температура для оборудования? Я понимаю что лучше постоянная, но это не возможно.
   Что лучше сделать - закрыть окна, и тем самым стабилизировать температуру. Или пусть будет не стабильно, но зато по-холоднее?
опасно для механизмов. кулеры, HDD. не стоит их охлаждать ниже градусов 10. износ идет в подшипниках. ну и при повышении температуры, на более холодных элементах может конденсат выпасть. стабильная температура это гуд!
Не очень логично выглядит выпадение конденсата на ферме, стоящей на балконе. Она не может стать холоднее, чем окружающая температура воздуха. Поэтому эта проблема не грозит.
PortalM
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 111



View Profile
April 09, 2018, 09:42:00 PM
 #91

  Ребят, с охлаждением все более или менее понятно, а у меня вот какой вопрос. Фермы стоят на лоджии, на улице - 15 - 20, на лоджии соответственно +5+10  Но когда пропадает интернет или отваливается пул, температура падает до 0+2, иногда даже -2. Не опасно ли это для карт, блоков питания и т.д. Какая вообще идеальная температура для оборудования? Я понимаю что лучше постоянная, но это не возможно.
   Что лучше сделать - закрыть окна, и тем самым стабилизировать температуру. Или пусть будет не стабильно, но зато по-холоднее?
Опасны последствия расширения при нагреве и обратное при охлаждении.

Проще написать скрипт, который будет гонять ВК в холостую, что б температура не менялась.
Само собой, при условии, что простои кратковременны.

Ну или думай про автоматику открывать-закрывать вентиляцию.
Автоматическое открытие-закрытие вентиляции - слишком сложный процесс для балконного майнинга. Это разве что вы настоящий кулибин, которому создание таких фишек доставляет удовольствие.

Harbor
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 102



View Profile
April 09, 2018, 09:58:13 PM
 #92

   Ребят, с охлаждением все более или менее понятно, а у меня вот какой вопрос. Фермы стоят на лоджии, на улице - 15 - 20, на лоджии соответственно +5+10  Но когда пропадает интернет или отваливается пул, температура падает до 0+2, иногда даже -2. Не опасно ли это для карт, блоков питания и т.д. Какая вообще идеальная температура для оборудования? Я понимаю что лучше постоянная, но это не возможно.
   Что лучше сделать - закрыть окна, и тем самым стабилизировать температуру. Или пусть будет не стабильно, но зато по-холоднее?
опасно для механизмов. кулеры, HDD. не стоит их охлаждать ниже градусов 10. износ идет в подшипниках. ну и при повышении температуры, на более холодных элементах может конденсат выпасть. стабильная температура это гуд!
Не очень логично выглядит выпадение конденсата на ферме, стоящей на балконе. Она не может стать холоднее, чем окружающая температура воздуха. Поэтому эта проблема не грозит.
Правильно, вообще эта тема конденсата это просто бред.
Конденсат оседает только если предмет намного холоднее среды.

JuliaChek
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
April 10, 2018, 07:42:53 AM
 #93

Сухой воздух в любом случаее будет полезнее влажности. Данного охлаждения вполне должно хватать.
agrs
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 507


View Profile
April 10, 2018, 08:04:54 AM
 #94

Сухой воздух в любом случаее будет полезнее влажности. Данного охлаждения вполне должно хватать.
Какой сумашедший доктор вам сказал, что сухой воздух полезнее влажного? Благоприятная для дыхания человека влажность составляет 60%. В комнате с работающими фермами влажность 0%.
PortalM
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 111



View Profile
April 10, 2018, 09:30:07 AM
 #95

Сухой воздух в любом случаее будет полезнее влажности. Данного охлаждения вполне должно хватать.
От дыхания пересушенным воздухом резко повышается вероятность заболевания острыми респираторными заболеваниями. Пересушивание слизистых оболочек явно несет вред организму.

Sagitta_A
Member
**
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 11


View Profile
April 10, 2018, 10:21:54 AM
 #96

   Ребят, с охлаждением все более или менее понятно, а у меня вот какой вопрос. Фермы стоят на лоджии, на улице - 15 - 20, на лоджии соответственно +5+10  Но когда пропадает интернет или отваливается пул, температура падает до 0+2, иногда даже -2. Не опасно ли это для карт, блоков питания и т.д. Какая вообще идеальная температура для оборудования? Я понимаю что лучше постоянная, но это не возможно.
   Что лучше сделать - закрыть окна, и тем самым стабилизировать температуру. Или пусть будет не стабильно, но зато по-холоднее?

Вероятность выпадения конденсата сильно зависит от влажности внутри помещения. Если помещение -  лоджия, то влажность потенциально может быть очень высокой. При высокой влажности точка росы может приблизится к температуре помещения. Колебания температуры усугубляют ситуацию. Риск выпадения конденсата будет намного выше. Поэтому при высокой влажности температуру лучше поддерживать несколько завышенной, но постоянной.
Окна лучше, конечно, закрыть...
paperbox
Member
**
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 11


View Profile
April 10, 2018, 02:05:08 PM
 #97

   Ребят, с охлаждением все более или менее понятно, а у меня вот какой вопрос. Фермы стоят на лоджии, на улице - 15 - 20, на лоджии соответственно +5+10  Но когда пропадает интернет или отваливается пул, температура падает до 0+2, иногда даже -2. Не опасно ли это для карт, блоков питания и т.д. Какая вообще идеальная температура для оборудования? Я понимаю что лучше постоянная, но это не возможно.
   Что лучше сделать - закрыть окна, и тем самым стабилизировать температуру. Или пусть будет не стабильно, но зато по-холоднее?

Вероятность выпадения конденсата сильно зависит от влажности внутри помещения. Если помещение -  лоджия, то влажность потенциально может быть очень высокой. При высокой влажности точка росы может приблизится к температуре помещения. Колебания температуры усугубляют ситуацию. Риск выпадения конденсата будет намного выше. Поэтому при высокой влажности температуру лучше поддерживать несколько завышенной, но постоянной.
Окна лучше, конечно, закрыть...
Окна закрыть проблема, так как нужна вентиляция воздуха и охлаждение. В любом случае температура устройства не опустится ниже окружающей.

ron_
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 276



View Profile
April 10, 2018, 02:38:34 PM
 #98

   Ребят, с охлаждением все более или менее понятно, а у меня вот какой вопрос. Фермы стоят на лоджии, на улице - 15 - 20, на лоджии соответственно +5+10  Но когда пропадает интернет или отваливается пул, температура падает до 0+2, иногда даже -2. Не опасно ли это для карт, блоков питания и т.д. Какая вообще идеальная температура для оборудования? Я понимаю что лучше постоянная, но это не возможно.
   Что лучше сделать - закрыть окна, и тем самым стабилизировать температуру. Или пусть будет не стабильно, но зато по-холоднее?

Вероятность выпадения конденсата сильно зависит от влажности внутри помещения. Если помещение -  лоджия, то влажность потенциально может быть очень высокой. При высокой влажности точка росы может приблизится к температуре помещения. Колебания температуры усугубляют ситуацию. Риск выпадения конденсата будет намного выше. Поэтому при высокой влажности температуру лучше поддерживать несколько завышенной, но постоянной.
Окна лучше, конечно, закрыть...
Окна закрыть проблема, так как нужна вентиляция воздуха и охлаждение. В любом случае температура устройства не опустится ниже окружающей.
Проблема конденсата вообще надуманная, и ее не существует. Конденсат выпадет, если, к примеру, в теплое помещение занести видеокарты с холодной улицы.

.
  ◆

 
.
.
.


 
.



▄▄       ▄▄      ▄▄       ▄▄      ▄▄▄▄▄▄▄▄         ▄▄▄▄▄▄▄▄        ▄▄        ▄▄▄▄▄▄▄▄           ▄▄▄            ▄▄       ▄▄      ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
██       ██      ██       ██      ▀▀▀▀▀▀▀██▄       ▀▀▀▀▀▀▀██▄      ██      ▐██▀▀▀▀▀▀▀       ▄▄██▀▀▀██▄▄        ▀██▄     ██      ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀       ██      ██       ██              ██               ██      ██      ██              ██▀       ▀██         ██▄    ██      ▄▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄██      ██       ██      ▄▄▄▄▄▄▄██▀       ▄▄▄▄▄▄▄██▀      ██      ▐██▄▄▄▄        ▐█           █▌      █▄ ▀██   ██      ██▄▄▄▄
██▀▀▀▀▀▀▀██      ██       ██      ██▀▀▀▀▀██        ██▀▀▀▀▀▀        ██        ▀▀▀▀██▄      ▐█           █▌      ██   ██▄ ██      ██▀▀▀▀
██       ██      ██       ██      ██      ██       ██   ▄▄         ██             ▐█▌     ▐█▄         ▄█▌      ██    ▀█▄██      ██
██       ██       ██▄   ▄██       ██     ▄█▀       ██    ▀█▄       ██            ▄██       ▀██▄▄   ▄▄██▀       ██     ▀███      ██
██       ██        ▀▀███▀▀        ████████▀        ██      ▀█      ██      ███████▀           ▀▀███▀▀          ██       ██      ██████████
.

██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████

██████████████████████████████████████████████
.


.
.




▄███████████▄     
██▀       ▐█▀█▄   
██        ▐█  ▀█▄ 
██        ▐█    ▀█▄
██        ▝▀▀▀▀▀▀██
██               ██
██  ███████████  ██
██               ██
██  ██████       ██
██               ██
██▄             ▄██
▀█████████████████▀
WP
.


.
.


.


 
.
.
Garciada
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 6


View Profile
April 10, 2018, 04:41:42 PM
 #99

   Ребят, с охлаждением все более или менее понятно, а у меня вот какой вопрос. Фермы стоят на лоджии, на улице - 15 - 20, на лоджии соответственно +5+10  Но когда пропадает интернет или отваливается пул, температура падает до 0+2, иногда даже -2. Не опасно ли это для карт, блоков питания и т.д. Какая вообще идеальная температура для оборудования? Я понимаю что лучше постоянная, но это не возможно.
   Что лучше сделать - закрыть окна, и тем самым стабилизировать температуру. Или пусть будет не стабильно, но зато по-холоднее?

Вероятность выпадения конденсата сильно зависит от влажности внутри помещения. Если помещение -  лоджия, то влажность потенциально может быть очень высокой. При высокой влажности точка росы может приблизится к температуре помещения. Колебания температуры усугубляют ситуацию. Риск выпадения конденсата будет намного выше. Поэтому при высокой влажности температуру лучше поддерживать несколько завышенной, но постоянной.
Окна лучше, конечно, закрыть...
Влажность может зависеть еще и от климата,и от перепадов температур день-ночь.Окна однозначно закрывать, пыль и все такое, либо оставлять приоткрытыми,но тогда нужно что то типа сетки достаточно густой.Опять же,если климат не подразумевает сильную пыль.

◈ ZEROSTATE ◈
EMOTIONAL INTELLIGENCE
POWERED BY BLOCKCHAIN
haz83
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 4
Merit: 0


View Profile
April 10, 2018, 05:02:59 PM
 #100

из моего опыта,проще поставить дополнительно кулера 100-120 мм между видеокартами.температура снизится на 5-6 градусов.шума конечно больше,но карты холоднее и расход электроэнергии незначительный,если запитать от блока питания.
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!