Bitcoin Forum
May 28, 2024, 07:37:44 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 »  All
  Print  
Author Topic: Советы разработчика инвестору в ICO  (Read 12843 times)
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
January 24, 2018, 08:10:33 PM
Last edit: July 03, 2021, 03:47:45 PM by xandry
 #281

Здравствуйте уважаемые инвесторы и другие.
Как разработчик смарт-контрактов я не могу смотреть спокойно на беспредел который сейчас твориться на рынке ICO.
Из 100 проектов 99 потенциальный скам.
Примите мои советы как руководство к проверке любого ICO :
1. На преICO у команды должен быть контракт на автоматический перевод средств с прописанными условиями для ранних инвесторов - не ручками как делают многие а именно прописанный в смарт-контракте - иначе собранные средства могут просто обогатить фаундеров или условия поменяются по ходу пьесы - случаев уйма.
2. Контракт на преICO должен быть частью большого контракта на ICO - не разными монетами - это не безопасно с точки зрения уязвимостей и увода средств.
3. У контракта на преICO а затем и ICO должен быть прописан нижний и верхний барьер - если этого нет команда не знает чего хочет - просто скам.
4. У  контракта на ICO должен быть эскроу средсв полученных в результате размещения - это может быть фриз или мультисиг с условием голосования. Это даст Вам гарантию от расходования средств ранее чем команда завершила предыдущий этап.
5. В контракте должен быть прописан безусловный возврат средств в случае не достижения нижней границы собираемого пула. Именно в контракте а не в белой книге если этого нет - скам.
6. Все контракты должны быть выложены на GitHub это даст возможность сторонним разработчикам проверить контракт на уязвимости если команда не позаботилась и до ICO не выложила баунти на уязвимости.
7. В контракте должны быть прописаны условия для команды и для баунти.
8. В контракте должны быть прописаны условия по не проданным токенам - с четко обозначенными сроками.
Мой пост о том что все в конце концов должно иметь стандарт - и вместе мы сможем этого добиться - если Вы не будете вкладывать средства в команды не придерживающихся элементарных стандартов по безопасности - они просто не украдут Ваши деньги.
И было бы странно если бы я не сказал  немного слов о своей команде.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2198612.0
Надеюсь на диалог.

Смартконтракт это не панацея, он не гарантирует что проект не скам, это просто автоматическое отправление токенов, а ещё он часто взламывается и денюшки инвестров уходят не продавцу токенов или вообще выводят тысячи.

Последняя время переходят на личные кабинеты где пользователь получает начисления токенов в личный кабинт и самостоятельно может вывести свои средства на кошелёк. Данный метод намного безопасней и как и перечисление токенов руками. Пусть это долго, но безопасно и это моё личное мнение.

А что касательно останых пунктов, то считаю что не эти условия гарантируют успех проекта, хотя часть пунктов имеет место быть для защиты инвестора, но в целом не смартконтракт и не верхняя граница даёт гарантию или решает успех проекта. Есть проекты где реально граница сбора не имеет значения.

Нужно смореть на структуру поекта, что он даёт, что он решает, будет ли сегодня спрос на их продукт, это может быть гениальной идеей, но сегодня рынок не готов к таким решениям. Есть ли вообще там продукт или это тупо ещё одна криптовалюта на доверии, в каком обьёме будет стпрос, какой оборот средств привлечёт компания, сколько покажет прибыли за год, какой обьём торгов может быть этого токена и тогдалее. Вот это важные критерии по выбору проекта ICО
Видно что вы знаток. Спасибо за ваш пост вот теперь все стало ясно.)))

На моем канале есть обзоры различных проектов- делаю я их бесплатно ни с кем из рассматриваемых проектов не сотрудничаю и не делаю обзоры на проекты с которыми работаю.https://bitcointalk.org/index.php?topic=2448450.0

Был вчера на митапе. Позже сделаю развёрнутый отчёт.

Уважаемый физик мы с Вами подняли очень интересный момент - я наблюдаю сейчас интересную тенденцию - команды выходят на сейл полностью скрывая данные о команде - только продукт и только смарт контракт. Это полностью разрушает вашу концепцию оценки проекта.

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
fizik
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 11


View Profile
January 26, 2018, 04:21:20 PM
 #282

Очень интересно. А можно сделать видео обзор проектов с хорошими смарт контрактами?  Правильно ли я понимаю,  что это ключевое в проекте именно смарт контракт, а не команда, ранги и т. д.?

Мда... давайте пример на мартышках.

Вы вот сами кому бы свои деньги доверили. Дяде Ване из Урюпинска, который в душе не знает как сделать серьёзный  IT продукт, но зато у него идеальный смарт на аутсорсе написан. Или Дурову, который по слухам щас свое ico готовит, но вот смарт у него с ошибочками.

В топку команду, опыт, ранги... Главное ведь смарт. Верно?
Уважаемый физик - никто не пытается умалять роль команды - но команда это люди и все мы делаем ошибки - что касается смарт контракта то это безусловное исполнение - и здесь я готов с вами спорить по поводу значимости для инвестора именно контракта а не команды - то что он написан на аутсорсе или лично командой не имеет никакого значения - главное это функции которые должны в нем присутствовать.

Мы с вами на эту тему уже больше месяца дискутируем и я готов продолжить дискуссию, чтобы докопаться до истины.
Я с вами полностью согласен, смарт-контракт обеспечивает прозрачность и безусловность исполнения. И да, смарт-контракт должен быть у любой команды, выходящей на ICO.

Но как я и написал выше, оценивать проект на скам лишь по наличию правильно написанного контракта, это все равно что машину покупать в слепую по документам.

Вы перечислили огромный список требований к смарту. С большинством я согласен, да и не я один. Но приведите хотя бы один пункт из вашего списка, который будет гарантировать вкладчикам то, что их инвестиции после окончания ICO будут использоваться по назначения и что проект добежит до финиша.

Смарт к сожалению такой гарантии не дает. Их может дать только репутация и опыт фаундеров.

"Но приведите хотя бы один пункт из вашего списка, который будет гарантировать вкладчикам то, что их инвестиции после окончания ICO будут использоваться по назначения и что проект добежит до финиша." Приведу два - в смарт контракте должен быть эскроу собранных средств освобождаемый голосованием ( в простонародье мультисиг с 50 участниками два из которых могут быть фаундерами а остальные самые активные инвесторы) и второй это заморозка токенов команды ( этот контракт носит название фриз - и тоже довольно распространен). Присутствие этих пунктов кстати сейчас является главным отличием новой концепции ICO предложенной Бутериным. Так что - эволюция не стоит на месте. Жду теперь ваших комментариев - и кстати по поводу рекомендованного мной к прочтению - команда собрала за 2 часа хардкап - хотя осталась при этом абсолютно анонимной))).

Давайте разбираться.

Заморозка команды - это хорошее правило для ICO. И большинство команд этот пункт включает в свой смарт.

Что касается эскроу на 50 человек. Вы представляете себе проводить голосование на 50 человекHuh? Даже у Эпл в совете директоров всего 9 человек, принимающих решения. А тут у вас целых 50. А что если часть инвесторов просто положит на принятие решений? Где их команда искать будет? Сколько времени на это потратит? Да любой проект с таким грузом "сочувствующих" соскамится просто потому, что решения будут в нем приниматься ОООООЧЕНЬ долго.

Это всего лишь один из подводных камней. А их гораздо больше в реальности у проекта будет.

Ни один адекватный бизнес не будет размазывать принятие решений на 50 человек. Может в крипто-анархическом мире это звучит и круто, но в реальном бизнесе это смерть.


Уважаемый физик кворум в таких контрактах величина настраиваемая - смысл не том что бы не давать развивать а в том чтобы не давать тратить деньги на что то отличное отзаписанного в род Марк.

Под род Марк вы видимо хотели написать roadmap.

Я вот пока не очень представляю, как можно сделать эскроу одновременно полезным и для инвесторов и для команды инструментом. Пока я не видел проектов, в которых бы этот механизм был детально проработан. На словах звучит красиво. Но на деле куча геморроя и огромные риски похоронить даже самый хороший проект.
 
Вы опишите подробнее как вы это себе представляете в процессе работы. Прям можно с самого начала ICO.
Начнем с простого - как команда узнает сколько нужно денег на развитие того на что они собирают средства - по моему опыту большинство просто берет цифру с потолка)))). Вы можете не верить если Вам так удобно но те с кем мне приходилось работать не представляют себе что они будут делать с собранными средствами и как будут жить после ICO - ну допустим команда адекватная и знает сколько и на что нужны средства - она эта команда пишет план развития - вписывая в пункты суммы с запасом на каждый этап- это называется планирование расходов- прошу запомнить этот пункт. Далее команда считает сколько нужно выпустить токенов для того чтобы собрать данную сумму - и тут мы снова сталкиваемся с детским подходом - у меня есть дочь ученица 6 класса - они сейчас проходят процентные соотношения - большинство команд как будто пропустили этот класс в школе - но допустим наша команда умеет считать - они высчитали сколько нужно выпустить чтобы не обидеть инвестора(баунти команду и самих себя) и собрать необходимую сумму- теперь стоит вопрос так как команда как правило является самым крупным держателем токенов не логично ли запретить им продавать эти самые токены до момента выхода платформы на которую они собирают средства в рабочий режим? Вот тут мы сталкиваемся с еще одним свойством человеческой натуры - которую и может побороть тот самый смарт контракт на заморозку- алчностью. А теперь вернемся к пункту планирования расходов - эскроу контракт с условием голосования дает возможность инвестору оценить выполнение этапа ( чтобы ответить на не заданный вами вопрос сразу оговорюсь - забота команды так описать критерии оценки готовности чтобы у инвестора не возникло вопросов) и очевидным результатом оценки является освобождение средств на следующий этап или распределение оставшихся средств среди всех инвесторов. Как это технически происходит описывать я думаю нет особой необходимости но для наглядности - есть 9 адресов (два из которых фаундеры) - эта цифра взята из вашего примера - фаундеры рассылают приглашение инвесторам оценить представленные результаты- если результат удовлетворяет инвесторов они выбираю опцию подписать транзакцию( в данном случае освобождение средств) или отклонить - и тогда наступает момент когда фаундерам дается срок на устранение ошибок - если все сделано и результат устраивает инвестор вновь вызывает опцию подписания - в проекте которые я курировал - возможность устранить ошибки давалась команде 3 раза - после чего средства были автоматически распределены среди держателей токенов исключая токены команды.( это был искусственно созданный прецедент). Надеюсь мои обьяснения позволят поставить точку в нашем споре.


Вы все правильно написали, вот только у нас не классическое инвестирование, а ICO. Вы не учли очень важного момента. Выхода токенов на биржу и спикуляцию.

Теперь давайте разбирать экономику. Если команда, как вы предлагаете, вводит эскроу, то получается интересная картина. Допустим команда собрала 50М. Ей, крупные инвестора выделяют с барского плеча 3М на разработку прототипа, согласно роадмапу. Но вот незадача. Контролировать рынок они не могут. У них нет на это ресурсов финансовых. И вместо плавного роста, токен сначала добрые люди пропампят, потом на максимуме скинут большую часть токенов и цена обвалится. Что последует дальше думаю объяснять не нужно.

Либо еще один вариант. Предполочим, что стоимость токена каким-то чудом останется на плаву. Но при этом эфир подскочит в 3-4 раза. В итоге на следующем эскрой инвесторам будет выгоднее проголосовать против развития проекта и вернуть токены. Они ведь эфир получат назад, который вырос больше чем токены.

Ну и на сладкое комбинируем эти 2 развития событий. Сначала крупные инвестора пампят токены, продают их на пике. Скупают на минимуме, байкотируют развитие проекта. Возвращают свои эфиры, которые явно стабильнее себя ведут на рынке и получают отличный профит.

Идеальная схема, в которой крупные инвестора с минимальными рисками получают отличный профит, а козлом отпущения остается команда.

ALTAIR VR - virtual encyclopedia on blockchain
🔥You will never forget what you experience!🔥
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
January 27, 2018, 11:16:23 AM
 #283

Уважаемый физик - ваши комментарии наводят меня на мысль что вы скорее не инвестор а с другой стороны баррикад)). Спекуляции на бирже должны волновать прежде всего инвесторов а не участников команды - их дело следовать пунктам роадмапа и прописанных критериев готовности - пусть бушует буря а они в бункере меняют мир.
Странно слышать от Вас о пампе и дампе - вы вкладываетесь в проект для получения потенциальной прибыли - торговля токенами в данном случае это побочный доход и на действиях команды этот фактор вообще никак не отражается - если конечно целью команды не является торговля собственными токенами на бирже))).А если вдруг является - тогда заморозка лишит их этой возможности. А в остальном ваши доводы не состоятельны - инвестору выгодно чтобы проект поднялся и сделал Х10 а не вытащить эфир х2 или даже х5.

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
bzdrv
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 2


View Profile
January 29, 2018, 12:06:22 PM
 #284

Уважаемый физик - ваши комментарии наводят меня на мысль что вы скорее не инвестор а с другой стороны баррикад)). Спекуляции на бирже должны волновать прежде всего инвесторов а не участников команды - их дело следовать пунктам роадмапа и прописанных критериев готовности - пусть бушует буря а они в бункере меняют мир.
Странно слышать от Вас о пампе и дампе - вы вкладываетесь в проект для получения потенциальной прибыли - торговля токенами в данном случае это побочный доход и на действиях команды этот фактор вообще никак не отражается - если конечно целью команды не является торговля собственными токенами на бирже))).А если вдруг является - тогда заморозка лишит их этой возможности. А в остальном ваши доводы не состоятельны - инвестору выгодно чтобы проект поднялся и сделал Х10 а не вытащить эфир х2 или даже х5.
Ну тут нужно дать определение понятию "инвестор".
Точка входа в ICO очень низкая, практически нет, в отличии от "классического" венчура, где 1М usd ещё не даёт повода называться инвестором. В ICO, любой с суммой в 100 usd, может иметь "портфель" в 10 проектов. К чему я веду - такой инвестор не" smart money", ему нужен хайп и быстрее слить если получится, он не будет вкладывать на долгий срок.
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
January 30, 2018, 08:51:54 AM
 #285

Уважаемый физик - ваши комментарии наводят меня на мысль что вы скорее не инвестор а с другой стороны баррикад)). Спекуляции на бирже должны волновать прежде всего инвесторов а не участников команды - их дело следовать пунктам роадмапа и прописанных критериев готовности - пусть бушует буря а они в бункере меняют мир.
Странно слышать от Вас о пампе и дампе - вы вкладываетесь в проект для получения потенциальной прибыли - торговля токенами в данном случае это побочный доход и на действиях команды этот фактор вообще никак не отражается - если конечно целью команды не является торговля собственными токенами на бирже))).А если вдруг является - тогда заморозка лишит их этой возможности. А в остальном ваши доводы не состоятельны - инвестору выгодно чтобы проект поднялся и сделал Х10 а не вытащить эфир х2 или даже х5.
Ну тут нужно дать определение понятию "инвестор".
Точка входа в ICO очень низкая, практически нет, в отличии от "классического" венчура, где 1М usd ещё не даёт повода называться инвестором. В ICO, любой с суммой в 100 usd, может иметь "портфель" в 10 проектов. К чему я веду - такой инвестор не" smart money", ему нужен хайп и быстрее слить если получится, он не будет вкладывать на долгий срок.

Мы немного уходим от темы спора) Вопрос не в сумме денег и не в статусе а в следовании роадмапу и соответственно освобождению по средств для следующего этапа работ.Пусть хоть все сольют все токены - команду это может начать волновать только на этапе выхода проекта на финишную прямую так как их средства в токенах тоже лежат в заморозке.

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
poilo1987
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
January 30, 2018, 01:31:21 PM
 #286

Спасибо за советы!
Хотелось бы еще по каждому пункту рассказать как это проверять.
Кидайте ссылку на проект сюда- мы с командой проверим - это самое простое решение.
Если хотите самостоятельно тогда забейте адрес контракта ICO в своем аккаунте в майэфириумвайлет и весь контракт как на ладони)))
А ВЫ не могли бы видео снять? Я так понимаю, это не очень трудно для профессионалов, новички быстрей научаться отличать хорошие Ico от скама.
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
January 30, 2018, 03:08:27 PM
 #287

Спасибо за советы!
Хотелось бы еще по каждому пункту рассказать как это проверять.
Кидайте ссылку на проект сюда- мы с командой проверим - это самое простое решение.
Если хотите самостоятельно тогда забейте адрес контракта ICO в своем аккаунте в майэфириумвайлет и весь контракт как на ладони)))
А ВЫ не могли бы видео снять? Я так понимаю, это не очень трудно для профессионалов, новички быстрей научаться отличать хорошие Ico от скама.
Мы выкладываем видео теперь с периодичностью два в неделюhttps://www.youtube.com/channel/UCLRdFE9mBWyoLi2o0YrO12Q

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
fizik
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 11


View Profile
January 30, 2018, 05:13:33 PM
Merited by AdamSmitbch (1)
 #288

Уважаемый физик - ваши комментарии наводят меня на мысль что вы скорее не инвестор а с другой стороны баррикад)). Спекуляции на бирже должны волновать прежде всего инвесторов а не участников команды - их дело следовать пунктам роадмапа и прописанных критериев готовности - пусть бушует буря а они в бункере меняют мир.
Странно слышать от Вас о пампе и дампе - вы вкладываетесь в проект для получения потенциальной прибыли - торговля токенами в данном случае это побочный доход и на действиях команды этот фактор вообще никак не отражается - если конечно целью команды не является торговля собственными токенами на бирже))).А если вдруг является - тогда заморозка лишит их этой возможности. А в остальном ваши доводы не состоятельны - инвестору выгодно чтобы проект поднялся и сделал Х10 а не вытащить эфир х2 или даже х5.
Ну тут нужно дать определение понятию "инвестор".
Точка входа в ICO очень низкая, практически нет, в отличии от "классического" венчура, где 1М usd ещё не даёт повода называться инвестором. В ICO, любой с суммой в 100 usd, может иметь "портфель" в 10 проектов. К чему я веду - такой инвестор не" smart money", ему нужен хайп и быстрее слить если получится, он не будет вкладывать на долгий срок.

Мы немного уходим от темы спора) Вопрос не в сумме денег и не в статусе а в следовании роадмапу и соответственно освобождению по средств для следующего этапа работ.Пусть хоть все сольют все токены - команду это может начать волновать только на этапе выхода проекта на финишную прямую так как их средства в токенах тоже лежат в заморозке.

Крипто-анархистские догмы работали тогда, когда биток был по 10 центов. Сейчас они уже не работают. Забудьте про них. На рынок зашли кити, и их мало волнует что за продукт создает компания или какую идеологию преследует сообщество. Их цель срубить бабла. А ваше желание ввести эскрой по раундам вообще решает для них все проблемы.

Выход на биржу - это не венчурное инвестирование с KPI и раундами, которые вы пытаетесь навязывать. Как только компания выходит на ICO она обязана следить за тем, что происходит с токеном на бирже. Иначе к моменту "допиливания"продукта, он никому уже не будет нужен. Я уже писал вам выше, про схему работы спекулянтнов. Это не моя выдумка, а рабочая схема. Не верите мне, прочитайте каналы любых закончившихся ICO. Хотя бы того же KICKICO, и посмотрите, как реагировало сообщество на взлеты и падения токенов компании.

ALTAIR VR - virtual encyclopedia on blockchain
🔥You will never forget what you experience!🔥
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
January 31, 2018, 08:29:11 AM
 #289

Уважаемый физик - ваши комментарии наводят меня на мысль что вы скорее не инвестор а с другой стороны баррикад)). Спекуляции на бирже должны волновать прежде всего инвесторов а не участников команды - их дело следовать пунктам роадмапа и прописанных критериев готовности - пусть бушует буря а они в бункере меняют мир.
Странно слышать от Вас о пампе и дампе - вы вкладываетесь в проект для получения потенциальной прибыли - торговля токенами в данном случае это побочный доход и на действиях команды этот фактор вообще никак не отражается - если конечно целью команды не является торговля собственными токенами на бирже))).А если вдруг является - тогда заморозка лишит их этой возможности. А в остальном ваши доводы не состоятельны - инвестору выгодно чтобы проект поднялся и сделал Х10 а не вытащить эфир х2 или даже х5.
Ну тут нужно дать определение понятию "инвестор".
Точка входа в ICO очень низкая, практически нет, в отличии от "классического" венчура, где 1М usd ещё не даёт повода называться инвестором. В ICO, любой с суммой в 100 usd, может иметь "портфель" в 10 проектов. К чему я веду - такой инвестор не" smart money", ему нужен хайп и быстрее слить если получится, он не будет вкладывать на долгий срок.

Мы немного уходим от темы спора) Вопрос не в сумме денег и не в статусе а в следовании роадмапу и соответственно освобождению по средств для следующего этапа работ.Пусть хоть все сольют все токены - команду это может начать волновать только на этапе выхода проекта на финишную прямую так как их средства в токенах тоже лежат в заморозке.

Крипто-анархистские догмы работали тогда, когда биток был по 10 центов. Сейчас они уже не работают. Забудьте про них. На рынок зашли кити, и их мало волнует что за продукт создает компания или какую идеологию преследует сообщество. Их цель срубить бабла. А ваше желание ввести эскрой по раундам вообще решает для них все проблемы.

Выход на биржу - это не венчурное инвестирование с KPI и раундами, которые вы пытаетесь навязывать. Как только компания выходит на ICO она обязана следить за тем, что происходит с токеном на бирже. Иначе к моменту "допиливания"продукта, он никому уже не будет нужен. Я уже писал вам выше, про схему работы спекулянтнов. Это не моя выдумка, а рабочая схема. Не верите мне, прочитайте каналы любых закончившихся ICO. Хотя бы того же KICKICO, и посмотрите, как реагировало сообщество на взлеты и падения токенов компании.

Я не пытаюсь изменить существующую систему я пытаюсь сделать прозрачным расходование средств - кто является инвестором в данном случае не имеет значение- всем хочется гарантий. И контракт в правильном написании эту гарантию даёт)) И с этим не поспоришь)) Доводы по ненужности продукта притянуты за уши - продукт если он нужный не теряет актуальности. Ваш пример с кикисо как раз подтверждает мои слова- не нужный проект на Хайпе  собрал а потом оказался не востребован именно свой неполноценностью.

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
ordzhon
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 0


View Profile
January 31, 2018, 01:02:32 PM
 #290

Очень правильная ветка! Помощь людям от кидал - благородное дело! Когда у меня дойдет ход до баунти - обязательно обращусь к Вам для проверки!
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
February 03, 2018, 06:54:28 PM
 #291

https://denaro.io/ команда сделала кошелёк на который и принимает средства от инвесторов- вам интересен ещё один кошелёк? Мне нет. Но это не означает что проект скам.
 https://diwtoken.com/ пока кроме белого списка ничего нет. Проект обещает одним из пунктов создание сервиса защищённых сделок в чем я вижу иронию относительно собственного проекта - скоро продажи а контракта нет и прототипа нет)). Есть смысл ждать ? Я почти уверен что нет.
 https://www.openanx.org/en/ продажи кончились уже давно- по тому что новостей о запуске платформы хотяб в альфе нет - можем искать фаундеров где нибудь в тёплых краях попивающих дайкири))

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
February 05, 2018, 11:14:22 AM
 #292

https://bubbletone.io/ когда начал смотреть подумал что 50 инженеров наверняка создали что то грандиозное - на деле просто форк битшера с функцией кошелька. Возможно я не достаточно заточен под биткоин протоколы но как они собираются решить вопрос в несколькими миллионами смарт контрактов в сети биткоин? Не понятно- более того в протоколе говорится что платформа будет использовать доказательство важности - единственный БЧ на данный момент имеющий рабочую версию на данном доказательстве это NEM - не имеющий никакого отношения к БИТШАРЕ. Добавим к этому отсутствие контракта - оставим в сухом остатке несовпадение заявленного и представленного делаю вывод что проект скорее всего скам.
Если кому лень смотреть видео читайте буковки))

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
bestcripta
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 10


View Profile
February 05, 2018, 06:41:23 PM
 #293

Спасибо за советы!
Хотелось бы еще по каждому пункту рассказать как это проверять.
Кидайте ссылку на проект сюда- мы с командой проверим - это самое простое решение.
Если хотите самостоятельно тогда забейте адрес контракта ICO в своем аккаунте в майэфириумвайлет и весь контракт как на ладони)))

очень полезный пост, до некоторых пунктов сам дошёл после обжигания на скамах. Теперь уж точно обесопасен на процентов 80-90.
Спасибо АВТОРУ.
kohahan
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 5


View Profile
February 07, 2018, 09:50:22 AM
 #294

Здравствуйте уважаемые инвесторы и другие.
Как разработчик смарт-контрактов я не могу смотреть спокойно на беспредел который сейчас твориться на рынке ICO.
Из 100 проектов 99 потенциальный скам.
Примите мои советы как руководство к проверке любого ICO :
1. На преICO у команды должен быть контракт на автоматический перевод средств с прописанными условиями для ранних инвесторов - не ручками как делают многие а именно прописанный в смарт-контракте - иначе собранные средства могут просто обогатить фаундеров или условия поменяются по ходу пьесы - случаев уйма.
2. Контракт на преICO должен быть частью большого контракта на ICO - не разными монетами - это не безопасно с точки зрения уязвимостей и увода средств.
3. У контракта на преICO а затем и ICO должен быть прописан нижний и верхний барьер - если этого нет команда не знает чего хочет - просто скам.
4. У  контракта на ICO должен быть эскроу средсв полученных в результате размещения - это может быть фриз или мультисиг с условием голосования. Это даст Вам гарантию от расходования средств ранее чем команда завершила предыдущий этап.
5. В контракте должен быть прописан безусловный возврат средств в случае не достижения нижней границы собираемого пула. Именно в контракте а не в белой книге если этого нет - скам.
6. Все контракты должны быть выложены на GitHub это даст возможность сторонним разработчикам проверить контракт на уязвимости если команда не позаботилась и до ICO не выложила баунти на уязвимости.
7. В контракте должны быть прописаны условия для команды и для баунти.
8. В контракте должны быть прописаны условия по не проданным токенам - с четко обозначенными сроками.
Мой пост о том что все в конце концов должно иметь стандарт - и вместе мы сможем этого добиться - если Вы не будете вкладывать средства в команды не придерживающихся элементарных стандартов по безопасности - они просто не украдут Ваши деньги.
И было бы странно если бы я не сказал  немного слов о своей команде.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2198612.0
Надеюсь на диалог.

2. Нету разницы, разные контракты или контракт создающий подконтракты, дыры могут быть и там и там.
6. НА гит хаб? МОжет всетаки на езерскан?

Хотелось бы так-же заметить как разработчик, что если создатель захочет  он оставит себе бэкдор. Т.к. мало кто анализирует именно код смарт контракта.
Плюс, пока каждый не научится понимать выполнение, всегда можно будет ввести в заблуждение.
Что толку в такой открытости для людей которые не понимают как работают, Solidity
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
February 07, 2018, 12:15:02 PM
 #295

Здравствуйте уважаемые инвесторы и другие.
Как разработчик смарт-контрактов я не могу смотреть спокойно на беспредел который сейчас твориться на рынке ICO.
Из 100 проектов 99 потенциальный скам.
Примите мои советы как руководство к проверке любого ICO :
1. На преICO у команды должен быть контракт на автоматический перевод средств с прописанными условиями для ранних инвесторов - не ручками как делают многие а именно прописанный в смарт-контракте - иначе собранные средства могут просто обогатить фаундеров или условия поменяются по ходу пьесы - случаев уйма.
2. Контракт на преICO должен быть частью большого контракта на ICO - не разными монетами - это не безопасно с точки зрения уязвимостей и увода средств.
3. У контракта на преICO а затем и ICO должен быть прописан нижний и верхний барьер - если этого нет команда не знает чего хочет - просто скам.
4. У  контракта на ICO должен быть эскроу средсв полученных в результате размещения - это может быть фриз или мультисиг с условием голосования. Это даст Вам гарантию от расходования средств ранее чем команда завершила предыдущий этап.
5. В контракте должен быть прописан безусловный возврат средств в случае не достижения нижней границы собираемого пула. Именно в контракте а не в белой книге если этого нет - скам.
6. Все контракты должны быть выложены на GitHub это даст возможность сторонним разработчикам проверить контракт на уязвимости если команда не позаботилась и до ICO не выложила баунти на уязвимости.
7. В контракте должны быть прописаны условия для команды и для баунти.
8. В контракте должны быть прописаны условия по не проданным токенам - с четко обозначенными сроками.
Мой пост о том что все в конце концов должно иметь стандарт - и вместе мы сможем этого добиться - если Вы не будете вкладывать средства в команды не придерживающихся элементарных стандартов по безопасности - они просто не украдут Ваши деньги.
И было бы странно если бы я не сказал  немного слов о своей команде.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2198612.0
Надеюсь на диалог.

2. Нету разницы, разные контракты или контракт создающий подконтракты, дыры могут быть и там и там.
6. НА гит хаб? МОжет всетаки на езерскан?

Хотелось бы так-же заметить как разработчик, что если создатель захочет  он оставит себе бэкдор. Т.к. мало кто анализирует именно код смарт контракта.
Плюс, пока каждый не научится понимать выполнение, всегда можно будет ввести в заблуждение.
Что толку в такой открытости для людей которые не понимают как работают, Solidity
Все ваши доводы перечеркиваются одним - независимый аудит- и нет необходимости всем знать язык программирования))). Код на ГитХаб.))))

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
February 08, 2018, 06:37:41 PM
 #296

Начинаем серию статей которые помогут вам сделать правильный выбор
http://coingraph.ru/2018/02/06/press-reliz-sec-preduprezhdaet-o-vozmozhnom-moshennichestve-s-ico/

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
February 09, 2018, 12:04:08 PM
 #297

https://bf-token.bnktothefuture.com не перестаю удивляться человеческой наивности и доверчивости- стоит разместить на сайте несколько логотипов известных компаний или фото известных людей и приписать им определенные свойства или слова поддерживающие этот проект как способность к критическому мышлению падает ниже нуля- данный проект прямое указание на такой случай. Очень много красивых логотипов и обещаний а на деле только картинки ничем абсолютно не подтвержденные - если пред продажа закончена где результаты? где ссылки на кошельки или адреса контрактов- причем в дорожной карте есть прямое указание на смарт контракты - иначе как они собирались морозить токены?
Идет прием заявок в белый список но где ссылка на контракт который подтвердит обещания?
Наш вердикт пока не начались продажи - скам, а потом возможно если будет кому-то интересно вернемся к нему и проведем новый анализ))).
 

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
February 10, 2018, 04:08:53 PM
 #298

Попросили повторно посмотреть рукоин - может что то изменилось:
Помогу немного. На сайте указано что собрано больше миллиона долларов а рядом сколько собрано в битках и эфирах- так вот сумма собранного порядка 360 к долларов что согласитесь немного меньше заявленного))). Анализ кода на сайте дал результат который еще раз заставил усомниться в адекватности команды - код  хоть и условно связанный но не безопасный - если команда принимает на него - а убедиться в этом я не смог в силу отсутствия возможности купить - просто нет такого функционала - или он временно отключен))) - тогда деньги инвестора находятся в опасности. А еще отсутствует даже намек на прототип на сайте - хотя вскользь упоминается бч нового поколения под названием POWER - при этом описание этого продукта отсутствует напрочь))) Короче мы не перестаем повторять это - будьте бдительны данный проект с вероятностью в 99 и 9 в периоде % скам.

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
AdamSmitbch (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 114


View Profile
February 10, 2018, 08:46:02 PM
Last edit: July 03, 2021, 03:42:16 PM by xandry
 #299

Интересная статья эксклюзивно только на нашем сайте
http://coingraph.ru/2018/02/10/eteriumizatsiya-uoll-strit-neizbezhna-mnenie-eksperta/

http://coingraph.ru/2018/02/11/bitcoin-ethereum-bitcoin-cash-ripple-stellar-litecoin-cardano-neo-eos-tsenovoj-analiz-9-fevralya/

https://goo.gl/6HYjqm Студия разработки блокчейн решений
fizik
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 11


View Profile
February 13, 2018, 05:25:31 PM
 #300

Я не пытаюсь изменить существующую систему я пытаюсь сделать прозрачным расходование средств - кто является инвестором в данном случае не имеет значение- всем хочется гарантий. И контракт в правильном написании эту гарантию даёт)) И с этим не поспоришь)) Доводы по ненужности продукта притянуты за уши - продукт если он нужный не теряет актуальности. Ваш пример с кикисо как раз подтверждает мои слова- не нужный проект на Хайпе  собрал а потом оказался не востребован именно свой неполноценностью.

Если вы хотите гарантий, то лучше в банке деньги хранить. ICO еще долгое время будут считаться высокорисковыми, но при этом высокодоходными инвестициями. И смарт контракт здесь гарантий никаких не дает. Их сейчас еще даже писать нормально не научились. Большинство просто копирует/всталяет себе кусками код.

Хотите гарантий, ищите/заказывайте независимый аудит проекта. В котором анализ кода смарта будет лишь малой и далеко не важной частью анализа проекта.


ALTAIR VR - virtual encyclopedia on blockchain
🔥You will never forget what you experience!🔥
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!